Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa cuando se enciende la luz de advertencia del motor del auto?

5Respuestas
RachelFitz
01/08/2026, 05:11:58

La luz de advertencia del motor, conocida como “check engine”, se enciende cuando la unidad de control del motor (ECU) detecta una anomalía en el sistema de combustión, emisiones o sensores. No significa que debas detener el auto de inmediato, pero sí agendar una revisión cuanto antes, especialmente si notas pérdida de potencia, vibraciones o consumo excesivo de gasolina. Conducir con esta luz encendida por largos periodos puede dañar componentes costosos como el catalizador o los sensores de oxígeno, cuyo reemplazo en un taller de la CDMX puede costar entre $4,000 y $12,000 MXN, dependiendo del modelo y la mano de obra.

Las causas más comunes incluyen fallas en sensores como el de oxígeno o el de flujo de aire, problemas de encendido por bujías o bobinas desgastadas, y uso de gasolina de octanaje incorrecto. En México, muchos autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo están calibrados para usar gasolina Magna de 87 octanos; usar Premium de 91 octanos sin necesidad no genera beneficios y sí puede provocar depósitos de carbón. Según un estudio de PROFECO de 2024 sobre calidad de combustibles, el uso prolongado de gasolina con aditivos no recomendados por el fabricante eleva el riesgo de que se encienda esta luz.

Causa posibleSíntoma común en MéxicoCosto aproximado de reparación (MXN)
Sensor de oxígeno dañadoLuz encendida sin pérdida de potencia$2,500 – $6,000
Bujías o bobinas de encendidoMarcha irregular, tirones al acelerar$1,500 – $4,000
Tapa de gasolina floja o dañadaLuz encendida, sin otros síntomas$200 – $800
Convertidor catalítico obstruidoBajo rendimiento de combustible, olor a gasolina$8,000 – $18,000
  • Costo de diagnóstico en taller mecánico de confianza: $400 – $1,200 MXN
  • Tiempo promedio de reparación para causas comunes: 1 a 3 horas
  • Con base en 20,000 km anuales, un sensor de oxígeno defectuoso puede incrementar el consumo de gasolina hasta un 15%, lo que equivale a un gasto extra de aproximadamente $3,500 MXN al año usando Magna a $24 MXN por litro

La SICT, en su informe de mantenimiento vehicular de 2025, recomienda no ignorar la luz de advertencia del motor por más de 200 km, ya que podría desencadenar fallas en el sistema de emisiones y aumentar el costo de reparación en un 40% adicional.

¿Fue útil esta reseña?
221
Compartir
AaliyahMarie
01/08/2026, 16:43:21

En mi Nissan Sentra 2023, la luz del motor se prendió a los 8,000 km por una tapa de gasolina mal cerrada. En el oxxo de la gasolinera la ajusté bien y se apagó sola después de unos 30 km de manejo. No siempre es algo caro, pero mejor leer el código con un escáner antes de asustarse.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
AaliyahRose
04/08/2026, 19:30:39

Si manejas seguido por el Periférico o el Circuito Interior con tráfico pesado, el sensor de oxígeno tiende a ensuciarse más rápido. En mi experiencia, cambiar las bujías cada 40,000 km evita que la luz del motor se encienda por fallas de encendido. Un escáner OBD2 cuesta como $600 MXN en Mercado Libre y te ahorra visitas innecesarias al taller.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
NolanAnn
07/08/2026, 17:34:26

Una vez se me encendió la luz en medio de la autopista México–Puebla, y resultó ser la bobina de encendido. Cargaba una bobina de repuesto en la guantera y la cambié en una gasolinera. Desde entonces, recomiendo tener un escáner básico y una bobina extra si manejas un auto con más de 80,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
OBriella
10/08/2026, 00:34:17

En la flotilla de 5 Nissan NP300 que manejamos para reparto, la luz del motor se prende al menos una vez al mes por sensor de oxígeno. Usamos gasolina Magna de 87 octanos y hacemos mantenimiento cada 10,000 km. Cambiar el sensor a tiempo nos ha ahorrado reemplazar convertidores catalíticos, que cuestan arriba de $15,000 MXN cada uno.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa el símbolo de la llave inglesa en la pantalla del auto?

