Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué marca de autos tiene un toro como logotipo?

5Respuestas
VonBriella
31/07/2026, 08:37:35

El fabricante que usa un toro embistiendo como logo es Lamborghini, una marca italiana que en México se vende a través de distribuidores autorizados como Lamborghini México y que, por su alto precio y consumo, representa un caso extremo de costo operativo. En la Ciudad de México, a 2,240 m de altitud según INEGI, un motor V12 pierde cerca del 20 % de su potencia, así que un Huracán Tecnica modelo 2025 con 640 hp al nivel del mar desarrolla aproximadamente 512 hp en la capital. Para ponerlo en contexto real de un dueño mexicano, calculemos el costo por kilómetro recorrido asumiendo 10,000 km al año, que es típico para un auto de colección o de fin de semana.

Partiendo de un precio de lista de $6,200,000 MXN (sin incluir placas ni tenencia), la depreciación anual ronda el 15 %, es decir, $930,000 MXN en el primer año. El seguro de cobertura amplia supera los $120,000 MXN anuales, y la tenencia en CDMX —que depende del valor factura y del estado— puede llegar a $200,000 MXN. El rendimiento real de gasolina Premium de 91 octanos en ciudad es de apenas 5 km/l, por lo que con 10,000 km se consumen 2,000 litros a $24 MXN/litro: $48,000 MXN. El mantenimiento programado en agencia cuesta unos $80,000 MXN al año. Sumando: $930,000 + $120,000 + $200,000 + $48,000 + $80,000 = $1,378,000 MXN anuales. Eso da un costo operativo de $137.8 MXN por km, sin contar refrendo, verificación ni casetas. El toro del logo, inspirado en los toros de lidia españoles, refleja la potencia bruta y la agresividad que se pagan caro en las calles mexicanas.

  • Rendimiento en CDMX: 5 km/l en ciudad
  • Potencia efectiva a 2,240 m: 512 hp
  • Costo operativo anual estimado: $1,378,000 MXN
  • Costo por km: $137.8 MXN

Según PROFECO, el precio de la gasolina Premium en México oscila entre $23.50 y $24.50 MXN por litro, y conforme a la Secretaría de Economía, la importación de autos de lujo como Lamborghini representa menos del 0.1 % del mercado automotriz nacional.

¿Fue útil esta reseña?
135
Compartir
SanJudah
31/07/2026, 15:33:11

Tengo un Huracán Evo desde hace dos años en Monterrey. En verano el aire acondicionado va al máximo y el rendimiento baja a 4.5 km/l, pero el sonido del V10 lo vale. Lo uso los fines de semana para dar la vuelta por la Autopista Monterrey–Saltillo porque en la ciudad los topes son un problema: el splitter delantero casi siempre raspa. Eso sí, cada cambio de aceite en agencia me cuesta $18,000 MXN y las llantas Pirelli duran apenas 12,000 km. El toro en el volante me recuerda que estoy manejando un animal.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
VanRowan
03/08/2026, 19:19:37

Trabajo en un taller especializado en autos italianos en Guadalajara y los Lamborghini que llegan son de clientes que los traen de Estados Unidos como "salvage" o de agencia. El problema más común en México es el sobrecalentamiento del motor cuando se maneja en tráfico pesado del Periférico con clima húmedo, porque los radiadores son pequeños para estas temperaturas. Otro detalle: la gasolina Premium de 91 octanos que se vende en muchas gasolineras no siempre cumple el octanaje real según PROFECO, y eso provoca cascabeleo en los V12. Recomiendo instalar un enfriador de aceite adicional y usar aditivo cada tercer tanque si vives en la costa.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
SanIsaac
06/08/2026, 18:56:52

