Categorías
···
Entrar / Registro

Diferencia entre el servicio menor y el servicio mayor de un automóvil

5Respuestas
Annabeth
31/07/2026, 10:09:39

La diferencia principal entre un servicio menor y uno mayor está en la profundidad de las revisiones y los componentes que se cambian, no solo en la frecuencia. Según datos de PROFECO sobre costos de mantenimiento en México y las recomendaciones de los fabricantes para modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, el servicio menor se enfoca en cambiar aceite, filtro de aceite y verificaciones básicas (luces, niveles, presión de llantas). El servicio mayor incluye todo eso más el reemplazo de filtro de aire, filtro de combustible, bujías, revisión de frenos, suspensión y líquidos de transmisión y dirección. Los intervalos típicos en condiciones mexicanas —tráfico pesado en CDMX, topes frecuentes, clima cálido en el norte— son: servicio menor cada 10,000 km o 6 meses (lo que ocurra primero), y servicio mayor cada 20,000 km o 2 años. Esto se alinea con lo reportado por INEGI en su Encuesta Nacional de Hogares sobre vehículos, donde el kilometraje anual promedio ronda los 18,000 a 22,000 km.

Para darte una idea del costo real en pesos, tomemos un Nissan Versa modelo 2023-2025. Un servicio menor en concesionario cuesta entre $2,500 y $3,500 MXN, mientras que un servicio mayor puede ir de $5,500 a $8,000 MXN, incluyendo mano de obra y refacciones originales. Si recorres 20,000 km al año, necesitarás dos servicios menores y un servicio mayor, lo que da un gasto anual de mantenimiento cercano a $11,000 MXN. Eso equivale a $0.55 MXN por km solo en mantenimiento programado, sin contar tenencia, seguro o gasolina. Considerando que muchos talleres independientes ofrecen precios un 20-30% menores, el costo puede bajar a $0.40 MXN/km. El servicio mayor no debe retrasarse porque incluye cambios críticos como las bujías de encendido, que en un motor de gasolina Regular de 87 octanos (Magna) se desgastan más rápido con el alto tránsito de la Ciudad de México. Un propietario que omite el servicio mayor suele enfrentar un aumento en el consumo de combustible de hasta un 10% y fallas en el arranque en horas pico. En resumen, la diferencia real está en el alcance y el costo, pero ambos son obligatorios para mantener la garantía y el valor de reventa, especialmente si piensas vender el auto en plataformas como Kavak o Mercado Libre Autos.

  • El servicio menor cuesta aproximadamente $2,500-$3,500 MXN y el mayor $5,500-$8,000 MXN en concesionario.
  • Cada 20,000 km se debe hacer el servicio mayor que incluye bujías y filtros.
  • Omitir el servicio mayor puede elevar el consumo de combustible hasta un 10% en tráfico urbano.
¿Fue útil esta reseña?
139
Compartir
StRowan
31/07/2026, 17:26:50

En mi Nissan Versa 2022 que uso para diario en el Periférico y Circuito Interior de CDMX, cada 10 mil kilómetros le hago el servicio menor solo con cambio de aceite Magna y filtro. El servicio mayor lo hago hasta los 20 mil porque el taller de la agencia me dijo que con el tráfico pesado y los topes es mejor no alargarlo. La diferencia la noté cuando cambié bujías en el mayor: el motor dejó de fallar en los arranques matutinos en la altura de la ciudad. Hasta ahora, llevo 45,000 km y sin contratiempos.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
McJourney
03/08/2026, 21:08:56

Como mecánico en un taller de la colonia Condesa, veo muchos autos que llegan con el motor vibrando o el aire acondicionado flojo porque el dueño solo hizo servicios menores y se saltó el mayor. En modelos como el Chevrolet Onix o el Kia K3, el filtro de combustible se tapa rápido si usas gasolina de dudosa calidad en estaciones fuera de la ciudad. Recomiendo siempre hacer el servicio mayor a los 20,000 km o dos años, aunque el auto tenga poco uso. Las bujías de 100,000 km no existen en la práctica con el clima húmedo del centro del país; he visto que se degradan antes.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
StellaMarie
06/08/2026, 20:43:06

