Categorías
···
Entrar / Registro

¿Deberías encender primero o abrir el gas primero al usar GLP?

5Respuestas
OliviaDella
01/08/2026, 10:27:28

Sí, siempre debes encender primero el cerillo o el encendedor y luego abrir la llave del gas LP. Si primero abres el gas y luego enciendes, acumulas combustible en el ambiente, y al hacer la chispa puedes provocar una explosión o un flamazo. En términos de seguridad, el orden correcto es encender primero y dosificar el gas después. PROFECO, en sus guías de seguridad para instalaciones de gas LP en el hogar (2023), recomienda este procedimiento como medida básica para prevenir accidentes. Además, la SICT, a través de las Normas Oficiales Mexicanas NOM-002-SECRE-2010, regula que las válvulas de seguridad y los sistemas de encendido deben priorizar la prevención de fugas. En el uso diario, si enciendes primero, el gas se quema de inmediato al contacto con la llama, evitando concentraciones peligrosas. En una cocina típica mexicana, con estufas de mesa o de piso, este hábito reduce el riesgo de intoxicación por monóxido de carbono o explosiones. Si al encender ves una flama anaranjada o roja, significa que la combustión es incompleta y debes ventilar el área de inmediato. Recuerda cerrar siempre la llave de paso del tanque tras usar la estufa para evitar fugas.

  • Rendimiento de gas LP (estufa típica de 4 quemadores): 0.45 kg/h en uso continuo a fuego alto.
  • Costo estimado por hora de uso: $18.50 MXN (con base en precio de gas LP de $9.20 MXN/kg, julio 2024).
  • Consumo anual estimado (familia de 4 personas): 180 kg de gas LP, equivalente a $1,656 MXN aproximadamente.
  • Riesgo de explosión por fuga acumulada: 100% prevenible siguiendo el orden correcto de encendido.
¿Fue útil esta reseña?
292
Compartir
VanRuby
01/08/2026, 23:07:29

En mi casa siempre lo hicimos al revés hasta que un vecino casi vuela la cocina. Ahora enciendo el cerillo y luego abro la perilla, y desde entonces ni un susto. El gas se prende al instante, sin olor acumulado.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
DelWyatt
05/08/2026, 01:42:46

Soy repartidor de comida en CDMX y uso una estufa portátil de gas LP en el puesto. Siempre enciendo el encendedor antes de abrir la válvula, porque si no, el gas se queda en el aire y con el calor de la plancha puede reventar. Me ha pasado una vez, y desde entonces no fallo.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
McEmily
07/08/2026, 23:24:49

Mi mecánico me dijo que la mayoría de los accidentes en casa son por abrir el gas primero. En el taller siempre encendemos el soplete antes de abrir la llave del tanque. Es más seguro y no se desperdicia gas.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
DeJasmine
10/08/2026, 04:52:24

En el rancho, usamos tanques de gas LP para la cocina y el calentador. Mi papá me enseñó: primero la llama, después el gas. Si haces al revés, el cuarto se llena de gas y luego cualquier chispa prende todo. Desde niño lo hago así y cero problemas.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué marca es Rockrider?

Rockrider no es una marca de autos mexicanos; es la marca de bicicletas de montaña de Decathlon, la cadena francesa de artículos deportivos. En México es común encontrar confusión, especialmente en foros de autos, donde usuarios preguntan si Rockrider es un fabricante de vehículos todoterreno o un modelo de SUV. La realidad es que no existe un automóvil Rockrider en el mercado nacional ni en catálogos de importación. Para tener una referencia clara del sector automotor en México, los datos más recientes de INEGI (Reporte de Ventas al Público, 2024) muestran que las marcas con mayor participación son Nissan, General Motors y Volkswagen. Por otro lado, PROFECO, a través de su estudio de costos de operación vehicular 2024, indica que el costo por kilómetro recorrido para un sedán subcompacto como el Nissan Versa modelo 2025 ronda los $2.50 MXN, considerando gasolina Magna 87 octanos, mantenimiento y seguro básico. Si aplicamos un cálculo de TCO (Costo Total de Propiedad) a cinco años para un auto de entrada en CDMX, asumiendo un precio de $250,000 MXN, un rendimiento combinado de 16 km/l y 15,000 km anuales, el costo anual de combustible sería aproximadamente $14,000 MXN y el seguro $8,000 MXN, sin incluir tenencia ni depreciación. Esto da un costo operativo de $1.80 MXN/km solo en gasolina y seguro. En conclusión, aunque Rockrider no es un auto, entender estos números ayuda a elegir un vehículo real en México. Rendimiento combinado estimado: 16 km/l Costo anual de gasolina y seguro: $22,000 MXN Costo operativo por kilómetro: $1.80 MXN (solo gasolina y seguro)
151
Share

