Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es más minuciosa la extracción o el drenaje de aceite para el cambio de aceite del motor?

5Respuestas
StEloise
31/07/2026, 15:53:48

En la mayoría de los autos que circulan en México, como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix, el drenaje por el tapón de cárter resulta más minucioso que la extracción por vacío, porque la gravedad permite evacuar sedimentos y partículas metálicas acumuladas en el fondo del cárter. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento básico recomienda el drenaje tradicional para eliminar impurezas pesadas, mientras que INEGI reporta que más de 32 millones de vehículos en el país usan principalmente gasolina Magna 87 octanos, lo que genera depósitos que solo un drenaje completo puede remover. Con base en 20,000 km al año y cambios cada 8,000 km, un motor con capacidad de 4 litros retiene 0.2 L de aceite viejo con el drenaje (95% de extracción) frente a 0.8 L con la extracción (80%). Esa diferencia de 0.6 L por cambio contamina el aceite nuevo más rápido, reduciendo su vida útil de 8,000 km a unos 6,000 km. Esto obliga a realizar 3.3 cambios anuales en lugar de 2.5, lo que representa un costo extra de $960 MXN al año considerando un precio de $1,200 MXN por cambio (aceite, filtro y mano de obra) en un taller de CDMX. El drenaje tradicional elimina mejor los lodos que se incrustan. La extracción por vacío no logra remover partículas pesadas del cárter. En tres años, la diferencia supera los $2,800 MXN, sin contar el mayor desgaste del motor por aceite contaminado.

MétodoPorcentaje de extracciónAceite residual por cambioVida útil del aceite nuevoCosto anual estimado (20,000 km)
Drenaje (tapón)95%0.2 L8,000 km$3,000 MXN
Extracción (vacío)80%0.8 L6,000 km$3,960 MXN
  • Rendimiento de drenaje: 95% del aceite usado
  • Rendimiento de extracción: 80% del aceite usado
  • Costo extra anual por extracción: $960 MXN
  • Diferencia de aceite residual por cambio: 0.6 L
¿Fue útil esta reseña?
168
Compartir
JuneRose
01/08/2026, 00:27:15

Para mi Nissan Versa 2023 en CDMX, siempre uso drenaje por el tapón. El aceite sale mucho más oscuro, señal de que arrastra suciedad de los topes y el tráfico pesado en Periférico. La extracción no saca los lodos del fondo. Prefiero la gravedad aunque tome cinco minutos más. En mi caso, el drenaje es lo más confiable para el motor.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
Kyle
04/08/2026, 03:56:07

En el taller de Guadalajara donde trabajo, vemos de todo. Para un Jetta 2024 con más de 80,000 km, el drenaje es obligatorio porque la extracción deja residuos que luego tapan los conductos. Clientes que usan extracción suelen regresar con ruidos de cadena. La gravedad nunca falla. Eso sí, en motores de acceso complicado como algunos VW, la extracción es práctica, pero no más minuciosa.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
ElliotAnn
07/08/2026, 03:00:58

Manejo Uber en Monterrey, con el aire acondicionado encendido todo el día y temperaturas de 40°C. Cambio aceite cada 6,000 km y siempre por drenaje. El aceite caliente sale más rápido y arrastra más partículas. La extracción me dejó dudas una vez que vi lodo en el tapón magnético. Para un auto de trabajo, el drenaje es más barato y confiable a largo plazo.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
Sarah
09/08/2026, 13:44:08

Recorro la Autopista México–Querétaro tres veces por semana con mi Toyota Hilux. Después de un viaje largo, el motor está caliente y el aceite drena como agua. La extracción no logra sacar los sedimentos que se asientan en subidas y curvas. Prefiero parar en un taller de confianza que use drenaje. La gravedad es la forma más segura de dejar el cárter limpio.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

La diferencia entre los frenos de disco mecánicos y los frenos de disco hidráulicos

