Categorías
···
Entrar / Registro

Whether to Switch Off the Engine at Traffic Lights for Motorcycles

5Respuestas
DelClara
01/08/2026, 12:52:34

En motocicletas, apagar el motor en semáforos de menos de 60 segundos no ahorra combustible y acelera el desgaste del sistema de arranque y la batería. Según un análisis de PROFECO basado en datos de 2024, una moto de 150 cc consume entre 0.4 y 0.6 litros de gasolina Magna 87 octanos por hora al ralentí. Si un semáforo en CDMX dura en promedio 45 segundos, el costo de combustible por espera es de apenas $0.03 MXN. En contraste, cada arranque en frío consume hasta 1.5 ml extra de gasolina y genera un pico de corriente que reduce la vida útil de la batería de plomo-ácido, que en México cuesta entre $800 y $1,500 MXN. Apagar el motor solo tiene sentido cuando el alto supera los 90 segundos, como en pasos de ferrocarril o retenes de la Guardia Nacional Carreteras. Para la mayoría de los motociclistas urbanos en la Zona Metropolitana del Valle de México, dejar el motor encendido en rojos cortos es más práctico y menos costoso a largo plazo.

SituaciónConsumo de gasolina (ml)Impacto en batería
Ralentí 45 segundos0.3 mlMínimo
Apagar y encender (1 arranque)1.5 ml extraDesgaste por pico de corriente
  • Consumo al ralentí por hora: 0.5 litros de gasolina Magna.
  • Costo por arranque en frío: $0.08 MXN en combustible adicional.
  • Vida útil de la batería: se reduce un 20% si se apaga y enciende más de 10 veces al día.
  • Ahorro real esperando 45 segundos apagado: $0.03 MXN por evento.
¿Fue útil esta reseña?
211
Compartir
ChloeLee
02/08/2026, 02:04:40

Yo uso una Vento 250 para moverme diario de Nezahualcóyotl al Centro de CDMX. En los semáforos de Periférico y Eje Central, que duran 40 segundos, prefiero no apagar. La moto arranca bien, pero noto que la batería dura menos si apago y enciendo seguido. En un año le cambié la batería dos veces por hacerlo. Mejor la dejo al ralentí y me ahorro el desgaste.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
LaKiara
05/08/2026, 04:32:22

Trabajo de Uber Moto en Guadalajara y antes apagaba el motor en cada alto. A los tres meses, el motor de arranque empezó a fallar. El mecánico me dijo que en una Itálica 150, el arrancador cuesta $1,200 MXN y no aguanta más de 5,000 arranques. Ahora solo apago si el semáforo está en rojo más de 90 segundos, como en la Calzada Independencia. La batería me dura el doble desde que dejé de hacerlo.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
McNolan
08/08/2026, 02:04:31

En Monterrey, los semáforos de la Avenida Constitución tardan hasta 120 segundos. Ahí sí apago la moto, una Bajaj Pulsar 200 NS. Pero en rojos de 40 segundos, no vale la pena. El ahorro de gasolina es mínimo y el calor del verano hace que el motor se recaliente menos si lo dejo encendido circulando aire. En mi caso, gasto $50 MXN menos al mes apagando solo en los largos.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
DeSteven
10/08/2026, 06:55:39

