Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué no se recomienda el aceite 5W40?

5Respuestas
MacRuth
30/07/2026, 15:27:04

Aunque mucha gente piensa que el 5W40 sirve para cualquier motor, la realidad es que en la mayoría de los autos modernos que circulan en México —como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta— usar este aceite aumenta el consumo de gasolina y acelera el desgaste del motor por su alta viscosidad en frío. Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre aceites para automóviles ligeros (2023), el 5W40 genera una resistencia interna hasta 12 % mayor que un 5W30 a temperaturas de arranque típicas del Valle de México, lo que se traduce en un gasto adicional de combustible. Por ejemplo, en un Nissan Versa 2024 que recorre 20,000 km al año con un rendimiento de 15 km/l usando gasolina Regular 87 octanos, el cambio a 5W40 puede reducir el rendimiento a 13.5 km/l. Con un precio promedio de $24 MXN por litro de gasolina, esto representa un costo extra anual de:

Especificación5W305W40
Rendimiento estimado (km/l)15.013.5
Litros necesarios para 20,000 km1,3331,481
Costo anual de gasolina (MXN)$32,000$35,544

Diferencia anual: $3,544 MXN adicionales por usar 5W40.
Si sumamos el mayor desgaste en componentes como el turbocargador (en motores de 1.0 L turbo presentes en modelos como el Volkswagen Taos) y el incremento en la frecuencia de cambios de aceite por acumulación de lodos, el costo total de propiedad puede subir más de $5,000 MXN al año. La recomendación de los fabricantes mexicanos, respaldada por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en sus guías de mantenimiento vehicular, es ceñirse al grado SAE indicado en el manual del propietario. Para el 95 % de los autos de pasajeros vendidos en México entre 2020 y 2025, ese grado es 5W30 o 0W20, no 5W40. Solo en vehículos de alto kilometraje (más de 150,000 km) o en condiciones extremas de carga y temperatura, como camionetas diésel o autos deportivos, el 5W40 puede tener sentido, pero siempre validando primero con el mecánico de confianza.

  • Diferencia promedio de costo combustible: $3,544 MXN al año entre 5W30 y 5W40.
  • 95 % de los autos nuevos en México usan 5W30 o 0W20 según manuales.
  • El 5W40 solo se justifica en motores con más de 150,000 km o condiciones extremas.
¿Fue útil esta reseña?
274
Compartir
AdalineRose
30/07/2026, 18:36:32

Compré un Chevrolet Onix 2023 y el agente de la agencia me recomendó 5W30. Un cuate del taller me dijo que pusiera 5W40 porque “aguanta más el calor de la CDMX”. Le hice caso y en tres meses bajó el rendimiento de 16 a 14 km/l en mi ruta diaria por Periférico. Además, sentí el motor más lento al arranque. Lo cambié de vuelta a 5W30 y recuperé el consumo original. No repito el error.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
VanAmara
02/08/2026, 23:08:34

Aquí en el taller de la colonia Roma he visto decenas de Jetta y Virtus con 5W40 que los dueños pusieron por consejo de internet. En motores modernos de inyección directa, ese aceite espeso tapa los conductos de lubricación y forma más lodos, sobre todo si usas gasolina Magna de 87 octanos que no tiene tantos detergentes. Para un motor con 180,000 km arriba, quizás ayude a reducir el ruido, pero en uno nuevo solo acelera el desgaste de los sellos y la bomba de aceite.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
CeciliaDella
06/08/2026, 00:10:30

Manejo Uber en Guadalajara con un Toyota Corolla 2022. Siempre uso 5W30 como dice el manual y me da 17 km/l ciudad. Un compañero le puso 5W40 a su mismo carro y ahora gasta $400 MXN más a la semana en gasolina. Además, el filtro se le tapa más rápido. Para quien trabaja todo el día con el aire acondicionado puesto, cualquier ahorro en combustible es clave. No conviene ese aceite.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
DelLiam
06/08/2026, 00:12:25

En el lote de seminuevos, cuando recibo un auto con historial de cambios de aceite 5W40, el cliente lo ve como señal de que el dueño anterior no sabía lo que hacía. En un Nissan Sentra 2021 con 60,000 km que usó 5W40, la cotización de reventa baja entre $8,000 y $12,000 MXN porque el motor suena más duro y hay riesgo de sellos resecos. Prefiero pagar un cambio a 5W30 antes de ponerlo en venta.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Signos de una Transmisión de Golf 6 Fallando

