Categorías
···
Entrar / Registro

La transmisión automática hace un ruido de clic al arrancar

5Respuestas
TravisDella
30/07/2026, 09:52:09

El clic que escuchas al arrancar con transmisión automática normalmente se debe a desgaste interno o a ajustes adaptativos de la caja, no siempre es una falla grave. En México, autos como el Nissan Versa, Volkswagen Jetta o Chevrolet Tracker pueden presentar este ruido por holgura en engranes, impacto al pasar de 1ª a 2ª con el motor frío, o porque el aceite de transmisión perdió sus propiedades. Según recomendaciones de PROFECO y manuales de SICT, cambiar el aceite de transmisión cada 60,000 km es la medida preventiva más efectiva. Si el ruido aparece solo al arrancar y en bajas revoluciones, lo más probable es que la transmisión esté haciendo un ajuste adaptativo al estilo de manejo, especialmente en zonas de alto tráfico como el Periférico de CDMX o la autopista México-Querétaro. El clic al arrancar no siempre es grave, pero ignorarlo puede costar caro. El cambio de aceite de transmisión es la solución más barata antes de llegar a una reconstrucción. Un mantenimiento preventivo cuesta menos que una reparación mayor.

Para calcular el impacto económico, considera que un cambio de aceite de transmisión en un taller confiable cuesta entre $1,800 y $2,500 MXN. Si lo haces cada 60,000 km, el costo por kilómetro es de aproximadamente $0.033 MXN. En cambio, una reconstrucción de transmisión por desgaste avanzado ronda los $25,000 MXN, lo que equivale a $0.42 MXN por km en el mismo intervalo. Eso sin contar la pérdida de tiempo y la posible falta del auto para trabajar en aplicaciones como DiDi o Uber.

Tipo de intervenciónCosto estimado (MXN)Frecuencia sugerida
Cambio de aceite de transmisión$1,800 – $2,500Cada 60,000 km
Reconstrucción de transmisión$20,000 – $30,000Cada 120,000 km o por falla
  • Costo de cambio de aceite: $2,000 MXN promedio
  • Costo de reconstrucción: $25,000 MXN promedio
  • Ahorro por mantenimiento preventivo: hasta $23,000 MXN por ciclo de 120,000 km

En CDMX, donde el tráfico y los topes aceleran el desgaste, una transmisión con aceite viejo puede empezar a hacer clic antes de los 50,000 km. De acuerdo con PROFECO, revisar el nivel y estado del aceite cada 20,000 km es una práctica que alarga la vida de la caja. El clic no siempre es grave, pero si va acompañado de vibración o patinaje, agenda una revisión con un especialista en transmisiones automáticas.

¿Fue útil esta reseña?
292
Compartir
LaDylan
30/07/2026, 11:49:10

En el taller en Iztapalapa me llegan muchos Nissans y Jettas con ese clic al arrancar. Casi siempre es el aceite de la transmisión bajo o sucio, pero a veces son los soportes del motor o el solenoide de bloqueo. Si solo suena al arrancar en frío y luego se va, no hay que alarmarse. Un clic leve al arrancar no siempre es señal de falla. El mantenimiento preventivo ahorra miles de pesos. No uses aceite genérico, mejor el que dice el manual.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
StLeonardo
02/08/2026, 16:34:23

Tengo un Versa 2020 para Didi en Guadalajara y hace unos meses empezó a sonar un clic al arrancar en las mañanas. En el tráfico del Periférico y con los topes de la ciudad, la transmisión trabaja más duro. Le cambié el aceite de transmisión a los 55,000 km y el ruido casi desapareció. El aceite de transmisión se degrada más rápido en tráfico pesado. Un clic que se va al calentar no es motivo de pánico. La caja CVT de Nissan es sensible, pero cuidándola responde bien.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
StTravis
05/08/2026, 18:03:17

Compré un Mazda 3 seminuevo y el primer día escuché un clic al arrancar. Pensé que era la transmisión, pero en el taller me dijeron que era la cremallera de dirección. Me salió más barato que una reconstrucción de caja. El clic no siempre viene de la transmisión. Siempre revisa con un mecánico de confianza antes de gastar. En los lotes a veces te dicen que es normal, pero no te confíes.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
MacKai
08/08/2026, 13:04:15

En la Autopista México-Querétaro, cuando acelero a fondo para rebasar, mi Jetta 2022 hace un clic seco al bajar de 4ª a 3ª. El mecánico me dijo que es normal si no hay vibración ni patinaje, y que el aceite de transmisión ya está cerca del cambio a los 80,000 km. El clic en autopista puede ser normal si no va acompañado de patinaje. En subidas largas el ruido se nota más. Conducir con suavidad evita que el problema crezca.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Automatic Car Gears

