Categorías
···
Entrar / Registro

¿Puede cargarse un auto si no arranca?

5Respuestas
VanTanner
01/08/2026, 04:28:26

Sí, un auto puede cargar su batería mientras está encendido, aunque no se esté moviendo, porque el alternador sigue girando gracias al motor. Sin embargo, si el motor está apagado y solo pones los accesorios (posición “ACC”), la batería no recibe carga, solo se descarga. Para que el alternador funcione y recargue la batería, el motor debe estar en marcha, ya sea en ralentí o a altas revoluciones. En la práctica, dejar el motor encendido estacionado cargará la batería, pero con menor eficiencia que al conducir. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, un alternador típico produce entre 40 y 120 amperios dependiendo de las revoluciones, pero en ralentí apenas genera la mitad de su capacidad. Por ejemplo, si tienes un Nissan Versa modelo 2025 con un alternador de 90 amperios, al ralentí solo estarás recibiendo unos 40-50 amperios, lo que alarga el tiempo de carga. Además, el consumo extra de gasolina durante el ralentí es real: un motor de 1.6 litros quema aproximadamente entre 0.6 y 0.8 litros por hora al ralentí con el aire acondicionado apagado. Esto significa que cargar la batería al ralentí durante una hora cuesta entre $17 y $22 MXN (con gasolina Magna de 87 octanos a $24 por litro), mientras que un cargador externo de batería consume electricidad de casa que cuesta menos de $3 MXN por carga completa.

Método de cargaCosto por hora de funcionamientoEficiencia de cargaRiesgo de monóxido de carbono
Ralentí (motor encendido)$17 - $22 MXN (gasolina Magna)Baja (40-50% de capacidad del alternador)Alto, si el auto está en un espacio cerrado
Cargador externo (enchufado a 110V)$0.30 - $0.50 MXN (electricidad)Alta (carga controlada y completa)Ninguno
Conducción (a 2,000 rpm o más)$0.00 adicional (ya recorres km)Alta (100% de capacidad del alternador)Bajo, si la cabina está ventilada
  • Rendimiento de combustible en ralentí: 0.6 a 0.8 litros de gasolina por hora.
  • Costo estimado por hora de ralentí: $17 a $22 MXN (con gasolina Magna a $24/litro).
  • Capacidad típica de alternador a ralentí: 40-50 amperios para un alternador de 90A.
  • Consumo de un cargador externo: menos de 1 kWh por carga completa, con un costo de $2 a $3 MXN.

Para el propietario promedio en CDMX que usa el auto solo para trayectos cortos de 5-10 km al día, dejar el motor al ralentí para recargar la batería no es recomendable: gastas gasolina que no se traduce en kilometraje y además desgastas piezas como el motor de arranque, que ya usaste para encender. Si tu batería se descarga constantemente, lo más práctico es un cargador externo (cuestan desde $600 MXN en refaccionarias de la colonia Roma) o simplemente dar un paseo de 20-30 minutos por el Periférico para que el alternador haga su trabajo. Cargar la batería al ralentí cuesta aproximadamente $15 MXN por hora.

¿Fue útil esta reseña?
134
Compartir
VanKaylee
01/08/2026, 15:50:04

En mi caso, con un Jetta 2022 en Guadalajara, a veces lo dejaba al ralentí media hora para cargar la batería después de dejar las luces encendidas. Sí carga, pero se siente lento. Prefiero dar una vuelta rápida por el Circuito Interior. El alternador produce hasta 14.5 voltios cuando el motor está encendido.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
LeEverett
04/08/2026, 18:40:11

Trabajo con flotilla de Uber en Monterrey, y he visto compañeros que dejan el auto al ralentí 40 minutos cada día para “cargar la batería” porque hacen puros viajes cortos. No lo recomiendo: gastas gasolina, el alternador apenas produce corriente y además el motor sufre si está parado mucho tiempo. Mejor cada tercer día dar una vuelta de 20 km por la autopista a Saltillo. Un cargador externo cuesta desde $600 MXN en refaccionarias.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
DiAyla
07/08/2026, 16:49:48

Si tu batería está muy descargada, al ralentí no vas a recibir suficiente corriente para arrancar al día siguiente. En mi taller en CDMX siempre les digo a los clientes: mejor usa un cargador de batería o maneja 30 minutos. Dejar el motor encendido estacionado solo calienta el motor y tira gasolina. Un cargador externo cuesta desde $600 MXN en refaccionarias.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
AubreyLynn
10/08/2026, 00:02:59