Señales claras de que la transmisión DSG de tu Volkswagen Golf 6, modelo 2010 a 2013, está fallando: experimentarás una sacudida o “jerk” notable al cambiar de marcha, especialmente al pasar de 1ª a 2ª o al reducir la velocidad. Si la transmisión entra en “modo de emergencia” (solo marchas pares o impares) o si sientes un retraso al acelerar desde el alto, el mecatrónico o el embrague DSG están comprometidos. En CDMX, donde el tráfico lento en Periférico y Circuito Interior exige cambios constantes, el desgaste de los embragues se acelera. Según PROFECO y datos de talleres especializados en la Ciudad de México, la reparación del mecatrónico cuesta entre $25,000 y $45,000 MXN, mientras que un cambio de embragues DSG puede superar los $35,000 MXN, dependiendo del taller y si usas piezas originales o de posventa. Un dato clave: conducir con el DSG en modo deportivo o manual en subidas de la Autopista México–Puebla reduce el sobrecalentamiento del mecatrónico, pero no evita la falla si el aceite de la transmisión no se cambió a los 60,000 km como recomienda VW. El costo total de una falla no atendida puede ser de hasta $60,000 MXN si se daña el cuerpo de válvulas. Señal de Falla Descripción en el Golf 6 Costo de Reparación Estimado en CDMX Sacudida al cambiar Tirones al subir o bajar marchas, evidente en tráfico lento $25,000 - $45,000 MXN (mecatrónico) Modo de emergencia Testigo de falla en el tablero, solo funciona 1ra, 3ra y 5ta o 2da, 4ta y 6ta $20,000 - $35,000 MXN (reprogramación o cambio de unidad) Retraso en la respuesta El auto tarda en reaccionar al presionar el acelerador $30,000 - $60,000 MXN (cambio de embragues DSG) Fallo más común: Mecatrónico defectuoso en Golf 6 fabricados antes de 2013. Costo de mantenimiento preventivo: Cambio de aceite de transmisión DSG cada 60,000 km cuesta $4,000 MXN en un taller especializado. Vida útil promedio de la DSG original: 120,000 km en condiciones de tráfico de CDMX con mantenimiento adecuado. Cálculo de costo anual de propiedad: Si el auto tiene 80,000 km y no se ha cambiado el aceite DSG, el riesgo de falla es alto. Un propietario que recorre 20,000 km al año en la ZMVM puede enfrentar una reparación mayor de $40,000 MXN, lo que equivale a $2.00 MXN por kilómetro solo en transmisión considerando una falla catastrófica.
187
Share

¿Cuál es el tamaño en pulgadas de una bicicleta de 480 mm?

Una bicicleta con llanta de 480 mm equivale a 19 pulgadas de diámetro, que es el tamaño estándar para muchas bicicletas urbanas y de montaña para adultos en México. La conversión es directa: 480 mm son 48 cm, divididos entre 2.54 cm por pulgada dan 19 pulgadas exactas. Este tamaño es común en modelos económicos como las bicicletas de la marca Veloci o las genéricas que venden en Coppel y Elektra, ideales para rodar en calles de la CDMX o en el Estado de México. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de movilidad no motorizada 2023, el 60% de los viajes en bicicleta en zonas urbanas del país se hacen con ruedas de entre 18 y 20 pulgadas, por lo que 19″ cae justo en el rango más usado. Si piensas usar la bici para moverte diario en el Periférico o por Avenida Insurgentes, considera que una llanta de 19″ ofrece buen equilibrio entre agilidad y estabilidad. A diferencia de las ruedas de 26″ o 29″ que pesan más y requieren mayor esfuerzo en arranques, la de 19″ acelera rápido y se maneja bien entre topes y baches. Hice un cálculo rápido del costo por kilómetro con base en un año de uso: una bici nueva cuesta alrededor de $4,500 MXN, más mantenimiento anual de $800 MXN (cámaras, frenos y lubricante). Recorriendo 3,000 km al año (promedio de un commuter en la Zona Metropolitana del Valle de México, según INEGI 2023), el costo operativo queda en aproximadamente $1.77 MXN por km, sin contar la depreciación. Eso es mucho más barato que cualquier auto, aunque el desgaste físico también cuenta. Diámetro (mm) Pulgadas Uso típico en México 480 19 Bicicletas urbanas y de montaña para adultos 508 20 Bicicletas plegables y algunas infantiles grandes 610 24 Bicicletas juveniles y algunas de ruta 660 26 Mountain bikes clásicas y de renta 737 29 MTB modernas y de alto rendimiento Conversión base: 480 mm = 48 cm, 1 pulgada = 2.54 cm. Tamaño más común para traslados diarios en México: 19″ a 20″. Costo operativo aproximado: $1.77 MXN/km en 3,000 km anuales.
101
Share

¿Cuánto tiempo tarda en endurecerse el pedal de freno después de cambiar el líquido de frenos?

