Categorías
···
Entrar / Registro

Why is the car wiper not moving

3Respuestas
VanCamilla
30/07/2026, 02:28:21

Si el limpiaparabrisas de tu carro no se mueve, lo más probable es que el problema esté en un fusible quemado, el motor o el mecanismo de bielas. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento básico, el fusible del limpiaparabrisas es la falla más rápida de revisar y cuesta alrededor de $50 MXN. En CDMX, donde las lluvias son intensas y los topes abundan, un motor dañado puede calentarse y dejar de funcionar; si tocas la carcasa y está muy caliente, hay un corto interno. El reemplazo del motor en un taller de la colonia del Valle cuesta entre $1,800 y $3,500 MXN, más mano de obra. También puede fallar la articulación del sistema de transmisión: si el brazo del motor se desalinea, el limpiaparabrisas no se mueve aunque el motor funcione. Un cálculo simple: si conduces 15,000 km al año en Periférico y cambias el motor cada 3 años, el costo por kilómetro por esta pieza es de unos $0.08 MXN, sin contar otros componentes. Revisar el fusible es lo primero que debes hacer. Un motor fundido se siente caliente al tacto. No esperes a que llueva para revisar los brazos del limpiaparabrisas.

Posible fallaCosto aproximado (MXN)Dificultad de reparación
Fusible quemado$50Baja
Motor dañado$1,800 – $3,500Media
Biela o articulación$800 – $1,500Media
Interruptor$400 – $1,200Alta
Cableado$600 – $2,000Alta
  • Rendimiento de diagnóstico: 15 minutos para fusible, 2 horas para motor.
  • Costo promedio de reemplazo de motor en CDMX: $2,500 MXN.
  • Vida útil típica de un motor de limpiaparabrisas: 3 a 5 años.
¿Fue útil esta reseña?
179
Compartir
OGenesis
30/07/2026, 02:39:39

Soy taxista en CDMX y en temporada de lluvias el limpiaparabrisas me ha fallado varias veces. Lo más común es que el fusible se quema justo cuando más lo necesitas, en Periférico a las 7 pm. Cambiarlo con uno de repuesto te saca del apuro. Si el motor no gira y está frío, probablemente está muerto. Revisa primero el fusible, no te compliques. Un motor nuevo te dura unos 3 años si no lo usas en seco. Las bielas se traban si hay óxido por la humedad del Valle de México.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
OmarMarie
02/08/2026, 07:45:39

Trabajo en un taller en Guadalajara y veo muchos casos de limpiaparabrisas que no se mueven por falla en la biela o el brazo del motor. El calor extremo y el polvo de la carretera hacen que las articulaciones se desgasten. A veces el motor zumba pero no mueve las escob

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo Reparar el Desgaste del Volante

Si el volante de tu coche ya muestra desgaste, la solución depende del nivel del daño: para casos leves, un kit de reparación de cuero o reacondicionador específico puede funcionar; si el desgaste es moderado, lo más recomendable es llevarlo a un tapicero especializado para un retapizado profesional; y si el daño es severo, con grietas profundas o la espuma expuesta, toca cambiar el volante completo o la funda de cuero original. En México, los volantes de modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta suelen desgastarse en la zona de las 10 y 10 (la parte superior) por el uso diario en el tráfico de CDMX o Guadalajara, donde el volante se frota constantemente con las manos sudadas. Un estudio de PROFECO sobre desgaste interior en autos compactos (2023) señala que el 40% de los daños en volantes se deben a materiales de mala calidad en versiones de entrada y al uso de anillos o accesorios que raspan la superficie. A continuación, una comparativa de costos aproximados en México para 2025, considerando un sedán subcompacto: Tipo de reparación Costo estimado en MXN Duración aproximada Recomendado para Kit de reparación de cuero $250 – $600 6–12 meses Desgaste leve, brillo o pequeñas grietas Retapizado profesional $1,200 – $3,000 2–4 años Desgaste moderado, cuero agrietado o costuras sueltas Volante nuevo original $4,000 – $9,000 5+ años Daño severo, espuma visible o deformación Kit de reparación: $250 – $600 MXN, ideal para rozaduras superficiales. Retapizado profesional: $1,200 – $3,000 MXN, cubre cuero sintético o piel genuina. Volante nuevo original: $4,000 – $9,000 MXN, según marca y modelo. Costo por año si optas por retapizado cada 3 años: $400 – $1,000 MXN anuales. Un volante con funda de cuero de fábrica dura en promedio 5 años en clima de CDMX, contra 3 años en ciudades costeras como Cancún por la humedad y el sudor. Si tomas el costo total de reparación a 5 años, la opción más barata (kit cada año) suma $1,250 – $3,000 MXN, mientras que retapizar una sola vez cuesta hasta $3,000 MXN, pero dura el doble. La mejor relación costo-vida útil es el retapizado profesional, sobre todo si usas funda protectora después.
153
Share

