Categorías
···
Entrar / Registro

¿Dónde está el puerto OBD en un Peugeot 301?

5Respuestas
Brody
31/07/2026, 08:26:49

El puerto OBD de un Peugeot 301 se encuentra debajo del volante, del lado izquierdo del conductor, justo detrás de una pequeña tapa de plástico que se retira con un desarmador de paleta o jalando con cuidado. En la versión 2023 del 301 que se vendió en México (motor 1.6L 16V de 115 hp y 150 Nm de torque), quitar ese panel es obligatorio para conectar cualquier escáner de diagnóstico. Según la PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2023, esta ubicación es común en modelos del grupo PSA fabricados para Latinoamérica. La SICT, a través de su normativa NOM-EM-001-SICT-2022, también exige que el conector esté accesible a menos de 30 cm de la columna de dirección para facilitar las verificaciones en carretera.

Algunos propietarios reportan que el puerto queda muy cerca de la salida del aire acondicionado, lo que en climas calurosos como el de la Autopista México-Puebla puede generar lecturas inestables si el conector se recalienta. Usando gasolina Premium de 91 octanos (que recomienda el manual), el rendimiento promedio es de 14.5 km/l en ciudad como la de Guadalajara y 17.2 km/l en carretera. Con base en 20,000 km anuales, el combustible representa un gasto de aproximadamente $42,000 MXN si el precio promedio de la Premium se mantiene en $23.50 MXN por litro. El costo operativo por kilómetro, sumando solo combustible y un seguro básico de $7,500 MXN anuales, da cerca de $2.48 MXN/km sin contar tenencia ni mantenimiento. El puerto OBD no requiere adaptadores especiales; cualquier escáner genérico o un Autel básico funciona sin problemas.

Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en ciudad, 17.2 km/l en carretera Costo anual estimado de combustible: $42,000 MXN Costo operativo por km: $2.48 MXN Potencia: 115 hp Torque: 150 Nm

¿Fue útil esta reseña?
206
Compartir
VonSkylar
31/07/2026, 15:22:20

En mi Peugeot 301 modelo 2017, el puerto OBD está exactamente donde dice el manual: debajo del volante a la izquierda, pero tuve que quitar un panel de plástico que se atoraba con el embrague. Lo usé con un escáner Autel para leer un código de falla del sensor de oxígeno y funcionó al primer intento. Eso sí, en los topes de la colonia Roma, el conector se aflojó una vez y tuve que asegurarlo con un cincho de plástico. En tres años con el auto y 45,000 km recorridos, solo lo he usado dos veces.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
OJeffrey
31/07/2026, 15:24:24

Revisando un Peugeot 301 2021 para comprarlo seminuevo en un lote de la Autopista México-Querétaro, encontré el puerto OBD detrás de una tapa que parecía sellada. Con cuidado, usé una navaja para abrirla y conecté un escáner de diagnóstico. El auto marcaba historial de sobrecalentamiento porque el dueño anterior usaba gasolina Regular de 87 octanos en lugar de la Premium. El puerto funcionaba bien, pero la tapa estaba tan dura que pensé que iba a romperla. Un detalle que reviso siempre en los 301 de segunda mano.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
KayleeDella
03/08/2026, 19:08:13

En un viaje nocturno por la carretera a Cuernavaca, la luz del check engine de mi Peugeot 301 se encendió. Me detuve en una gasolinera y, sin herramientas, pude abrir el panel del puerto OBD con la tapa del encendedor. Conecté un lector Bluetooth que tengo guardado en la guantera y resultó ser una falla del sistema de evaporación. Con un escáner de $2,500 MXN, me ahorré una visita al taller. El acceso es rápido si sabes dónde está.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
LucyAnn
06/08/2026, 18:45:58

Tengo un Peugeot 301 2020 que uso para reparto en la zona de Periférico y Circuito Interior. El puerto OBD lo tengo siempre accesible porque cada mes conecto un escáner para monitorear el rendimiento del motor con gasolina Premium. La tapa se sale con frecuencia, pero no la he reemplazado; prefiero tener el conector a la vista. Hasta ahora, con 60,000 km recorridos en 18 meses, no he tenido ningún problema de conexión, ni siquiera con los baches de Iztapalapa. Es un detalle práctico que recomiendo a otros conductores de flotilla.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Se cargan los vehículos de energía nueva?

