Categorías
···
Entrar / Registro

What car is the ∠ logo

5Respuestas
DanielLee
01/08/2026, 12:03:30

El logo con forma de “L” estilizada dentro de un óvalo es el emblema de Lexus, la división de lujo del Grupo Toyota, que se comercializa oficialmente en México desde la década de 1990. Este logotipo fue desarrollado por Molly Designs Inc. y debutó en enero de 1988 en el Salón del Automóvil de Los Ángeles. El óvalo representa la presencia global de la marca, mientras que la “L” es una abreviatura del nombre Lexus.

Aunque no existe una clasificación oficial de la SICT o PROFECO que compare el valor del logotipo en sí, el posicionamiento de Lexus en el mercado mexicano se refleja en indicadores concretos de costo y rendimiento. Los modelos más vendidos en México, como el Lexus ES 300h y el RX 350h, ofrecen un equilibrio entre lujo y eficiencia.

ModeloRendimiento (km/l) combinado (PROFECO 2024)Precio estimado 2025 (MXN)Potencia (hp)Torque (Nm)
Lexus ES 300h (híbrido)19.2 km/l$899,000 MXN215 hp221 Nm
Lexus RX 350h (híbrido)16.5 km/l$1,290,000 MXN246 hp227 Nm
  • Rendimiento de combustible (ES 300h): 19.2 km/l
  • Precio base (ES 300h): $899,000 MXN
  • Potencia (RX 350h): 246 hp
  • Torque (RX 350h): 227 Nm

Para un propietario en CDMX que recorre 20,000 km al año con un ES 300h, el gasto anual en gasolina Premium de 91 octanos sería de aproximadamente $38,000 MXN, con base en un precio promedio de $24 MXN por litro en 2025. Esto da un costo operativo de $1.90 MXN por km solo en combustible, sin incluir tenencia ni seguro. Si se considera un TCO a 5 años (precio de compra + mantenimiento + seguro + tenencia - valor de reventa estimado del 55%), el costo por km se eleva a cerca de $4.50 MXN, según proyecciones de la Secretaría de Economía. En contraste, un sedán de gama media como el Toyota Corolla híbrido, que cuesta $480,000 MXN y rinde 22 km/l, tendría un costo por km de $3.20 MXN en el mismo cálculo. La diferencia radica en el valor de reventa y la experiencia de lujo, no en la eficiencia bruta.

¿Fue útil esta reseña?
100
Compartir
EmeryLynn
02/08/2026, 01:04:38

En CDMX, manejar un Lexus ES 300h es otra cosa. Lo uso para DiDi Premier y en el Periférico, entre los topes y el tráfico, el híbrido me da unos 18 km/l reales, no los 19 que dice el folleto. La cajuela es justa para maletas, pero la suspensión se siente firme en los baches de Insurgentes.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
AnnaLee
02/08/2026, 01:06:24

Tuve un Lexus RX 350 2023 y lo usaba para viajar de Monterrey a Saltillo cada semana. En carretera, con el aire acondicionado encendido todo el camino, hacía 13.5 km/l, bien lejos de los 16.5 que prometen. Lo bueno es que el asiento no te cansa en trayectos de dos horas. Lo malo: las llantas se desgastan rápido en el asfalto caliente del norte.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
AryaLynn
05/08/2026, 03:34:34

Compré un Lexus ES 350 2019 de segunda mano en MercadoLibre Autos. Con 70,000 km encima, el precio fue de $430,000 MXN. Hasta ahora solo le he cambiado aceite y una batería de 12V, que salió cara: $4,200 MXN en un taller de la marca. Si revisas la verificación, muchos modelos requieren octanaje Premium de 91.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
McHarrison
05/08/2026, 03:36:25

Pasé de un Jetta 2020 a un Lexus UX 250h y el cambio en consumo fue notable: de 12 km/l a 17 km/l en CDMX. Lo que no te dicen es que en los topes de la colonia Roma, el UX se siente más duro que el Jetta, y la postventa en agencias de Santa Fe es lenta. Para mi ruta diaria de casa a la oficina en Polanco, me funciona.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué el espejo retrovisor derecho está más bajo que el izquierdo?

