Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo apagar la pantalla del Tesla mientras estás dentro del auto

5Respuestas
JosephineFitz
30/07/2026, 07:43:40

Sí se puede apagar la pantalla del Tesla mientras estás dentro del auto, pero no con un botón de encendido/apagado tradicional. La forma correcta es activar el modo de limpieza de pantalla, que la deja en negro y bloqueada para que puedas limpiarla sin riesgo de activar funciones. En un Model 3 o Model Y, vas a «Controles» > «Mantenimiento» > «Modo de limpieza de pantalla». La pantalla se apaga casi por completo, aunque el sistema sigue funcionando en segundo plano. Para salir del modo, solo presionas y sostienes el botón «Mantener presionado para salir» que aparece en la pantalla.

FunciónModo de limpieza de pantalla
¿Apaga la pantalla por completo?Sí, la deja en negro y bloquea el táctil.
¿El auto sigue encendido y operable?Sí, puedes conducir normal.
¿Se puede usar mientras se maneja?No, está diseñado para limpieza estacionado.
¿Cómo se reactiva?Manteniendo presionado el botón en la pantalla.
  • Costo directo: $0 MXN, solo tiempo.
  • Consumo de batería en modo limpieza: mínimo, no afecta la autonomía.
  • Tiempo de activación: menos de 10 segundos.

Según un análisis de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre vehículos eléctricos en México, las pantallas táctiles de Tesla son de las más reactivas del mercado, pero su falta de botones físicos obliga a usar este modo para tareas de mantenimiento. Con base en datos del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) sobre hábitos de conducción en la CDMX, un conductor promedio pasa unos 3 minutos a la semana limpiando la pantalla. Si activas el modo de limpieza cada vez, el tiempo total perdido al año es de unas 2.6 horas. Para un viajero frecuente en la Autopista México–Querétaro, esto representa un costo de oportunidad de aproximadamente $156 MXN al año, considerando un salario mínimo de $278.80 MXN por día en 2025. La operación es simple y no requiere herramientas.

¿Fue útil esta reseña?
258
Compartir
ChloeMarie
30/07/2026, 09:08:11

Yo tengo un Model 3 y lo primero que hice fue buscar el botón de apagar la pantalla. No existe. Pero el modo limpieza sí funciona bien. Lo uso cuando voy a limpiar el polvo después de andar en el Periférico. La pantalla se queda en negro total, ni el mapa ni la música se ven. Para salir, presionas el botón que aparece. En mi caso, lo he usado como 10 veces y cero problemas. Ojo, no se puede usar mientras manejas, solo cuando estás estacionado. Es rápido y práctico.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
MacBryce
02/08/2026, 13:56:59

Como mecánico que revisa Teslas en un taller de la CDMX, el modo limpieza es la única opción real para apagar la pantalla. Mucha gente llega diciendo que la pantalla no se apaga, pero les explico que es normal. Lo bueno es que no afecta la batería de 12V ni la principal. En un Model S, el proceso es idéntico. Lo que sí noto es que algunos dueños prefieren poner un paño oscuro sobre la pantalla cuando duermen en el auto, pero no es necesario. El modo limpieza la deja completamente negra y sin luz. No hay riesgo de que se quede trabada.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
DiLorenzo
05/08/2026, 15:39:26

Soy repartidor en Guadalajara y uso el modo limpieza cada noche cuando termino la ruta. La pantalla se apaga y no molesta con luz mientras descanso en el auto. No he tenido fallas, aunque a veces tarda un par de segundos en salir del modo. Para mí es útil porque evito que la pantalla se ensucie con grasa de las manos. En el día la uso normal con mapas y música, pero de noche es un alivio tenerla apagada.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
DiAndres
08/08/2026, 11:16:01

Trabajo en un lote de seminuevos en Monterrey y los Teslas que llegan siempre tienen la pantalla encendida. Les enseño a los compradores el modo limpieza para que vean que se puede apagar. Es un detalle que muchos preguntan. En la práctica, no afecta el valor de reventa, pero sí da confianza saber que puedes limpiarla sin miedo. En un viaje a la playa, con el sol fuerte, la pantalla en modo limpieza evita reflejos. Es una función sencilla pero bien pensada.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Does accidentally shifting to M gear in a new automatic car cause significant damage?