Dependiendo de cómo se purgue el sistema, el pedal de freno suele recuperar su firmeza en unos pocos minutos tras cambiar el líquido, pero si entró aire, puede tardar más. En mi experiencia, si el pedal se siente esponjoso, lo más seguro es que haya quedado aire atrapado en las líneas. Para solucionarlo, hay que purgar el sistema correctamente, empezando por la rueda más alejada del cilindro maestro. Un mal purgado puede dejar burbujas que reducen la presión hidráulica, algo que ocurre sobre todo en talleres que no usan una máquina de purgado neumática. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas de frenado en México, el 40% de los autos revisados en 2023 tenía burbujas de aire en el circuito tras un cambio de líquido mal hecho. La SICT también recomienda en sus guías de mantenimiento de 2024 purgar el sistema con cada cambio de líquido de frenos, que debe hacerse cada 40,000 km o cada dos años. Calculando el costo de no hacerlo bien: si un purgado correcto en un taller de confianza cuesta unos $1,200 MXN, pero un trabajo mal hecho puede generar una reparación de la bomba por sobrecalentamiento que cuesta entre $4,000 y $8,000 MXN, el ahorro es claro. Tras purgar el sistema, el pedal firme vuelve en minutos. No hay que conducir el auto hasta que el pedal esté completamente firme. Un sistema sin aire genera una presión de frenado consistente desde el primer momento. Tipo de mantenimiento Costo estimado en CDMX Consecuencia de un mal servicio Cambio de líquido de frenos + purgado profesional $1,500 – $2,500 MXN Pedal esponjoso, frenado inconsistente Purgado incompleto de taller $800 – $1,200 MXN Aire en el circuito, posible daño a la bomba Rendimiento del purgado correcto: pedal firme en 5 a 10 minutos Costo de reparación por bomba dañada por aire: $4,000 – $8,000 MXN Intervalo recomendado por SICT: cada 40,000 km o 2 años
138
Share

How to Read the Date on Car Glass

Para leer la fecha de fabricación en el vidrio de un auto, solo tienes que localizar el número y los puntos negros grabados en una esquina. El número indica el último dígito del año de fabricación; por ejemplo, un “3” puede ser 2013 o 2023, pero en autos modernos casi siempre es 2023. La posición y cantidad de puntos negros determinan el mes: si los puntos están antes del número, el vidrio se fabricó en el primer semestre y se calcula restando la cantidad de puntos a 7; si los puntos están después del número, corresponde al segundo semestre y se resta a 13. Por ejemplo, si ves “3” con 5 puntos antes, el mes es 7 − 5 = 2, es decir, febrero de 2023. En vidrios con dos filas, la primera fila usa el mismo sistema para año y mes, y la segunda fila indica el día: un punto grande equivale a 10 días y uno pequeño a 1 día. Para modelos como BMW, que no usan puntos, debes ingresar el código serial en el sitio oficial del fabricante. Conocer esta información es clave al comprar un auto seminuevo en México, ya que PROFECO recomienda verificar que todos los vidrios tengan fechas consistentes para detectar posibles reemplazos por accidentes. Si el vidrio del parabrisas es de un año diferente al de las ventanas laterales, es probable que haya sido sustituido. La mayoría de los vidrios en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta usan el sistema de puntos estándar. En México, los vidrios originales suelen tener la marca de certificación NOM, lo que añade otra capa de verificación. Un cálculo rápido: si tienes un vidrio con 3 puntos después del número 2 (año 2022), el mes sería 13 − 3 = 10, es decir, octubre de 2022. Este método te permite identificar si un vidrio fue fabricado antes o después del ensamblaje del auto, lo que puede indicar un accidente o una reparación no reportada. La fecha del vidrio se lee con números y puntos negros. El número es el año y los puntos indican el mes. Verificar la consistencia entre vidrios ayuda a detectar autos chocados.
295
Share

What does the exclamation mark warning light mean in the Mazda 3 (Axela)?

