Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué son tan baratos los Tesla usados?

5Respuestas
McValentina
30/07/2026, 08:57:31

Sí, los Tesla seminuevos en México han perdido hasta un 40% de su valor en los primeros tres años, mientras que un auto de combustión interna promedio se deprecia entre un 20% y un 25% en el mismo periodo, según datos de la PROFECO y del registro del INEGI sobre el mercado automotriz 2024. La razón principal es que los beneficios fiscales federales aplican solo al comprador original del vehículo eléctrico nuevo, como la exención del Impuesto Sobre Automóviles Nuevos (ISAN) que puede alcanzar un ahorro de hasta $35,000 MXN dependiendo del precio de factura. Ese ahorro no lo hereda el segundo dueño en el mercado de seminuevos en CDMX o Guadalajara. Además, la batería de un Tesla usado pierde capacidad con el tiempo: se estima una degradación del 5% al 8% en los primeros 80,000 km, lo que reduce la autonomía real de 500 km a unos 460 km en modelos como el Model 3 del 2022. El costo de reemplazar un paquete de batería en México puede superar los $180,000 MXN, una cifra que no existe en un Jetta o un Kia K3. A esto se suma el temor a fallas en circuitos eléctricos de alta tensión que, aunque no son comunes, sí generan desconfianza en compradores tradicionales. Finalmente, la tecnología de un Tesla de 2021 ya no tiene el Hardware 4.0 ni las últimas versiones del software de autopiloto, lo que acelera la depreciación en el lote de autos seminuevos. Hacer cuentas rápidas: si un Tesla Model 3 nuevo cuesta $820,000 MXN en 2025, al tercer año su valor de reventa ronda los $492,000 MXN. Con un gasto de $1.20 MXN por km en electricidad domiciliaria (10,000 km al año), y considerando seguro contra accidentes y verificación sin tenencia en CDMX, el costo operativo anual se acerca a los $30,000 MXN. Pero el costo total de propiedad contando depreciación se va hasta los $140,000 MXN anuales, muy superior a un Nissan Versa 2025 que pierde menos valor absoluto. Comprar un Tesla usado en México es una buena opción si entiendes el riesgo de la batería y la tecnología vieja.

  • Rendimiento energético promedio en CDMX: 4.5 km/kWh
  • Costo de recarga domiciliaria por km: $1.20 MXN
  • Depreciación en 3 años: aproximadamente $328,000 MXN
  • Costo de reemplazo de batería en México: $180,000 - $250,000 MXN
¿Fue útil esta reseña?
150
Compartir
DeCarter
30/07/2026, 10:39:02

Yo uso un Model 3 2021 para DiDi en Periférico y Circuito Interior todos los días. La autonomía real ronda los 420 km en clima fresco de CDMX, pero si prendo el aire acondicionado en temporada de calor baja a 370 km. Al chile, el rendimiento no es lo que prometen, pero sí gasto menos que en gasolina Premium. Lo que duele es que en el lote de seminuevos me ofrecieron solo $480,000 MXN por el carro, costó $780,000 MXN hace tres años. Un Tesla usado puede costar hasta 40% menos que uno nuevo en México.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
DiLuna
02/08/2026, 15:26:44

Soy mecánico en un taller independiente en el Estado de México y no toco Tesla si no es para cosas básicas como llantas o fusibles. Las piezas de carrocería como un faro delantero pueden costar más de $25,000 MXN y solo se consiguen en agencia o en tiendas de autopartes importadas en la Ciudad de México. Además, para checar la batería necesito un equipo especial que cuesta arriba de $80,000 MXN. En mi experiencia, reparar un Tesla fuera de agencia es un viacrucis en México. Mejor quédense con un Corolla híbrido si quieren ahorrar sin complicaciones.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
SpencerLee
05/08/2026, 17:02:38

Trabajo en un lote de autos seminuevos en Monterrey y los Tesla los tengo parados hasta tres meses. La gente prefiere un MG5 2024 o un Mazda 3 por el mismo precio, porque no saben cómo revisar la batería de un usado. En el lote, un Tesla usado puede tardar meses en venderse. Además, los créditos automotrices son más caros para eléctricos, con tasa del 18% anual en vez del 12% para un auto normal.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
LeCaleb
08/08/2026, 12:20:28

Compré un Tesla Model Y 2022 seminuevo hace seis meses y ya estoy viendo que la versión 2025 trae mejor asistencia de manejo y una batería más eficiente. La mía carga más lento en los Supercharger de la México-Puebla, y en viajes largos a Guadalajara pierdo unos 30 km de alcance comparado con uno nuevo. La tecnología de un Tesla de 3 años ya se siente obsoleta en 2025. En mi caso, si pudiera regresar el tiempo, mejor me iba por un Kia Seltos seminuevo y me ahorro el estrés de la actualización constante.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué el indicador de temperatura del Honda HR-V muestra azul?