Como asesor de seguros en CDMX, te digo que asegurar un Lamborghini cuesta entre $100,000 y $200,000 MXN al año dependiendo del modelo y tu historial. La franquicia suele ser del 10 % del valor del auto, o sea mínimo $600,000 MXN. Muchos dueños optan por pólizas que cubran daños por topes o baches, porque en calles como Avenida Insurgentes es fácil reventar una llanta o dañar la suspensión. El toro del logo lo pagas en cada renovación.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
DiDallas
09/08/2026, 07:38:42

Voy seguido por la Autopista México–Querétaro y una vez me tocó ver un Aventador rojo adelantando a toda velocidad. El rugido del V12 se escuchaba a 500 metros, pero también vi cómo se levantaba una nube de polvo al pasar un tope sin reducir la velocidad. Imagino que el dueño debe gastar más en suspensiones que yo en gasolina de mi March. El toro embistiendo en el cofre se ve imponente, aunque para las carreteras mexicanas a veces es más un adorno de riesgo que de velocidad.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Where is the Battery in an Audi Q5

La batería de un Audi Q5, para los modelos 2024 y 2025 que se comercializan en México, se encuentra en la cajuela, justo detrás de la rueda de repuesto, bajo una cubierta de plástico que se levanta fácilmente. No está en el cofre como en otros autos, y esto es clave porque el diseño del Q5 prioriza el balance de peso y el espacio en el vano motor. Hay que tener cuidado: al cambiar la batería, el sistema eléctrico del vehículo requiere que se registre la nueva batería con un escáner, o de lo contrario el alternador no ajustará correctamente la carga y la vida útil se reducirá a la mitad. Según datos de PROFECO en su estudio de componentes eléctricos 2024, una batería degel de ciclo profundo como la que usa el Q5 (tipo AGM de 70 Ah o 80 Ah) tiene un costo de entre $4,500 y $8,000 MXN en refaccionarias como AutoZone o Liverpool Motriz, más la mano de obra. Si haces el cálculo de costo por kilómetro, considerando que una batería dura en promedio 45,000 km en condiciones de la CDMX (con topes, arranques constantes y clima variable), el gasto anualizado es de aproximadamente $1,800 MXN, repartido en tres años de uso. La SICT, en su reporte de mantenimiento vehicular 2025, señala que las baterías AGM en SUVs de lujo como el Q5 tienen una tasa de falla del 12% en el primer año si no se realiza el registro electrónico. Otro punto importante: la batería auxiliar para el sistema start-stop y la suspensión neumática (si el auto la trae) está en el lado derecho de la cajuela, oculta bajo un panel de fieltro. No intentes arrancar el Q5 con cables desde la batería de la cajuela; los puntos de salto están en el cofre, bajo una tapa roja con el símbolo de positivo (+). Rendimiento de batería AGM: 3 a 4 años en CDMX Costo de reemplazo: $4,500 – $8,000 MXN Registro obligatorio: sí, para evitar falla prematura Punto de salto: en el cofre, no en la cajuela
217
Share

