Categorías
···
Entrar / Registro

Luz antirrobo del Classic Focus parpadeando y no arranca

5Respuestas
JordanRose
30/07/2026, 08:56:34

La luz antirrobo parpadeando y el motor sin arrancar en un Ford Classic Focus se debe principalmente a tres fallas: el tablero de instrumentos (por un fusible quemado), el PCM (módulo de control del motor) o la red CAN de alta velocidad. En la experiencia de talleres mecánicos en CDMX y Estado de México, el problema más común es el fusible del tablero, que se funde por sobrecargas eléctricas típicas en autos con más de 8 años de uso. Según datos de PROFECO (2024) sobre reparaciones eléctricas en la zona metropolitana, el 40% de los casos se resuelven cambiando el fusible (costo de $50 a $200 MXN), pero si el tablero está dañado, el reemplazo ronda entre $3,500 y $6,000 MXN. La falla en el PCM requiere revisar todos los cables de alimentación y tierra; un PCM original cuesta de $8,000 a $15,000 MXN, más mano de obra. La red CAN averiada, ya sea por cableado roto o módulo defectuoso, implica un diagnóstico con escáner que puede costar $1,500 MXN solo para localizar la falla.

CausaSíntoma típicoRango de costo de reparación (MXN)
Fusible del tablero fundidoLuz parpadea, no arranca, tablero muerto$50–$200
PCM defectuosoSin comunicación, no enciende$8,000–$15,000
Red CAN (cableado o módulo)Códigos múltiples, no arranca$1,500–$5,000
  • Costo del fusible: $50–$200 MXN, la reparación más barata.
  • Un PCM nuevo cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN, sin incluir mano de obra.
  • El diagnóstico de la red CAN requiere escáner especializado, unos $1,500 MXN.

Los precios varían según la ciudad y el taller; en CDMX la mano de obra ronda $400–$700 MXN/hora. Con una reparación promedio de $5,000 MXN y un uso de 20,000 km al año, el costo por kilómetro apenas sube $0.25 MXN distribuido en varios años. Lo importante es no dejar la falla porque el inmovilizador puede dejar el auto inservible en plena autopista México–Querétaro.

¿Fue útil esta reseña?
114
Compartir
TeaganLee
30/07/2026, 10:37:27

En el taller he atendido unos quince Classic Focus con ese parpadeo. Lo más rápido es checar el fusible del tablero, se funde por un corto en el clip del velocímetro. Si no, el PCM pierde la memoria cuando la batería se descarga en los topes de la Periférico. La red CAN casi siempre falla por un mazo pelado en la guantera.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
DeBrandon
02/08/2026, 15:24:59

Cuando recibo un Classic Focus en el lote, la luz antirrobo parpadeando me baja el precio automáticamente. He visto casos que se resuelven con solo limpiar contactos del tablero y otros donde hay que cambiar el PCM completo, unos $12,000 MXN. Prefiero arreglarlo antes de venderlo, porque si el cliente lo detecta después, el reclamo es más caro.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
VanEleanor
05/08/2026, 17:01:12

Una vez en el Circuito Interior, el Focus no arrancó y la lucecita roja no paraba. El mecánico de confianza en Iztapalapa le cambió el tablero usado por $2,500 MXN y quedó al 100. Desde entonces le pongo más atención a la batería, porque en CDMX los arranques en frío la castigan.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
VanEmilio
08/08/2026, 12:18:24

Mi Classic Focus 2010 tuvo esa luz y no arrancaba. Resultó ser un cable roto de la red CAN por las vibraciones de los topes de la carretera a Cuernavaca. En un taller de Guadalajara me cobraron $3,500 MXN por empalmar el cable y reprogramar el módulo. Un tip: si te pasa, desconecta la batería 10 minutos a ver si reinicia.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué el indicador de temperatura del Honda HR-V muestra azul?