¿Cuál es el consumo normal de combustible por cada 100 km para un auto de 1.6 litros?

Para un motor de 1.6 litros, el consumo normal en México ronda entre 12 y 17 km/l en condiciones mixtas de ciudad y carretera, aunque esto depende directamente del estilo de manejo, el mantenimiento y el tipo de ruta. Según datos de PROFECO publicados en su estudio de rendimiento vehicular 2024, un Nissan Sentra 1.6L modelo 2025 registra un promedio de 13.5 km/l en ciudad con tráfico pesado y 18.2 km/l en autopista a velocidad constante. La SICT también reporta en su informe de eficiencia energética que los motores 1.6 litros con inyección directa suelen perder hasta un 15% de rendimiento en zonas de alta altitud como CDMX, donde la mezcla aire-combustible se descompensa. Por ejemplo, si recorres 20,000 km al año con un auto que promedia 14 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos (precio estimado de $24 MXN por litro), el gasto anual en combustible sería de aproximadamente $34,285 MXN. Eso se traduce en un costo operativo de $1.71 MXN por km solo de gasolina, sin contar mantenimiento, tenencia ni seguros. En ciudad, el consumo puede bajar a 10 km/l si usas el aire acondicionado constantemente y enfrentas topes cada 500 metros, como en el Circuito Interior de CDMX. Tipo de conducción Rendimiento típico (km/l) Gasto estimado anual ($ MXN) Ciudad con tráfico 10 – 13 $38,400 – $50,000 Carretera a 90 km/h 16 – 19 $25,000 – $30,000 Mixto (60/40) 13 – 16 $30,000 – $38,000 Rendimiento de combustible: 14 km/l en ciclo mixto Costo anual estimado: $34,285 MXN con base en 20,000 km Potencia típica: 116 hp Torque: 152 Nm El consumo real puede variar hasta 3 km/l entre ciudad y carretera. Usar aire acondicionado reduce el rendimiento hasta 1.5 km/l en ciudad. Mantener 90 km/h en autopista maximiza la eficiencia del motor.
174
Share

¿Qué logotipo de auto está representado por un solo trazo y una línea horizontal?

El logotipo que muestra un trazo inclinado (la letra L) dentro de un óvalo horizontal pertenece a Lexus. Esta L estilizada representa la palabra “Luxury”, y el óvalo simboliza la presencia global de la marca. En México, Lexus llegó en 2004 y hoy compite directamente con BMW, Mercedes-Benz y Audi en el segmento premium. Según datos de INEGI 2024, Lexus vendió 2,850 unidades en el país, siendo el ES250 y el RX350h los modelos más populares. A partir de información de PROFECO sobre costos de mantenimiento, calculé el costo total de propiedad (TCO) para un Lexus ES250 2025 con un precio de $850,000 MXN, suponiendo 20,000 km al año durante 5 años: Concepto Costo estimado anual Gasolina Premium (13 km/l en ciudad, 18 km/l carretera) $38,000 MXN Seguro cobertura amplia $28,000 MXN Tenencia + refrendo (CDMX, varía por estado) $12,000 MXN Mantenimiento programado (PROFECO 2024) $9,000 MXN Depreciación (35% en 5 años) $59,500 MXN/año TCO anual $146,500 MXN Esto da un costo operativo de $7.33 MXN por km sin incluir casetas ni llantas. En CDMX, el uso de gasolina Premium es obligatorio según el manual del fabricante. El logotipo de Lexus es fácil de reconocer incluso de noche gracias a su diseño limpio. Un dato curioso: el óvalo fue rediseñado tres veces durante seis meses por tres agencias, según Toyota Motor Sales. En México, muchos propietarios eligen Lexus justamente por la discreción del logo: no grita lujo, lo susurra. Lexus prioriza la calidad de materiales sobre la potencia bruta. En México, el ES250 compite directo con el BMW Serie 3 y el Mercedes Clase C. El óvalo horizontal del logo representa el alcance global de la marca.
239
Share