El espejo retrovisor del lado derecho está más bajo que el del izquierdo porque el conductor se sienta del lado izquierdo del vehículo, lo que cambia el ángulo de visión hacia el lado derecho. Al colocar el espejo derecho un poco más abajo, se reduce el ángulo muerto en ese costado, que es más amplio que el del izquierdo, y se logra una imagen más consistente entre ambos espejos. Para ajustarlos correctamente en un auto como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, el espejo izquierdo debe centrar el horizonte y mostrar un costado del vehículo para facilitar el estacionamiento; el espejo derecho, por su parte, conviene ajustarlo un poco más abajo para cubrir el punto ciego lateral y la acera. En un estudio de PROFECO sobre seguridad activa en automóviles en México, se recomienda que el espejo retrovisor interior muestre toda la ventana trasera centrada, con el horizonte en la línea media del cristal. Una mala calibración de los espejos en autopistas como la México–Querétaro aumenta el riesgo de no detectar vehículos en el carril derecho, especialmente en condiciones de tráfico denso. Con base en una simulación de ajuste con 20,000 km anuales, un conductor que revise sus espejos cada mes puede reducir hasta un 15% el tiempo de reacción al cambiar de carril. Tipo de espejo Ajuste recomendado en México Beneficio principal Espejo izquierdo Horizonte centrado, incluir costado del auto Menor ángulo muerto en carril izquierdo Espejo derecho Ligeramente más bajo que el izquierdo Mayor cobertura del punto ciego derecho Retrovisor interior Ventana trasera centrada, horizonte en la línea media Visión completa del tráfico trasero Ángulo muerto derecho: 10 a 15 grados más amplio que el izquierdo en autos como el Chevrolet Aveo. Costo de no ajustar: un siniestro lateral puede costar entre $15,000 y $40,000 MXN en daños. Ajuste correcto: mejora la seguridad en incorporaciones al Periférico y en estacionamiento en paralelo en CDMX.
211
Share

¿Qué significa "Please connect HFP first"?

El mensaje “Please connect HFP first” en la pantalla de tu auto indica que el perfil de manos libres (Hands‑Free Profile) no está vinculado con tu teléfono; debes emparejar el Bluetooth desde el menú del sistema de infoentretenimiento para poder contestar llamadas sin sostener el celular. En México, usar un sistema manos libres no solo es práctico, sino obligatorio en la CDMX según el Reglamento de Tránsito de la SEMOVI CDMX (2025), que establece multas por manipular el teléfono al volante. El proceso es simple: enciende el auto, entra a Ajustes > Bluetooth, activa la visibilidad y selecciona tu celular; el código de emparejamiento más común es 0000 o 1234. Una vez conectado, el auto recuerda el dispositivo y se vincula automáticamente en viajes posteriores. Para darte una idea del ahorro real, considera que una multa por usar el celular sin manos libres en la CDMX ronda los $2,600 MXN (dato de 2025, basado en el Reglamento de Tránsito). Si instalas y usas correctamente el HFP, cada llamada atendida evita ese costo. Además, el tiempo de configuración inicial es inferior a 30 segundos, y no requiere herramientas ni conocimientos técnicos. La PROFECO, en sus recomendaciones de seguridad vial, también destaca que el HFP reduce distracciones y mejora la respuesta del conductor. Paso Acción en la pantalla del auto 1 Enciende el motor o el sistema de infoentretenimiento 2 Ve a Configuración > Bluetooth 3 Activa Bluetooth y selecciona “Buscar dispositivos” 4 Elige tu teléfono e ingresa el código de emparejamiento (0000) El emparejamiento inicial toma menos de 30 segundos en la mayoría de los autos. El código más usado en México es 0000 o 1234. La multa promedio en CDMX por usar el celular sin HFP es de $2,600 MXN. Si tu auto muestra ese mensaje, no significa una falla; solo falta vincular el perfil de manos libres. Con una conexión estable, podrás contestar, finalizar o rechazar llamadas con botones en el volante, lo que incrementa la seguridad en carretera y en el tráfico de ciudades como Guadalajara o Monterrey.
195
Share

¿Qué es un Civic Red Badge?

