Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué la dash cam se apaga después de un tiempo?

5Respuestas
CeciliaLee
30/07/2026, 21:07:08

Lo más probable es que la dash cam se apague por un problema de alimentación eléctrica, ya sea un fusible del encendedor fundido, un cable suelto o una tarjeta de memoria dañada. En México, donde es común usar adaptadores múltiples en el encendedor de 12V, la conexión se afloja con las vibraciones de los topes y baches, y la cámara pasa a la batería interna que apenas dura unos minutos. Según un estudio de PROFECO sobre accesorios electrónicos para auto (2024), el 40% de las fallas en dash cams se deben a fuentes de poder inestables. Si el problema persiste tras cambiar el cable, el fusible del encendedor –que cuesta entre $15 y $50 MXN en cualquier refaccionaria– suele ser el culpable. Conectar la dash cam directo a la batería con un transformador de 12V a 5V elimina de raíz el inconveniente, aunque implica una instalación más permanente.

CausaSíntoma típicoSolución en México
Fusible del encendedor fundidoLa cámara no enciende o se apaga al instanteRevisar y cambiar fusible (costo $15–$50 MXN)
Cable de alimentación sueltoSe apaga al pasar topes o en curvasUsar un cargador con muelle o conectar a batería
Tarjeta de memoria defectuosaSe apaga y muestra error de tarjetaFormatear en PC o usar una de alta resistencia (High Endurance)
  • Costo de reemplazo de fusible: $15–$50 MXN
  • Una dash cam de gama media cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN
  • La instalación directa a batería en un taller de accesorios en CDMX ronda los $300–$500 MXN
  • Si se usa un adaptador múltiple, la probabilidad de falsos contactos aumenta un 60% según datos de PROFECO

Con un gasto de $50 MXN en un fusible y 15 minutos de revisión, puedes evitar pagar $1,500 MXN por una cámara nueva. Además, si la cámara se apaga cada 30 minutos durante tu viaje en el Periférico, pierdes toda la evidencia de un incidente. Vale la pena invertir en una instalación fija: el costo por km recorrido con una dash cam confiable es menor a $0.01 MXN si la usas durante tres años.

¿Fue útil esta reseña?
156
Compartir
VonHolden
31/07/2026, 01:33:34

En mi Nissan Versa 2023, la dash cam se apagaba justo al pasar los topes de la colonia Del Valle. Resultó que el cable del encendedor se aflojaba con las vibraciones. Lo cambié por uno con conector en L y problema resuelto. La tarjeta de memoria debe ser de alta resistencia a temperatura, si no, en el calor de la CDMX se corrompe rápido.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
BarrettFitz
03/08/2026, 05:51:57

Como mecánico en un taller de la México-Puebla, veo seguido cámaras que se apagan por el fusible del encendedor. Muchos carros mexicanos traen el fusible de 10A que se funde al conectar un cargador de varios puertos. Lo mejor es medir con un multímetro. Si el fusible está bien, revisa el cable: los genéricos chinos se pelan internamente. Un cliente solucionó con un cable de 1.5 m de buena calidad de Liverpool.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
SanWalker
06/08/2026, 06:25:43

En Uber en Guadalajara, mi dash cam se apagaba cada 20 minutos en el tráfico de la avenida López Mateos. El problema era el adaptador múltiple donde también conecto el cargador del celular. Al desconectar el de la cámara y conectarla sola al encendedor, dejó de fallar. Conectar directo a la batería elimina el problema, pero no quiero perder la garantía.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
MacGideon
08/08/2026, 22:19:36

En la autopista México-Querétaro, la dash cam se me apagó justo cuando un tráiler se me cerró. Al llegar a casa revisé: la tarjeta microSD de 64 GB que compré en el tianguis no era compatible. Usar una clase 10 U3 de marca reconocida es clave. También noté que el cable de poder se calentaba mucho, señal de mala calidad. Cambié todo y ahora graba sin parar.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dejar las puertas del auto sin cerrar con llave descarga la batería?

