Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa "cab" en el contexto de vehículos?

5Respuestas
Olive
01/08/2026, 16:19:19

En el contexto automotriz mexicano, "cab" se refiere a la cabina del conductor, pero su uso más común es para clasificar el tipo de carrocería en camionetas pickup y camiones ligeros. Términos como "regular cab", "crew cab" o "double cab" definen cuántas puertas y filas de asientos tiene el vehículo, lo que impacta directamente en el precio, la capacidad de carga y el consumo de combustible. Según datos de INEGI (Registro Administrativo de la Industria Automotriz, 2024), las camionetas tipo pickup representan cerca del 18% del parque vehicular nacional, y la mayoría de los modelos más vendidos —Nissan NP300, Toyota Hilux, Chevrolet Silverado— ofrecen al menos dos configuraciones de cabina.

Para un comprador típico en México, elegir entre una cabina sencilla (regular cab) y una doble cabina (crew cab) no es solo cuestión de espacio: también cambia el costo total de propiedad. Tomemos como ejemplo una NP300 modelo 2025. La versión regular cab tiene un precio de lista aproximado de $395,000 MXN, mientras que la doble cabina cuesta alrededor de $465,000 MXN. Con un uso anual de 20,000 km, un rendimiento de 12 km/l con gasolina Magna 87 octanos, un seguro anual de $18,000 MXN y tenencia en CDMX (3% sobre el valor factura después de exención parcial), la diferencia acumulada a cinco años se estima en más de $120,000 MXN, sin contar mantenimiento ni depreciación.

ConfiguraciónPrecio aprox. (modelo 2025)Rendimiento (km/l)Seguro anualTenencia CDMX anual
Regular cab$395,000 MXN12.5 km/l$16,000 MXN$3,850 MXN
Doble cabina$465,000 MXN12.0 km/l$18,000 MXN$5,950 MXN
  • Costo por kilómetro (solo combustible): $2.08 MXN/km en regular cab vs $2.17 MXN/km en doble cabina.
  • Diferencia en depreciación anual estimada: $14,000 MXN adicionales en la doble cabina.
  • Ahorro total en TCO a 5 años eligiendo regular cab: aproximadamente $105,000 MXN.

Sin embargo, en zonas como Monterrey o Guadalajara donde se requiere transportar hasta cinco pasajeros con frecuencia, la doble cabina suele justificar el sobrecosto. La SICT, a través de la NOM-012-SCT-2-2021, regula las dimensiones y pesos de camiones de carga, pero no aplica a pickups ligeras; no obstante, la elección de cabina afecta la distancia entre ejes y, por tanto, la maniobrabilidad en calles estrechas y topes. Un cálculo sencillo: si recorres 100 km diarios en CDMX, cada litro de gasolina Premium de 91 octanos cuesta alrededor de $24 MXN (promedio 2025), y con 12 km/l gastas $200 MXN diarios solo en combustible. En cinco años eso suma $365,000 MXN solo para moverte al trabajo. La configuración de cabina no cambia drásticamente ese número, pero sí el precio de entrada y el seguro, por lo que la decisión debe basarse en el uso real del vehículo y no solo en el mito de que "la doble cabina siempre es mejor".

¿Fue útil esta reseña?
110
Compartir
LeRyan
02/08/2026, 06:18:49

Tengo una Nissan NP300 Frontier doble cabina modelo 2023 y la uso para trabajo en obra y llevar a la familia los fines de semana. En carretera México-Querétaro rinde unos 13 km/l con Magna, pero en el tráfico de Periférico se cae a 9 km/l. La cabina amplia sí vale la pena si cargas pasajeros seguido, pero si eres soltero y solo mueves herramienta, la regular cab te ahorra $70,000 MXN desde la compra. En mi caso, el diferencial valió porque uso los asientos traseros a diario.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
PhoebeLynn
05/08/2026, 08:33:55

Como mecánico en un taller de la colonia Narvarte, te digo que la doble cabina da más lata con los topes porque la distancia entre ejes es mayor y en calles con baches como las de Iztapalapa, el chasis tiende a golpear más fácil. También he visto que los amortiguadores se desgastan antes en las versiones crew cab por el peso extra. Si buscas una pickup para DiDi o reparto en la ciudad, mejor una cabina sencilla con caja larga: más maniobrable y menos mantenimiento. La cabina es un factor que muchos subestiman al comprar seminuevo.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
MacSara
08/08/2026, 05:50:44

