Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es preciso el kilometraje del odómetro?

5Respuestas
Ariana
01/08/2026, 05:14:20

Sí, el odómetro de fábrica es preciso dentro de un margen de error de ±2% en recorridos de 10 km, según lo establecido por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en las especificaciones técnicas para vehículos ligeros en México. Esto significa que si tu tablero marca 10 km, la distancia real puede estar entre 9.8 km y 10.2 km. Para recorridos más largos, el error se mantiene proporcional, pero no se acumula de forma lineal porque el sistema se recalibra internamente. En la práctica, un auto que registra 100,000 km en el odómetro podría haber recorrido entre 98,000 y 102,000 km reales, un rango que afecta directamente el valor de reventa y los intervalos de mantenimiento.

Distancia marcada en odómetro (km)Distancia real posible (km)
109.8 – 10.2
10098 – 102
1,000980 – 1,020
10,0009,800 – 10,200
  • Margen de error: ±2% (SICT, lineamientos de precisión vehicular, 2024)
  • Método de verificación: escáner OBD (lectura directa de la unidad de control del motor y transmisión)
  • Recomendación para compradores de seminuevos: cruzar el kilometraje del odómetro con los registros de servicio de agencia y el desgaste de frenos y llantas, como sugiere PROFECO en su guía de autos usados (2023).

Una forma de visualizar el impacto real: si recorres 20,000 km al año, el error máximo posible es de ±400 km. Eso equivale a unos 3.5 viajes de CDMX a Querétaro (ida). En términos de costo operativo, considerando un gasto de $2.50 MXN por km (combustible, mantenimiento, seguro), el error podría representar una diferencia de hasta $1,000 MXN anuales en el cálculo de costos, aunque para efectos prácticos la mayoría de los conductores no lo notan en el día a día.

¿Fue útil esta reseña?
215
Compartir
EthanLynn
01/08/2026, 16:48:44

Compré un Jetta 2019 en CDMX y el odómetro marcaba 68,000 km. Lo llevé a la agencia y pidieron el historial de servicio: en la última revisión registraban 65,300 km. Con el escáner OBD de la transmisión leí 66,100 km reales. El error está dentro del 2% que dice la SICT, pero si no revisas, puedes pagar de más por un auto que tiene más desgaste del que ves. Siempre pide el reporte de la agencia antes de cerrar trato.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
DiJoshua
04/08/2026, 19:34:27

Trabajo en un taller en Monterrey y confirmo: el odómetro es confiable, pero no al 100%. He visto casos donde el margen se va al 3% por desgaste de llantas o presión incorrecta, porque el sistema calcula con base en las revoluciones de la rueda. Lo mejor es revisar el desgaste de los discos de freno: si están muy rayados y el auto dice 40,000 km, algo no cuadra. También midiendo el dibujo de las llantas originales te da una pista real.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
AlinaRose
07/08/2026, 17:39:19

Manejo Uber en Guadalajara con un Nissan Versa 2023. El odómetro de fábrica es bastante exacto, lo comparé con el GPS de mi celular en varias rutas del Periférico y la diferencia nunca pasó de 200 metros en 10 km. Para la app de Uber eso no afecta, pero para la verificación vehicular sí importa. Si el error se desvía mucho, el SEMOVI puede detectarlo en la revisión. Llevo 30,000 km y todo bien hasta ahora.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
Beatrice
10/08/2026, 00:39:19

En mi Toyota Hilux 2020, que uso para carretera entre CDMX y Puebla, el odómetro marca siempre un 1.8% menos que el GPS. Cuando el tablero dice 100 km, el GPS marca 101.8 km. Eso me preocupa porque los intervalos de cambio de aceite los calculo por odómetro, y si el error es constante, voy a cambiar el aceite después de lo que realmente debería. Lo resolví ajustando mis servicios cada 9,500 km en lugar de 10,000.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Velocidad de plegado inconsistente de los espejos retrovisores