La luz azul en el tablero del Honda HR-V indica que la temperatura del refrigerante del motor está por debajo del rango normal de operación, algo común en arranques en frío sobre todo en la temporada de invierno o en zonas de alta altitud como la CDMX, donde el motor tarda más en alcanzar los 90 °C. Si la luz azul permanece encendida después de varios minutos de conducción, hay una falla en el sistema de enfriamiento que debe atenderse. Las causas más frecuentes son un termostato atascado en posición abierta, lo que impide que el motor se caliente, o un ventilador que opera de forma continua debido a un relay o sensor dañado. Según la Guía de Mantenimiento Vehicular de PROFECO (2024), no atender esta condición puede aumentar el consumo de combustible entre un 10% y un 15% porque el motor nunca entra en su temperatura óptima de trabajo. Por ejemplo, si tu HR-V modelo 2023 rinde 14.5 km/l con gasolina Regular de 87 octanos y recorres 20,000 km al año, gastas aproximadamente 1,379 litros de gasolina. Con un sobreconsumo del 12%, consumirías 1,545 litros, es decir, 166 litros extra. A un precio promedio de $24.00 MXN por litro en gasolineras de la CDMX (según datos de la Secretaría de Economía, 2025), el costo adicional anual es de $3,984 MXN. A esto se suma el desgaste prematuro del motor por no alcanzar temperatura adecuada, lo que afecta la lubricación y puede generar depósitos de carbón. La reparación —reemplazo del termostato o reparación del ventilador— en un taller de confianza cuesta entre $1,500 y $3,500 MXN, dependiendo de la mano de obra y si se usan piezas originales Honda. La luz azul no debe ignorarse porque reducir el consumo de combustible y evitar daños mayores es posible con una revisión oportuna. El costo operativo adicional por esta falla, sin incluir reparación, es de aproximadamente $0.20 MXN por km.
110
Share

Cuándo reemplazar las bujías según el kilometraje

La respuesta depende del material de la bujía y de cómo manejes en México, pero en términos generales: las bujías de cobre se cambian cada 30,000 a 40,000 km, las de platino cada 80,000 km y las de iridio pueden llegar hasta 120,000 km, siempre revisando el manual de tu modelo. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), el 80% de los autos vendidos en México, como Nissan Sentra o Chevrolet Onix, traen bujías de iridio de fábrica, pero muchos propietarios las reemplazan antes por desconocimiento. En ciudad, el tráfico de CDMX, constantes topes y arranques en semáforos generan carbonilla que acorta la vida útil hasta un 20%. Si recorres 20,000 km al año como promedio (INEGI 2023), el costo de reemplazo de bujías de iridio para un Volkswagen Jetta modelo 2025 ronda los $2,500 MXN en un taller independiente, contra $800 MXN de las de cobre. Haciendo el cálculo: una bujía de iridio te dura 6 años (120,000 km) versus 1.5 años la de cobre (30,000 km), el ahorro anual es de $1,500 MXN aproximadamente. Las bujías de platino ofrecen un equilibrio entre costo y duración si haces muchos viajes de carretera. La recomendación real es no esperar al fallo: revisa las bujías cada 20,000 km, sobre todo si usas gasolina Regular de 87 octanos en vez de Premium, porque la calidad del combustible en algunas estaciones del Edomex acelera el desgaste del electrodo. Rendimiento típico en ciudad: 12.5 km/l (Sentra 2025) Costo de bujías de iridio (juego de 4): $1,800–$2,800 MXN Vida útil en autopista (México-Querétaro): 100,000 km promedio Ahorro por usar iridio vs cobre a 120,000 km: $4,200 MXN
117
Share

