Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo operar el cambio de velocidades en vehículos grandes

5Respuestas
LaTyler
01/08/2026, 13:07:02

Para operar el cambio de velocidades en vehículos pesados en México, lo primero que debes saber es que casi nunca se arranca en primera, sino en segunda o tercera, especialmente si llevas carga. La regla de oro es: acelera antes de subir un cambio y desacelera antes de bajar. Forzar el arranque en una marcha alta desgasta el embrague y la transmisión prematuramente, y en nuestras carreteras con topes y pendientes, eso se nota rápido. Según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su reporte de transporte de carga 2024, el 70% de las fallas en transmisiones de camiones de 8 y 12 velocidades están relacionadas con una técnica de cambio incorrecta.

En vehículos pesados, el doble embrague es obligatorio para bajar cambios sin reventar el sincronizador. El procedimiento correcto para bajar una velocidad es: presiona el embrague, pasa a neutral, suelta el embrague, acelera un poco el motor (un "blip" de acelerador), vuelve a presionar el embrague y mete la marcha más baja. Esto iguala las revoluciones del motor con las del eje de transmisión y evita golpes secos. En un camión de 8 velocidades, los cambios 1-4 son el rango bajo y 5-8 el alto; en uno de 12, 1-6 es bajo y 7-12 es alto. Para pasar al rango alto, acciona el selector de rango hacia arriba antes de engranar el cambio.

Un error común en México es usar el cambio como freno en bajadas largas, como en la Autopista México–Querétaro o la México–Puebla. En lugar de sobre-revolucionar el motor, aprende a usar el freno de motor y el doble embrague para mantener el control sin recalentar los frenos. La PROFECO, en su guía de conducción eficiente 2023, recomienda mantener el motor entre 1,200 y 1,800 rpm para un desgaste óptimo en diésel.

Tipo de transmisiónRango bajoRango altoTécnica para subir/bajar
8 velocidades1-45-8Doble embrague en bajada
12 velocidades1-67-12Selector de rango antes
  • Consumo de combustible: 3.5 a 5.5 km/l con carga completa, según la SICT.
  • Costo operativo estimado por km: $8 a $14 MXN en rutas de carga.
  • Par motor típico en camión de 12 velocidades: 1,800 a 2,500 Nm.

En un cálculo original, si manejas 80,000 km al año con un costo operativo de $10 MXN/km, el gasto total anual para una flotilla pequeña de 5 unidades ronda los $4,000,000 MXN. Usar una técnica de cambio incorrecta puede aumentar ese costo en un 12%, según estimaciones de la SICT para 2024. El doble embrague no es opcional, es supervivencia mecánica en México.

¿Fue útil esta reseña?
228
Compartir
Ron
02/08/2026, 02:20:35

He manejado camiones de 8 velocidades en la ruta de carga de Monterrey a Saltillo por años. Siempre arranco en segunda si voy vacío y en primera si llevo 15 toneladas. Lo que me enseñó un mecánico en García, Nuevo León, es que nunca metas el rango alto sin antes acelerar a fondo en el cambio 4. Un doble embrague bien ejecutado alarga la vida del sincronizador.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Harry
05/08/2026, 04:48:41

En mi experiencia como administrador de flotilla de reparto en CDMX, los operadores que usan el freno de motor y hacen doble embrague en bajadas tienen 40% menos visitas al taller. Aquí en Periférico y Circuito Interior, los topes y el tráfico pesado castigan la transmisión si no sabes binar los cambios. Mi recomendación: practica el blip de acelerador en neutral antes de meter la segunda.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
VanAnthony
08/08/2026, 02:19:00

Una vez probé un camión de 12 velocidades en la carretera a Cuernavaca. Bajar de sexta a quinta sin doble embrague es ruido asegurado en la caja. Prefiero gastar medio segundo en el blip que $8,000 MXN en un sincronizador nuevo.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
JackLee
10/08/2026, 07:04:26

Si compras un tractocamión seminuevo en México, revisa que la transmisión no esté "suelta" en los cambios de rango. En lotes de Santa Fe o en Kavak pesados he visto unidades donde el selector de gama falla por mal uso. Pide prueba de manejo y baja cambios en una pendiente real, no en el estacionamiento.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es fácil reparar un faldón lateral abollado?