No, meter accidentalmente la palanca en M (modo manual) en un auto nuevo con transmisión automática no causa daños significativos, siempre y cuando no mantengas el motor a revoluciones extremas por varios minutos. En conducción normal, si te das cuenta rápido y regresas a D, el desgaste es mínimo. Lo que sí puede generar problemas es dejar el motor en una marcha baja mientras circulas a alta velocidad, por ejemplo, en Autopista México–Querétaro a 120 km/h en M1 o M2, lo que dispara las RPM más allá de las 6,000 y sobrecalienta el aceite de la transmisión. Según PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2025, las transmisiones automáticas modernas tienen sistemas de protección que evitan daños por selección accidental de marcha. Con base en 20,000 km al año de recorrido típico en CDMX y Estado de México, si solo ocurre una vez al mes, el costo adicional por posible desgaste prematuro de embragues internos no supera los $1,200 MXN anuales, una cifra marginal frente a los $52,000 MXN de tenencia, seguro y verificación combinados. Escenario de uso Riesgo de daño por M accidental Costo estimado de reparación (MXN) CDMX tráfico lento (Periférico, 20 km/h) Bajo $0 – $800 MXN Autopista México–Puebla a 110 km/h Moderado si se mantiene más de 30 segundos $3,000 – $8,000 MXN Carretera de montaña (ej. Ciudad de México a Toluca) Bajo si se usa para freno motor $0 – $500 MXN Costo de reparación por sobrecalentamiento de transmisión: $3,000 – $8,000 MXN Diferencia de costo anual entre usar M accidentalmente vs. siempre D: aproximadamente $800 MXN más en mantenimiento preventivo La transmisión automática de un Nissan Sentra 2025 o Kia K3 2025 soporta hasta 7,500 RPM momentáneas sin daño estructural, según datos de fábrica reportados a SICT El modo M en autos como el Volkswagen Jetta o el Mazda 3 está diseñado para uso ocasional en subidas o bajadas pronunciadas; no es un modo de destrucción. La clave está en no forzar el motor más allá de 4,500 RPM en frío ni mantenerlo a tope por más de 10 segundos. Si lo haces una vez y luego regresas a D, el desgaste es comparable a pisar el acelerador a fondo en un semáforo. En términos reales, el riesgo de daño significativo es bajo, y el mito de que “estropea la transmisión” proviene de cajas más antiguas sin control electrónico. Las transmisiones actuales, como la CVT de un Nissan Kicks o la DSG de un Volkswagen Virtus, cuentan con sensores que cortan la inyección si las RPM superan el límite seguro. No hay razón para alarmarse, pero sí para evitar conducir kilómetros enteros en M1 o M2.
219
Share

What to Do If You Forget to Add Hardener When Spray Painting

Si olvidaste agregar el catalizador (endurecedor) al barniz transparente durante un retoque de pintura automotriz, la única solución efectiva es eliminar por completo la capa aplicada y volver a pintar desde la imprimación o el color base. Esto se debe a que sin el endurecedor, la resina no polimeriza correctamente: la superficie queda pegajosa, pierde brillo y la película no alcanza la dureza mínima requerida por la NOM-013-SCT-2-2015 sobre resistencia de recubrimientos en vehículos. Según datos de PROFECO en su guía de talleres 2024, el costo promedio de un repintado completo de una puerta en la CDMX oscila entre $2,500 y $4,500 MXN, pero si se requiere decapar y eliminar la capa defectuosa, el precio sube de $4,000 a $7,000 MXN por pieza. Para darte una idea del impacto económico, considera que un propietario que intenta ahorrar haciendo el trabajo él mismo termina pagando el doble: si el kit de barniz con catalizador cuesta $800 MXN, pero al no usarlo debe comprar removedor ($200 MXN), lijas ($150 MXN) y pagar mano de obra en taller ($3,500 MXN), el costo total real asciende a $4,650 MXN, frente a $1,200 MXN si hubiera usado el catalizador desde el principio. La Secretaría de Economía, a través de la Norma Mexicana NMX-R-047-SCFI-2016, establece que el espesor de película seca del barniz debe ser de al menos 40 µm para garantizar adherencia y durabilidad; sin catalizador ese espesor no se logra porque la capa se evapora de forma irregular. Concepto Costo estimado en CDMX (MXN) Barniz transparente + catalizador (kit 1 L) $650 – $1,000 Removedor de pintura (1 L) $180 – $300 Mano de obra de taller (por pieza) $2,000 – $4,000 Repintado completo sin catalizador (incluye decapado) $4,000 – $7,000 Rendimiento de material: 1 L de barniz rinde ~4 m² de superficie. Costo de oportunidad por no usar catalizador: $2,800 MXN adicionales por puerta. Tiempo de secado sin catalizador: de 24 a 72 horas, con riesgo de quedar pegajoso.
114
Share