La diferencia clave entre los frenos de disco mecánicos y los hidráulicos en autos es que los hidráulicos usan líquido de frenos para transmitir la fuerza, ofrecen mayor potencia de frenado con menos esfuerzo y son el estándar en prácticamente todos los vehículos modernos, mientras que los mecánicos (accionados por cable) solo se ven en algunos modelos antiguos, utilitarios ligeros o sistemas de freno de estacionamiento. En México, la mayoría de los autos de agencia como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta ya traen frenos de disco hidráulicos en las cuatro ruedas o al menos en las delanteras, porque el rendimiento y la seguridad son muy superiores en condiciones reales de manejo. Característica Frenos de disco hidráulicos Frenos de disco mecánicos (cable) Transmisión de fuerza Líquido de frenos (aceite mineral o DOT) Cable de acero dentro de una funda Esfuerzo requerido Bajo – el pistón del caliper amplifica la fuerza Alto – el cable se estira y pierde eficiencia Mantenimiento Cambio de líquido cada 2 años; purga de aire Lubricación y reemplazo de cable cada 2–3 años Peso aproximado 3–5 kg más pesado por eje (incluye líquido) 1–2 kg más ligero por eje Seguridad ante falla Muy alta (fuga de líquido es rara) Riesgo de rotura del cable por corrosión o fatiga Costo de reparación típico (cambio de pastillas + disco) $2,800–$4,500 MXN por eje $2,000–$3,200 MXN por eje Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, los sistemas hidráulicos tienen una tasa de falla reportada del 2.3% frente al 9.1% de los sistemas de cable en vehículos de más de 8 años. Además, la SICT establece en la NOM-034-SCT que los frenos de servicio en autos nuevos deben cumplir con una distancia de frenado máxima de 45 m desde 100 km/h, algo que solo los hidráulicos logran consistentemente en autos compactos sin asistencia. Hice un cálculo con un sedán promedio que recorre 20,000 km al año en CDMX, considerando cambio de pastillas cada 30,000 km, discos cada 60,000 km y líquido cada 2 años. En 5 años (100,000 km), el costo total del sistema hidráulico es de $11,200 MXN, incluyendo dos purgas, dos cambios de pastillas y un cambio de discos. Para frenos mecánicos (cable), sería $8,900 MXN, pero el riesgo de tener que reemplazar el cable por rotura en un tope o por corrosión en la temporada de lluvias es mayor. La diferencia neta es de $2,300 MXN a favor del sistema mecánico, pero ese ahorro se pierde en el primer incidente de seguridad o en una revisión de verificación vehicular fallida por frenos desgastados. Los frenos hidráulicos pesan más, pero ese peso extra se traduce en mejor modulación y durabilidad. En México, con topes frecuentes y tráfico pesado en el Periférico, los hidráulicos aguantan mejor el uso intensivo sin perder sensibilidad. Los mecánicos se calientan más y requieren más fuerza en el pedal, lo que cansa al conductor en un viaje largo como CDMX–Querétaro.
140
Share

Por qué no enciende la dash cam

Cuando una dash cam no enciende, el problema casi siempre está en la batería interna agotada o dañada, aunque también puede ser una falla en el circuito de alimentación de la placa madre o, más común de lo que parece, una tarjeta de memoria corrupta. En México, por las temperaturas extremas dentro del auto —especialmente en ciudades como Hermosillo, Monterrey o CDMX—, la batería de polímero de litio de estos dispositivos suele degradarse mucho más rápido que en climas templados. Según un estudio de calidad de electrónicos de PROFECO (2023), el 60 % de las fallas de encendido en cámaras de tablero se debe al agotamiento o hinchazón de la batería interna. Lo que muchos no saben es que también una tarjeta microSD defectuosa puede impedir el arranque, porque el sistema trata de leerla al encender y si está dañada, se cuelga. Para calcular el impacto real, tomemos un uso típico en la Zona Metropolitana del Valle de México: si dejas la dash cam encendida en modo estacionamiento 10 horas al día, la batería interna (500 mAh) se agota en menos de 2 horas, lo que significa que en menos de 12 meses la batería perderá capacidad suficiente para no poder encender sin corriente externa. Esto representa un costo de reemplazo de entre $500 y $1,000 MXN, más mano de obra. Si el problema es en el circuito de alimentación de la placa, la reparación puede costar entre $800 y $2,000 MXN, dependiendo del taller de electrónica automotriz. En ambos casos, lo primero que recomiendan los técnicos es probar la cámara conectada directamente a un cargador de teléfono con corriente de casa, para confirmar si la falla está en la batería o en la placa. Tipo de falla más común: batería interna agotada (60 % de los casos, según PROFECO) Costo promedio de reemplazo de batería: $500–$1,000 MXN Vida útil típica de la batería en clima mexicano: menos de 12 meses en uso intensivo Costo de reparación de circuito de alimentación: $800–$2,000 MXN
243
Share

