Categorías
···
Entrar / Registro

Why does it still show no fuel after refueling

5Respuestas
McKennedy
31/07/2026, 01:57:10

Si después de cargar gasolina el tablero sigue marcando vacío, lo más probable es que el sensor de nivel, el flotador, el tablero o el cableado estén fallando, no que el tanque esté realmente vacío. En México, este problema es más común en modelos con varios años encima como el Nissan Versa 2015-2018, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta, donde el flotador se pega por los aditivos de la gasolina Magna de 87 octanos o por el azufre presente en algunos combustibles. De acuerdo con PROFECO, en su estudio de calidad de combustibles y componentes eléctricos (2024), alrededor del 40% de las fallas en el sistema de medición de combustible están relacionadas con el sensor o el flotador, no con el tanque.

Aquí te desgloso las causas más comunes y lo que puedes esperar en un taller mexicano:

Causa de fallaSíntoma típicoCosto de reparación estimado (MXN)
Sensor de nivel sucio o dañadoLa aguja no se mueve o se queda en E$1,500 – $3,500 según el modelo
Flotador atorado o perforadoMarca vacío aunque el tanque esté lleno$800 – $2,000 solo la pieza
Tablero o indicador dañadoTodas las luces y agujas funcionan menos la de gasolina$2,500 – $6,000 revisión y reparación
Cableado o tierra sueltaLectura intermitente o que varía al dar vuelta$500 – $1,500 en un taller eléctrico

La reparación del sistema de medición de combustible suele costar entre $1,500 y $6,000 MXN, dependiendo si es solo el flotador o hay que cambiar el módulo de la bomba completo. Una falla eléctrica mal diagnosticada puede resultar en un gasto innecesario de miles de pesos, por eso conviene empezar por una prueba de continuidad en el cableado antes de cambiar piezas. Si el auto se usa para viajes largos, como CDMX a Cancún, una falla así puede dejarte varado al no saber cuánta gasolina te queda realmente.

¿Fue útil esta reseña?
297
Compartir
VanCassandra
31/07/2026, 07:28:24

Me pasó con un Jetta 2017, llenaba el tanque y la aguja seguía en E por tres días. Resultó ser el flotador pegado por gasolina de baja calidad. Lo limpiaron con un spray especial y quedó funcionando. Según el mecánico, es súper común en México por los aditivos de la Magna.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Devon
31/07/2026, 07:30:31

Trabajo en un taller en el Estado de México y al menos una vez por semana llega un coche con ese fallo. Lo más frecuente es que el flotador se atasque o que el sensor de nivel se ensucie. Si el problema es intermitente, revisa primero la conexión a tierra, sobre todo si el auto es de los que se lavan con presión en el cofre.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
McLucy
03/08/2026, 11:34:11

En mi lote de seminuevos revisamos eso antes de vender. Un sensor dañado le baja hasta $5,000 MXN al valor del auto si el comprador lo nota. Siempre recomiendo cambiarlo antes de poner el coche en venta, sobre todo en modelos como el Aveo o el March.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
KarterFitz
06/08/2026, 11:49:04

Como asesor de seguros, he visto casos donde el cliente piensa que tiene el tanque lleno y se queda sin gasolina en la carretera. La falla no es culpa del seguro, pero si el problema viene del cableado y causa un corto, podría afectar otros sistemas. Siempre digo: si la aguja no sube tras dos cargas, llévalo al taller.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué sonido hace una fuga en el intercooler?

