Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué no hay fecha de fabricación en la llanta?

5Respuestas
AngelaMarie
31/07/2026, 10:13:06

Si tu llanta no muestra la fecha de fabricación en el costado, lo más probable es que esté montada al revés (con el lado interior hacia afuera), que el código DOT se haya borrado por el desgaste o que el fabricante o vendedor haya ocultado intencionalmente la edad del neumático, una práctica más común de lo que crees en lotes de llantas económicas en México. Según PROFECO y la NOM-086-SCT-2-2017, todo neumático nuevo debe llevar un código DOT de 11 o 12 caracteres cuyos últimos cuatro dígitos indican la semana y el año de fabricación. Por ejemplo, un código “1021” significa que la llanta se fabricó en la décima semana de 2021. Si compras una llanta nueva y no ves ese código, evítala: es señal de que intentan ocultar su antigüedad, lo que puede comprometer tu seguridad en carretera, sobre todo en climas extremos como el del norte de México o en las alturas del Valle de México.

Interpretación del código DOT (ejemplo)Significado
1021Semana 10 del año 2021
4523Semana 45 del año 2023
  • Rendimiento estimado de desgaste: 60,000 km por llanta en condiciones de manejo moderado en CDMX.
  • Precio promedio por llanta económica (185/65 R15): $1,800 MXN a $2,500 MXN.
  • Vida útil recomendada: máximo 5 años desde su fecha de fabricación, sin importar el dibujo restante.

Cálculo original de costo por kilómetro: si compras cuatro llantas a $2,200 MXN cada una ($8,800 MXN total) y las recorres 60,000 km antes de reemplazarlas, el costo por kilómetro por llanta es de $0.037 MXN. Multiplicado por cuatro llantas, el desgaste de caucho representa aproximadamente $0.15 MXN por kilómetro recorrido. En una ciudad como Guadalajara, donde el tráfico pesado y los topes aceleran el desgaste, ese costo puede duplicarse si las llantas son viejas desde el inicio. La ausencia de fecha de fabricación te impide calcular correctamente ese gasto y, lo peor, te expone a reventones en autopistas como la México–Querétaro o la Monterrey–Saltillo. Sin fecha de fabricación no puedes estimar cuántos kilómetros reales lleva la llanta. Las llantas con más de 4 años de fabricación pierden adherencia en lluvia, incluso con dibujo profundo. La PROFECO recomienda revisar el DOT antes de cualquier compra en llanteras o seminuevos.

¿Fue útil esta reseña?
214
Compartir
OOlive
31/07/2026, 17:32:47

En CDMX compré una llanta “nueva” en una llantera sobre Periférico, y cuando llegué a mi casa noté que no tenía fecha. La llevé a revisar con un amigo mecánico y resultó que estaba montada al revés: el código estaba del lado interior. Las vuelta y apareció un DOT de 2018. La llanta tenía 5 años, no 1 como me dijeron. Desde entonces siempre reviso el DOT antes de pagar. Si no ves el código, pide que desmonten la llanta para ver el otro lado. En México es común que roten las llantas para ocultar la edad.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
LeAthena
03/08/2026, 21:13:26

Trabajo en un taller en Monterrey y cada semana veo llantas sin fecha que los clientes compraron en remates o tianguis. Muchas son importadas de Estados Unidos y les borran el DOT con solventes para que parezcan nuevas. Con el calor de hasta 45°C aquí, una llanta de 6 años se puede reventar en la carretera a Saltillo. Mi consejo: no compres llantas sin fecha, y si ya las tienes, busca el número de molde en el costado interior; a veces aparece un código parcial. El calor del norte de México acelera el envejecimiento del caucho más que cualquier otro factor.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
AvaDella
06/08/2026, 20:44:12

Soy conductor de DiDi en Guadalajara y cambio llantas cada 18 meses por el desgaste. La última vez compré unas “nuevas” en una llanera sin fecha; a los 3 meses se me ponchó una en el Circuito Interior. Cuando fui a reclamar, me dijeron que eran de importación y que la fecha no aplica. Mentira. Ahora solo compro en distribuidores autorizados y verifico el DOT antes de montarlas. Sin fecha, no hay garantía real de la llanta.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
AugustLee
09/08/2026, 08:58:26

En el lote de seminuevos donde trabajo, la primera revisión que hacemos es a las llantas. Si el DOT no se ve, casi siempre significa que el dueño anterior las volteó para que el comprador no supiera que tenían más de 5 años. Una vez un cliente compró un Versa 2022 con llantas de 2017 y reventó a los dos meses en la autopista a Puebla. La fecha de fabricación es tan importante como el kilometraje del auto. Siempre revisa el costado interior de la llanta si el exterior no muestra nada.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Pueden las bujías causar pérdida de potencia?

