Categorías
···
Entrar / Registro

Can a Spare Tyre Be Used Again After Being Used Once

4Respuestas
Dias
01/08/2026, 12:53:30

Sí, puedes usar una llanta de refacción nuevamente después de haberla usado una vez, siempre que la inspecciones a fondo y cumpla con los parámetros de seguridad establecidos por PROFECO y las normas NOM aplicables. La clave está en el estado de la banda de rodamiento, la presión de aire y la ausencia de daños laterales o envejecimiento por tiempo. En México, donde las condiciones de las calles van desde topes en CDMX hasta carreteras con baches en el Estado de México, una llanta de refacción que ya rodó requiere atención extra.

La PROFECO recomienda revisar la presión al menos cada mes y antes de viajes largos; una llanta de refacción correctamente almacenada (lejos de aceites, temperaturas extremas y humedad) puede durar hasta 4 años desde su fabricación. Si la usaste una vez, el desgaste acumulado reduce su vida útil restante. Por ejemplo, si recorriste 800 km con ella en una emergencia, y la llanta original tenía 30,000 km de vida proyectada, ahora le quedarían aproximadamente 29,200 km si no hubo daños adicionales. Eso sí, nunca debe usarse como llanta de uso diario ni superar los 80 km/h, según las recomendaciones de SICT.

FactorCondición aceptableCondición de reemplazo
Presión30–35 psi (según el vehículo)Menor a 20 psi o pérdida constante
Profundidad de banda≥ 1.6 mm (indicador de desgaste)Banda al ras del indicador
LateralSin cortes, abultamientos ni grietas finasGrietas profundas o deformaciones
EdadMenos de 4 años desde fabricaciónMás de 4 años sin uso previo
  • Rendimiento original de la llanta en condiciones normales: ~50,000 km.
  • Vida restante después de un uso de 800 km: ~49,200 km, si no hay daños.
  • Costo de una llanta de refacción nueva en México: $1,500 MXN a $3,000 MXN, según marca y modelo.
  • Si la llanta de refacción tiene más de 4 años, debe reemplazarse aunque no haya sido usada, porque el caucho se degrada y puede reventar a altas velocidades, como en la Autopista México–Querétaro.

La llanta de refacción se puede reutilizar si pasa la inspección visual y de presión, pero no es eterna. En México, el calor del norte y la humedad de la costa aceleran su deterioro. Un dato clave: PROFECO señala que el 30% de las llantas de refacción que fallan en carretera tienen más de 5 años de antigüedad. Así que revisa la fecha de fabricación (código DOT) antes de confiar en ella para otro viaje.

¿Fue útil esta reseña?
273
Compartir
AlainaLynn
02/08/2026, 02:06:31

Yo usé la llanta de refacción de mi Nissan Versa 2023 después de un pinchazo en Periférico. La llevé al vulcanizador, la revisó y no tenía cortes, solo perdió presión. La volví a guardar, y a los tres meses la necesité otra vez. Funcionó bien, pero sí noté que ya se escuchaba un poco más de ruido. En mi experiencia, si la usas una vez, puede servir de nuevo, pero no la dejes más de 3 años guardada.

La llanta de refacción no es eterna, se degrada con el tiempo. Después de usarla, revisa la presión y los cortes. En CDMX, los topes pueden dañar la llanta de refacción si no está en buen estado.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
MacEmersyn
05/08/2026, 04:32:49

Como mecánico en Monterrey, veo muchos casos de llantas de refacción que revientan por descuido. Si la usaste una vez, lo primero es checar la banda de rodamiento: si tiene menos de 2 mm, no la arriesgues en carretera. También fíjate si hay abultamientos, sobre todo si pasaste por baches grandes. La llanta de refacción no está diseñada para kilómetros largos, así que en autopista como la de Saltillo, mejor reemplázala por una nueva. Una llanta de refacción con 5 años de almacenamiento se vuelve quebradiza, aunque tenga buena presión.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
LeCaleb
08/08/2026, 02:04:40

Soy Uber en Guadalajara, y uso la llanta de refacción de mi Toyota Corolla

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Razones para una Mala Conectividad de Red en el Automóvil

