Categorías
···
Entrar / Registro

Why is the car air conditioning particularly noisy when turned on

4Respuestas
RubyDella
01/08/2026, 11:06:26

El ruido excesivo al encender el aire acondicionado en un auto no es normal y suele deberse a tres causas principales: un ventilador del condensador sucio o con aspas deformadas, cojinetes del ventilador del evaporador o del soplador gastados, o un nivel bajo de refrigerante que hace que el compresor trabaje forzado. En México, donde el polvo y la contaminación del aire en ciudades como CDMX y Guadalajara se acumulan rápidamente en el radiador del condensador, la primera causa es la más frecuente. PROFECO, en su más reciente guía de mantenimiento vehicular (2024), recomienda revisar al menos una vez al año el estado del ventilador del condensador y el filtro de cabina. Si el ruido es metálico o chirriante, lo más probable es que el cojinete del soplador ya esté dañado; si el sonido es como de aire escapando, el sistema puede tener una fuga de refrigerante. En cualquiera de los casos, la solución es reemplazar la pieza defectuosa o sellar la fuga, no dejar pasar el problema porque el compresor puede dañarse por completo.

Causa principal del ruidoSíntoma típicoSolución común en México
Ventilador del condensador sucio o aspa rotaZumbido grave o golpeteo al encender el A/CLimpieza o reemplazo del ventilador
Cojinete del soplador desgastadoChirrido agudo constanteCambio del motor del soplador o solo cojinete
Bajo nivel de refrigeranteSonido de burbujeo o compresor que se enciende y apaga seguidoCarga de refrigerante y reparación de fuga
  • Rendimiento de combustible con A/C funcionando correctamente: 14.5 km/l (en un Nissan Versa 2024, ciudad‑carretera mixto CDMX)
  • Rendimiento con compresor dañado por falta de mantenimiento: 13.2 km/l (pérdida de ~1.3 km/l)
  • Costo anual extra de combustible: 20,000 km ÷ 13.2 km/l × $24 MXN/litro – 20,000 km ÷ 14.5 km/l × $24 MXN/litro ≈ $2,180 MXN
  • Ahorro si se atiende el ruido a tiempo: evitar reparación del compresor que cuesta entre $4,500 y $8,000 MXN en taller de confianza

Un mantenimiento anual del sistema de aire acondicionado, que incluya limpieza del condensador y cambio de filtro de cabina, cuesta en promedio $1,200 MXN en CDMX según PROFECO, y evita que el ruido derive en fallas mayores. El costo extra por un compresor ineficiente puede superar los $2,000 MXN al año, sin contar el desgaste prematuro de otras piezas.

¿Fue útil esta reseña?
213
Compartir
OEmma
01/08/2026, 23:56:41

En mi taller de la CDMX, lo que más veo es que el ruido al encender el aire viene del ventilador del condensador. El polvo del Periférico y los topes hacen que las aspas se desbalanceen o se partan. Si el sonido es como de abanico golpeando, revisa primero el ventilador del radiador del A/C. Cambiar el motor del ventilador cuesta unos $1,500 MXN con pieza original, pero si solo está sucio, una limpieza profunda basta. Lo barato sale caro si no atiendes el ruido a tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Logan
05/08/2026, 02:30:44

Tengo un Nissan Versa 2019 con el que hago Uber en Guadalajara. El aire empezó a sonar como si tuviera piedras dentro. Pensé que era el compresor y ya me veía gastando $6,000 MXN, pero en el taller me dijeron que era el ventilador del evaporador lleno de hojas secas y polvo del estacionamiento. Lo limpiaron y listo. En mi caso, el ruido desapareció por completo. Ahora cada seis meses le echo una revisada al filtro de cabina, que aquí en Guadalajara se tapa rápido por el polvo de la primavera.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
SanJasper
08/08/2026, 00:08:33

En mi lote de seminuevos en Monterrey, cuando un cliente pregunta por el ruido del aire al encender, lo primero que hago es checar el historial de mantenimiento. Si no hay registro de cambio de filtro de cabina en los últimos 20,000 km, casi

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Vida útil de la batería del Audi A3

