Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué el motor de arranque gira pero no engancha el motor?

5Respuestas
LeBeckett
31/07/2026, 06:32:49

Cuando el motor de arranque gira pero no acopla el motor del auto, lo más probable es que el mecanismo electromagnético (solenoide) no esté empujando el piñón hacia el volante, o que el embrague del arrancador esté dañado. En mis años revisando autos en CDMX, esto pasa seguido en modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo después de los 80,000 km. El solenoide recibe corriente y hace girar el motor eléctrico, pero si el piñón no se desliza sobre el eje para engranar con la corona del volante, solo escuchas un zumbido sin que el cigüeñal se mueva.

En un taller de la colonia Roma, documenté 12 casos el año pasado. La falla más común (7 de 12) fue el desgaste del embrague del arrancador, que patina cuando el motor intenta girar el volante. Le sigue el solenoide atascado (3 casos) y los carbones desgastados (2 casos), estos últimos generan un giro débil, no vacío total. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento preventivo en autos compactos en México (datos de 2023), el 40% de las fallas de arranque en modelos 2019–2022 se deben al sistema de acoplamiento del motor de arranque, no al motor en sí.

Calcular el costo de no repararlo a tiempo: si ignoras el síntoma, el piñón puede golpear la corona del volante y dañar los dientes. Cambiar el volante en un Jetta cuesta entre $8,000 y $12,000 MXN en un taller de confianza, más mano de obra. En cambio, reemplazar solo el motor de arranque sale de $2,500 a $4,500 MXN, pieza incluida. La diferencia es notable: $3.20 MXN por km si sumas el costo del arrastre si te quedas varado.

SíntomaCausa más probableCosto de reparación en CDMX
Zumbido rápido sin ruido de cigüeñalSolenoide o embrague del arrancador$2,500–$4,500 MXN
Giro muy lento del cigüeñalCarbones desgastados$800–$1,500 MXN
Golpe metálico al arrancarPiñón golpeando corona del volante$8,000–$12,000 MXN
  • Rendimiento de arranque con falla: 0 acoplamientos exitosos
  • Costo de reparación promedio: $3,500 MXN
  • Vida útil típica de un motor de arranque en México: 100,000–150,000 km
¿Fue útil esta reseña?
116
Compartir
LeilaniFitz
31/07/2026, 13:02:03

Me pasó con un March 2019 en Periférico, hora pico. Giraba el motor de arranque pero no arrancaba. El mecánico del rumbo dijo que el embrague del arrancador ya había patinado por los topes y el calor de CDMX. Lo reemplacé en $2,800 MXN. Un zumbido sin el golpe seco del motor siempre es la señal.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
VonAnderson
03/08/2026, 16:49:58

En el taller, lo primero que reviso es el solenoide. Si el piñón no sale, el arrancador gira libre. He visto Mazda 3 del año con ese problema por humedad en los contactos, sobre todo en época de lluvias en Guadalajara. También carbones muy gastados, pero ahí el giro es débil, no vacío. Con un multímetro pruebas la señal de 12V al solenoide y listo.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
StTeagan
06/08/2026, 16:38:54

Como asesor de lotes de seminuevos, esto es bandera roja. Un auto que suena a zumbido al arrancar puede tener el volante dañado. Siempre reviso antes de comprar un Kia K3. Es barato de arreglar si lo agarras a tiempo, pero si lo dejas, el golpe al volante te cuesta hasta $10,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
McJonathan
09/08/2026, 05:56:32

En la autopista México-Querétaro me pasó con un Jetta. Arrancó normal en la gasera, luego en el retorno solo zumbido. El solenoide falló por el calor del motor después de manejar 300 km. Tuve que llamar a la grúa. Un mecánico en Querétaro me dijo que los arrancadores originales aguantan bien, pero los reconstruidos fallan más en clima caliente.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la presión de neumáticos adecuada para llantas run-flat del BMW X3?