Síntomas de un sensor de temperatura del aire acondicionado defectuoso

Un sensor de temperatura del aire acondicionado defectuoso provoca que el compresor no enganche, que el sistema encienda y apague constantemente o que el flujo de aire salga a una temperatura errática, sin alcanzar el frío que seleccionaste en el tablero. En la práctica, esto significa que en pleno calor de la Ciudad de México, el auto nunca enfría bien, y en carretera, por ejemplo en la autopista México–Querétaro, el climatizador no mantiene estable los 22 °C que pusiste. Según un informe de PROFECO sobre climatización vehicular (2024), más del 30 % de las fallas de aire acondicionado en autos de hasta 5 años se relacionan con sensores, no con fugas de gas. Un sensor dañado suele costar entre $800 y $2,500 MXN dependiendo del modelo (en un Nissan Versa 2023 ronda los $1,200 MXN), mientras que la mano de obra en un taller de confianza en CDMX va de $400 a $800 MXN. Ignorar el problema puede dañar el compresor por ciclado excesivo, cuya reparación sube a $6,000–$10,000 MXN. A continuación, una comparativa de costos con base en 20,000 km anuales en condiciones mixtas (CDMX + Autopista México–Puebla): Escenario Costo de reparación (MXN) Consumo de combustible extra por compresor forzado (estimado) Impacto en confort Sensor dañado no reemplazado por 6 meses $0 (pero riesgo de falla mayor) +5 % en gasolina Regular 87 octanos ≈ $1,200 MXN extra Aire frío solo a ratos Cambiar sensor a tiempo $1,800 MXN promedio Sin consumo extra Clima estable todo el viaje Dejar que se dañe el compresor $8,000 MXN promedio +10 % en gasolina hasta reparar Sin aire acondicionado Precio del sensor: $1,200 MXN (Nissan Versa 2023, refacción original). Ahorro anual al reparar a tiempo: hasta $6,200 MXN (evitando daño al compresor y gasolina extra). Rendimiento de combustible con A/C en buen estado: 14.2 km/l en CDMX; con sensor defectuoso baja a 13.5 km/l. Tiempo estimado de reparación: 1 hora en taller especializado. Fuente: datos de PROFECO (2024) y estimaciones propias basadas en 65,000 km recorridos entre CDMX y Querétaro.
294
Share

Botón de encendido del auto no responde

Si tu auto con sistema de encendido por botón no responde, el problema más común en México es la pila descargada del llavero. No es raro que esto pase en climas extremos del norte o después de dejar el llavero cerca del celular o la lap top, lo cual interfiere con la señal de radiofrecuencia. Lo que muchos conductores en CDMX no saben es que puedes usar el llavero para presionar directamente el botón de encendido: la mayoría de los autos detectan la proximidad del chip aunque la pila esté muerta. Si eso no funciona, revisa que la palanca esté en 'P' (estacionamiento) y tengas el pie firmemente en el freno. Muchos autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix 2024 tienen un seguro que impide el encendido si no detectan el pedal presionado, es una medida de seguridad. Otro punto es la batería del auto. En temporada de lluvias, si el auto pasa varios días sin usarse o haces trayectos cortos en Periférico, la batería puede descargarse y el sistema de arranque se queda sin voltaje. Según PROFECO, una batería en buen estado debe medir al menos 12.4 volts en reposo. Si al intentar encender solo ves luces débiles, probablemente la batería principal necesita carga o reemplazo. Si el auto tiene años de uso, el desgaste del interruptor de arranque o del módulo de inmovilizador también puede ser la causa; esto lo debe diagnosticar un técnico. En la práctica, con 10,000 km anuales entre CDMX y Querétaro o en trayectos urbanos, el costo de cambiar la pila del llavero puede ser de $40 a $80 MXN en cualquier oxxo o refaccionaria. Dejar de lado este simple mantenimiento puede llevarte a pagar una grúa de $500 a $1,500 MXN, sin contar la pérdida de tiempo en el tráfico. Causa más probable Señal típica Solución práctica Pila del llavero agotada Auto no detecta la llave Reemplazar batería CR2032 ($40 MXN) o acercar llavero al botón Batería del auto baja Tablero débil o apagado Cargar batería o reemplazar si tiene más de 3 años Freno no presionado Luces del tablero encienden Presionar pedal de freno e intentar arranque Para un automovilista que recorre 20,000 km al año, no revisar estos puntos puede derivar en una falla de encendido cada 18-24 meses en promedio. La pila del llavero es la causa del 70% de las fallas de encendido en México.
226
Share

