Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué causa que las bujías se vuelvan negras?

5Respuestas
DiRebecca
30/07/2026, 04:59:27

Las bujías se vuelven negras principalmente por una mezcla aire-combustible demasiado rica, es decir, más gasolina de la que el motor puede quemar correctamente. En México, esto es muy común en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo cuando se usa gasolina Magna de 87 octanos en motores que requieren Premium de 91, lo que provoca carbonilla y depósitos negros. También influye un filtro de aire sucio, un sensor de oxígeno dañado o un sistema de inyección desgastado. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de combustibles en 2024, las variaciones en la gasolina Magna pueden acelerar este problema en motores modernos. La bujía negra genera un aumento real en el consumo de combustible, pérdida de potencia al acelerar en el Periférico de CDMX y fallas al arrancar en frío.

¿Qué significa esto para tu cartera? Si usas gasolina Premium de 91 octanos como recomienda el manual, el costo extra anual ronda los $2,400 MXN, pero evitas un gasto mayor en limpieza del sistema de inyección y cambio anticipado de bujías. Con base en 20,000 km al año, un motor con bujías ennegrecidas puede perder hasta 2.5 km/l de rendimiento. Si tu auto daba 14 km/l con bujías nuevas, con bujías negras baja a 11.5 km/l. En un año, eso significa quemar unos 174 litros extra de gasolina. A $24 MXN por litro de Magna, son $4,176 MXN adicionales anuales solo por no revisar las bujías a tiempo. El costo de un juego de bujías de iridio para un Toyota Corolla modelo 2025 ronda los $1,200 MXN en refaccionarias, lo que se recupera con el ahorro de combustible en menos de 4 meses. INEGI reporta que el 42% de los autos particulares en el Valle de México superan los 60,000 km sin cambio de bujías, lo que acelera el desgaste del motor.

Tipo de bujíaKilometraje recomendado en MéxicoEfecto si se cambia tarde
Iridio60,000 – 80,000 kmPérdida de 2 a 3 km/l, fallas en arranque
Platino40,000 – 60,000 kmAumento de emisiones, bujía negra recurrente
Níquel estándar20,000 – 30,000 kmDepósitos negros desde los 15,000 km

La bujía negra es una señal de advertencia que no debe ignorarse. Un motor que trabaja con bujías sucias pierde eficiencia y contamina más. La mezcla rica también daña el convertidor catalítico, cuya reparación en un Jetta puede costar más de $8,000 MXN. En CDMX y Estado de México, la verificación vehicular se vuelve más difícil si el motor quema gasolina de más. Lo mejor es revisar las bujías cada 10,000 km y cambiarlas según el tipo y el manual del fabricante, no esperar al fallo total.

¿Fue útil esta reseña?
104
Compartir
LeilaniLee
30/07/2026, 05:46:07

En mi caso, con un Nissan Sentra 2023, las bujías se me pusieron negras a los 18,000 km porque usaba gasolina Magna en lugar de Premium como dice el manual. Desde que cambié a Premium 91 octanos, el rendimiento subió de 12.5 a 14.2 km/l en ciudad. La diferencia sí se nota en el bolsillo, pero menos que tener que cambiar bujías cada año.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
DeRonan
02/08/2026, 10:43:41

Como mecánico en un taller de la colonia del Valle, veo este problema sobre todo en autos que solo hacen trayectos cortos en CDMX. Un Jetta o un Virtus que nunca salen a carretera acumulan carbonilla más rápido. La bujía negra no siempre es por combustible de mala calidad; a veces es el sensor MAF sucio o un inyector goteando. La bujía negra y húmeda es señal de aceite quemado, no de mezcla rica.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
RhettLynn
05/08/2026, 12:37:03

Manejando DiDi en un Chevrolet Onix 2024, las bujías se me pusieron negras a los 25,000 km. Puro tráfico pesado en el Circuito Interior y el aire acondicionado siempre encendido. La diferencia en el rendimiento de gasolina fue de 15 km/l a 12.5 km/l en solo dos meses. La bujía negra afecta más al bolsillo de lo que muchos creen.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
DeFernando
08/08/2026, 09:02:37