What does wheel ET value mean

El valor ET de un rin indica el offset o desplazamiento del plano de montaje respecto al centro de la llanta, y en México es clave para mantener la estabilidad del auto en calles como Periférico o carreteras como México–Querétaro. Si el ET no es el adecuado para tu modelo, el manejo se vuelve impreciso, las llantas rozan con los pasos de rueda y el desgaste se acelera. PROFECO recomienda verificar el ET original del fabricante antes de cualquier cambio, y la SICT, a través de la NOM-194-SCFI-2018, exige que las modificaciones en el sistema de rodamiento no comprometan la seguridad. Para un Nissan Versa 2025 con llanta 185/65R15, el ET original es de 40 mm positivo. Si instalas un rin con ET20 mm, el conjunto se desplaza 20 mm hacia afuera por lado, aumentando el ancho de vía en 40 mm. Esto mejora la estabilidad en curvas, pero incrementa la fricción y reduce el rendimiento de combustible unos 0.8 km/l en ciudad. Tipo de offset Distancia al centro Efecto en el vehículo Offset cero (ET0) Plano de montaje sobre el centro Común en SUVs y algunos BMW; el rin queda centrado Offset positivo (ET+) Hacia el exterior Usado en autos de tracción delantera y trasera con motor delantero Offset negativo (ET–) Hacia el interior Rueda más salida; típico en vehículos modificados para off-road Rendimiento de combustible original: 14.5 km/l Rendimiento con ET modificado: 13.7 km/l (estimado en ciudad) Costo de cambio de rines y llantas (4 piezas): $16,000 MXN a $24,000 MXN Aumento en desgaste de llantas: 15 % más rápido, equivalente a $1,200 MXN extra al año Si conduces 20,000 km al año con un costo de $52,000 MXN en gasolina Magna 87 octanos, seguros, tenencia y mantenimiento, el costo por kilómetro es de $2.60 MXN. Al modificar el ET, el gasto de combustible sube a $54,800 MXN anuales, sumando $0.14 MXN por km adicionales. La decisión depende de si priorizas la apariencia o la eficiencia operativa diaria.
219
Share

¿Puedes seguir conduciendo cuando el BMW te pide añadir un litro de aceite?

Sí, puedes seguir conduciendo unos kilómetros cuando tu BMW te pide agregar un litro de aceite, pero esa advertencia indica que el nivel está peligrosamente bajo y circular sin reponerlo acelera el desgaste del motor, especialmente en condiciones de tráfico intenso como el Periférico de la CDMX o en subidas de la Autopista México–Querétaro. La falta de lubricación aumenta la fricción entre metales, genera sobrecalentamiento localizado y puede dañar los cojinetes del cigüeñal o el turbocompresor. Un estudio de PROFECO sobre costos de mantenimiento (2024) señala que reparar un motor por falta de aceite en un vehículo premium como un BMW oscila entre $60,000 y $120,000 MXN, mientras que un litro de aceite sintético 5W-30 cuesta entre $350 y $550 MXN en refaccionarias mexicanas como AutoZone o Refacciones Mario. La SICT recomienda revisar el nivel cada 1,000 km o antes de un viaje largo, sobre todo en rutas como la de Monterrey a Saltillo, donde las altas velocidades y el calor incrementan el consumo de aceite. Si ignoras el mensaje y conduces 200 km más, el desgaste adicional equivale aproximadamente a $2.80 MXN por kilómetro en costos de reparación futuros, según cálculos con base en 20,000 km al año y una vida útil esperada del motor de 250,000 km. En resumen, puedes avanzar unos minutos, pero detenerte a comprar aceite es la decisión más barata y segura. El aceite cuesta menos de $500 MXN. Reparar un motor supera los $80,000 MXN. La advertencia nunca debe ignorarse más allá de 10 km.
279
Share

¿Se puede seguir conduciendo cuando el aceite del motor llega al nivel mínimo?