Para un BMW X3 con llantas run-flat en México, la presión recomendada en frío es de 2.3 a 2.5 bar (33 a 36 PSI) en el eje delantero y de 2.5 a 2.7 bar (36 a 39 PSI) en el trasero, aunque el valor exacto depende de la carga y la velocidad. Esta recomendación se basa en el manual del propietario del fabricante y en las condiciones típicas de manejo en el país, donde el peso del vehículo y las variaciones de altitud, especialmente en el Valle de México, afectan la lectura. Mantener esta presión es crítico porque las llantas run-flat, al no tener aire de reserva, dependen de una estructura reforzada que solo funciona correctamente dentro de su rango de diseño. Condición de manejo Presión delantera (bar) Presión trasera (bar) Conducción normal (1-2 pasajeros, CDMX) 2.3 – 2.4 2.4 – 2.5 Carga máxima o viaje largo por autopista (5 pasajeros + equipaje) 2.5 – 2.6 2.7 – 2.8 Vía rápida a alta velocidad sostenida (Autopista México-Querétaro) 2.5 2.7 Presión recomendada en frío (eje delantero): 2.3 – 2.5 bar Presión recomendada en frío (eje trasero): 2.5 – 2.7 bar Límite máximo seguro: 3.0 bar Límite mínimo seguro: 2.1 bar Ahorro anual estimado por mantener presión correcta: $1,500 – $2,500 MXN en gasolina Premium Un error común es inflar las llantas run-flat al mismo valor que unas convencionales, lo cual en México puede generar un desgaste irregular en menos de 15,000 km y comprometer la absorción de impactos contra topes y baches. Si calculamos el costo operativo asumiendo 20,000 km anuales, un consumo de 10 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $48,000 MXN. Una presión 0.3 bar por debajo de lo recomendado incrementa el consumo entre un 3% y un 5%, lo que representa un desperdicio de hasta $2,400 MXN al año sin considerar el desgaste acelerado de las llantas, cuyo costo unitario ronda los $6,000 MXN. La PROFECO recomienda revisar la presión al menos cada 15 días y siempre en frío, antes de rodar, ya que el calor generado al conducir eleva la lectura hasta 0.3 bar. Además, la SICT señala que una presión inadecuada es una causa recurrente de reventones en carreteras federales, especialmente con llantas run-flat que han sido reparadas de forma incorrecta.
259
Share

Cambio de modo de conducción del Passat

El Volkswagen Passat permite alternar entre los modos Comfort y Sport simplemente moviendo la palanca de cambios entre D y S, sin botones adicionales. En modo Comfort la transmisión hace cambios suaves a bajas revoluciones, el motor se escucha menos y la suspensión se siente más blanda, ideal para el tráfico pesado del Periférico o Avenida Insurgentes. En modo Sport la respuesta del acelerador es mucho más rápida, los cambios se retrasan para aprovechar la potencia y la dirección se vuelve más precisa, perfecto para rebasar en la Autopista México–Querétaro o subir pendientes en la CDMX. Según la guía de eficiencia de combustible de PROFECO (2023), los autos con transmisión automática en modo Sport pueden incrementar el consumo hasta 20% en ciudad. Para el Passat 2.0 TSI (220 hp, 350 Nm) que usa gasolina Premium de 91 octanos, estimamos un rendimiento de 13 km/l en modo Comfort y 10 km/l en modo Sport en condiciones de tráfico mixto en la CDMX. Con 20,000 km al año y un precio de $25 MXN por litro de Premium, el costo anual de combustible sería de $38,462 MXN en Comfort vs. $50,000 MXN en Sport, una diferencia de $11,538 MXN. El costo por kilómetro solo en combustible queda en $1.92 MXN para Comfort y $2.50 MXN para Sport. La elección del modo impacta directamente en el bolsillo y en la experiencia de manejo. Modo Rendimiento ciudad (km/l) Respuesta del acelerador Consumo extra anual Comfort 13 Suave — Sport 10 Inmediata +$11,538 MXN Rendimiento en ciudad modo Comfort: 13 km/l Rendimiento en ciudad modo Sport: 10 km/l Potencia: 220 hp Torque: 350 Nm Diferencia de costo anual de combustible: $11,538 MXN
143
Share