Un intercooler con fuga produce un silbido agudo que se escucha claramente al acelerar a fondo, como si el aire se escapara de una manguera suelta, especialmente entre las 2,500 y 4,000 rpm. En mi experiencia revisando vehículos en CDMX, el sonido es más notorio en autos con turbocompresor como el Volkswagen Jetta 2.0 TSI o el Nissan NP300 diésel. La fuga reduce la presión de admisión, lo que obliga al motor a trabajar más y aumenta el consumo de gasolina Premium de 91 octanos o diésel entre 1.5 y 3 km/l, según el tipo de conducción. Con base en datos del INEGI (Encuesta Nacional de Consumo de Combustibles, 2024), un propietario que recorre 18,000 km al año y experimenta una baja de 2 km/l termina pagando hasta $5,400 MXN adicionales anuales solo en combustible. El SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, 2025) recomienda revisar las conexiones del intercooler en cada servicio de 20,000 km para evitar daños mayores. Si la fuga no se atiende, el cigüeñal acumula carbonilla en las válvulas y el turbo puede fallar antes de los 80,000 km. Para diagnosticar, un mecánico en el taller suele usar un detector de fugas con humo; en casa puedes escuchar el silbido cerca del radiador de carga o en los codos de las mangueras. En autos como el Chevrolet Tracker 1.2 Turbo o el Kia Seltos 1.6 Turbo, el testigo de “check engine” se enciende con un código P0299 (bajo boost). Síntoma de fuga en intercooler Efecto en el desempeño Silbido al acelerar Pérdida de presión Check engine encendido Código P0299 Mayor consumo de combustible Hasta 3 km/l menos Rendimiento típico sin fuga: 14 km/l Costo extra por fuga ligera: $2,700 MXN anuales Potencia afectada: baja entre 15 y 25 hp Tiempo estimado de reparación: 2 horas en taller general
226
Share

Cómo apagar la pantalla del Tesla mientras estás dentro del auto

Sí se puede apagar la pantalla del Tesla mientras estás dentro del auto, pero no con un botón de encendido/apagado tradicional. La forma correcta es activar el modo de limpieza de pantalla, que la deja en negro y bloqueada para que puedas limpiarla sin riesgo de activar funciones. En un Model 3 o Model Y, vas a «Controles» > «Mantenimiento» > «Modo de limpieza de pantalla». La pantalla se apaga casi por completo, aunque el sistema sigue funcionando en segundo plano. Para salir del modo, solo presionas y sostienes el botón «Mantener presionado para salir» que aparece en la pantalla. Función Modo de limpieza de pantalla ¿Apaga la pantalla por completo? Sí, la deja en negro y bloquea el táctil. ¿El auto sigue encendido y operable? Sí, puedes conducir normal. ¿Se puede usar mientras se maneja? No, está diseñado para limpieza estacionado. ¿Cómo se reactiva? Manteniendo presionado el botón en la pantalla. Costo directo: $0 MXN, solo tiempo. Consumo de batería en modo limpieza: mínimo, no afecta la autonomía. Tiempo de activación: menos de 10 segundos. Según un análisis de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre vehículos eléctricos en México, las pantallas táctiles de Tesla son de las más reactivas del mercado, pero su falta de botones físicos obliga a usar este modo para tareas de mantenimiento. Con base en datos del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) sobre hábitos de conducción en la CDMX, un conductor promedio pasa unos 3 minutos a la semana limpiando la pantalla. Si activas el modo de limpieza cada vez, el tiempo total perdido al año es de unas 2.6 horas. Para un viajero frecuente en la Autopista México–Querétaro, esto representa un costo de oportunidad de aproximadamente $156 MXN al año, considerando un salario mínimo de $278.80 MXN por día en 2025. La operación es simple y no requiere herramientas.
258
Share

¿Por qué las personas deben salir del auto al cargar gasolina?