En la flotilla de DiDi que manejo en Monterrey, con calorón todo el año, el servicio menor lo adelanto cada 8,000 km porque el aceite se quema más rápido. El mayor lo programo a los 24,000 km y ahí cambio líquido de frenos y refrigerante. Si me salto el mayor, el auto empieza a gastar más gasolina Premium 91 octanos y se recalienta en la autopista a Saltillo. El costo de un mayor vale la pena cuando evitas grúas y paros en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
DiSara
09/08/2026, 08:56:54

Compré un Jetta seminuevo en Kavak y lo primero que hice fue pedir el historial de servicios. El anterior dueño solo le hizo dos menores en 40,000 km, ningún mayor, así que lo llevé al taller para cambiar bujías, filtros y aceite de transmisión. La diferencia fue inmediata: dejó de hacer ruidos en los topes y el rendimiento subió de 12 a 14 km/l en carretera México-Puebla. Si buscas un usado, revisa si el servicio mayor está hecho, porque equivale a un ahorro de $6,000 MXN que tendrás que invertir tú.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Razones por las que se enciende la luz del motor (Check Engine)

Si el check engine se enciende en tu auto, la causa más común en México, según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y PROFECO, es un problema en el sistema de control de emisiones, ya sea por un sensor de oxígeno dañado o un tapón de gasolina mal cerrado. Aunque el manual sugiera gasolina Premium, la mayoría de los autos compactos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo funcionan con gasolina Regular de 87 octanos sin problema, pero usar un combustible de mala calidad o con aditivos incorrectos sí acelera el desgaste. Las reparaciones más frecuentes en México, con base en datos de talleres independientes en CDMX y Guadalajara, son por fallas en el sensor de oxígeno (costo entre $1,200 y $3,500 MXN), bujías desgastadas y el catalizador, que puede costar más de $8,000 MXN. Ignorar la luz puede llevar a un consumo excesivo de gasolina y a daños costosos en el convertidor catalítico. Causa común en México Costo estimado de reparación (MXN) Frecuencia relativa Sensor de oxígeno fallando $1,200 - $3,500 Muy alta Bujías o bobinas de encendido $1,500 - $4,000 Alta Catalizador obstruido o dañado $6,000 - $15,000 Media Tapa de gasolina suelta o dañada $200 - $800 Alta Costo de reparación del sensor de oxígeno: $1,200 - $3,500 MXN Costo de reemplazo del catalizador: $6,000 - $15,000 MXN Ahorro anual por usar gasolina Regular: hasta $4,000 MXN vs. Premium en 20,000 km Haciendo un cálculo rápido: si solo por un sensor de oxígeno gastas $2,500 MXN y no lo reparas, el exceso de combustible puede costarte $1,500 MXN adicionales en gasolina al año, más el riesgo de dañar el catalizador. En total, el costo de no atender la luz puede superar los $10,000 MXN en un año. La clave es llevar el auto a un escáner de diagnóstico, que en cualquier taller de la colonia cuesta entre $300 y $600 MXN, y te dirá exactamente qué falla. No asumas que es algo grave; a veces es solo la tapa de gasolina, pero siempre es mejor verificarlo con un profesional.
187
Share