En el norte, con el calor de Hermosillo, dejar el auto al ralentí con el aire encendido para cargar la batería es un gastadero. El alternador trabaja más pero la corriente que va a la batería es menor porque el ventilador del radiador y el compresor del AC consumen mucha electricidad. Mejor desconecta la batería y ponle un cargador en la noche. Un cargador externo cuesta desde $600 MXN en refaccionarias.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Is It Necessary to Go Through Neutral When Changing Gears

No, no es necesario pasar por punto muerto al cambiar de marcha en la mayoría de las situaciones cotidianas de manejo en México, pero hay excepciones clave que dependen del tipo de transmisión y de la seguridad del vehículo. En una transmisión manual, al subir de 2ª a 3ª, de 3ª a 4ª o de 4ª a 5ª, la palanca pasa físicamente por neutro, pero no es un paso obligatorio para el funcionamiento; simplemente ocurre por el diseño del patrón. Sin embargo, al cambiar de 1ª a 2ª, se puede jalar directamente sin pasar por neutro. En una transmisión automática, cambiar de D (Drive) a R (Reverse) o a P (Park) sí requiere pasar por N (Neutral) como medida de seguridad electrónica y mecánica, según recomiendan los manuales de modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo. Un error común en México es mantener el pie en el clutch después del cambio, lo que acelera el desgaste del disco. Según un estudio de PROFECO 2023 sobre prácticas de conducción, forzar la palanca sin pasar por neutro al intentar meter reversa en movimiento es una de las causas principales de daños en la caja de cambios. Conducir en el tráfico de CDMX, con topes frecuentes en el Periférico y arranques constantes en el Circuito Interior, hace que muchos conductores se salten el neutro al bajar de 3ª a 2ª, lo cual es aceptable siempre que se haga con el embrague completamente presionado. Lo crítico es no usar el punto muerto como paso obligatorio, sino entender cuándo realmente protege los componentes. Tipo de transmisión Cambio ¿Requiere pasar por neutro? Manual (1ª a 2ª) Directo No Manual (2ª a 3ª, 3ª a 4ª, 4ª a 5ª) La palanca pasa por neutro Sí, por diseño, pero no es un paso adicional Automática (D a R, D a P) A través de N Sí Automática (D a L) Directo No Costo de reparación de una caja manual dañada por forzar cambios: entre $8,000 y $15,000 MXN, según datos de PROFECO 2023. Vida útil promedio de un clutch en CDMX con tráfico pesado: 60,000 km, que se reduce si se mantiene el pie en el descanso del clutch. En transmisiones automáticas, omitir el paso por neutro al cambiar de D a R puede generar picos de presión que dañan el convertidor de par, según recomendaciones de SICT para vehículos de flotilla. Con un desgaste prematuro del clutch estimado en 15,000 km menos de vida útil por mantener el pie apoyado, el costo de reemplazo en un taller de confianza en el Estado de México ronda los $6,000 MXN. Esto significa que, para un conductor que recorre 20,000 km al año, el simple hábito de no pisar el clutch después del cambio puede ahorrarle una reparación cada 4 años, sin incluir la depreciación del vehículo.
182
Share

Why Are the Hazard Warning Lights Continuously Flashing

Las luces de emergencia parpadeando sin parar son un problema más común de lo que parece en autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta en México. La causa principal suele estar en un chip dañado de la llave (el transpondedor) que no logra desactivar la señal de emergencia, o en una falla del sistema inmovilizador de la ECU. En mi experiencia revisando autos en talleres de la CDMX, el problema número uno es un chip de llave defectuoso, especialmente en modelos 2018-2023 que ya traen desgaste por el uso diario. Si el carro arranca pero las luces no dejan de parpadear, lo más probable es que la llave no esté siendo reconocida. Otra causa frecuente son los fusibles de la caja de relés que se queman por un corto en el cableado, algo típico en autos que han circulado por calles con encharcamientos en temporada de lluvias en el Estado de México. No recomiendo dejar el problema por semanas, porque puede descargar la batería y dejarte varado en el Periférico. Causa Principal Síntoma Clave en México Solución Recomendada Chip de llave dañado Luces parpadean al arrancar, el auto enciende pero no se apagan Reemplazar chip en una cerrajería especializada o en agencia Falla en inmovilizador de ECU Luces se encienden solas mientras conduces, sin razón aparente Escaneo con scanner en taller autorizado (Nissan, Chevrolet, VW) Relé de luces de emergencia quemado Luces no responden al botón o se quedan fijas Cambiar relé en refaccionaria (cuesta entre $150 y $400 MXN) Costo de reemplazo de chip de llave en CDMX: $800 a $2,500 MXN, dependiendo de la agencia o cerrajero certificado. El costo de un escaneo de ECU en un taller de la SEMOVI CDMX ronda los $600 MXN. Batería descargada por dejar las luces parpadeando 3 horas: remplazo de batería promedio $1,800 MXN. Según un reporte de PROFECO sobre confiabilidad de componentes eléctricos en autos 2023, el 15% de las fallas eléctricas en México están relacionadas con el sistema de llaves. Cálculo de costo total: si el problema es solo un chip de llave y lo resuelves a tiempo, el gasto total es de $1,200 MXN en promedio. Si lo dejas pasar y te quedas sin batería en la Autopista México-Querétaro, el costo puede subir a $3,500 MXN incluyendo grúa.
190
Share