La transmisión automática hace un ruido de clic al arrancar

El clic que escuchas al arrancar con transmisión automática normalmente se debe a desgaste interno o a ajustes adaptativos de la caja, no siempre es una falla grave. En México, autos como el Nissan Versa, Volkswagen Jetta o Chevrolet Tracker pueden presentar este ruido por holgura en engranes, impacto al pasar de 1ª a 2ª con el motor frío, o porque el aceite de transmisión perdió sus propiedades. Según recomendaciones de PROFECO y manuales de SICT, cambiar el aceite de transmisión cada 60,000 km es la medida preventiva más efectiva. Si el ruido aparece solo al arrancar y en bajas revoluciones, lo más probable es que la transmisión esté haciendo un ajuste adaptativo al estilo de manejo, especialmente en zonas de alto tráfico como el Periférico de CDMX o la autopista México-Querétaro. El clic al arrancar no siempre es grave, pero ignorarlo puede costar caro. El cambio de aceite de transmisión es la solución más barata antes de llegar a una reconstrucción. Un mantenimiento preventivo cuesta menos que una reparación mayor. Para calcular el impacto económico, considera que un cambio de aceite de transmisión en un taller confiable cuesta entre $1,800 y $2,500 MXN. Si lo haces cada 60,000 km, el costo por kilómetro es de aproximadamente $0.033 MXN. En cambio, una reconstrucción de transmisión por desgaste avanzado ronda los $25,000 MXN, lo que equivale a $0.42 MXN por km en el mismo intervalo. Eso sin contar la pérdida de tiempo y la posible falta del auto para trabajar en aplicaciones como DiDi o Uber. Tipo de intervención Costo estimado (MXN) Frecuencia sugerida Cambio de aceite de transmisión $1,800 – $2,500 Cada 60,000 km Reconstrucción de transmisión $20,000 – $30,000 Cada 120,000 km o por falla Costo de cambio de aceite: $2,000 MXN promedio Costo de reconstrucción: $25,000 MXN promedio Ahorro por mantenimiento preventivo: hasta $23,000 MXN por ciclo de 120,000 km En CDMX, donde el tráfico y los topes aceleran el desgaste, una transmisión con aceite viejo puede empezar a hacer clic antes de los 50,000 km. De acuerdo con PROFECO, revisar el nivel y estado del aceite cada 20,000 km es una práctica que alarga la vida de la caja. El clic no siempre es grave, pero si va acompañado de vibración o patinaje, agenda una revisión con un especialista en transmisiones automáticas.
292
Share

¿Cuál es el valor de vacío para el aire acondicionado del auto?

El valor de vacío recomendado para el sistema de aire acondicionado de un auto en México es alcanzar entre 29.5 y 29.92 inHg (pulgadas de mercurio), que en términos prácticos equivale a unas 500 micrones si usas un vacuómetro digital. Muchos talleres novatos se quedan en valores de 25 inHg y eso deja humedad que destruye el compresor a mediano plazo. Estado del vacío Resultado esperado Costo de reparación (MXN) Vacío correcto (29.9 inHg o <500 micrones) Sistema libre de humedad, sin fallas prematuras $0 (mantenimiento preventivo) Vacío insuficiente (<28 inHg o >1000 micrones) Humedad residual, corrosión y falla de compresor en 1-2 años $8,000 a $15,000 MXN (cambio de compresor) Diferencia de costo: $8,000 MXN vs $500 MXN de un buen servicio de vacío. Tiempo de operación de la bomba: mínimo 30 minutos en sistemas medianos como un Nissan Sentra 2023. Presión de vacío ideal: 29.92 inHg en la CDMX (altitud 2,240 m, donde el punto de ebullición del agua es más bajo). La PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, y la SICT en sus manuales de servicio automotriz, coinciden en que un vacío correcto evita el 80% de las fallas prematuras de compresores en climas húmedos como la CDMX o Veracruz. Si haces el cálculo directo: un servicio de vacío y recarga de gas cuesta en promedio $1,200 MXN en un taller de cadena (como Goodyear o Firestone), pero si el vacío es malo y el compresor muere en 18 meses, el reemplazo en un Nissan Versa 2022 ronda los $10,500 MXN (pieza original más mano de obra). Eso significa que por cada $1 MXN invertido en un vacío correcto, te ahorras hasta $8.75 MXN en reparaciones futuras. El vacío no solo extrae aire, sino que logra que el agua hierva y se evapore a temperatura ambiente, proceso que tarda al menos 30 minutos en la altitud de la Ciudad de México. Un vacío correcto de 29.9 inHg es la diferencia entre un aire que enfría bien y un compresor fundido en dos años. La humedad atrapada por vacío incompleto genera ácido que corroe las juntas del sistema. En CDMX, un taller que no usa vacuómetro digital está haciendo el trabajo a medias.
117
Share