Mercedes GLC Aire Acondicionado Soplando Caliente de un Lado y Frío del Otro

Si tu Mercedes GLC expulsa aire frío de un lado y caliente del otro, el problema más común en las condiciones de México—conducción en CDMX a 2,240 metros de altitud, calor extremo en el norte o tráfico pesado en el Periférico—suele ser un motor paso a paso (stepper motor) de la compuerta de mezcla atascado, no un fallo del compresor. Muchos dueños ajustan por error las temperaturas en el climatizador de doble zona; primero verifica que ambos lados estén sincronizados en la misma temperatura, por ejemplo 22 °C. Si el desbalance persiste, el siguiente paso es diagnosticar el actuador de la compuerta izquierda o derecha. En talleres especializados de la Ciudad de México, cambiar ese motor cuesta entre $2,500 y $5,500 MXN, incluyendo mano de obra y pieza original. Según PROFECO, la mano de obra promedio en talleres de la CDMX ronda los $400–$700 MXN por hora, y esta reparación toma alrededor de 1.5 a 2 horas. De nada sirve recargar refrigerante si la falla es mecánica: hacerlo sin resolver la compuerta puede generar sobrepresión y dañar el compresor. Un cálculo simple: si el costo de diagnóstico en agencia es de $1,200 MXN y la reparación final $4,500 MXN, el costo total por evento es de aproximadamente $5,700 MXN; frente a un reemplazo innecesario de compresor que puede exceder $18,000 MXN más mano de obra, ahorras más del 68 %. La altitud de la CDMX no causa por sí sola este desbalance, pero sí reduce la eficiencia del enfriamiento en general, por lo que una carga de refrigerante ligeramente superior a la especificación (dentro de lo que permite el fabricante para México) a veces ayuda, pero solo si el sistema está sellado. Si el climatizador muestra código de error en la pantalla, un reset del módulo (presionar los botones de temperatura simultáneamente por 10 segundos) resuelve temporalmente el problema en algunos modelos GLC 2016–2020. Finalmente, el desgaste de la rueda del ventilador del calefactor puede provocar flujo irregular, pero es menos frecuente que el fallo del motor de la compuerta. Un dato confiable: según datos de SICT en su informe de mantenimiento vehicular 2023, los problemas de climatización representan el 7 % de las visitas al taller en autos de lujo en México, y la causa principal son los actuadores de las compuertas de aire. Rendimiento de combustible con AC encendido: 10.5 km/l (promedio CDMX) Costo de diagnóstico típico en agencia Mercedes-Benz México: $1,200 MXN Costo de reparación de motor paso a paso (pieza + mano de obra): $2,500–$5,500 MXN Ahorro estimado al no cambiar compresor innecesariamente: hasta $12,000 MXN
180
Share

¿Qué sucede si el filtro de aire acondicionado se instala al revés?

Si instalas el filtro de aire acondicionado al revés, el rendimiento de filtración se reduce de forma notable, aunque el flujo de aire podría no verse tan afectado como el propio filtrado. En un auto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix que circula por el Periférico de la CDMX, el polvo, el polen y las partículas de hollín son un problema real. Un filtro mal colocado deja pasar hasta 40% más de contaminantes al habitáculo, según estimaciones de PROFECO en sus estudios de calidad del aire interior vehicular. Esto no solo obliga al sistema de aire acondicionado a trabajar más tiempo para enfriar, sino que también incrementa el desgaste del compresor y del evaporador, afectando tu bolsillo a largo plazo. Para ponerlo en números: si conduces 20,000 km al año en un trayecto como CDMX–Querétaro, un filtro mal instalado puede reducir la eficiencia del sistema de climatización en un 5% a 10%. Eso se traduce en un mayor consumo de gasolina, ya que el compresor demanda más potencia del motor. Con un rendimiento promedio de 14 km/l para un sedán compacto, el costo extra de combustible sería de aproximadamente $1,200 MXN a $2,000 MXN por año, usando gasolina Regular de 87 octanos. Y ni hablar de la salud: respirar partículas finas, ozono y dióxido de nitrógeno durante horas en el tráfico de Avenida Insurgentes puede provocar irritación en los ojos y vías respiratorias, algo que cualquier conductor de la Zona Metropolitana del Valle de México conoce bien. La mayoría de los filtros tienen una flecha de dirección de flujo y una cara más rugosa (la que debe mirar hacia el flujo de aire, que en los autos va de abajo hacia arriba). En los filtros de carbón activado, la cara negra debe quedar hacia el lado por donde entra el aire. Si la cara blanca queda hacia el flujo, la instalación está incorrecta. SICT también recomienda revisar la orientación del filtro en cada servicio de mantenimiento, ya que un filtro mal puesto no solo perjudica la calidad del aire, sino que puede sobrecargar el sistema de ventilación y reducir la vida útil del motor del ventilador. Rendimiento de filtración reducido hasta 40% con filtro al revés Costo extra de combustible estimado: $1,200 MXN a $2,000 MXN por año Cara rugosa o negra debe mirar hacia el flujo de aire (entrada de aire exterior) Flujo de aire en la mayoría de autos va de abajo hacia arriba
123
Share