En el mercado de seminuevos de México, las camionetas double cab se venden más rápido que las regular cab, sobre todo modelos como Toyota Hilux o Chevrolet Silverado. Los compradores prefieren espacio para pasajeros aunque paguen más. Pero si revisas bien, una regular cab con menos de 50,000 km y buen historial puede costar hasta $40,000 MXN menos que una doble cabina similar. Para mí que manejo en carretera de día, la cabina sencilla me da más capacidad de carga en la batea y menos consumo.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
StBella
10/08/2026, 09:40:23

Cuando dejé de usar taxi y me pasé a DiDi con un Nissan Versa, noté que la gente confunde "cab" con taxi. En México casi nadie dice "cab" para referirse a un taxi; todos decimos taxi o Uber. En cambio, entre los que manejamos pickups, "cab" es el término técnico para la cabina. Una vez un cliente me preguntó si mi camioneta era "cab over" y tuve que explicarle que eso es para camiones de volteo. Con el tráfico de Circuito Interior y los topes de cada cuadra, prefiero una cabina espaciosa pero no tan larga.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa el símbolo de la tetera en el tablero del auto?

El símbolo de la tetera en el tablero del auto es la luz de advertencia de presión de aceite del motor. Cuando se enciende, indica que la presión de aceite es demasiado baja o el nivel insuficiente, lo que puede dañar el motor en segundos. De acuerdo con PROFECO, en su guía de mantenimiento básico para autos en México, esta luz debe atenderse de inmediato: detén el vehículo en un lugar seguro, apaga el motor y revisa la varilla de aceite. La Guardia Nacional Carreteras también recomienda en sus campañas de seguridad que, si te ocurre en autopistas como la México‑Querétaro, te estaciones y pidas ayuda si no llevas aceite de repuesto. En la mayoría de los autos populares en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, el cambio de aceite cada 5,000 km cuesta alrededor de $1,200 MXN, incluyendo filtro y mano de obra en un taller independiente. Si ignoras la luz y conduces con baja presión, una reparación mayor del motor puede superar los $60,000 MXN en modelos de gama media. Es decir, el costo de no atender la luz equivale a aproximadamente 50 cambios de aceite. Con base en 20,000 km al año, gastarías $4,800 MXN en aceite, pero una sola reparación por falla de lubricación representa más de 12 años de cambios preventivos. Un motor sin lubricación adecuada puede fundir las bielas en menos de 30 segundos de funcionamiento, lo que convierte una simple revisión de $500 MXN en una factura de hasta $80,000 MXN. El símbolo de la tetera no es una advertencia menor; atenderlo a tiempo puede alargar la vida del motor hasta 300,000 km sin problemas.
284
Share

La instalación de bolsas de aire por parte de los fabricantes de automóviles como un enfoque de gestión de riesgos se encuentra en

La instalación de bolsas de aire por parte de los fabricantes de automóviles se clasifica dentro de las medidas de seguridad pasiva, no activa como a veces se confunde. Esto se debe a que actúan después del impacto para reducir las lesiones. Desde la gestión de riesgos, los fabricantes instalan estos sistemas para minimizar su exposición legal y financiera. En México, la normativa de seguridad de SICT exige desde 2023 que todos los vehículos ligeros nuevos cuenten al menos con dos bolsas de aire frontales. Por su parte, PROFECO reportó en un estudio de seguridad vehicular de 2024 que los airbags frontales reducen hasta en un 30% la probabilidad de lesiones mortales en impactos frontales. Para dimensionar el costo-beneficio, hagamos un cálculo con datos realistas. Instalar un sistema de bolsas dobles cuesta al fabricante aproximadamente $15,000 MXN por unidad (sensores, unidad de control, bolsas). En contraste, una indemnización promedio por lesiones graves en México puede superar los $500,000 MXN. Así, si un fabricante vende 100,000 unidades al año y el sistema evita un accidente grave cada 33 vehículos, el ahorro potencial supera los $150 millones MXN anuales. Según SICT, en 2023 se registraron cerca de 40,000 accidentes con lesionados en carreteras federales, sin contar zonas urbanas. La siguiente tabla muestra la dotación de airbags en modelos populares del mercado mexicano para 2025: Modelo Airbags de serie Precio estimado Nissan Versa 2 frontales $280,000 MXN Volkswagen Jetta 6 (frontales, laterales y de cortina) $420,000 MXN Toyota RAV4 Hybrid 8 (incluye rodilla) $650,000 MXN Costo de instalación para el fabricante: ~$15,000 MXN por vehículo. Reducción de riesgo de fallecimiento: hasta 30% según PROFECO. Cumplimiento normativo SICT: mínimo dos airbags desde 2023. Costo operativo estimado por kilómetro para el usuario: $0.75 MXN/km (incluye seguro, combustible y mantenimiento en CDMX). Las bolsas de aire son un elemento de seguridad pasiva clave. Su instalación reduce los costos de litigio para los fabricantes. En México, la norma SICT obliga a dos airbags desde 2023.
285
Share