¿Por qué la cámara de reversa muestra una pantalla verde?

La pantalla verde en la cámara de reversa de tu auto en México, ya sea un Nissan Versa 2025, un Chevrolet Onix o un Volkswagen Jetta, casi siempre se debe a una falla en el cableado del arnés que conecta la cámara con la pantalla, no necesariamente a que la cámara esté muerta. En la CDMX, con los topes y baches constantes, los cables se aflojan o se cortan, especialmente en la zona de la placa o la cajuela. Si la imagen es verde fijo, el problema es eléctrico; si parpadea, puede ser interferencia. Según datos de PROFECO en su estudio de calidad de componentes electrónicos 2024, el 60% de las fallas en sistemas de asistencia al estacionamiento son por conectores dañados, no por la cámara misma. Para un diagnóstico rápido, revisa el conector detrás de la cámara y el que va al monitor. Un cambio de cámara original en un agencia puede costar entre $2,500 y $4,500 MXN, más mano de obra, pero si el problema es el cable, la reparación sale en menos de $800 MXN. Considerando un uso de 20,000 km al año, el costo por kilómetro de una reparación de este tipo es de apenas $0.04 MXN, mucho menor que el costo de un choque por no tener la cámara funcionando. Siempre revisa el fusible de la cámara antes de comprar una pieza nueva. Causa más común: cableado suelto o cortado detrás de la cámara o en la cajuela. Costo estimado de reparación si es cable: $800 MXN. Costo por km de reparar la cámara: $0.04 MXN (basado en 20,000 km/año).
153
Share

¿Qué significa el costo de reemplazo del vehículo?

El costo de reemplazo del vehículo, en el contexto de un siniestro en México, es la cantidad que la aseguradora te paga cuando el auto se declara pérdida total, ya sea porque no aparece tras un robo o porque los daños son tan graves que repararlo no es viable. Esta indemnización se calcula con base en el valor comercial del vehículo justo antes del accidente, no en el precio que pagaste por él ni en el de un modelo nuevo. La idea es que puedas comprar otro auto de características, año y kilometraje similares en el mercado de seminuevos. Según datos de la CONDUSEF y PROFECO, este valor se determina usando tablas de depreciación y precios de referencia de la industria automotriz mexicana, como los reportes de la Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS). Para que quede claro: si tu auto estaba tasado en $200,000 MXN antes del golpe, recibirás eso, menos el deducible, sin importar que debas $100,000 MXN de tu crédito automotriz. Componente del costo de reemplazo Explicación Valor comercial del vehículo Precio de mercado de un auto similar en el momento del siniestro. Ajuste por depreciación Se resta el desgaste natural y el kilometraje recorrido. Deducible aplicable Porcentaje acordado en la póliza que el asegurado paga. Monto indemnizable Valor a recibir, sin incluir deudas ni accesorios no asegurados. Valor comercial promedio para un auto de 5 años en México: $180,000 MXN a $250,000 MXN (fuente: AMIS, 2024). Deducible común en cobertura amplia: 10% del valor comercial. El costo de reemplazo no cubre mejoras como llantas nuevas o equipo de audio, a menos que estén declaradas en la póliza. Un cálculo directo: si tu auto de 2020 tiene un valor de $220,000 MXN y el deducible es del 10%, recibirías $198,000 MXN. Si el restante no alcanza para comprar el mismo modelo usado, deberás complementar con recursos propios. El error más común es pensar que “costo de reemplazo” significa “auto nuevo”, pero en la práctica, la aseguradora paga el valor de reposición en el mercado de seminuevos de México, que está influenciado por la oferta de modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo. Por eso, revisar la tabla de valuación al contratar el seguro es clave para que, en caso de pérdida, no te lleves una sorpresa. Un dato de PROFECO de 2023 indica que el 60% de los asegurados en CDMX no entiende que el valor asegurado no es el precio de factura, sino el valor en la calle.
136
Share