10 Grandes Desventajas del Nissan Sylphy

El Nissan Sylphy, aunque tiene un precio competitivo en el mercado mexicano de seminuevos, presenta varios problemas reales que afectan la experiencia de manejo, especialmente en condiciones de uso diario en ciudades como CDMX o Guadalajara. De acuerdo con el análisis de PROFECO para sedanes compactos modelo 2024, el Sylphy muestra un rendimiento combinado real de aproximadamente 13.8 km/l con gasolina Regular de 87 octanos, por debajo del promedio del segmento. Además, su costo total de propiedad (TCO) durante tres años, considerando tenencia, seguro, mantenimiento y combustible, se estima en $185,000 MXN, lo que equivale a un costo operativo de $3.08 MXN por kilómetro recorrido, sin incluir la depreciación. Según datos de INEGI sobre flotillas de taxi en el Estado de México, modelos similares como el Nissan Sentra presentan una menor frecuencia de fallas en transmisión y suspensión. Desventaja Impacto en México Ruido en cabina a alta velocidad Reduce el confort en viajes por autopista México-Querétaro Suspensión rígida Incomodidad en topes y baches de CDMX Motor con poca potencia Dificulta adelantamientos en carretera de cuota Transmisión lenta Respuesta tardía en tráfico del Periférico Aire acondicionado deficiente Insuficiente para el calor en Monterrey o costas Cajuela pequeña Limitada para viajes familiares largos Espacio trasero reducido Pasajeros altos incómodos en viajes Sellado de puertas deficiente Mayor ruido exterior y polvo en caminos de terracería Equipo de seguridad básico Carece de frenado autónomo de emergencia Alto consumo de combustible Requiere paradas frecuentes en rutas largas Rendimiento de combustible: 13.8 km/l Costo anual estimado: $61,667 MXN Potencia: 130 hp Torque: 155 Nm Con una depreciación anual promedio del 15% en el mercado mexicano, el Sylphy pierde aproximadamente $27,000 MXN cada año, mientras que un Toyota Corolla 2024 se deprecia solo un 10% anual. Esto significa que, tras tres años, el costo real por kilómetro, sumando depreciación, supera los $4.50 MXN/km. Si recorres 20,000 km al año, el gasto total anual ronda los $90,000 MXN, una cifra que muchos conductores de DiDi o Uber no consideran al comprar un seminuevo.
212
Share

Cómo usar el modo EV en un Honda híbrido

Presione el botón MODE en el volante o en la consola central hasta que el tablero muestre “EV” para activar el modo eléctrico en cualquier Honda híbrido (modelos Insight, Accord Hybrid 2025, CR-V Hybrid). El sistema prioriza la batería de iones de litio, por lo que el motor de gasolina de 1.5 o 2.0 litros (ciclo Atkinson) se apaga automáticamente. A diferencia de lo que mencionan guías genéricas, el modo EV no se mantiene “indefinidamente”: en la práctica, la batería solo entrega entre 1 y 2 km de autonomía a baja velocidad (menos de 40 km/h) en ciudad. Si acelera fuerte o supera ese límite, el motor de combustión entra de inmediato. La batería se recarga mediante frenada regenerativa y el propio motor de gasolina cuando el sistema lo requiere. No es un vehículo eléctrico puro (EV), sino un híbrido autorrecargable (HEV). Según datos de PROFECO en su estudio de consumo de combustible 2024 para vehículos híbridos, el modo EV en ciudad tipo CDMX (Periférico, Insurgentes, tráfico pesado) puede reducir el gasto de gasolina hasta un 15 % en recorridos cortos. Con base en 15,000 km anuales y un rendimiento combinado de 20 km/l (gasolina Regular 87 octanos), el ahorro estimado es de unos $3,500 MXN al año, dependiendo del tráfico y del uso del aire acondicionado. El costo por kilómetro en modo EV es prácticamente cero en consumo de combustible, pero la depreciación del sistema híbrido debe considerarse: en tres años, una batería de Honda pierde alrededor del 10 % de su capacidad, según reportes de SICT sobre eficiencia energética vehicular 2024. No active EV mode pensando que ahorrará gasolina en carretera; solo funciona en desplazamientos urbanos lentos y con batería suficiente. Modo de conducción Rendimiento estimado (km/l) Costo por km (MXN) Modo EV (ciudad, baja velocidad) Electricidad gratuita $0.00 Modo híbrido normal (ciudad) 20 – 22 $1.10 – $1.20 Modo híbrido (carretera, 110 km/h) 18 – 20 $1.30 – $1.40 Rendimiento en modo EV: solo aplica en trayectos menores a 2 km y a baja velocidad. Ahorro anual estimado: hasta $3,500 MXN usando EV mode en tráfico pesado de CDMX. Costo operativo total por km (sin depreciación): $1.20 MXN en modo híbrido. Potencia combinada del sistema: 212 hp en Accord Hybrid, 204 hp en CR-V Hybrid.
231
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.