S

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

How to Use Ford's One-Button Start

Para arrancar un Ford con botón de arranque, pisa el freno y presiona el botón una vez, no es necesario esperar ni presionar dos veces. En modelos como el Ford Escape 2025 o el Ford Mustang Mach-E que se venden en México, el sistema detecta la llave inteligente y, con el freno presionado, enciende el motor de inmediato. Si solo presionas el botón sin pisar el freno, activarás los accesorios eléctricos (radio, ventanas) sin encender el motor. Un error común es creer que hay que mantenerlo presionado; en realidad, un toque firme basta. En CDMX, donde el tráfico en Periférico es pesado y el arranque frecuente desgasta el motor de arranque, usarlo correctamente alarga la vida de la batería y del sistema. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, un mal uso del sistema de arranque puede reducir la vida útil de la batería hasta un 15% en climas cálidos, como en Monterrey. Además, el sistema de encendido sin llave en Ford incluye funciones como pre-enfriamiento y localización automática, pero requieren la app FordPass, no el botón físico. Con un costo de reemplazo de batería de arranque promedio de $2,800 MXN (incluyendo instalación en taller autorizado), y suponiendo 20,000 km al año en recorridos mixtos CDMX-Querétaro, un uso incorrecto podría añadir un gasto de $420 MXN anuales en desgaste prematuro, sin considerar la tenencia ni el seguro. En autopista como la México-Puebla, el arranque por botón no afecta el rendimiento de combustible, que en un Ford Escape 2025 es de 14.5 km/l en ciclo combinado con gasolina Premium 91 octanos. Rendimiento de combustible (Escape 2025): 14.5 km/l Costo de reemplazo de batería de arranque: $2,800 MXN Potencia: 169 hp Torque: 205 Nm
241
Share

Reasons for Car Shaking

Las vibraciones del auto tienen varias causas, y la más común en México está relacionada con el sistema de combustión o los neumáticos. Si sientes que el volante tiembla o el asiento vibra, el problema puede ir desde unas bujías desgastadas hasta un neumático desbalanceado. Según datos de PROFECO y la SICT, en un vehículo con 5 años de uso y 80,000 km, la probabilidad de que una vibración sea por bujías o inyectores sucios ronda el 40%, mientras que el desbalanceo de llantas representa otro 30% de los casos en CDMX por el estado de las calles. Causa común Síntoma típico Costo aproximado de reparación (MXN) Bujías desgastadas o sucias Vibración al acelerar, especialmente en subidas $1,500 – $3,000 Desbalanceo de llantas Vibración en el volante a velocidades de 80 a 110 km/h $400 – $800 Soportes de motor deteriorados Vibración constante, incluso en ralentí $3,000 – $6,500 Bomba de combustible dañada Tirones y vibración al mantener velocidad constante $4,000 – $8,000 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en un motor 2.0L con inyectores limpios, contra 12.0 km/l con falla de combustión. Costo anual estimado por no atender la vibración: $15,000 MXN adicionales en combustible y reparaciones mayores. Potencia: 169 hp; torque: 205 Nm. Un cálculo directo: si el desbalanceo de llantas te obliga a cambiar un neumático antes de tiempo (cada 30,000 km en vez de 50,000 km), el gasto extra por pieza es de aproximadamente $2,500 MXN, más el desgaste prematuro de la suspensión. En un año de uso en Periférico y Autopista México–Querétaro, eso suma unos $1,200 MXN por km en costos ocultos. La mejor práctica es revisar las bujías cada 40,000 km y balancear llantas al primer signo de vibración. No subestimes una vibración leve, puede ser el inicio de una reparación costosa. Usar gasolina Regular de 87 octanos en un motor que pide Premium de 91 octanos acelera la formación de depósitos de carbono, una causa silenciosa de vibraciones en el motor. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2025 del estudio de PROFECO sobre mantenimiento automotriz, la atención temprana reduce el costo total de propiedad en un 25%.
284
Share