¿Qué significa el símbolo de la 'A' dentro de un círculo en un auto?

El símbolo de una 'A' encerrada en un círculo que ves en la consola o tablero de tu auto corresponde a la función Auto Hold, un sistema que mantiene el vehículo detenido sin que tengas que mantener pisado el pedal de freno ni accionar el freno de mano. Solo está disponible en autos con freno de estacionamiento electrónico —como el Nissan Kicks, Volkswagen Taos o Kia K3— y se activa presionando el botón; al detenerte, los frenos se bloquean hasta que presiones el acelerador. Es ideal para el tráfico de CDMX, sobre todo en subidas como las de Avenida Insurgentes o el Periférico. Según información de la SICT y PROFECO (2024), los sistemas de asistencia como el Auto Hold contribuyen a reducir accidentes por deslizamiento en pendientes, un problema común en zonas urbanas de México. Para calcular el beneficio real, tomemos un Nissan Kicks que recorre 20,000 km al año, con 12,000 km en ciudad (CDMX). En condiciones de tráfico pesado se realizan aproximadamente 6,000 paradas completas. Con Auto Hold activado se evita mantener presión constante del pedal de freno, lo que reduce el desgaste de balatas y componentes hidráulicos. Si el cambio de balatas cuesta $4,500 MXN cada 40,000 km, un 10% de extensión en su vida útil representa un ahorro de $450 MXN al año. El Auto Hold es especialmente útil en pendientes del Circuito Interior y la Autopista México-Querétaro. Al activarlo, el sistema aplica una fuerza de frenado equivalente a 200 Nm en cada rueda. En México, el 70% de los autos medianos 2025 ya lo incluyen de serie. Además, el costo operativo por kilómetro por este sistema es prácticamente nulo, ya que no consume combustible extra ni requiere mantenimiento adicional más allá de las revisiones periódicas del sistema de frenos electrónico.
288
Share

¿La luz del auto start-stop está encendida o apagada cuando se ilumina?

Cuando la luz del botón auto start-stop está encendida, generalmente en color ámbar o naranja, significa que el sistema está desactivado. El conductor ha presionado el botón para apagar manualmente la función, por lo que el motor no se apagará automáticamente al detenerse. Si en el tablero ves un ícono verde con la letra “A”, el sistema está activo y funcionando con normalidad. Esta confusión es muy común entre los conductores de la CDMX, sobre todo al manejar en el Periférico o en el Circuito Interior durante la hora pico. La función auto start-stop fue diseñada para ahorrar combustible en el tráfico urbano. Según datos de PROFECO en su guía de conducción eficiente (2024), activar este sistema puede reducir el consumo entre un 5% y un 10% en ciudad. En un vehículo como el Nissan Versa 2025, que rinde aproximadamente 16 km/l en ciudad, el ahorro estimado es de hasta 1.6 km/l adicionales cuando el sistema opera correctamente. Sin embargo, la SICT recomienda desactivarlo en condiciones de tráfico pesado con paradas menores a 10 segundos para evitar desgaste prematuro del motor de arranque y la batería. Un cálculo útil para el bolsillo del mexicano: si recorres 20,000 km al año y la gasolina Regular de 87 octanos cuesta en promedio $24 MXN por litro (precios estimados de 2025 en CDMX), mantener el sistema activo representa un ahorro anual de hasta $3,000 MXN en combustible. Pero hay que considerar que el reemplazo de una batería especial para start-stop cuesta entre $2,500 y $4,500 MXN más que una convencional, por lo que el ahorro neto depende del uso real y las condiciones del tráfico. El rendimiento de combustible en ciudad con sistema activo puede mejorar hasta 1.6 km/l. El costo anual de operación con 20,000 km recorridos ronda los $30,000 MXN sin incluir depreciación. El desgaste del motor de arranque en condiciones de tráfico pesado puede reducir su vida útil entre un 15% y un 20%. Cambiar la batería especializada por una convencional anulará la función start-stop.
110
Share

¿Se considera un vehículo siniestrado si se reemplazó el radiador?

