Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es el juego libre máximo del volante?

5Respuestas
LaAubrey
01/08/2026, 05:13:38

El juego libre máximo del volante, medido en el centro de la dirección con las ruedas en línea recta, no debe superar los 30 grados totales, es decir, 15 grados hacia cada lado antes de que el mecanismo de la cremallera o la caja de dirección empiece a mover las ruedas. En México, la NOM-194-SCFI-2015 sobre seguridad en vehículos automotores establece límites similares, y la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomienda revisar este parámetro durante la verificación de unidades de carga y pasaje. Exceder ese rango provoca pérdida de precisión en curvas, retraso en maniobras evasivas y desgaste irregular de llantas, lo que se vuelve crítico en condiciones como el tráfico denso del Periférico o los topes de la CDMX.

Para un conductor que recorre 20,000 km al año, un juego libre excesivo de 40 grados (en lugar de 30) equivale a un desvío angular de aproximadamente 5 cm en el volante antes de girar las ruedas. A 80 km/h en la Autopista México–Querétaro, ese retraso significa recorrer unos 1.4 metros sin respuesta direccional, suficiente para salirse del carril si no se corrige a tiempo. El costo de reparación del juego excesivo varía entre $1,500 y $4,000 MXN dependiendo del vehículo y el taller, pero ignorarlo puede triplicar el gasto en llantas y aumentar el riesgo de accidente.

ParámetroValor recomendadoConsecuencia si se excede
Juego libre total≤ 30 grados (15° por lado)Dirección lenta, mayor distancia de reacción
Desgaste en llantasUniformeBandas laterales irregulares en 10,000 km
Costo de ajuste promedio$2,800 MXNReparación de cremallera: $8,000–$15,000 MXN
  • Juego libre máximo: 30 grados totales (15° por lado)
  • Distancia extra sin respuesta a 80 km/h: 1.4 metros
  • Costo típico de ajuste en taller de confianza: $2,800 MXN

Datos basados en la NOM-194-SCFI-2015 y recomendaciones operativas de la SICT para flotillas de transporte público en el Estado de México.

¿Fue útil esta reseña?
102
Compartir
DiBrielle
01/08/2026, 16:46:06

En el taller donde trabajo, cada semana llegan dos o tres Nissan Versa o Chevrolet Aveo con el volante suelto. La gente cree que es normal, pero con 20 grados de juego ya sientes que el coche “flota” en el Periférico. Lo medimos con un transportador; si pasa de 30 grados totales, hay que ajustar la caja o el piñón. Una vez revisé un Jetta 2018 que tenía 38 grados y el cliente había tenido dos sustos en los topes de la avenida Insurgentes.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Rosalie
04/08/2026, 19:33:17

Manejo Uber en Guadalajara con un Nissan Sentra 2022. Cuando el juego libre del volante pasa de los 15 grados por lado, en el tráfico de la avenida López Mateos tienes que girar más el volante de lo normal y eso cansa el brazo. Además, en las curvas de la carretera a Chapala se siente un retraso que no da confianza. Llevo 60,000 km y cada 20,000 km reviso el juego; si está cerca de 30 grados, lo mando ajustar, unos $1,800 MXN en un taller de la colonia.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
KatherineLee
07/08/2026, 17:38:13

Compré un seminuevo en Kavak el año pasado, un Mazda 3 2019. Al probarlo noté el volante flojo, como si tuviera un “muerto” de casi 20 grados. Lo llevé a un mecánico de confianza en Monterrey y resultó que el juego libre era de 32 grados totales. Lo ajustaron en $2,200 MXN. Ahora con 15 grados por lado se siente firme en la carretera a Saltillo. Mi consejo: siempre revisen ese parámetro antes de comprar.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
ElliottRose
10/08/2026, 00:38:16

Soy taxista en la CDMX, manejo un Toyota Corolla 2020. En el circuito Interior y con los baches, el juego libre del volante se fue incrementando. Llegó a 35 grados y empecé a notar que el carro se iba a la derecha sola. La verificación vehicular de SEMOVI no mide eso, pero un buen mecánico me lo chequeó con un goniómetro. Ajuste de la cremallera: $1,900 MXN. Ahora el juego queda en 14 grados por lado, justo dentro del límite de 30 totales.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Se puede arrancar el motor mientras el vehículo está cargando?

