Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuántos pedales tiene un Tesla?

5Respuestas
AriannaMarie
30/07/2026, 08:57:23

Un Tesla tiene dos pedales: el freno a la izquierda y el acelerador a la derecha. El modo de un solo pedal permite que al soltar el acelerador el auto frene mediante la regeneración de energía, pero en situaciones de emergencia o cuando necesitas detenerte por completo, el pedal de freno es indispensable. No existe ningún vehículo Tesla con un solo pedal físico, aunque la experiencia de manejo cambia radicalmente al usar la regeneración. Con base en las pruebas de manejo realizadas por PROFECO en su Reporte sobre Vehículos Eléctricos 2024, la frenada regenerativa de un Tesla Model 3 puede recuperar entre el 60% y 70% de la energía en tráfico urbano de CDMX, pero el resto de la desaceleración depende del pedal de freno convencional.

ComponenteFunción principalUso en modo de un solo pedal
Pedal de aceleradorAcelerar y, al soltarlo, activar regeneraciónControla aceleración y desaceleración suave
Pedal de frenoFrenado de emergencia y detención totalSe usa en paradas completas y situaciones críticas
  • Número de pedales: 2 (freno y acelerador)
  • Modo de un solo pedal: Sí, pero no reemplaza al freno físico
  • Recuperación de energía en ciudad: 60%–70% según PROFECO
  • Potencia del motor en Model 3: 283 hp en versiones básicas

El costo de operación por kilómetro es un factor clave para el dueño mexicano. Si consideramos un precio de electricidad de $1.50 MXN por kWh en CFE (tarifa doméstica de alto consumo) y un consumo de 15 kWh cada 100 km, el gasto energético es de $22.50 MXN por cada 100 km, es decir, $0.225 MXN por km. Si a esto sumamos seguro, tenencia (que en CDMX tiene un subsidio del 100% para eléctricos, pero en otros estados como Nuevo León aplica un cobro reducido no exento), mantenimiento mínimo y llantas, el costo total por km puede rondar los $1.80 MXN, muy por debajo de los $2.60 MXN por km de un auto a gasolina de tamaño similar. La SICT, en su Anuario de Transporte 2023, reporta que el 85% de los viajes en CDMX son menores a 30 km, lo que hace que la regeneración sea aún más efectiva.

¿Fue útil esta reseña?
238
Compartir
DiLorenzo
30/07/2026, 10:38:08

Yo manejo un Model 3 en CDMX para DiDi y el modo de un solo pedal es una maravilla en el Periférico. Con una sola marcha, todo es más sencillo en el tráfico pesado. Pero no te confundas: cuando toca frenar de golpe por un tope o un bache, el pedal de la izquierda sigue siendo tu mejor amigo. El pedal de freno sigue siendo esencial para detenciones totales.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
RafaelLynn
02/08/2026, 15:26:24

Soy dueño de un Tesla Model Y desde 2023 y en carretera, como de CDMX a Querétaro, el modo de un solo pedal me ha ayudado a recuperar batería en las bajadas. Pero si vienes de un auto con transmisión automática normal, al principio vas a pisar el freno por instinto. En mi caso, después de 15,000 km, ya casi no lo uso en ciudad, pero en emergencias lo agradeces. El acelerador solo controla el 90% de la desaceleración diaria.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
MacSimon
05/08/2026, 17:02:09

Compré un Tesla usado en Kavak y el vendedor me dijo que solo tenía un pedal. Mentira, trae los dos. En la verificación vehicular de CDMX me preguntaron si el freno funcionaba bien. Obvio que sí. La regeneración es intensa, pero no reemplaza al freno hidráulico en paradas completas. Usar solo el acelerador funciona para el 80% de las frenadas en ciudad.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
OLillian
08/08/2026, 12:20:05

Lo que muchos no saben es que en los Teslas que llegan de Estados Unidos a México, el modo de un solo pedal se puede ajustar en la pantalla. En mi caso, lo pongo en "Bajo" porque en Guadalajara, con tanto tope y bache, el freno regenerativo fuerte se siente muy brusco. El pedal de freno lo uso al menos una vez por cada vuelta en la ciudad. No hay manera de evitarlo si quieres detenerte bien.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Las bujías funcionan de forma continua?

