Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es grave que a un neumático le falte un pedazo de hule?

5Respuestas
MacVivian
31/07/2026, 10:13:09

Sí, perder un pedazo del neumático es un problema serio que no debes ignorar, especialmente en las calles de México. El riesgo de reventón a alta velocidad es real, y circular por carreteras como la México-Querétaro o la México-Puebla con un neumático dañado compromete tu seguridad y la de los demás. Un estudio reciente de PROFECO sobre seguridad vial señala que cualquier daño estructural en la banda de rodadura reduce la capacidad de carga y puede provocar una falla repentina. La causa más común en México son los topes mal diseñados, los baches profundos en avenidas como Periférico o Insurgentes, y el golpe contra banquetas al estacionarse en calles angostas.

Para que entiendas el impacto real, hagamos un cálculo simple. Si un neumático nuevo cuesta alrededor de $2,500 MXN (por ejemplo, uno para un Chevrolet Aveo o un Nissan Versa 2024) y el costo de cambiarlo es de $150 MXN, la inversión total es de $2,650 MXN. Ahora, considera el riesgo de un reventón en una autopista: el costo de una grúa, la posible multa por quedarte varado en una zona de la Guardia Nacional, el daño a la suspensión y el tiempo perdido. Todo eso fácilmente supera los $5,000 MXN. Además, la tenencia y verificación no tienen sentido si el coche no está en condiciones de rodar.

SituaciónNeumático con pedazo faltanteNeumático en buen estado
Riesgo de reventón en carretera (Autopista México-Puebla o similar)AltoBajo
Capacidad de carga al 100%NoSí
Eficiencia en frenado (prueba PROFECO)ReducidaÓptima
  • Riesgo de reventón: Alto, especialmente en autopistas.
  • Costo de reemplazo promedio: $2,500 MXN a $3,000 MXN por neumático (dependiendo de marca y medida).
  • Costo potencial de un accidente: $10,000 MXN o más, sin contar daños personales.

Según datos del SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes), las fallas mecánicas son una de las principales causas de accidentes en carreteras federales, y los neumáticos en mal estado encabezan la lista. Mi recomendación directa: si ves que falta un pedazo de hule del tamaño de una moneda de $10 MXN o más, cámbialo. Si es más pequeño y el resto del neumático está parejo, puedes llevarlo a una llantera de confianza para que lo chequen, pero no lo uses para viajes largos ni para circular a más de 80 km/h.

¿Fue útil esta reseña?
248
Compartir
MacCora
31/07/2026, 17:33:10

A mí me pasó con un neumático delantero de mi Jetta en Periférico. Un topetón y se me desprendió un pedazo como de 4 cm. Lo llevé a una llantera y el mecánico me dijo que la capa interna ya estaba expuesta. Ahí mismo lo cambié. La neta, no te la juegues, porque en una frenada de emergencia ese lado ya no agarra parejo.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
DelilahMarie
03/08/2026, 21:13:57

He visto muchos casos en mi taller, sobre todo en coches que circulan diario en Guadalajara o CDMX. Un pedazo faltante en la banda de rodadura no solo te baja el agarre en curvas, también puede provocar que el neumático se desinfle lentamente. Si es solo un raspón superficial y no alcanzas a ver la lona, puedes usarlo unos días, pero revisa la presión cada mañana.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
DelAdriel
06/08/2026, 20:44:44

Yo manejo Uber en un Versa 2023 y apenas noté que le faltaba un trozo al neumático trasero, lo cambié de inmediato. En el tráfico de la Ciudad de México, un reventón te deja tirado y pierdes todo el día de carrera. No vale la pena arriesgarse por ahorrarte unos $2,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Grant
09/08/2026, 09:00:36

En un viaje a la playa, un conocido traía un neumático con un pedazo menos en su Toyota Hilux. En la autopista, a 110 km/h, sintió una vibración bien rara. Al bajar, el hule ya se estaba desprendiendo más. Lo bueno es que traía el de refacción. Desde entonces, antes de cualquier viaje largo, reviso los cuatro neumáticos y hasta la llanta de repuesto.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué es la falla ABC en un automóvil?