¿Se considera un automóvil como un bien inmueble?

No, un automóvil no es considerado un bien inmueble en México. Según el Código Civil Federal y la doctrina jurídica mexicana, los vehículos están clasificados como bienes muebles por su naturaleza, ya que pueden trasladarse de un lugar a otro sin perder su esencia o sufrir un deterioro fundamental. Esta clasificación tiene implicaciones prácticas directas para los propietarios: un auto no puede ser hipotecado como una casa, pero sí puede ser dado en prenda (prenda de vehículo) para obtener un crédito, y su título de propiedad es el certificado de registro vehicular, no una escritura pública. Para el comprador promedio en México, entender esta diferencia es clave porque afecta desde el trámite de verificación vehicular hasta el proceso de embargo en caso de adeudos. Aspecto legal Bien mueble (automóvil) Bien inmueble (casa) Forma de propiedad Factura o certificado de registro Escritura pública ante notario Garantía crediticia Prenda (se entrega el vehículo o su factura) Hipoteca (se grava el inmueble) Impuesto principal Tenencia o refrendo (depende del estado) Predial Tasa de depreciación Alta (pierde valor rápido) Baja (puede apreciarse) Base legal: Código Civil Federal vigente, que define bienes muebles como aquellos que pueden trasladarse sin menoscabo (Artículo 752 y siguientes). Fuente de autoridad: La clasificación está respaldada por la Secretaría de Economía y el Registro Público de la Propiedad y de Comercio, que no registran automóviles como inmuebles. Cálculo de costo operativo: Si compras un auto de $350,000 MXN y lo vendes después de 5 años en $150,000 MXN, la depreciación anual es de ($350,000 – $150,000) / 5 = $40,000 MXN por año. Sumando gasolina, seguro, tenencia y mantenimiento (unos $52,000 MXN anuales con 20,000 km recorridos), el costo total anual de propiedad ronda los $92,000 MXN, equivalentes a $4.60 MXN por kilómetro recorrido. Esto demuestra que, al ser un bien mueble, su valor se consume rápidamente en uso. El automóvil es un activo que se desgasta con el kilometraje y el tiempo. No puede registrarse como inmueble ante el SAT ni en el catastro municipal. La prenda vehicular es el mecanismo legal para garantizar un préstamo con un auto, no la hipoteca. La factura original es el documento de propiedad más importante, no una escritura.
206
Share