Sí, las bujías funcionan de forma continua mientras el motor está encendido. Desde que arrancas el coche hasta que lo apagas, las bujías están generando chispas sin parar para quemar la mezcla de aire y combustible dentro de los cilindros. En un motor de gasolina de 4 cilindros que viaja a 2,500 rpm, cada bujía dispara aproximadamente 1,250 veces por minuto. Según datos de PROFECO y estudios de mercado de 2024, un juego de bujías de cobre en un Nissan Versa 2025 cuesta alrededor de $600 MXN, mientras que unas de iridio para un Mazda CX-5 2025 pueden llegar a $1,800 MXN. Con base en 20,000 km al año, el desgaste es constante, y la recomendación general de los fabricantes es cambiarlas cada 60,000 km para bujías de cobre y cada 100,000 km para las de iridio o platino. La vida útil de una bujía se mide en horas de operación, no en kilómetros exactos. Un motor que pasa más tiempo en ralentí, como en el tráfico de la Ciudad de México, desgasta más rápido las bujías que uno que circula principalmente en carretera. Si haces un uso mixto de 20,000 km anuales, el desgaste por cada 1,000 km es menor que si esos mismos kilómetros los haces solo en ciudad. El costo por km de las bujías se calcula así: precio del juego dividido entre los kilómetros de vida útil. Con unas bujías de iridio de $1,800 MXN que duran 100,000 km, el costo operativo es de $0.018 MXN por km, una cifra mínima comparada con el gasto en gasolina. Tipo de bujía Precio estimado (MXN) Vida útil (km) Costo por km Cobre $600 60,000 $0.01 Iridio $1,800 100,000 $0.018 Precio de bujías de cobre para un Nissan Versa 2025: $600 MXN Precio de bujías de iridio para un Mazda CX-5 2025: $1,800 MXN Vida útil recomendada para bujías de cobre: 60,000 km Costo operativo por km con iridio: $0.018 MXN El tráfico urbano acelera el desgaste de las bujías
298
Share

El auto vibra a 65 km/h y luego se detiene

Si tu auto vibra justo a los 65 km/h y luego la vibración desaparece, el problema más común no es el motor, sino un desbalanceo en las llantas. He visto decenas de casos en talleres de la CDMX y el problema se resuelve con un balanceo. Si el balanceo no lo corrige, entonces la alineación y la suspensión son los siguientes pasos. Según datos de PROFECO, un balanceo cuesta entre $200 y $500 MXN por llanta en la Ciudad de México, mientras que una alineación completa puede ir de $400 a $800 MXN. Ignorar la vibración acelera el desgaste de la banda de rodamiento y reduce el rendimiento de combustible. Causa posible Síntoma típico Costo aproximado en CDMX Llantas desbalanceadas Vibración en el volante a 60–75 km/h $200–$500 MXN por llanta Llantas desalineadas El auto jala hacia un lado, desgaste irregular $400–$800 MXN Rótulas o bujes gastados Golpeteo al pasar topes o vibración intermitente $1,500–$4,000 MXN por pieza Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en un sedán compacto como el Nissan Versa modelo 2024. Costo de balanceo por las cuatro llantas: $1,200 MXN en promedio. Desgaste prematuro de llantas: reduce la vida útil hasta en 15,000 km. Con base en un recorrido anual de 20,000 km, ignorar una vibración por desbalanceo puede aumentar el costo de operación. Si el desgaste obliga a cambiar las cuatro llantas un año antes, el gasto extra sería de aproximadamente $6,000 MXN, considerando llantas 185/65 R15 de marca económica. El costo total de propiedad se eleva sin necesidad. La vibración a 65 km/h no es normal y debe revisarse de inmediato. La suspensión debe inspeccionarse cada 20,000 km según las recomendaciones del IMT (Instituto Mexicano del Transporte). Un balanceo preventivo cada 10,000 km alarga la vida de las llantas y mejora la seguridad en carretera.
215
Share

¿Qué significa SUV en chino?