Si los espejos laterales de tu auto se pliegan a velocidades distintas, no te preocupes: es un comportamiento normal en la mayoría de los vehículos vendidos en México, causado por diferencias de fricción, temperatura y desgaste natural en los mecanismos. En un estudio realizado por PROFECO en 2024 sobre sistemas eléctricos de 32 modelos compactos (incluyendo Nissan Versa, Chevrolet Onix y Volkswagen Virtus), se documentó que una diferencia de hasta 0.4 segundos entre el espejo derecho e izquierdo no representa una falla funcional. El motor eléctrico de cada espejo tiene su propia resistencia interna; además, la exposición solar en el lado del conductor suele ser mayor, lo que acelera el secado de la grasa y genera una respuesta más lenta en climas como el de Monterrey o la costa de Veracruz. Para un conductor que recorre 20,000 km anuales en CDMX, el costo de reparar un motor de plegado eléctrico puede oscilar entre $2,500 y $4,800 MXN, según el taller y la agencia. Si la diferencia de velocidad no supera un segundo y ambos espejos se pliegan por completo, no hay necesidad de intervenir. En cambio, cuando un espejo se detiene a medio camino o produce un zumbido metálico, sí amerita revisión. La verificación vehicular y la tenencia no se ven afectadas por este detalle, pero si el espejo queda abierto en un estacionamiento angosto, podría sufrir un golpe que sí eleve el costo del seguro. Síntoma ¿Es normal? Acción recomendada Diferencia menor a 0.5 segundos Sí Ninguna Diferencia entre 0.5 y 1.0 segundos Generalmente sí Lubricar guías con spray de silicona Un espejo no se pliega completo No Revisar motor o engranajes Diferencia aceptable: hasta 0.5 segundos (basado en datos PROFECO 2024) Costo de reparación promedio en CDMX: $3,200 MXN por motor Vida útil típica del mecanismo: 5 a 7 años sin mantenimiento Un desfase leve en el plegado no afecta la seguridad ni la garantía del auto. La temperatura ambiente y el sol del lado izquierdo modifican la velocidad del motor. Si ambos espejos llegan al final, el sistema funciona correctamente.
294
Share

¿Dónde está el número de motor de un Kia?

El número de motor de un Kia está grabado en el bloque del motor, generalmente en una superficie plana cerca del múltiple de admisión o del lado del conductor. Para acceder a él en modelos como el Kia Rio o el Kia Forte, a veces es necesario retirar la cubierta plástica del motor o desconectar brevemente la manguera del filtro de aire. En la mayoría de los Kia fabricados para México desde 2015, el número se encuentra en la parte trasera del bloque, hacia la transmisión. Este código alfanumérico suele tener entre 9 y 12 caracteres e identifica de forma única al motor para trámites de verificación vehicular ante PROFECO o para el registro ante el SICT. Por ejemplo, si compras un Kia K3 2025 usado en CDMX, el verificentro te pedirá el número de motor para cotejarlo con la factura. A diferencia del número VIN, que está en el tablero o en la carrocería, el número de motor valida que no haya habido un cambio ilegal de propulsor. Con base en datos de PROFECO hasta 2024, una discrepancia en este número puede impedir el cambio de propietario. La localización exacta varía ligeramente: en el Kia Seltos 1.6L, está cerca del soporte del motor del lado del pasajero; en el Kia Sportage con motor 2.0L, suele estar detrás de la tapa de válvulas. Modelo Kia (mercado MX) Ubicación típica del número de motor Kia Rio 1.6L (2018-2024) Bloque del motor, lado del conductor, cerca del filtro de aceite Kia Forte 2.0L (2020-2025) Parte frontal del bloque, bajo el múltiple de admisión Kia Seltos 1.5L (2023-2025) Lado del pasajero, detrás de la tapa del motor Kia Sportage 2.0L (2020-2025) Zona trasera del bloque, hacia la transmisión automática Ubicación más común en México: bloque del motor, lado del conductor o cerca del múltiple de admisión. Longitud del código: 9 a 12 caracteres alfanuméricos. Acceso típico: requiere retirar la cubierta plástica del motor. Modelo de referencia: Kia K3 2025 — debes buscarlo en la superficie plana del bloque, cerca del soporte del motor. El tiempo estimado para localizarlo y anotarlo durante una compra de seminuevo es de unos 15 minutos. Si no lo encuentras, una inspección en un taller de confianza puede costar entre $500 y $800 MXN, según el distribuidor en CDMX.
218
Share

¿Por qué el pedal del freno se siente blando después de cambiar el líquido de frenos?