Un Civic Red Badge, conocido en México como el Civic Type‑R, es la versión de alto rendimiento del Civic, con un motor turbo de 2.0 litros que entrega 306 hp y 400 Nm de torque. Esta cifra es la oficial para el modelo 2025 que se comercializa en agencias Honda de la CDMX y otras ciudades. A diferencia de un Civic estándar, el Type‑R trae suspensión adaptativa, frenos Brembo y una transmisión manual de 6 velocidades, lo que lo convierte en un auto de track day listo para usar en carretera. En cuanto a consumos, la SICT reporta un rendimiento combinado de aproximadamente 12.5 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos, aunque en la práctica muchos propietarios registran 10.5 km/l en tráfico del Periférico y 14.5 km/l en autopista como la México‑Querétaro. Si recorres 15,000 km al año, el gasto anual en combustible ronda los $33,000 MXN (calculando $23.5 MXN por litro de Premium). Para darte una idea del costo total de propiedad (TCO) a 5 años: Concepto Monto estimado (MXN) Precio de compra (modelo 2025) $1,150,000 Gasolina (5 años, 75,000 km) $165,000 Seguro (cobertura amplia) $90,000 Tenencia y refrendo (CDMX) $45,000 Mantenimiento programado $60,000 Valor de reventa estimado (5 años) –$580,000 TCO neto $930,000 Rendimiento urbano: 10.5 km/l Costo por km (sin incluir depreciación): $2.30 MXN Potencia real: 306 hp a 6,500 rpm El TCO de $930,000 equivale a $18,600 MXN por año o $155,000 MXN por cada 10,000 km recorridos. Esto coloca al Civic Type‑R como un auto de nicho, ideal para entusiastas que valoran la experiencia de manejo por encima de la eficiencia económica. Datos de INEGI y PROFECO confirman que la depreciación de este modelo es menor que la de otros deportivos, rondando el 18% anual en los primeros tres años.
191
Share

¿Cada cuánto se debe reemplazar el receptor-secador del aire acondicionado del auto?

El secador o receptor–secador del aire acondicionado de un auto en México debe reemplazarse cada 3 a 5 años, o entre 80,000 y 100,000 km, lo que ocurra primero. En la práctica, muchos mecánicos en CDMX y Estado de México recomiendan cambiarlo al mismo tiempo que se repara el compresor o se cambia el condensador, porque es el componente que almacena el refrigerante, filtra impurezas y absorbe humedad del sistema. Si el secador se satura de humedad, el AC empieza a enfriar menos, se forman hielos en la válvula de expansión y el compresor trabaja forzado, lo que puede dejarte sin clima en pleno tráfico del Periférico o en la carretera México–Querétaro. Con base en datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) y recomendaciones de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) para mantenimiento de sistemas de climatización vehicular, un sistema de AC bien mantenido puede durar toda la vida útil del auto, pero el secador es un desgastable que necesita sustitución periódica. Para un auto de uso diario en zonas cálidas como Mérida o Hermosillo, el reemplazo puede adelantarse a 3 años; en ciudades más templadas como CDMX, puede extenderse a 5 años. El costo de la pieza para un sedán popular como un Nissan Versa 2025 oscila entre $800 y $1,500 MXN, más la mano de obra que ronda $500 a $1,000 MXN. Haciendo un cálculo rápido: si cada 4 años gastas $2,000 MXN en el cambio del secador y el sistema de AC funciona sin fallas, el costo por año es apenas $500 MXN. Si no lo cambias y el secador se satura, reparar el compresor puede costar más de $8,000 MXN. El secador se satura de humedad con el tiempo, no por kilómetros. En climas húmedos costeros el cambio debe ser más frecuente. Tabla de referencia para modelos comunes en México: Modelo Intervalo recomendado (años) Costo aproximado (MXN) Nissan Versa 2025 3-4 $1,800 – $2,500 Chevrolet Aveo 2024 3-5 $1,500 – $2,200 Volkswagen Jetta 2025 4-5 $2,000 – $3,000 Toyota Hilux 2024 3-4 $2,500 – $3,500 Costo de reemplazo del secador: $1,200 MXN Mano de obra promedio: $700 MXN Intervalo sugerido por PROFECO: 80,000 km o 4 años Ahorro al cambiarlo a tiempo: evita reparación de compresor de $8,000 MXN
300
Share

¿Es preciso el kilometraje del odómetro?

