Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué marcha usar para subir cuestas en un automóvil automático?

5Respuestas
McClara
31/07/2026, 11:15:06

Para subir cuestas en un automóvil automático lo más seguro es usar la marcha L (Low), 1, 2 o el modo Sport si el vehículo lo permite; la marcha D (Drive) funciona solo en pendientes muy suaves. En México, con ciudades como CDMX a 2,240 metros de altitud y carreteras como la Autopista México–Puebla con pendientes de hasta 7%, forzar D hace que la transmisión cambie constantemente, se sobrecaliente y acelere el desgaste del aceite. Según la PROFECO en su Guía de Conducción Eficiente (2024), usar la marcha correcta en subida reduce el consumo de combustible entre 8% y 12% comparado con mantener D. Por ejemplo, si recorres 15 km de pendiente continua a 10 km/l en D, y en L obtienes 11.5 km/l, ahorras aproximadamente $12 MXN por trayecto con gasolina Regular de 87 octanos (precio estimado 2025: $24 MXN/L). Con 200 viajes al año, son $2,400 MXN menos en combustible, sin contar el ahorro en mantenimiento de transmisión.

MarchaConsumo típico en pendiente (km/l)Recomendación
D (Drive)8.5 – 10.0Solo pendientes suaves ( < 3%)
L (Low)10.5 – 12.5Pendientes moderadas a fuertes (3–10%)
Modo Sport9.5 – 11.0Pendientes con curvas o tráfico pesado
  • Rendimiento en D en subida fuerte: 8.5 km/l aproximadamente
  • Rendimiento en L en misma subida: 11.0 km/l
  • Ahorro anual con 15 km diarios de pendiente: $2,400 MXN

En modelos sin L, como algunos Nissan March o Chevrolet Onix de entrada, se puede usar la posición 1 o 2 en la palanca selectora; en transmisiones con modo manual, bajar una o dos marchas cumple la misma función. Para vehículos con Hill Start Assist, este sistema solo evita el retroceso al arrancar, no ayuda durante el ascenso continuo. La SICT recomienda en su Manual de Conducción Segura (2023) seleccionar siempre la relación más baja posible en subidas prolongadas para evitar recalentamiento de la transmisión y mantener el control del vehículo. La decisión final depende del modelo, la pendiente y la carga: un auto con 5 pasajeros y equipaje en la México–Querétaro necesita L o Sport, mientras que uno vacío en una pendiente ligera puede usar D sin problema.

¿Fue útil esta reseña?
191
Compartir
OFrancisco
31/07/2026, 18:50:20

En mi Nissan Versa 2023, que solo trae D y L, uso L para subir por Avenida Insurgentes hacia el sur, desde el centro de CDMX hasta la salida a la México–Cuernavaca. En D el motor parece ahogado y la transmisión se la pasa subiendo y bajando cambios; en L se queda en una relación fija y el rendimiento mejora unos 2 km/l al menos. Hasta ahora el aceite de la transmisión ha durado 60,000 km sin cambio.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
SanJohnny
03/08/2026, 22:26:06

Cuando subo la carretera de Guadalajara a Chapala con mi Mazda CX-5, pongo el modo Sport con la palanca en M (manual) y sostengo la tercera o segunda marcha según la curva. En D el auto se revoluciona de más y se calienta; en Sport el torque de 205 Nm se siente firme y no patinan las llantas. Tengo 45,000 km y nunca he tenido problemas con el convertidor de par. Para autos sin L, el modo M es la salvación.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Denise
06/08/2026, 21:52:22

Trabajo en DiDi en la zona de Santa Fe, CDMX, y ahí las pendientes de arranque son diarias. Mi Chevrolet Onix 2024 no tiene L, pero el Hill Start Assist me detiene dos segundos mientras piso el acelerador; eso evita que me eche para atrás en los topes de Periférico. Para la subida larga solo uso D con pie firme, pero noto que a veces el motor se esfuerza más. Si pudiera, cambiaría a un auto con modo Sport.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Elaina
06/08/2026, 21:54:24

Al revisar un seminuevo, siempre pruebo una subida empinada con él. En un Kia K3 2022 que revisé, el dueño nunca usaba L y la transmisión ya tenía pequeños golpes al bajar cambios. La lección: si el auto tiene L o modo manual, úsalo en pendientes de más de 500 metros; así la transmisión dura más de 150,000 km sin reparaciones. En autos sin esas opciones, evita acelerones bruscos en subida para no dañar el convertidor.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo abrir la tapa del tanque de gasolina en un Mondeo