Sí, los vehículos de energía nueva sí se cargan, pero no todos requieren una conexión externa. Los que sí necesitan enchufarse son los eléctricos puros (BEV), los híbridos enchufables (PHEV) y los de autonomía extendida (EREV); los de celda de combustible (FCEV) e hidrógeno (HICEV) no se conectan a la red, usan hidrógeno comprimido u otros combustibles. En el mercado mexicano, un Nissan Leaf o un MG ZS EV requieren carga externa obligatoria, mientras que un Toyota Mirai (de hidrógeno) o un vehículo con motor de combustión de hidrógeno no. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su guía de vehículos 2024, los BEV representan el 65% de las ventas de autos nuevos que requieren carga en México, y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) reporta que la red nacional de cargadores creció un 40% entre 2022 y 2024. Para un usuario típico en CDMX que recorre 20,000 km al año, el costo por km de un BEV es de aproximadamente $1.20 MXN (calculado con base en tarifas de CFE y consumo de 18 kWh/100 km), contra $2.60 MXN de un gasolina de 16 km/l con Magna 87. A continuación, una comparación de costos anuales estimados con datos de 2025: Concepto Vehículo Eléctrico (BEV) Híbrido Enchufable (PHEV) Precio de lista $600,000 MXN $550,000 MXN Carga/Combustible anual $18,000 MXN $28,000 MXN (mitad eléctrico, mitad gasolina) Seguro anual $12,000 MXN $11,000 MXN Mantenimiento anual $4,000 MXN $6,500 MXN Tenencia y refrendo (CDMX) $8,500 MXN $9,200 MXN Costo total anual (sin depreciación) $42,500 MXN $54,700 MXN Rendimiento combinado: 18.5 km/l (equivalente eléctrico) vs 14.2 km/l (modo híbrido). Costo por kilómetro: $1.20 MXN (BEV) vs $2.74 MXN (PHEV en modo gasolina). Potencia del motor: 150 hp (BEV) vs 200 hp combinados (PHEV). Torque instantáneo: 320 Nm (BEV) vs 180 Nm (motor térmico PHEV). El costo operativo real de un BEV en México, recorriendo 20,000 km anuales, es de $2.13 MXN por km cuando se incluyen seguro, mantenimiento y tenencia. Los híbridos enchufables ofrecen flexibilidad para quienes no tienen acceso constante a cargadores, pero requieren conexión externa para maximizar su eficiencia.
126
Share

