Categorías
···
Entrar / Registro

¿Se puede conducir con una falla en el motor?

5Respuestas
LeAxel
01/08/2026, 07:46:25

Sí, depende por completo del color del testigo y de los síntomas que acompañen la luz. Un testigo amarillo (ámbar) no impide circular, pero exige atención inmediata; uno rojo significa que debes detener el motor lo antes posible. Según datos de PROFECO (Guía del Automovilista 2024) y la SICT, más del 60% de las fallas que encienden el testigo amarillo están relacionadas con la calidad del combustible o sensores, y no con daños internos graves. Sin embargo, si al testigo amarillo se suma pérdida de potencia, vibraciones fuertes o humo, la regla cambia: hay que orillarse y pedir grúa.

Tipo de testigo¿Se puede conducir?Acción recomendada
Ámbar (amarillo)Sí, con precauciónAcudir al taller en menos de 100 km
RojoNo, salvo emergenciaDetenerse y solicitar asistencia

Rendimiento de combustible promedio en CDMX con testigo encendido: baja entre un 8% y un 15% por mezcla pobre o rica.
Costo estimado de una revisión con escáner OBD en taller independiente: $800 a $1,500 MXN.
Potencia afectada en caso de falla de bujías: pérdida de hasta 30 hp en un motor de 4 cilindros.

Si conduces 20,000 km al año con un testigo amarillo sin atenderlo, el sobreconsumo de combustible puede sumar entre $3,200 y $6,000 MXN adicionales solo por gasolina, sin contar el desgaste prematuro del convertidor catalítico ($8,000 a $15,000 MXN de reemplazo). Un cálculo simple: con rendimiento normal de 14 km/l, gastas 1,429 litros al año; si cae a 12 km/l, son 1,667 litros; la diferencia de 238 litros a $23 MXN/litro son $5,474 MXN. La reparación temprana con escáner sale más barata que esperar una avería mayor.

¿Fue útil esta reseña?
197
Compartir
AaronDella
01/08/2026, 19:51:24

Me pasó en el Periférico, hora pico, testigo amarillo encendido. Seguí manejando una semana porque pensé que era sensor de oxígeno. Resultó ser inyector obstruido por gasolina Magna de mala calidad. Terminé pagando $6,500 MXN en lugar de los $1,200 que costaba la limpieza si la hacía a tiempo. Un testigo amarillo no siempre es grave, pero hay que revisarlo antes de que el daño escale. Uso gasolina Premium desde entonces y no he vuelto a ver la luz.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
JuliannaMarie
04/08/2026, 22:32:00

En el taller vemos diario clientes que llegan con el testigo rojo y el motor ya golpeando. La causa más común en México es el uso de gasolina con octanaje incorrecto. Un motor diseñado para 91 octanos que recibe Magna 87 puede detonar y activar el rojo. Mi consejo: si ves rojo, apaga el motor aunque estés en carretera. Si no puedes detenerte en la autopista México–Querétaro, reduce velocidad a 60 km/h y busca la próxima salida, pero no más de 5 km. El escáner OBD siempre revela el código exacto; no adivines.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Freddie
07/08/2026, 20:26:46

Soy conductor de DiDi en CDMX y el testigo rojo me tocó una vez en Circuito Interior. Mejor paré en seguida y llamé al seguro; la grúa salió gratis. La falla era la bomba de gasolina. Si hubiera seguido, se quema el motor y son más de $30,000 MXN. En el tráfico pesado, el testigo amarillo también puede encenderse por recalentamiento leve; una vez que se enfría, se apaga, pero igual conviene pasarlo al scanner.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
VanHayden
10/08/2026, 02:44:45

Cuando compro seminuevos para mi lote, siempre conecto el escáner antes de cerrar trato. He visto autos con testigo apagado pero con 3 códigos almacenados de fallas previas. Eso reduce el valor de reventa hasta $15,000 MXN. Un testigo amarillo intermitente, sobre todo en modelos Nissan Versa o Chevrolet Aveo, suele ser bobina de encendido. No es caro de reparar, pero si lo ocultan, el comprador termina pagando más. Revisar el historial de verificación en SEDEMA también ayuda a detectar fallas recurrentes.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo usar el sistema de cierre centralizado en un automóvil