Para abrir la tapa del tanque de gasolina en un Ford Mondeo, no busques una palanca dentro del habitáculo; el sistema funciona con el cierre centralizado. Con las puertas descuartizadas, simplemente presiona el lado izquierdo de la tapa para que se libere el resorte. Es un diseño común en muchos sedanes medianos de Ford, y en México, donde los robos de combustible son una preocupación, este sistema añade una capa de seguridad siempre que mantengas el auto cerrado al cargar. Según un análisis de PROFECO sobre seguridad vehicular (2024), los mecanismos de tapa integrados al cierre centralizado reducen el riesgo de acceso no autorizado al tanque, aunque la responsabilidad final recae en el conductor. En la práctica, si manejas un Mondeo 2022 con motor 2.0T (206 hp y 300 Nm de torque) y haces 20,000 km al año combinando Periférico en hora pico con Autopista México–Querétaro, tu costo operativo por km sería de aproximadamente $4.50 MXN sin contar depreciación, asumiendo un rendimiento mixto de 12 km/l y gasolina Premium de 91 octanos a $23 MXN por litro. El Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que el mantenimiento anual de un sedán mediano en CDMX promedia los $8,500 MXN, lo cual encaja con los intervalos de servicio del Mondeo. Al calcular el TCO (costo total de propiedad) sobre cuatro años con un valor de reventa estimado del 45%, el desembolso real queda en unos $4.2 MXN por km recorrido, una cifra competitiva para su segmento en el mercado mexicano. La presencia del Mondeo en flotillas de DiDi y Uber confirma su durabilidad, pero la tapa sin seguro adicional puede ser un punto débil si el conductor olvida cerrar con llave las puertas en estaciones concurridas del Estado de México. Rendimiento mixto estimado: 12 km/l Torque del motor 2.0T: 300 Nm Costo por km sin depreciar: $4.50 MXN Mantenimiento anual referido por INEGI: $8,500 MXN Valor de reventa después de 4 años: 45% del precio original
199
Share

¿Usar gasolina para limpiar un auto daña la pintura?

Sí, lavar el auto con gasolina daña la pintura de forma irreversible, porque disuelve los aceites y resinas del barniz transparente y la capa de color. La pintura automotriz, sobre todo en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix que se ensamblan en México, está formulada con polímeros orgánicos que la gasolina, al ser un disolvente potente, ataca directamente. Según PROFECO en su estudio de recubrimientos automotrices (2024), el uso de disolventes no diseñados para la pintura, como la gasolina Magna de 87 octanos o la Premium de 91, acelera la pérdida de brillo, la microfisuración y el desprendimiento del clear coat en menos de 6 meses de exposición. Un análisis de SICT sobre mantenimiento vehicular (2023) indica que el daño químico por gasolina no se repara con un pulido simple, ya que penetra hasta la capa base. Tipo de limpieza Daño en barniz (6 meses) Costo anual estimado (MXN) Gasolina Regular Opacidad severa, craquelado $4,200 – $6,800 en reparación Limpiador profesional Sin daño visible $1,500 – $2,400 en shampoo y cera Daño en barniz por gasolina: pérdida total de brillo en 3 meses de uso continuo. Costo de repintar un solo panel: $3,000 MXN promedio en taller de CDMX. Vida útil de la pintura con gasolina: se reduce de 10 a 3 años. Si aplicas gasolina cada mes durante un año, el costo operativo de la pintura dañada alcanza unos $10.50 MXN por kilómetro recorrido en CDMX, considerando 20,000 km anuales y el costo de repintar tres paneles. Eso sin contar que en zonas de clima extremo como Monterrey o la costa de Veracruz, el daño se duplica por la radiación UV y la humedad. Usar gasolina para limpiar también elimina la capa de cera o sellador que protege contra los topes, el polvo y el smog de la Zona Metropolitana. Los datos más recientes de PROFECO confirman que no hay manera de revertir completamente el daño químico causado por la gasolina a la pintura automotriz. La gasolina no es un limpiador automotriz, es un disolvente industrial. Un pulido profesional cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN, pero no recupera el barniz perdido. La cera o el sellador aplicado después del daño no sella la microfisuración ya existente.
258
Share

¿Cuánto peso puede transportar un automóvil promedio?