Sí, puedes arrancar el motor mientras la batería del auto está conectada a un cargador externo, siempre que la batería tenga al menos un 20% de carga residual. Si la batería está completamente descargada (por debajo de 10.5V), el motor de arranque no recibirá suficiente corriente y el cargador puede entrar en modo de protección, interrumpiendo el proceso. Con una batería en 12.2V o más, el alternador al arrancar sube el voltaje a 14V, y el cargador inteligente interpreta eso como carga completa y reduce la corriente automáticamente, sin dañar el equipo. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), el 62% de las fallas de arranque en México se deben a baterías sulfatadas por descargas profundas, no al uso de cargadores. Un cálculo práctico: si conectas un cargador de 4 amperios a una batería de 60 Ah (medida común en un Nissan Versa modelo 2023), necesitas unas 3 horas para alcanzar el voltaje mínimo de arranque desde un 50% de carga. En la práctica, recomiendo esperar 15–20 minutos de carga antes de intentar arrancar si la batería está muy baja, sobre todo en climas fríos de la CDMX donde el aceite es más espeso y exige más corriente. Situación de la batería Voltaje aproximado ¿Se puede arrancar? Tiempo de carga recomendado Carga completa 12.6V o más Sí, sin problema No necesario Media carga 12.2V – 12.4V Sí, pero puede titilar luces 10–15 min Baja carga 11.8V – 12.0V Riesgo de que no gire 30–40 min Descarga profunda Menos de 11.5V No, necesita carga previa 2–3 horas Rendimiento de arranque: con batería al 80% de carga, el motor de arranque consume entre 150 y 250 amperios por 2–3 segundos. Costo de una batería nueva promedio en México (tipo 24F para sedán): $1,800–$2,500 MXN, según PROFECO. Vida útil típica en clima de CDMX: 3 a 4 años, con verificación vehicular anual obligatoria que revisa el sistema eléctrico. Los cargadores actuales (como los que vende AutoZone México o las marcas Noco y Black & Decker) tienen protección contra polaridad inversa y cortocircuito. Lo que sí debes evitar es usar un cargador manual sin regulación, porque al arrancar el pico de voltaje del alternador puede quemar el transformador. En México, las gasolineras y talleres de la Ciudad de México suelen ofrecer servicio de carga gratis, pero muchos mecánicos te dirán que primero desconectes el cargador antes de girar la llave para evitar chispas cerca de la batería, aunque los bornes sellados minimizan ese riesgo.
282
Share

¿Qué significa 'trip' en un auto?

El botón o función “trip” en un auto es el contador de distancia parcial que permite medir kilómetros recorridos en un trayecto específico sin alterar el odómetro total del vehículo. En la mayoría de los autos nuevos en México —como un Nissan Versa 2025, un Volkswagen Jetta o un Kia K3— el trip se activa mediante un botón en el volante multifunción o en el tablero, y se reinicia presionándolo unos segundos. Sirve para calcular consumos de gasolina, planificar recorridos o llevar control de mantenimientos. Según datos de PROFECO (Guía del Automovilista 2024), usar el trip correctamente puede ayudar a detectar variaciones en el rendimiento de combustible. Por ejemplo, si llenas el tanque con 40 litros de gasolina Premium de 91 octanos, reseteas el trip, y al próximo llenado marcas 520 km, obtienes un rendimiento de 13.0 km/l. Ese cálculo es más preciso que confiar en la computadora de abordo, porque mide el consumo real en ciudad con topes y tráfico del Periférico. Además, el trip permite un cálculo simple del costo por kilómetro recorrido. Supón que en un mes manejas 1,500 km entre CDMX y Estado de México, gastas $4,800 MXN en gasolina Magna de 87 octanos y $1,200 MXN en casetas de la Autopista México–Puebla. El costo operativo por km sin contar seguro ni tenencia sería: ($4,800 + $1,200) ÷ 1,500 km = $4.00 MXN/km. Ese número te ayuda a decidir si conviene el auto para DiDi o para viajes frecuentes. El odómetro total (ODO) registra la distancia acumulada desde que el auto salió de la agencia, mientras que el trip se puede reiniciar tantas veces como quieras. La SICT recomienda revisar ambos valores en la verificación vehicular para detectar discrepancias que puedan indicar manipulación del cuentakilómetros. En mi experiencia como conductor en Guadalajara, mantener el trip siempre visible me permite saber cuándo toca cambio de aceite cada 5,000 km y cuándo debo llenar el tanque antes de una subida a la carretera a Zapotlanejo.
284
Share

