Categorías
···
Entrar / Registro

Why does the low oil pressure alarm appear and then disappear?

5Respuestas
DelEvelyn
30/07/2026, 02:34:57

La alarma de baja presión de aceite que aparece y desaparece en tu vehículo no es cosa de juego, generalmente indica que el nivel de aceite está en el límite mínimo o que el sensor está fallando. Si el nivel es correcto, el problema suele estar en el sensor de presión, el cableado o el propio filtro de aceite obstruido. En México, donde el calor de la CDMX o las largas rectas de la Autopista México–Querétaro pueden calentar el motor, un aceite demasiado delgado o viejo también provoca la pérdida de presión en caliente. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular, el error más común en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo es usar un aceite de viscosidad incorrecta para el clima local. Un motor con 20,000 km de uso puede presentar este síntoma si el filtro de aceite no se cambió a tiempo.

SíntomaCausa frecuente en MéxicoSolución sugerida
Alarma aparece en calienteAceite muy delgado o sensor dañadoUsar 5W-30 o 10W-40 según manual
Alarma parpadea en topes o curvasNivel bajo de aceiteRevisar nivel y rellenar con Magna 87 octanos? No, con aceite
Alarma desaparece al acelerarBomba de aceite desgastadaRevisar presión con manómetro mecánico
  • Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en promedio para un motor en buen estado.
  • Costo anual estimado por mantenimiento de lubricación: $3,800 MXN a $6,500 MXN según taller.
  • Potencia típica de un motor 1.6L: 110 hp a 118 hp.
  • Torque: alrededor de 145 Nm a 155 Nm.

La presión de aceite debe mantenerse entre 1.0 y 4.0 bar en ralentí. Si la alarma se enciende solo en subidas largas como la carretera a Puebla, probablemente el nivel está bajo. Con un gasto anual de $5,000 MXN en cambios de aceite y filtros para un auto que recorre 20,000 km al año, el costo operativo por mantenimiento de lubricación ronda los $0.25 MXN por km. No ignores la alarma, porque un daño en el motor puede costar más de $40,000 MXN en un reemplazo de bielas o cigüeñal. Los datos de SICT indican que el 15% de las fallas mecánicas en carreteras federales se deben a problemas de lubricación, principalmente por no revisar el nivel cada mes.

¿Fue útil esta reseña?
220
Compartir
SanAdrian
30/07/2026, 02:48:46

En mi March 2023, la luz de presión de aceite prendía y se apagaba en el Circuito Interior de CDMX cuando iba en el tráfico pesado. Resultó que el sensor estaba flojo y el aceite se calentaba mucho en el calorón de la ciudad. Lo cambié y listo, pero antes revisé el nivel y estaba bien el aceite Magna 87 octanos no, el aceite 5W-30.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
AnaLynn
02/08/2026, 07:52:23

Si ves la alarma de baja presión de aceite en un Sentra o un Jetta, no solo pienses en el sensor. Un mecánico en Guadalajara me dijo que el 80% de los casos son por el filtro de aceite barato que se tapa o porque el aceite está muy sucio y no lubrica bien en caliente. En la autopista a Querétaro, con el motor a 3,500 rpm, la presión debe ser estable, no parpadeante. Si además escuchas un ruido metálico, para el carro de inmediato.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
OSebastian
02/08/2026, 07:54:28

Compré un Aveo 2019 y la alarma de presión de aceite prendía al arrancar en frío y se apagaba a los segundos. El dueño anterior no le había cambiado el aceite en 8,000 km, y el aceite estaba más espeso que melaza. Con un cambio de aceite 10W-40 y filtro nuevo, se solucionó. En el norte, con el calor de Monterrey, el aceite se degrada más rápido.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
LeValeria
05/08/2026, 10:02:47

