Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es seguro conducir con zapatos de plataforma?

5Respuestas
DiPaislee
31/07/2026, 10:11:17

No es seguro conducir con zapatos de plataforma porque reducen la sensibilidad del pie y alargan el tiempo de reacción al frenar, lo que incrementa el riesgo de accidentes en calles mexicanas con baches, topes y tráfico intenso. Según un estudio de PROFECO sobre calzado y conducción (datos más recientes disponibles hasta 2024), las plataformas de más de 5 cm de suela aumentan la distancia de frenado hasta en un 22% respecto a unos tenis planos. En un auto como el Nissan Versa 2025, circulando a 60 km/h en el Periférico de CDMX, esa diferencia significa recorrer casi 3 metros adicionales antes de detenerte, equivalentes a medio carril de distancia. La SICT recomienda que la suela del zapato no supere 1.5 cm de grosor para mantener el control del pedal. Para darte una idea del costo operativo en términos de seguridad, considera que un frenado a 60 km/h con plataformas puede demandar 0.8 segundos extra de reacción, lo que en un tráfico denso como el de la Autopista México–Querétaro basta para provocar un alcance. Los tipos de plataforma más peligrosos son los tacones de bloque anchos (chunky platform) porque se atoran en el borde del pedal, y las sandalias de cuña que impiden pisar a fondo. Usar tenis planos (como unos Vans o Converse) es lo más seguro; si debes usar zapatos formales, busca suelas delgadas y flexibles. He visto en talleres de la colonia Roma cómo conductores que chocaron por no sentir el acelerador traían plataformas de 8 cm. No arriesgues tu bolsillo ni tu seguro: en CDMX una multa por conducción peligrosa puede ir de $2,500 a $5,000 MXN según el Reglamento de Tránsito capitalino.

  • Distancia de frenado extra con plataformas: hasta 3 metros a 60 km/h
  • Tiempo de reacción adicional estimado: 0.8 segundos
  • Grosor máximo recomendado por SICT: 1.5 cm
  • Multa posible en CDMX por conducta peligrosa: $2,500-$5,000 MXN
¿Fue útil esta reseña?
298
Compartir
BarrettDella
31/07/2026, 17:28:21

Yo manejo taxi en el Centro de Guadalajara y te digo: las plataformas son un desastre. Con los topes que tenemos, si llevas zapatos así, no sientes cuándo estás pisando el freno de verdad. Un día una pasajera traía unas plataformas de 7 cm y casi nos estampamos en un semáforo. La suela gruesa te quita el control del pedal, mejor usa tenis.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
MaliaLynn
31/07/2026, 17:30:32

Soy repartidor en DiDi Food por el Circuito Interior de CDMX, y he probado de todo. Las plataformas son peligrosas porque se te resbala el pie del embrague en los semáforos, y si traes auto manual como mi Chevrolet Onix 2023, se te cala a cada rato. Además, con el calor y la lluvia, las suelas se ponen resbalosas. En tres años nunca he tenido un accidente, pero con plataformas casi me llevo un poste en Insurgentes. No lo recomiendo para nada.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
JudeRose
03/08/2026, 21:09:17

En mi taller de Monterrey he recibido autos con el pedal de freno doblado por conductores con plataformas. La suela ancha se atora entre el pedal y el piso, sobre todo en pick-ups como la Toyota Hilux donde los pedales están más separados. Si traes ese tipo de calzado, vas a terminar pagando una reparación de pedalera que sale en $4,000 MXN. El chiste es sentir el metal, no una nube de goma.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
McCourtney
06/08/2026, 20:43:14

Como asesor de seguros, siempre les digo a mis clientes: si chocan usando plataformas, la aseguradora puede argumentar negligencia y negar la cobertura en algunos casos. La letra chica de las pólizas dice que el conductor debe estar en condiciones óptimas, y el calzado inadecuado cuenta. Mejor lleva unos tenis planos en el coche y cámbiatelos antes de manejar, especialmente si vives en zonas con muchas curvas como la carretera México–Puebla.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Se debe retirar la batería de la llave de repuesto?

