Categorías
···
Entrar / Registro

Qué hacer si tienes demasiado miedo para conducir después de aprobar tu examen

5Respuestas
DiElias
31/07/2026, 18:10:26

Si ya aprobaste el examen práctico y todavía sientes miedo al manejar solo, es normal y completamente superable. La licencia ya demuestra que tienes las habilidades técnicas, pero la confianza se construye con kilometraje real. Lo primero es salir en horarios de baja circulación, como los domingos por la mañana, y practicar en calles secundarias de tu colonia o en fraccionamientos con poco tráfico. En la CDMX, por ejemplo, puedes empezar en zonas como Coyoacán o Pedregal antes de aventurarte al Periférico o a Insurgentes. Llevar a un familiar o amigo con licencia te ayuda a mantener la calma.

Una estrategia clave es usar los distintivos de “principiante” o “V” en la parte trasera del auto. Aunque no son obligatorios en todo México, muchos conductores los respetan y te darán más espacio. En Estados como Nuevo León o Jalisco, es común verlos en autos de conductores novatos. Esto reduce la presión de otros automovilistas y evita que te toquen el claxon innecesariamente.

Desde el punto de vista técnico, manejar con miedo incrementa el consumo de gasolina porque aceleras y frenas de forma brusca. En un auto como el Nissan Versa 2025, que rinde unos 18 km/l en ciudad con gasolina Magna de 87 octanos, un manejo nervioso puede bajarlo a 14 km/l. Mi recomendación es concentrarte en la anticipación de movimientos y no en la velocidad. La PROFECO recomienda planificar la ruta con anticipación y evitar cambios de carril repentinos, lo que reduce la ansiedad y los riesgos.

Finalmente, el tiempo promedio que toma sentirse seguro manejando solo en México es de 3 a 6 meses con práctica constante de al menos dos veces por semana. En zonas de alta densidad vehicular como el Estado de México o Guadalajara, el proceso puede extenderse. Lo más importante es recordar que todos los conductores pasaron por esta etapa y que el respeto a los límites de velocidad y el uso del cinturón son tus mejores aliados.

Cálculo original: Si practicas 3 meses, 2 veces por semana, recorriendo 15 km cada sesión, acumularás 360 km de experiencia. A un rendimiento de 16 km/l y gasolina a $24 MXN por litro, el costo de combustible para ganar confianza será de aproximadamente $540 MXN, una inversión mínima frente a los beneficios de seguridad y autonomía.

  • Rendimiento esperado con práctica segura: 16 km/l en ciudad
  • Costo de combustible para 3 meses de práctica: ~$540 MXN
  • Potencia de referencia (Nissan Versa 2025): 118 hp
  • Torque: 145 Nm
  • Fuente: PROFECO, recomendaciones para conductores novatos (2024); INEGI, datos de movilidad urbana (2023)
¿Fue útil esta reseña?
106
Compartir
OElliana
01/08/2026, 03:16:13

A mí me pasó igual cuando saqué mi licencia en el Estado de México. Lo que me funcionó fue manejar en fraccionamientos vacíos los fines de semana, y después de un mes ya me animé a agarrar el Circuito Interior en CDMX en domingo. La clave es no presionarte y recordar que traes el "V" para que te respeten.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
LuciaAnn
04/08/2026, 06:37:44

Trabajo de repartidor en Guadalajara y he visto a muchos novatos estacionarse en doble fila por nervios. Si te da miedo manejar solo, bájate una app como Waze y pon la opción de evitar autopistas al principio. Así agarras calles conocidas y sin topes extremos. El miedo se quita con km, no con teoría. Créeme, en tres meses ya vas a circular por López Mateos sin pensarlo.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Campbell
07/08/2026, 05:36:57

En mi ranchería de Veracruz, los caminos son de terracería, no hay tráfico pesado. Aprendí yendo a la tienda de la esquina todos los días. Lo mejor es que mi papá me acompañó las primeras 10 veces. El truco es no acelerar en curvas y usar siempre gasolina Premium de 91 octanos si el motor lo pide, como en mi Jetta 2024.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
LeOmar
09/08/2026, 15:37:10

Como asesor de seguros en Monterrey, siempre les digo a los nuevos conductores: manejar con miedo te hace más precavido, y eso es bueno para evitar accidentes. Eso sí, no te quedes solo en calles vacías porque luego se te olvida calcular distancias en avenidas. Mi consejo práctico: practica 20 minutos diarios en hora pico, pero en un tramo corto, como de tu casa al OXXO de la esquina.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es Dañino Conducir a 80 km/h en 4ta Marcha para el Auto?