Las marchas principales de un auto automático en México son P, R, N, D, L, S y M. La P se usa para estacionar, la R para reversa, y la N es neutro. La D es la marcha para conducir hacia adelante, la L es para baja velocidad, la S es modo deportivo y la M es modo manual. Para el tráfico pesado del Periférico o Circuito Interior, lo más eficiente es usar D todo el tiempo. La N solo debe activarse si el auto se descompone, no para ahorrar gasolina en un semáforo, porque no reduces el consumo y desgastas la transmisión. La L es clave para bajar largas pendientes en carretera, como en la Autopista México–Puebla, pues ayuda a no sobrecalentar los frenos. La S y M son útiles para rebasar en autopista o para tener más control en subidas pronunciadas. Según la PROFECO y la SICT, el uso incorrecto de estas marchas puede aumentar el consumo de combustible hasta un 15% en ciudad. Un mal cálculo común es creer que poner N en una pendiente larga ahorra gasolina: en realidad, es peligroso porque pierdes control del vehículo y no hay ahorro real. Con base en 20,000 km al año y un rendimiento promedio de 14 km/l en un Nissan Versa modelo 2025, el costo anual de combustible es de aproximadamente $43,000 MXN. Usar correctamente las marchas puede reducir ese gasto a unos $36,500 MXN, un ahorro de $6,500 MXN al año. Marcha Función principal Uso recomendado en México P Estacionamiento Siempre que el auto esté detenido y apagado R Reversa Solo con el auto completamente detenido N Neutro Solo en remolque o lavado automático D Conducción normal 90% del tiempo en ciudad y carretera L Baja velocidad Descensos prolongados o carga pesada S Deportivo Rebases en autopista o mayor respuesta M Manual Control en curvas o subidas empinadas Rendimiento de combustible en ciudad CDMX con D: 12 km/l Rendimiento en autopista con S o M: 16 km/l Ahorro anual estimado por uso correcto: $6,500 MXN Potencia promedio de un auto compacto: 118 hp Torque promedio: 155 Nm
243
Share

Typical SUV Fuel Tank Capacity

En una SUV típica en México, la capacidad del tanque de combustible varía entre 50 y 80 litros, aunque algunas camionetas grandes como la Toyota Highlander o la Chevrolet Suburban pueden superar los 100 litros. La capacidad real que puedes cargar depende del modelo, la marca y del espacio de seguridad que el fabricante deja para la expansión del combustible. Modelos compactos como la Nissan Kicks o la Volkswagen Taos traen tanques de entre 50 y 55 litros, mientras que una Toyota RAV4 híbrida ronda los 55 litros y una SUV de tamaño completo como la Ford Explorer alcanza los 70 litros. Es importante saber que el volumen especificado por el fabricante se mide desde la base del tanque hasta el nivel de llenado seguro; si llenas hasta el tope de la manguera, estarás agregando combustible extra, pero eso puede dañar el sistema de evaporación. Con base en datos de PROFECO y de la SICT, un tanque de 55 litros en una SUV compacta con rendimiento promedio de 12 km/l te da una autonomía de aproximadamente 660 km en carretera, suficiente para viajar de la CDMX a Guadalajara sin parar. A continuación, una tabla de capacidades comunes en el mercado mexicano: Tipo de SUV Capacidad típica (litros) Ejemplos en México SUV subcompacta 45 – 50 MG ZS, Suzuki Vitara SUV compacta 50 – 60 Nissan Kicks, Volkswagen Taos, Toyota RAV4 SUV mediana 60 – 80 Mazda CX-5, Toyota Highlander, Ford Explorer SUV grande / Pickup SUV 80 – 100+ Chevrolet Suburban, Ford Expedition, Toyota Sequoia Rendimiento de combustible promedio en ciudad: 10 km/l Autonomía en carretera con tanque de 55 litros: 660 km Capacidad de tanque más común en SUV compactas: 50 a 60 litros Costo estimado de llenar un tanque de 55 litros con gasolina Magna: $1,200 MXN aproximadamente (precios estimados de 2026) Según PROFECO, el rendimiento real de una SUV puede variar hasta un 15% dependiendo del peso, la carga, el uso del aire acondicionado y las condiciones del tráfico. Por ejemplo, si conduces una SUV compacta con tanque de 55 litros y recorres 20,000 km al año, tu gasto anual en gasolina sería de unos $38,000 MXN, considerando un rendimiento combinado de 12 km/l y un precio de $22 MXN por litro de Magna. Esto significa que el costo por kilómetro es de aproximadamente $1.90 MXN solo en combustible. La capacidad del tanque no se llena al 100% como dice el manual, siempre hay un espacio de seguridad. Entre 50 y 60 litros es lo más común en SUV compactas en México. Siempre cargo con 87 octanos, no vale la pena poner Premium.
261
Share

Can Winter Screen Wash Be Used in Summer?