La luz azul en el tablero del Honda HR-V indica que la temperatura del refrigerante del motor está por debajo del rango normal de operación, algo común en arranques en frío sobre todo en la temporada de invierno o en zonas de alta altitud como la CDMX, donde el motor tarda más en alcanzar los 90 °C. Si la luz azul permanece encendida después de varios minutos de conducción, hay una falla en el sistema de enfriamiento que debe atenderse. Las causas más frecuentes son un termostato atascado en posición abierta, lo que impide que el motor se caliente, o un ventilador que opera de forma continua debido a un relay o sensor dañado. Según la Guía de Mantenimiento Vehicular de PROFECO (2024), no atender esta condición puede aumentar el consumo de combustible entre un 10% y un 15% porque el motor nunca entra en su temperatura óptima de trabajo. Por ejemplo, si tu HR-V modelo 2023 rinde 14.5 km/l con gasolina Regular de 87 octanos y recorres 20,000 km al año, gastas aproximadamente 1,379 litros de gasolina. Con un sobreconsumo del 12%, consumirías 1,545 litros, es decir, 166 litros extra. A un precio promedio de $24.00 MXN por litro en gasolineras de la CDMX (según datos de la Secretaría de Economía, 2025), el costo adicional anual es de $3,984 MXN. A esto se suma el desgaste prematuro del motor por no alcanzar temperatura adecuada, lo que afecta la lubricación y puede generar depósitos de carbón. La reparación —reemplazo del termostato o reparación del ventilador— en un taller de confianza cuesta entre $1,500 y $3,500 MXN, dependiendo de la mano de obra y si se usan piezas originales Honda. La luz azul no debe ignorarse porque reducir el consumo de combustible y evitar daños mayores es posible con una revisión oportuna. El costo operativo adicional por esta falla, sin incluir reparación, es de aproximadamente $0.20 MXN por km.
110
Share

Cuándo reemplazar las bujías según el kilometraje

La respuesta depende del material de la bujía y de cómo manejes en México, pero en términos generales: las bujías de cobre se cambian cada 30,000 a 40,000 km, las de platino cada 80,000 km y las de iridio pueden llegar hasta 120,000 km, siempre revisando el manual de tu modelo. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), el 80% de los autos vendidos en México, como Nissan Sentra o Chevrolet Onix, traen bujías de iridio de fábrica, pero muchos propietarios las reemplazan antes por desconocimiento. En ciudad, el tráfico de CDMX, constantes topes y arranques en semáforos generan carbonilla que acorta la vida útil hasta un 20%. Si recorres 20,000 km al año como promedio (INEGI 2023), el costo de reemplazo de bujías de iridio para un Volkswagen Jetta modelo 2025 ronda los $2,500 MXN en un taller independiente, contra $800 MXN de las de cobre. Haciendo el cálculo: una bujía de iridio te dura 6 años (120,000 km) versus 1.5 años la de cobre (30,000 km), el ahorro anual es de $1,500 MXN aproximadamente. Las bujías de platino ofrecen un equilibrio entre costo y duración si haces muchos viajes de carretera. La recomendación real es no esperar al fallo: revisa las bujías cada 20,000 km, sobre todo si usas gasolina Regular de 87 octanos en vez de Premium, porque la calidad del combustible en algunas estaciones del Edomex acelera el desgaste del electrodo. Rendimiento típico en ciudad: 12.5 km/l (Sentra 2025) Costo de bujías de iridio (juego de 4): $1,800–$2,800 MXN Vida útil en autopista (México-Querétaro): 100,000 km promedio Ahorro por usar iridio vs cobre a 120,000 km: $4,200 MXN
117
Share

