Categorías
···
Entrar / Registro

Does idling with the air conditioning on for 40 minutes damage the car?

5Respuestas
DeLogan
31/07/2026, 10:03:07

Sí, dejar el motor encendido con el aire acondicionado funcionando durante 40 minutos no daña el motor de forma directa, pero sí puede generar un desgaste adicional en el sistema de enfriamiento y aumentar el consumo de combustible, especialmente en autos con más de 100,000 km o en modelos que no tienen ventilador eléctrico auxiliar en buen estado. En México, donde el clima alcanza los 40 °C en ciudades como Monterrey o Hermosillo, es común dejar el auto prendido con el clima para mantener el habitáculo fresco, pero hay que entender que el motor, al no tener flujo de aire por el movimiento del vehículo, depende completamente del ventilador del radiador. Si ese ventilador falla o el sistema de enfriamiento tiene fugas, el motor puede recalentarse en menos de 30 minutos. Además, el compresor del aire acondicionado consume entre 3 y 5 hp del motor, lo que se traduce en un mayor consumo de gasolina. Para un auto como un Nissan Versa 2024 con motor 1.6 L, el gasto extra estimado en 40 minutos de marcha en vacío con el aire encendido es de aproximadamente 0.8 a 1.2 litros de gasolina Regular de 87 octanos. A $24 MXN por litro, eso representa entre $19 y $29 MXN por cada 40 minutos. A largo plazo, si haces esto a diario durante un año, estarías gastando entre $6,900 y $10,500 MXN adicionales solo en combustible, sin contar el desgaste prematuro de la batería, el compresor y el sistema de enfriamiento. La PROFECO, en su estudio de consumo de combustible 2023, señala que el ralentí prolongado con carga eléctrica puede aumentar el consumo hasta un 20% en condiciones urbanas. La SICT también recomienda apagar el motor si la parada supera los 30 segundos para evitar emisiones innecesarias y desgaste mecánico.

Consumo estimado en ralentí con A/C (40 minutos)Modelo de referenciaCosto por sesión (MXN)
0.8 – 1.2 litros de gasolina RegularNissan Versa 2024, 1.6 L$19 – $29 MXN
1.0 – 1.5 litros de gasolina PremiumToyota Corolla 2024, 2.0 L$24 – $38 MXN
  • Consumo de combustible extra: 0.8 a 1.2 litros por sesión de 40 minutos.
  • Costo anual estimado (si se hace a diario): $6,900 a $10,500 MXN solo en gasolina.
  • Potencia consumida por el compresor del A/C: 3 a 5 hp.
  • Desgaste adicional en el sistema de enfriamiento: mayor riesgo de sobrecalentamiento si el ventilador no funciona correctamente.

El motor no se daña por sí solo, pero el sistema de enfriamiento y el compresor del A/C se desgastan más rápido. Apagar el motor en paradas largas ahorra gasolina y alarga la vida del radiador y la batería. El gasto extra de 40 minutos de ralentí con A/C equivale a casi $30 MXN por sesión.

¿Fue útil esta reseña?
227
Compartir
VonElliot
31/07/2026, 17:19:30

Yo he dejado el motor encendido con el aire acondicionado en el Periférico de la CDMX en un tráfico pesado, y aunque el auto no se daña, sí noté que el ventilador del radiador se queda pegado más seguido. En mi caso, un Chevrolet Onix 2023, el consumo se fue hasta 1.2 litros en 40 minutos, y eso duele en el bolsillo. El punto crítico no es el motor, sino el ventilador y el radiador.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
VonKennedy
03/08/2026, 21:01:49

Trabajo como repartidor en Guadalajara, y en temporada de calor dejo el auto encendido con el clima hasta 45 minutos seguidos mientras espero pedidos. En un Mazda 2 2022, con gasolina Magna 87, el motor no se recalienta si el sistema de enfriamiento está en buen estado, pero cada 40 minutos gasto casi un litro extra. Lo que sí he notado es que la batería se descarga más rápido y el compresor del A/C empieza a sonar después de varios meses de hacerlo a diario. El compresor se resiente más que el motor en estas condiciones. El desgaste acumulado de 6 meses de ralentí con A/C puede acortar la vida del compresor en un año.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
MacPresley
06/08/2026, 20:32:58

En mi vista a un lote de seminuevos en el Estado de México, muchos autos con 80,000 km o más tienen el radiador y el ventilador en mal estado justo porque el dueño anterior dejaba el motor prendido con el aire acondicionado en topes y tráfico. El sobrecalentamiento es más común en autos usados que en nuevos. Un Nissan March 2018 con ese historial perdió valor por el desgaste del sistema de enfriamiento.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
McMarcus
09/08/2026, 08:50:40

Como conductor de DiDi en la autopista México–Querétaro, nunca dejo el motor encendido más de 15 minutos con el clima porque en la carretera el flujo de aire es natural, pero en paradas largas apago el motor. En un Volkswagen Virtus 2024, el rendimiento en ralentí con A/C es de apenas 2.5 km/l, una barbaridad comparado con los 14 km

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuántos kilovatios-hora tiene una batería de 80 amperios-hora?