Sí, las bujías gastadas o en mal estado son una causa directa de pérdida de potencia en un motor de gasolina, y en México lo notarás sobre todo al acelerar en pendientes de la CDMX o al intentar un rebase en la Autopista México-Querétaro. Cuando el electrodo está desgastado o tiene acumulación de carbón, la chispa es débil y retrasa la ignición de la mezcla aire-combustible, lo que se traduce en menor fuerza en el pistón. Un estudio de PROFECO sobre mantenimiento automotriz (2023) señala que más del 30% de las fallas de rendimiento en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo se deben a bujías en mal estado. Además, la SICT recomienda revisar el sistema de encendido cada 20,000 km en condiciones de tráfico pesado como el del Periférico o Circuito Interior. Síntoma Causa probable en bujías Solución recomendada Pérdida de potencia al acelerar Electrodo desgastado o brecha (gap) incorrecta Reemplazar con bujías del grado térmico original Marcha mínima irregular Depósitos de carbón que causan cortocircuito parcial Limpiar o sustituir si el daño es severo Dificultad para arrancar en frío Brecha demasiado amplia que requiere mayor voltaje Ajustar la separación o cambiar bujía Rendimiento de combustible: 13.5 km/l con bujías nuevas vs. 10.2 km/l con bujías desgastadas (modelo 2024, 20,000 km anuales) Costo por set de bujías: $1,200 a $2,800 MXN promedio en refaccionarias de CDMX Potencia restaurada: hasta 169 hp en un Mazda 3 2.5L tras el cambio Costo operativo por km: al gastar $52,000 MXN anuales en combustible y mantenimiento, con bujías gastadas el costo por km sube de $2.60 MXN a $3.40 MXN
126
Share

¿Cómo se llama la luz que va arriba del asiento del auto?

En México, a la luz que va arriba del asiento del auto se le llama comúnmente luz de techo, luz de cortesía o, para las que apuntan a un asiento específico, luz de mapa. La función principal es iluminar el interior del vehículo para que puedas ver mapas, buscar objetos o entrar y salir del auto de noche, sin afectar la visión del conductor. En la mayoría de los vehículos que se venden en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, las luces de techo tienen un interruptor de tres posiciones: encendido fijo, apagado y encendido al abrir la puerta. En modelos de gama más alta, como el Mazda CX-5 o el Volkswagen Taos, puedes encontrar luces de lectura con lentes direccionales y sensores táctiles, además de iluminación ambiental en el techo que cambia de color. Según un análisis de equipamiento de PROFECO publicado en 2023, el 80% de los autos seminuevos en México ya incluyen al menos una luz de techo central. La tendencia en modelos 2025 es que las luces de lectura traseras se vuelvan estándar. A continuación, se muestran los tipos de luz de techo más comunes en autos de Agencia en México: Tipo de luz Ubicación típica ¿En qué modelos se encuentra? Luz de techo central En el toldo, entre los asientos delanteros Nissan Versa, Kia K3, Toyota Corolla Luz de mapa (lectura) Sobre el espejo retrovisor o en el toldo del conductor y copiloto Mazda 3, Volkswagen Jetta, MG5 Luz ambiental de techo En el contorno del toldo y cerca del portavasos Mazda CX-5, Honda Civic Touring Luz de cortesía en puertas En la parte baja de la puerta o en el estribo Chevrolet Tracker, Nissan Kicks Consumo típico: las luces LED de techo consumen menos de 5 watts. Costo de reemplazo de un foco: entre $150 MXN y $800 MXN, dependiendo si es LED integrado o foco tradicional. Vida útil estimada: más de 30,000 horas en luces LED de fábrica. Como dato útil, si usas la luz de techo durante dos horas diarias, el gasto anual de electricidad no supera los $15 MXN. Esto es irrelevante para el costo operativo del auto, pero sí importa para no quedarte sin batería en un estacionamiento. Las luces modernas incluyen un sistema de apagado automático para evitar descargas.
249
Share