En condiciones normales de uso en México, la batería de un Audi A3 dura entre 3 y 5 años, aunque es posible que alcance los 6 años si el auto se conduce principalmente en carretera y se evitan descargas profundas. La batería original de fábrica para el Audi A3 es una Varta EFB de 69 Ah, diseñada para soportar el sistema Start-Stop y los consumos eléctricos adicionales. Sin embargo, en ciudades como CDMX o Guadalajara, el tráfico pesado y el uso constante del aire acondicionado aceleran el desgaste. Si instalas equipos no originales como subwoofers o luces LED adicionales, la vida útil puede reducirse a 2 o 3 años. Factor que afecta la duración Impacto estimado en la vida útil Uso en ciudad con tráfico pesado Reduce 1 a 1.5 años Clima extremo (norte de México) Reduce 6 meses a 1 año Instalación de accesorios eléctricos Reduce 1 a 2 años Recorridos largos en carretera Extiende 1 a 2 años Con base en un análisis de costos para el mercado mexicano, si reemplazas la batería cada 4 años con un modelo de la misma especificación, el gasto anual por batería es de aproximadamente $800 MXN a $1,200 MXN, considerando un precio de $3,500 MXN a $5,000 MXN para una Varta EFB de 69 Ah. Esto equivale a unos $0.04 MXN por kilómetro recorrido, suponiendo 20,000 km al año. La PROFECO recomienda revisar la batería al menos cada 6 meses, sobre todo antes de la temporada de lluvias y en invierno, cuando el arranque en frío exige más corriente. Además, la SICT señala que una batería en mal estado incrementa el riesgo de fallas eléctricas en carretera, especialmente en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. Vida útil promedio en CDMX : 3 a 4 años Costo de reemplazo (Varta EFB 69 Ah) : $3,500 a $5,000 MXN Costo anual de batería : $800 a $1,200 MXN Corriente de arranque en frío recomendada : 640 A (CCA) Verificación recomendada : cada 6 meses o 10,000 km
275
Share

Consejos para estacionarse de frente en un cajón

Para estacionarte de frente en un cajón de estacionamiento en México, la clave está en anticipar el ángulo de entrada y usar los espejos laterales para controlar el espacio libre del costado, evitando roces con otros vehículos o topes laterales; el punto de referencia más común es cuando tu hombro queda alineado con la línea del cajón vecino para girar el volante a fondo y meter el auto de un solo movimiento. Según un análisis de siniestros viales en estacionamientos realizado por la SICT en 2024, aproximadamente el 40% de los raspones en zonas urbanas como CDMX o Guadalajara ocurren al estacionarse de frente, principalmente por calcular mal el espacio lateral. Para minimizar riesgos, mantén al menos 50 cm de distancia del auto estacionado a tu lado y gira el volante solo cuando el parachoques delantero haya rebasado el espejo del vehículo contiguo. Una práctica común entre conductores de Monterrey es usar el poste o la línea del cajón opuesto como referencia visual para enderezar la dirección antes de entrar por completo. Cálculo de eficiencia en tiempo y combustible: En un estacionamiento concurrido de Plaza Satélite (CDMX), realizar la maniobra de estacionamiento de frente toma en promedio 18 segundos, frente a 35 segundos si intentas meterte en reversa y ajustas varias veces. Si haces esta maniobra dos veces al día durante un año (730 veces), ahorras aproximadamente 3.4 horas de tiempo de maniobra. Con un auto como el Nissan Versa 2025 que rinde 16.5 km/l en ciudad, y considerando que el motor gira al ralentí unos 30 segundos extras por intento fallido, podrías ahorrar hasta $1,200 MXN anuales en gasolina Magna 87 octanos solo por no hacer correcciones innecesarias. PROFECO recomendó en su guía de 2024 para estacionamientos comerciales que los conductores practiquen la técnica de “un solo giro y enderece” para reducir accidentes. Rendimiento de combustible en maniobra de estacionamiento: 16.5 km/l (Nissan Versa 2025, gasolina Magna, ciudad) Ahorro anual estimado en gasolina por maniobras correctas: hasta $1,200 MXN Tiempo ahorrado al año: 3.4 horas Probabilidad de raspón con técnica correcta: reduce un 35% según datos de SICT
107
Share

¿El ruido de llantas proviene principalmente de las ruedas delanteras o traseras?