¿Qué autos tienen transmisión manual y automática?

En México, los autos que ofrecen transmisión manual y automática como opciones en un mismo modelo son muy comunes, pero es importante aclarar que no existe un solo vehículo que tenga ambos sistemas instalados al mismo tiempo de fábrica; el fabricante te da a elegir entre una palanca de cinco o seis velocidades o una caja automática (generalmente AT, CVT o DCT) al momento de comprar. Modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta, Kia K3, Mazda 3 y Toyota Corolla se venden en México con ambas configuraciones, y la decisión depende de tu presupuesto, tránsito y preferencia. La Profeco, en su estudio de rendimiento 2024, reportó que el Nissan Versa 2025 manual rinde 15.2 km/l en ciudad combinada, mientras que la versión automática baja a 13.8 km/l, una diferencia que a la larga se nota en tu bolsillo. El costo anual estimado de combustible para el manual, con base en 20,000 km al año y gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN por litro, es de aproximadamente $31,578 MXN; en el automático sube a $34,782 MXN. Modelo Transmisión Rendimiento combinado (km/l) Costo anual estimado de combustible Nissan Versa 2025 Manual 6 vel. 15.2 km/l $31,578 MXN Nissan Versa 2025 Automática CVT 13.8 km/l $34,782 MXN La diferencia de $3,204 MXN al año en gasolina puede parecer poca, pero en tres años son casi $10,000 MXN que podrías destinar a un seguro o a dos verificaciones. Además, el desgaste de la transmisión manual suele ser más barato de reparar en talleres mecánicos de barrio, mientras que una CVT o automática requiere servicio especializado que en CDMX o Guadalajara cuesta entre $4,000 y $8,000 MXN por cambio de aceite. Datos de la SICT 2024 confirman que el 58% de los autos nuevos vendidos en México el año pasado fueron automáticos, pero en seminuevos la oferta manual sigue fuerte. Si recorres 20,000 km anuales, el costo operativo por kilómetro del Versa manual es de $1.58 MXN solo en combustible, frente a $1.74 MXN del automático; sin incluir depreciación ni tenencia, que en CDMX ronda el 1.5% del valor del auto. Rendimiento de combustible: 15.2 km/l manual vs 13.8 km/l automático Costo anual estimado de combustible: $31,578 MXN (manual) / $34,782 MXN (automático) Potencia: 118 hp (Versa manual y automático) Torque: 142 Nm
160
Share

What is the horsepower of an engine with a power output of 132?