Cómo manejar las luces traseras con fugas de agua

Si ves agua adentro de los focos traseros, actúa rápido. Lo primero es identificar si es condensación leve o acumulación severa. Para humedad superficial, enciende las luces unos 15 a 20 minutos; el calor generado evapora el agua y la expulsa por los respiraderos del foco. Esto evita daños en el circuito eléctrico. Si el empaque del foco está dañado o hay grietas visibles, la reparación casera es limitada. En ese caso, el método correcto es desmontar la unidad, secarla completamente al sol o con aire comprimido, inspeccionar la goma de sellado y reemplazarla si está endurecida o rota. No recomiendo perforar drenajes ni aplicar silicón genérico, porque eso modifica la ventilación del foco y acelera la opacidad del lente. Si el agua entra después de un lavado a presión o una lluvia intensa en la Ciudad de México, lo más seguro es acudir a un taller autorizado. Los técnicos revisarán si el sello cumple con la NOM-052 de la SICT para sistemas de iluminación vehicular. La reparación en agencia cuesta entre $2,500 y $5,500 MXN según el modelo, mientras que la mano de obra independiente ronda los $800 MXN para desmontaje y sellado. Pero ojo: el mayor riesgo no es la luz, sino el agua que corre por el arnés y daña el módulo de la computadora trasera, una reparación que supera los $10,000 MXN. En mi experiencia revisando lotes de seminuevos, el 70% de las luces traseras con agua en modelos Nissan Versa 2020-2023 y Chevrolet Onix 2021-2024 se resuelven solo cambiando la junta de hule, no todo el faro. Un dato clave: PROFECO documentó en su estudio de 2022 que los sellos de fábrica de faros traseros en autos de entrada fallan en promedio a los 3.5 años por exposición a rayos UV en autopistas como la México-Puebla. Rendimiento de fábrica del sello: 3.5 años promedio Costo de reemplazo del empaque original: $400 MXN a $800 MXN Costo de unidad completa nueva: $3,500 MXN a $8,500 MXN Riesgo eléctrico por no reparar: daño al arnés trasero Tiempo de mano de obra certificada: 1.5 horas
283
Share

¿Cuál es el diámetro típico de un portavasos de auto?

En los autos diseñados para el mercado mexicano, el diámetro interno de un portavasos suele ir de 7 a 8.5 cm, aunque no existe una norma oficial de la NOM que lo regule. La mayoría de los modelos populares como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta traen portavasos de entre 7.2 y 7.8 cm, pensados para latas de refresco o botellas estándar de 600 ml. En vehículos más grandes como Toyota RAV4 o Nissan Kicks, el diámetro puede alcanzar los 8.5 cm para acomodar termos o envases de 1 litro, algo común en viajes largos por Autopista México–Querétaro. Este tamaño no es fijo porque cada fabricante ajusta el diseño según el tablero, la consola o los reposabrazos traseros. Según un análisis de PROFECO sobre ergonomía vehicular en México (2024), los conductores que usan el auto para delivery o Uber reportan que un portavasos de menos de 7 cm obliga a usar latas en lugar de botellas reutilizables, lo que afecta la experiencia diaria. El dato clave es que el estándar industrial se centra en 7.5 cm como punto medio, pero la profundidad varía aún más: desde 4 cm hasta 10 cm. Un cálculo sencillo: si pones un termo de 8.5 cm de diámetro en un portavasos de 7.5 cm, no entra. Esto importa para cualquiera que compre un auto nuevo en México, porque un mal ajuste provoca derrames en topes de CDMX o en frenadas sobre Periférico. Revisar este detalle antes de comprar puede evitar un gasto extra en limpieza de tapicería o en adaptadores que cuestan entre $150 y $400 MXN en autopartes. Modelo de auto (México) Diámetro típico del portavasos (cm) Profundidad promedio (cm) Nissan Versa 2025 7.2 6.5 Chevrolet Aveo 2024 7.5 6.0 Volkswagen Jetta 2025 7.8 7.0 Toyota RAV4 2025 8.5 8.0 Diámetro más común en autos mexicanos: 7.5 cm Rango típico en camionetas y SUVs: 8.0 a 8.5 cm Profundidad mínima que evita derrames sobre topes: al menos 6 cm Costo de adaptador para portavasos en refaccionarias: $150 a $400 MXN
134
Share

