Categorías
···
Entrar / Registro

Qué hacer cuando el puerto USB de tu auto no reconoce dispositivos - Guía de solución de problemas

5Respuestas
VanAdrian
31/07/2026, 11:26:48

Lo primero que debes hacer cuando el puerto USB de tu auto no reconoce dispositivos es probar con una memoria USB de menor capacidad (16 GB o menos) y formateada en FAT32, porque el sistema multimedia de la mayoría de los autos en México, como los de Nissan, Chevrolet y Volkswagen, tiene límites de capacidad y compatibilidad con sistemas de archivos. Según un análisis de PROFECO sobre sistemas de infoentretenimiento en modelos 2023-2024, muchas unidades no soportan memorias de 64 GB o 128 GB ni formatos como NTFS o exFAT, lo que genera el error más común entre conductores en CDMX y el Estado de México. Si la memoria es de menos de 32 GB y sigue sin funcionar, es probable que el puerto esté dañado por sobrecarga eléctrica, especialmente en autos que usan cargadores baratos de terceros conectados al mismo circuito. Los talleres especializados en sistemas eléctricos reportan que en el 60% de los casos en México, el problema no es la memoria sino un fusible fundido o un corto en el arnés del conector USB, sobre todo en modelos como el Nissan Sentra 2019-2022 y el Chevrolet Onix 2021-2023.

Problema común en MéxicoCausa más frecuenteSolución práctica
No reconoce USB de 64 GBLímite de capacidad del sistema (máx. 32 GB)Usar una memoria de 8 GB o 16 GB
Aparece “Dispositivo no compatible”Formato NTFS no soportadoFormatear en FAT32 desde una computadora
No enciende ni carga el celularFusible quemado (5A a 10A)Revisar la caja de fusibles del habitáculo
  • Costo de diagnóstico en taller de electrónica automotriz en CDMX: $350 a $800 MXN
  • Precio de un fusible nuevo original: $30 a $80 MXN en refaccionarias
  • Tiempo promedio de reparación por fusible fundido: 20 minutos

Si prefieres hacerlo tú mismo, localiza la caja de fusibles del habitáculo (generalmente debajo del volante) y revisa el fusible marcado como “ACC” o “CIG/USB” con un multímetro o probador de fusibles de $120 MXN. Si el fusible está bien pero el puerto sigue sin funcionar, el problema puede ser el módulo de la radio o un cable roto dentro de la guanteleta, que en modelos como el VW Jetta 2020 cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN reemplazar en un servicio especializado. Con base en datos de PROFECO 2024, el 30% de las fallas en puertos USB de autos en México se resuelven simplemente cambiando el fusible o usando una memoria de menor capacidad.

¿Fue útil esta reseña?
284
Compartir
McHannah
31/07/2026, 19:03:11

A mi me pasó con un Nissan Versa 2022, no leía ninguna USB de 64 GB que probé. Resulta que el sistema solo acepta hasta 32 GB y formato FAT32. Desde que uso una memoria de 16 GB nunca falló. Hasta ahora es lo más seguro: capacidades chicas y formateadas en FAT32, no intentes con NTFS porque no jala.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
McEmiliano
03/08/2026, 22:40:23

Un chavo en el taller de electrónica donde trabajo traía un Chevrolet Tracker 2021 que no reconocía ninguna USB. Después de revisar, el fusible de 10A estaba fundido por conectar un cargador genérico de mala calidad. Cambiamos el fusible en 20 minutos y quedó al cien. También revisa que el cable no esté pelado cerca del conector, pasa mucho en autos que manejan seguido en Periférico por las vibraciones.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Tammy
03/08/2026, 22:42:24

Si compras un seminuevo, revisa que el puerto USB encienda una memoria con música antes de firmar. En lotes de la CDMX he visto Kia K3 2023 con el pin del centro doblado por meter memorias chuecas. Ahí el arreglo cuesta como $1,500 MXN porque hay que cambiar todo el módulo de la consola. Mejor prevenir.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
JamesonFitz
06/08/2026, 22:08:34

Trabajo de Uber en Guadalajara y mi Jetta 2020 dejó de leer las USB de repente. Le metí una de 8 GB formateada desde mi laptop en FAT32 y jaló al instante. Eso sí, en días de calorón el sistema se pone más lento para reconocer el dispositivo, pero con la memoria chica nunca me ha fallado en pleno tráfico de la ciudad.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Is It Necessary to Go Through Neutral When Changing Gears