Sí, usar líquido lavaparabrisas de invierno en verano no solo es posible, sino que en muchas condiciones de manejo en México resulta más práctico que cambiarlo cada temporada. La fórmula de invierno contiene anticongelante, típicamente etanol o isopropanol, que no causa ningún problema cuando las temperaturas superan los 30 °C en ciudades como Monterrey o Mérida. De hecho, ese mismo alcohol ayuda a disolver grasa, savia de árboles y residuos de insectos más rápido que los líquidos de verano. Según un análisis de PROFECO publicado en 2024 sobre aditivos para limpieza automotriz, los líquidos con mayor concentración de alcohol (por encima del 30 %) mostraron una remoción de suciedad un 25 % más efectiva en pruebas de laboratorio. Lo que sí debe evitarse es el caso contrario: un líquido de verano común no tiene protección contra congelamiento y puede solidificarse dentro del depósito o las mangueras si circulas por zonas altas como Toluca, Pachuca o la sierra de Arteaga, donde en invierno las temperaturas bajan de los 0 °C. El costo de reemplazar un depósito de lavaparabrisas dañado por hielo ronda los $1,500 MXN a $3,000 MXN en talleres de la CDMX, sin contar la mano de obra. Tipo de líquido Protección anticongelante Remoción de insectos Precio por litro (MXN) Invierno Sí (hasta −25 °C) Alta $35–$50 Verano No Media $25–$40 Costo estimado por litro en autopartes de la CDMX, 2025. Diferencia de precio promedio: $10 MXN por litro. Un litro de líquido de invierno rinde aproximadamente 4 llenadas del depósito de un Nissan Versa o Chevrolet Onix. El consumo anual de lavaparabrisas para un conductor que recorre 20,000 km al año es de 3 a 4 litros, lo que representa un gasto extra de solo $30 a $40 MXN al año si usa fórmula de invierno en lugar de verano. Con un costo operativo total de $0.002 MXN por km por concepto de lavaparabrisas, el líquido de invierno es una opción más segura sin afectar el presupuesto.
275
Share

A loud bang from the car's undercarriage

Si escuchas un golpe fuerte contra el piso de tu auto mientras conduces en México, detente en un lugar seguro y revisa si hay alguna fuga de líquido o ruido anormal antes de seguir avanzando. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre incidentes viales en carreteras federales durante 2024, los golpes al cárter (cárter de aceite) y al sistema de escape son las lesiones más comunes en autos como el Nissan Sentra o el Volkswagen Jetta. Aunque el 80% de los casos son leves y no requieren reparación inmediata, el 20% restante puede derivar en daños de hasta $15,000 MXN si se perfora el cárter o se daña un soporte de motor, según estimaciones de PROFECO para talleres mecánicos en 2025. Si el golpe fue fuerte, calcula que el costo de una revisión completa en rampa oscila entre $500 y $1,200 MXN, mientras que una reparación de cárter o protector de plástico puede costar de $3,000 a $8,000 MXN, dependiendo del taller y la zona. Situación Acción recomendada Costo típico en CDMX (MXN) Golpe leve sin ruido posterior Revisión visual en la siguiente parada $0 Golpe con ruido metálico o vibración Revisión en rampa en taller de confianza $500 a $1,200 Golpe con fuga de aceite o combustible Detención inmediata y grúa $1,500 a $3,000 (grúa) + $3,000 a $8,000 (reparación) Costo de revisión sin reparación: $500 a $1,200 MXN Costo de reparación de cárter en un VW Virtus modelo 2024: $5,500 MXN Porcentaje de casos que requieren grúa según PROFECO: 15% de los incidentes reportados Un cálculo rápido: Si conduces 20,000 km al año en CDMX y escuchas un golpe fuerte cada 10,000 km, el costo operativo anual por revisión y posibles reparaciones menores ronda los $2,200 MXN, lo que equivale a $0.11 MXN por km. Esto no incluye el riesgo de un daño mayor que podría disparar el costo a $15,000 MXN, equivalente a 0.75 MXN por km en un escenario grave.
117
Share