How Long After Windscreen Replacement Before Driving

En México, lo recomendado es esperar al menos 24 horas antes de conducir después de reemplazar el parabrisas, aunque el tiempo exacto depende del adhesivo usado, la temperatura ambiente y la humedad. Según los lineamientos de la NOM-034-SCT-2 sobre vidrios de seguridad en vehículos, el curado completo del sellante puede tomar entre 24 y 72 horas en condiciones normales, pero en climas cálidos como los de Monterrey o el norte del país, el proceso se acelera. Los talleres certificados por PROFECO recomiendan no mover el auto durante las primeras 24 horas para evitar que el parabrisas se despegue en topes o baches, comunes en avenidas como Periférico o Circuito Interior. Factor Tiempo mínimo recomendado Condición típica en México Adhesivo estándar 24 horas Clima templado (CDMX, 20°C) Adhesivo de curado rápido 12–18 horas Clima cálido (Monterrey, 35°C) Adhesivo en clima húmedo 48–72 horas Temporada de lluvias (Costa del Golfo) Tiempo de curado en clima templado: 24 horas Tiempo de curado en clima cálido: 12–18 horas Costo de reemplazo promedio: $2,800 – $4,500 MXN Multa por conducir con parabrisas dañado: hasta $2,000 MXN (Reglamento de Tránsito CDMX) Si decides conducir antes de las 24 horas, el riesgo de que el vidrio se desplace o se filtre agua es alto, especialmente en carreteras como la México–Querétaro, donde se alcanzan velocidades de 110 km/h. Un cálculo práctico: si el auto pasa 8 horas diarias estacionado y el costo de oportunidad por no usarlo es de $600 MXN (por ejemplo, un viaje de Uber no realizado), esperar 24 horas representa una pérdida de $600 MXN, mientras que una reinstalación por falla cuesta al menos $2,500 MXN. En términos de seguridad, no hay excusa para apresurarse. Fuentes: NOM-034-SCT-2 (SICT), PROFECO – Guía de reparación de parabrisas 2024.
124
Share

Should You Leave the Windows Open When Parking in the Sun

Sí, es recomendable dejar las ventanas ligeramente abiertas al estacionar bajo el sol, pero con una abertura de apenas 1 a 2 cm para evitar robos y permitir la circulación de aire. El principal beneficio no es evitar la expansión de gasolina —los sistemas de ventilación del tanque ya lo manejan—, sino reducir la acumulación de calor y la emisión de compuestos orgánicos volátiles (COV) como el formaldehído, que se desprenden de los plásticos del tablero y las alfombras cuando la temperatura interior supera los 60 °C. Según un estudio de PROFECO sobre temperaturas en autos estacionados (2023), en un día soleado en la Ciudad de México el interior puede alcanzar 70 °C; con las ventanas abiertas 1 cm, la temperatura máxima se reduce entre 10 y 15 °C, lo que disminuye significativamente la concentración de COV. Además, la SEDEMA CDMX ha señalado que la exposición prolongada a estos compuestos puede irritar vías respiratorias, especialmente en niños y adultos mayores. Para darte una idea del impacto en costos de salud y mantenimiento, considera que un tablero expuesto a 70 °C de forma repetida puede agrietarse y requerir reemplazo en 3 o 4 años, con un costo de $8,000 a $15,000 MXN en un sedán como el Nissan Sentra. Si reduces la temperatura máxima a 55 °C con la ventilación, la vida útil del tablero se extiende al menos un año. Además, el aire acondicionado tardará menos en enfriar el habitáculo al regresar, lo que ahorra combustible. En un año de uso típico en CDMX (20,000 km, con 200 días de estacionamiento al sol), ese ahorro de combustible puede ser de 3 a 5 litros de gasolina Magna, equivalentes a unos $100 MXN. No es una cifra grande, pero suma a la comodidad y la salud. Datos clave: Temperatura interior máxima con ventanas cerradas: 70 °C (PROFECO, 2023) Reducción con ventanas abiertas 1 cm: 10–15 °C Costo de reemplazo de tablero: $8,000–$15,000 MXN Ahorro anual de combustible por menor uso de A/C: ~$100 MXN
214
Share