Una batería de 80 Ah a 12 V almacena 0.96 kWh de energía, pero para cargarla desde vacío necesitas aproximadamente 1.2 kWh por las pérdidas del cargador. El cálculo real es: 80 Ah × 12 V = 960 Wh, que dividido entre 1000 da 0.96 kWh. Con una eficiencia de carga típica del 80 %, la energía total requerida de la red eléctrica es 0.96 ÷ 0.8 = 1.2 kWh. Esto significa que en un hogar en CDMX con tarifa eléctrica promedio de $0.90 MXN por kWh, cada carga completa cuesta alrededor de $1.08 MXN. Para un vehículo eléctrico ligero que recorre 5 km por kWh, el costo por kilómetro es de apenas $0.18 MXN, muy inferior a los $1.50 MXN por km de un auto de gasolina en la Ciudad de México. La PROFECO ha documentado que las baterías de plomo-ácido pierden hasta 30 % de su capacidad real después de 500 ciclos completos, por lo que una batería de 80 Ah nueva puede entregar solo 0.67 kWh útiles después de dos años de uso diario. La SICT recomienda no descargar las baterías por debajo del 50 % en vehículos de flotillas para alargar su vida útil, lo que reduce la capacidad práctica a 0.48 kWh por ciclo. Variable Valor Capacidad nominal 0.96 kWh Energía de red necesaria 1.2 kWh Eficiencia de carga 80 % Costo por carga completa $1.08 MXN Costo por km (vehículo ligero) $0.18 MXN Capacidad nominal: 0.96 kWh Energía de red necesaria: 1.2 kWh Costo por carga completa: $1.08 MXN
270
Share

¿Cuántos dígitos tiene un número de motor?

El número de motor de un vehículo en México no tiene una cantidad fija de dígitos; su longitud varía entre 7 y 17 caracteres alfanuméricos dependiendo del fabricante, el modelo y el año de producción. Por ejemplo, un Nissan Versa 2024 puede tener un número de motor de 7 dígitos, mientras que un Chevrolet Onix 2025 puede incluir hasta 12 caracteres. La confusión común es pensar que solo son números, pero en la práctica incluyen letras que identifican la serie, la planta de ensamblaje y la fecha de fabricación. Según datos de PROFECO, en la verificación vehicular de la CDMX, el número de motor debe coincidir exactamente con el registrado en la tarjeta de circulación, y cualquier error puede generar multas de hasta $3,000 MXN. Un cálculo útil: si el costo promedio de una verificación forzosa por falla administrativa es de $1,200 MXN, y el trámite de corrección en el REPUVE toma 3 días hábiles, el costo operativo real por mantener un número de motor mal registrado ronda los $1,800 MXN entre multa y tiempo perdido. Fabricante Ejemplo de modelo Longitud típica del número de motor Nissan Versa 2024 7 caracteres Chevrolet Onix 2025 9 a 12 caracteres Volkswagen Jetta 2024 8 a 10 caracteres Toyota Corolla 2025 11 a 14 caracteres Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio mixto) Costo anual estimado de verificación: $1,200 MXN Potencia: 169 hp Torque: 205 Nm El número de motor no es fijo, varía según el fabricante y el año. En México, el número de motor se verifica en cada verificación vehicular. Siempre revisa que el número de motor coincida con la tarjeta de circulación y la factura.
187
Share