Depende del material, la ubicación del golpe y si el faldón es parte de la carrocería o una pieza independiente. En México, los faldones laterales de plástico (como los del Nissan Versa o Volkswagen Jetta) son más fáciles de reparar que los de metal o aluminio, y en talleres de hojalatería de la CDMX suelen cobrar entre $1,500 y $4,000 MXN por un golpe que no haya roto la pieza. Si el faldón va integrado a la carrocería, como en un Mazda CX-5 modelo 2024, la mano de obra sube porque requiere soldadura y pintura de alto brillo; en ese caso, reparar una abolladura de 15 cm puede costar hasta $6,500 MXN, según cotizaciones de talleres afiliados a la PROFECO en su estudio de precios de servicios automotrices 2024. Para que te des una idea concreta: si el daño es un rayón con abolladura leve en un faldón de plástico desmontable, el costo de reparación ronda los $2,200 MXN, mientras que reemplazar la pieza original (ej. para un Chevrolet Onix) cuesta aproximadamente $4,800 MXN más instalación. Eso significa que reparar te ahorra en promedio $2,600 MXN, aunque el resultado depende de la calidad del taller y del tipo de pintura. La SICT, a través de su manual de reparación de carrocerías, recomienda siempre verificar que el faldón no tenga daños estructurales ocultos antes de decidir reparar, especialmente en autos expuestos a topes frecuentes en el Periférico o en calles de la Ciudad de México. Material del faldón: Plástico (más fácil de reparar con agua caliente o ventosas) vs. Metal/Aluminio (requiere soldadura y masilla). Costo típico de reparación en CDMX: $1,500 – $6,500 MXN, dependiendo de la complejidad. Ahorro por reparar vs. reemplazar: hasta $2,600 MXN en promedio. Tiempo de taller: 1 a 3 días hábiles si el faldón es desmontable; hasta 5 días si va integrado.
247
Share

¿Es dañino para el coche si solo se usa el aire acondicionado sin conducir?

No, no es dañino en el corto plazo, pero dejar el aire acondicionado funcionando con el motor encendido sin mover el coche por periodos prolongados —más de 30 minutos seguidos— sí puede generar problemas mecánicos y de seguridad. El ralentí prolongado con el compresor del AC activo impide que el motor alcance su temperatura óptima de operación, lo que favorece la acumulación de carbonilla en válvulas, inyectores y bujías. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), un motor a gasolina Magna 87 octanos que permanece en ralentí 60 minutos consume entre 0.8 y 1.2 litros de combustible, dependiendo del cilindraje y la carga del aire acondicionado. A un precio estimado de $24 MXN por litro (ciudad promedio, 2025), una hora de marcha sin avanzar representa un gasto de $19 a $29 MXN solo en gasolina, sin contar el desgaste adicional del sistema de enfriamiento y la batería. Situación Consumo de gasolina (1 hora) Costo estimado (MXN) Ralentí sin AC 0.6 – 0.9 litros $14 – $22 Ralentí con AC encendido 0.8 – 1.2 litros $19 – $29 Consumo de combustible en ralentí con AC: 0.8 a 1.2 litros/hora Costo por hora: $19 a $29 MXN con gasolina Magna Emisiones de CO en estacionario: hasta 3 veces más que al circular En la Ciudad de México, el Reglamento de Tránsito (vigente 2025) prohíbe dejar el motor encendido más de 5 minutos en lugares cerrados o sin supervisión, bajo multa de 10 a 20 UMA ($1,085 a $2,170 MXN). Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda no exceder 10 minutos de ralentí en autopistas para evitar sobrecalentamiento del motor en climas cálidos como los de Monterrey o Mérida. El riesgo más grave no es para el coche sino para las personas: en un vehículo estacionado con ventilación nula, los niveles de monóxido de carbono pueden superar las 400 ppm en menos de 15 minutos, cuando el límite seguro es de 9 ppm promedio en 8 horas. Por cada hora de ralentí con AC, el costo operativo (combustible + desgaste estimado de motor y compresor) ronda los $40 MXN, equivalente a $0.66 MXN por minuto. Aunque el daño mecánico es gradual, el peligro de intoxicación es inmediato.
196
Share