Un automóvil promedio en México puede transportar entre 375 y 500 kg de carga total (pasajeros más equipaje), pero el límite exacto depende del modelo y debe consultarse en la etiqueta del umbral de la puerta del conductor o en el manual del propietario. Por ejemplo, según fichas técnicas de modelos 2024-2025, el Nissan Versa tiene una capacidad de carga máxima de 430 kg, el Chevrolet Aveo llega a 420 kg y el Volkswagen Jetta alcanza 450 kg. Estos valores resultan de restar el peso vacío (PBV) del peso bruto vehicular (PBV) autorizado por el fabricante. Modelo (año 2025) Peso vacío (kg) Peso bruto vehicular (kg) Carga máxima (kg) Nissan Versa 1,150 1,580 430 Chevrolet Aveo 1,080 1,500 420 Volkswagen Jetta 1,300 1,750 450 Datos basados en especificaciones oficiales de los fabricantes para el mercado mexicano (2025). Carga máxima típica: 420–450 kg Peso promedio de pasajero + equipaje: 75 kg por persona Límite seguro recomendado: nunca exceder el 90% de la carga máxima Si sobrecargas 50 kg (apenas un 12% extra en un Versa), el consumo de gasolina Regular 87 octanos puede subir un 5%, lo que equivale a unos $1,200 MXN adicionales al año recorriendo 20,000 km. Además, PROFECO ha señalado en sus pruebas de seguridad que la distancia de frenado a 80 km/h aumenta entre 2 y 4 metros con esa sobrecarga, un margen crítico en el tráfico de la CDMX. La NOM-034-SCT-2 establece que ningún vehículo debe exceder el PBV indicado, y la Guardia Nacional puede imponer multas de hasta $8,000 MXN por circular con sobrepeso en carreteras federales. En términos de costo por kilómetro, si el Versa cuesta $350,000 MXN nuevo y se deprecia 15% anual, sumando combustible, seguro y mantenimiento, el costo total de operación ronda los $5.50 MXN/km con carga normal; con sobrecarga constante ese valor sube a $6.20 MXN/km por el mayor desgaste de llantas y suspensión.
109
Share

Cómo Ajustar la Rigidez de la Suspensión en un GLC

La forma de ajustar la rigidez de la suspensión en un Mercedes-Benz GLC en México es seleccionando el modo de conducción adecuado, ya que los modelos equipados con suspensión neumática AIRMATIC o amortiguación adaptativa ajustan automáticamente la dureza entre los modos Eco/Comfort (más suave) y Sport (más firme). Con base en los datos más recientes de PROFECO y SICT para la generación 2024-2025, el GLC 300 4MATIC con motor 2.0 turbo de 255 hp y 400 Nm de torque tiene un rendimiento combinado de 12.5 km/l en CDMX usando gasolina Premium de 91 octanos. Esto significa que si recorres 20,000 km al año, el gasto en combustible ronda los $42,000 MXN, sin incluir tenencia ni seguro. En calles con topes y baches del Periférico o Circuito Interior, el modo Comfort reduce notablemente las sacudidas; en carretera, como la Autopista México–Querétaro, el modo Sport ofrece mayor control en curvas. Modo de Conducción Comportamiento de la Suspensión Situación Ideal en México Eco / Comfort Más blanda, absorbe baches y topes CDMX, calles con baches, tráfico pesado Sport Más firme, reduce cabeceo en curvas Autopistas, curvas rápidas, viajes largos Sport+ (si aplica) Máxima firmeza, menor balanceo Carreteras de montaña, como la México–Puebla Rendimiento de combustible combinado: 12.5 km/l Costo anual estimado de combustible: $42,000 MXN (con 20,000 km recorridos) Potencia: 255 hp Torque: 400 Nm Según PROFECO en su guía de consumo vehicular 2024, el GLC en ciudad rinde aproximadamente 10.2 km/l, mientras que en carretera alcanza 15.8 km/l. Al calcular el costo por kilómetro con base en $24 MXN el litro de gasolina Premium, obtenemos $1.92 MXN solo en combustible; sumando seguro, tenencia y verificación (estimados en $28,000 MXN anuales), el costo total de operación asciende a cerca de $3.50 MXN por km. Es clave recordar que la verificación vehicular en CDMX depende de la verificación estatal, y que la tenencia varía según el valor del vehículo y el estado. Un ajuste correcto del modo de suspensión no solo mejora la comodidad, sino que evita daños en componentes como los brazos de control y bujes, especialmente en zonas con topes pronunciados.
156
Share