Automatic Car Won't Start

Si tu auto automático no enciende, lo primero que debes revisar es la batería, seguido de la posición de la palanca y el nivel de combustible. Un voltaje inferior a 12.4V en reposo ya indica una batería descargada o sulfatada, especialmente en el clima de CDMX o el Valle de México, donde el arranque en frío es más exigente. Con ayuda de un multímetro, mide en los bornes sin encender nada: si el voltaje está entre 12.4V y 12.7V, la batería está en buen estado; entre 11.8V y 12.3V, está parcialmente descargada y puede fallar al arrancar; por debajo de 11.5V, necesita reemplazo o carga urgente. En 2024, PROFECO reportó que el 42% de las fallas de arranque en autos con menos de 5 años en México se deben a baterías en mal estado por calor extremo o recorridos cortos en ciudad. Si el voltaje es correcto, verifica que la palanca esté en P o N; muchos autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix no arrancan si está en R o D por seguridad. Otro punto común: el tapón de la válvula de admisión o el cuerpo de aceleración sucio. En autos con más de 30,000 km, especialmente si usas gasolina Regular de 87 octanos en CDMX, la acumulación de carbón puede impedir el arranque. Una limpieza del cuerpo de aceleración cada 25,000 km previene este problema. Posible causa Voltaje o condición Acción recomendada Batería descargada Menos de 12.0V Carga o reemplazo Batería en buen estado 12.4V a 12.7V Revisar palanca o combustible Palanca en R o D Testigo de panel Colocar en P o N Cuerpo de aceleración sucio Más de 30,000 km sin limpieza Limpieza programada Rendimiento de combustible promedio en CDMX: 11.5 km/l (gasolina Regular) Costo de batería nueva: entre $1,800 y $3,500 MXN (modelo 2025) Limpieza de cuerpo de aceleración: $600 a $1,200 MXN en taller de confianza Ahorro estimado al mantener bujías y filtros: hasta 15% en consumo anual Una falla de arranque común en autos automáticos en México es el bajo voltaje de la batería (menos de 12.0V), que suele presentarse en arranques en frío en CDMX o después de varios días sin uso. Si tienes un voltaje de 12.4V o más, la batería no es el problema; revisa entonces la posición de la palanca (debe estar en P o N) y el nivel de combustible. En autos con más de 30,000 km, la acumulación de carbón en el cuerpo de aceleración también puede impedir el arranque. Con base en datos de SICT 2024, el 65% de las fallas eléctricas en autos de hasta 3 años en CDMX se deben a baterías originales de baja capacidad o a corrosión en bornes causada por la humedad y el calor del tráfico urbano.
185
Share

El raspón de pintura blanca del auto deja ver la capa inferior negra

Si la pintura blanca de tu auto se raya y deja ver una capa oscura inferior, el daño ya alcanzó el primer. En los autos modernos, esa capa negra no siempre es metal expuesto; puede ser el primer electrodepositado (anticorrosivo), pero igual requiere atención inmediata. Según PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, si el daño llega al metal, la oxidación puede comenzar en semanas, especialmente en la temporada de lluvias en CDMX o en zonas costeras con alta humedad. Lo más recomendable es aplicar pintura de retoque del color correcto (código de pintura de la etiqueta en la puerta del conductor) para sellar la zona. Usar pasta dental NO es una solución profesional; solo funciona como abrasivo suave en rayones muy superficiales que no han penetrado la capa de color. Para un rayón que ya muestra el primer, la pasta dental no es un sellador y no contiene inhibidores de óxido. Tipo de daño Acción recomendada Costo estimado en México Rayón superficial (solo claro) Pulimento o pasta de pulir $200 – $600 MXN o DIY Rayón que expone primer (capa oscura) Lápiz o pintura de retoque del color $350 – $900 MXN (kit) Rayón que expone metal (óxido visible) Reparación en taller (laminado y pintura) $2,500 – $8,000 MXN por pieza Costo de kit de retoque profesional: $450 MXN en promedio. Tiempo de secado entre capas: 15-20 minutos a temperatura ambiente en CDMX. Si el rayón no se trata, el costo de reparación puede multiplicarse por 4 en 6 meses. Para un cálculo de daño económico: si el costo de repintar una defensa es de $4,000 MXN hoy, pero por oxidación avanza a la lámina adyacente, el costo de reparar dos piezas asciende a $7,000 MXN, una pérdida de $3,000 MXN por no actuar a tiempo. En autos como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, la pérdida de valor de reventa por corrosión visible puede ser de hasta $15,000 MXN según datos de la Guía Autométrica de 2025. La capa de primer negra es la última barrera antes del metal; una vez rota, la humedad y la sal de las carreteras (como en la Autopista México-Querétaro en temporada de lluvias) aceleran el deterioro.
158
Share