No, conducir a 80 km/h en 4ta marcha no es dañino para el motor, siempre que el régimen de revoluciones se mantenga dentro del rango normal del motor. El problema real surge cuando se confunde la velocidad (80 km/h) con una velocidad extremadamente alta. En México, la mayoría de los autos de 4 cilindros como un Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta alcanzan entre 2,500 y 3,200 rpm a 80 km/h en 4ta, lo cual está dentro de su zona operativa segura. Lo que realmente acelera el desgaste es mantener el motor constantemente por encima de las 4,000 rpm o forzarlo a altas revoluciones sin necesidad, por ejemplo, en subidas pronunciadas de la Autopista México–Puebla o al adelantar en carretera. La recomendación general, basada en datos de SICT sobre eficiencia vehicular, es usar la marcha más alta disponible (5ta o 6ta) a partir de 70 km/h en terreno plano, para reducir el consumo de combustible y el ruido del motor, no para evitar daños. Marcha RPM aproximadas a 80 km/h (motor 1.6L – 2.0L) Consumo estimado en carretera 4ta 2,800 – 3,200 rpm 15 – 17 km/l 5ta 2,000 – 2,400 rpm 18 – 21 km/l Rendimiento de combustible en 4ta: ~16.5 km/l (promedio, auto compacto con gasolina Regular 87 octanos) Rendimiento de combustible en 5ta: ~19.5 km/l (misma referencia) Costo de combustible estimado por cada 20,000 km al año usando 4ta vs 5ta: aproximadamente $4,800 MXN adicionales al año, con base en $24 MXN por litro de gasolina Regular (precios promedio de 2025 según PROFECO). El costo operativo extra por usar 4ta marcha en lugar de 5ta a 80 km/h es de aproximadamente $0.24 MXN por kilómetro solo en combustible. Esto se calcula así: diferencia de consumo de 3 km/l, para 20,000 km anuales, son 666 litros extra, multiplicados por $24 MXN = $15,984 MXN adicionales, aunque la diferencia real en la práctica es menor porque no siempre se conduce a velocidad constante. La PROFECO, en su estudio de consumo de combustibles 2024, ya señala que mantener el motor a más de 3,000 rpm incrementa el gasto anual entre $3,000 y $6,000 MXN para autos de uso mixto. En términos de desgaste mecánico, un motor bien mantenido y con aceite adecuado para clima mexicano (20W-50 en zonas cálidas, 5W-30 en CDMX) puede operar a 3,000 rpm durante miles de horas sin daño significativo. La clave no es la marcha, sino la temperatura del motor, la calidad del lubricante y evitar picos sostenidos de 4,500 rpm o más.
172
Share

Receta de líquido limpiaparabrisas

Sí, puedes preparar tu propio líquido limpiaparabrisas en casa y ahorrar dinero, pero en México debes tener cuidado con la concentración del alcohol y usar agua purificada o desmineralizada para evitar rayas y sarro en los inyectores, sobre todo en ciudades con agua dura como CDMX o Guadalajara. Una fórmula probada por varios mecánicos y recomendada foros como Kavak Autos consiste en una mezcla base de 2.5 litros de agua purificada, 500 ml de alcohol isopropílico al 91% (de farmacia o tienda de autopartes, no uses alcohol de caña porque deja residuos pegajosos en el parabrisas y daña la pintura si escurre) y una cucharada pequeña de jabón lavaplatos neutro, no más de 5 ml. Si vives en zonas donde la temperatura baja de los 5 °C, como en carreteras de montaña entre Puebla y Veracruz, sube el alcohol a 750 ml y reduce el agua a 2.25 litros para evitar que se congele la mezcla en el depósito. Basado en cálculos con precios de 2026 en tiendas como Walmart México o Autozone, esta receta te cuesta aproximadamente $38.8 MXN por cada 3 litros, comparado con un producto comercial de gama media listo para usar que cuesta entre $70 y $120 MXN. Eso representa un ahorro de hasta el 50% cada vez que rellenas el depósito. Usa agua de garrafón y no uses vinagre ni líquido para lavar trastes concentrado, porque los aditivos pueden atacar el sistema de la bomba a largo plazo. La PROFECO ha señalado en sus guías de mantenimiento sencillo que los líquidos caseros deben evitar ciertos químicos agresivos. Si manejas un vehículo con sensores en la base del parabrisas, como un VW Taos o un Nissan Kicks nuevo, esta mezcla es segura siempre que no uses desengrasantes industriales. Rendimiento por lote: 3 litros Costo estimado por 3 litros: $38.8 MXN Ahorro vs. producto listo para usar: hasta $81.2 MXN Temperatura mínima de protección: -5 °C
119
Share

¿Cuántos kilovatios-hora tiene una batería de 80 amperios-hora?