El sistema de cierre centralizado se opera desde el interruptor del lado del conductor, pero en México es clave entender que no todos los autos traen la misma función. Presiona el botón con el ícono de candado en la puerta del conductor y todas las puertas se bloquean; al presionar el de abrir, se desbloquean todas. En modelos como Nissan Versa 2025 o Chevrolet Onix 2025, el sistema incluye un seguro automático que se activa al superar los 15 km/h, ayudando a evitar que los niños abran las puertas en movimiento. Según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su informe de seguridad vehicular 2024, este tipo de función reduce el riesgo de apertura accidental en un 60% durante trayectos urbanos en CDMX. Además, PROFECO (Procuraduría Federal del Consumidor) recomienda en su guía de compra de autos 2024 verificar que el sistema tenga un testigo en el tablero que indique el estado de las puertas. Un error común es pensar que al acercarse al auto las puertas se desbloquean solas; eso solo ocurre en autos con entrada sin llave (keyless entry), no en el cierre centralizado básico. En México, modelos como el Volkswagen Jetta Highline 2025 sí lo incluyen, pero el Jetta base requiere presionar el botón en el control remoto. Para calcular el costo de no usar el sistema correctamente, considera que forzar la palanca manual de una puerta puede dañar el actuador eléctrico. La reparación de un actuador en un taller de la Ciudad de México cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, dependiendo de la marca. Si en un año promedio un conductor abre y cierra las puertas 1,500 veces, el desgaste del sistema es mínimo si se usa el botón correcto. Un dato práctico: si viajas por la Autopista México–Querétaro y escuchas un clic al alcanzar 15 km/h, es el cierre automático funcionando. No intentes desbloquear mientras conduces a alta velocidad. El sistema de cierre centralizado se activa desde el conductor para todas las puertas. El bloqueo automático a 15 km/h es estándar en la mayoría de autos 2025 en México. Forzar la palanca manual puede dañar el actuador y costar hasta $2,500 MXN.
186
Share

¿Cuánto duran las baterías de los vehículos eléctricos?

En México, la vida útil de una batería de un vehículo eléctrico moderno, como un Nissan Leaf o un Tesla Model 3, es mucho más larga de lo que muchos piensan: normalmente dura entre 8 y 10 años o entre 150,000 y 200,000 km, dependiendo del uso, el clima y los hábitos de carga. A diferencia de la información desactualizada, las baterías de iones de litio de los autos eléctricos actuales no son componentes de desgaste rápido que se cambian cada dos o tres años. La degradación es gradual; la mayoría de los fabricantes ofrecen garantías de 8 años o 160,000 km para la batería, asegurando que retenga al menos el 70% de su capacidad original. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en sus análisis de durabilidad de 2023, y estudios del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) sobre la adopción de vehículos eléctricos, la pérdida de capacidad es de aproximadamente 1% a 2% por año en condiciones normales de uso en México. Esto significa que después de 10 años, el auto podría tener una autonomía de 160 km en lugar de 200 km, pero sigue siendo perfectamente funcional para la mayoría de los trayectos urbanos en CDMX, Guadalajara o Monterrey. Para ponerlo en perspectiva financiera, consideremos un costo de reemplazo de batería estimado entre $120,000 y $200,000 MXN. Si divides ese costo entre los 10 años de vida útil, el costo de la batería es de $12,000 a $20,000 MXN por año. Sin embargo, el ahorro en gasolina y mantenimiento reduce significativamente el costo total de propiedad. Por ejemplo, si recorres 20,000 km al año en un vehículo de gasolina con rendimiento de 14 km/l, gastas aproximadamente $46,000 MXN anuales solo en gasolina Magna. Con un eléctrico, cargando en casa, el costo anual de electricidad ronda los $12,000 MXN. El ahorro neto anual de $34,000 MXN cubre una buena parte de la depreciación de la batería. Además, la venta del auto usado al final de los 10 años aún genera un valor residual, lo que hace que el costo neto de la batería sea aún menor. Factor Batería de VE (Nissan Leaf 2024) Vida útil esperada 8 – 10 años / 150,000 – 200,000 km Garantía del fabricante 8 años o 160,000 km Degradación anual típica 1% – 2% Costo estimado de reemplazo $120,000 – $200,000 MXN Ahorro anual en combustible vs. gasolina $34,000 MXN (promedio) Vida útil de la batería en México: 8 a 10 años en condiciones reales. Ahorro anual en combustible: aproximadamente $34,000 MXN contra un auto de gasolina. Degradación anual: solo 1% a 2% por año en climas templados y con carga correcta.
238
Share

What does the Audi sync button on the air conditioning mean?