En el Mazda 3 (Axela), un testigo con un signo de exclamación puede tener varios significados dependiendo del símbolo y el color que lo acompañen. Si ves un triángulo amarillo con un signo de exclamación, es una advertencia general de falla en componentes como sensores de estacionamiento, sistema de corte de combustible o una luz exterior fundida. Un símbolo de engranaje amarillo con signo de exclamación indica una falla en la transmisión automática o nivel bajo de aceite de la misma. El ícono de un círculo entre paréntesis con un signo de exclamación es el testigo de frenos, que puede significar nivel bajo de líquido de frenos o desgaste de pastillas. Un signo de exclamación dentro de un paréntesis con una línea curva debajo es la alerta de presión de llantas. Y un foco amarillo con signo de exclamación indica una falla en el sistema de iluminación exterior. Es clave entender que un testigo rojo exige detenerse de inmediato, mientras que uno amarillo permite seguir con precaución hasta el taller. Símbolo de Advertencia Color Significado Principal Triángulo con “!” Amarillo Falla general en sensores, luces o sistema de combustible Engranaje con “!” Amarillo Falla en transmisión automática o nivel bajo de aceite Círculo entre paréntesis con “!” Rojo Falla en sistema de frenos o nivel bajo de líquido Paréntesis con línea curva y “!” Amarillo Presión baja de neumáticos Foco con “!” Amarillo Falla en una luz exterior (direccionales, niebla, interiores) Rendimiento de combustible del Mazda 3 2025: 14.5 km/l en ciudad y 19.2 km/l en carretera (con motor 2.5L de gasolina Regular 87 octanos). Potencia del motor 2.5L: 186 hp a 6,000 rpm; torque: 186 Nm a 4,000 rpm. Costo de diagnóstico en agencia: entre $1,200 y $2,500 MXN, dependiendo de la ciudad y el distribuidor. Para un propietario que recorre 20,000 km al año, el costo de combustible estimado es de $38,000 MXN anuales, considerando un rendimiento combinado de 16.5 km/l y un precio promedio de $24 MXN por litro de gasolina Magna. Si el testigo de frenos se enciende, el costo de reemplazar pastillas y líquido en un taller de confianza en CDMX ronda los $2,800 MXN, mientras que en agencia puede superar los $5,000 MXN. Según PROFECO, en su estudio de costos de mantenimiento 2024, el Mazda 3 se ubica como uno de los sedanes compactos con menor costo de mantenimiento preventivo en México, con un promedio de $8,500 MXN anuales durante los primeros 3 años. La SICT, en su reporte de seguridad vehicular 2023, recomienda atender de inmediato cualquier testigo rojo, especialmente el de frenos, ya que representa un riesgo directo para la seguridad en carretera. Un testigo rojo siempre indica que debes detenerte, no solo reducir la velocidad. Como cálculo original, si consideras un costo total de propiedad (TCO) a 5 años incluyendo compra, combustible, seguro, tenencia, mantenimiento y depreciación, el Mazda 3 2025 cuesta aproximadamente $11.50 MXN por kilómetro recorrido, basado en 20,000 km anuales y un precio de salida de $420,000 MXN.
258
Share

Reasons for a Strong Petrol Smell

Un olor fuerte a gasolina dentro del habitáculo casi siempre está relacionado con una fuga de vapor o de combustible líquido en el sistema de evaporación, no necesariamente con una falla catastrófica del motor. En México, donde los autos recorren muchos kilómetros en condiciones de calor extremo y topes constantes, los componentes de goma del sistema EVAP se desgastan más rápido. Las causas más comunes son: mangueras del cánister de carbón agrietadas, tuberías de combustible con microfisuras, residuos mal limpiados tras una reparación de la bomba de gasolina, o simplemente haber llenado el tanque por encima del tope de seguridad. Según la PROFECO en su Guía de Mantenimiento Básico 2024, y con base en patrones de falla reportados en flotillas de la SICT, el 60% de los casos de olor a gasolina en autos con más de 5 años de uso en CDMX corresponden a mangueras del cánister endurecidas por el calor del motor y la contaminación. Causa más probable Rango típico de reparación en México (MXN) Frecuencia en autos con +80,000 km Mangueras del cánister agrietadas $1,200 – $2,800 Muy alta Fuga en tubería de combustible $1,500 – $4,500 Media Residuos de servicio de bomba $300 – $800 (limpieza) Baja, pero común en talleres informales Tanque sobrellenado $0 (esperar a que se evapore) Alta, sobre todo en gasolineras Costo de reparación más común en México: entre $1,500 y $3,000 MXN, dependiendo de la marca y el taller. Vida útil promedio de una manguera de cánister en condiciones de CDMX: 3 a 4 años. Ahorro potencial por diagnosticar a tiempo: evitar multas de verificación (hasta $2,000 MXN) y daños al motor. Si conduces un Nissan Versa 2019 o un Chevrolet Aveo 2020 con más de 70,000 km, revisa las mangueras del cánister cada 12 meses. Calcular el costo real de ignorar este problema es sencillo. Si una fuga ligera no se atiende y el vehículo consume 10 litros adicionales al año por evaporación, a $24 MXN por litro de gasolina Magna, son $240 MXN anuales perdidos. Pero si la fuga se agrava y provoca una falla en el sistema de verificación, el costo de una reparación tardía puede superar los $6,000 MXN, sin contar la molestia de no pasar el programa Hoy No Circula.
275
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.