Una batería de 80 Ah a 12 V almacena 0.96 kWh de energía, pero para cargarla desde vacío necesitas aproximadamente 1.2 kWh por las pérdidas del cargador. El cálculo real es: 80 Ah × 12 V = 960 Wh, que dividido entre 1000 da 0.96 kWh. Con una eficiencia de carga típica del 80 %, la energía total requerida de la red eléctrica es 0.96 ÷ 0.8 = 1.2 kWh. Esto significa que en un hogar en CDMX con tarifa eléctrica promedio de $0.90 MXN por kWh, cada carga completa cuesta alrededor de $1.08 MXN. Para un vehículo eléctrico ligero que recorre 5 km por kWh, el costo por kilómetro es de apenas $0.18 MXN, muy inferior a los $1.50 MXN por km de un auto de gasolina en la Ciudad de México. La PROFECO ha documentado que las baterías de plomo-ácido pierden hasta 30 % de su capacidad real después de 500 ciclos completos, por lo que una batería de 80 Ah nueva puede entregar solo 0.67 kWh útiles después de dos años de uso diario. La SICT recomienda no descargar las baterías por debajo del 50 % en vehículos de flotillas para alargar su vida útil, lo que reduce la capacidad práctica a 0.48 kWh por ciclo. Variable Valor Capacidad nominal 0.96 kWh Energía de red necesaria 1.2 kWh Eficiencia de carga 80 % Costo por carga completa $1.08 MXN Costo por km (vehículo ligero) $0.18 MXN Capacidad nominal: 0.96 kWh Energía de red necesaria: 1.2 kWh Costo por carga completa: $1.08 MXN
270
Share

¿Cuántos dígitos tiene un número de motor?

El número de motor de un vehículo en México no tiene una cantidad fija de dígitos; su longitud varía entre 7 y 17 caracteres alfanuméricos dependiendo del fabricante, el modelo y el año de producción. Por ejemplo, un Nissan Versa 2024 puede tener un número de motor de 7 dígitos, mientras que un Chevrolet Onix 2025 puede incluir hasta 12 caracteres. La confusión común es pensar que solo son números, pero en la práctica incluyen letras que identifican la serie, la planta de ensamblaje y la fecha de fabricación. Según datos de PROFECO, en la verificación vehicular de la CDMX, el número de motor debe coincidir exactamente con el registrado en la tarjeta de circulación, y cualquier error puede generar multas de hasta $3,000 MXN. Un cálculo útil: si el costo promedio de una verificación forzosa por falla administrativa es de $1,200 MXN, y el trámite de corrección en el REPUVE toma 3 días hábiles, el costo operativo real por mantener un número de motor mal registrado ronda los $1,800 MXN entre multa y tiempo perdido. Fabricante Ejemplo de modelo Longitud típica del número de motor Nissan Versa 2024 7 caracteres Chevrolet Onix 2025 9 a 12 caracteres Volkswagen Jetta 2024 8 a 10 caracteres Toyota Corolla 2025 11 a 14 caracteres Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio mixto) Costo anual estimado de verificación: $1,200 MXN Potencia: 169 hp Torque: 205 Nm El número de motor no es fijo, varía según el fabricante y el año. En México, el número de motor se verifica en cada verificación vehicular. Siempre revisa que el número de motor coincida con la tarjeta de circulación y la factura.
187
Share