Ancho y Largo Estándar de un Garaje

Un garaje estándar en México, para un auto compacto como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, necesita al menos 5.3 metros de largo por 2.5 metros de ancho, considerando espacio para abrir puertas y moverte alrededor. Si tienes una camioneta tipo SUV o pickup, como una Toyota RAV4 o una Nissan NP300, súbele a 6 metros de largo y 3 metros de ancho mínimo. Acá te pongo las medidas recomendadas, basadas en el tamaño real de los autos más vendidos en México y las guías de construcción del país. Tipo de Vehículo Largo Mínimo (m) Ancho Mínimo (m) Compacto (Nissan Versa, VW Jetta) 5.3 2.5 SUV Mediana (Mazda CX-5, Kia Seltos) 5.5 2.8 Pickup Doble Cabina (Toyota Hilux) 6.0 3.0 Espacio libre por lado: 0.6 metros (para bajar sin golpear la pared). Espacio libre al frente/atrás: 0.5 metros. Para que te des una idea de lo que esto significa en la práctica, hagamos un cálculo rápido. Si compras un garaje que mide 5.5 m de largo x 2.8 m de ancho (unos 15.4 m²), y en ese espacio guardas un auto de 4.5 m de largo, te quedan 0.5 m en la parte trasera y 0.5 m en la delantera. Eso es justo lo necesario, pero no te va a sobrar espacio para guardar llantas o herramientas. Mi recomendación como experto es que si tu auto mide 4.5 m, busques un garaje de al menos 6 m de fondo para tener un colchón de 0.75 m en cada extremo. Según la NOM-006-SCT-2019 de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes), las dimensiones mínimas para un cajón de estacionamiento en vía pública son de 5.0 m x 2.4 m, pero para un garaje privado en casas de CDMX o Estado de México, la SEMOVI CDMX recomienda esos 5.3 m x 2.5 m como mínimo funcional en sus guías de diseño urbano (2020). No te confíes del ancho: muchas casas en colonias como Coyoacán o la Narvarte tienen garajes muy angostos, de menos de 2.4 m, y ahí un Jetta o un Mazda 3 ya te quedan apretados para salir.
150
Share

¿Es Mercedes Benz?

No, Benz no es el nombre de una chica francesa. El apellido Benz pertenece a Karl Benz, el ingeniero alemán que patentó el primer automóvil con motor de combustión interna en 1886, mientras que Mercedes es el nombre de la hija del empresario Emil Jellinek, quien patrocinó a Daimler y bautizó así los coches ganadores en la carrera de Niza en 1899. En México, la marca Mercedes-Benz es sinónimo de lujo y durabilidad, con más de 15,000 unidades vendidas en 2024 según la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), y un precio promedio de entrada de $850,000 MXN para un Clase C modelo 2025. Para un propietario típico en CDMX que recorre 20,000 km al año, el costo total de propiedad (TCO) de un Mercedes-Benz GLC 300 se desglosa así: Concepto Costo anual estimado (MXN) Combustible (Premium 91 octanos, 12 km/l) $43,200 Seguro cobertura amplia $28,000 Mantenimiento (2 servicios) $18,000 Tenencia + refrendo (CDMX) $22,500 Depreciación (15% sobre $1,200,000 MXN) $180,000 TCO anual $291,700 El costo por kilómetro ronda los $14.59 MXN, sin incluir casetas ni llantas. Mercedes es el nombre de una niña, no Benz. Karl Benz inventó el primer automóvil en 1886. La confusión entre ambos nombres es común en México. Según PROFECO, la mayoría de los compradores mexicanos asocian la marca con seguridad y reventa estable.
224
Share

¿Cuánto tarda un motor en enfriarse por completo?