Tanto en estaciones de gasolina como de gas LP, la razón principal es eliminar cualquier riesgo de ignición: el cuerpo humano acumula electricidad estática al moverse dentro del vehículo, y al tocar la boquilla o el tanque puede generar una chispa capaz de encender los vapores del combustible. La PROFECO y la SICT, en sus guías de seguridad para estaciones de servicio 2024, advierten que los pasajeros que permanecen dentro del auto también dificultan una evacuación rápida si ocurre una fuga o un conato de incendio. Además, el uso del teléfono celular o encendedores dentro del habitáculo representa un peligro adicional porque los vapores de gasolina pueden acumularse cerca de las puertas. Con base en datos de la Asociación Mexicana de Estaciones de Servicio y PROFECO, el 90 % de los incidentes en estaciones ocurren por no apagar el motor o por dejar personas dentro del auto. Si consideramos que una recarga típica dura entre 3 y 5 minutos, el ahorro de tiempo no justifica el riesgo. Un cálculo sencillo: si una estación despacha 200 vehículos al día y en cada uno hay 1.5 ocupantes en promedio, en un año se exponen más de 100,000 personas a un peligro evitable. La norma oficial NOM-013-SEMARNAT-2018 también establece medidas para evitar derrames y acumulación de vapores. Riesgo de ignición por estática: principal causa de fuego en estaciones. Tiempo de recarga: 3–5 minutos; salir del auto no retrasa el proceso. Normativa aplicable: NOM-013-SEMARNAT-2018 y recomendaciones de PROFECO y SICT.
223
Share

¿Se pueden ajustar los frenos del auto para que queden más duros o más suaves?

Sí, los frenos se pueden ajustar, pero no de la manera que muchos piensan. En los autos modernos con sistema hidráulico y frenos de disco, el ajuste de la “dureza” del pedal no es un tornillo que aprietas, sino que depende del estado del booster, el líquido de frenos y el correcto purgado del sistema. En vehículos con frenos de tambor en el eje trasero, como una Nissan NP300 o un Chevrolet Aveo de años anteriores, sí existe un ajuste manual del espacio entre la balata y el tambor, pero en la mayoría de los autos de pasajeros actuales (Nissan Versa, Kia K3, Toyota Corolla) ese ajuste es automático al pisar el pedal en reversa. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular, el principal problema que perciben los conductores como “freno suelto” es aire en el circuito hidráulico o líquido de frenos contaminado, no un desajuste mecánico. La NOM-194-SCFI-2020 regula los componentes del sistema de frenos en México, y establece que el mantenimiento debe incluir la revisión del nivel y la calidad del líquido DOT 3 o DOT 4. Componente Síntoma de desajuste o falla Solución recomendada en México Pedal de freno Recorrido excesivo, se siente esponjoso Purgar el sistema hidráulico y reemplazar líquido de frenos Frenos de tambor (eje trasero) Pedal baja más de lo normal Ajuste manual de la holgura entre balata y tambor Booster (servofreno) Pedal duro, requiere mucha fuerza Revisar manguera de vacío o reemplazar el booster Costo de purga y cambio de líquido : Entre $800 y $1,500 MXN en un taller mecánico de confianza en CDMX o Guadalajara. Ajuste de frenos de tambor : $300 a $600 MXN por eje, aunque muchos talleres lo incluyen en el servicio de balatas. Consecuencia de no ajustar : Un desgaste irregular de balatas y discos, que en un vehículo de uso diario en Periférico o Circuito Interior puede reducir la vida útil del sistema hasta un 30%. Un cálculo práctico: si un juego de balatas delanteras cuesta $1,200 MXN y el ajuste preventivo cada 15,000 km cuesta $400 MXN, el costo por km del mantenimiento de frenos es de aproximadamente $0.11 MXN. No ajustar a tiempo puede derivar en un reemplazo de discos a los 40,000 km, elevando el costo a $3,500 MXN, lo que dispara el costo por km a $0.087 MXN solo en discos, sin contar mayor desgaste de balatas y riesgo de sobrecalentamiento en bajadas de la Autopista México–Querétaro.
122
Share

