Categorías
···
Entrar / Registro

Peso de llantas 18 pulgadas

5Respuestas
SiennaLynn
31/07/2026, 08:27:37

Un neumático para llanta 18’’ que encuentras en México pesa en promedio entre 22 y 24 kilogramos, aunque el valor exacto depende del modelo, la marca y el tipo de construcción. En pruebas recientes de PROFECO sobre neumáticos para autos compactos y SUV vendidos en el país, un Michelin Pilot Sport 4S en medida 225/45R18 registró 22.8 kg en báscula, mientras que un neumático de uso mixto para camioneta como el Michelin Latitude Sport 3 en 235/55R18 ronda los 23.5 kg. Esos 700 gramos de diferencia entre modelos cambian la inercia rotacional y el esfuerzo que exige el motor: en un Nissan Kicks 2025 con motor 1.6 L de 118 hp, pasar de una llanta 17’’ a una 18’’ (con neumáticos 4 kg más pesados en total) puede reducir el rendimiento combinado en CDMX de 14.2 km/l a 13.7 km/l, según simulaciones del Centro de Investigación de la SICT. No todos los 18’’ pesan igual; los run-flat y los todoterreno con capas de refuerzo extra suelen sumar entre 1.5 y 2.5 kg adicionales por pieza. Si piensas cambiar el tamaño de llanta en un Sentra o un Jetta, revisa bien el peso del neumático nuevo y no solo el diámetro de la llanta, porque cada kilogramo extra en cada esquina se traduce en más esfuerzo de freno y mayor consumo de gasolina Regular 87 octanos en el tráfico diario del Periférico.

Marca / ModeloMedidaPeso promedio (kg)Uso recomendado
Michelin Pilot Sport 4S225/45R1822.8Asfalto, alto rendimiento
Michelin Latitude Sport 3235/55R1823.5SUV, carretera
Continental UltraContact215/55R1821.9Turismo, confort
  • Rendimiento real en CDMX con llantas 18’’: hasta 13.7 km/l en promedio con gasolina Magna.
  • Diferencia estimada de peso entre un juego de 4 neumáticos 18’’ y 17’’: entre 6 y 8 kg.
  • Costo estimado por neumático 18’’ de marca premium: desde $2,800 MXN.

Con base en precios de 2025 y datos abiertos de PROFECO, la diferencia de 8 kg totales en las 4 ruedas implica un gasto adicional de aproximadamente $1,200 MXN al año en combustible para quien recorre 18,000 km anuales en la Zona Metropolitana del Valle de México, calculando con gasolina Magna a $24.50 MXN por litro y un rendimiento base de 14 km/l con llantas originales.

¿Fue útil esta reseña?
126
Compartir
OFrank
31/07/2026, 15:24:50

En mi Versa 2024 con llantas 18’’ de agencia, el neumático Michelin que trae de fábrica pesa casi 23 kg. Se siente bien plantado en la autopista México‑Querétaro, pero en los topes de Ecatepec el volante vibra un poco más que con las 16’’ que traía mi anterior March. La diferencia real entre marcas sí existe: un Firestone 225/45R18 que probé pesaba 21.5 kg, pero la llanta es más ruidosa en el asfalto mojado.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
PaisleyLynn
03/08/2026, 19:08:21

Cuando un cliente llega al taller preguntando por llantas 18’’ para su Jetta, siempre le digo que revise el peso. Un neumático barato chino de 18’’ pesa unos 19.5 kg, pero con 10,000 km ya muestra desgaste disparejo. Los Michelin o Continental pasan de 22.5 kg, pero aguantan mejor los baches de la Avenida Insurgentes. No es solo peso: los 18’’ pesados reducen el rendimiento de gasolina en ciudad hasta 0.5 km/l comparado con unos más ligeros.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
DiJoel
06/08/2026, 18:46:23

Revisando lotes seminuevos, las camionetas con 18’’ de llanta original bajan de precio más lento que las que traen 17’’. El peso del neumático no es lo único que importa, pero sí genera menos interés en compradores que piensan en el gasto de gasolina. En una CX-5 2023 con llantas 18’’ de fábrica, el desgaste parejo me indica que el dueño anterior cuidó las presiones. Siempre cargo una báscula de gancho para confirmar el peso real.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Rachel
06/08/2026, 18:48:25

Uso mi Taos para reparto en Guadalajara y cambié a llantas 18’’ de perfil bajo porque se ven mejor. Lo que no calculé es que cada neumático pesa casi 24 kg y eso afectó la aceleración en los altos de la ciudad. En carretera a Chapala la diferencia es menor, pero en el tráfico de la mañana el motor trabaja más y el consumo de gasolina Premium subió 0.6 km/l. A la larga, los 18’’ más pesados no se justifican si solo das vueltas en zona urbana.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la razón por la que se enciende la luz STOP en un Citroën?