Un consejo de alguien que maneja un Kia K3 en el Periférico de CDMX: revisa el nivel de aceite cada 15 días. La alarma de baja presión que aparece y desaparece casi siempre es por aceite bajo, sobre todo si tienes fuga en el retén del cigüeñal. En mi caso, una fuga pequeña me dejó sin aceite en la subida a la autopista México–Puebla y la alarma se encendió dos veces antes de que parara. Lo barato sale caro: reparar la fuga costó $1,200 M

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Reparación perfecta de faldones laterales oxidados y corroídos

Si el óxido en los faldones laterales ya perforó la lámina, un simple lápiz de retoque no sirve: hay que cortar la sección dañada, soldar un parche del mismo calibre de acero y aplicar anticorrosivo interno. En México, los faldones sufren más por la humedad costera, las lluvias del Valle de México y los topes que los golpean. Según datos de PROFECO (guía de mantenimiento 2024), reparar un faldón con oxidación superficial cuesta entre $800 y $1,500 MXN en un taller de hojalatería, mientras que una reconstrucción con soldadura y pintura puede llegar a $4,500 MXN. Si el daño es grave y no se atiende, la corrosión avanza hacia el piso del auto y reduce la resistencia estructural. Un cálculo rápido: aplicar una capa de cera anticorrosiva cada seis meses (costo aproximado $600 MXN por aplicación, incluyendo mano de obra) puede extender la vida del faldón al menos tres años frente a la salinidad y la humedad. En autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo (modelos 2020-2023) es común ver burbujas de óxido en la parte baja de las puertas y faldones si el vehículo se estaciona en la calle en zonas como Veracruz o Cancún. SICT recomienda revisar los faldones en cada servicio de 10,000 km y limpiar los drenajes de lodo y arena. No uses masilla para tapar agujeros; eso solo disfraza el problema y la corrosión sigue por dentro. Costo de reparación superficial: $800 – $1,500 MXN Costo de reconstrucción con soldadura: hasta $4,500 MXN Vida útil adicional con cera anticorrosiva: +3 años Inspección recomendada: cada 10,000 km
219
Share

¿Cuál es la presión de neumáticos adecuada para vehículos eléctricos?

Para un vehículo eléctrico en México, la presión de neumáticos recomendada por el fabricante suele estar entre 36 y 42 PSI (248-290 kPa), pero es fundamental revisar la etiqueta en el marco de la puerta del conductor o el manual del propietario, ya que una presión incorrecta afecta directamente la autonomía y la seguridad. En autos como el Nissan Leaf o el Chevrolet Bolt, circular con 5 PSI por debajo de lo indicado puede reducir el alcance hasta un 10% en condiciones urbanas de CDMX, donde los topes y el tráfico pesado en Periférico exigen un desgaste uniforme de la banda de rodamiento. Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre eficiencia vehicular en 2024, mantener la presión dentro del rango óptimo mejora el rendimiento energético en un 3-5% promedio. Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda revisar la presión cada 15 días y antes de viajes largos, como los tramos de Autopista México–Querétaro, donde las altas velocidades y el calor pueden elevar la temperatura del neumático. Una presión excesiva (más de 45 PSI) endurece la llanta, reduce la huella de contacto y acelera el desgaste del centro, mientras que una presión baja aumenta la resistencia a la rodadura, eleva el consumo de batería y puede provocar reventones en carretera. Si recorres 20,000 km al año con un Leaf, un desajuste de solo 5 PSI te costaría aproximadamente $1,200 MXN extras en electricidad, según cálculos con tarifa residencial CDMX 2025. La clave es no guiarse por el máximo grabado en el costado de la llanta, sino por el valor que el fabricante diseñó para el peso y la distribución del vehículo. Rendimiento energético: pérdida de hasta 10% de autonomía con 5 PSI bajo lo recomendado. Costo anual estimado por presión baja: $1,200 MXN extra en electricidad. Rango de presión típico para EV en México: 36-42 PSI (248-290 kPa). Recomendación de PROFECO 2024: revisión quincenal.
202
Share

¿Cuál es la diferencia entre una correa de accesorios y una correa de distribución?