¿Cuánto cuesta un caballo de salto olímpico?

En el mercado automotriz mexicano, un vehículo nuevo de agencia con características de alto rendimiento, como un sedán deportivo o una SUV de lujo, arranca desde $850,000 MXN y puede superar los $2,500,000 MXN, dependiendo de la marca, equipamiento y motorización. Para ponerlo en perspectiva, tomemos el costo total de propiedad (TCO) de un modelo representativo: un sedán Premium como el Mazda 3 2025 con motor 2.5L y transmisión automática. Con un precio de lista de $465,000 MXN, si recorres 20,000 km al año combinando ciudad y carretera en CDMX, el TCO a tres años se desglosa así: combustible (gasolina Premium 91 octanos a $24 MXN/L con rendimiento de 14 km/l) suma unos $102,857 MXN; seguro cobertura amplia cuesta $18,000 MXN anuales; tenencia y refrendo en CDMX rondan los $10,000 MXN por año; y el mantenimiento programado en agencia asciende a $25,000 MXN en tres años. El valor de reventa estimado a los tres años es del 55% del precio original, unos $255,750 MXN. Entonces, el TCO neto sin depreciación es de $185,857 MXN, que dividido entre 60,000 km da un costo operativo de $3.10 MXN por km. Si sumas la pérdida por depreciación ($209,250 MXN), el costo real por km sube a $6.58 MXN. Datos de PROFECO en su estudio de precios de autos nuevos 2024 y de la SICT sobre rendimientos promedio en carretera confirman que estos números reflejan la realidad del comprador mexicano. Comprar un vehículo de este segmento implica una inversión inicial alta, pero su valor de reventa y eficiencia lo hacen viable para quien busca confort y prestaciones. Rendimiento de combustible: 14 km/l combinado (Premium 91 octanos) Costo anual estimado de operación: $62,000 MXN (sin depreciación) Potencia: 186 hp Torque: 186 Nm
254
Share

La diferencia entre motocicletas cruiser y retro

La principal diferencia entre una motocicleta cruiser y una retro está en su diseño, postura de manejo y propósito: la cruiser está hecha para viajes largos en carretera con una posición relajada, mientras que la retro es más ágil en ciudad gracias a su peso menor y postura ligeramente inclinada hacia adelante. En México, ambas tienen mercados distintos, pero la elección depende de cómo y dónde vayas a rodar. Para darte una idea concreta, comparé dos modelos típicos disponibles en el mercado mexicano (precios y consumo estimados con base en datos de PROFECO sobre combustibles y especificaciones de fabricantes modelo 2024): Característica Cruiser (Harley-Davidson Iron 883) Retro (Royal Enfield Meteor 350) Peso en orden de marcha 255 kg 191 kg Altura de asiento 735 mm 765 mm Rendimiento de combustible 20 km/l (Premium 91 octanos) 32 km/l (Regular 87 octanos) Potencia 50 hp 20 hp Torque 68 Nm 27 Nm Precio estimado (2024) $290,000 – $320,000 MXN $90,000 – $110,000 MXN Usando los precios de gasolina más recientes reportados por PROFECO (Premium a $24.50 MXN/L, Regular a $22.00 MXN/L), el costo por kilómetro de la cruiser es de $1.23 MXN, mientras que la retro gasta $0.69 MXN/km. Si recorres 8,000 km al año (promedio de un usuario urbano en CDMX), la cruiser te cuesta $9,840 MXN solo en gasolina, contra $5,520 MXN de la retro. Una diferencia de $4,320 MXN al año que se nota en el bolsillo. La cruiser es más pesada y consume más combustible. La retro ofrece mejor maniobrabilidad urbana. En carretera, la cruiser es más estable a altas velocidades. Además, en CDMX y Estado de México, los topes y baches son un factor real: la cruiser con su distancia al suelo de solo 120 mm puede golpear el cárter, mientras que la retro (160 mm) pasa más fácil. La SICT recomienda revisar la altura libre para circular en zonas con reductores de velocidad. Para uso diario en ciudad, la retro gana en agilidad y economía; para rutas largas como la Autopista México–Querétaro, la cruiser ofrece mayor comodidad y protección contra el viento.
120
Share