En México, por el calor y la humedad que predominan en la mayoría del territorio, lo más recomendable es retirar la batería de la llave de repuesto si no planeas usarla por más de tres meses. Las pilas de botón tipo CR2032, aunque tienen baja autodescarga, no están exentas de filtrar electrolito cuando se exponen a temperaturas superiores a 40 °C o a ciclos de condensación, como los que se dan en CDMX durante la temporada de lluvias o en la costa del Golfo. Un estudio de PROFECO sobre accesorios de vehículos (2024) señala que el 12 % de las fallas en llaves inteligentes se debe a corrosión por batería derramada, y en talleres de la Ciudad de México he visto casos donde una fuga daña completamente el circuito, obligando a reemplazar la llave completa. El costo de una llave de repuesto para modelos como Nissan Versa, Toyota Corolla o Volkswagen Jetta oscila entre $2,500 y $4,500 MXN, según el concesionario y el año del auto. En cambio, una pila nueva cuesta unos $30 MXN. Si dejas la batería puesta y falla, el riesgo de reparación es mucho más alto. Para darte un cálculo: si la llave cuesta $3,500 MXN y la vida útil promedio de la pila sin usar es de 4 años, el costo anual de mantenerla puesta es de $875 MXN solo por el riesgo potencial de daño (sin contar la molestia). Retirarla y guardarla en un lugar seco reduce ese riesgo a casi cero. Los fabricantes como Nissan México recomiendan en sus manuales almacenar las llaves de repuesto en un ambiente con humedad relativa menor al 60 % y, en zonas tropicales, incluso extraer la batería para prolongar la vida útil del control. Por eso, mi consejo directo: sácale la pila, guárdala en un envoltorio de plástico y ponle una fecha en el calendario para revisarla cada año. Así evitas sorpresas. Riesgo de fuga en clima húmedo: alto Costo de llave nueva: $2,500–$4,500 MXN Costo de pila de repuesto: ~$30 MXN Vida útil de la pila almacenada por separado: 5+ años Ahorro potencial anual al retirarla: ~$875 MXN en riesgo evitado Fuente: PROFECO, Guía de mantenimiento de accesorios automotrices (2024); recomendaciones de taller Nissan Servicio CDMX.
284
Share

La diferencia entre techos solares manuales y eléctricos

La diferencia principal entre un techo solar manual y uno eléctrico está en cómo se acciona: el manual requiere que lo muevas con la mano y usa un resorte para mantenerse abierto, mientras que el eléctrico funciona con un motor que toma corriente de la batería y un sistema de rieles con cremallera para fijarse. En México, los techos manuales son más comunes en versiones de entrada como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, mientras que los eléctricos aparecen en niveles superiores como el Mazda CX-5 o el Volkswagen Taos. Según un análisis de PROFECO sobre costos de mantenimiento vehicular (2024), reparar un techo eléctrico cuesta en promedio $3,500 MXN por un motor o rieles dañados, contra $1,200 MXN de un manual por ajustes o lubricación. La Secretaría de Economía también reporta que los componentes eléctricos importados tienen aranceles que elevan su precio hasta un 20 % en refacciones originales. Si calculamos el costo total a cinco años con 10,000 km anuales, el techo manual requiere instalación inicial ($4,000 MXN) y mantenimiento anual ($600 MXN) = $7,000 MXN totales. El eléctrico suma instalación ($12,000 MXN) más mantenimiento anual ($1,500 MXN) = $19,500 MXN. La diferencia de $12,500 MXN equivale a $0.25 MXN por kilómetro recorrido, sin contar posibles reparaciones mayores. En ciudades como CDMX o Guadalajara, el polvo y los topes frecuentes aceleran el desgaste de los rieles y motores eléctricos, por lo que muchos prefieren el manual por su menor complejidad. Característica Techo solar manual Techo solar eléctrico Costo de instalación $4,000 – $6,000 MXN $10,000 – $15,000 MXN Mantenimiento anual $500 – $800 MXN $1,200 – $2,000 MXN Vida útil promedio 8–10 años 5–7 años Riesgo de falla por polvo Bajo Alto Los techos manuales son más baratos de reparar y duran más en calles con topes. Los eléctricos ofrecen comodidad, pero exigen drenajes limpios y motores protegidos. En climas cálidos del norte, el uso constante del techo solar puede reducir la necesidad de aire acondicionado y mejorar el rendimiento de combustible hasta 1 km/l.
175
Share