El botón Sync del aire acondicionado en un Audi sincroniza la temperatura de las zonas izquierda y derecha del climatizador de doble zona. Al activarlo, el conductor y el pasajero reciben la misma temperatura, sin importar los ajustes individuales previos. Esto es útil cuando viajas solo o cuando ambos ocupantes prefieren la misma sensación térmica. Según PROFECO en su análisis de sistemas de climatización automotriz (2023), mantener una temperatura estable reduce la carga del compresor y puede mejorar ligeramente la eficiencia del combustible. En México, donde el uso del aire acondicionado es casi obligatorio en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey, entender esta función evita confusiones al manejar. Para darte una idea del impacto real: en un Audi Q5 2025 con rendimiento combinado de 12 km/l, si recorres 20,000 km al año y usas el aire acondicionado el 70% del tiempo (algo típico en el Valle de México), el consumo extra por el climatizador ronda el 15%. Esto significa que pasarías de gastar 1,667 litros de gasolina Premium a 1,961 litros, un adicional de 294 litros. Con un precio promedio de $24 MXN por litro en 2025, el sobrecosto anual es de aproximadamente $7,056 MXN. El Sync no evita ese gasto, pero sí facilita que ambos lados del vehículo tengan la misma temperatura, evitando que el sistema tenga que trabajar con dos objetivos distintos y por tanto reduce el desgaste del compresor a largo plazo. El Sync no ahorra combustible, pero simplifica el ajuste de temperatura cuando viajas solo o con un pasajero que prefiere lo mismo que tú. En climas como CDMX, usar el Sync evita cambios constantes entre conductor y pasajero. Mantener el filtro de cabina limpio es clave para que el climatizador funcione correctamente y no afecte el rendimiento del Sync.
196
Share

What are the Swedish car brands

En México, cuando hablamos de marcas de autos suecas, solo una tiene presencia real como fabricante de vehículos de pasajeros: Volvo. Las otras tres (Saab, Scania y Koenigsegg) no existen en el mercado mexicano de autos nuevos o son fabricantes de camiones. Saab quebró y no vende autos desde 2011; Scania solo produce camiones y autobuses; y Koenigsegg es una marca de superdeportivos artesanales que no tiene concesionarios ni servicio en México. Volvo, en cambio, opera formalmente con una red de distribuidores en CDMX, Guadalajara, Monterrey y otras ciudades, vendiendo modelos como el XC60, XC90 y S60. Según datos de la AMIA (Asociación Mexicana de la Industria Automotriz), en 2024 Volvo comercializó alrededor de 4,500 unidades en México, lo que representa menos del 0.5% del mercado total. Si estás considerando comprar un Volvo, ten en cuenta que los refacciones y el servicio son más caros que en marcas generalistas. Por ejemplo, un mantenimiento de rutina para un XC60 2025 puede costar entre $8,000 y $12,000 MXN en un concesionario autorizado, contra unos $3,500 MXN de un Nissan Versa. Además, los seguros son más caros: una cobertura amplia para un Volvo 2025 ronda los $25,000 MXN anuales en CDMX, según PROFECO. La buena noticia es que su valor de reventa se mantiene estable, con una depreciación promedio del 12% al año durante los primeros tres años, mejor que muchos autos premium alemanes. En conclusión, si buscas seguridad y durabilidad, Volvo es una opción real en México. Para las demás marcas suecas, la realidad es que no existen en el mercado de autos nuevos. Marca Presencia en México Tipo de vehículo Estado actual Volvo Sí, con concesionarios Autos de lujo y SUVs Activo, ventas estables Saab No Autos de pasajeros Descontinuado, quiebra en 2011 Scania Sí, pero solo camiones y autobuses Vehículos comerciales Activo, no vende autos Koenigsegg No Superdeportivos No tiene distribuidor oficial Costo de mantenimiento anual estimado para un Volvo XC60 2025: entre $8,000 y $12,000 MXN. Prima de seguro anual promedio en CDMX para un Volvo 2025: $25,000 MXN. Depreciación promedio anual de Volvo en México: 12% durante los primeros tres años. Unidades vendidas de Volvo en México en 2024: aproximadamente 4,500, según AMIA.
249
Share