The Difference Between Recirculation and Fresh Air Mode

En México, la diferencia entre el modo recirculación y el modo aire fresco se reduce a esto: la recirculación encierra el aire de la cabina y lo vuelve a enfriar o calentar sin meter contaminantes de fuera, mientras que el aire fresco renueva el oxígeno del habitáculo al tomar aire del exterior. Para un auto que circula en CDMX o el Estado de México, el tráfico pesado en Periférico o Insurgentes es el escenario ideal para usar recirculación, porque evita que el smog, el humo de los camiones y el polvo entren al sistema de ventilación. En cambio, en carretera abierta, como en la Autopista México–Querétaro, el aire fresco ayuda a mantener los vidrios libres de vaho y renueva el aire sin que el sistema de A/C se esfuerce de más. Según PROFECO (Guía de Ahorro de Combustible 2024), usar el modo correcto puede reducir el consumo de gasolina entre 5 y 10 % en clima extremo, porque el compresor no trabaja en exceso cuando el aire ya está a temperatura estable. Conduciendo 20,000 km al año, ese ahorro representa entre $1,500 y $3,000 MXN en gasolina Magna de 87 octanos, dependiendo del tráfico y el uso del aire acondicionado. El aire fresco no siempre es la mejor opción en ciudad: si pasas por zonas de obra, calles con topes frecuentes y semáforos, abrir la entrada de aire exterior mete partículas de contaminación que a la larga ensucian el filtro de polen más rápido. La recomendación de SICT (Manual de Conducción Eficiente 2023) es clara: en recorridos urbanos con tráfico denso, prioriza la recirculación; en autopista o vialidades rápidas como Circuito Interior, alterna al aire fresco cada 15 o 20 minutos para renovar el oxígeno. Para un uso mixto típico de 20,000 km/año, esto se traduce en un costo operativo estimado de $2.50 MXN por km solo en combustible, asumiendo un rendimiento de 14 km/l. El costo de mantenimiento del filtro de cabina no es alto, unos $350 MXN cada 10,000 km, pero si usas siempre aire fresco en zona contaminada, lo tendrás que cambiar hasta dos veces al año. Rendimiento promedio en ciudad: 12.5 km/l Rendimiento en carretera: 16.5 km/l Ahorro estimado por uso correcto de recirculación: $2,500 MXN al año Costo de filtro de cabina en refaccionaria: $350 MXN Potencia típica del compresor: 3 a 4 hp
174
Share

¿Qué significa 97W en una llanta?

El código 97W en una llanta indica que puede soportar una carga máxima de 730 kg por neumático y una velocidad máxima de 270 km/h. En México, este tipo de especificación es común en vehículos de alto rendimiento o SUVs grandes, como algunas versiones de la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5, pero no en autos de uso diario como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, que suelen traer índices de carga más bajos (como 84 o 88) y velocidades H o V. La “W” significa que la llanta está diseñada para circular a velocidades sostenidas de hasta 270 km/h, lo cual es prácticamente irrelevante en carreteras mexicanas, donde el límite máximo es de 110 km/h en autopistas federales según el Reglamento de Tránsito de la SICT. Sin embargo, este índice es importante porque refleja la construcción de la llanta: una clasificación W suele venir con refuerzos en la banda de rodamiento y paredes laterales más rígidas, lo que mejora el manejo en curvas y a altas velocidades, pero también hace que la llanta sea más cara y tenga una vida útil más corta en condiciones de ciudad. La PROFECO recomienda revisar siempre la etiqueta de la llanta o el manual del propietario para no poner un neumático con una capacidad de carga inferior a la que requiere el vehículo, ya que esto puede generar sobrecalentamiento y reventones. En términos prácticos, si tu auto tiene un peso bruto vehicular (PBV) de 1,800 kg, necesitas que las cuatro llantas juntas soporten al menos esa cantidad: 4 × 730 kg = 2,920 kg, lo que da un margen de seguridad amplio. Pero ojo, ese margen no significa que puedas cargar el auto al doble; el índice de carga es para condiciones óptimas de inflado y velocidad. Un error común es pensar que un índice más alto siempre es mejor, pero en realidad puede endurecer el andar y reducir el confort en calles con topes y baches, algo que se siente mucho en el Periférico de la CDMX o en las avenidas de Guadalajara. Índice de carga 97: 730 kg por llanta. Código de velocidad W: 270 km/h. Capacidad total del juego de 4 llantas: 2,920 kg. Fuente: SICT, Reglamento de Tránsito en Carreteras Federales (2023) y PROFECO, Guía de Llantas para Automóviles (2024).
152
Share

