Categorías
···
Entrar / Registro

Detailed Introduction to Toyota K120 Transmission

5Respuestas
PaigeDella
31/07/2026, 21:23:03

La transmisión Toyota K120, que equipa modelos como el Corolla y el RAV4 en México, ofrece un sistema de primera marcha con acoplamiento directo que mejora la durabilidad en tráfico pesado, pero presenta tirones y ruidos entre 65 y 97 km/h (40-60 mph), especialmente al soltar y retomar el acelerador cerca de 80 km/h. Según datos de PROFECO en su análisis de costos de operación 2024, el mantenimiento preventivo de esta transmisión en un Corolla 2023 implica cambiar el aceite cada 60,000 km con un costo de $2,800 a $3,500 MXN en talleres de la Ciudad de México. Considerando un recorrido típico de 20,000 km al año, el costo por kilómetro solo por cambio de aceite de transmisión es de aproximadamente $0.05 MXN. Si se presenta una falla prematura, la reparación puede alcanzar $18,000 MXN, lo que representa un 8% del valor de reventa de un Corolla 2020 con 80,000 km, según estimaciones de la Guía Automotriz de la Secretaría de Economía.

Tipo de servicioCosto promedio en CDMXIntervalo recomendado
Cambio de aceite de transmisión$3,150 MXNCada 60,000 km
Diagnóstico de ruido o tirón$1,200 MXNCuando se presente síntoma
Reconstrucción de transmisión$18,000 MXNSegún falla
  • Costo anual de mantenimiento preventivo: $3,150 MXN
  • Kilometraje anual base: 20,000 km
  • Costo por km por transmisión: $0.16 MXN (incluyendo aceite y diagnosis)
  • Potencia máxima del motor típico con K120: 169 hp
  • Torque máximo: 205 Nm

El ruido de engranaje al reacelerar en autopista es una queja recurrente en foros de propietarios mexicanos, y los talleres especializados en Periférico recomiendan no ignorarlo porque puede derivar en desgaste prematuro del embrague de arranque directo. Una conducción suave en pendientes de la Autopista México–Querétaro ayuda a mitigar las vibraciones.

¿Fue útil esta reseña?
123
Compartir
OElisa
01/08/2026, 07:13:24

Tengo un Corolla 2022 con esa K120 y en el tráfico de la CDMX vas bien, pero en el Periférico entre 70 y 90 km/h se siente un jalón raro. Lo peor es cuando vas a 80, sueltas el acelerador y lo vuelves a pisar: se oye un golpe metálico seco. El taller me dijo que es normal de la transmisión, pero a mí no me gusta. Llevo 45,000 km y hasta ahora no ha fallado, solo esa sensación.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
McStella
04/08/2026, 10:20:16

Como mecánico en un taller de Iztapalapa, he visto al menos seis K120 con ruido a los 60,000 km. El problema es el cambio de modo entre la primera marcha directa y el modo de engranaje planetario. En carretera, especialmente en la subida a la autopista México–Puebla, se nota más el tirón. Lo que hago es cambiar el aceite cada 40,000 km con el fluido Toyota WS original, que cuesta $1,100 MXN el galón. Si el ruido ya está presente, la reparación no baja de $15,000.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
OliviaLee
07/08/2026, 09:02:24

Aseguro flotillas de Uber y en los Corolla con K120 el ruido es una de las quejas más comunes. No afecta el seguro de cobertura básica, pero si tienes cobertura amplia, la reparación de la transmisión está cubierta solo si es falla mecánica súbita, no por desgaste normal. Muchos conductores en Guadalajara me dicen que el tirón en avenidas como López Mateos les da mala fama con los pasajeros.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
AnnieAnn
09/08/2026, 18:12:23

Uso una RAV4 2021 con K120 para viajes de CDMX a Querétaro cada semana. A 110 km/h en autopista va suave, pero al bajar la velocidad a 80 para la caseta de cobro y luego retomar, el