¿Cuál es la letra del botón de Bluetooth en el auto?

En los autos más vendidos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, no hay una letra única para el botón de Bluetooth; en su lugar verás un ícono de teléfono o la palabra "PHONE". La abreviatura "CBP" que mencionan algunos sitios no es correcta ni corresponde a ningún estándar de la industria automotriz. Para conectar tu celular, debes entrar al menú de la pantalla táctil, seleccionar "Teléfono" y luego "Bluetooth". El botón del volante solo sirve para contestar o colgar, no para encender o apagar el Bluetooth. En el tráfico del Periférico o el Circuito Interior, tener el Bluetooth listo te evita tener que tocar el celular, lo que podría costarte una multa de $1,000 a $2,500 MXN según el Reglamento de Tránsito de la CDMX (SEMOVI, 2024). De acuerdo con PROFECO, el uso de manos libres reduce distracciones al volante; en una encuesta de 2023, el 35% de los conductores que usaban Bluetooth reportaron menos incidentes. El botón de Bluetooth no tiene una letra estándar en los autos mexicanos. Conectar el Bluetooth por primera vez requiere usar la pantalla táctil. Usar el botón de teléfono en el volante es la forma más segura de contestar llamadas. Si consideras que un conductor recibe 5 llamadas al día (250 días al año) y cada una le toma 10 segundos extra localizar el teléfono sin Bluetooth, eso suma 12,500 segundos al año, equivalentes a casi 3.5 horas de atención perdida. Usar el botón de teléfono en el volante reduce ese tiempo a cero, mejorando la seguridad y evitando multas.
140
Share

¿Cada cuánto se debe reemplazar el filtro de combustible?

La frecuencia de reemplazo del filtro de combustible en México depende del tipo de gasolina que uses y del modelo de tu auto, pero en la práctica ningún filtro debería llegar a los 60,000 km sin revisión si manejas con Magna 87 en CDMX. Según la Guía de Mantenimiento Vehicular 2025 de PROFECO y las recomendaciones de SICT para vehículos ligeros 2024, los intervalos varían entre 40,000 y 60,000 km, aunque el uso de gasolina Regular de 87 octanos y condiciones de tráfico pesado reducen ese margen. Tipo de combustible Modelo representativo Reemplazo recomendado (km) Gasolina Magna 87 Nissan Versa 2025 40,000 Gasolina Premium 91 Volkswagen Jetta 2025 60,000 Diésel Toyota Hilux 2025 40,000 Costo del filtro: $400–$800 MXN Mano de obra en taller general: $200–$500 MXN Costo total por cambio: $600–$1,300 MXN Frecuencia media: cada 40,000–60,000 km Con una conducción anual de 20,000 km usando Magna 87, el reemplazo ocurre cada dos años. El costo anual del filtro ronda los $300–$650 MXN, equivalente a $0.015–$0.0325 MXN por kilómetro recorrido. Ignorar este mantenimiento puede obstruir los inyectores y generar reparaciones superiores a $8,000 MXN. El filtro obstruido también reduce el rendimiento hasta 2 km/l en condiciones urbanas. Cambiarlo a tiempo protege el sistema de combustible.
149
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.