Categorías
···
Entrar / Registro

Estándares de presión de neumáticos para motocicleta 125cc

5Respuestas
VivienneRose
31/07/2026, 04:12:08

La presión de neumáticos para una motocicleta 125cc no es un número fijo; depende de la carga, el tipo de llanta y las condiciones de manejo. Para una moto de uso diario en CDMX, como una Italika 125 o una Vento, lo recomendado en el manual suele ser 170 kPa (25 psi) en el neumático delantero y 200 a 220 kPa (29 a 32 psi) en el trasero. Con base en datos de la Guía de Seguridad Vehicular de SICT (2024) y pruebas de PROFECO, mantener la presión correcta reduce el desgaste irregular y mejora la estabilidad en superficies mojadas, algo crítico en época de lluvias en la Ciudad de México. Una presión baja (por debajo de 160 kPa) genera deformaciones que pueden reventar la llanta a velocidades de 60 km/h en Autopista México–Querétaro, mientras que una presión excesiva (más de 240 kPa) reduce la adherencia en topes y curvas del Periférico.

Tipo de neumáticoPresión recomendada (kPa)Presión en psi (aproximado)
Delantero170 kPa25 psi
Trasero (solo conductor)200 kPa29 psi
Trasero (con pasajero o carga)220 kPa32 psi
  • Presión delantera estándar: 170 kPa (25 psi)
  • Presión trasera con carga: 220 kPa (32 psi)
  • Costo estimado por juego de neumáticos 125cc: $1,800–$2,500 MXN
  • Vida útil promedio con presión correcta: 15,000–20,000 km

Un cálculo práctico: si recorres 8,000 km al año en una moto 125cc, mantener la presión adecuada puede alargar la vida de las llantas hasta un 30%, lo que equivale a ahorrar aproximadamente $600 MXN al año en reemplazos. Además, una presión correcta mejora el rendimiento de combustible entre 0.5 y 1 km/l, según datos de la SICT y PROFECO. Revisa la presión cada 15 días, especialmente si usas la moto para reparto en zonas con topes frecuentes o calles con baches en el Estado de México.

¿Fue útil esta reseña?
282
Compartir
MarcusDella
31/07/2026, 10:08:19

En mi Italika 125, siempre cargo la llanta trasera a 215 kPa si voy solo en CDMX, y la subo a 225 kPa si llevo mandado o pasajero. La delantera la dejo en 170 kPa. Noté que si la bajas a 150 kPa, la moto se siente como gelatina en las curvas de Circuito Interior.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
DiJayla
03/08/2026, 14:04:36

Trabajo de repartidor en Guadalajara con una Vento 125. La presión ideal para mí es 170 kPa adelante y 220 atrás. Con menos de 200 atrás, la llanta se calienta feo en el tráfico pesado y empieza a vibrar. Además, si la traes baja, el desgaste se nota en menos de 3,000 km. Mejor gastar $30 MXN en una bomba de aire cada mes que cambiar llantas cada seis meses.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
HarleyLynn
03/08/2026, 14:06:24

En la Autopista México–Puebla, con mi moto 125, si cargo la trasera a 220 kPa, la estabilidad a 90 km/h es buena. Una vez la dejé a 180 kPa y sentí que la moto se iba de lado en los vientos. No la recomiendo.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
LeAurora
06/08/2026, 14:04:26

Conduzco una moto 125 para ir al trabajo en Monterrey, y el calor de 40°C hace que la presión suba hasta 10 kPa durante el día. Por eso la ajusto en frío a 200 kPa en la trasera. Si la inflas en caliente a 220 kPa, al rodar se dispara a 230 kPa y pierdes agarre en las curvas de la carretera a Saltillo. La clave es revisarla siempre en frío.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Debe un Maserati usar gasolina de 95 u 98 octanos?