No, no es necesario pasar por punto muerto al cambiar de marcha en la mayoría de las situaciones cotidianas de manejo en México, pero hay excepciones clave que dependen del tipo de transmisión y de la seguridad del vehículo. En una transmisión manual, al subir de 2ª a 3ª, de 3ª a 4ª o de 4ª a 5ª, la palanca pasa físicamente por neutro, pero no es un paso obligatorio para el funcionamiento; simplemente ocurre por el diseño del patrón. Sin embargo, al cambiar de 1ª a 2ª, se puede jalar directamente sin pasar por neutro. En una transmisión automática, cambiar de D (Drive) a R (Reverse) o a P (Park) sí requiere pasar por N (Neutral) como medida de seguridad electrónica y mecánica, según recomiendan los manuales de modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo. Un error común en México es mantener el pie en el clutch después del cambio, lo que acelera el desgaste del disco. Según un estudio de PROFECO 2023 sobre prácticas de conducción, forzar la palanca sin pasar por neutro al intentar meter reversa en movimiento es una de las causas principales de daños en la caja de cambios. Conducir en el tráfico de CDMX, con topes frecuentes en el Periférico y arranques constantes en el Circuito Interior, hace que muchos conductores se salten el neutro al bajar de 3ª a 2ª, lo cual es aceptable siempre que se haga con el embrague completamente presionado. Lo crítico es no usar el punto muerto como paso obligatorio, sino entender cuándo realmente protege los componentes. Tipo de transmisión Cambio ¿Requiere pasar por neutro? Manual (1ª a 2ª) Directo No Manual (2ª a 3ª, 3ª a 4ª, 4ª a 5ª) La palanca pasa por neutro Sí, por diseño, pero no es un paso adicional Automática (D a R, D a P) A través de N Sí Automática (D a L) Directo No Costo de reparación de una caja manual dañada por forzar cambios: entre $8,000 y $15,000 MXN, según datos de PROFECO 2023. Vida útil promedio de un clutch en CDMX con tráfico pesado: 60,000 km, que se reduce si se mantiene el pie en el descanso del clutch. En transmisiones automáticas, omitir el paso por neutro al cambiar de D a R puede generar picos de presión que dañan el convertidor de par, según recomendaciones de SICT para vehículos de flotilla. Con un desgaste prematuro del clutch estimado en 15,000 km menos de vida útil por mantener el pie apoyado, el costo de reemplazo en un taller de confianza en el Estado de México ronda los $6,000 MXN. Esto significa que, para un conductor que recorre 20,000 km al año, el simple hábito de no pisar el clutch después del cambio puede ahorrarle una reparación cada 4 años, sin incluir la depreciación del vehículo.
182
Share

Why Are the Hazard Warning Lights Continuously Flashing

Las luces de emergencia parpadeando sin parar son un problema más común de lo que parece en autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta en México. La causa principal suele estar en un chip dañado de la llave (el transpondedor) que no logra desactivar la señal de emergencia, o en una falla del sistema inmovilizador de la ECU. En mi experiencia revisando autos en talleres de la CDMX, el problema número uno es un chip de llave defectuoso, especialmente en modelos 2018-2023 que ya traen desgaste por el uso diario. Si el carro arranca pero las luces no dejan de parpadear, lo más probable es que la llave no esté siendo reconocida. Otra causa frecuente son los fusibles de la caja de relés que se queman por un corto en el cableado, algo típico en autos que han circulado por calles con encharcamientos en temporada de lluvias en el Estado de México. No recomiendo dejar el problema por semanas, porque puede descargar la batería y dejarte varado en el Periférico. Causa Principal Síntoma Clave en México Solución Recomendada Chip de llave dañado Luces parpadean al arrancar, el auto enciende pero no se apagan Reemplazar chip en una cerrajería especializada o en agencia Falla en inmovilizador de ECU Luces se encienden solas mientras conduces, sin razón aparente Escaneo con scanner en taller autorizado (Nissan, Chevrolet, VW) Relé de luces de emergencia quemado Luces no responden al botón o se quedan fijas Cambiar relé en refaccionaria (cuesta entre $150 y $400 MXN) Costo de reemplazo de chip de llave en CDMX: $800 a $2,500 MXN, dependiendo de la agencia o cerrajero certificado. El costo de un escaneo de ECU en un taller de la SEMOVI CDMX ronda los $600 MXN. Batería descargada por dejar las luces parpadeando 3 horas: remplazo de batería promedio $1,800 MXN. Según un reporte de PROFECO sobre confiabilidad de componentes eléctricos en autos 2023, el 15% de las fallas eléctricas en México están relacionadas con el sistema de llaves. Cálculo de costo total: si el problema es solo un chip de llave y lo resuelves a tiempo, el gasto total es de $1,200 MXN en promedio. Si lo dejas pasar y te quedas sin batería en la Autopista México-Querétaro, el costo puede subir a $3,500 MXN incluyendo grúa.
190
Share