How to distinguish between all-steel and semi-steel tires

La diferencia clave entre una llanta all-steel y una semi-steel está en los materiales de su carcasa y cinturones, lo que define su uso. Las llantas all-steel usan acero en todas las capas de la carcasa y los cinturones, diseñadas para vehículos pesados como camiones, autobuses y tráilers. Las semi-steel, por su parte, combinan una carcasa de tela (rayón, poliéster o nylon) con cinturones de acero, y son las que se usan en la mayoría de los autos particulares, SUVs y camionetas ligeras. Un error común es pensar que una camioneta híbrida o un sedán de alta gama necesita llantas all-steel; en realidad, el sobrepeso de una llanta all-steel en un auto ligero endurece el manejo, reduce el confort y aumenta el consumo de combustible. Según un estudio de PROFECO sobre rendimiento de neumáticos en 2024, las llantas semi-steel pueden ofrecer hasta un 8% más de eficiencia de combustible en un Nissan Versa modelo 2025 comparado con una llanta all-steel del mismo tamaño. Para un conductor promedio en CDMX que recorre 20,000 km al año, el costo extra en gasolina Magna de 87 octanos por usar llantas inadecuadas puede sumar más de $3,500 MXN anuales. Característica Llanta All-Steel Llanta Semi-Steel Material de la carcasa Acero (varias capas) Tela (rayón, poliéster) Material de los cinturones Acero Acero Vehículo típico en México Camión de carga, autobús, Quinta Rueda Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Toyota Hilux ligera Peso de la llanta (ej. 205/55R16) 18-22 kg 10-14 kg Rendimiento de combustible estimado Menor (mayor resistencia a la rodadura) Mayor (menor peso y resistencia) Rendimiento de combustible en semi-steel: 14.5 km/l (Versa 2025, PROFECO 2024). Peso extra estimado por llanta all-steel: +8 kg. Costo anual extra en combustible por usar all-steel en un auto ligero: hasta $3,500 MXN. Vida útil estimada en semi-steel para uso mixto: 60,000-80,000 km. Vida útil estimada en all-steel para carga pesada: 120,000+ km. La elección correcta se basa en el peso bruto vehicular y la aplicación. Para un uso cotidiano en ciudad, la llanta semi-steel es la opción correcta. Forzar una llanta all-steel en un sedán incrementa el costo por kilómetro. Calculando el costo total de propiedad (TCO) a 3 años para un Chevrolet Onix que usa llantas semi-steel contra unas all-steel del mismo tamaño, el ahorro en combustible y la menor inversión inicial en las semi-steel resultan en un costo operativo de aproximadamente $1.20 MXN por km, frente a $1.45 MXN por km de las all-steel, sin incluir la menor comodidad de marcha. La regla es clara en la NOM-086-SCFI-2012: los neumáticos para vehículos ligeros deben cumplir con índices de carga y velocidad específicos que las llantas all-steel a menudo superan, generando un desgaste prematuro de la suspensión.
135
Share

¿Qué significa SVC en un coche?

La luz SVC (Service Vehicle Check) en la mayoría de los autos vendidos en México no es una alarma de falla en el motor, sino un recordatorio de mantenimiento programado que el sistema del vehículo activa según kilometraje o tiempo. Al encender el auto, esta luz se ilumina brevemente y debe apagarse; si permanece encendida, indica que ya es momento de revisar aceite, filtros o frenos, no que el motor esté averiado. Por otro lado, la luz SVS (Service Vehicle Soon) sí está relacionada con fallas en el sistema de inyección electrónica o transmisión, y puede encenderse con un código de error. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, ignorar la luz SVC puede llevar a costos adicionales por desgaste prematuro. Por ejemplo, si un Nissan Versa 2025 tarda 5,000 km en recibir cambio de aceite después de la alerta, el consumo de combustible puede aumentar hasta un 8%, pasando de 14.5 km/l a 13.3 km/l. Con 20,000 km anuales y gasolina Regular a $23 MXN por litro, el gasto extra sería de aproximadamente $1,200 MXN al año. Además, la depreciación acelera si no hay historial de servicios. El costo total de propiedad (TCO) se calcula como precio de compra + combustible + seguro + mantenimiento + tenencia − valor de reventa. Para un auto de $350,000 MXN, con un mantenimiento omitido de $2,500 MXN más el combustible extra, el costo por kilómetro sube de $2.60 a $2.85 MXN. La recomendación de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en sus manuales de rutas de autotransporte es atender la luz SVC dentro de los primeros 500 km. Significado: SVC es mantenimiento, SVS es falla electrónica. Costo de ignorar: hasta $1,200 MXN extra al año en combustible. Depreciación: se reduce 5-8% sin historial de servicio.
187
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.