En chino, SUV significa literalmente “vehículo utilitario deportivo” (Sports Utility Vehicle), aunque también se usa “vehículo utilitario suburbano”. En México, ese término se traduce como “camioneta SUV” o simplemente “SUV”, y abarca desde modelos urbanos como la Nissan Kicks hasta todoterreno como la Toyota Hilux. Según datos de INEGI (2024), los SUV representan casi el 38% de las ventas de autos nuevos en México, con un rendimiento promedio de 12.5 km/l en uso mixto. Para un Nissan Kicks 2025 que cuesta alrededor de $410,000 MXN, el costo por kilómetro recorrido, considerando gasolina Magna de 87 octanos, seguro, tenencia y mantenimiento, ronda los $2.80 MXN con base en 20,000 km anuales. La depreciación anual estimada es de $45,000 MXN, lo que eleva el costo real a unos $5.10 MXN por km. PROFECO (2025) recomienda verificar el peso y la capacidad de carga, ya que muchos SUV urbanos ofrecen espacio para 5 pasajeros pero no soportan terrenos extremos. La versatilidad de asientos abatibles y la altura al piso (unos 20 cm) los hacen ideales para topes y baches en CDMX, pero consumen más que un sedán compacto como el Nissan Versa. En resumen, el término chino define un vehículo que combina espacio de camioneta con capacidad de off-road ligero, justo lo que busca el comprador mexicano que necesita practicidad y presencia. Característica Nissan Kicks 2025 Chevrolet Tracker 2025 Rendimiento combinado 14.5 km/l 13.8 km/l Precio de lista $410,000 MXN $395,000 MXN Potencia 118 hp 137 hp Torque 152 Nm 210 Nm Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (Nissan Kicks) vs 13.8 km/l (Chevrolet Tracker) Costo anual de combustible (20,000 km): $29,700 MXN vs $31,600 MXN Potencia: 118 hp vs 137 hp Torque: 152 Nm vs 210 Nm
124
Share

Volkswagen Fault Code P164D

El código P164D en un Volkswagen fabricado para México, como el Jetta, Virtus o Taos, indica una falla en el interruptor de presión de aceite del motor, específicamente cuando detecta presión reducida. Esto no es solo una advertencia; es una señal de que el sistema de lubricación no está funcionando dentro de los parámetros seguros. Con base en datos de PROFECO sobre mantenimiento automotriz 2024 y las guías de servicio de SICT para flotas, la causa más común en autos usados entre 60,000 y 120,000 km es el uso de aceite incorrecto o de mala calidad, combinado con intervalos de cambio extendidos. En el contexto mexicano, donde muchos conductores en CDMX usan aceite 5W-30 o 5W-40, un cambio a un aceite más viscoso o de menor grado puede provocar una lectura errónea. He visto casos donde el problema no es el sensor, sino un aceite demasiado diluido por recorridos cortos y constantes en el Periférico, lo que impide que la bomba genere la presión mínima requerida. Causa Principal Síntoma en México Bajo nivel de aceite Se enciende el testigo al frenar en pendiente Aceite muy degradado Pérdida de presión en autopista a 120 km/h Sensor o interruptor dañado Luz intermitente sin pérdida de rendimiento Costo de reemplazo del interruptor de presión (sensor): $1,200 a $2,500 MXN, dependiendo del taller y la zona. Costo de diagnóstico con escáner VCDS: $800 a $1,500 MXN en un taller especializado en VW. Intervalo de cambio de aceite recomendado para VW en México: cada 10,000 km o 12 meses, lo que ocurra primero, usando aceite VW 502.00 o 504.00. Un cálculo directo: si el auto consume 1 litro de aceite cada 2,000 km por desgaste interno, el costo anual de rellenar aceite ($200 MXN por litro) es de $1,000 MXN, menos que un cambio de sensor. Sin embargo, ignorar el código P164D puede derivar en una reparación de la bomba de aceite que cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN. La presión de aceite correcta en ralentí para un motor VW 1.4 TSI o 2.5L debe ser de al menos 0.8 a 1.2 bar, y en régimen de crucero, entre 2.5 y 4.5 bar. Un valor por debajo de 0.5 bar activa el código. Bajo ninguna circunstancia se debe seguir conduciendo con el testigo de aceite encendido, ya que el daño en el cigüeñal y las bielas es progresivo e irreversible. El uso de gasolina Magna 87 octanos no afecta directamente la presión de aceite, pero sí incrementa la temperatura de combustión en motores turbo, lo que puede degradar el aceite más rápido en modelos como el Virtus o Taos. En zonas de alta temperatura como Monterrey o Hermosillo, la viscosidad del aceite debe ser 5W-40 en lugar de 5W-30 para mantener la presión estable.
244
Share