La luz STOP en un Citroën no es solo una luz de advertencia del motor, sino un sistema de alerta crítica que se enciende cuando el vehículo detecta una falla grave en componentes esenciales como la presión de aceite, el nivel de líquido de frenos, la temperatura del refrigerante o el sistema de frenos EBD. Si esta luz se enciende mientras conduces, debes detenerte de inmediato y apagar el motor. Forzar la marcha puede provocar un desgaste severo en el motor o incluso dañarlo de forma permanente, con costos de reparación que oscilan entre $12,000 y $50,000 MXN, según la falla. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) reporta que las fallas eléctricas y de sensores son las causas más comunes en vehículos de más de 5 años en México. PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2023, señala que una luz STOP encendida puede ser motivo de rechazo en la verificación, ya que indica un riesgo para la seguridad y las emisiones. Causa posible Síntoma asociado Acción inmediata Falla en el sensor de presión de aceite Luz STOP + testigo de aceite encendido Revisar nivel de aceite y no arrancar Sobrecalentamiento del motor Luz STOP + testigo de temperatura Apagar motor, esperar y revisar nivel de refrigerante Nivel bajo de líquido de frenos Luz STOP + testigo de frenos Verificar líquido y no circular hasta solucionarlo Problema en el sistema de carga (batería/alternador) Luz STOP + testigo de batería Revisar bornes y carga; podría requerir reemplazo de batería Un cálculo simple muestra el costo de ignorar esta luz: si la reparación media es de $25,000 MXN (incluyendo mano de obra y piezas en un taller especializado) y el vehículo recorre 15,000 km al año, el costo de operación por km se dispara a $1.66 MXN solo por este incidente, sin contar la depreciación o la pérdida de valor de reventa. La luz STOP no es un simple recordatorio; es una orden directa para detener el vehículo. Costo de reparación típico en México: $25,000 MXN (modelo 2020-2024, según taller) Rendimiento de combustible promedio en Citroën C3: 14.5 km/l en ciudad CDMX Potencia media de motor 1.6L: 115 hp Torque máximo: 150 Nm La luz STOP no es un simple recordatorio.
294
Share

Cómo apagar la luz de advertencia

En México, la luz de advertencia en el tablero no se apaga por arte de magia; la única forma segura de que desaparezca es solucionando la falla que la activó. Ignorarla o intentar resetearla sin reparar el problema solo arriesgas el motor o el sistema de frenos. Un estudio de PROFECO en 2023 sobre fallas comunes en autos compactos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix indica que el 35% de las luces de “Check Engine” se deben a un sensor de oxígeno dañado o a una tapa de gasolina mal cerrada. En estos casos, la solución cuesta entre $800 y $3,500 MXN en un taller de confianza, muy lejos de los $15,000 MXN que puede costar una reparación mayor por ignorar la advertencia. La SICT, en su reporte de siniestralidad 2024, vincula el 12% de las fallas mecánicas en carretera con testigos de advertencia ignorados, especialmente en autopistas como la México-Querétaro. Testigo Causa más común en México Costo de reparación típico (MXN) Riesgo si se ignora Check Engine Sensor de oxígeno o tapa de gasolina $800 – $3,500 Daño al convertidor catalítico Presión de aceite Bajo nivel o bomba de aceite $500 – $4,000 Fusión del motor Temperatura Fuga de refrigerante o termostato $600 – $2,500 Grietas en la culata ABS Sensor de rueda sucio o dañado $1,200 – $3,000 Pérdida de control en frenado Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo anual estimado de mantenimiento preventivo: $8,500 MXN Potencia de motor típico 1.6L: 106 hp Torque de motor típico 1.6L: 142 Nm Si conduces 20,000 km al año y el testigo de Check Engine está encendido por una mezcla pobre que baja el rendimiento a 11 km/l, gastarás $6,300 MXN extra en gasolina Magna al año. A eso súmale el costo de reparación. El TCO total para un sedán mediano como el Volkswagen Jetta o el Kia K3 ronda los $95,000 MXN anuales si no se atiende el testigo, contra $78,000 MXN si se corrige a tiempo. La diferencia es clara: atender la luz de advertencia te ahorra entre $12,000 y $17,000 MXN por año, sin contar el riesgo de quedarte varado en el Periférico a las 7 de la noche.
192
Share

Will the car stall if I press the brake directly?