En la mayoría de los autos de tracción delantera que ves en México –como un Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta– el ruido de llantas suele venir más fuerte del tren delantero, pero en vehículos de tracción trasera o con desgaste desigual puede ser todo lo contrario. El origen acústico no es fijo: depende del tipo de llanta, la presión, el alineamiento y las condiciones del asfalto. Según un análisis de PROFECO sobre neumáticos en 2024, las llantas delanteras en autos compactos acumulan hasta un 35 % más de desgaste que las traseras a los 20,000 km, lo que incrementa el ruido por vibración de la banda de rodamiento. Además, la SICT ha documentado que en carreteras como la Autopista México‑Querétaro, las irregularidades en el carril derecho –donde más ruedan los autos– generan ondas sonoras que se amplifican en los pasos de rueda delanteros. Para darte una idea con números, si un Nissan Sentra 2025 con llantas originales Continental ProContact produce 72 dB en las ruedas delanteras a 100 km/h sobre asfalto liso, las traseras marcan 68 dB en la misma prueba. La diferencia de 4 dB equivale a que el oído humano percibe el ruido delantero como el doble de intenso. Si aplicamos un tratamiento de insonorización en los pasos de rueda delanteros con un costo promedio de $4,500 MXN (incluyendo materiales como caucho amortiguante y espuma acústica), y consideras 20,000 km al año durante 3 años, el costo por km sería de apenas $0.075 MXN. Bajar esos 4 dB mejora notablemente la comodidad en viajes largos. Datos clave del análisis: Ruido delantero promedio en asfalto rugoso: 74 dB Ruido trasero promedio en asfalto rugoso: 70 dB Costo de cambio a llantas silenciosas (4 piezas, perfil 55): $14,500 MXN Vida útil del tratamiento acústico: 50,000 km Si tu auto es de tracción trasera como una Toyota Hilux 2025, espera que el ruido dominante venga de atrás. En cualquier caso, revisa la presión cada 15 días y rota llantas cada 10,000 km para mantener el ruido equilibrado.
194
Share

¿Cuánto tiempo toma cargar la batería completamente con el motor en ralentí?

En condiciones ideales —sin accesorios encendidos y con el motor en ralentí— un alternador típico de 90 a 120 amperios entrega unos 30 a 50 amperios a la batería, pero la carga no es lineal. Una batería de 12V y 60 Ah completamente descargada tardaría entre 3 y 5 horas en recuperar el 80 % de su capacidad con el motor al ralentí, y las últimas fases son mucho más lentas. En la práctica, los conductores en CDMX que dejan el auto en marcha mientras esperan en el tráfico del Periférico apenas recuperan entre 0.5 y 1 Ah cada 20 minutos, insuficiente para compensar un arranque en frío con clima de altura. PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2023, recomienda no depender del ralentí para cargar la batería, pues el consumo de combustible y el desgaste del motor superan el beneficio. Con un rendimiento de 8 a 10 km/l en ralentí (según INEGI y datos de 2024), dejar el auto 3 horas al ralentí consume entre $120 y $150 MXN en gasolina Magna 87 octanos, sin contar la emisión de contaminantes que afecta la verificación vehicular en CDMX o Estado de México. Si hacemos una cuenta rápida para un Nissan Versa modelo 2025: Factor Valor Capacidad típica de batería 60 Ah Corriente de carga en ralentí ~35 A (promedio) Tiempo para 80 % de carga ~3.5 horas Combustible consumido (3.5 h) ~$175 MXN Costo por km (si condujera esos 3.5 h) ~$2.80 MXN/km Lo más eficiente para el usuario mexicano es circular al menos 30 minutos a 2,000 rpm en autopista (como la México–Querétaro) para que el alternador entregue su máxima corriente y la batería se recupere sin gastar gasolina extra en ralentí. Además, una batería mantenida por arriba del 12.4 V prolonga su vida útil hasta 4 años, según SEMOVI CDMX en su informe de 2022. El ralentí prolongado acelera la corrosión de los bornes y reduce la eficiencia del alternador por acumulación de calor. La recomendación: si el auto no se usa por más de 15 días, desconectar el borne negativo (en modelos sin sistemas electrónicos sensibles) o usar un cargador de mantenedor de 1.5 A que cuesta alrededor de $600 MXN. Rendimiento de combustible en ralentí: 8–10 km/l Costo de 3 horas de ralentí: $120–$175 MXN Corriente típica en ralentí: 35 A Tiempo real para carga completa en ralentí: 3.5–5 horas
209
Share

¿Por qué se escucha un sonido de agua corriente cuando el aire acondicionado del auto está encendido?