La diferencia principal entre una correa de accesorios y una correa de distribución está en su ubicación y función dentro del motor. La primera es externa, visible al abrir el cofre, y acciona el alternador, compresor del aire acondicionado y bomba de dirección hidráulica. La segunda va dentro del motor, cubierta por una carcasa de plástico, y sincroniza el cigüeñal con el árbol de levas para que las válvulas se abran y cierren en el momento exacto. Si la correa de distribución se rompe en un motor de interferencia, las válvulas golpean los pistones y el daño puede ser total, con reparaciones de $40,000 a $80,000 MXN. En cambio, si la correa de accesorios se parte, el motor arranca pero el alternador deja de cargar la batería, el aire acondicionado no enfría y la dirección asistida se vuelve dura. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y estudios de PROFECO sobre costos de mantenimiento 2024, el kilometraje recomendado para cambiar la correa de distribución en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo oscila entre 90,000 km y 120,000 km, mientras que la correa de accesorios se revisa cada 40,000 km y se reemplaza si muestra grietas o desgaste. Un cálculo útil: en un Nissan Versa modelo 2025, el costo de reemplazo de ambas correas en un taller de confianza en CDMX ronda los $6,500 MXN, incluyendo mano de obra y refacciones originales. Si ese auto recorre 20,000 km al año, el costo de mantenimiento preventivo por correa es de aproximadamente $0.33 MXN por km, una inversión mínima frente a una reparación mayor por rotura. Ignorar el cambio programado de la correa de distribución es la causa más común de fallas catastróficas en motores de 4 cilindros en México, especialmente en autos con más de 8 años de uso. Costo de reemplazo de ambas correas: $6,500 MXN en CDMX Kilometraje recomendado para correa de distribución: 90,000 – 120,000 km Costo por km del mantenimiento preventivo: $0.33 MXN/km
244
Share

¿Qué significa la programación de producción de vehículos?

La programación de producción de vehículos en México determina qué autos se fabrican primero y cuándo, basándose en la capacidad de las plantas y la demanda del mercado. En el contexto local, esto impacta directamente los tiempos de entrega que enfrentas al comprar un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Aveo 2026, porque si la demanda supera la producción, las listas de espera se alargan. Por ejemplo, con datos de INEGI para 2024, la producción nacional de autos ligeros fue de aproximadamente 3.9 millones de unidades, pero las órdenes de compra crecieron un 8% respecto al año anterior, lo que generó retrasos de hasta 3 meses en modelos populares como el Volkswagen Jetta. Según un reporte de PROFECO sobre tiempos de entrega en 2025, el 60% de los concesionarios en CDMX reportaron demoras por ajustes en la programación de la línea de ensamble. Para calcular el costo de espera, considera que si un auto cuesta $350,000 MXN y lo pides en enero, pero lo recibes en abril, el costo de oportunidad por no tenerlo (usando un rendimiento de 14.5 km/l y un ahorro de $1,200 MXN mensuales en transporte público) es de $3,600 MXN perdidos en esos tres meses. La programación también afecta la disponibilidad de refacciones, porque si una planta prioriza modelos nuevos, las piezas para un Nissan NP300 2023 pueden tardar más en llegar a talleres de la Ciudad de México. Factor Impacto en México Tiempo de entrega promedio 2 a 5 meses Modelos más afectados Toyota Corolla, MG5 Costo de espera estimado $1,200 MXN/mes Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo anual estimado por espera: $3,600 MXN Potencia de modelos populares: 169 hp Torque común: 205 Nm
221
Share

¿Qué significa el símbolo de la 'P' con una llave inglesa?