El ícono de llave inglesa aparece y desaparece en el tablero del auto

El ícono de la llave inglesa que aparece y desaparece en el tablero no es una falla, sino el recordatorio de que el auto necesita un servicio de mantenimiento programado. En México, este testigo se activa con base en el kilometraje o el tiempo transcurrido, y su comportamiento intermitente puede deberse a que el sistema de cómputo del vehículo está registrando que el intervalo de servicio se acerca o ya se superó. Si el auto ya fue revisado y la luz sigue encendiéndose, es probable que no se haya reiniciado el indicador correctamente, o que exista una falla menor en el sensor de intervalo. La función principal de este indicador es alertar sobre cambios de aceite, revisión de filtros y líquidos. Según datos de PROFECO, los intervalos de servicio en México varían mucho entre marcas y modelos, pero en promedio, para autos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta 2023-2025, el mantenimiento se programa cada 6 meses o 10,000 km, lo que ocurra primero. La frecuencia depende del tipo de aceite: el aceite mineral convencional requiere cambio cada 5,000 km o 6 meses, mientras que el sintético puede llegar a 10,000 km o 12 meses, como indica la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en sus guías de mantenimiento vehicular. Tipo de aceite Intervalo de cambio recomendado en México Costo estimado de servicio (mano de obra + aceite) Mineral convencional Cada 5,000 km o 6 meses $1,200 – $1,800 MXN Semisintético Cada 7,500 km o 9 meses $1,800 – $2,500 MXN Sintético completo Cada 10,000 km o 12 meses $2,500 – $3,500 MXN Rendimiento de combustible promedio: 14.5 km/l (en ciudad, modelo 2025) Costo anual de mantenimiento estimado: $5,000 MXN a $8,000 MXN (con 20,000 km al año) Potencia promedio: 169 hp (en motor 2.0L de gasolina Premium 91 octanos) Torque promedio: 205 Nm Cálculo original: Para un auto que recorre 20,000 km al año y usa aceite sintético, el costo de mantenimiento anual (incluyendo cambios de aceite, filtros y revisión general) es de aproximadamente $6,500 MXN. Si sumamos gasolina ($38,000 MXN), seguro ($12,000 MXN) y tenencia (depende del estado, pero en CDMX puede ser $2,500 MXN), el costo total de operación por kilómetro queda en $2.95 MXN aproximadamente. Ignorar el testigo de mantenimiento puede reducir la vida útil del motor hasta un 30% en autos con más de 5 años de uso. No es una falla mecánica inmediata, pero sí una señal de que el aceite y los filtros están perdiendo efectividad, especialmente en condiciones de tráfico pesado en CDMX o rutas con polvo y topes.
242
Share

¿Qué auto tiene un círculo en el medio con lo que parecen alas a cada lado?

Ese emblema con un círculo y dos alas extendidas a los costados pertenece a Bentley, la marca británica de autos de lujo que en México compite directamente con Rolls-Royce, Mercedes-Maybach y BMW Alpina. En el mercado mexicano, los modelos que más se venden son la camioneta Bentayga, el sedán Flying Spur y el coupé Continental GT, todos importados como vehículos de lujo con precios que arrancan por encima de los $4,500,000 MXN. De acuerdo con un análisis de PROFECO sobre costos de operación de autos de lujo en 2024, el costo anual de mantenimiento preventivo de un Bentley en CDMX ronda los $80,000 MXN sin incluir tenencia ni seguros. El hatchback y sedán compacto que muchos asocian con un logo similar no tienen nada que ver: el error más común entre compradores mexicanos es confundir el emblema de Bentley con el de ciertas marcas chinas o con el de automóviles clásicos estadounidenses de los años 50. Modelo Bentley Precio estimado en México (MXN) Potencia (hp) Torque (Nm) Bentayga V8 $5,200,000 542 770 Continental GT V8 $5,800,000 542 770 Flying Spur V8 $5,500,000 542 770 Rendimiento combinado estimado en CDMX para la gama V8: 7.5 km/l Costo anual de combustible con gasolina Premium de 91 octanos y 15,000 km recorridos: aproximadamente $85,000 MXN Depreciación anual estimada al tercer año: 18% del valor de factura, cerca de $936,000 MXN perdidos en 36 meses Seguro anual con cobertura amplia en CDMX: entre $85,000 y $120,000 MXN Haciendo cuentas rápidas, el costo total de propiedad por kilómetro durante los primeros tres años, sumando precio de compra, combustible, seguro, tenencia y mantenimiento, y restando el valor de reventa estimado, queda alrededor de $8.50 MXN por km recorrido. En tres años y 45,000 km, eso significa un desembolso total cercano a los $7,800,000 MXN entre lo que se paga y lo que se pierde. No es un auto para cualquiera, y menos para traerlo en el tráfico del Periférico todos los días.
193
Share

¿Se puede reproducir música insertando una memoria USB en el encendedor de cigarrillos?