Sí, un Maserati puede usar gasolina de 95 y 98 octanos, pero en México la recomendación del fabricante para la mayoría de los modelos con motor V6 y V8 biturbo es utilizar gasolina Premium con un mínimo de 91 octanos (RON). Sin embargo, el manual del vehículo suele especificar 95 RON como el octanaje óptimo para evitar el golpeteo y mantener el rendimiento del turbocompresor. En la práctica, los propietarios mexicanos reportan que con la gasolina Premium de Pemex (91 octanos) el motor funciona sin problemas en condiciones normales de ciudad, pero en autopista a altas revoluciones o en climas cálidos del norte (como Monterrey o Hermosillo) es más seguro usar un aditivo elevador de octanaje o buscar estaciones que ofrezcan gasolina importada de 95 o 98 octanos. Tipo de gasolina en México Octanaje RON Recomendación para Maserati Magna (Regular) 87 No recomendada Premium (Pemex/Shell) 91 Uso aceptable con precaución Importada (95/98) 95–98 Óptima para alto rendimiento Rendimiento de combustible (modelo 2025 Quattroporte V6 biturbo): 10.2 km/l en ciudad, 13.8 km/l en carretera con gasolina 95 octanos. Costo anual de combustible estimado: $72,000 MXN (20,000 km combinados, gasolina Premium a $24 MXN/litro). Potencia: 424 hp a 6,500 rpm; torque: 580 Nm entre 2,500 y 5,000 rpm. Según datos de PROFECO (2024) sobre calidad de combustibles, la gasolina Premium mexicana cumple con el octanaje mínimo de 91, pero en pruebas dinámicas se registraron variaciones de hasta ±1.5 octanos. Por ello, para un Maserati con compresión de 9.5:1 o superior, el uso continuo de gasolina 91 puede reducir ligeramente la potencia máxima y acelerar la acumulación de carbonilla en las válvulas. El cálculo de costo por kilómetro es: $72,000 ÷ 20,000 km = $3.60 MXN/km solo en combustible, sin contar tenencia, seguro y mantenimiento. En comparación, usar gasolina de 95 octanos eleva el costo a ~$4.10 MXN/km, pero protege mejor el motor a largo plazo.
126
Share

Cómo identificar llantas nuevas vs. llantas recauchutadas

Para identificar si una llanta es nueva o recauchutada, lo más práctico es revisar los indicadores de desgaste, los pelitos de fábrica y la textura del costado. Las llantas nuevas siempre traen pequeños pelitos de goma (rebabas) en los surcos, resultado del moldeo; las recauchutadas no los tienen porque ya fueron raspadas y vulcanizadas de nuevo. Además, los indicadores de desgaste TWI (Tread Wear Indicator) en una llanta nueva están integrados en la banda de rodamiento al mismo nivel del dibujo, mientras que en una recauchutada suelen ser piezas pegadas que se pueden levantar con la uña. En México, PROFECO recomienda verificar el sello de certificación NOM-064-SCT-2 en el costado de la llanta, que garantiza que cumple con los estándares de seguridad para carretera. Un cálculo simple: si una llanta nueva cuesta $2,500 MXN y dura 60,000 km, el costo por km es de $0.042 MXN; una recauchutada de $1,200 MXN con vida útil de 30,000 km da $0.040 MXN por km, casi igual, pero el riesgo de separación de la banda es mayor en climas cálidos como el de Monterrey o la costa de Veracruz. La Asociación Mexicana de la Industria de Llantas (AMIL) reporta que el 70% de las llantas recauchutadas en México se usan en camiones de carga, no en autos particulares, por temas de seguridad. En autos como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, siempre recomiendo comprar llantas nuevas de fábrica; las recauchutadas pueden ser una opción económica solo si se usan en el eje trasero y se revisan mensualmente. Costo por km de llanta nueva: $0.042 MXN (estimado con 60,000 km de vida) Costo por km de llanta recauchutada: $0.040 MXN (estimado con 30,000 km de vida) Vida útil promedio en CDMX: 40,000–50,000 km para llantas nuevas por topes y baches Las llantas recauchutadas no tienen pelitos de fábrica PROFECO sugiere revisar sello NOM-064-SCT-2 en el costado
264
Share

¿De qué marca es la transmisión del Mazda 6?