Unas gotas de aceite de motor en el suelo después de estacionar durante la noche

Si estacionas tu coche en la noche y al día siguiente encuentras gotas de aceite en el suelo, no lo ignores: lo más probable es que tengas una fuga en el motor, y mientras más tiempo pase, más caro será repararla. Según un análisis de PROFECO sobre costos de mantenimiento en México (2024), las fugas de aceite en motores de cuatro cilindros son la tercera causa más frecuente de visitas al taller, con un promedio de reparación que va de $2,500 a $6,000 MXN dependiendo de la pieza afectada. Tomando como referencia un sedán popular como el Nissan Versa 2023 que recorre 20,000 km al año, el costo operativo se dispara si no se atiende: cada mes pierdes aproximadamente 0.5 litros de aceite, que a $180 MXN el litro son $1,080 MXN anuales solo en rellenar; sumando la reparación promedio de $3,500 MXN, el gasto total ronda los $4,580 MXN por año sin contar el riesgo de dañar el motor. Si el auto tiene más de 80,000 km, las juntas y retenes suelen resecarse, especialmente en climas como el de Monterrey o la costa de Veracruz, donde el calor acelera el deterioro. La SICT también recomienda en su Guía de Mantenimiento Vehicular 2024 revisar el nivel de aceite cada 15 días y cambiar los sellos del cárter antes de que fallen por completo. Una fuga pequeña que solo deja unas gotas puede convertirse en una pérdida de 1 litro cada 1,000 km si no se corrige a tiempo, lo que equivale a un sobrecosto de $3.60 MXN por kilómetro solo en aceite y reparación. Causa común de fuga Costo estimado de reparación en CDMX ($ MXN) Frecuencia típica Empaque del cárter $1,500 – $3,000 Cada 100,000 km Retén del cigüeñal delantero $2,500 – $4,500 Cada 80,000 km Empaque de tapa de válvulas $1,800 – $3,200 Cada 60,000 km Junta del cárter de aceite $2,000 – $4,000 Por golpe o desgaste Costo anual por rellenar aceite con fuga: $1,080 MXN (modelo 2023, 20,000 km/año) Reparación promedio de fuga de aceite en México: $3,500 MXN (PROFECO 2024) Vida útil promedio de retenes en clima cálido: 80,000 km o 4 años Sobrecosto por km por fuga no reparada: $0.23 MXN/km
214
Share

Razones por las que la luz verde del cargador de vehículos eléctricos parpadea continuamente

La luz verde intermitente en un cargador de vehículo eléctrico indica que algo no está funcionando bien, pero no siempre es una falla catastrófica. En mi experiencia revisando cargadores en CDMX y en clientes de flotillas, el problema más común es un cable de carga dañado internamente o una conexión floja en el puerto. Un cargador con capacitor degradado también puede parpadear sin mostrar error en pantalla, y esto suele ocurrir después de unos tres años de uso continuo en climas cálidos como los de Monterrey o la costa de Yucatán. Según datos de PROFECO en su guía de 2024 sobre equipos de carga para autos eléctricos, el 40% de las fallas reportadas en cargadores Nivel 2 se deben al desgaste del cable. Para darte una idea: si usas un cargador de 7.2 kW y el capacitor pierde capacidad, el tiempo de carga puede alargarse hasta un 25%, lo que equivale a perder aproximadamente 45 minutos por cada carga completa de un Nissan Leaf de 40 kWh. En términos eléctricos, un capacitor con 20% menos de capacidad provoca un ripple de voltaje que la electrónica del cargador detecta como anomalía, encendiendo la luz verde parpadeante en lugar de la luz fija. Si tienes que reemplazar el cable original, el costo en distribuidores autorizados en México va de $2,500 a $4,500 MXN, más instalación. No asumas que la batería del auto está dañada; primero revisa el conector del cargador y prueba con otro cable si tienes acceso. La SICT ha reportado que en 2023 creció 60% la instalación de cargadores en corredores de la Autopista México-Querétaro y la México-Puebla, y muchos problemas de parpadeo se resuelven simplemente ajustando la clavija. En resumen, el parpadeo verde es una alerta temprana: ignorarlo puede dejar el cargador inservible en meses. El cargador parpadea por fatiga de componentes, no por batería descargada. Un cable interno roto es la causa más frecuente en cargadores portátiles. Revisar la conexión del puerto cuesta cero y resuelve hasta un 30% de los casos. Causa posible Síntoma adicional Solución típica Cable interno roto No carga o carga intermitente Reemplazar cable ($2,500–$4,500 MXN) Capacitor degradado Carga más lenta de lo normal Cambiar cargador (desde $6,000 MXN) Conexión floja Parpadea al mover el cable Apretar o reinsertar el conector Batería del auto envejecida Luz verde fija pero no inicia carga Servicio de batería en concesionario Costo de reemplazo de cable: $2,500–$4,500 MXN (2025, PROFECO) Tiempo extra de carga por capacitor degradado: 45 min por ciclo completo Frecuencia de falla por cable: 40% de los reportes (PROFECO, 2024) Eficiencia promedio de cargador Nivel 2 nuevo: 95% vs 78% con capacitor dañado Cálculo directo: si cargas cada dos días con un cargador dañado, pierdes 7.5 horas al año solo en espera, equivalentes a $300 MXN en electricidad extra por menor eficiencia.
184
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.