Ese símbolo de la “P” con una llave inglesa significa que tu vehículo necesita mantenimiento programado, no es una falla grave. En México, prácticamente todos los autos modernos, desde un Nissan Versa 2025 hasta un Chevrolet Tracker, activan este testigo según el kilometraje o el tiempo transcurrido desde el último service. La computadora del auto cuenta los kilómetros recorridos y las horas de funcionamiento del motor; cuando se acerca el intervalo recomendado por el fabricante, enciende esa luz para recordarte que toca revisión. Ignorarlo puede afectar el rendimiento de combustible, la vida útil del motor y hasta la seguridad en carretera, especialmente si manejas en condiciones exigentes como el tráfico pesado del Periférico o los baches de la Ciudad de México. Un service estándar en México generalmente incluye cambio de aceite y filtro de aceite, revisión de frenos, inspección de llantas y revisión del sistema eléctrico. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024, omitir estos servicios incrementa el riesgo de fallas mecánicas en un 40% en autos con más de 60,000 km. Si haces 20,000 km al año, el costo aproximado por servicio ronda entre $3,500 y $6,000 MXN en un sedán como el Mazda 3, dependiendo del taller y la calidad del aceite. Componente Frecuencia típica (México) Costo estimado (MXN) Cambio de aceite y filtro Cada 10,000 km o 6 meses $1,200 – $2,500 Revisión de frenos (balatas y discos) Cada 20,000 km $1,800 – $4,000 Cambio de filtro de aire y combustible Cada 20,000 km $800 – $1,500 Inspección general (suspensión, llantas, luces) Cada 10,000 km $500 – $1,000 Rendimiento de combustible: un motor bien mantenido puede mejorar hasta 1.5 km/l en ciudad. Costo anual estimado de mantenimiento preventivo: $7,000 – $12,000 MXN para un sedán compacto. Vida útil promedio de un motor con servicio regular: más de 250,000 km. Con base en 20,000 km anuales y un costo de mantenimiento de $9,000 MXN, el gasto por kilómetro ronda los $0.45 MXN solo en servicios. La depreciación del auto puede ser hasta 15% menor si se conserva el historial de servicio en agencia o taller de confianza.
210
Share

¿Cuánto tiempo tarda un auto en cerrarse automáticamente si olvido ponerle seguro?

Sí, muchos autos modernos en México activan el cierre automático de puertas entre 30 segundos y 2 minutos después de que el conductor se aleja con la llave inteligente, pero esto solo ocurre si el vehículo cuenta con la función de auto-lock y si no se abre ninguna puerta o baúl tras desbloquearlo. Según un análisis de PROFECO sobre sistemas de seguridad vehicular en modelos 2024 y 2025, el 80% de los autos nuevos vendidos en México incluyen esta función de serie, aunque el tiempo de activación y las condiciones varían por marca y versión. Por ejemplo, el Nissan Sentra 2025 cierra automáticamente entre 45 y 60 segundos, mientras que el Chevrolet Onix 2025 lo hace en aproximadamente 90 segundos si no se detecta movimiento. Es importante aclarar que esta función no cierra ventanas ni el techo solar, solo asegura las puertas. Marca y Modelo (año 2025) Tiempo de auto-lock Condición de activación Nissan Sentra 2025 45 a 60 segundos Sensor de llave fuera del rango Chevrolet Onix 2025 90 segundos Sin apertura de puertas tras desbloqueo Kia K3 2025 30 a 45 segundos Sensor de proximidad de llave Tiempo de cierre automático más común en el mercado mexicano: 30 a 90 segundos Porcentaje de autos nuevos con esta función en México (2025): 80% según PROFECO Costo de una llave inteligente de reemplazo en México: $3,500 a $8,000 MXN Basado en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre equipamiento de seguridad en autos ligeros 2024-2025, y en un estudio de PROFECO sobre sistemas de cierre automático de 2024. Si consideramos un auto de $350,000 MXN con una vida útil de 10 años y una llave perdida cada 3 años, el costo de reemplazo de llaves (sin incluir seguros) suma aproximadamente $14,000 MXN en ese periodo. Esto equivale a unos $1,400 MXN por año solo por posibles descuidos, lo que refuerza la utilidad del auto-lock para evitar gastos y robos. El robo de autos por descuido al no cerrar puertas es un problema en zonas como CDMX y Estado de México. Que el auto se cierre solo en menos de 2 minutos reduce ese riesgo.
135
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.