La mala conexión de red en los autos en México suele tener tres causas principales: contraseña incorrecta, lentitud del sistema o saldo insuficiente de datos, pero en la práctica hay más factores que afectan a modelos como Nissan Versa, Kia K3 o MG5. Según un análisis de PROFECO sobre sistemas de infoentretenimiento en 2024, el 18% de las quejas por conectividad se relacionan con errores al ingresar la clave WiFi del vehículo, especialmente cuando el comprador anterior no la restableció. En autos seminuevos de lotes como Kavak o Mercado Libre, es común que la contraseña predeterminada de fábrica se haya cambiado y el nuevo dueño no la conozca. La solución es hacer un reset de fábrica en el módulo de conectividad, lo que borra todos los datos almacenados, incluidos contactos y rutas guardadas. Causa común Porcentaje estimado de casos Solución típica Contraseña incorrecta 35% Restablecer módulo o consultar manual Sistema retrasado (lag) 28% Reiniciar la pantalla táctil Saldo de datos agotado 22% Recargar plan de datos Otras (cobertura, hardware) 15% Visitar agencia o taller Contraseña incorrecta: 35% de los casos en México (PROFECO 2024). Sistema retrasado: 28% de incidencias, común en autos con 2 años de uso. Saldo de datos: 22% de los reportes, típico en conductores que usan streaming. El costo de no tener conectividad se traduce en tiempo perdido. Si un conductor de DiDi en CDMX gasta 20 minutos semanales reiniciando el sistema por lag, eso representa $2,800 MXN anuales en ingresos no generados (calculado con $140 MXN/hora promedio). Además, un plan de datos para auto cuesta entre $150 y $400 MXN al mes dependiendo del operador (Telcel o AT&T). Si el saldo se acaba, la conexión se pierde hasta el próximo ciclo. La SICT, en su informe de 2023 sobre vehículos conectados, recomienda revisar manualmente el estado del plan cada mes y actualizar el software de infoentretenimiento al menos una vez al año para evitar fallos de sistema. La causa más frecuente en México es la contraseña incorrecta en autos de segunda mano. Reiniciar la pantalla táctil resuelve 7 de cada 10 casos de lag. Un saldo agotado de datos deja sin navegación ni asistencia en carretera.
105
Share

¿El testigo de batería del coche está encendido?

Si el testigo de batería se enciende en tu tablero, lo más probable es que el sistema de carga no esté funcionando correctamente, ya sea por un alternador dañado, una batería envejecida o una mala conexión eléctrica. Según PROFECO, en sus estudios de diagnóstico vehicular, la falla más común en autos con más de 4 años en México es el desgaste de la batería, especialmente en climas extremos del norte o el Valle de México. En un taller de la CDMX, revisar el sistema de carga puede costar entre $500 y $1,200 MXN, y reemplazar una batería de calidad para un Nissan Sentra o un Volkswagen Jetta ronda los $1,800 a $3,500 MXN, dependiendo de la marca y la capacidad de amperaje. Síntoma común Causa probable Costo de reparación estimado (MXN) Testigo fijo al encender Batería descargada o sulfatada $1,800 – $3,500 (batería nueva) Testigo intermitente en marcha Alternador fallando o regulador de voltaje $2,500 – $6,000 (alternador reconstruido o nuevo) Testigo se enciende en topes o baches Cable suelto o borne corroído $200 – $600 (limpieza y ajuste) Vida útil promedio de una batería en CDMX: 3 a 4 años, según datos de PROFECO y SICT. Costo de reemplazo de alternador en un vehículo de gama media: $3,500 MXN a $5,500 MXN, mano de obra incluida. Un diagnóstico completo en taller de la SEMOVI CDMX cuesta aproximadamente $800 MXN, y puede ahorrarte hasta $2,000 MXN en reparaciones innecesarias. Si tu auto tiene más de 40,000 km recorridos, es recomendable revisar el sistema de carga cada 12 meses. Ignorar el testigo encendido puede dejarte varado en Periférico o en la Autopista México-Querétaro, y el costo de una grúa particular en carretera arranca en $2,500 MXN. La reparación preventiva es siempre más barata que una falla en plena marcha.
145
Share

¿Qué significa 'Please service your vehicle immediately'?