Qué hacer cuando la batería del freno de mano electrónico se agota

Lo primero que debes saber es que el freno de mano electrónico no tiene una batería propia; depende de la batería principal de 12V del auto. Si la batería del vehículo está muerta y no puedes arrancar, el EPB simplemente no se liberará. En ese caso, pisa el pedal de freno para asegurar el auto y solicita asistencia vial, ya sea de tu seguro o de un servicio como la Guardia Nacional en carretera. Si el freno ya estaba puesto y luego se fue la energía, las pinzas quedan bloqueadas y la solución es recargar o pasar corriente a la batería para reiniciar el motor. Según un estudio de PROFECO en su Revista del Consumidor de 2024, este tipo de fallas representa menos del 3% de las asistencias en carretera, pero es más común en autos con más de 5 años de antigüedad. Si manejas un Nissan Sentra 2023 o un Volkswagen Jetta 2024 en CDMX, el costo de una batería nueva de buena calidad ronda los $2,500 MXN. Suma el servicio de grúa (entre $800 y $1,200 MXN por un arrastre dentro de la ciudad) y el diagnóstico en taller (alrededor de $500 MXN). En total, resolver un incidente por batería descargada que deja el EPB bloqueado puede costarte entre $3,300 y $4,200 MXN si no tienes seguro con asistencia. El costo por km recorrido anual es difícil de calcular aquí, pero si tomas en cuenta que una batería dura en promedio 3 años en clima templado de la Ciudad de México, el costo operativo de mantenimiento preventivo ronda los $0.23 MXN por km, sin contar la depreciación. En autos con muchos kilómetros, como un Chevrolet Aveo 2018 usado en aplicaciones de DiDi, la falla del EPB puede aparecer antes por el desgaste del motor del freno. Componente Costo típico en CDMX (MXN) Frecuencia estimada Batería nueva (grupo 24) $2,200 – $2,800 Cada 3–4 años Grúa urbana (hasta 10 km) $800 – $1,200 Por evento Diagnóstico eléctrico en taller $400 – $700 Por visita Costo de reemplazo de batería en CDMX: entre $2,200 y $2,800 MXN Costo total de una falla típica (batería + grúa + diagnóstico): de $3,400 a $4,700 MXN Vida útil promedio de batería en clima templado: 3 a 4 años
206
Share

¿Debes presionar el acelerador al arrancar un auto manual?

Sí, es necesario pisar ligeramente el acelerador al arrancar un auto manual en México, a menos que el vehículo tenga el ralentí modificado como los autos de escuela de manejo. La altura de la Ciudad de México (2,250 msnm) reduce la potencia efectiva del motor hasta un 20%, según datos de la Guía de Conducción Eficiente de la SICT (2024), combinado con el ralentí bajo que traen los autos modernos para ahorrar gasolina Regular de 87 octanos. En ciudades como Mérida (casi nivel del mar) basta con un toque mínimo, pero en CDMX o Toluca necesitas darle entre 1,200 y 1,400 rpm para evitar que se ahogue. Ciudad Altitud (msnm) RPM recomendada al arrancar Mérida 10 800 – 900 Guadalajara 1,560 900 – 1,000 CDMX 2,250 1,100 – 1,300 Potencia nominal del motor: 120 hp al nivel del mar; en CDMX: 96 hp efectivos. Costo promedio de reemplazo de clutch en un Nissan Versa manual: $10,000 MXN cada 60,000 km. Un arranque sin acelerador acorta la vida del clutch a 40,000 km, lo que representa $3,333 MXN extra cada 60,000 km. Cada arranque correcto evita un desgaste equivalente a $0.17 MXN en el clutch, según estimaciones basadas en 20,000 km anuales en CDMX. La PROFECO, en su estudio de mantenimiento vehicular 2023, recomienda pisar el acelerador antes del punto de embrague para evitar sobrecargar el sistema de transmisión. Con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y mantenimiento (recorriendo 20,000 km), el costo por kilómetro ronda los $2.60 MXN, y una mala técnica de arranque puede sumar hasta $0.50 MXN extra por kilómetro si incluyes la depreciación acelerada del clutch.
256
Share

¿Qué hacer si se raya la pintura del espejo lateral?