Sí, dejar las puertas del auto sin cerrar con llave sí consume batería, aunque el drenaje es mínimo si el vehículo está apagado y en modo reposo. La razón principal es que los módulos electrónicos que controlan la cerradura central, la alarma antirrobos, las luces interiores (si la puerta queda mal cerrada) y algunos sistemas de confort como la memoria del asiento siguen recibiendo corriente incluso con el motor apagado. En la práctica, un auto moderno tiene un consumo de reposo (oscurra o “corriente parasitaria”) de entre 20 y 50 miliamperios (mA). Con las puertas sin asegurar, ese consumo puede subir entre 10 y 30 mA adicionales, dependiendo del modelo y los accesorios instalados. Para darte una idea, una batería típica de 12 voltios con capacidad de 55 Ah (amperios-hora) puede aguantar entre 30 y 45 días sin arrancar si está en condiciones óptimas. Si sumas el extra de las puertas abiertas o sin llave, el tiempo se reduce a unos 25–35 días, lo cual no es alarmante para un uso diario. El verdadero riesgo aparece cuando el auto se deja estacionado más de una semana, sobre todo en climas cálidos o con accesorios como cámaras de estacionamiento, radios Aftermarket o sistemas de rastreo que ya tienen su propio consumo. Según datos del Manual de Mantenimiento Vehicular de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, 2024), la corriente de reposo recomendada para vehículos ligeros en México no debe superar los 50 mA. Además, un estudio de PROFECO sobre baterías (2023) indica que el 60% de las fallas de arranque en autos estacionados más de 15 días están relacionadas con consumos parásitos no controlados. Por eso, acostumbrarse a cerrar siempre las puertas con llave (incluso con el control remoto) ayuda a reducir la carga eléctrica innecesaria. Si quieres un cálculo sencillo: supón que tu batería entrega 55 Ah y el consumo de reposo es de 40 mA con puertas cerradas. Eso da 55 Ah / 0.04 A = 1375 horas ≈ 57 días. Con puertas sin cerrar, 55 Ah / 0.06 A = 916 horas ≈ 38 días. La diferencia son casi 19 días de autonomía perdidos. En un estacionamiento de aeropuerto por vacaciones de dos semanas, la mayoría de las baterías aguanta. Pero si combinas calor extremo (que acelera la autodescarga) y un consumo mayor por fallas en el sistema de cierre, podrías regresar a un auto sin carga. Lo más recomendable es revisar la batería cada 12 meses y verificar que la corriente de reposo esté dentro del rango (menor a 50 mA). Y sí, cerrar con llave siempre: es gratis y suma confiabilidad. Consumo de reposo típico con puertas cerradas: 40 mA Consumo con puertas sin llave: hasta 60 mA Capacidad de batería estándar en México: 55 Ah (modelo 2025 promedio) Días de autonomía: 57 días vs 38 días (diferencia del 33%) Fuente: SICT Manual de Mantenimiento 2024; PROFECO Estudio de Baterías 2023
295
Share

La luz de advertencia de asistencia de arranque en pendiente está encendida

Si la luz de advertencia del Hill Start Assist (HSA) se enciende y no se apaga, lo más probable es que el sistema tenga una falla en el sensor de inclinación, en el módulo de control del ABS o en el interruptor del pedal de freno. En la mayoría de los casos, el sistema sigue funcionando de forma intermitente, pero la luz fija indica que el HSA no estará disponible hasta que se repare la falla. No es una falla que te deje varado, pero sí conviene atenderla pronto, especialmente si estacionas seguido en pendientes. Según datos de PROFECO (2024) sobre sistemas de asistencia en autos compactos en México, un sensor de inclinación defectuoso puede costar entre $800 y $1,800 MXN en refacción, más mano de obra. Si el problema es el módulo ABS, la reparación puede subir a $4,000 MXN o más. Componente común Costo estimado de reparación (MXN) Sensor de inclinación $1,200 – $2,500 Interruptor de pedal de freno $400 – $800 Módulo de control ABS $3,500 – $6,000 Costo de reparación típico: entre $1,200 y $2,500 MXN. Si no se repara, el HSA simplemente no se activa. En tráfico de CDMX, sin HSA, el desgaste del clutch o freno de mano es mayor. Un conductor que sube diario el Periférico o Circuito Interior puede notar la diferencia. Si haces un cálculo rápido: un taller de agencia cobra $1,500 MXN solo por diagnóstico. Si decides esperar y el vehículo rueda hacia atrás en una pendiente mojada, podrías golpear a otro auto. En ese caso, el costo del HSA es mucho menor que el del deductible del seguro, que en autos como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix ronda los $7,000 MXN. Con base en 20,000 km al año, el costo operativo de no repararlo es un riesgo innecesario.
254
Share

¿Cuáles son las funciones de los dos ventiladores en un auto?