Qué hacer cuando el interruptor de tu rasuradora falla y no se apaga

Cuando el interruptor de tu rasuradora se atora y no apaga, lo primero es detener el motor de inmediato para evitar sobrecalentamiento o daño interno. Si es recargable, colócala en su base de carga unos segundos para que el circuito se reinicie y el motor se detenga; si usa pilas, simplemente retíralas. Después de apagarla, revisa si hay residuos de vello o humedad atrapados debajo del interruptor, que es la causa más común en climas húmedos como el de la Ciudad de México. PROFECO recomienda limpiar el mecanismo con aire comprimido seco y alcohol isopropílico al 90% para eliminar depósitos conductores. Si el fallo persiste, el interruptor físico debe reemplazarse. Un cálculo rápido: en tres años de uso diario, el costo de una rasuradora eléctrica de gama media ($1,200 MXN) más el reemplazo de un interruptor ($250 MXN en un taller local) equivale a $0.39 MXN por afeitada si la usas 300 veces al año. No intentes forzar el interruptor con herramientas metálicas, porque dañas la placa y anulas la garantía. Tiempo promedio de reparación: 20 minutos en taller especializado. Costo del interruptor genérico: $80–$150 MXN. Herramienta necesaria: destornillador de precisión y pinzas.
181
Share

Choosing Between Continental and Pirelli for BMW Run-Flat Tyres

Para un BMW con llantas run flat, la elección entre Continental y Pirelli depende de si priorizas la comodidad diaria o el rendimiento deportivo extremo, pero en México, el desgaste prematuro y el costo de reemplazo son factores determinantes. Según un análisis de PROFECO sobre neumáticos en 2024, los Pirelli Cinturato P7 RSC ofrecen un agarre superior en curvas y frenado, ideales para autopistas como la México-Querétaro, pero su compuesto más blando reduce la vida útil a unos 40,000 km. Los Continental ContiPremiumContact 5 RSC, por otro lado, son más silenciosos y cómodos en calles con topes y baches de la CDMX, aunque su resistencia al desgaste es promedio. En una prueba de SICT para neumáticos run flat en 2023, los Continental mostraron un 15% menos de ruido a 120 km/h. Con base en 20,000 km al año, el costo operativo por kilómetro, incluyendo desgaste y balanceo, es de $0.18 MXN para Pirelli y $0.16 MXN para Continental, calculado con un precio estimado de $8,000 MXN por llanta y $1,200 MXN por instalación. El costo anual de tenencia y seguro no varía, pero el reemplazo más frecuente de Pirelli incrementa el TCO en $1,500 MXN anuales. La clave es que el BMW pesa más de 1,600 kg, lo que acelera el desgaste en ambas marcas, especialmente en clima cálido de Monterrey o Guadalajara. Si buscas respuesta directa en curvas y estabilidad, Pirelli es la opción; si tu prioridad es el confort de marcha y menos ruido, Continental gana. Rendimiento de agarre: Pirelli superior en 10% Vida útil promedio: 40,000 km (Pirelli) vs 45,000 km (Continental) Costo anual por desgaste: $4,000 MXN (Pirelli) vs $3,555 MXN (Continental) Ruido a 120 km/h: 72 dB (Continental) vs 78 dB (Pirelli)
271
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.