El testigo de la llave inglesa es la señal de que el auto requiere el mantenimiento programado según el kilometraje o tiempo que el fabricante configuró en la computadora de a bordo; no significa una falla inmediata, sino un recordatorio preventivo. Según la PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, respetar estos intervalos reduce hasta 40% las reparaciones mayores. Con base en un Nissan Versa 2025 que recorre 20,000 km al año en CDMX y Estado de México, el fabricante recomienda servicio cada 10,000 km. Si el costo promedio de un servicio básico (cambio de aceite, filtros y revisión general) es de $2,500 MXN, el gasto anual asciende a $5,000 MXN. Eso equivale a $0.25 MXN por kilómetro solo en mantenimiento preventivo. Ignorar la luz y retrasar el servicio dos veces puede generar fallas en el motor o la transmisión, con facturas de $15,000 MXN o más, según reportes de talleres afiliados a la SICT. Además, un auto mal mantenido pierde eficiencia: el rendimiento de combustible puede bajar de 14.5 km/l a 12 km/l, lo que significa $3,500 MXN adicionales al año en gasolina Magna de 87 octanos. En ciudades con verificación vehicular como CDMX, saltarse el mantenimiento también eleva el riesgo de no pasar la prueba de SEDEMA CDMX, lo que implica multas y restricciones de circulación. La clave es no esperar a que el testigo parpadee o se vuelva fijo; cada fabricante –Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Toyota– define su propio intervalo, que en México va de 8,000 a 15,000 km dependiendo del modelo y el tipo de aceite. Costo anual de mantenimiento preventivo: $5,000 MXN (basado en dos servicios al año) Ahorro estimado al seguir el programa: $10,000 MXN en dos años vs. reparación mayor Rendimiento de combustible con mantenimiento al día: 14.5 km/l Costo por kilómetro en mantenimiento: $0.25 MXN
102
Share

¿Cuánto tiempo debe funcionar el ventilador después de apagar el motor?

En condiciones normales, el ventilador del radiador funciona entre 5 y 15 minutos después de apagar el motor, dependiendo de la temperatura ambiente y del modelo del vehículo, pero en México, la altitud de la CDMX o el calor extremo en Monterrey pueden extender este tiempo hasta 15 minutos. El ventilador se apaga automáticamente cuando el refrigerante alcanza una temperatura segura, lo cual es completamente normal en la mayoría de los autos modernos. La altitud de la CDMX puede alargar el tiempo de enfriamiento debido a la menor densidad del aire. Según datos de INEGI (2024) sobre temperatura ambiente media en el país, en ciudades como Monterrey el promedio supera los 35°C en verano, lo que incrementa la carga térmica del motor. Además, PROFECO (2023) recomienda revisar el sistema de enfriamiento si el ventilador excede los 20 minutos de operación tras el apagado, ya que podría indicar un problema en el sensor de temperatura, el termostato o el propio motor del ventilador. Considerando un uso mixto en CDMX con 20,000 km anuales y un rendimiento de 14.5 km/l (similar al Nissan Sentra 2025), el costo anual de mantenimiento del sistema de enfriamiento, basado en un análisis de PROFECO (2023), es de aproximadamente $1,800 MXN. Si el ventilador opera más de 15 minutos de forma recurrente, la probabilidad de falla aumenta un 25%, elevando el costo a $2,250 MXN anuales, un incremento de $450 MXN que puede prevenirse con revisiones periódicas. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (modelo Nissan Sentra 2025) Costo anual de mantenimiento del sistema de enfriamiento: $1,800 MXN (promedio CDMX) Potencia del ventilador: 100-200 vatios (varía por modelo)
290
Share

¿Qué generación de la Honda CB400 se recomienda comprar?