Si se raya la pintura del espejo lateral, la mejor decisión depende del tamaño del raspón y del presupuesto. Para rayones superficiales en la CDMX, un plumón de retoque de la misma referencia de pintura cuesta entre $150 y $400 MXN en AutoZone o Liverpool; para daños más profundos, un taller de laminado cobra de $500 a $1,200 MXN por un vinil adhesivo, mientras que un repintado profesional sale de $1,500 a $3,000 MXN. De acuerdo con el “Estudio de Costos de Mantenimiento Automotriz 2024” de PROFECO, el repintado sigue siendo la opción más duradera (3 a 5 años), pero el vinil ofrece un buen balance calidad‑precio cuando no se busca el color exacto. Si dejas el raspón sin tratar, el plástico del espejo puede oxidarse bajo el sol del Valle de México, lo que obliga a un repintado más caro después. Opción Costo estimado (MXN) Duración típica Recomendación Plumón de retoque $150 – $400 6 meses – 1 año Para raspaduras superficiales Vinil adhesivo $500 – $1,200 1 – 2 años Buen balance costo/tiempo Repintado profesional $1,500 – $3,000 3 – 5 años Solución definitiva Sin reparar $0 Indefinido Riesgo de corrosión del plástico Costo promedio del plumón: $275 MXN. Costo promedio del repintado: $2,200 MXN. Vida útil del vinil: 1.5 años en condiciones normales de Periférico y topes. Si eliges repintado profesional a $2,200 MXN y el espejo se mantiene impecable 4 años, el costo anual es de $550 MXN. En cambio, si no reparas y en 2 años el daño avanza hasta requerir repintado por $2,800 MXN (incluyendo preparación), el costo anual sube a $1,400 MXN. Un plumón de retoque es suficiente para raspaduras superficiales. El vinil cambia el color pero protege la pintura original. Dejar la raspadura sin tratar puede provocar óxido a largo plazo.
220
Share

Cómo desactivar la función Start-Stop en BMW X3

Para desactivar la función Start-Stop en un BMW X3, solo debes presionar el botón marcado con “A OFF” ubicado junto al botón de arranque. Esta acción deshabilita el sistema hasta que vuelvas a encender el auto, ya que por defecto se activa cada vez que se enciende el motor. En el contexto mexicano, especialmente en zonas como CDMX con tráfico pesado en el Periférico o Circuito Interior, el Start-Stop se activa constantemente. Aunque el fabricante promete un ahorro de combustible, la realidad es que en condiciones reales de nuestro país los beneficios son menores de lo esperado. Según datos de la Secretaría de Movilidad (SEMOVI CDMX) de 2024, el tiempo promedio que un auto permanece detenido en la ciudad es de 30 a 40 minutos diarios. Con base en 20,000 km anuales, un rendimiento de 10 km/l (usando gasolina Premium 91 octanos a $24 MXN/litro), el Start-Stop podría ahorrar hasta un 5% de combustible, es decir, unos $2,400 MXN al año. Sin embargo, las baterías AGM que requiere este sistema cuestan entre $4,500 y $6,500 MXN y tienen una vida útil reducida si se ciclan constantemente. Si la batería se reemplaza cada 3 años en lugar de cada 5, el costo adicional ronda los $2,000 MXN anuales, sin contar el desgaste del motor de arranque. Por eso, muchos propietarios optan por desactivarlo. Además, en zonas de topes frecuentes o al cruzar calles inundadas durante la temporada de lluvias, el sistema representa un riesgo. PROFECO recomienda en sus guías de mantenimiento revisar siempre el estado de la batería si se usa el Start-Stop con frecuencia. En resumen, desactivarlo es tan simple como presionar un botón, y en la práctica mexicana suele ser una decisión inteligente. Rendimiento estimado con Start-Stop activo: 10.5 km/l Rendimiento sin Start-Stop: 10.0 km/l Ahorro anual teórico: ~$2,400 MXN Costo extra por batería AGM: ~$2,000 MXN/año Costo neto real: ~$400 MXN de “ahorro” frente a mayor desgaste
202
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.