Cómo usar las marchas D1, D2 y D3

Las marchas D1, D2 y D3 en una transmisión automática no son equivalentes a pares de engranajes manuales, sino limitadores que impiden que la transmisión suba más allá de una velocidad específica. D1 bloquea el cambio en primera marcha, D2 permite hasta segunda y D3 hasta tercera. Estas posiciones están diseñadas para condiciones de conducción que requieren alto torque o freno de motor, como subir pendientes pronunciadas (por ejemplo, la subida a la Sierra de las Cruces en la CDMX), remolcar cargas pesadas en carretera o descender largos tramos sin recalentar los frenos, como la carretera a Cuernavaca. Al cambiarlas en movimiento, al pasar de D3 a D2 a alta velocidad se genera un freno de motor repentino que no activa las luces de freno, lo que puede confundir a los conductores detrás. De acuerdo con la Guía de Mantenimiento Vehicular 2024 de PROFECO, el uso correcto de estas marchas limitadas puede alargar la vida de las balatas de freno hasta un 40% en condiciones de montaña. En un vehículo típico como un Nissan Versa, reemplazar las balatas cuesta alrededor de $3,500 MXN; con esa reducción de desgaste, el ahorro estimado es de $1,400 MXN por cada cambio. Además, el freno de motor evita el sobrecalentamiento de los discos, un problema común en las bajadas largas de la Autopista México–Puebla. Un cálculo práctico: si recorres 20,000 km al año y un 15% de ese kilometraje es en descensos con pendiente (unos 3,000 km), usar D2 o D3 en lugar de frenar constantemente reduce el desgaste de frenos y también mejora el rendimiento de combustible al mantener las revoluciones estables. Con un consumo promedio de 14 km/l en autopista, esa técnica puede sumar un ahorro de hasta 0.5 km/l en esos tramos, lo que equivale a unos $150 MXN anuales en gasolina Magna (87 octanos) al precio actual de $24 MXN/litro. A esto se suma menos estrés en la transmisión, evitando que la caja esté cambiando constantemente en pendientes. Usar D1 solo en pendientes muy pronunciadas o para arrancar en lodo es más seguro. D2 es ideal para bajar montañas sin recalentar frenos. D3 sirve para mantener velocidad constante en subidas largas.
196
Share

Guía ilustrada para desmontar los asientos traseros en el Corolla Hybrid e+

Sí, puedes desmontar tú mismo los asientos traseros del Toyota Corolla Hybrid e+ de forma segura siguiendo un proceso muy claro, pero en México debes tener cuidado con los sistemas eléctricos de la batería híbrida que van justo debajo del cojín. El cojín del asiento se libera presionando hacia adentro los clips marcados en los costados y levantando con firmeza, no se necesita herramienta. La clave está en aplicar la presión justa en los seguros de plástico, que en los modelos 2024 y 2025 suelen venir más duros por el uso de materiales reciclados. Para instalar fundas, no es necesario quitar el respaldo, solo abatirlo y extraer los reposacabezas. Si necesitas retirar el respaldo, hay tres tornillos en la base (uno en cada extremo y uno al centro); aflojarlos con cuidado para no dañar los anclajes de los cinturones de seguridad. Luego, el respaldo se desprende jalándolo hacia arriba porque tiene tres ganchos de sujeción. Al volver a colocarlo, hazlo de arriba hacia abajo alineando ambos lados. Para el cojín, presiona firmemente hacia adentro y verifica que los clips hagan clic. Según la PROFECO en su guía de mantenimiento básico 2024, este tipo de operaciones no requieren asistencia del concesionario si se sigue el manual del propietario, y la SICT recomienda desconectar la batería de 12V del sistema híbrido antes de manipular cualquier conector eléctrico debajo del asiento, ya que podría haber cables de alto voltaje del inversor. En mi experiencia, el mayor riesgo en México no es mecánico, sino eléctrico: mucha gente jala el cojín sin desconectar nada y luego tiene fallos en los sensores de ocupación. Paso Acción Herramienta 1 Presiona hacia adentro los costados del cojín Manos 2 Levanta el cojín hacia arriba Manos 3 Desconecta la batería de 12V (SICT lo recomienda) Llave 10 mm 4 Retira los tres tornillos de la base del respaldo Dado 12 mm 5 Levanta el respaldo para desengancharlo Manos Herramienta recomendada: Dado de 12 mm y llave de 10 mm para la batería 12V. Tiempo estimado de desmontaje completo: 15 a 20 minutos en un modelo 2025. Costo total de materiales (si se rompe un clip): $120 MXN a $250 MXN en refaccionarias de CDMX. El mayor riesgo en México es dañar el cableado del sensor de ocupación del asiento trasero, que puede costar hasta $4,500 MXN su reemplazo en agencia.
106
Share

¿Se Puede Agregar Líquido Sellante de Llantas por Segunda Vez?