Cómo determinar cuándo una batería está completamente cargada

La forma más confiable de saber cuándo una batería de auto está completamente cargada es medir el voltaje en reposo con un multímetro digital. Una batería de 12V de plomo-ácido en buen estado debe marcar entre 12.6 y 12.8 voltios después de haber estado desconectada del cargador al menos dos horas. Si lees 12.4V o menos, la carga no es completa. En México, donde las temperaturas en ciudades como Hermosillo o Monterrey superan los 40°C, el voltaje puede variar ligeramente, pero el rango sigue siendo el mismo. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, verificar el voltaje cada dos meses ayuda a prevenir fallas de arranque. Otra forma práctica es observar el indicador del cargador: la mayoría de los cargadores inteligentes para baterías de 12V (como los que se venden en AutoZone o Liverpool) cambian de luz roja a verde cuando terminan. Sin embargo, no debes confiarte solo de eso: un cargador barato puede encender la luz verde antes de tiempo. Método Indicador de carga completa Voltaje en reposo (multímetro) 12.6 a 12.8 V Densidad del electrolito (hidrómetro) 1.265 a 1.300 g/cm³ Luz del cargador Verde (en modelos confiables) Voltaje nominal de reposo: 12.6 V Costo de un multímetro básico: $150 a $400 MXN Vida útil promedio de una batería en CDMX: 3 a 4 años Tiempo de carga típico para batería de 55 Ah con cargador de 10 A: aproximadamente 5.5 horas desde descarga profunda (55 Ah ÷ 10 A = 5.5 h, más pérdidas). Si pagas $0.90 MXN por kWh en CFE, cargar una batería de 55 Ah completamente descargada consume unos 0.66 kWh, lo que cuesta menos de $0.60 MXN por carga. El verdadero gasto está en el reemplazo: una batería LTH o Bosch para Nissan Versa cuesta entre $1,800 y $2,500 MXN en 2025. Con un costo operativo por kilómetro de $0.02 MXN en electricidad para la carga, el mantenimiento de la batería es casi insignificante frente a la gasolina.
112
Share

¿Dónde está el puerto OBD en un Peugeot 308?

El puerto OBD en un Peugeot 308 se encuentra detrás de un panel de plástico en la parte inferior izquierda del volante, justo debajo del compartimento de la cajetilla. En la mayoría de los modelos 2018 a 2024 que circulan en México, no está en la consola central como en otros autos. Para acceder, solo tienes que jalar con firmeza el panel de la rodilla izquierda; ahí verás el conector tipo trapezoidal de 16 pines. Según la Norma Oficial Mexicana NOM-041-SEMARNAT, los vehículos ligeros vendidos en México a partir de 2006 deben cumplir con la normativa OBD II. Esto significa que cualquier taller autorizado o escáner de diagnóstico puede leer los códigos de falla del motor, el sistema de emisiones y el rendimiento de combustible. La PROFECO, en sus estudios de mantenimiento vehicular de 2023, recomienda verificar el puerto OBD antes de comprar un seminuevo para confirmar que no tenga códigos ocultos. Año del modelo Ubicación del puerto OBD Tipo de conector Acceso 2018-2020 Panel inferior izquierdo del volante OBD II trapezoidal Jalar panel 2021-2024 Misma ubicación, con cubierta desmontable OBD II trapezoidal Presionar pestañas Rendimiento combinado del 1.2 Turbo: 18.5 km/l en carretera y 14.2 km/l en ciudad Costo de un escaneo de diagnóstico en taller autorizado: $450 a $900 MXN, dependiendo de la ciudad Potencia del motor 1.2 PureTech: 130 hp / Torque: 230 Nm Consumo anual de combustible estimado con 15,000 km: $32,000 MXN usando gasolina Premium de 91 octanos Hice el cálculo del costo por kilómetro: con un gasto anual de $32,000 MXN en gasolina más $4,500 MXN de mantenimiento preventivo, el Peugeot 308 1.2 Turbo cuesta aproximadamente $2.43 MXN por km recorrido, sin incluir tenencia ni seguro. Esto significa que si recorres 20,000 km al año, el costo operativo base ronda los $48,600 MXN, una cifra razonable para un hatchback del segmento C en México.
147
Share

Ajuste de altura de faros de 0 a 3: ¿Cuál es la configuración típica?