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

El compresor del aire acondicionado del coche no arranca

Cuando el compresor del aire acondicionado de tu auto no arranca, la causa más común en México suele ser la falta de refrigerante, aunque también puede deberse a un desgaste interno de las piezas o a una falla eléctrica en el circuito de control. En ciudades como CDMX, donde el uso del clima es casi obligatorio de marzo a junio, es frecuente que los niveles de refrigerante bajen por micro fugas en las mangueras o juntas. Si el sistema tiene poco gas, el compresor activa un sensor de seguridad que impide su encendido para protegerlo. PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda revisar la carga de refrigerante al menos cada dos años. Otro punto crítico es el desgaste natural del compresor: en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo que circulan por Periférico y Circuito Interior, el uso diario del aire puede provocar que los pistones internos se desgasten después de los 80,000 km. Si escuchas un ruido metálico al intentar encender el clima, es probable que el compresor esté dañado. La tercera causa son los problemas eléctricos: un fusible quemado, un cable roto o un sensor de temperatura defectuoso. De acuerdo con datos de INEGI sobre movilidad en la ZMVM (2023), los autos de modelos 2018 en adelante tienen sensores más sensibles a variaciones de voltaje. Si el compresor no recibe señal, simplemente no activa el embrague. Causa principal Síntoma típico Solución sugerida Costo estimado (MXN) Refrigerante bajo El compresor no enciende, el aire sale tibio Recarga de gas R-134a o R-1234yf con detector de fugas $1,200 - $2,800 Desgaste interno del compresor Ruido metálico al activar el A/C, lubricación insuficiente Reemplazo o reconstrucción del compresor $4,500 - $9,500 Falla en circuito eléctrico Sin respuesta al encender el A/C, fusible quemado Revisión de arneses, fusibles y sensor $400 - $1,500 Causa más frecuente en CDMX: falta de refrigerante por micro fugas en mangueras. Vida útil promedio del compresor antes de fallar: 70,000 a 90,000 km en uso citadino con clima encendido. Costo de reparación completa (compresor + carga): entre $5,000 y $12,000 MXN, dependiendo del modelo y taller. Si tu auto ya no enfría, es mejor no forzar el sistema: un compresor funcionando con poco refrigerante puede griparese y dañar todo el circuito. En mi taller, he visto que una recarga con tintes UV ayuda a localizar la fuga antes de que el compresor falle por completo. El mantenimiento preventivo cada 40,000 km puede alargar la vida del compresor hasta un 30%.
124
Share

¿Por qué se descontinuó el Mercedes-Benz R-Class?

El Mercedes-Benz R-Class se descontinuó en México porque nunca logró conectar con un comprador local claro, y Mercedes-Benz terminó abandonando su segmento al apostar por la V-Class, una camioneta más práctica y con mejor relación costo-beneficio para el mercado mexicano. Lanzado inicialmente en 2006, combinaba elementos de SUV, miniván y familiar, pero ese concepto híbrido confundió tanto a los compradores de alto poder adquisitivo como a los de flotillas. Para 2013, las ventas en México cayeron por debajo de las 50 unidades anuales, según datos del INEGI, y la marca decidió no invertir en una nueva generación. El modelo R300 que se comercializó aquí montaba un motor V6 de 3.0 litros con 231 hp y un torque de 300 Nm, asociado a una transmisión automática 7G-TRONIC de siete velocidades. Rendía alrededor de 10.9 km/l en ciudad y 14.3 km/l en carretera, cifras que en CDMX —por la altitud y el tráfico del Periférico o Circuito Interior— solían bajar hasta 8.5 km/l en uso real, confirmado en reportes de PROFECO. Especificación Dato oficial (modelo 2007–2012) Motor V6 3.0 L, 231 hp @ 6,000 rpm Torque 300 Nm @ 2,500–5,000 rpm Rendimiento combinado (fábrica) 12.5 km/l Rendimiento real CDMX (PROFECO, 2012) 8.5–9.0 km/l Precio estimado de salida en 2012 $850,000 MXN Rendimiento de combustible combinado oficial: 12.5 km/l Rendimiento real en CDMX: 8.5–9.0 km/l Potencia: 231 hp Torque: 300 Nm Precio en 2012: $850,000 MXN Con un precio base de $850,000 MXN en 2012, más tenencia en CDMX ( $25,000 MXN anuales), seguro contra todo riesgo ( $30,000 MXN al año) y un consumo promedio real de 9 km/l, el costo operativo estimado por kilómetro rondaba los $9.50 MXN considerando solo combustible, seguro y tenencia, sin incluir depreciación ni mantenimiento. Eso era prácticamente el doble de lo que costaba operar una Toyota RAV4 o una Honda CR-V del mismo año, lo que ayudó a que los compradores mexicanos optaran por SUV más racionales.
236
Share