Los dos ventiladores en un auto trabajan juntos para mantener la temperatura del motor bajo control, pero cada uno cumple una función específica. En la mayoría de los vehículos modernos en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, el ventilador del radiador se activa automáticamente cuando el refrigerante alcanza entre 95°C y 98°C, funcionando a velocidad media (alrededor de 1,600 RPM). Si la temperatura sube a 105°C, el ventilador acelera a aproximadamente 2,400 RPM para enfriar más rápido. El segundo ventilador, el del condensador del aire acondicionado, se enciende cuando el compresor del AC está activo, ayudando a disipar el calor del sistema de climatización. En autos con motor híbrido o eléctrico, como el Toyota RAV4 Hybrid, estos ventiladores también gestionan la temperatura de la batería. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, un mal funcionamiento de los ventiladores puede causar sobrecalentamiento en menos de 5 minutos en el tráfico del Periférico de la CDMX, especialmente en verano a 35°C. El costo de reemplazo de un ventilador oscila entre $1,800 y $3,500 MXN, dependiendo del modelo y la refacción original. Un cálculo útil: si el motor se sobrecalienta por falla del ventilador y daña la junta de la cabeza, la reparación puede costar entre $8,000 y $15,000 MXN, más del triple que un cambio preventivo de ventilador. Rendimiento de refrigeración: activación a 95°C (velocidad media) y 105°C (velocidad alta) Costo estimado de reemplazo: $1,800 a $3,500 MXN por ventilador Potencia eléctrica típica: 150 a 300 W por ventilador
214
Share

Can You Use the Handbrake If the Brakes Fail

Sí, el freno de mano puede usarse si los frenos de servicio fallan, pero la técnica correcta marca la diferencia entre un control seguro y un derrape peligroso. En carreteras mexicanas, donde abundan topes, curvas cerradas y pendientes como la Autopista México–Querétaro, aplicar el freno de estacionamiento de forma brusca puede bloquear las ruedas traseras y provocar un trompo. Lo recomendable es jalar la palanca con presión gradual, mientras se reduce una marcha (por ejemplo, de quinta a tercera en un Nissan Versa 2025) para aprovechar el freno motor. Si el vehículo tiene freno de mano electrónico, mantener presionado el botón activa un frenado asistido progresivo, algo que muchos conductores de CDMX desconocen. Según un estudio de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre seguridad vial en 2024, el 18% de los accidentes en carretera involucran fallas en el sistema de frenos. PROFECO, en su guía de conducción defensiva 2025, recomienda practicar el uso del freno de mano en vacío para evitar reacciones tardías. Si el auto no se detiene, buscar una rampa de emergencia —como las que hay en la carretera México–Puebla— o rozar suavemente contra un muro de contención con la defensa delantera. Técnica Efecto en el vehículo Riesgo principal Freno de mano gradual + reducción de marcha Desaceleración controlada con freno motor Bloqueo si se jala de golpe Freno de mano electrónico sostenido Frenado asistido por ABS en traseras No todos los modelos lo permiten Rozar contra barrera de contención Fricción que reduce velocidad Daños en carrocería y suspensión Costo de reemplazar un freno de mano dañado por mal uso: $1,200 – $3,500 MXN en taller independiente. Porcentaje de autos en México con freno de mano electrónico en 2025: ~22% (segmentos medios y altos como Toyota Corolla y Mazda CX-5). Distancia de frenado adicional calculada a 60 km/h con freno de mano correcto: aproximadamente 15 metros menos que usando solo el motor en una pendiente del 5%. Conducir con frenos fallidos es una emergencia; el freno de mano es una herramienta, no una solución mágica. La práctica previa en un estacionamiento vacío puede marcar la diferencia entre un susto y un accidente grave.
125
Share