How Long After Windscreen Replacement Before Driving

En México, lo recomendado es esperar al menos 24 horas antes de conducir después de reemplazar el parabrisas, aunque el tiempo exacto depende del adhesivo usado, la temperatura ambiente y la humedad. Según los lineamientos de la NOM-034-SCT-2 sobre vidrios de seguridad en vehículos, el curado completo del sellante puede tomar entre 24 y 72 horas en condiciones normales, pero en climas cálidos como los de Monterrey o el norte del país, el proceso se acelera. Los talleres certificados por PROFECO recomiendan no mover el auto durante las primeras 24 horas para evitar que el parabrisas se despegue en topes o baches, comunes en avenidas como Periférico o Circuito Interior. Factor Tiempo mínimo recomendado Condición típica en México Adhesivo estándar 24 horas Clima templado (CDMX, 20°C) Adhesivo de curado rápido 12–18 horas Clima cálido (Monterrey, 35°C) Adhesivo en clima húmedo 48–72 horas Temporada de lluvias (Costa del Golfo) Tiempo de curado en clima templado: 24 horas Tiempo de curado en clima cálido: 12–18 horas Costo de reemplazo promedio: $2,800 – $4,500 MXN Multa por conducir con parabrisas dañado: hasta $2,000 MXN (Reglamento de Tránsito CDMX) Si decides conducir antes de las 24 horas, el riesgo de que el vidrio se desplace o se filtre agua es alto, especialmente en carreteras como la México–Querétaro, donde se alcanzan velocidades de 110 km/h. Un cálculo práctico: si el auto pasa 8 horas diarias estacionado y el costo de oportunidad por no usarlo es de $600 MXN (por ejemplo, un viaje de Uber no realizado), esperar 24 horas representa una pérdida de $600 MXN, mientras que una reinstalación por falla cuesta al menos $2,500 MXN. En términos de seguridad, no hay excusa para apresurarse. Fuentes: NOM-034-SCT-2 (SICT), PROFECO – Guía de reparación de parabrisas 2024.
124
Share

Should You Leave the Windows Open When Parking in the Sun

Sí, es recomendable dejar las ventanas ligeramente abiertas al estacionar bajo el sol, pero con una abertura de apenas 1 a 2 cm para evitar robos y permitir la circulación de aire. El principal beneficio no es evitar la expansión de gasolina —los sistemas de ventilación del tanque ya lo manejan—, sino reducir la acumulación de calor y la emisión de compuestos orgánicos volátiles (COV) como el formaldehído, que se desprenden de los plásticos del tablero y las alfombras cuando la temperatura interior supera los 60 °C. Según un estudio de PROFECO sobre temperaturas en autos estacionados (2023), en un día soleado en la Ciudad de México el interior puede alcanzar 70 °C; con las ventanas abiertas 1 cm, la temperatura máxima se reduce entre 10 y 15 °C, lo que disminuye significativamente la concentración de COV. Además, la SEDEMA CDMX ha señalado que la exposición prolongada a estos compuestos puede irritar vías respiratorias, especialmente en niños y adultos mayores. Para darte una idea del impacto en costos de salud y mantenimiento, considera que un tablero expuesto a 70 °C de forma repetida puede agrietarse y requerir reemplazo en 3 o 4 años, con un costo de $8,000 a $15,000 MXN en un sedán como el Nissan Sentra. Si reduces la temperatura máxima a 55 °C con la ventilación, la vida útil del tablero se extiende al menos un año. Además, el aire acondicionado tardará menos en enfriar el habitáculo al regresar, lo que ahorra combustible. En un año de uso típico en CDMX (20,000 km, con 200 días de estacionamiento al sol), ese ahorro de combustible puede ser de 3 a 5 litros de gasolina Magna, equivalentes a unos $100 MXN. No es una cifra grande, pero suma a la comodidad y la salud. Datos clave: Temperatura interior máxima con ventanas cerradas: 70 °C (PROFECO, 2023) Reducción con ventanas abiertas 1 cm: 10–15 °C Costo de reemplazo de tablero: $8,000–$15,000 MXN Ahorro anual de combustible por menor uso de A/C: ~$100 MXN
214
Share