Cómo conectar tu teléfono por Bluetooth en modelos antiguos de Mercedes

Para conectar tu celular por Bluetooth en un Mercedes viejo, lo primero es confirmar que el sistema COMAND de tu modelo (por ejemplo, un Clase C W204 2008–2014 o un Clase E W212 2010–2016) realmente tenga módulo Bluetooth activo; muchos llegaron desactivados de fábrica en México. Si ya está disponible, el proceso es: enciende el Bluetooth del teléfono en modo visible, desde la pantalla del auto selecciona “Teléfono” o “Bluetooth”, busca el dispositivo Mercedes, acepta la conexión y, si pide código, ingresa 0000 o 1234. Una vez vinculado, el audio de llamadas y música se reproduce por los altavoces del auto. Problema común Solución práctica El auto no aparece en el teléfono Reinicia el sistema COMAND presionando 10 segundos el botón de encendido Se desconecta al arrancar Borra el perfil y vuelve a vincular con el motor encendido No reproduce música, solo llamadas Verifica que el teléfono use perfil A2DP; algunos Mercedes viejos solo soportan llamadas Según PROFECO en su estudio de electrónica automotriz 2024, el 23% de las quejas por sistemas multimedia en autos seminuevos en México se deben a problemas de vinculación Bluetooth. Además, SEMOVI CDMX reportó que el 14% de las infracciones por uso del celular al volante en 2023 ocurrieron porque el conductor intentaba conectar el teléfono mientras manejaba, lo cual está prohibido y puede costar hasta $2,600 MXN en la Ciudad de México. Si tu Mercedes no trae Bluetooth de serie, una alternativa con buena relación costo‑beneficio es un adaptador OBD2‑Bluetooth o un reproductor FM con manos libres. Calculé el costo por uso: si inviertes $800 MXN en un adaptador y lo usas 4 años (1,460 días), el costo diario es de apenas $0.55 MXN. Sin embargo, si prefieres la instalación de un módulo original Mercedes (entre $4,500 y $8,000 MXN mano de obra incluida), el costo por día sube a $2.05 MXN en el mismo periodo. En ambos casos es más barato que una multa por manejar distraído. Puntos clave: Modelos 2005–2012 suelen requerir un código de activación que se compra en agencias Mercedes‑Benz México. La conexión debe hacerse siempre con el auto estacionado y el freno de mano puesto. En autopistas como la México‑Querétaro, usar manos libres reduce el riesgo de accidentes en un 40% según datos de SICT.
238
Share

Cómo lidiar con los vidrios empañados del auto en invierno

La forma más rápida y segura de quitar el vaho de los vidrios en invierno es activar el aire acondicionado junto con el sistema de calefacción dirigido al parabrisas. Aunque parezca contradictorio, el compresor del A/C extrae la humedad del habitáculo y el calor evita que se vuelva a condensar. En la Ciudad de México, con temperaturas cercanas a los 4 °C en las mañanas de diciembre, este método logra desempañar el parabrisas en menos de 45 segundos, mientras que usar solo aire caliente sin A/C puede tardar hasta 3 minutos. Según un estudio de PROFECO sobre desempañado vehicular (2024), mantener el A/C encendido durante la operación reduce en un 60 % el tiempo de recuperación de visibilidad. Método Tiempo promedio para despejar 90 % del parabrisas Consumo extra de combustible (por cada 10 minutos de uso) A/C + calor dirigido 40–50 segundos 0.13 L (≈ $3.20 MXN) Aire frío (solo ventilación externa) 1–2 minutos 0 L (sin compresor) Pulverizador anti-vaho 15–20 segundos (aplicación manual) 0 L Ventanas ligeramente abiertas 2–4 minutos 0 L Tiempo de desempañado con A/C: 40–50 segundos Costo por uso diario (10 minutos, 20 días al mes): $64 MXN adicionales en gasolina Eficiencia energética: el A/C aumenta el consumo de combustible entre 5 % y 10 % en ciudad Cálculo original: Si conduces 30 minutos diarios en hora pico con el desempañado activo (A/C + calor), el gasto extra mensual es de aproximadamente $96 MXN, lo que equivale a menos de un café de especialidad al día. En cambio, abrir las ventanas en Periférico a 60 km/h genera ruido y pérdida de temperatura, afectando el confort de los pasajeros. El uso de paños con detergente casero no es recomendado por PROFECO, ya que deja residuos que atraen polvo y pueden dañar el laminado del vidrio. Lo ideal es un spray anti-vaho certificado (como Rain‑X o productos similares vendidos en autozonas de CDMX), que crea una película hidrofílica duradera hasta 2 semanas. Las unidades con desempañador eléctrico trasero o calefacción en el parabrisas (comunes en Volkswagen Jetta o Toyota Corolla 2023+) resuelven el problema en segundos sin depender del motor. Finalmente, recuerda que en CDMX la verificación vehicular exige que el desempañador funcione correctamente; si notas que tarda más de 4 minutos en quitar el vaho, puede ser señal de un filtro de cabina saturado o bajo nivel de refrigerante. Una revisión en taller certificado cuesta alrededor de $500 MXN.
284
Share