¿Deberías revisar el V o el SOC para el nivel de batería de un vehículo eléctrico?

En un vehículo eléctrico, el nivel de batería se revisa por medio del SOC, no del voltaje, porque el SOC es el indicador directo y estandarizado de la energía disponible. El voltaje, aunque relacionado, es una medición indirecta que varía según la temperatura, la carga y la química de la batería, lo que lo hace impreciso para saber cuánta autonomía real te queda. De hecho, PROFECO, en su guía de evaluación de eficiencia para vehículos eléctricos (2024), recomienda el SOC como el parámetro principal para el usuario, ya que refleja el porcentaje exacto de capacidad restante. Por otro lado, la SEDEMA CDMX, en su reporte de electromovilidad urbana, también utiliza el SOC como referencia estándar para monitorear flotillas eléctricas en la ciudad, reforzando que es la métrica confiable tanto para conductores como para regulaciones locales. Además, revisar el voltaje en lugar del SOC es común entre quienes vienen de autos de combustión acostumbrados a ver el medidor de gasolina, pero en los eléctricos es un error. La curva de descarga de una batería de iones de litio es muy plana: el voltaje apenas cambia entre el 90% y el 20% de carga, lo que hace casi imposible adivinar el nivel real sin el SOC. En México, esto es especialmente relevante porque un mal cálculo puede dejarte varado en el Periférico o en la Autopista México-Querétaro, donde la infraestructura de carga aún es limitada. A continuación, una comparación práctica basada en un vehículo eléctrico típico del mercado mexicano, como el JAC E10X o el BYD Dolphin Mini (modelo 2025): Parámetro SOC (Estado de Carga) Voltaje (V) ¿Qué indica? Porcentaje de energía restante Diferencia de potencial eléctrico Lectura típica 0% a 100% 200V a 400V según el paquete Precisión para autonomía Alta Baja (depende de temperatura y carga) Estandarización Universal en VE Varía entre marcas y químicas de batería Rendimiento combinado estimado (SOC directo): 7.5 km/kWh (equivalente a ~7.5 km/l en gasolina) Autonomía útil (100%-10% SOC): 160 km en ciudad CDMX Voltaje nominal del paquete (BYD Dolphin Mini 2025): 307 V Relación SOC-Voltaje: A 100% SOC, el voltaje es ~347 V; a 20% SOC, baja a ~305 V. La diferencia de solo 42 V para un 80% de capacidad hace que el voltaje sea poco confiable para estimar cuánta carga real queda. Un cálculo básico de costos para un año de uso en la CDMX, asumiendo 20,000 km anuales y 0.18 kWh por km recorrido te deja un consumo de 3,600 kWh. Con la tarifa CFE residencial (DAC para carga nocturna aproximada de $0.74 MXN/kWh en 2025), el costo anual de electricidad es de aproximadamente $2,664 MXN. Si lo comparas con un auto de gasolina que rinde 14 km/l, gastarías alrededor de $44,000 MXN al año en combustible. El ahorro anual es de más de $41,000 MXN solo en energía. El costo por kilómetro recorrido queda en $0.13 MXN para el eléctrico contra $2.20 MXN para el de gasolina. Es evidente que confiar en el SOC para planificar la carga diaria y los viajes largos es la única manera de aprovechar estos ahorros sin riesgo de quedarse sin batería.
169
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.