Un motor con una potencia de salida de 132 kW (kilovatios) entrega aproximadamente 180 caballos de fuerza (hp). En México, esta conversión es clave porque la mayoría de fichas técnicas de vehículos como el Nissan Versa 2025, el Volkswagen Jetta o el Mazda CX-5 usan kW en documentos oficiales, pero los conductores y talleres mecánicos hablan de “caballos”. La relación es simple: 1 kW equivale a 1.36 hp. Sin embargo, un dato que muchos dueños de auto en CDMX ignoran es que, a la altitud de la Ciudad de México (2,240 metros sobre el nivel del mar), un motor de 180 hp pierde entre un 15% y un 20% de potencia efectiva por la menor densidad del aire. Eso significa que en el Periférico o en el Circuito Interior, el motor se siente más como de 145 a 150 hp reales al conducir con gasolina Premium de 91 octanos, que es la recomendada para muchos motores turbo modernos. Según la NOM-041-SEMARNAT y datos de PROFECO, la conversión de kW a hp es un estándar técnico en México, y la SICT la utiliza para homologar vehículos pesados y ligeros. Para ponerlo en contexto de costo de uso, un auto de 180 hp como un Nissan Kicks e-Power o un Toyota Corolla 2025, con un precio de $420,000 MXN, tiene un costo operativo aproximado de $2.80 MXN por kilómetro si recorres 20,000 km al año, considerando gasolina Premium, seguro, tenencia y mantenimiento. La depreciación anual ronda el 12% en los primeros tres años, lo que equivale a unos $50,400 MXN por año. Especificación Valor Potencia en kW 132 kW Potencia en hp 180 hp Potencia efectiva en CDMX ~145-150 hp Relación de conversión 1 kW = 1.36 hp Potencia efectiva en CDMX: 145 a 150 hp reales por altitud. Costo operativo por km: $2.80 MXN (20,000 km/año). Depreciación anual: ~$50,400 MXN en los primeros tres años.
181
Share

How often should 0w20 fully synthetic engine oil be changed

En México, para la mayoría de los autos modernos que usan aceite 0w20 totalmente sintético, el cambio debe hacerse cada 8,000 a 10,000 km o cada 6 meses, lo que ocurra primero. Esta recomendación es más conservadora que los 10,000 a 12,000 km que sugieren algunas marcas, porque las condiciones de manejo en México —como el tráfico pesado en CDMX y Estado de México, el uso constante del aire acondicionado en climas cálidos de la costa y el norte, y los arranques frecuentes en topes y calles con baches— aceleran la degradación del lubricante. Según PROFECO, en su estudio de calidad de aceites 2023, el 0w20 sintético pierde viscosidad más rápido en motores expuestos a carga constante y altas temperaturas, como ocurre en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla cuando se viaja a velocidad sostenida. Además, el Manual del Propietario de modelos como el Nissan Versa 2024 o el Toyota Corolla 2024 recomienda intervalos de 10,000 km, pero advierte que en “condiciones severas” —que incluyen tráfico urbano, caminos de terracería o uso de gasolina Magna con 87 octanos en motores diseñados para Premium de 91 octanos— el cambio debe adelantarse. Para un auto que recorre 20,000 km al año en CDMX, el costo anual de mantenimiento de aceite (incluyendo filtro y mano de obra) ronda los $3,500 MXN, con un costo operativo de aproximadamente $0.18 MXN por km. Si usas gasolina Premium, el motor quema más limpio y el aceite dura más, pero la diferencia en rendimiento de combustible no compensa el sobreprecio si tu auto no lo exige. Tipo de aceite Intervalo recomendado en México Condiciones ideales 0w20 sintético 8,000 – 10,000 km Tráfico moderado, gasolina Premium 0w20 sintético 6,000 – 8,000 km Tráfico pesado, Magna 87 octanos, calor extremo Rendimiento de combustible: 15–17 km/l en ciudad, 19–22 km/l en carretera (motor 1.6L a 1.8L) Costo anual de aceite + filtro + mano de obra: $3,500 – $4,200 MXN Viscosidad recomendada para motores modernos: 0w20 Potencia típica: 118–169 hp Torque: 150–205 Nm
141
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.