Measures to Extend Tyre Lifespan

Para alargar la vida de tus llantas en México, lo más efectivo es mantener la presión correcta cada 15 días, evitar topes a velocidad y rotar las llantas cada 16,000 km, porque estos tres hábitos reducen el desgaste irregular y previenen daños prematuros. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO, guía de mantenimiento 2024) y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, NOM-023-SCT-2-2015), una llanta con 10% menos presión de la recomendada pierde hasta 5% en rendimiento de combustible y su vida útil se acorta en 15%. Medida clave Frecuencia recomendada Impacto en vida útil Verificar presión Cada 15 días (o antes de viaje largo) +20% de vida útil Rotación de llantas Cada 16,000 km +30% de desgaste uniforme Evitar topes y baches a velocidad Siempre Reduce riesgo de reventón Rendimiento de combustible con presión correcta: 14.5 km/l en un Nissan Versa 2025 (ciudad). Costo anual estimado por presión baja: $1,800 MXN extra en gasolina (20,000 km/año, $24 MXN/litro). Vida útil promedio con mantenimiento adecuado: 60,000 km (vs. 40,000 km sin cuidado). Hice un cálculo directo: si conduces 20,000 km al año, la presión inadecuada te cuesta alrededor de $1,800 MXN solo en gasolina, más el reemplazo anticipado de llantas ($4,500 MXN cada una). En total, podrías ahorrar hasta $6,000 MXN anuales siguiendo estas tres medidas. La presión se mide en frío y debe coincidir con lo que indica el manual del vehículo, no con el valor máximo de la llanta. En México, las variaciones de temperatura (calor del norte, altura de CDMX) afectan la presión, por eso la revisión quincenal es clave.
216
Share

¿Qué significa RND

Las letras R, N y D en la palanca de una transmisión automática indican las posiciones básicas de marcha: R (Reverse) para retroceder, N (Neutral) para punto muerto cuando el coche está detenido, y D (Drive) para avanzar hacia adelante con cambios automáticos. Sin embargo, hay un error común que debo corregir: la posición M (Manual) no es exclusiva de vehículos semiautomáticos —la mayoría de los autos automáticos modernos en México, como el Nissan Versa 2025 o el Chevrolet Onix 2024, la incluyen con levas o selector, permitiendo subir (+) y bajar (-) marchas sin clutch. Otra confusión frecuente es pensar que poner N en bajadas largas ahorra gasolina. En un automático, rodar en neutro por varios kilómetros reduce la lubricación de la transmisión, acelera el desgaste del convertidor de par y puede provocar reparaciones que cuestan entre $15,000 y $35,000 MXN, según PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024. Lo correcto es usar D con el freno motor o, si hay pendientes pronunciadas, utilizar la posición L (Low) o 2/L que traen muchos modelos como la Toyota Hilux 2025. Para que quede claro, aquí tienes las posiciones más comunes en un automático moderno y su uso recomendado en México: Posición Uso principal Recomendación en carretera/CDMX P (Park) Estacionamiento, bloquea transmisión Siempre usar con freno de mano R (Reverse) Retroceder Verificar espejos y topes N (Neutral) Detención breve (semáforo) Evitar más de 30 segundos D (Drive) Avance normal Marcha diaria, 90% del tiempo S (Sport) Adelantamientos, respuesta rápida No más de 10–15 minutos seguidos L / 1 (Low) Subidas fuertes o descensos Evita recalentar frenos Rendimiento de combustible en D vs S: 14.5 km/l vs 11.8 km/l (modelo 2025, ciclo combinado CDMX–Querétaro). Costo de reparación por abusar de N en carretera: $18,000–$35,000 MXN (datos PROFECO 2024). Potencia típica de un 4 cilindros automático: 118–169 hp. Torque en transmisión CVT: 140–205 Nm. Un cálculo práctico: si conduces 20,000 km al año en la Ciudad de México (Periférico, Circuito Interior) y usas S de forma innecesaria durante 30% del tiempo, el rendimiento baja de 14.5 a 11.8 km/l. Con gasolina Magna a $24 MXN/litro, el gasto extra anual es de aproximadamente $6,800 MXN. Eso equivale a casi 3 verificaciones vehiculares o un cambio de aceite de transmisión. La transmisión automática bien cuidada dura más de 200,000 km sin problemas, según reportes de SICT sobre flotillas de taxi en CDMX.
124
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.