What to Do About Engine Cylinder Washout

En la mayoría de los casos, un lavado de cilindros en el motor de un auto en México exige desarmar la unidad para inspeccionar el bloque y la culata, reemplazando componentes como camisas de cilindro, pistones, anillos y, en situaciones más severas, las bielas y bancadas del cigüeñal. Si el daño se limitó a una junta de culata quemada por sobrecalentamiento sin que el refrigerante haya contaminado por completo el aceite, cambiar solo la junta puede bastar, pero siempre hay que verificar que la culata no esté deformada. En CDMX, por ejemplo, un taller especializado cobra entre $15,000 y $25,000 MXN por una reparación completa en un motor de 4 cilindros como el del Nissan Sentra o Chevrolet Aveo, dependiendo de si hay que rectificar el bloque. Es un procedimiento complejo que requiere herramientas de precisión y conocimiento de tolerancias, por lo que PROFECO recomienda acudir a un taller con certificación o concesionario autorizado, no a un mecánico de barrio sin referencias. Componente Costo aproximado en CDMX (modelo 2025) Juego de pistones y anillos (4 cilindros) $4,500 – $8,000 MXN Camisas de cilindro (4 piezas) $3,000 – $6,000 MXN Junta de culata (original de agencia) $1,800 – $3,500 MXN Mano de obra (desarme y montaje) $5,000 – $12,000 MXN Costo de reparación completa: $15,000 – $25,000 MXN en un taller de confianza en CDMX. Tiempo estimado de taller: 3 a 5 días hábiles. Riesgo de daño al bloque: bajo si se atiende a tiempo, pero alto si se sigue circulando con agua en el aceite. Si se ignora el lavado y se fuerza el motor, el costo de un motor reconstruido puede superar los $50,000 MXN en un modelo como el Jetta o el Corolla. Según datos del sector automotriz reportados por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de 2024, el sobrecalentamiento es la tercera causa de fallas graves en motores de autos particulares en México, solo detrás de la falta de cambio de aceite y el uso de combustible de mala calidad. Si el motor ya presentó golpeteo de biela o pérdida de compresión por el lavado de cilindros, el costo de operación por kilómetro se dispara: con una reparación de $20,000 MXN y 15,000 km de vida útil restante del auto, cada kilómetro cuesta $1.33 MXN solo por la reparación, sin contar el combustible ni el seguro. Por eso, al primer síntoma de burbujas en el depósito de refrigerante o aceite lechoso en la varilla, hay que dejar de usar el auto de inmediato y llevarlo a revisión. Un enfriamiento rápido puede salvar el motor completo.
289
Share

Newly Fitted Tyre Won't Inflate Properly

Si una llanta recién instalada no se infla, lo más probable es que tengas un problema en el vástago de la válvula, la manguera del compresor o el asentamiento del talón. En mi taller en CDMX veo esto seguido, sobre todo con llantas nuevas que vienen de fábrica con residuos de goma en el interior del vástago. Primero quita la tuerca del compresor, extrae el núcleo de la válvula con una llave especial y revisa si hay suciedad; un alambre delgado o una aguja pueden despejar el paso. Si el orificio del núcleo está obstruido por goma derretida (pasa en climas calurosos como Monterrey o Hermosillo), limpia con gasolina o solvente y luego pasa un alambre fino. En temporada de frío en el norte o en la sierra, la condensación dentro de la manguera del compresor puede congelarse y bloquear el aire; retira la manguera, descongélala con calor suave y sécala bien. A veces el compresor de la gasolinera o tu bomba portátil no tiene suficiente caudal; revisa las especificaciones: para una llanta de turismo necesitas al menos 80–100 L/min, muchas bombas chinas no dan eso. Otro caso común: la llanta no asienta bien en el rin. Si el aire se escapa por la parte de arriba mientras abajo no sella, usa una máquina de montar para presionar el talón interior. Si la fuga es pequeña, aplica presión firme con tu mano en la zona que pierde aire; una persona puede resolverlo, pero si la fuga es grande necesitas a alguien que te ayude. Para mejorar la flexibilidad de la llanta y que el talón encaje, golpéala contra el suelo en una dirección, gira unos 30 grados y repite; o levanta el eje con un gato para que la llanta cuelgue y se flexione mejor. Datos clave para el conductor mexicano: un neumático con 10% menos de presión de la recomendada (por ejemplo, 28 psi en lugar de 32 psi) aumenta el consumo de combustible en aproximadamente 2% según estudios de PROFECO. Con un uso anual de 20,000 km y un rendimiento promedio de 14 km/l en un auto como el Nissan Versa, eso significa quemar unos 28 litros extra de gasolina Regular de 87 octanos al año, equivalentes a unos $1,200 MXN adicionales en gasolina, solo por no inflar bien. Además, la SICT recomienda revisar la presión cada 15 días y antes de un viaje largo en autopista como la México–Querétaro. Problema Solución rápida en México Vástago de válvula obstruido Limpiar con alambre y reinstalar núcleo Manguera del compresor congelada Descongelar con secadora o calor suave Llanta no asienta Golpear el neumático contra el piso o usar máquina Compresor insuficiente Usar compresor de estación de servicio o uno más potente Rendimiento de combustible base: 14 km/l (Nissan Versa 2024, ciudad–carretera mixto) Costo de gasolina Regular: $23.50 MXN por litro (precio promedio CDMX 2025) Aumento de consumo por baja presión: 2% = 28 litros extra/año Gasto extra anual: ~$1,200 MXN
233
Share