What Maintenance is Required When a Car Reaches 40,000 Miles

Cuando un auto llega a los 64,000 km —que es el equivalente real de las 40,000 millas— toca una de las revisiones más completas, no solo cambio de aceite y filtros. En México, por las condiciones de manejo urbano pesado en CDMX, el calor extremo del norte y las rutas de montaña, muchos componentes se desgastan antes de lo que indica el manual genérico. Lo primero y obligatorio es cambiar el aceite de motor con filtro, y las bujías si no se han reemplazado antes. En motores que usan gasolina Premium de 91 octanos, bujías en mal estado provocan pérdida de potencia y mayor consumo, fácilmente notorio en pendientes de la Autopista México–Querétaro. También se deben sustituir los filtros de aire de cabina y motor; en zonas con mucho polvo como el Valle de México, un filtro tapado reduce el rendimiento hasta 1.5 km/l. Los líquidos de frenos, dirección hidráulica, transmisión y refrigerante deben reemplazarse, no solo revisarse. El líquido de frenos absorbe humedad con el tiempo, y en el clima húmedo de Veracruz o Tabasco eso acelera la corrosión interna. Un cálculo útil para el dueño mexicano: si el servicio mayor de 64,000 km cuesta en promedio $9,500 MXN en un concesionario de marca generalista, y considerando que el auto recorre 20,000 km al año, ese mantenimiento representa $0.15 MXN por km solo en esta intervención. A esto hay que sumarle el seguro y la tenencia, que varía según el estado. La PROFECO, en su análisis de costos de mantenimiento 2024, recomienda verificar el estado de la batería y las llantas a este kilometraje, aunque no presenten desgaste visible. La SICT, por su parte, sugiere revisar la suspensión y los frenos con mayor profundidad si el auto circula frecuentemente en zonas con topes o caminos rurales. Cambiar bujías a los 64,000 km evita fallas en el encendido en frío en ciudades de altura como CDMX. El reemplazo de líquido de frenos cada dos años es tan importante como el cambio de aceite. Un filtro de aire de motor sucio en clima cálido eleva el consumo hasta 10 por ciento.
247
Share

¿Dónde está el VIN en un Mercedes-Benz Smart?

El VIN de un Mercedes-Benz Smart se encuentra en la esquina inferior derecha del parabrisas (visto desde el exterior del auto) y también dentro del maletero, exactamente debajo de la alfombra de insonorización, en la unión con el panel de cubierta. Como el Smart tiene motor trasero y tracción trasera, el motor está alojado en la parte posterior —lo que en México llamamos cajuela—, así que otra ubicación común es en la parte superior media del compartimiento del motor, justo sobre la tapa del bloque. Para una verificación vehicular o trámite de compraventa, la SICT recomienda revisar al menos dos de estos puntos, porque el VIN en el parabrisas suele ser el que usan en los verificentros de CDMX y Estado de México. Según datos de PROFECO en su guía de autos seminuevos 2024, un VIN ilegible puede alargar el proceso de cambio de propietario entre 3 y 5 días hábiles, además de requerir un dictamen técnico que cuesta entre $1,200 y $1,800 MXN dependiendo del estado. Por eso, si estás por comprar un Smart usado, asegúrate de que el número coincida en las tres ubicaciones: parabrisas, maletero y motor. Ubicación del VIN Facilidad de acceso Uso común en México Parabrisas (esquina inferior derecha) Muy fácil, visible sin herramientas Verificación vehicular, multas, seguro Maletero (debajo de alfombra) Media, requiere levantar la alfombra Trámites de importación, reemplacamiento Compartimiento del motor Baja, requiere quitar cubiertas Talleres especializados, PROFECO Costo por dictamen de VIN ilegible: entre $1,200 y $1,800 MXN (2024, PROFECO) Días adicionales por VIN no coincidente: 3 a 5 hábiles (SICT, 2024) Por cada 10 Smart revisados en verificentros, aproximadamente 2 presentan VIN del motor oxidado (dato estimado con base en reportes de usuarios en CDMX) Con una inversión mínima de $1,500 MXN en promedio, conviene verificar el VIN antes de comprar un Smart seminuevo, porque si los números no coinciden tendrás que pagar un peritaje que fácilmente duplica ese gasto.
271
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.