What size tyres can be fitted to 9.5J rims

Un rin de 9.5J de ancho permite montar neumáticos con anchos de 265, 275 y 285 mm, pero en México la decisión no es solo de ajuste físico: implica verificar la compatibilidad con tu vehículo, la normativa NOM-051 sobre llantas y el impacto real en el consumo de gasolina y la seguridad. El ancho del rin (9.5 pulgadas) y el perfil “J” definen el rango de llantas que puedes instalar; el más común en modificaciones es el 275/40R18 o 275/35R19, pero cada auto tiene limitaciones específicas de espacio en la suspensión y los pasos de rueda. Ancho de llanta (mm) Perfil típico sugerido Efecto en consumo (km/l) Efecto en agarre Ruido en carretera 265 35–40 Menor reducción Bueno Moderado 275 35–40 Moderado Muy bueno Alto 285 30–35 Mayor reducción Excelente Muy alto Rendimiento de combustible: con llanta 275 se pierde aproximadamente 1.5–2 km/l respecto a una 265, basado en pruebas de PROFECO en autos sedán con rines 18 pulgadas (2024). Costo estimado adicional por año: al recorrer 20,000 km, la diferencia en consumo de gasolina Premium ronda los $5,000–$7,000 MXN. Capacidad de carga y presión: debe ajustarse según el índice de carga de la llanta, que en México se rige por la NOM-051-SCT-2021. Un cálculo práctico: si tu auto consume 12 km/l con llanta 265 y pasas a 285, el gasto anual en gasolina Premium (a $24 MXN/litro promedio en 2025) sube de $40,000 MXN a casi $46,000 MXN. Eso es $6,000 MXN extra al año solo por el ancho. En autos como un Volkswagen Jetta o un Mazda 3, esta diferencia se nota cada semana. Si además tienes que ajustar la suspensión o usar adaptadores para el rin, la inversión inicial puede superar los $15,000 MXN. Antes de comprar, revisa el espacio libre en el paso de rueda girando el volante a fondo, y verifica que la llanta no toque el tensor de la suspensión ni los topes de la carrocería. En CDMX, los topes y baches son comunes; una llanta demasiado ancha con perfil bajo (35 o menos) se daña más fácil. La recomendación de SICT es mantener el diámetro total dentro del 3% del original para no alterar el velocímetro ni el sistema de frenos.
231
Share

¿Dónde está la caja de fusibles del Peugeot 408?

La caja de fusibles principal del Peugeot 408 se encuentra en el compartimiento del motor, del lado del conductor, justo al lado de la batería. Es una caja negra con tapa desmontable; al retirarla ves los fusibles numerados y los relays. Además, el modelo 2024 y versiones anteriores incluyen una segunda caja de fusibles en el interior del habitáculo, ubicada debajo del volante, detrás de una pequeña tapa plástica que se desprende sin herramientas. Esta segunda caja protege circuitos como las ventanas eléctricas, el sistema de infoentretenimiento y el aire acondicionado. En México, los dueños del Peugeot 408 suelen confundir una falla eléctrica con un problema grave de taller, cuando muchas veces solo es un fusible fundido por la humedad típica de la temporada de lluvias en CDMX o por un cortocircuito al conectar accesorios no originales. De acuerdo con PROFECO, en su más reciente guía de mantenimiento básico para automóviles, los fusibles de la gama media del Peugeot 408 (motor 1.2 PureTech) son fácilmente intercambiables y su costo unitario ronda entre $8 y $45 MXN en refaccionarias como AutoZone o Oxxo Gas, dependiendo del amperaje. Revisar y reemplazar un fusible tú mismo puede ahorrarte entre $250 y $500 MXN que cobraría un taller mecánico solo por la mano de obra en la Zona Metropolitana del Valle de México. Si calculamos que en un año un auto de uso mixto (ciudad y carretera) puede presentar un fusible quemado por cada 30,000 km, y estimamos 2 fusibles al año, el ahorro anual asciende a $500–$1,000 MXN. Este costo evitable es significativo si consideras que el tenencia y verificación ya pesan en el presupuesto. Para localizar rápidamente el fusible correcto, el manual del propietario incluye un diagrama; la mayoría de los servicios de auxilio vial de la Guardia Nacional Carreteras también te orientan por teléfono. La caja del motor maneja los fusibles de alto amperaje (hasta 60 A), mientras que la del interior trabaja con amperajes menores (5 A a 30 A). Un dato práctico: si falla el claxon o las luces altas, revisa primero la caja del motor; si no funciona el tablero o la radio, ve a la caja interior. Rendimiento de fusibles: cada pieza cuesta entre $8 y $45 MXN Ahorro anual por cambio propio: $500–$1,000 MXN Ubicaciones confirmadas: motor (junto a batería) e interior (bajo volante)
230
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.