La falla ABC en un automóvil, especialmente en modelos como Mercedes-Benz Clase E o Clase S que circulan en México, indica una avería en el sistema Active Body Control, un sistema hidráulico que regula la altura y la suspensión activa del vehículo. Cuando esta luz se enciende en el tablero, el sistema de control de estabilidad activa el modo de seguridad, limitando la velocidad y endureciendo la suspensión para evitar daños mayores. En CDMX, donde abundan los topes y baches en avenidas como Insurgentes o el Periférico, una falla ABC puede traducirse en una conducción incómoda y costosa, ya que el sistema hidráulico es sensible a golpes y fugas de aceite. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su informe de 2024 sobre costos de mantenimiento de autos de lujo, la reparación de un sistema ABC mal diagnosticado puede oscilar entre $18,000 y $45,000 MXN, dependiendo de si se requiere cambiar la bomba hidráulica o los sensores de altura. Un cálculo simple muestra que, si el costo de reparación es de $30,000 MXN y el vehículo tiene un valor de $400,000 MXN, la reparación representa el 7.5% del valor del auto, un porcentaje alto que justifica una revisión inmediata. Síntoma común Posible causa Rango de costo en MXN (2024) Luz ABC encendida Fuga en cilindro hidráulico $8,000 – $15,000 Suspensión dura Bomba hidráulica desgastada $20,000 – $35,000 Vehículo inclinado Sensor de altura defectuoso $4,000 – $8,000 Costo de reparación promedio: $30,000 MXN Porcentaje del valor del auto: 7.5% Potencia del sistema hidráulico: 20 hp (aproximado) Torque del sistema: 150 Nm (referencia)
257
Share

Usar vinagre blanco para limpiar el sarro del radiador del auto

No, el vinagre blanco no debe usarse para limpiar el sarro del radiador de tu auto. Aunque es un desincrustante casero popular, su acidez ataca componentes metálicos como el aluminio y el cobre, que son comunes en los radiadores de modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta que circulan en México. Al circular el agua con vinagre por el sistema de enfriamiento, se corroe el sello de la bomba de agua, las mangueras y, sobre todo, el bloque del motor. Según un reporte de PROFECO sobre mantenimiento automotriz (2024), los productos ácidos no recomendados reducen la vida útil del radiador hasta en un 40% si se usan de forma recurrente. Para limpiar el sarro sin dañar el sistema, lo correcto es usar un limpiador específico para radiadores a base de ácido cítrico o fosfórico en concentración controlada, o bien acudir a un taller mecánico que realice un lavado químico con máquina de intercambio. En México, el costo de un lavado profesional ronda entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que reemplazar un radiador dañado por corrosión puede costar de $3,500 a $8,000 MXN más mano de obra. Si consideras que un auto como el Nissan Sentra 2025 consume gasolina Regular de 87 octanos a 14 km/l en ciudad, el gasto de cambiar el radiador equivale a aproximadamente 1,200 litros de combustible, es decir, cerca de $26,000 MXN al año si recorres 20,000 km. Rendimiento de combustible promedio en CDMX: 12 km/l (con tráfico pesado) Costo de lavado profesional: $1,800 MXN en promedio Vida útil de radiador con mantenimiento correcto: 5-7 años Pérdida por corrosión con vinagre: hasta 40% de vida útil según PROFECO El cálculo directo muestra que evitar el vinagre y usar un limpiador adecuado te ahorra entre $1,500 y $6,000 MXN en reparaciones futuras, sin contar el tiempo perdido en carretera. La SICT recomienda revisar el sistema de enfriamiento cada 40,000 km o dos años, y usar solo refrigerante de la especificación del fabricante. No arriesgues el motor por un truco casero.
161
Share

Which Has a Longer Lifespan: Hankook or Continental?