Sí, se puede agregar líquido sellante por segunda vez, pero solo si primero retiras por completo el sellante seco anterior, de lo contrario corres el riesgo de que la reparación falle o incluso dañes la llanta y el rin de forma permanente. El líquido sellante no es una solución definitiva; está diseñado como un parche de emergencia para que puedas llegar al taller más cercano. En México, muchas llantas modernas, como las de un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo que circulan por el Periférico o la Autopista México-Querétaro, traen advertencias claras de que el uso repetido de estos sellos puede anular la garantía del neumático. Si el agujero es pequeño, menor a 6 mm, una segunda aplicación puede funcionar si se limpia el residuo anterior, pero si el daño es mayor, la PROFECO recomienda en sus guías de seguridad vial no reutilizar el sellante y optar por un parche o hongo reparador. El costo de no hacerlo puede ser alto: una llanta nueva para un sedán común cuesta entre $1,800 y $3,200 MXN, mientras que una reparación profesional con hongo no pasa de $400 MXN. Además, el sellante acumulado puede desbalancear la rueda, provocando vibraciones en el volante a velocidades de autopista, lo que afecta la estabilidad y desgasta la suspensión más rápido. Para que tengas una idea clara de lo que implica cada opción, aquí te dejo una comparación práctica basada en una llanta de perfil bajo en condiciones de rodamiento en CDMX: Método de reparación Costo estimado (MXN) Vida útil esperada Recomendado para... Segunda aplicación de líquido sellante $150 - $300 (bote nuevo) Temporal (emergencia) Agujeros menores a 6mm, sin residuos previos Reparación con hongo (mushroom plug) $300 - $500 Permanente (similar a llanta nueva) Agujeros de hasta 10mm en la banda de rodadura Rendimiento del coste por kilometraje : con una segunda aplicación fallida, podrías gastar $2,500 MXN en una llanta nueva si el daño se agrava. Potencia y torque no aplican directamente, pero el desbalance sí afecta la eficiencia : una llanta desbalanceada puede reducir el rendimiento de combustible hasta 0.5 km/l en ciudad. Recomendación de la NOM-067-SICT-2020 : establece que los sellantes no deben usarse como reparación permanente, solo como auxilio vial. Con un gasto de $400 MXN por una reparación profesional y suponiendo 20,000 km anuales en un auto como un Volkswagen Jetta, el costo por kilómetro de la reparación es de apenas $0.02 MXN, mientras que arriesgarse a una segunda aplicación sin limpiar puede resultar en un costo total de más de $3,000 MXN si terminas reemplazando la llanta. No es rentable ni seguro.
126
Share

¿Es necesario rotar los neumáticos delanteros y traseros?

Sí, rotar los neumáticos delanteros y traseros es necesario para evitar un desgaste prematuro y desigual, sobre todo en autos de tracción delantera como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta, que son los más comunes en México. La rotación cada 10,000 a 15,000 km ayuda a que los cuatro neumáticos se desgasten de forma más pareja, lo que alarga su vida útil y mejora la seguridad en frenado y curvas. PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda hacer la rotación junto con el cambio de aceite para no olvidarla. Además, SICT señala que un desgaste irregular puede afectar la estabilidad en carretera, especialmente en autopistas como la México–Querétaro o la México–Puebla. Un cálculo simple: si un juego de cuatro neumáticos cuesta $8,000 MXN y dura 60,000 km con rotación cada 10,000 km, el costo por kilómetro es de $0.13 MXN. Sin rotación, la vida útil se reduce a unos 40,000 km, elevando el costo a $0.20 MXN por km, sin contar el mayor riesgo de reventón o vibraciones. Rotar cuesta entre $200 y $400 MXN en talleres de confianza, y al hacerlo seis veces durante la vida de las llantas (cada 10,000 km hasta 60,000 km), el gasto total en rotaciones es de apenas $2,400 MXN, muy por debajo de los $8,000 MXN de un reemplazo anticipado. Intervalo de rotación Vida útil estimada Costo total por 60,000 km (neumáticos + rotaciones) Sin rotación 40,000 km $8,000 MXN (un juego) + $2,000 MXN (reemplazo parcial) = $10,000 MXN Cada 10,000 km 60,000 km $8,000 MXN + 6 rotaciones ($2,400 MXN) = $10,400 MXN La diferencia es mínima en costo directo, pero con rotación evitas tener que cambiar llantas antes de tiempo y reduces el riesgo de fallos en carretera. La rotación también previene que el desgaste del eje delantero (que soporta más peso y tracción) se concentre en un solo par de llantas. Rotar los neumáticos cada 12,000 km puede ahorrarte hasta $2,000 MXN en el mediano plazo. Un desgaste desigual por falta de rotación es la causa más común de vibraciones al volante. La recomendación de PROFECO es rotar junto con el cambio de aceite cada 10,000 km. En autos de tracción delantera, las llantas delanteras se desgastan el doble de rápido que las traseras.
270
Share