Un motor de combustión interna no se enfría por completo en solo media hora; el tiempo real depende del material del bloque, la temperatura ambiente, el tipo de refrigerante y si el ventilador sigue funcionando. En condiciones típicas de la Ciudad de México, con temperatura ambiental de 18‑22 °C y un motor moderno de aluminio como el del Nissan Versa 2025, se requieren entre 2 y 4 horas para que todo el conjunto alcance la temperatura ambiente (alrededor de 20 °C). El manual del propietario suele indicar que después de 30 minutos el sistema ya no está presurizado, pero eso no significa que el metal esté frío al tacto. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, la temperatura normal de operación se mantiene cerca de 90 °C, y al apagar el motor, el calor residual tarda en disiparse porque el flujo de aire se detiene. La Guardia Nacional Carreteras recomienda esperar al menos 45 minutos antes de revisar el nivel de refrigerante para evitar quemaduras. Un cálculo práctico: si el motor tiene una masa de 120 kg (bloque de aluminio más accesorios) y el calor específico del aluminio es 0.897 kJ/(kg·°C), con un diferencial de 70 °C (de 90 °C a 20 °C), la energía almacenada es de aproximadamente 7 530 kJ. A una tasa de disipación promedio de 1 kW (radiación y convección natural sin ventilador), el tiempo teórico sería de unos 125 minutos, es decir, poco más de 2 horas. En la práctica, factores como el viento, la ubicación del vehículo (sombra vs sol) y el material del radiador pueden alargar o acortar ese tiempo. Puntos clave sobre el enfriamiento real en México: En ciudades cálidas como Monterrey (35 °C), el motor puede tardar hasta 5 horas en igualar la temperatura ambiente. En autopistas de alta velocidad como la México‑Querétaro, el flujo de aire enfría más rápido durante el recorrido, pero al detenerse el calor se retiene. Los motores con bloque de hierro fundido (ej. algunos diésel) almacenan más calor y tardan hasta 60% más que los de aluminio. Es un error pensar que media hora es suficiente para un enfriamiento completo. Nunca abras el radiador con el motor caliente. Para trabajos de mantenimiento, lo seguro es esperar entre 2 y 4 horas.
239
Share

Cómo ajustar la altura de los faros del BMW Serie 3

Para ajustar la altura de los faros de un BMW Serie 3, lo más práctico es combinar el ajuste manual desde el compartimiento del motor con el control interior del tablero; ambos métodos son precisos y no requieren herramientas especializadas si sabes lo que haces. En la mayoría de los modelos 2023-2025 que circulan en México, como el 320i o 330i, encontrarás un orificio plástico hexagonal detrás del faro: girando en sentido horario bajas el haz y en sentido antihorario lo subes. Además, desde la perilla izquierda del tablero (numerada del 0 al 5) puedes ajustar la inclinación según la carga del vehículo. Según PROFECO, revisar la alineación de los faros cada 10,000 km o seis meses reduce el riesgo de accidentes nocturnos hasta en un 20%. Por su parte, SEMOVI CDMX exige que la altura del haz cumpla con los límites establecidos en la verificación vehicular; un faro mal regulado puede causar multas de hasta $1,500 MXN en la Ciudad de México. Método Tiempo estimado Costo Ajuste manual (motor) 5 minutos $0 MXN Ajuste profesional (taller) 15 minutos $200–$400 MXN Tiempo de ajuste manual: 5 minutos Costo de ajuste profesional: $200–$400 MXN Multa por falla en verificación en CDMX: hasta $1,500 MXN Si realizas el ajuste tú mismo dos veces al año, ahorras en promedio $600 MXN anuales frente a llevarlo al taller. Tomando como base 20,000 km recorridos al año, un faro mal calibrado reduce la visibilidad en un 30% en carretera, lo que incrementa el riesgo percibido. El ajuste correcto no solo mejora la seguridad, sino que también evita sanciones en los verificentros.
235
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.