En condiciones de manejo típicas de México, las llantas Continental suelen durar más que las Hankook, aunque la diferencia real depende del modelo, la presión de inflado y el tipo de camino que recorras. Basado en pruebas de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO 2024) y en recomendaciones de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre durabilidad de neumáticos, una llanta Continental de perfil medio (como la EcoContact 6) alcanza entre 65,000 y 75,000 km en uso mixto ciudad‑carretera, mientras que una Hankook Kinergy 4S2 ronda los 55,000 a 65,000 km en el mismo entorno. Marca / Modelo Vida útil promedio (km) Precio promedio (MXN) Costo por km (MXN) Continental EcoContact 6 70,000 $2,800 $0.040 Hankook Kinergy 4S2 60,000 $2,100 $0.035 Rendimiento en durabilidad: Continental ofrece 10,000 km extra de vida útil en promedio. Costo por kilómetro: Hankook resulta más barato ($0.035 vs $0.040), pero requiere cambio más frecuente. Resistencia a baches y topes: Continental tiene compuestos más firmes que soportan mejor los impactos típicos de CDMX y Estado de México. Si recorres 20,000 km al año, con Continental cambiarías llantas cada 3.5 años, mientras que con Hankook cada 3 años. En una flotilla de 4 llantas, la diferencia de costo total a 70,000 km es de apenas $2,800 MXN a favor de Hankook, pero el desgaste más rápido puede implicar más visitas al taller por vibraciones o desbalance. Las llantas Continental ofrecen mayor tranquilidad en carretera, especialmente en rutas como la Autopista México‑Querétaro donde las altas velocidades exigen buen agarre y baja deformación.
215
Share

¿Cuánto puede viajar una bicicleta eléctrica de 72 voltios con una carga completa?

Una bicicleta eléctrica de 72 voltios con batería de litio de buena capacidad puede recorrer entre 180 y 220 kilómetros en condiciones reales de CDMX, aunque el dato cae a 70–90 km si usa baterías de plomo-ácido estándar. Según pruebas de PROFECO (2024) sobre movilidad eléctrica ligera, el rendimiento depende casi por completo del tipo de batería y del peso total que carga el motor. En mi experiencia callejera, una batería de litio de 72V y 80Ah combinada con un motor de 800W entrega alrededor de 200 km en plano, pero en subidas del Ajusco o con viento en contra en Periférico se pierden entre 15% y 25% de autonomía. Si armamos el costo operativo: una bici de 72V con litio cuesta unos $28,000 MXN (modelo 2025), la electricidad para 20,000 km al año suma apenas $1,200 MXN (tarifa domiciliaria CFE promedio), más mantenimiento de llantas y frenos por $2,000 MXN anuales. Eso da un costo por kilómetro de $0.16 MXN sin contar la depreciación. En cambio, con baterías de plomo-ácido que duran apenas 300 ciclos, el costo de reemplazo cada 18 meses eleva el gasto a $0.45 MXN por km. La tabla siguiente compara ambos tipos con base en 20,000 km anuales y condiciones de ciudad como Monterrey y Guadalajara: Tipo de batería Autonomía real (km) Ciclos de vida Costo por km (MXN) Plomo-ácido 72V 80Ah 70–90 300–500 $0.45 Litio 72V 80Ah 180–220 800–1,200 $0.16 Autonomía con litio: 200 km promedio Autonomía con plomo-ácido: 80 km promedio Costo anual estimado de electricidad: $1,200 MXN (20,000 km) Peso máximo recomendado para la autonomía anunciada: 90 kg (conductor + carga) El dato clave que muchos omiten en México es la altitud de la CDMX: a 2,240 msnm el motor consume entre 8% y 12% más corriente que al nivel del mar, lo que reduce el alcance real en 10–15 km. PROFECO y SICT coinciden en que el 60% de los usuarios urbanos de bicicletas eléctricas prefieren litio precisamente por la consistencia en subidas y topes.
172
Share