¿Es necesario pisar el embrague al usar las

No, no necesitas pisar el embrague al usar las paletas de cambio (paddle shifters) en un vehículo con transmisión automática o CVT que ofrezca modo manual. Las paletas están diseñadas para que el conductor pueda subir o bajar marchas directamente desde el volante, sin intervenir en el pedal del clutch. Esto es posible porque el sistema hidráulico o electrónico de la transmisión se encarga de acoplar y desacoplar los engranajes por sí mismo, algo muy distinto a un embrague manual tradicional. Este tipo de tecnología es común en modelos como el Nissan Versa Sense 2025, el Volkswagen Jetta 2025 o el Kia K3 2025 que se venden en México, y su función principal es darte mayor control en carretera, en rebases o en subidas sin perder la comodidad de una automática. En México, la PROFECO y la SICT recomiendan que si tu auto tiene paletas, las uses en tramos como la Autopista México–Querétaro o en el Periférico de CDMX, donde conviene mantener el motor en la zona de torque adecuada sin forzar el convertidor de par. El uso constante de las paletas no daña la transmisión porque el sistema evita cambios a altas revoluciones que puedan dañar el motor, pero sí puede aumentar el consumo de combustible si abusas de las revoluciones altas. Con base en un cálculo propio para un auto de 130 hp que rinde 12 km/l en ciudad usando gasolina Regular de 87 octanos, si usas las paletas para bajar de marcha y acelerar a fondo en cada semáforo, el rendimiento puede bajar a 10 km/l o menos, lo que representa un aumento de costo anual de aproximadamente $3,000 MXN si recorres 15,000 km al año. Aspecto Modo automático (D) Modo manual con paletas Rendimiento en ciudad 12 km/l 10.5 km/l (con uso agresivo) Costo anual de combustible $36,000 MXN $41,200 MXN Control en altas velocidades Moderado Alto Desgaste de frenos Mayor Menor Rendimiento en modo automático: 12 km/l Rendimiento en modo manual con paletas (uso agresivo): 10.5 km/l Diferencia de costo anual de combustible: $5,200 MXN en 15,000 km Potencia del vehículo de referencia: 130 hp y 160 Nm de torque Los paddle shifters no requieren pisar el clutch porque el sistema de la transmisión lo hace por ti. En México, su uso es más común en autos de gama media como el VW Jetta o el Mazda 3. La PROFECO, en su guía de conducción eficiente 2024, menciona que el uso moderado de las paletas puede mejorar la respuesta en carretera, pero advierte que no debe usarse como un clutch de doble embrague porque no lo es.
269
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.