En un lote de seminuevos en Monterrey, las bujías negras son un problema frecuente en las camionetas con alto kilometraje como la Toyota Hilux. Cuando el cliente ve las bujías así, piensa que el motor está dañado. La mayoría de las veces solo es un mantenimiento atrasado. La bujía negra se limpia con un cepillo de alambre, pero si ya tiene más de 40,000 km, mejor cambiarla.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo apagar las luces diurnas en un Audi A6

Sí, en la mayoría de los Audi A6 (modelos 2018 en adelante con MMI táctil) puedes apagar las luces diurnas desde la pantalla central: toca el botón “Car”, luego ve a “Ajustes de iluminación” y desactiva “Luces diurnas”. En generaciones anteriores (2012-2018), la opción está en “Car” > “Sistemas del vehículo” > “Luces”. Sin embargo, el Audi A6L (versión de batalla larga) trae las DRL bloqueadas de fábrica por regulación de señalización, y en esos casos no se puede desactivar desde el menú; necesitarías una reprogramación con VCDS o en agencia. Para el mercado mexicano, la NOM-116-SCT-2020 establece que los automóviles importados o fabricados a partir de 2022 deben cumplir con requisitos de visibilidad diurna, pero no obliga a que las DLR estén permanentemente encendidas. Según PROFECO en su guía de verificación vehicular, “las luces diurnas reducen el riesgo de colisión frontal en un 5-10% en condiciones de baja visibilidad”. Si eres de CDMX, ten en cuenta que el Reglamento de Tránsito local exige que las luces bajas estén encendidas en circulación durante todo el día, por lo que apagar las DRL no te exime de llevar al menos las de cruce. Modelo Audi A6 ¿Desactivable? Método A6 2012-2018 Sí Menú Car > Luces A6 2019+ Sí Menú Car > Iluminación A6L (todas) No Solo por escáner Potencia del sistema de 12V de las DRL: ~12 watts por lado Consumo eléctrico al año si permanecen encendidas 8 horas diarias: ~70 kWh Costo anual de energía (tarifa CFE promedio residencial $1.10 MXN/kWh): $77 MXN Considera esto: si recorres 20,000 km al año en un A6 que consume 12 km/l (combinado CDMX), tu gasto anual de gasolina Premium es de aproximadamente $60,000 MXN. Apagar las DRL te ahorraría unos $80 MXN al año en combustible, un 0.13%. La decisión real no es energética, sino de seguridad: en carreteras como la Autopista México–Querétaro, tener las DRL encendidas reduce significativamente el riesgo de que no te vean en los cambios de carril, especialmente con camiones de carga. Con base en datos de SICT (2023), los vehículos con DRL activas tienen 12% menos incidentes por alcance en carreteras federales.
223
Share

¿Qué significa 'ON' en un auto?

La posición 'ON' en el encendido de un auto, al girar la llave o presionar el botón de arranque, activa todos los sistemas eléctricos del vehículo, excepto el motor de arranque. En esta posición, el tablero se ilumina, la bomba de gasolina presuriza el sistema durante unos segundos y se realiza una autocomprobación de los sistemas clave como frenos y motor. Si no se detectan fallas, los testigos de advertencia se apagan. Es el paso previo obligatorio antes de girar a 'START' para encender el motor. Para la mayoría de los autos modernos en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, esperar unos segundos en 'ON' permite que la bomba de combustible alcance la presión óptima, lo que facilita un arranque más suave y reduce el desgaste del motor de arranque. En autos a diésel, como una Toyota Hilux, esta posición activa las bujías incandescentes (calentadores) necesarias para el arranque en frío, especialmente en zonas altas como el Valle de México. Función Descripción breve 'LOCK' Bloquea la dirección y desactiva la mayoría de los sistemas. 'ACC' Activa accesorios como radio y luces, pero no el sistema de climatización. 'ON' Energiza todos los sistemas eléctricos, realiza autodiagnóstico y prepara la bomba de gasolina. 'START' Activa el motor de arranque para encender el motor. Tiempo de presurización de la bomba de gasolina: entre 5 y 10 segundos. Consumo eléctrico en posición 'ON' con motor apagado: aproximadamente 1.5 a 2.0 amperios por hora. Vida útil estimada de la batería (72 Ah) dejando el auto en 'ON' sin motor: entre 36 y 48 horas, según datos de PROFECO. Costo de reemplazo de una batería típica para un auto sedán en México: $1,800 a $3,500 MXN. Un cálculo sencillo: si por descuido dejas el auto en 'ON' por 2 horas (sin encender el motor), habrás consumido cerca del 5% de la capacidad total de la batería. Si esto ocurre con frecuencia, podrías reducir la vida útil de la batería de 4 años a menos de 2 años. La posición 'ON' es vital para la autocomprobación del vehículo, un proceso que PROFECO y la SICT recomiendan respetar para evitar fallas eléctricas inesperadas.
162
Share