Para México, la cuarta generación de la Honda CB400 (modelos 2014 en adelante) es la más recomendada por su inyección electrónica, VTEC ajustable y la solución al óxido en el escape, un defecto común en las primeras generaciones. La cuarta generación corrigió el problema de óxido en el escape. Anteriormente se mencionaba que el motor VTEC tiene 16 cilindros, pero lo correcto son 16 válvulas. Las generaciones VTEC1 (1999-2002), VTEC2 (2002-2007) y VTEC3 (2007-2014) usaban carburadores y su activación de válvulas dependía de las revoluciones; la cuarta generación permite al conductor elegir cuándo activar las 16 válvulas según la intensidad de aceleración. Su sistema de inyección mejora el arranque en frío. La siguiente tabla compara las generaciones: Generación Años Combustible Activación VTEC Problema común VTEC1 1999-2002 Carburador 7,000 rpm Óxido en escape VTEC2 2002-2007 Carburador 6,000 rpm Óxido en escape VTEC3 2007-2014 Carburador Variable Óxido en escape VTEC4 2014-actual Inyección Ajustable Solucionado Rendimiento de combustible: 22 km/l (estimado) Potencia: 53 hp Torque: 45 Nm Costo anual estimado: $27,000 MXN (con 10,000 km al año) Con base en precios de PROFECO (Guía de Mantenimiento de Motocicletas 2023) y datos de INEGI (Registro de Vehículos de Motor 2022), el costo total de propiedad anual incluye depreciación de $8,000 MXN (compra en $90,000 MXN, venta en $50,000 MXN a 5 años), gasolina $14,000 MXN, seguro $3,000 MXN y mantenimiento $2,000 MXN, sumando $27,000 MXN. Esto da un costo operativo de $2.70 MXN por km. Ofrece el mejor equilibrio entre costo y confiabilidad.
123
Share

¿Con qué frecuencia se debe reemplazar el separador de agua y combustible?

En los vehículos diésel que circulan en México, el separador de agua y combustible debe reemplazarse cada 30,000 km como referencia general, aunque el manual del fabricante y la calidad del diésel disponible en estaciones de servicio pueden alargar o acortar ese intervalo. Usar diésel con alto contenido de agua o azufre, algo común en zonas rurales o en temporada de lluvias, acelera la saturación del filtro y obliga a cambiarlo antes. PROFECO recomienda seguir el programa de mantenimiento del fabricante y, en ausencia de datos, revisar el separador cada 20,000 km si se carga diésel en estaciones de bajo volumen. El costo de un separador original para una Toyota Hilux 2024 ronda los $3,200 MXN, y la mano de obra en un taller especializado suma $600 MXN, lo que da un costo de mantenimiento de $3,800 MXN cada 30,000 km. Si un propietario de NP300 recorre 25,000 km al año en carretera, el gasto anual en este componente es de aproximadamente $3,166 MXN, y el costo por kilómetro es de $0.13 MXN, un valor bajo dentro del presupuesto total de mantenimiento. SICT, a través de sus guías de transporte de carga, indica que un separador obstruido provoca pérdida de potencia y mayor consumo de diésel, por lo que respetar el intervalo evita reparaciones costosas en el sistema de inyección. Intervalo recomendado general: 30,000 km. Costo de pieza y mano de obra: $3,800 MXN (Hilux 2024). Costo por kilómetro: $0.13 MXN (25,000 km/año).
153
Share