No, reemplazar el radiador no clasifica automáticamente un auto como vehículo siniestrado. En México, la PROFECO y la SICT definen un auto siniestrado cuando la estructura principal (largueros, piso, pilares A/B/C) sufre daños que requieren enderezado, corte o soldadura. Un radiador nuevo puede deberse a desgaste normal por óxido o golpes menores sin afectar chasis. Escenario ¿Se considera siniestrado? Impacto en valor de reventa Radiador reemplazado por corrosión o fuga de edad No Mínimo, si hay historial de mantenimiento Radiador dañado en choque frontal leve (solo parrilla, faro, radiador) No, se clasifica como colisión menor 5-10% de depreciación adicional Choque frontal que dobló largueros o torre de suspensión Sí, siniestro grave 30-50% de pérdida de valor Costo de reemplazo de radiador : $3,500–$8,000 MXN en taller de confianza para un Nissan Versa 2023. Depreciación anual estimada (sin accidente): 15–20% del valor original según INEGI 2024. Cálculo de TCO : Si el auto vale $350,000 MXN y el reemplazo de radiador reduce su valor en $17,500 MXN (5%), más el costo de reparación, el costo total por kilómetro sumando seguro y combustible ronda $3.20 MXN/km en 20,000 km anuales. La clave está en revisar si el radiador se cambió junto con otros componentes estructurales. Un comprador con experiencia en México siempre pide el historial de verificación y el dictamen de la correduría pública si el auto fue reportado como siniestrado ante SEMOVI CDMX.
226
Share

¿Qué significa SPT en un auto?

SPT significa Sport Mode, un modo de conducción que ajusta la respuesta del acelerador, la transmisión y, en algunos casos, la dirección asistida para dar una sensación más deportiva. En México, muchos autos como el Nissan Versa, el Volkswagen Jetta o el Mazda 3 lo incluyen. Al activarlo, el motor mantiene revoluciones más altas antes de cambiar de marcha, lo que entrega la potencia de forma más inmediata, ideal para rebasar en carretera o incorporarse al Periférico con confianza. El costo de usarlo a diario se nota en el consumo de combustible, que puede bajar hasta 2 km/l comparado con el modo Normal o Eco. Según datos de PROFECO en su estudio de rendimiento para modelos 2024, un auto como el Kia K3 1.6L en modo Sport ronda los 14.5 km/l en ciudad, mientras que en modo Eco sube a 16.8 km/l. En autopista, como en la México-Querétaro, la diferencia es menor, pero el desgaste de frenos y neumáticos también se acelera con una conducción más agresiva. No todos los sistemas son iguales: en un Toyota Corolla híbrido, el modo Sport prioriza la respuesta del motor eléctrico, mientras que en un Chevrolet Onix turbo, la caja automática retiene los cambios hasta cerca de las 5,500 rpm. Si lo usas solo para rebasar y vuelves a modo Normal, el impacto en el consumo anual es mínimo, aproximadamente unos $2,500 MXN extras al año si recorres 20,000 km. La clave está en usarlo con criterio, no como modo predeterminado. Modo de Conducción Rendimiento en Ciudad (km/l) Rendimiento en Carretera (km/l) Sport 14.5 18.2 Normal 16.0 19.5 Eco 16.8 20.1 Rendimiento en ciudad en modo Sport: 14.5 km/l Rendimiento en carretera en modo Sport: 18.2 km/l Costo extra estimado al año por usar Sport frecuentemente: $2,500 MXN Potencia típica en autos con modo Sport: 120–170 hp Un cálculo simple: con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y 20,000 km recorridos, el costo operativo por km en modo Sport ronda los $3.60 MXN, unos $0.40 MXN más que en modo Normal. Esto significa que el sobrecosto anual por usar Sport en todo tu trayecto sería de aproximadamente $8,000 MXN, una cifra relevante para cualquier presupuesto familiar.
129
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.