No, meter una memoria USB en el encendedor de cigarrillos del coche no hará que suene música. El encendedor es un enchufe de 12V diseñado exclusivamente para suministrar corriente eléctrica, no para leer datos. Para reproducir archivos de audio, necesitas un puerto USB específico del sistema de infoentretenimiento, una entrada auxiliar o un adaptador Bluetooth. Según datos de PROFECO, el malentendido es común porque muchos conductores confunden la toma de corriente con una entrada de datos. El costo de un adaptador USB de buena calidad va de $200 a $600 MXN en tiendas como Steren o Amazon México, y soluciona el problema sin modificar el auto. Un dato clave: conectar un adaptador de baja calidad puede sobrecargar el fusible del encendedor, dañar el sistema eléctrico y generar reparaciones de entre $1,500 y $3,000 MXN en un taller mecánico de CDMX o Guadalajara. La opción más segura es usar un adaptador de corriente con puerto USB que tenga protección contra cortocircuitos, pero jamás esperes que el encendedor lea canciones. Si necesitas reproducir música desde una USB, el auto debe tener un puerto de datos en el tablero o en la consola central. Modelos recientes como Nissan Versa 2025, Kia K3 2024 o Volkswagen Virtus 2025 ya incluyen puertos USB de datos de serie. En autos más viejos, como un Chevrolet Aveo 2015 o un Nissan March 2018, solo tienen toma de corriente. Para esos casos, un adaptador Bluetooth de $350 MXN conectado al encendedor permite transmitir música desde el celular, pero no desde una USB. Si insistes en usar USB, tendrás que instalar una pantalla aftermarket con entrada USB, con un costo de instalación de $4,000 a $8,000 MXN en la Ciudad de México. Este dato es relevante para quienes compran autos seminuevos sin sistema de conectividad moderno. La confusión entre toma de corriente y puerto de datos es un error común que puede costarte tiempo y dinero. El encendedor de cigarrillos solo provee energía eléctrica, no lee datos. Un adaptador de corriente con USB cuesta entre $200 y $600 MXN en México. Para autos sin puerto de datos, lo mejor es un adaptador Bluetooth de $350 MXN.
246
Share

What does dual drive mean?

En México, el término “dual drive” o tracción en dos ruedas se refiere a que solo dos de las cuatro ruedas reciben potencia del motor, ya sean las delanteras (FWD) o las traseras (RWD). No es un sistema de tracción total. La tracción delantera (FWD) es la más común en autos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta porque reduce costos de fabricación, mejora el espacio interior y da mejor agarre en superficies mojadas, algo útil en las lluvias de la temporada en CDMX o Guadalajara. La tracción trasera (RWD) la ves en pickups como Toyota Hilux o NP300, y en algunos sedanes deportivos, porque al acelerar o subir cuestas el peso se va atrás y las llantas traseras tienen más tracción, lo que ayuda en carretera o con carga. Según datos de INEGI (2023), más del 70% de los autos nuevos vendidos en México usan tracción delantera. PROFECO, en su estudio de costos de operación vehicular 2024, indica que un auto con FWD puede ahorrar entre un 8% y 12% en combustible comparado con un RWD de potencia similar, porque el sistema es más ligero y tiene menos pérdidas mecánicas. Para que te des una idea: si recorres 20,000 km al año en un Chevrolet Onix 2025 (FWD) con rendimiento de 17 km/l, gastarías unos $27,000 MXN en gasolina Regular de 87 octanos. Un Nissan Frontier 2025 (RWD) con 11 km/l costaría cerca de $41,000 MXN anuales, casi $14,000 MXN más solo en combustible. Característica Tracción Delantera (FWD) Tracción Trasera (RWD) Aplicación típica Sedanes, hatchbacks, SUVs urbanos Pickups, deportivos, SUVs de trabajo Rendimiento de combustible 15–18 km/l en promedio 9–13 km/l en promedio Espacio interior Mayor, piso plano Túnel de transmisión, menos espacio trasero Comportamiento en lluvia Mejor tracción, subviraje controlable Sobre viraje, requiere más cuidado sin control de estabilidad Mantenimiento Más simple, costos menores Ejes y diferencial requieren más revisión Rendimiento de combustible promedio FWD: 16.5 km/l Rendimiento de combustible promedio RWD: 11.2 km/l Costo anual de combustible FWD: $27,000 MXN Costo anual de combustible RWD: $41,000 MXN Si haces cuentas, el costo por kilómetro de un FWD ronda los $1.35 MXN, mientras que un RWD cuesta cerca de $2.05 MXN solo en combustible, basado en 20,000 km anuales y gasolina Regular a $23.50 MXN el litro. Además, la tenencia en CDMX no depende de la tracción, pero sí del valor del auto: un Jetta FWD 2025 puede pagar entre $2,500 y $4,000 MXN de tenencia anual, mientras que una Hilux RWD pasa de $5,000 MXN en muchos estados.
155
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.