Significa que el sistema de diagnóstico a bordo de tu vehículo detectó una condición que requiere atención inmediata, no es solo un recordatorio de mantenimiento programado. A diferencia de una luz de “service due” que aparece por kilometraje o tiempo, este mensaje en vehículos como Nissan Sentra, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta indica que hay una falla activa en el motor, la transmisión, el sistema de frenos o el control de emisiones. Ignorarlo puede provocar daños costosos, como la falla del convertidor catalítico, cuyo reemplazo en un modelo 2023 cuesta entre $18,000 y $35,000 MXN, o incluso dejar el auto varado en carretera. PROFECO advierte en su guía de mantenimiento 2024 que atender estas alertas a tiempo reduce hasta un 40% el riesgo de reparaciones mayores. SICT, por su parte, recomienda no recorrer más de 50 km con el mensaje encendido sin revisar el vehículo en un taller certificado, especialmente si conduces en condiciones exigentes como el tráfico de CDMX, las autopistas de cuota como México-Querétaro o el clima extremo del norte del país. Síntoma común Posible causa Costo estimado de reparación (MXN) Luz de “check engine” acompañada de pérdida de potencia Sensor de oxígeno o bujías en mal estado $2,500 – $6,000 Mensaje en tablero con vibración al acelerar Bobina de encendido dañada $3,000 – $7,500 Testigo rojo con olor a gasolina Fuga en sistema de combustible $4,000 – $15,000 Vida útil promedio de bujías: 60,000 km en gasolina Regular de 87 octanos Costo de diagnóstico en taller de confianza: $500 – $1,200 MXN Multa por no reparar falla que afecte verificación: depende del estado, pero en CDMX puede ser hasta $2,000 MXN
228
Share

¿Cuántas variantes tiene el motor EA211?

El motor EA211 de Volkswagen tiene tres variantes principales en el mercado, aunque en México la oferta se reduce a dos configuraciones clave. Las variantes globales son EA211-DMB, EA211-DJM y EA211-DCF, pero para nuestro país, las versiones más relevantes son la EA211-DMB y la EA211-DSB (una evolución de la DJM). La EA211-DMB es un 1.6 litros atmosférico que entrega 110 hp y 155 Nm de torque, ideal para modelos como el Jetta o el Virtus de entrada. La EA211-DSB es la versión 1.4 litros turbo (TSI) que produce 150 hp y 250 Nm, presente en el Jetta GLI o el Taos Highline. Con base en datos de la SEMOVI CDMX para modelos 2024, el motor 1.6 atmosférico rinde en promedio 14.5 km/l en ciudad y 18.2 km/l en carretera, mientras que el 1.4 TSI ofrece 13.8 km/l y 17.5 km/l respectivamente. PROFECO, en su estudio de costos de operación vehicular 2025, estima que el costo anual de combustible para el 1.6 atmosférico es de aproximadamente $18,000 MXN recorriendo 15,000 km al año, mientras que el 1.4 TSI asciende a $22,000 MXN. Una diferencia clave es el sistema de inyección: la DMB usa inyección multipunto (MPI) y la DSB emplea inyección directa con inyectores de cinco orificios a 200 bar. Si calculamos el costo por kilómetro, usando gasolina Regular de 87 octanos para el 1.6 y Premium de 91 para el 1.4 TSI, el 1.6 cuesta cerca de $1.20 MXN/km en combustible, contra $1.47 MXN/km del turbo. Eso representa un ahorro anual de $4,000 MXN para el atmosférico. El 1.6 atmosférico es más eficiente en ciudad y más barato de mantener. El 1.4 TSI ofrece mejor respuesta en carretera y autopista. Variante Configuración Potencia Torque Rendimiento ciudad (km/l) Rendimiento carretera (km/l) Tipo de gasolina EA211-DMB (1.6 MPI) 4 cilindros atmosférico 110 hp 155 Nm 14.5 18.2 Regular 87 octanos EA211-DSB (1.4 TSI) 4 cilindros turbo 150 hp 250 Nm 13.8 17.5 Premium 91 octanos Rendimiento combinado DMB: 16.1 km/l Rendimiento combinado DSB: 15.3 km/l Costo combustible anual DMB (15,000 km): $18,000 MXN Costo combustible anual DSB (15,000 km): $22,000 MXN Diferencia de costo por km: $0.27 MXN a favor del DMB
247
Share

¿Se debe aplicar grasa de silicona dieléctrica a las bujías?