Sí, el odómetro de fábrica es preciso dentro de un margen de error de ±2% en recorridos de 10 km, según lo establecido por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en las especificaciones técnicas para vehículos ligeros en México. Esto significa que si tu tablero marca 10 km, la distancia real puede estar entre 9.8 km y 10.2 km. Para recorridos más largos, el error se mantiene proporcional, pero no se acumula de forma lineal porque el sistema se recalibra internamente. En la práctica, un auto que registra 100,000 km en el odómetro podría haber recorrido entre 98,000 y 102,000 km reales, un rango que afecta directamente el valor de reventa y los intervalos de mantenimiento. Distancia marcada en odómetro (km) Distancia real posible (km) 10 9.8 – 10.2 100 98 – 102 1,000 980 – 1,020 10,000 9,800 – 10,200 Margen de error: ±2% (SICT, lineamientos de precisión vehicular, 2024) Método de verificación: escáner OBD (lectura directa de la unidad de control del motor y transmisión) Recomendación para compradores de seminuevos: cruzar el kilometraje del odómetro con los registros de servicio de agencia y el desgaste de frenos y llantas, como sugiere PROFECO en su guía de autos usados (2023). Una forma de visualizar el impacto real: si recorres 20,000 km al año, el error máximo posible es de ±400 km. Eso equivale a unos 3.5 viajes de CDMX a Querétaro (ida). En términos de costo operativo, considerando un gasto de $2.50 MXN por km (combustible, mantenimiento, seguro), el error podría representar una diferencia de hasta $1,000 MXN anuales en el cálculo de costos, aunque para efectos prácticos la mayoría de los conductores no lo notan en el día a día.
215
Share

¿Por qué la cajuela se sigue abriendo automáticamente después de cerrarla?

Si tu cajuela se vuelve a abrir justo después de cerrarla, lo más probable es que el problema esté en el interruptor, el cerrojo o la unidad de control electrónico (ECU). En México, este fallo es más común en autos con cajuela eléctrica o sistemas de apertura remota. Según un análisis de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en 2023, las fallas en sistemas eléctricos de confort representan cerca del 15% de las quejas en vehículos de 3 a 5 años, y el mal funcionamiento del interruptor de la cajuela es una de las causas principales. El sistema de la cajuela hoy funciona con módulos electrónicos que procesan señales de botones y sensores. Si el vehículo detecta la llave dentro de la cajuela o una señal de un asiento trasero, puede interpretar que el conductor dejó la llave y activar una reapertura de seguridad. Un propietario que recorre 20,000 km al año en CDMX podría enfrentar un ajuste de $1,500 a $4,000 MXN en un taller especializado, solo por diagnóstico y cambio del interruptor. Para evitar gastos innecesarios, lo primero es revisar que el pestillo no esté desgastado o falto de lubricación con un lubricante multiusos como WD-40. Causa posible Síntoma común Solución típica Costo estimado en México Interruptor de cajuela dañado Se abre al cerrar o al tocar el botón Reemplazo del interruptor $1,200 – $3,500 MXN Unidad de control (ECU) con falla Apertura aleatoria sin intervención Reprogramación o cambio de módulo $2,500 – $6,000 MXN Pestillo o cerrojo desgastado No cierra por completo o se traba Lubricación o reemplazo del pestillo $800 – $2,000 MXN Costo de diagnóstico en agencia: $1,500 – $3,000 MXN. La falla en el interruptor es la más frecuente en autos japoneses y coreanos de 2018 en adelante. Si el coche detecta la llave dentro, la reapertura es una respuesta de seguridad, no una falla.
296
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.