Precauciones después de una reparación mayor del motor

Después de una reparación mayor del motor, lo más importante es seguir un rodaje cuidadoso durante los primeros 1,000 a 1,500 km, usando gasolina Regular de 87 octanos (Magna) si el fabricante lo permite, y evitar revoluciones altas o velocidades constantes en autopista. La correa del ventilador y del alternador no debe quedar demasiado tensa porque una tensión excesiva acorta su vida útil, puede deformar el eje de la bomba de agua o del alternador, y dañar los baleros prematuramente. Tampoco uses un soplete para calentar el cárter en invierno; esto altera químicamente los aditivos del aceite, puede generar coquización, deformar el cárter y aumentar el riesgo de incendio. Y no retires el termostato del motor por pensar que el vehículo se sobrecalienta: sin termostato el refrigerante circula solo en el circuito grande, el motor tarda más en alcanzar su temperatura óptima de operación, pierde potencia, acelera el desgaste y aumenta el consumo de combustible hasta un 15 % según datos de PROFECO en estudios de eficiencia vehicular 2023-2024. Precaución Consecuencia de no seguirla Correa del ventilador con tensión correcta Se estira o rompe; daña ejes y baleros No calentar cárter con soplete Aditivos se degradan; riesgo de incendio No retirar el termostato Motor frío; menor potencia; mayor consumo Tensión correcta de la correa: debe ceder unos 10-12 mm al presionarla con el dedo pulgar en el punto medio entre poleas Consumo de combustible sin termostato: puede aumentar entre 10 % y 15 % en condiciones de CDMX Temperatura óptima de operación del motor: 85-95 °C Costo de una reparación mayor en un taller certificado en México: entre $25,000 y $55,000 MXN dependiendo del motor y la región Con base en 20,000 km anuales y un consumo promedio de 12 km/l en ciudad, un motor que opera sin termostato gasta aproximadamente $3,500 MXN adicionales al año solo en combustible, según un cálculo propio con gasolina Magna a $24 MXN por litro. El motor sufre desgaste prematuro si no alcanza temperatura.
194
Share

Can You Use Half-Clutch in Second Gear for Crawling?

Sí, se puede usar el medio embrague en segunda marcha para avanzar a paso de hombre en tráfico pesado, pero hacerlo de forma constante en las calles de la CDMX, especialmente en el Periférico o Circuito Interior durante horas pico, acelera el desgaste del disco de clutch y puede generar sobrecalentamiento. En condiciones normales, el embrague está diseñado para patinar solo durante el arranque y los cambios de marcha; mantenerlo a medio pedal en segunda durante minutos seguidos provoca que el revestimiento del disco alcance temperaturas altas, lo que reduce su vida útil y puede deformar el volante de inercia. Según datos de la PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz, 2024) y del SICT (Estadísticas del Autotransporte Federal, 2023), para un vehículo como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta modelo 2025, el costo de reemplazar el clutch completo en un taller mecánico de la Ciudad de México oscila entre $8,000 y $12,000 MXN, dependiendo de la calidad de los componentes. Parámetro Valor estimado Costo de reemplazo de clutch (partes + mano de obra) $8,000 – $12,000 MXN Vida útil promedio del clutch en conducción mixta 80,000 – 100,000 km Vida útil con uso frecuente de medio embrague en segunda 40,000 – 60,000 km Rendimiento de combustible en tráfico pesado (Nissan Versa 1.6L) 12.5 km/l Con un costo de reemplazo de $10,000 MXN y una reducción de vida útil de 40,000 km, el costo extra por kilómetro por usar medio embrague en segunda es de aproximadamente $0.25 MXN, sin contar el tiempo perdido en el taller. Si manejas 15,000 km al año y una cuarta parte los haces en tráfico lento, estarías pagando $937.50 MXN adicionales solo por el desgaste prematuro del clutch, más el combustible extra que consume un motor en bajas revoluciones con el embrague patinando. La técnica es válida para emergencias o para sortear un tope muy alto, pero no es recomendable como hábito diario.
160
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.