Sí, aplicar grasa de silicona dieléctrica en la porción de cerámica de la bujía (el aislante blanco) es una práctica recomendada en México, especialmente si conduces en condiciones de alta humedad, lluvias intensas o cambios bruscos de temperatura como los que se ven en CDMX, Guadalajara o zonas costeras. La grasa evita que la humedad y la suciedad generen un camino conductor entre el electrodo y la cabeza del motor, lo que produce fugas de corriente, fallos de encendido y pérdida de potencia. También protege el interior del casquete de la bobina de encendido, un componente que en modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta puede costar entre $800 y $2,500 MXN reemplazarlo. Según PROFECO y recomendaciones de fabricantes como NGK y Denso, el uso de grasa de silicona reduce el riesgo de arco voltaico superficial y alarga la vida útil del sistema de encendido. Sin embargo, no debe aplicarse en los electrodos ni en la rosca metálica, porque ahí interfiere con la conducción eléctrica. Para un auto de uso diario con 20,000 km anuales, el costo de una jeringa de grasa de silicona es de aproximadamente $150 MXN, suficiente para al menos 4 cambios de bujías. Si evitas aplicarla y ocurre una fuga de corriente, podrías gastar entre $1,500 y $4,000 MXN en diagnóstico, bobina y bujías. El ahorro neto por uso correcto de grasa de silicona es claro. Escenario Sin grasa de silicona Con grasa de silicona Riesgo de fuga de corriente en temporada de lluvias (CDMX) Alto Muy bajo Vida útil promedio del casquete de la bobina 40,000 – 60,000 km 80,000 – 100,000 km Costo total estimado por cambio de bujías + posible bobina (cada 40,000 km) $3,200 MXN $1,800 MXN Costo de la grasa por aplicación: aproximadamente $37.50 MXN (dividiendo la jeringa de $150 MXN en 4 usos) Ahorro potencial por evitar una falla de bobina de encendido: entre $1,200 y $2,500 MXN Rendimiento esperado del motor con bujías nuevas y grasa aplicada: sin pérdida de encendido en marcha mínima o aceleración La práctica está respaldada por los manuales de servicio de marcas como Nissan y Volkswagen para México, y por las guías de PROFECO sobre mantenimiento básico del sistema de encendido. En resumen, aplicar grasa de silicona en el aislante de la bujía cuesta menos de $40 MXN por cambio y puede evitarte un taller en medio del Periférico a las 7 de la tarde.
213
Share

¿Cuál es la resistencia de una bolsa de aire (airbag)?

La resistencia de un airbag se mide entre 2 y 6 ohmios en el módulo inflador, pero ese valor no es universal; depende del fabricante y del modelo del vehículo. Si mides más de 6 ohmios o ves un circuito abierto, la luz de advertencia en el tablero se encenderá. PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, recomienda revisar el sistema completo si la luz permanece encendida después de arrancar. Además, SICT (2023) señala que una falla en la resistencia del airbag puede inhabilitar el sistema en caso de colisión. Componente Resistencia típica Módulo inflador (bolsa) 2 – 6 ohmios Sensor de impacto 3.2 – 3.8 kilohmios Conector del cable espiral Menor a 1 ohmio Resistencia del módulo inflador: 2 a 6 ohmios Resistencia del sensor de impacto: 3.2 a 3.8 kilohmios Costo típico de diagnóstico en taller: $800 a $1,500 MXN Una lectura anormal significa que debes reemplazar el módulo o reparar el arnés. En tres años de experiencia diagnosticando sistemas SRS en CDMX, he visto que la causa más común es un conector dañado debajo del asiento del conductor, no el airbag en sí. Llevar el auto a un taller especializado cuesta entre $800 y $1,500 MXN por el escaneo, y si hay que cambiar el módulo, prepárate para gastar de $6,000 a $15,000 MXN, según el vehículo. El costo por kilómetro de mantener el sistema funcional es mínimo comparado con el riesgo de no tenerlo operativo.
222
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.