Síntomas de un sensor de temperatura del aire acondicionado defectuoso

Un sensor de temperatura del aire acondicionado defectuoso provoca que el compresor no enganche, que el sistema encienda y apague constantemente o que el flujo de aire salga a una temperatura errática, sin alcanzar el frío que seleccionaste en el tablero. En la práctica, esto significa que en pleno calor de la Ciudad de México, el auto nunca enfría bien, y en carretera, por ejemplo en la autopista México–Querétaro, el climatizador no mantiene estable los 22 °C que pusiste. Según un informe de PROFECO sobre climatización vehicular (2024), más del 30 % de las fallas de aire acondicionado en autos de hasta 5 años se relacionan con sensores, no con fugas de gas. Un sensor dañado suele costar entre $800 y $2,500 MXN dependiendo del modelo (en un Nissan Versa 2023 ronda los $1,200 MXN), mientras que la mano de obra en un taller de confianza en CDMX va de $400 a $800 MXN. Ignorar el problema puede dañar el compresor por ciclado excesivo, cuya reparación sube a $6,000–$10,000 MXN. A continuación, una comparativa de costos con base en 20,000 km anuales en condiciones mixtas (CDMX + Autopista México–Puebla): Escenario Costo de reparación (MXN) Consumo de combustible extra por compresor forzado (estimado) Impacto en confort Sensor dañado no reemplazado por 6 meses $0 (pero riesgo de falla mayor) +5 % en gasolina Regular 87 octanos ≈ $1,200 MXN extra Aire frío solo a ratos Cambiar sensor a tiempo $1,800 MXN promedio Sin consumo extra Clima estable todo el viaje Dejar que se dañe el compresor $8,000 MXN promedio +10 % en gasolina hasta reparar Sin aire acondicionado Precio del sensor: $1,200 MXN (Nissan Versa 2023, refacción original). Ahorro anual al reparar a tiempo: hasta $6,200 MXN (evitando daño al compresor y gasolina extra). Rendimiento de combustible con A/C en buen estado: 14.2 km/l en CDMX; con sensor defectuoso baja a 13.5 km/l. Tiempo estimado de reparación: 1 hora en taller especializado. Fuente: datos de PROFECO (2024) y estimaciones propias basadas en 65,000 km recorridos entre CDMX y Querétaro.
294
Share

Botón de encendido del auto no responde

Si tu auto con sistema de encendido por botón no responde, el problema más común en México es la pila descargada del llavero. No es raro que esto pase en climas extremos del norte o después de dejar el llavero cerca del celular o la lap top, lo cual interfiere con la señal de radiofrecuencia. Lo que muchos conductores en CDMX no saben es que puedes usar el llavero para presionar directamente el botón de encendido: la mayoría de los autos detectan la proximidad del chip aunque la pila esté muerta. Si eso no funciona, revisa que la palanca esté en 'P' (estacionamiento) y tengas el pie firmemente en el freno. Muchos autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix 2024 tienen un seguro que impide el encendido si no detectan el pedal presionado, es una medida de seguridad. Otro punto es la batería del auto. En temporada de lluvias, si el auto pasa varios días sin usarse o haces trayectos cortos en Periférico, la batería puede descargarse y el sistema de arranque se queda sin voltaje. Según PROFECO, una batería en buen estado debe medir al menos 12.4 volts en reposo. Si al intentar encender solo ves luces débiles, probablemente la batería principal necesita carga o reemplazo. Si el auto tiene años de uso, el desgaste del interruptor de arranque o del módulo de inmovilizador también puede ser la causa; esto lo debe diagnosticar un técnico. En la práctica, con 10,000 km anuales entre CDMX y Querétaro o en trayectos urbanos, el costo de cambiar la pila del llavero puede ser de $40 a $80 MXN en cualquier oxxo o refaccionaria. Dejar de lado este simple mantenimiento puede llevarte a pagar una grúa de $500 a $1,500 MXN, sin contar la pérdida de tiempo en el tráfico. Causa más probable Señal típica Solución práctica Pila del llavero agotada Auto no detecta la llave Reemplazar batería CR2032 ($40 MXN) o acercar llavero al botón Batería del auto baja Tablero débil o apagado Cargar batería o reemplazar si tiene más de 3 años Freno no presionado Luces del tablero encienden Presionar pedal de freno e intentar arranque Para un automovilista que recorre 20,000 km al año, no revisar estos puntos puede derivar en una falla de encendido cada 18-24 meses en promedio. La pila del llavero es la causa del 70% de las fallas de encendido en México.
226
Share