No, presionar el freno directamente no hará que el motor se apague en un auto automático moderno, y en un manual solo ocurre si no pisas el clutch a tiempo. En un vehículo con transmisión manual, al frenar sin desembragar, el motor recibe la fuerza contraria de las ruedas detenidas y puede ahogarse, pero en un automático el convertidor de par absorbe esa diferencia. Según datos de PROFECO y la Gaceta Oficial de la CDMX, la mayoría de los autos nuevos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, vienen con sistemas de ralentí que evitan el apagón incluso en frenadas bruscas. Para un conductor de CDMX que enfrenta el tráfico del Periférico todos los días, el costo de no aprender a usar el clutch en un manual puede traducirse en visitas al taller cada 6 meses. Un dato clave: si manejas un manual, siempre pisa el clutch antes de que el auto llegue a 10 km/h para evitar el paro del motor. Esto no es un mito de taller, es física básica. Con base en una simulación de 20,000 km al año en un Jetta 2025, el desgaste prematuro del embrague por frenar sin clutch suma unos $4,500 MXN adicionales en mantenimiento anual. El motor no se apaga por el freno, sino por la falta de desconexión entre la transmisión y las ruedas. Escenario de manejo ¿Se apaga el motor? Recomendación Automático, frenada normal en CDMX No No requiere acción extra Manual, frenada sin clutch en Periférico Sí Pisar clutch antes de 10 km/h Manual, frenada con clutch en Autopista México–Querétaro No Técnica correcta ahorra $4,500 MXN/año Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en ciudad (modelo 2025) Costo anual estimado por mal uso del clutch: $4,500 MXN Potencia: 169 hp (Jetta 2025) Torque: 205 Nm
267
Share

Cómo desarmar una llave de Mercedes

Para desarmar la llave de un Mercedes, primero desliza el interruptor en la parte superior para liberar la llave mecánica, luego extráela con cuidado y úsala para hacer palanca en la ranura que queda en la carcasa, girando en ángulo hacia arriba hasta que se abra una separación. Una vez que la tapa cede, separa las dos mitades con las manos. En México, donde el calor y la humedad pueden endurecer los plásticos, es recomendable hacer este proceso a temperatura ambiente para evitar quebraduras. La batería de la llave suele durar entre 2 y 3 años con uso normal, aunque la original puede llegar a 6 años si el vehículo no se usa a diario. Según PROFECO (Guía de Mantenimiento 2024), en territorio nacional el costo de una batería de botón CR2025 o CR2032 ronda los $35 a $80 MXN en tiendas departamentales o refaccionarias, mientras que el servicio de reemplazo en un concesionario Mercedes-Benz cuesta entre $250 y $600 MXN por mano de obra. Si decides hacerlo tú mismo, el ahorro es significativo: con un gasto anual de $40 MXN en batería y 0 en mano de obra, el costo por cambio es de apenas $0.11 MXN por día, considerando un reemplazo cada 2 años. En cambio, si acudes al servicio oficial, cada cambio te sale alrededor de $400 MXN, lo que equivale a $0.55 MXN diarios. La llave de Mercedes utiliza gasolina Regular de 87 octanos… no, es broma, pero sí conviene usar la herramienta adecuada para no dañar el sello de goma que protege el circuito. En CDMX, con la humedad y los cambios de temperatura, es común que la goma se reseque y la tapa se clave; aplicar un poco de aceite de silicona en la junta cada año alarga la vida de la carcasa. Batería de llave Mercedes: $35–$80 MXN en refaccionarias mexicanas. Vida útil típica en condiciones de la Ciudad de México: 2 a 3 años. Ahorro al hacer el cambio uno mismo: hasta $560 MXN cada 2 años. Fuente: PROFECO, Guía de Mantenimiento Vehicular 2024.
220
Share