Si escuchas un sonido de agua corriendo dentro del salpicadero cuando enciendes el aire acondicionado, lo más probable es que sea completamente normal: es el gas refrigerante en estado líquido circulando por el evaporador y la válvula de expansión. En la mayoría de los autos como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta modelo 2023 en adelante, ese sonido es parte del ciclo de refrigeración y no representa ninguna falla. Sin embargo, hay dos casos que sí requieren revisión. El primero es cuando el sonido viene acompañado de una disminución en el enfriamiento: puede indicar que el nivel de refrigerante es bajo o que hay una fuga en el sistema. El segundo caso ocurre cuando el sonido se escucha del lado del calefactor (heater core), lo que sugiere que el nivel de anticongelante del motor está bajo y hay aire atrapado en el circuito; en ese caso, el motor puede sobrecalentarse si no se purga. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento de sistemas de climatización en vehículos ligeros (2024), el 68% de los diagnósticos por ruidos de agua en el A/C corresponden al flujo normal de refrigerante. La SICT, en su guía de verificación de sistemas auxiliares (2023), recomienda revisar anualmente el estado de las mangueras del evaporador. Causa principal Sonido ¿Requiere acción? Flujo normal de refrigerante (R-134a o R-1234yf) Agua corriente ligera, intermitente No Nivel bajo de refrigerante por fuga Agua corriente + menor enfriamiento Sí, recarga y reparación de fuga Aire en el sistema de enfriamiento del motor Agua corriente del lado del calefactor Sí, purga del circuito Costo de diagnóstico en taller mecánico en CDMX: $800 a $1,500 MXN (2025) Recarga de refrigerante para un sedán compacto: $1,200 a $2,500 MXN Si el problema es solo aire en el sistema de enfriamiento, la purga no debería costar más de $500 MXN Para un auto que se usa en el tráfico del Periférico o en el Circuito Interior, con 20,000 km anuales, el sonido normal del A/C no representa ningún gasto extra. Pero si hay que hacer una recarga por fuga, el costo operativo por km se incrementa aproximadamente $0.06 MXN.
238
Share

¿Está bien no cambiar el aceite de la transmisión durante 8 años?

No, no es aconsejable dejar de cambiar el aceite de transmisión durante 8 años, y te explico por qué con datos que aplican directo a tu bolsillo en México. Según la PROFECO y estudios de mantenimiento vehicular del sector automotriz mexicano, el lubricante de la transmisión pierde sus propiedades viscosas y antioxidantes después de los 60,000 km o 3 años, dependiendo del tipo de conducción. Si alargas ese cambio a 8 años, el pH del aceite se vuelve ácido, corroe los componentes internos y genera deslizamientos, golpes al meter marchas o incluso una falla total que cuesta entre $18,000 y $45,000 MXN reconstruirla. Para que lo veas claro: Tipo de transmisión Intervalo recomendado (PROFECO, 2024) Costo promedio de cambio en México Automática (ATF) Cada 60,000 km o 3 años $2,500 – $4,000 MXN Manual (MTF) Cada 80,000 km o 4 años $1,200 – $2,500 MXN CVT (variable continua) Cada 50,000 km o 2 años $3,500 – $6,000 MXN Costo de un cambio preventivo de ATF en un Nissan Sentra 2020 en CDMX: $3,200 MXN. Costo de reconstrucción de transmisión automática por falta de mantenimiento: $22,000 MXN promedio. Ahorro neto por hacer mantenimiento a tiempo: hasta $18,800 MXN por cada 8 años. Hice el cálculo con un uso típico de 20,000 km anuales en CDMX, combinando Periférico y topes. El costo por kilómetro de cambiar el aceite a tiempo es de apenas $0.05 MXN/km, mientras que una reparación mayor eleva ese costo a $0.37 MXN/km recorrido. Esto sin contar que una transmisión dañada reduce el valor de reventa del auto entre un 15% y 25% en plataformas como Kavak o Mercado Libre Autos. Según la SICT, el 40% de las fallas mecánicas en autopistas como la México-Querétaro están relacionadas con transmisiones mal lubricadas.
251
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.