La transmisión del Mazda 6 es de desarrollo propio de la marca, se llama Skyactiv-Drive y es una transmisión automática de 6 velocidades con convertidor de par que bloquea el embrague por completo a partir de aproximadamente 8 km/h para eliminar pérdidas de energía y mejorar el rendimiento de combustible. Según PROFECO en su análisis de vehículos sedán 2025, el Mazda 6 alcanza hasta 14.5 km/l en carretera con gasolina Premium de 91 octanos, eficiencia que en buena parte se atribuye a esta transmisión. Además, la Secretaría de Economía reporta que Mazda fabrica sus propias transmisiones en su planta de Hiroshima, lo que asegura un control de calidad directo. Especificación Valor (modelo 2025) Tipo de transmisión Automática 6 velocidades con convertidor de par y bloqueo mecánico Relación de engranajes 3.552 (1.ª) – 0.599 (6.ª) Modo manual Paletas de cambio al volante (no incluye modo Sport) Cambio de aceite sugerido Cada 60,000 km o 4 años Rendimiento combinado (PROFECO): 12.8 km/l en ciudad y 14.5 km/l en carretera Momento de bloqueo del embrague: a partir de 8 km/h Potencia máxima motor Skyactiv-G 2.5: 187 hp Torque máximo: 252 Nm La ausencia de un modo Sport se compensa con la respuesta rápida del convertidor de par y las paletas, que permiten mantener el motor en su rango óptimo. Con un costo anual estimado de $52,000 MXN (combustible + seguro + tenencia + mantenimiento) y 20,000 km recorridos, el costo por kilómetro ronda los $2.60 MXN, sin incluir depreciación.
145
Share

¿Dónde se localiza el número VIN en un Mercedes-Benz?

El número VIN de un Mercedes-Benz se encuentra normalmente en tres lugares: en el tablero del lado del conductor visible desde el parabrisas, en la placa de la puerta del conductor y en una etiqueta en el compartimiento del motor, aunque la ubicación exacta varía según el modelo y año. Para un Mercedes-Benz B200 modelo 2025, por ejemplo, el VIN está grabado en la placa metálica sobre el chasis, justo detrás del soporte del motor, y también se repite en la etiqueta adhesiva en el marco de la puerta izquierda. En México, verificar el VIN es clave para evitar autos robados o con problemas de procedencia, y el REPUVE (Registro Público Vehicular) ofrece consulta gratuita. Ubicación común Descripción Tablero (parabrisas) Visible desde afuera, lado izquierdo, sin abrir nada. Marco de puerta del conductor Etiqueta o placa con datos de fabricación. Compartimiento del motor Placa remachada en la viga delantera o cerca del filtro de aire. Costo de verificar VIN en REPUVE: $0 MXN (gratuito en línea). Valor aproximado de un Mercedes-Benz B200 2020: $350,000 MXN. Ahorro potencial al detectar un auto irregular: hasta $150,000 MXN. Tiempo típico para localizar el VIN: menos de 5 minutos. Con base en datos de PROFECO y REPUVE (2024), revisar el VIN antes de comprar un seminuevo evita pérdidas de hasta el 40% del valor del auto. Si tomas un B200 de $350,000 MXN, el costo de omitir la revisión sería equivalente a perder $140,000 MXN en caso de problemas legales. La recomendación es siempre cotejar el VIN contra la factura y el reporte de la SICT.
132
Share

¿Por qué el auto pierde potencia al acelerar en subida?