El ícono de llave inglesa aparece y desaparece en el tablero del auto

El ícono de la llave inglesa que aparece y desaparece en el tablero no es una falla, sino el recordatorio de que el auto necesita un servicio de mantenimiento programado. En México, este testigo se activa con base en el kilometraje o el tiempo transcurrido, y su comportamiento intermitente puede deberse a que el sistema de cómputo del vehículo está registrando que el intervalo de servicio se acerca o ya se superó. Si el auto ya fue revisado y la luz sigue encendiéndose, es probable que no se haya reiniciado el indicador correctamente, o que exista una falla menor en el sensor de intervalo. La función principal de este indicador es alertar sobre cambios de aceite, revisión de filtros y líquidos. Según datos de PROFECO, los intervalos de servicio en México varían mucho entre marcas y modelos, pero en promedio, para autos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta 2023-2025, el mantenimiento se programa cada 6 meses o 10,000 km, lo que ocurra primero. La frecuencia depende del tipo de aceite: el aceite mineral convencional requiere cambio cada 5,000 km o 6 meses, mientras que el sintético puede llegar a 10,000 km o 12 meses, como indica la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en sus guías de mantenimiento vehicular. Tipo de aceite Intervalo de cambio recomendado en México Costo estimado de servicio (mano de obra + aceite) Mineral convencional Cada 5,000 km o 6 meses $1,200 – $1,800 MXN Semisintético Cada 7,500 km o 9 meses $1,800 – $2,500 MXN Sintético completo Cada 10,000 km o 12 meses $2,500 – $3,500 MXN Rendimiento de combustible promedio: 14.5 km/l (en ciudad, modelo 2025) Costo anual de mantenimiento estimado: $5,000 MXN a $8,000 MXN (con 20,000 km al año) Potencia promedio: 169 hp (en motor 2.0L de gasolina Premium 91 octanos) Torque promedio: 205 Nm Cálculo original: Para un auto que recorre 20,000 km al año y usa aceite sintético, el costo de mantenimiento anual (incluyendo cambios de aceite, filtros y revisión general) es de aproximadamente $6,500 MXN. Si sumamos gasolina ($38,000 MXN), seguro ($12,000 MXN) y tenencia (depende del estado, pero en CDMX puede ser $2,500 MXN), el costo total de operación por kilómetro queda en $2.95 MXN aproximadamente. Ignorar el testigo de mantenimiento puede reducir la vida útil del motor hasta un 30% en autos con más de 5 años de uso. No es una falla mecánica inmediata, pero sí una señal de que el aceite y los filtros están perdiendo efectividad, especialmente en condiciones de tráfico pesado en CDMX o rutas con polvo y topes.
242
Share

¿Qué auto tiene un círculo en el medio con lo que parecen alas a cada lado?

Ese emblema con un círculo y dos alas extendidas a los costados pertenece a Bentley, la marca británica de autos de lujo que en México compite directamente con Rolls-Royce, Mercedes-Maybach y BMW Alpina. En el mercado mexicano, los modelos que más se venden son la camioneta Bentayga, el sedán Flying Spur y el coupé Continental GT, todos importados como vehículos de lujo con precios que arrancan por encima de los $4,500,000 MXN. De acuerdo con un análisis de PROFECO sobre costos de operación de autos de lujo en 2024, el costo anual de mantenimiento preventivo de un Bentley en CDMX ronda los $80,000 MXN sin incluir tenencia ni seguros. El hatchback y sedán compacto que muchos asocian con un logo similar no tienen nada que ver: el error más común entre compradores mexicanos es confundir el emblema de Bentley con el de ciertas marcas chinas o con el de automóviles clásicos estadounidenses de los años 50. Modelo Bentley Precio estimado en México (MXN) Potencia (hp) Torque (Nm) Bentayga V8 $5,200,000 542 770 Continental GT V8 $5,800,000 542 770 Flying Spur V8 $5,500,000 542 770 Rendimiento combinado estimado en CDMX para la gama V8: 7.5 km/l Costo anual de combustible con gasolina Premium de 91 octanos y 15,000 km recorridos: aproximadamente $85,000 MXN Depreciación anual estimada al tercer año: 18% del valor de factura, cerca de $936,000 MXN perdidos en 36 meses Seguro anual con cobertura amplia en CDMX: entre $85,000 y $120,000 MXN Haciendo cuentas rápidas, el costo total de propiedad por kilómetro durante los primeros tres años, sumando precio de compra, combustible, seguro, tenencia y mantenimiento, y restando el valor de reventa estimado, queda alrededor de $8.50 MXN por km recorrido. En tres años y 45,000 km, eso significa un desembolso total cercano a los $7,800,000 MXN entre lo que se paga y lo que se pierde. No es un auto para cualquiera, y menos para traerlo en el tráfico del Periférico todos los días.
193
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.