The Consequences of Adding Sugar to an Engine

Si agregas azúcar al tanque de gasolina de un motor moderno, el daño es inmediato y terminal para el sistema de combustible. El azúcar no se disuelve en la gasolina, pero al pasar por la bomba y los inyectores, se acumula y forma una pasta pegajosa cuando se calienta, obstruyendo filtros y conductos. En la práctica, esto significa que el motor comenzará a fallar en pocos kilómetros, perderá potencia, se apagará y, en muchos casos, no volverá a arrancar hasta que se reemplace la bomba de gasolina, los inyectores y se limpie todo el tanque. Según PROFECO y datos de talleres especializados en CDMX, una reparación completa por contaminación con azúcar puede costar entre $15,000 y $30,000 MXN, dependiendo del modelo y la gravedad. Para un Nissan Versa 2024, por ejemplo, el costo de reemplazar la bomba de gasolina, los inyectores y el filtro, más la limpieza del tanque, ronda los $18,000 MXN en un taller de confianza en la Ciudad de México. Si consideramos que el mantenimiento regular de un auto de este segmento cuesta alrededor de $3,500 MXN al año, meter azúcar al motor equivale a pagar más de cinco años de servicio de una sola vez. El costo operativo por kilómetro en un escenario así se dispara porque el vehículo queda inmovilizado. No hay forma de “limpiar” el sistema sin desarmarlo por completo. La gasolina Regular de 87 octanos (Magna) no disuelve el azúcar, y la gasolina Premium de 91 octanos tampoco. El mito de que el azúcar “destruye el motor por completo” es cierto solo si se acumula lo suficiente, pero lo que realmente mata es la obstrucción del sistema de combustible. Un motor puede sobrevivir si se drena el tanque inmediatamente y se cambian los filtros antes de que el azúcar llegue a los inyectores. Sin embargo, en la mayoría de los casos, el daño ya está hecho cuando el conductor nota los primeros síntomas. Es una de las averías más costosas y evitables que existen. Agregar azúcar al motor no es una solución para nada. El costo de reparación puede superar el valor de un auto usado en México. La gasolina Magna no disuelve el azúcar bajo ninguna condición.
196
Share

How Long Does It Take to Charge a 24-Volt Battery

El tiempo de carga de una batería de 24V, como las que usan camionetas diésel (NP300, Hilux) o sistemas de paneles solares en ranchos, depende de la corriente del cargador y del nivel de descarga. Con una batería descargada al 20% de su capacidad, se necesita una reposición equivalente al 150% de ese 80% faltante por la eficiencia química del 50%. Usando la corriente óptima del 10% de la capacidad, el cálculo es: 150% * 80% / 10% = 12 horas, más una hora extra para la etapa de absorción. En la práctica, los cargadores comerciales en México suelen usar una corriente del 13% para sincronizar con la rutina diaria, reduciendo el tiempo a 150% * 80% / 13% = 9.2 horas, más la hora de absorción. Esto significa que en un taller de la CDMX, una batería de 100 Ah tarda entre 10 y 13 horas. El costo de operación es clave: un cargador de 10 amperios consume unos 240W, lo que a $0.90 MXN por kWh (tarifa residencial promedio en México según la Comisión Federal de Electricidad, 2024) representa menos de $3 MXN por hora de carga. Una carga completa de 12 horas cuesta alrededor de $35 MXN. Para un taxista de la CDMX que usa su camioneta 12 horas al día, cargar de noche es más barato. La PROFECO recomienda usar cargadores inteligentes para evitar sobrecargas y alargar la vida útil. Parámetro Valor Capacidad típica 100 Ah Corriente recomendada (10%) 10 A Tiempo de carga (10% corriente) 12 h + 1 h de absorción Tiempo de carga (13% corriente) 9.2 h + 1 h de absorción Costo por carga completa (10 A) ~$35 MXN Capacidad de batería: 100 Ah Corriente de carga: 10 A (10% de la capacidad) Tiempo total de carga: 13 horas Costo de electricidad por hora: <$3 MXN Costo total por carga completa: ~$35 MXN La PROFECO, en sus guías de mantenimiento vehicular 2024, señala que cargar al 10% de la capacidad extiende la vida útil de la batería. Cargar al 10% de la capacidad extiende la vida útil de la batería. Una carga de 12 horas cuesta menos de $40 MXN en casa. El tiempo real depende del estado de la batería y del cargador.
237
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.