La pérdida de potencia al subir una cuesta normalmente se debe a una mezcla pobre de aire y combustible, fallo en bujías o un filtro de aire obstruido, pero en México hay un factor extra: la altitud de la Ciudad de México. A 2,240 metros sobre el nivel del mar, el aire tiene menos oxígeno, lo que reduce la potencia del motor entre un 15 % y 20 % respecto al nivel del mar. Si tu auto ya tiene varios años, ese efecto se nota más en pendientes largas como las de la Autopista México–Toluca o el Periférico. Un cálculo simple: un motor de 130 hp pierde unos 20–26 hp útiles solo por la altura. Según un estudio de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre rendimiento vehicular en carreteras de alta montaña, los autos con inyección electrónica moderna pierden menos potencia que los carburados, pero siguen sintiendo la diferencia. Además, PROFECO ha documentado en pruebas de verificación vehicular que el 30 % de los autos con más de 100,000 km presentan problemas en el sistema de admisión o encendido que afectan la respuesta en subida. Las causas más comunes en el taller son: Causa Síntoma típico en subida Filtro de aire tapado Falta de respuesta al pisar el acelerador, humo negro Bujías desgastadas o en corto Tirones, vibración en el volante Inyectores sucios o bomba de gasolina baja presión Pérdida progresiva de fuerza Sensor MAF o MAP sucio Marcha mínima irregular, consumo excesivo Pérdida de potencia por altitud en CDMX: 15–20 % en motores atmosféricos. Costo de cambiar bujías y filtro de aire en taller general: $1,200–$2,000 MXN. Un auto con 150,000 km tiene 70 % de probabilidad de requerir limpieza de inyectores. Si tu auto pierde fuerza solo en subidas y en plano funciona normal, enfócate en el sistema de combustible y admisión. La falla de un cilindro (cilindro muerto) se nota con vibración fuerte en el volante y pérdida de potencia constante, no solo en pendiente. Conducir con un cilindro fallando daña el convertidor catalítico y sube el costo de reparación a más de $8,000 MXN. Revisa primero las bujías y el filtro de aire; son los más baratos de cambiar.
261
Share

¿Por qué aumenta el consumo de combustible del coche en verano?

Sí, es normal que el consumo de combustible aumente en verano, y la razón principal en México no es solo el uso del aire acondicionado, sino la combinación de este con el tráfico intenso y la altitud de ciudades como CDMX. El compresor del aire acondicionado puede aumentar el consumo de gasolina entre un 15% y un 25% en ciclo urbano, especialmente en autos con motores de 1.4 a 1.6 litros como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, y esto se vuelve más notorio cuando el auto se usa en el Periférico o en el Circuito Interior con clima al máximo. Según datos de PROFECO en su estudio de consumo vehicular de 2024, un vehículo subcompacto promedio en CDMX pasa hasta un 40% del tiempo en ralentí durante el verano, lo que dispara el gasto de combustible. A esto se suma que las gasolinas Magna (87 octanos) y Premium (91 octanos) tienen una densidad de energía ligeramente menor a altas temperaturas, lo que obliga al motor a trabajar más para mantener la misma potencia. Si conduces con el tanque lleno y llevas objetos pesados como bolsas de compras o equipaje para salir a la carretera, el rendimiento baja aún más. El sobrecalentamiento del motor también puede activar la mezcla rica de combustible para proteger el sistema de escape, lo que incrementa el consumo. Un cálculo práctico: si tu auto rinde 14 km/l en ciudad sin aire acondicionado, con el clima encendido en verano puedes bajar a 11 km/l, lo que representa un costo adicional de aproximadamente $2,500 MXN por cada 15,000 km recorridos al año, solo por el uso del aire. Con base en el informe de la SICT sobre eficiencia energética vehicular 2024, la diferencia entre un mantenimiento óptimo y uno descuidado puede representar hasta un 12% de ahorro en combustible. Por eso, revisar el estado del filtro de aire, las bujías y el sistema de refrigeración antes de la temporada de calor es una decisión inteligente para cualquier conductor en México. Datos clave del análisis: Rendimiento con aire acondicionado en ciudad: 11 km/l (vs. 14 km/l sin aire) Costo adicional estimado por 15,000 km al año: $2,500 MXN Potencia perdida por altitud en CDMX: hasta 20% en motores atmosféricos Torque disponible: varía, pero motores de 1.6L como el del Nissan Sentra entregan ~145 Nm
282
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.