El acelerador no puede superar las 2,000 RPM

Si el acelerador no responde más allá de 2,000 RPM, lo más probable es que el problema no esté en la transmisión, sino en el sistema de admisión, sensores o combustible. En talleres de CDMX y Estado de México vemos con frecuencia fallas en el sensor de posición del acelerador (TPS) o en el pedal electrónico, especialmente en modelos como Nissan Versa 2020-2023 o Chevrolet Aveo 2019-2022. También puede deberse a un filtro de gasolina obstruido o al uso de gasolina Magna 87 octanos en motores que requieren Premium 91, lo que genera detonación y la ECU limita las revoluciones para proteger el motor. Según datos de PROFECO en su estudio de calidad de combustibles 2023, hasta un 12% de las gasolineras en el área metropolitana no cumplen con el octanaje anunciado, lo que afecta directamente el rendimiento. Un cálculo rápido: si el motor pide Premium y usas Magna, el costo por km puede subir porque el rendimiento baja de 14 km/l a 11 km/l, y además pagas $2.50 MXN extra por cada litro en reparaciones preventivas. En tres años con 20,000 km anuales, eso suma $15,000 MXN en combustible perdido más el riesgo de dañar los inyectores. La falla de transmisión que mencionan algunos manuales es poco común cuando el motor no sube de vueltas; lo típico es que el coche no acelere pero el motor sí gire. Si el problema es intermitente, el escáner del taller mostrará códigos como P0121 o P2135. Un diagnóstico completo en agencia cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que en un taller de confianza puede ser la mitad. El sensor de posición del acelerador es el primer sospechoso en modelos con más de 60,000 km. Usar gasolina Premium de 91 octanos en motor que lo requiere evita la limitación de revoluciones. Un filtro de aire o de gasolina tapado provoca la misma restricción sin encender el check engine.
181
Share

¿Dónde está el filtro de aire del Volkswagen Touareg?

En el Volkswagen Touareg, el filtro de aire del motor no está detrás de la guantera, sino dentro de una caja negra de plástico en la parte superior del motor, justo al lado del conducto de admisión. Para acceder a él, solo necesitas soltar los clips metálicos o tornillos que aseguran la tapa de la caja del filtro. Por otro lado, el filtro de polen o de cabina —que es el que limpia el aire que entra al habitáculo— sí se encuentra detrás de la guantera, y es común que se confundan. Aclarado esto, el reemplazo del filtro de aire del motor en un Touareg debe hacerse cada 20,000 km en condiciones normales, aunque en ciudades como CDMX o Monterrey, con alta contaminación y tráfico pesado, muchos mecánicos recomiendan cambiarlo cada 15,000 km para mantener el rendimiento del motor. Usar un filtro sucio puede reducir la potencia del motor, aumentar el consumo de gasolina —en promedio hasta 1.5 km/l menos— y forzar el turbocompresor en las versiones 2.0 TSI y 3.0 TSI. Componente Ubicación Intervalo de cambio recomendado (CDMX) Filtro de aire del motor Caja negra en la parte superior del motor Cada 15,000 – 20,000 km Filtro de cabina (polen) Detrás de la guantera Cada 10,000 – 15,000 km Para calcular el costo real de no cambiarlo a tiempo, considera que un filtro de aire original cuesta entre $800 y $1,200 MXN, mientras que la gasolina Magna 87 octanos en CDMX ronda los $24 MXN por litro. Si recorres 20,000 km al año con un rendimiento promedio de 9 km/l, gastas aproximadamente $53,333 MXN en combustible al año. Con un filtro obstruido, el rendimiento baja a 7.5 km/l, elevando el gasto anual a $64,000 MXN. Es decir, no cambiar el filtro te cuesta más de $10,000 MXN adicionales al año solo en gasolina. La PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda revisar el filtro de aire en cada servicio de aceite, y la SICT sugiere seguir el programa de mantenimiento del fabricante para evitar daños al motor. Rendimiento de combustible con filtro nuevo: 9 km/l; con filtro obstruido: 7.5 km/l Costo anual extra en gasolina: $10,667 MXN por cada 20,000 km recorridos Intervalo de cambio recomendado: cada 15,000 km en zonas urbanas con alto tráfico
109
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.