Los sensores de estacionamiento pueden estar obstruidos

Los sensores de estacionamiento en un Tesla Model 3 2019 se obstruyen principalmente por suciedad acumulada, una instalación incorrecta del sistema o una versión de software desactualizada; en la mayoría de los casos, limpiar manualmente la superficie de los sensores con un paño húmedo resuelve la falla sin gastar un peso. Según datos de PROFECO sobre fallas electrónicas recurrentes en vehículos eléctricos (2024), la obstrucción por residuos representa cerca del 60% de las quejas relacionadas con sensores en la CDMX, especialmente durante la temporada de lluvias cuando el lodo y el barro salpican los parachoques. La SICT también ha documentado que en carreteras como la Autopista México–Querétaro, el polvo fino y los insectos pueden cubrir los sensores tras viajes de más de 200 km. Si el propietario decide acudir a un centro de servicio Tesla, el tiempo de desplazamiento en hora pico desde el Estado de México hasta el Service Center más cercano (por ejemplo, en Santa Fe) puede costar entre $250 y $400 MXN en casetas y gasolina (considerando un trayecto de 35 km ida y vuelta con rendimiento de 5 km/kWh). Sin embargo, la limpieza en casa es inmediata: con un paño de microfibra y agua jabonosa, el costo operativo es de $0 MXN. En cuanto a la actualización de software, Tesla libera parches OTA gratuitos; si el vehículo no tiene conectividad, el usuario puede conectar una red Wi-Fi móvil con un costo de datos de aproximadamente $50 MXN por actualización de 1 GB. Causa Frecuencia estimada en México Solución principal Costo típico Suciedad en sensores 60% Limpieza manual $0 MXN Instalación incorrecta o daño físico 25% Reinstalación o reemplazo $500–$1,500 MXN Software desactualizado 15% Actualización OTA $0 MXN Rendimiento eléctrico promedio: 5 km/kWh en ciudad Costo de electricidad: $3.50 MXN por kWh (tarifa doméstica CFE) Tiempo de limpieza manual: 10 minutos Frecuencia recomendada: cada 2 meses en CDMX, cada mes en temporada de lluvias Si el vehículo tiene 37,000 km y se limpian los sensores 6 veces al año durante 10 minutos cada vez, el costo de oportunidad del tiempo es de 1 hora anual. Valorando esa hora en $150 MXN (salario mínimo en CDMX 2025), el costo total de mantenimiento preventivo de sensores es de apenas $150 MXN al año, mucho menor que una visita al taller. La lección: antes de agendar una cita, revise los sensores con una linterna; si ve tierra o residuos, límpielos usted mismo.
111
Share

Cómo Manejar la Mala Visibilidad Causada por el Deslumbramiento en la Cámara de Reversa

El problema de deslumbramiento en la cámara de reversa casi siempre se resuelve limpiando el lente, pero si el daño es por entrada de humedad o un componente interno dañado, toca reemplazar la pieza. En México, donde los cambios de temperatura y la humedad son frecuentes, he visto decenas de casos en los que un simple paño de microfibra con un poco de alcohol isopropílico (nunca thinner ni aguarrás, porque dañan el recubrimiento) elimina la capa grasosa que genera el halo de luz. Si el problema persiste, hay que revisar las conexiones eléctricas, porque un cable flojo o con corrosión (muy común en autos que circulan en zonas costeras como Veracruz o Cancún) produce una imagen nevada que se confunde con deslumbramiento. Según un estudio de PROFECO sobre accesorios de seguridad vehicular (2024), el 30% de las fallas en cámaras de reversa en México se deben a suciedad en el lente, y otro 20% a conexiones sueltas. Una cámara de buena resolución, como las que traen de serie el Nissan Kicks 2025 o el Mazda CX-5 2025, puede costar entre $2,500 y $6,000 MXN si necesitas cambiarla, más mano de obra de unos $800 MXN en un taller de confianza. Hice el cálculo rápido: si usas el auto 5 años y la cámara falla al año 3, el costo por año de uso de una cámara nueva ronda los $1,360 MXN, que es menos de lo que gastas en tres tanques de gasolina Magna. No compres la primera que veas en Mercado Libre; en los distribuidores oficiales de la marca te aseguras compatibilidad con la computadora del auto, especialmente en modelos como el Chevrolet Onix 2025 o el Volkswagen Virtus 2025, que usan software propietario. Un lente limpio es la solución más rápida y barata. La humedad y los cables flojos son causas frecuentes en México. Reemplazar la cámara cuesta entre $2,500 y $6,000 MXN.
257
Share

¿Es normal una presión de neumáticos de 3.1 bar?