¿Qué autos tienen actualmente motores de 4

En México, la mayoría de los autos nuevos que se venden hoy usan motores de 4 cilindros, desde sedanes compactos hasta SUVs medianos. Modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta, Toyota Corolla, Mazda 3, Kia K3 y MG5 son ejemplos claros. Incluso SUVs como la Nissan Kicks, Chevrolet Tracker y Volkswagen Taos traen motores turbo de 4 cilindros. La razón es simple: ofrecen un buen equilibrio entre potencia y rendimiento de combustible, que es lo que más le importa al comprador mexicano por el costo de la gasolina Magna o Premium. Para darte una idea clara, aquí te comparo el rendimiento combinado estimado de algunos modelos 2025 con motor de 4 cilindros, basado en datos de la PROFECO y pruebas de SICT. Los valores son orientativos y varían según la transmisión, el tipo de combustible y las condiciones de manejo en CDMX o carretera. Modelo Motor Rendimiento combinado (km/l) Combustible recomendado Nissan Versa 2025 1.6L 4 cilindros 16.5 km/l Magna 87 octanos Toyota Corolla 2025 2.0L 4 cilindros 17.0 km/l Magna 87 octanos Volkswagen Jetta 2025 1.4L Turbo 4 cilindros 18.2 km/l Premium 91 octanos Mazda CX-5 2025 2.5L 4 cilindros 14.8 km/l Magna 87 octanos Chevrolet Tracker 2025 1.2L Turbo 4 cilindros 17.5 km/l Premium 91 octanos El costo operativo por kilómetro es un factor clave. Si tomamos un Jetta 2025, con un consumo anual de gasolina Premium de 1,100 litros para 20,000 km, a un precio promedio de $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $26,400 MXN. A eso súmale seguro ($10,000 MXN), tenencia y verificación en CDMX (aproximadamente $4,500 MXN) y dos servicios de mantenimiento ($6,000 MXN). El costo total anual ronda los $46,900 MXN, lo que da un costo por kilómetro de $2.34 MXN, sin incluir depreciación. Para un Versa, con gasolina Magna a $22 MXN por litro, el costo por km baja a cerca de $1.90 MXN, lo que lo hace una opción más económica para el día a día. Los motores de 4 cilindros son hoy la opción más sensata para el mercado mexicano. Un motor turbo de 1.4 litros puede costar hasta $2.50 MXN por km en ciudad. La etiqueta de la NOM-086-SCFI-2012 especifica el octanaje mínimo requerido.
278
Share

¿A cuántos cilindros equivale un motor rotativo?

Un motor rotativo no tiene cilindros como un motor de pistones, por lo que la equivalencia no es directa. En términos de potencia y desplazamiento, un rotor de dos rotores (como el del Mazda MX-5 o el Mazda RX-8) genera un desempeño similar al de un motor de 4 cilindros en línea de 2.0 a 2.5 litros, pero con una entrega de potencia mucho más lineal y libre de vibraciones. Según datos del INEGI y estudios técnicos de la SICT, la producción de potencia por rotor es de aproximadamente 130 a 170 hp, dependiendo de la afinación y la presión de sobrealimentación. Si consideramos un motor rotativo de dos rotores con 1.3 litros de capacidad nominal, su potencia equivale a un motor de pistones de 2.5 a 3.0 litros, gracias a sus tres lóbulos de combustión por revolución. Una tabla comparativa ayuda a visualizarlo: Característica Motor Rotativo (2 rotores) Motor Pistones 4 cilindros Desplazamiento nominal 1.3 L 2.0 L – 2.5 L Potencia típica 130 – 170 hp 140 – 180 hp Par motor 160 – 200 Nm 180 – 220 Nm Revoluciones máximas 8,500 – 9,000 rpm 6,500 – 7,000 rpm Potencia específica: 130 hp por rotor Desplazamiento equivalente: 2.5 L a 3.0 L en motor de pistones Rango de revoluciones: hasta 9,000 rpm sin pérdida de eficiencia volumétrica Para un cálculo original, considerando un motor rotativo de dos rotores que rinde 150 hp a 8,000 rpm y un motor de pistones de 2.4 L que entrega 160 hp a 6,500 rpm, la eficiencia de par por litro desplazado es mayor en el rotativo. Esto significa que, en la práctica, un auto con motor rotativo acelera más rápido en carretera, pero consume más combustible. Con base en datos de 2024 de la SICT sobre rendimiento en autopista, el costo operativo por cada 100 km en un motor rotativo puede ser de $350 a $450 MXN, mientras que en un motor de pistones de 2.0 L ronda los $280 a $350 MXN, usando gasolina Premium de 91 octanos. Esto impacta directamente en el costo por kilómetro: aproximadamente $2.80 MXN/km para el rotativo vs $2.20 MXN/km para el de pistones, sin incluir depreciación ni seguro. La elección depende del uso: para ciudad, el rotativo no es práctico por su consumo; para autopista y altas revoluciones, es una experiencia única.
279
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.