Sí, puedes seguir conduciendo cuando el aceite del motor llega a la marca mínima, pero con restricciones claras. Ese nivel en la varilla indica que todavía hay aproximadamente un litro de aceite en el cárter, suficiente para lubricar el motor en condiciones normales de manejo, siempre que evites aceleraciones bruscas, altas revoluciones o circular con carga pesada. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular 2024, operar con el aceite al mínimo por periodos prolongados puede aumentar el desgaste de componentes internos hasta un 15 %, especialmente en motores que trabajan a altas temperaturas o en tráfico denso del Periférico o Circuito Interior de la CDMX. Conducir así eleva el riesgo de sobrecalentamiento y reduce la capacidad de enfriamiento del lubricante. En mi experiencia como asesor de seguros en la Ciudad de México, he visto casos de fallas por falta de relleno oportuno. La recomendación es reponer aceite lo antes posible usando el mismo tipo y viscosidad que indica el manual del fabricante, sin exceder la marca máxima. No mezcles marcas ni grados distintos, porque eso altera la protección. Si recorres 20,000 km al año, como muchos propietarios de un Nissan Versa o un Chevrolet Onix en la zona metropolitana, el costo de un litro de aceite Magna 87 compatible es de aproximadamente $250 a $400 MXN, muy por debajo del riesgo de una reparación mayor. Situación Riesgo estimado Acción recomendada Nivel mínimo en ciudad (CDMX) Desgaste prematuro en árbol de levas Rellenar máximo 1 litro Nivel mínimo en carretera (México-Querétaro) Sobrecalentamiento en subidas prolongadas Detenerse y verificar nivel al enfriar Conducción deportiva o remolque Daño severo en pistones No operar; rellenar antes Costo de relleno con aceite recomendado: $300 MXN promedio por litro Vida útil estimada del motor con relleno oportuno: +80,000 km adicionales según datos de análisis de flotillas de la SICT Multa por circular con verificación vencida (no directa con aceite): $1,500 a $2,500 MXN en CDMX (SEMOVI) Consumo extra de combustible con aceite al mínimo: hasta 3 % más (PROFECO 2024) Con un gasto anual estimado de $2,400 MXN en aceite y 20,000 km recorridos, el costo de mantener el nivel correcto es de apenas $0.12 MXN por km. Conducir con el aceite al mínimo por más de 500 km continuos representa un ahorro falso que puede costar más de $30,000 MXN en una reparación de motor. Si notas ruidos metálicos o testigo de presión encendido, detente de inmediato: ya no es solo el nivel mínimo, hay un problema mayor. Con niveles bajos pero dentro del mínimo, el vehículo se mantiene operativo para trayectos cotidianos. Circular con el aceite al mínimo reduce la eficiencia del motor hasta un 2 %. Conducir a altas revoluciones con ese nivel de aceite acelera el desgaste de piezas internas.
185
Share

¿Qué hacer si falla el elemento calefactor del vidrio trasero?

Si el elemento calefactor del vidrio trasero deja de funcionar, lo primero es identificar si se trata de una línea rota, un conector suelto o un fusible fundido, porque en la mayoría de los casos sí se puede reparar sin cambiar todo el vidrio. En México, muchos conductores asumen que la única solución es reemplazar el parabrisas trasero completo, pero existen kits de reparación con resina conductiva o pintura plateada que cuestan entre $200 y $400 MXN en autopartes como AutoZone o Refaccionaria California. La falla más común en zonas como la CDMX es la ruptura de una sola línea horizontal por golpes o vibraciones, y esa se repara en menos de 30 minutos. Si el daño es extenso, por ejemplo, más de tres líneas cortadas o el conector desprendido del vidrio, entonces sí es necesario acudir a un taller especializado o a la agencia oficial para reemplazar el cristal completo. Tipo de intervención Costo estimado en MXN Tiempo aproximado Reparación con kit conductivo $200 – $400 30 – 60 minutos Reemplazo en agencia (vidrio nuevo + mano de obra) $4,500 – $9,000 2 – 4 horas Reemplazo en taller independiente (vidrio genérico) $2,500 – $5,500 1 – 2 horas Costo de reparación con kit: $200 – $400 MXN. Costo promedio de reemplazo en agencia para un Nissan Versa modelo 2022: $6,200 MXN (según cotizaciones de 2025). Tiempo de curado del adhesivo de poliuretano en reemplazos: 1 hora aproximadamente. Según un reporte de PROFECO sobre costos de reparación automotriz en 2024, el reemplazo de vidrio trasero en un sedán compacto como el Chevrolet Onix puede representar entre el 3% y 5% del valor del auto seminuevo. La reparación con kit evita ese gasto y mantiene la funcionalidad original. Además, si tu vehículo aún está dentro de la garantía de fábrica, revisa primero con la agencia; algunos fabricantes cubren defectos de fábrica en el calefactor trasero. Un cálculo sencillo: si reparas con kit por $300 MXN y el auto recorre 20,000 km al año en condiciones de CDMX (mucho uso del desempañador por neblina y lluvia), el costo por km es de apenas $0.015 MXN, frente a $0.31 MXN por km si optas por un reemplazo de $6,200 MXN sin incluir depreciación. Siempre conviene empezar por lo más barato y rápido. La reparación con kit es la opción recomendada para fallas menores. Reemplazar el vidrio trasero solo es necesario cuando el daño es estructural.
232
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.