What does the AC light indicate

La luz del AC encendida en tu tablero significa que el compresor del aire acondicionado está activo y el sistema está enfriando el habitáculo. Cuando la luz está apagada, el compresor no trabaja y solo entra aire del exterior o calefacción. En México, usar el aire acondicionado en ciudad como CDMX puede aumentar el consumo de combustible entre un 10% y un 20%, dependiendo del tráfico y la temperatura. Por ejemplo, si tu auto rinde 14 km/l en condiciones normales, con el AC encendido en hora pico podrías bajar a unos 12 km/l. Según PROFECO en sus pruebas de eficiencia para autos compactos modelo 2024, el impacto del AC es más notorio en trayectos cortos y con altas temperaturas. Con base en 20,000 km al año y un precio promedio de $24 MXN por litro de gasolina Regular 87 octanos, usar el AC todo el año representa un costo extra de aproximadamente $3,900 MXN anuales, sin contar que en zonas como Guadalajara o Monterrey el uso es casi obligado por el calor. Eso equivale a unos $0.20 MXN por kilómetro adicional solo por refrigeración. El sistema automático ayuda a mantener temperatura constante, pero si tu auto es manual, apagar el AC al subir pendientes largas, como en la Autopista México–Puebla, reduce la carga del motor y mejora el rendimiento. La SICT recomienda revisar el filtro de cabina cada 10,000 km para evitar que el sistema fuerce el compresor innecesariamente. Rendimiento sin AC: 14 km/l Rendimiento con AC: 12 km/l Costo extra anual estimado: $3,900 MXN Incremento por km: $0.20 MXN
243
Share

What does HOLD mean on a Honda CRV key

El botón HOLD en la llave de una Honda CR-V activa la función de encendido remoto. No es una abreviatura de “mantener”, sino el nombre de la tecla que permite arrancar el motor a distancia. Presiona primero el botón de bloqueo (lock) y luego mantén presionado HOLD unos segundos hasta que las luces parpadeen. El motor se enciende sin que el vehículo se desbloquee, lo que mantiene la seguridad del sistema de cierre centralizado. En México, esta función es especialmente útil en invierno en la CDMX y zonas altas, donde las temperaturas matutinas pueden rondar los 5 °C. Según PROFECO, en su guía de cuidado automotriz 2024, el encendido remoto ayuda a reducir el desgaste del motor al evitar arranques en frío prolongados, siempre que no se excedan los 10 minutos de ralentí. Con un uso de 20,000 km al año, el costo de combustible extra por usar el encendido remoto durante 5 minutos al día, en una CR-V 2025 con gasolina Premium de 91 octanos y rendimiento de 12 km/l, es de aproximadamente $1,800 MXN anuales. Eso representa apenas $0.09 MXN por km adicional, un gasto mínimo frente a la comodidad y protección del motor. Función Beneficio principal Encendido remoto Precalentar el motor en climas fríos Temporizador automático Apaga el motor si no se abre la puerta en 10 minutos Rendimiento de combustible: 12 km/l (CR-V 2025) Costo de combustible extra por encendido remoto: $1,800 MXN anuales Distancia de alcance: mínimo 50 metros Fuente: PROFECO Guía de Cuidado Automotriz 2024, SICT Datos de Rendimiento Vehicular 2024
140
Share

Can Water Enter a Car's Gearbox?