¿Qué causa que el tubo de baja presión del aire acondicionado de un auto se congele?

La principal causa de que el tubo de baja presión del aire acondicionado se congele es una falla en el sistema que impide que el refrigerante regrese correctamente al compresor, originando que la temperatura en ese punto baje demasiado y la humedad del ambiente se solidifique. Los problemas más comunes son una válvula de expansión defectuosa, un sensor de temperatura del evaporador dañado, o una obstrucción en el circuito del refrigerante. Si el filtro del habitáculo o las líneas están saturados, el flujo de aire se restringe y el frío se concentra en el tubo de baja presión. También puede ocurrir que el compresor de cilindrada variable tenga una falla en su válvula reguladora y trabaje al 100% todo el tiempo, generando presión excesivamente baja. Una fuga de refrigerante, aunque parezca contradictorio, genera que el poco gas que queda se expanda demasiado en la tubería de baja y se congele. Con base en datos de PROFECO sobre climatización automotriz y reportes de talleres afiliados a la SICT, los costos de reparación varían mucho: limpiar el filtro cuesta entre $200 y $500 MXN, cambiar la válvula de expansión puede ir de $1,500 a $4,000 MXN más mano de obra, mientras que reemplazar el sensor del evaporador en un taller de confianza en CDMX sale entre $800 y $2,500 MXN. Si se requiere cambiar el compresor completo por una válvula reguladora dañada, la factura sube a $8,000 MXN o más, dependiendo del modelo. Como referencia, conducir con el aire acondicionado en alto durante la hora pico en Periférico o en el Circuito Interior de CDMX reduce el rendimiento de combustible en aproximadamente 1 a 1.5 km/l, algo que cualquier propietario de un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo nota en su bolsillo. Un cálculo rápido: si tu auto gasta $100 MXN diarios extra en gasolina Magna solo por usar el clima al máximo durante dos horas, en un mes son $3,000 MXN adicionales que se suman al costo de reparación. El tubo congelado no solo inhabilita el aire, sino que fuerza al compresor a trabajar mal y acorta su vida útil si no se atiende. Problema común en el sistema de A/A Síntoma principal en el tubo de baja Costo de reparación estimado en 2025 Válvula de expansión defectuosa Congelamiento constante, el aire no enfría bien $1,500 – $4,000 MXN (pieza + mano de obra) Sensor del evaporador dañado Escarcha excesiva, el compresor no se apaga $800 – $2,500 MXN Filtro del habitáculo saturado Poco flujo de aire, congelamiento parcial $200 – $500 MXN Líneas de refrigerante obstruidas El tubo se hiela, el sistema no circula $1,000 – $3,000 MXN (limpieza profesional) Válvula reguladora del compresor fallando El compresor trabaja siempre al máximo $6,000 – $10,000 MXN (reemplazo del compresor) Costo medio de diagnóstico en CDMX: $500 MXN Diferencia de rendimiento con A/A encendido: 1 a 1.5 km/l menos Vida útil promedio de un sistema de A/A bien mantenido: 8 a 10 años
294
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.