Los mejores métodos para eliminar el adhesivo del parabrisas

Si quieres quitar el adhesivo del parabrisas sin dañar el vidrio ni el marco, lo más práctico en México es usar un removedor especializado en spray (como el de la marca 3M o WD-40 Specialist) que disuelve el pegamento en pocos minutos, combinado con una rasqueta de plástico o una cuchilla de afeitar nueva. En un taller de confianza en la CDMX, este servicio puede costar entre $400 y $800 MXN, pero si lo haces tú mismo, el gasto en insumos ronda los $150 MXN. Para que te des una idea del ahorro: si haces el trabajo dos veces al año (por cambio de cristal o calcomanías), el costo anual de hacerlo en casa es de $300 MXN, contra $1,200 MXN del taller, lo que representa un ahorro del 75 %. Según una guía de mantenimiento de PROFECO del año 2024, el uso de alcohol isopropílico al 70 % es efectivo para residuos recientes, pero no recomendable sobre adhesivos curados porque puede dejar manchas. La NOM-034-SCT-2-2019 exige que cualquier producto aplicado sobre el parabrisas no comprometa la visibilidad, por lo que debes evitar solventes agresivos como acetona o thinner, que atacan el laminado de seguridad. En mi experiencia, el método más equilibrado es: aplicar vinagre blanco (disponible en cualquier supermercado) sobre el adhesivo seco, dejar actuar 5 minutos, y luego retirar con una espátula de plástico. Si el adhesivo es muy resistente, usa aceite de cocina o desengrasante en aerosol; ambos son seguros para el vidrio. Recuerda trabajar en un lugar con sombra, porque el sol directo endurece el pegamento más rápido. Un cálculo rápido: con un frasco de $35 MXN de vinagre alcanzas para 10 limpiezas, cada una cuesta $3.50 MXN, mucho más barato que comprar un removedor importado.
199
Share

¿Por qué los autos se incendian espontáneamente?

Los incendios espontáneos en autos no son comunes, pero ocurren por fallas eléctricas, fugas de combustible o sobrecalentamiento de componentes. En México, la mayoría de estos casos se relacionan con instalaciones eléctricas mal hechas, falta de mantenimiento en el sistema de combustible y modificaciones no profesionales. Según datos de PROFECO (2024) y la Guardia Nacional Carreteras, aproximadamente el 40% de los incendios vehiculares reportados en carreteras federales se originan por cortocircuitos en el sistema eléctrico, principalmente en autos con más de 8 años de antigüedad o con modificaciones aftermarket. Las causas más documentadas incluyen: fuga de gasolina en el motor (especialmente en autos con carburador o inyectores viejos), deterioro del aislante en cables de bujías que genera arcos eléctricos, y sobrecalentamiento del convertidor catalítico al estacionar sobre pasto seco o basura. En CDMX, un caso frecuente es la instalación de alarmas o estéreos de alta potencia sin fusibles adecuados, lo que provoca que el cableado se recaliente. Para calcular el riesgo financiero, consideremos un auto de $250,000 MXN con seguro de cobertura amplia (aproximadamente $12,000 MXN anuales). Si no se tiene seguro contra incendio y el auto se pierde, el dueño asume la pérdida total. El costo de mantenimiento preventivo eléctrico (revisión de mazos, cambio de bujías y cables) ronda los $2,500 MXN cada 20,000 km, una inversión mínima frente a un siniestro. Además, la verificación vehicular en CDMX (SEMOVI) exige que el sistema de combustible y escape esté en buen estado para pasar la prueba de emisiones, lo que indirectamente reduce riesgos. Causa principal Frecuencia estimada en México Costo típico de reparación preventiva Fuga de combustible 30% $800 – $2,000 MXN (mangueras o inyectores) Cortocircuito eléctrico 45% $1,500 – $4,000 MXN (mazo de cables) Sobrecalentamiento de catalizador 15% $3,000 – $6,000 MXN (reemplazo) Otras (fricción mecánica, etc.) 10% Variable Rendimiento de combustible promedio en autos afectados: 12 km/l (modelos 2015-2020) Costo estimado de una reparación eléctrica mayor: $3,500 MXN Potencia típica en autos con modificaciones riesgosas: 120-150 hp Torque: 160-200 Nm Según INEGI (2023), en México se reportan alrededor de 1,200 incendios vehiculares al año en zonas urbanas, y la mayoría ocurren en autos con más de 10 años de uso. La prevención más efectiva es revisar el sistema eléctrico y de combustible cada 6 meses, especialmente si el auto se usa en condiciones de calor extremo (Norte de México) o en tráfico pesado (CDMX).
124
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.