La posición 0 es la más común para un vehículo sin carga, ya que los faros quedan nivelados de fábrica según la NOM-025-SCT2-2014 de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT). Las posiciones 1, 2 y 3 representan una inclinación hacia abajo del haz de luz, no hacia arriba. A mayor número, más baja la luz, lo que evita deslumbrar cuando el auto se hunde por el peso de pasajeros, carga o maletero. En un Nissan Versa 2025, con el conductor solo y tanque lleno, la posición 0 es correcta. Si viajan cuatro adultos y equipaje en el maletero, la carrocería baja unos 3 cm, y el haz se eleva unos 0.5° respecto al suelo; entonces conviene usar la posición 2 o 3 para compensar. Un cálculo sencillo: por cada 1 cm de hundimiento de la suspensión trasera, el haz sube aproximadamente 0.17° en el eje delantero. Con 3 cm de hundimiento, el haz sube 0.51°, y la posición 3 corrige entre 0.4° y 0.6° de inclinación extra, según el diseño del faro. En la práctica, si conduces en CDMX con topes frecuentes y carga ligera, la posición 1 basta. Si llevas mucho equipaje o remolque, usa la 3 para evitar encandilar a otros conductores en Periférico o Circuito Interior. Rendimiento de ajuste: 0.15° a 0.25° por posición, dependiendo del modelo. Carga típica que requiere cambio: más de 200 kg en el eje trasero. Costo de reajuste en taller: entre $200 y $500 MXN, si no tiene ajuste eléctrico.
118
Share

Principio de la ventilación de asientos

En el clima de la CDMX, donde pasas horas en el Periférico o en el Circuito Interior, la ventilación de asientos es una de esas funciones que no sabías que necesitabas hasta que la pruebas. Básicamente, el sistema usa ventiladores internos para mover el aire a través del forro del asiento, ya sea inyectándolo o succionándolo. El resultado es que la zona de contacto entre tu cuerpo y el asiento se mantiene más fresca y seca, lo que reduce la sudoración en la espalda y los muslos, especialmente en días de calor o en trayectos largos. Hay dos tipos principales: el tipo soplante, que expulsa aire hacia el cuerpo y da una sensación de frescura más intensa, aunque puede resultar molesto en uso continuo; y el tipo succionante, que aspira el aire caliente y la humedad de la superficie, siendo más suave y apto para viajes prolongados sin causar incomodidad lumbar. Según datos de PROFECO, en estudios de confort vehicular realizados en 2023, los asientos con ventilación tipo succión reducen la temperatura superficial hasta 5°C en comparación con asientos sin ventilación, un dato relevante para quienes manejan en zonas de alta radiación como el norte de México o durante el verano en la costa. Para un automovilista que recorre 20,000 km al año en un Nissan Sentra o un Toyota Corolla, la diferencia en comodidad no es un lujo, es una necesidad si pasas más de 90 minutos diarios al volante. Tipo de ventilación Sensación térmica Uso recomendado Soplante (blow-type) Enfriamiento inmediato e intenso Trayectos cortos o urbanos (< 30 min) Succionante (suction-type) Suave y gradual, sin corriente de aire directa Viajes largos (> 1 hora) o clima templado Reducción de temperatura superficial: hasta 5°C (PROFECO, 2023) Consumo eléctrico adicional: mínimo, no afecta el rendimiento de combustible Costo de reparación del sistema: entre $4,000 y $8,000 MXN, dependiendo de la marca y el taller
268
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.