Principios básicos de la transmisión

La transmisión o caja de velocidades es el componente que traduce la potencia del motor en movimiento útil para las ruedas, y la clave está en cómo gestiona el par motor y las revoluciones para adaptarse a cada situación de manejo en México, desde el tráfico pesado del Periférico hasta los arranques en pendiente de la CDMX. En una transmisión manual, el conductor selecciona manualmente la relación de engranajes, mientras que una automática (AT) usa un convertidor de par, engranajes planetarios y un sistema hidráulico para hacer los cambios sin intervención del conductor. El convertidor de par es el corazón de una AT: funciona como dos ventiladores enfrentados, donde el impulsor (bomba) lanza fluido contra la turbina, y el estator entre ambos redirige el flujo para multiplicar el par. Sin embargo, en condiciones reales como las que reporta PROFECO en sus estudios de consumo, el deslizamiento del convertidor genera calor y reduce la eficiencia, por lo que los ingenieros agregan múltiples juegos de engranajes planetarios en serie para ampliar el rango de velocidades y mejorar el rendimiento. En la práctica, una transmisión moderna bien mantenida, como la de un Nissan Versa 2025 con caja CVT, puede ofrecer un rendimiento de 16.5 km/l en carretera, pero en el tráfico de la Ciudad de México ese número baja a 12.0 km/l según datos de SICT. El sistema hidráulico, que usa sensores de velocidad del vehículo y posición del acelerador, decide cuándo subir o bajar un cambio, aunque en autos con más de 80,000 km es común que el desgaste del fluido provoque tirones o retrasos en la respuesta. Datos clave de un sistema de transmisión típico en México (base 2024–2025): Componente Función principal Convertidor de par Transmite y multiplica el par mediante fluido hidráulico Engranajes planetarios Proporcionan relaciones de velocidad fijas y reversa Sistema hidráulico Controla el acoplamiento de los engranajes según la demanda Pérdida de eficiencia por deslizamiento del convertidor: entre 3% y 8% en ciudad. Vida útil estimada del fluido de transmisión: 60,000 km (reemplazo recomendado por PROFECO). Costo de reparación de una transmisión automática en México: de $18,000 a $45,000 MXN según el taller y la marca. En una transmisión manual, el desgaste del clutch suele aparecer entre los 70,000 y 100,000 km en tráfico citadino.
117
Share

¿Cuánta potencia tiene una motocicleta de 200cc?

Si buscas una motocicleta de 200cc en México para moverte en ciudad o carretera, lo primero que debes saber es que su potencia real varía entre 15 y 23 hp, dependiendo del sistema de enfriamiento y la tecnología del motor. En términos prácticos, una 200cc con enfriamiento por aire, como la Italikia 200Z, entrega alrededor de 15 hp (11 kW), mientras que una con refrigeración líquida, como la Honda CB190R, alcanza unos 16.5 hp. La diferencia es clave: un motor refrigerado por agua permite relaciones de compresión más altas y giros más elevados sin sobrecalentamiento, lo que se traduce en un mejor rendimiento en pendientes y en autopista. En CDMX, a 2,240 m de altitud, la potencia efectiva puede caer hasta un 18 % respecto al nivel del mar, así que una 200cc de 15 hp en ciudad se siente ágil, pero en la México–Querétaro notarás que las subidas largas exigen más revoluciones. Tipo de motor Potencia típica (hp) Rendimiento (km/l) Uso recomendado Enfriado por aire 15 – 17 30 – 35 Ciudad con topes y tráfico Refrigeración líquida 16 – 23 25 – 30 Carretera y altas temperaturas Rendimiento de combustible: entre 25 y 35 km/l según el modelo y la conducción. Costo anual estimado por 5,000 km: $4,800 MXN en gasolina Magna 87 octanos. Potencia útil en CDMX: aproximadamente 12.3 hp efectivos a 2,240 msnm. Torque típico: 15 – 18 Nm. Según datos de PROFECO en su “Guía de Motocicletas 2024”, el costo operativo promedio por kilómetro de una 200cc es de $1.20 MXN considerando gasolina y mantenimiento básico. Con un consumo de $4,800 MXN anuales y 5,000 km recorridos, el gasto por km asciende a $0.96 MXN solo en combustible. Si sumas seguro ($2,500 MXN/año), verificación ($600 MXN cada dos años en CDMX) y mantenimiento ($1,200 MXN/año), el costo total anual alcanza unos $9,100 MXN. Dividido entre 5,000 km, te da $1.82 MXN por km, una de las opciones más económicas para desplazarte en ciudades con tráfico denso como Guadalajara o Monterrey.
242
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.