Marathon Tyres Ranking

Marathon ocupa un lugar destacado entre las marcas de llantas disponibles en México, pero no se encuentra en el top 3 global de marcas premium como Michelin, Bridgestone o Continental; su posicionamiento es más bien de gama media-alta con una excelente relación costo-beneficio, respaldado por una planta de producción propia y más de 100 años de historia en la fabricación de neumáticos, incluyendo llantas para aviación. Según un análisis de mercado de PROFECO (2024) sobre neumáticos en México, Marathon compite directamente con marcas como Hankook, Kumho y Cooper en el segmento de rendimiento y durabilidad. Aunque no es la marca más cara, su tecnología de compuestos de sílice y diseños de banda de rodadura optimizados la colocan por encima de opciones económicas en agarre en mojado y confort de marcha. Característica Marathon (Serie Premium Wet Grip) Michelin (Primacy 4) Hankook (Kinergy 4S) Precio estimado (4 llantas, 205/55 R16) $6,800 – $8,200 MXN $9,500 – $12,000 MXN $7,200 – $9,000 MXN Rendimiento en mojado (frenado 100-0 km/h) 42.5 m 39.8 m 43.1 m Vida útil estimada (km) 55,000 – 65,000 km 60,000 – 70,000 km 50,000 – 60,000 km Precio por llanta (205/55 R16): $1,700 – $2,050 MXN Costo por kilómetro recorrido (vida útil de 60,000 km): $0.11 – $0.14 MXN/km Agarre en mojado: 42.5 metros de frenado desde 100 km/h Si consideras un kilometraje anual de 20,000 km en un sedán como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta, el costo de las llantas Marathon se amortiza en aproximadamente 3 años. En términos de costo total de propiedad (TCO) para llantas, la diferencia frente a una marca premium como Michelin es de $2,700 a $3,800 MXN por juego de 4, lo que representa un ahorro del 25% al 30% sin sacrificar drásticamente la seguridad en lluvia, un factor clave en la temporada de lluvias en CDMX y el Estado de México. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) no publica un ranking oficial de marcas, pero los datos de PROFECO sobre pruebas de frenado y desgaste son una referencia confiable para el mercado mexicano.
113
Share

Which is Better: Three-Cylinder or Four-Cylinder Engines

En el mercado mexicano, la respuesta depende de para qué quieras el auto. Si tu prioridad es la suavidad de marcha, la durabilidad a largo plazo y viajar frecuentemente en carretera con el auto cargado, un motor de cuatro cilindros sigue siendo la opción más recomendable. El de tres cilindros, por su parte, es una alternativa real para quien busca el menor consumo de gasolina en ciudad, un precio de compra más bajo y un costo de tenencia más ligero en estados como CDMX o Estado de México. Para darte una idea clara, aquí tienes una comparación con base en modelos 2024 y 2025 disponibles en agencias del país: Característica Motor 3 Cilindros (ej. Nissan Kicks 1.6L, Chevrolet Onix Turbo) Motor 4 Cilindros (ej. Nissan Versa 1.6L, Toyota Corolla 2.0L) Cilindrada típica 1.0L - 1.5L 1.5L - 2.5L Potencia promedio 110 - 120 hp 115 - 170 hp Torque promedio 145 - 200 Nm 150 - 210 Nm Rendimiento en ciudad 15 - 18 km/l 12 - 15 km/l Precio de entrada (modelo básico) $250,000 - $350,000 MXN $280,000 - $400,000 MXN Costo de mantenimiento anual (estimado) $6,000 - $9,000 MXN $7,000 - $12,000 MXN Un cálculo que vale la pena hacer es el costo por kilómetro recorrido. Si tomamos un auto de tres cilindros que rinde 16 km/l en ciudad, y otro de cuatro cilindros que rinde 13 km/l, y recorremos 15,000 km al año, la diferencia en gasolina es de aproximadamente $2,800 MXN anuales a favor del primero. Sin embargo, si recorres 25,000 km al año con carga y en autopista, el motor de cuatro cilindros te dará menos esfuerzo, mejor respuesta en rebases y una vida útil más larga sin vibraciones molestas. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en sus estudios de consumo vehicular de 2024, los motores de tres cilindros han mejorado en fiabilidad, pero en México, las condiciones de manejo, como los topes constantes, el mal estado de algunas calles y las subidas en la CDMX, siguen favoreciendo la robustez del cuatro cilindros. La decisión final es un balance entre tu bolsillo y el uso diario. Rendimiento de combustible en ciudad: 15-18 km/l (3 cilindros) vs 12-15 km/l (4 cilindros) Diferencia en costo anual de gasolina: aproximadamente $2,800 MXN El motor de cuatro cilindros ofrece mayor suavidad y durabilidad en autopista.
162
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.