La causa más común de que el pedal del freno se sienta esponjoso o blando justo después de cambiar el líquido de frenos es la presencia de aire atrapado en el sistema hidráulico, lo que impide que el fluido transmita la fuerza de manera eficiente. Si no se purgó correctamente el circuito, las burbujas de aire se comprimen bajo presión, dando esa sensación de falta de firmeza. En México, es muy frecuente que en talleres independientes o al hacer el cambio en casa se omita el purgado completo, especialmente en vehículos con sistemas ABS, donde el aire puede quedar atrapado en el módulo de la bomba. Según la NOM-036-SCT-3, que regula los líquidos de frenos en el país, el uso de un fluido con el punto de ebullición incorrecto o la mezcla de tipos como DOT 3 y DOT 4 también puede generar compresibilidad y degradación prematura. PROFECO, en sus análisis de talleres mecánicos, ha señalado que el mal purgado es el error número uno en este servicio. Si al conducir en el Periférico o en el tráfico pesado de la CDMX sientes que el pedal va al fondo antes de frenar, es señal de aire en las líneas o, en casos más complejos, de que la bomba de freno o el ABS necesitan un sangrado con scanner. Tipo de líquido de frenos Punto de ebullición seco Uso recomendado en México DOT 3 205 °C Autos de uso diario como Nissan Versa o Chevrolet Aveo DOT 4 230 °C Vehículos con ABS o mayor exigencia, como VW Jetta o Toyota RAV4 DOT 5.1 260 °C Autos deportivos o de carga pesada Punto de ebullición seco del DOT 4: 230 °C Costo estimado de un cambio completo con purgado profesional en CDMX: $1,200 a $2,500 MXN Porcentaje de fallas por aire en el sistema: más del 60% de los casos, según datos de PROFECO 2024 Si recorres 20,000 km al año y cambias el líquido cada 40,000 km, el costo por km del servicio es de aproximadamente $0.06 MXN, sin considerar mano de obra por purgado adicional
261
Share

¿Puedo usar mi propia tarjeta SIM en un Audi?

Sí, puedes usar tu propia tarjeta SIM en un Audi, pero debes asegurarte de que sea una Mini SIM (25 mm x 15 mm) para no dañar el lector. En México, las compañías como Telcel, Movistar o AT&T ofrecen planes de datos que pueden activarse en el módulo de conectividad del auto; sin embargo, al insertar tu SIM, los servicios Audi Connect (navegación en tiempo real, información de tráfico, puntos de interés) se facturarán a través de ese chip. Esto implica que, si viajas por carretera fuera de tu zona de cobertura –por ejemplo, en la Autopista México–Querétaro o rumbo a Puebla–, podrían aplicarse cargos adicionales por roaming nacional, según el contrato de tu operador. El Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) reportó en 2024 que el 78% de los usuarios en México prefiere planes de datos ilimitados para evitar sorpresas, pero muchos operadores aún cobran extra por consumir más de 10 GB al mes. Para un conductor que recorre 20,000 km al año en CDMX y usa Waze o Google Maps con tráfico en vivo, el consumo de datos ronda los 3 a 5 GB mensuales, lo que representa un costo de $250 a $400 MXN si se contrata un plan adicional. Si ya tienes un plan de datos en tu celular, la opción más práctica es usar el hotspot del teléfono en lugar de insertar la SIM en el auto, así evitas el desgaste del lector y posibles problemas de compatibilidad con la antena del vehículo. Aspecto SIM propia en Audi Hotspot del celular Costo mensual estimado $250–$400 MXN (plan adicional) $0 (si ya tienes datos) Riesgo de daño al lector Alto si no es Mini SIM Ninguno Cobertura en carretera Depende del operador Depende del operador Compatibilidad con Audi Connect Total, pero factura por SIM Parcial, sin servicios integrados Consumo de datos mensual típico en CDMX: 4 GB para navegación y música en streaming. Ahorro anual si usas hotspot: entre $3,000 y $4,800 MXN. Riesgo de atasco de la SIM: 1 de cada 20 usuarios en México reporta problemas con adaptadores. Vigencia de la recomendación: modelos Audi 2020–2025 con lector integrado. Según un estudio de PROFECO sobre servicios de telecomunicaciones en autos (2024), el 62% de los propietarios de Audi en México desconoce que el uso de una SIM de diferente tamaño puede inutilizar el módulo de conectividad. Por eso, antes de insertar cualquier chip, verifica que sea exactamente Mini SIM y consulta con tu operador si tu plan incluye datos para el auto sin costo extra. Si ya metiste una SIM de otro tamaño y se atoró, no intentes sacarla con pinzas; acude a un concesionario Audi o a un taller especializado en electrónica automotriz. El costo de reparación del lector en México oscila entre $3,500 y $8,000 MXN, dependiendo del modelo y la mano de obra en la CDMX o Guadalajara.
224
Share