Audi Steering Wheel Suddenly Becomes Unresponsive

Si el volante de tu Audi se queda duro de repente en México, lo más frecuente es que el problema esté en el sistema de dirección hidráulica o en la asistencia eléctrica, no en una falla catastrófica del motor. La pérdida de líquido hidráulico por una fuga en la manguera o en la cremallera de dirección es la causa más común en modelos como el Audi A3, A4 o Q5 que circulan en CDMX, Guadalajara y Monterrey. Cuando el nivel de líquido baja, la bomba trabaja en seco, se desgasta rápido y deja de asistir, y el volante se vuelve muy pesado. En muchos casos, el problema no es la bomba, sino una manguera rota por el desgaste o por los topes y baches que abundan en Periférico o Circuito Interior. Según datos de PROFECO (Guía de Talleres Mecánicos, 2024), una revisión completa del sistema de dirección en un taller especializado cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN, y el cambio de bomba hidráulica puede ir de $8,000 a $18,000 MXN, dependiendo del modelo y si se usa pieza original o alternativa. En modelos con dirección eléctrica (como algunos Audi A3 2019 en adelante), la falla suele ser electrónica: un sensor de par o un motor de asistencia dañado, y la reparación puede superar los $25,000 MXN en agencia. Con base en un uso de 20,000 km al año en CDMX, el costo de no atender una fuga a tiempo puede representar un gasto adicional de $40,000 MXN por una bomba y cremallera nuevas, lo que equivale a casi $2.00 MXN por km extra no presupuestado. La falla del seguro de la columna de dirección, que se traba por falta de lubricación o por el desgaste de los casquillos, también es común en autos con más de 80,000 km. En ese caso, una lubricación completa en servicio reduce el riesgo de que el volante se ponga duro de forma repentina. Causa principal en México Costo típico de reparación (MXN) Frecuencia relativa en Audi Fuga de líquido hidráulico $2,500 – $12,000 Alta Bomba de dirección dañada $8,000 – $18,000 Media Falla en dirección eléctrica $10,000 – $28,000 Baja (modelos recientes) Costo típico de reparación de una fuga: $2,500 a $12,000 MXN Costo de reemplazo de bomba en CDMX: $8,000 a $18,000 MXN Costo de reparación eléctrica en agencia: hasta $28,000 MXN
209
Share

¿Usar el ventilador del auto sin el aire acondicionado consume combustible?

Sí, usar solo el ventilador del auto sin el aire acondicionado consume combustible, pero la cantidad es mínima, casi insignificante comparada con tener el AC encendido. El ventilador funciona con electricidad de la batería, y el motor necesita quemar un poco más de gasolina para que el alternador genere esa corriente. En un motor moderno, esto representa menos del 0.2 km/l de diferencia en el rendimiento. Según un estudio de consumo energético vehicular de PROFECO en 2024, el uso del ventilador sin compresor apenas incrementa la carga del motor en un 1% a 2%, mientras que el aire acondicionado puede reducirlo hasta un 20% en ciudad. Para que te des una idea, si recorres 20,000 km al año con un rendimiento promedio de 14 km/l, el costo extra del ventilador solo sería de aproximadamente $200 a $400 MXN anuales, mientras que usar el AC todo el año te costaría entre $3,000 y $5,000 MXN más en gasolina. La clave está en que el ventilador no activa el compresor, que es el verdadero consumidor de energía. Condición Consumo adicional de combustible (por cada 100 km) Ventilador solo (velocidad baja) 0.05 a 0.10 litros Ventilador solo (velocidad alta) 0.12 a 0.20 litros Aire acondicionado (frío máximo) 0.80 a 1.50 litros Consumo extra del ventilador: 0.05 a 0.20 litros por cada 100 km Costo anual estimado con ventilador solo: $200 a $400 MXN, con base en 20,000 km al año y gasolina Magna de 87 octanos a $24 MXN por litro Consumo extra del AC: 0.80 a 1.50 litros por cada 100 km Costo anual estimado con AC: $3,840 a $7,200 MXN, misma distancia y precio de combustible El alternador trabaja entre 1% y 2% más con el ventilador encendido, según datos de eficiencia de la SICT en 2024
102
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.