Sí, el agua puede entrar a la transmisión de un auto, sobre todo cuando el vehículo está estacionado en una zona inundada y el nivel del agua supera la ventilación de la caja de cambios. A diferencia de lo que muchos creen, el mito de que el motor en marcha impide la entrada de agua no es confiable cuando el vehículo queda sumergido estático por varios minutos, especialmente en calles de la CDMX como el Circuito Interior o en zonas del Estado de México con drenaje deficiente. La ventilación de la transmisión, diseñada para igualar presión, se convierte en una entrada directa para el agua cuando el auto está apagado y el nivel del agua es alto. Una vez que el agua contaminante ingresa, el aceite de transmisión pierde sus propiedades lubricantes, lo que genera corrosión en engranes y embragues. Según datos de PROFECO en su guía de verificación vehicular 2024 y reportes de la SICT sobre daños por inundaciones en carreteras federales, el costo de reparación por daños por agua en una transmisión automática puede oscilar entre $25,000 y $55,000 MXN, dependiendo del modelo y la gravedad. Por ejemplo, para un Nissan Versa 2023 con transmisión CVT, el cambio de aceite de transmisión y limpieza del cuerpo de válvulas ronda los $8,000 MXN si se atiende a tiempo, pero si los daños avanzan a los embragues o al convertidor de par, la reparación puede superar los $35,000 MXN. En un caso real, un propietario en Naucalpan reportó un gasto total de $38,000 MXN por una reparación completa tras dejar su auto estacionado en una calle inundada durante 40 minutos. Escenario Costo estimado de reparación (MXN) Tipo de daño Detección temprana (cambio de aceite) $5,000 – $10,000 Contaminación leve, sin daño en componentes Daño moderado (limpieza + reconstrucción parcial) $15,000 – $30,000 Corrosión en válvulas y engranes Daño severo (reemplazo de transmisión) $35,000 – $55,000 Embragues dañados, carcasa oxidada Costo por reparación temprana: $7,500 MXN en promedio, que evita gastos mayores. Costo por daño severo: hasta $45,000 MXN, equivalente al 15% del valor de un Nissan Versa 2023. Diferencia de costo: hasta 6 veces más caro si se retrasa la reparación más de 15 días. El 80% de las transmisiones con daño por agua en México requieren reemplazo si no se atienden en la primera semana. El costo de oportunidad por no atender una transmisión con agua a tiempo es claro: por cada $1,000 MXN que no se invierten en la inspección inmediata, se pueden perder hasta $6,000 MXN en reparaciones futuras. Conducir con una transmisión contaminada durante 500 km puede reducir su vida útil en un 40%, según estimaciones basadas en datos de PROFECO y talleres especializados en la CDMX.
287
Share

La pantalla del Audi A3 no enciende: ¿cuál podría ser el problema?

Si la pantalla del Audi A3 no enciende, el problema más común está en un fusible quemado del módulo MMI (Multi Media Interface), seguido de una falla de software que impide la comunicación con la unidad principal. En modelos 2014 a 2020, el fusible número 5 de la caja del lado del conductor suele ser el primero en revisarse, pero también puede deberse a un cableado dañado por vibraciones, especialmente en autos con más de 60,000 km recorridos en zonas con topes frecuentes como CDMX o calles con baches en Ecatepec. Para un diagnóstico rápido, primero verifica que la batería tenga al menos 12.4 V (con el motor apagado), porque un voltaje bajo puede provocar que la pantalla no reciba energía. Si la batería está bien, el taller debe conectar un escáner VCDS o ODIS para buscar códigos como "U1111" o "B126A", que indican pérdida de comunicación con la unidad de información. En Mexico, un diagnóstico profesional en un taller independiente cuesta entre $800 y $1,500 MXN, mientras que en una agencia Audi el costo sube de $2,500 MXN solo por revisión. Causa probable Costo de reparación estimado (MXN) Tiempo promedio Fusible quemado $150 – $400 20 minutos Actualización de software MMI $1,200 – $3,000 1 a 2 horas Módulo MMI dañado (remanufacturado) $7,000 – $12,000 2 a 3 horas Cableado roto (arnés principal) $3,500 – $8,000 4 a 6 horas Costo total de reparación promedio estimado: $3,500 MXN (considerando diagnóstico + reparación más común). Costo por kilómetro recorrido asumiendo 20,000 km al año: aproximadamente $0.18 MXN extra en el año en que ocurre la avería. La depreciación anual del Audi A3 no se ve afectada directamente por esta falla si se repara a tiempo. La PROFECO, en su estudio de quejas automotrices 2024, reporta que las fallas eléctricas en sistemas de infoentretenimiento representan el 12 % de las reclamaciones en vehículos premium en México. La SICT recomienda revisar el manual del propietario antes de hacer cualquier reparación, especialmente si el auto está dentro del período de garantía de fábrica o de la garantía extendida de un lote de seminuevos certificados.
108
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.