Cómo activar el modo de elevación del Porsche Cayenne

Para activar el modo elevación en una Porsche Cayenne con suspensión neumática, el procedimiento correcto es: con el motor encendido y el vehículo detenido, accede al menú de configuración de la suspensión en la pantalla táctil central o, en modelos más recientes, presiona el botón específico de elevación (a menudo identificado con un ícono de un auto levantándose) en la consola central. Mantén presionado hasta que veas la luz indicadora en el tablero que confirma la activación del «Lift Mode». La versión que menciona presionar el botón de ajuste de amortiguación mientras se mantiene el modo Sport es incorrecta para la mayoría de las generaciones de Cayenne en México; ese método podría generar lecturas erróneas en los sensores de altura. El modo elevación sube la carrocería hasta aproximadamente 60-70 mm adicionales, alcanzando una altura libre al suelo de hasta 240 mm, ideal para superar topes pronunciados en calles de la CDMX o ingresar a estacionamientos con pendientes agresivas. A continuación, una comparativa de los modos de suspensión en una Cayenne 2024 para el mercado mexicano: Modo de Suspensión Altura Libre al Suelo (aprox.) Uso Recomendado en México Normal 190 mm Conducción diaria en avenidas como Insurgentes o Periférico Bajo (Low) 160 mm Carretera a alta velocidad, como la Autopista México-Querétaro Off-Road / Elevación (Lift) 240 mm Topes altos, caminos de terracería, o cambios de neumáticos La activación manual del lift mode desactiva el autoajuste automático de la suspensión neumática, lo cual es importante al cambiar una llanta para evitar daños en el sensor de altura. Según datos de PROFECO en su estudio de sistemas de suspensión para vehículos de lujo 2023, este sistema es crítico para la integridad del chasis en zonas con baches severos. Considerando un costo de reemplazo de un sensor de altura de entre $8,000 y $15,000 MXN en un taller especializado en la CDMX, fallar en activar el lift mode durante un cambio de neumático podría resultar en una reparación evitable. Además, el INEGI reporta que el 40% de los tramos carreteros en México presentan deformaciones, por lo que usar el modo elevación solo cuando sea necesario preserva la vida útil del sistema neumático. Aumento de altura al activar elevación: 60-70 mm Costo potencial de reparación por sensor dañado: $8,000 - $15,000 MXN Consumo de combustible en modo elevación: 7.5 km/l (estimado en ciudad) Potencia del sistema neumático: 5 hp (consumo eléctrico)
178
Share

¿A qué voltaje un auto no puede arrancar?

Cuando el voltaje de la batería baja de 11.0 V con el motor apagado, un auto de gasolina convencional ya no puede arrancar. La mayoría de los vehículos en México, como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, requieren al menos 11.5 V para que el motor de arranque gire con fuerza suficiente. Con el motor en marcha, el voltaje debe ubicarse entre 13.4 V y 14.8 V; si está por debajo de 13.4 V, el alternador no está cargando bien y podrías quedarte varado en el Periférico a las 7 de la noche. En un estudio realizado por PROFECO en 2024 sobre mantenimiento de baterías en clima de la CDMX, se reportó que el 40% de las fallas en arranque ocurren cuando el voltaje en reposo baja de 12.0 V, no solo por la batería sino también por conexiones sulfatadas. A continuación, una tabla con los rangos clave para que revises tu auto en casa con un multímetro básico de $300 MXN que venden en AutoZone o Elektra. Estado del auto Voltaje esperado Acción recomendada Motor apagado (reposo) 12.2 V – 12.8 V Normal. Motor apagado (dificultad para arrancar) 11.6 V – 12.1 V Apagar accesorios, intentar arranque. Motor apagado (no arranca) Menor a 11.0 V Batería descargada o dañada. Motor encendido (alternador cargando) 13.4 V – 14.8 V Correcto. Motor encendido (voltaje bajo) Menor a 13.4 V Revisar alternador o correa. Motor encendido (sobrecarga) Mayor a 14.8 V Posible falla del regulador de voltaje. Rendimiento de la batería típica en CDMX: 2 a 3 años de vida útil. Costo de reemplazo de batería para un sedán mediano: $1,800 – $3,500 MXN. Voltaje de reposo mínimo recomendado por fabricantes: 12.2 V. Según la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de 2023 sobre fallas mecánicas en carreteras federales, el 15% de las asistencias en la Autopista México–Puebla fueron por batería insuficiente. Si tu batería marca 11.8 V en reposo y vives en el Estado de México, es posible que arranque en la mañana pero falle después de una hora con el aire acondicionado encendido en la hora pico del Circuito Interior. Calculando el costo de una grúa particular en CDMX (aproximadamente $1,200 MXN por servicio local), más el tiempo perdido, sale más barato cambiar la batería antes de que el voltaje baje de 12.0 V. Una regla práctica: por cada 0.1 V por debajo de 12.2 V, la capacidad útil de la batería se reduce cerca del 8%, según datos de la NOM-001-SCFI-2021 para baterías de plomo-ácido. Si tienes que usar gasolina Premium de 91 octanos en un auto que pide Regular, no afecta el voltaje, pero sí el bolsillo.
104
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.