10 Grandes Desventajas del Nissan Sylphy

El Nissan Sylphy, aunque tiene un precio competitivo en el mercado mexicano de seminuevos, presenta varios problemas reales que afectan la experiencia de manejo, especialmente en condiciones de uso diario en ciudades como CDMX o Guadalajara. De acuerdo con el análisis de PROFECO para sedanes compactos modelo 2024, el Sylphy muestra un rendimiento combinado real de aproximadamente 13.8 km/l con gasolina Regular de 87 octanos, por debajo del promedio del segmento. Además, su costo total de propiedad (TCO) durante tres años, considerando tenencia, seguro, mantenimiento y combustible, se estima en $185,000 MXN, lo que equivale a un costo operativo de $3.08 MXN por kilómetro recorrido, sin incluir la depreciación. Según datos de INEGI sobre flotillas de taxi en el Estado de México, modelos similares como el Nissan Sentra presentan una menor frecuencia de fallas en transmisión y suspensión. Desventaja Impacto en México Ruido en cabina a alta velocidad Reduce el confort en viajes por autopista México-Querétaro Suspensión rígida Incomodidad en topes y baches de CDMX Motor con poca potencia Dificulta adelantamientos en carretera de cuota Transmisión lenta Respuesta tardía en tráfico del Periférico Aire acondicionado deficiente Insuficiente para el calor en Monterrey o costas Cajuela pequeña Limitada para viajes familiares largos Espacio trasero reducido Pasajeros altos incómodos en viajes Sellado de puertas deficiente Mayor ruido exterior y polvo en caminos de terracería Equipo de seguridad básico Carece de frenado autónomo de emergencia Alto consumo de combustible Requiere paradas frecuentes en rutas largas Rendimiento de combustible: 13.8 km/l Costo anual estimado: $61,667 MXN Potencia: 130 hp Torque: 155 Nm Con una depreciación anual promedio del 15% en el mercado mexicano, el Sylphy pierde aproximadamente $27,000 MXN cada año, mientras que un Toyota Corolla 2024 se deprecia solo un 10% anual. Esto significa que, tras tres años, el costo real por kilómetro, sumando depreciación, supera los $4.50 MXN/km. Si recorres 20,000 km al año, el gasto total anual ronda los $90,000 MXN, una cifra que muchos conductores de DiDi o Uber no consideran al comprar un seminuevo.
212
Share

Cómo usar el modo EV en un Honda híbrido

Presione el botón MODE en el volante o en la consola central hasta que el tablero muestre “EV” para activar el modo eléctrico en cualquier Honda híbrido (modelos Insight, Accord Hybrid 2025, CR-V Hybrid). El sistema prioriza la batería de iones de litio, por lo que el motor de gasolina de 1.5 o 2.0 litros (ciclo Atkinson) se apaga automáticamente. A diferencia de lo que mencionan guías genéricas, el modo EV no se mantiene “indefinidamente”: en la práctica, la batería solo entrega entre 1 y 2 km de autonomía a baja velocidad (menos de 40 km/h) en ciudad. Si acelera fuerte o supera ese límite, el motor de combustión entra de inmediato. La batería se recarga mediante frenada regenerativa y el propio motor de gasolina cuando el sistema lo requiere. No es un vehículo eléctrico puro (EV), sino un híbrido autorrecargable (HEV). Según datos de PROFECO en su estudio de consumo de combustible 2024 para vehículos híbridos, el modo EV en ciudad tipo CDMX (Periférico, Insurgentes, tráfico pesado) puede reducir el gasto de gasolina hasta un 15 % en recorridos cortos. Con base en 15,000 km anuales y un rendimiento combinado de 20 km/l (gasolina Regular 87 octanos), el ahorro estimado es de unos $3,500 MXN al año, dependiendo del tráfico y del uso del aire acondicionado. El costo por kilómetro en modo EV es prácticamente cero en consumo de combustible, pero la depreciación del sistema híbrido debe considerarse: en tres años, una batería de Honda pierde alrededor del 10 % de su capacidad, según reportes de SICT sobre eficiencia energética vehicular 2024. No active EV mode pensando que ahorrará gasolina en carretera; solo funciona en desplazamientos urbanos lentos y con batería suficiente. Modo de conducción Rendimiento estimado (km/l) Costo por km (MXN) Modo EV (ciudad, baja velocidad) Electricidad gratuita $0.00 Modo híbrido normal (ciudad) 20 – 22 $1.10 – $1.20 Modo híbrido (carretera, 110 km/h) 18 – 20 $1.30 – $1.40 Rendimiento en modo EV: solo aplica en trayectos menores a 2 km y a baja velocidad. Ahorro anual estimado: hasta $3,500 MXN usando EV mode en tráfico pesado de CDMX. Costo operativo total por km (sin depreciación): $1.20 MXN en modo híbrido. Potencia combinada del sistema: 212 hp en Accord Hybrid, 204 hp en CR-V Hybrid.
231
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.