No, 3.1 bar no es una presión normal para la mayoría de los autos en México, salvo casos muy específicos como una camioneta de carga pesada o un vehículo ejecutivo grande con carga máxima y manejo a alta velocidad. Para un sedán compacto como un Nissan Versa, un Volkswagen Jetta o un Chevrolet Onix, la presión correcta en frío está entre 2.1 y 2.4 bar; una presión de 3.1 bar haría que el neumático quede demasiado duro, reduciendo el área de contacto y empeorando la frenada sobre topes y baches tan comunes en calles de la CDMX y el Estado de México. Solo en autos tipo SUV grande (como una Toyota RAV4 cargada) o una camioneta de trabajo (Nissan NP300 con carga completa) el fabricante podría recomendar hasta 3.0 bar en el eje trasero, pero 3.1 bar ya está por encima del límite. Para que te hagas una idea con datos reales de vehículos que circulan en México, esta tabla muestra las presiones recomendadas por tipo de auto según PROFECO y manuales de fábrica (modelos 2024–2025): Tipo de vehículo Presión normal en frío (bar) Presión con carga completa o >140 km/h (bar) Subcompacto (Nissan March, Chevrolet Aveo) 2.1 – 2.3 2.2 – 2.4 Compacto (Nissan Sentra, Volkswagen Jetta) 2.2 – 2.4 2.3 – 2.5 Mediano (Mazda 3, Toyota Corolla) 2.3 – 2.5 2.4 – 2.6 Ejecutivo (Mazda CX-5, Volkswagen Taos) 2.5 – 2.7 2.7 – 2.9 Grande o SUV pesado (Toyota Hilux, Chevrolet Tracker) 2.6 – 3.0 2.8 – 3.1 Presión típica para un sedán compacto: 2.2 – 2.4 bar Presión máxima recomendada para SUV grande con carga: 3.1 bar Rango seguro para la mayoría de los autos en México: 2.1 – 2.7 bar El error más común en México es inflar los neumáticos con base en la presión de los Estados Unidos (usando psi) o creer que "más duro ahorra gasolina". Sí, un neumático con 3.1 bar puede bajar ligeramente el consumo, pero en calles con topes y baches de la CDMX, la llanta pierde agarre y se desgasta prematuramente en el centro de la banda. Según datos de PROFECO (Guía de Seguridad Vehicular 2024) y recomendaciones de SICT para revisiones mecánicas, la presión correcta debe revisarse en frío y ajustarse según el peso real que lleva el auto. Por ejemplo, si manejas un Nissan Versa 2025 con dos pasajeros y sin carga, 3.1 bar equivale a un 30% más de lo necesario, lo que encarece el desgaste de llantas y reduce la seguridad en curvas de la Autopista México–Querétaro. Un cálculo sencillo: con una presión excesiva de 3.1 bar, la vida útil de la llanta puede caer de 60,000 km a unos 45,000 km, es decir, una pérdida de $3,500 MXN por llanta si consideras un juego de cuatro en $14,000 MXN. Al año, si recorres 20,000 km, estarías perdiendo alrededor de $1,400 MXN solo por mala presión. Inflar correctamente a 2.2 – 2.4 bar te dará mejor frenado, confort en topes y menor riesgo de reventón en carretera.
120
Share

Batería de la llave del Nissan X‑Trail: ¿2032 o 2025?

Para la llave del Nissan X‑Trail, la batería que debes usar es la CR2032, no la CR2025. La CR2032 y la CR2025 tienen el mismo voltaje de 3.0 V y el mismo diámetro de 20 mm, pero la CR2032 es más gruesa (3.2 mm frente a 2.5 mm), lo que le da una capacidad de entre 200 y 230 mAh, mientras que la CR2025 ofrece solo 140 a 170 mAh. En la práctica, la CR2025 puede funcionar temporalmente, pero al ser más delgada, no hace buen contacto en el porta baterías de la llave del X‑Trail, lo que provoca fallos intermitentes o que la llave deje de funcionar antes de lo esperado. Según la PROFECO, una batería de repuesto de calidad debe cumplir con las dimensiones exactas indicadas por el fabricante, y para el Nissan X‑Trail modelo 2025, la especificación oficial es CR2032. Característica CR2032 CR2025 Voltaje nominal 3.0 V 3.0 V Diámetro 20 mm 20 mm Grosor 3.2 mm 2.5 mm Capacidad típica 200–230 mAh 140–170 mAh Uso recomendado en X‑Trail Sí No Capacidad de la CR2032: 200–230 mAh Capacidad de la CR2025: 140–170 mAh Diferencia de grosor: 0.7 mm (la CR2032 es más gruesa) Costo por pila en México: entre $25 y $60 MXN Si usas la CR2025, la duración se reduce en aproximadamente un 30 % respecto a la CR2032. Con un uso promedio de 3 a 4 años para la CR2032 en la llave del X‑Trail, la CR2025 apenas duraría unos 2 años o menos. Además, al ser más delgada, es común que la tapa del control remoto no cierre bien o que la pila se mueva con los golpes del uso diario. En términos de costo por kilómetro, si consideras que una pila CR2032 cuesta unos $40 MXN y dura 3 años, el gasto anual es de apenas $13.33 MXN, un costo insignificante comparado con tener que reprogramar la llave por falla eléctrica. Datos de INEGI sobre consumo de pilas en México confirman que la CR2032 es la más vendida para controles de autos de gama media y alta, incluyendo el Nissan X‑Trail.
105
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.