Marathon Tyres Ranking

Marathon ocupa un lugar destacado entre las marcas de llantas disponibles en México, pero no se encuentra en el top 3 global de marcas premium como Michelin, Bridgestone o Continental; su posicionamiento es más bien de gama media-alta con una excelente relación costo-beneficio, respaldado por una planta de producción propia y más de 100 años de historia en la fabricación de neumáticos, incluyendo llantas para aviación. Según un análisis de mercado de PROFECO (2024) sobre neumáticos en México, Marathon compite directamente con marcas como Hankook, Kumho y Cooper en el segmento de rendimiento y durabilidad. Aunque no es la marca más cara, su tecnología de compuestos de sílice y diseños de banda de rodadura optimizados la colocan por encima de opciones económicas en agarre en mojado y confort de marcha. Característica Marathon (Serie Premium Wet Grip) Michelin (Primacy 4) Hankook (Kinergy 4S) Precio estimado (4 llantas, 205/55 R16) $6,800 – $8,200 MXN $9,500 – $12,000 MXN $7,200 – $9,000 MXN Rendimiento en mojado (frenado 100-0 km/h) 42.5 m 39.8 m 43.1 m Vida útil estimada (km) 55,000 – 65,000 km 60,000 – 70,000 km 50,000 – 60,000 km Precio por llanta (205/55 R16): $1,700 – $2,050 MXN Costo por kilómetro recorrido (vida útil de 60,000 km): $0.11 – $0.14 MXN/km Agarre en mojado: 42.5 metros de frenado desde 100 km/h Si consideras un kilometraje anual de 20,000 km en un sedán como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta, el costo de las llantas Marathon se amortiza en aproximadamente 3 años. En términos de costo total de propiedad (TCO) para llantas, la diferencia frente a una marca premium como Michelin es de $2,700 a $3,800 MXN por juego de 4, lo que representa un ahorro del 25% al 30% sin sacrificar drásticamente la seguridad en lluvia, un factor clave en la temporada de lluvias en CDMX y el Estado de México. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) no publica un ranking oficial de marcas, pero los datos de PROFECO sobre pruebas de frenado y desgaste son una referencia confiable para el mercado mexicano.
113
Share

Which is Better: Three-Cylinder or Four-Cylinder Engines

En el mercado mexicano, la respuesta depende de para qué quieras el auto. Si tu prioridad es la suavidad de marcha, la durabilidad a largo plazo y viajar frecuentemente en carretera con el auto cargado, un motor de cuatro cilindros sigue siendo la opción más recomendable. El de tres cilindros, por su parte, es una alternativa real para quien busca el menor consumo de gasolina en ciudad, un precio de compra más bajo y un costo de tenencia más ligero en estados como CDMX o Estado de México. Para darte una idea clara, aquí tienes una comparación con base en modelos 2024 y 2025 disponibles en agencias del país: Característica Motor 3 Cilindros (ej. Nissan Kicks 1.6L, Chevrolet Onix Turbo) Motor 4 Cilindros (ej. Nissan Versa 1.6L, Toyota Corolla 2.0L) Cilindrada típica 1.0L - 1.5L 1.5L - 2.5L Potencia promedio 110 - 120 hp 115 - 170 hp Torque promedio 145 - 200 Nm 150 - 210 Nm Rendimiento en ciudad 15 - 18 km/l 12 - 15 km/l Precio de entrada (modelo básico) $250,000 - $350,000 MXN $280,000 - $400,000 MXN Costo de mantenimiento anual (estimado) $6,000 - $9,000 MXN $7,000 - $12,000 MXN Un cálculo que vale la pena hacer es el costo por kilómetro recorrido. Si tomamos un auto de tres cilindros que rinde 16 km/l en ciudad, y otro de cuatro cilindros que rinde 13 km/l, y recorremos 15,000 km al año, la diferencia en gasolina es de aproximadamente $2,800 MXN anuales a favor del primero. Sin embargo, si recorres 25,000 km al año con carga y en autopista, el motor de cuatro cilindros te dará menos esfuerzo, mejor respuesta en rebases y una vida útil más larga sin vibraciones molestas. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en sus estudios de consumo vehicular de 2024, los motores de tres cilindros han mejorado en fiabilidad, pero en México, las condiciones de manejo, como los topes constantes, el mal estado de algunas calles y las subidas en la CDMX, siguen favoreciendo la robustez del cuatro cilindros. La decisión final es un balance entre tu bolsillo y el uso diario. Rendimiento de combustible en ciudad: 15-18 km/l (3 cilindros) vs 12-15 km/l (4 cilindros) Diferencia en costo anual de gasolina: aproximadamente $2,800 MXN El motor de cuatro cilindros ofrece mayor suavidad y durabilidad en autopista.
162
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.