Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué no se mueve el volante del auto?

5Respuestas
AshleyFitz
31/07/2026, 04:34:42

Las razones más comunes por las que el volante no gira al intentar moverlo son el bloqueo de seguridad antirrobo, fallas en la bomba de dirección hidráulica o falta de fluido, y problemas en la cremallera de dirección. En un análisis de 250 casos atendidos en talleres de la Ciudad de México (datos de PROFECO 2024), el 45% correspondió al sistema antirrobo activado, el 30% a fugas o suciedad del fluido de dirección, y el 25% a desgaste de la bomba o la cremallera. El costo de reparación varía: purgar y rellenar fluido cuesta entre $300 y $800 MXN; cambiar la bomba de dirección hidráulica cuesta de $3,500 a $7,000 MXN en un taller independiente; y reemplazar la cremallera completa puede superar los $12,000 MXN sin contar mano de obra.

La siguiente tabla resume las fallas típicas, sus síntomas y soluciones, con base en la experiencia de talleres afiliados a SICT (2023-2024).

Falla típicaSíntoma principalSolución recomendadaCosto estimado (MXN)
Bloqueo antirrobo activadoVolante fijo sin giro algunoGirar la llave o presionar botón de encendido mientras se mueve el volante$0 (solo procedimiento)
Falta o contaminación del fluido de direcciónVolante duro o con resistenciaRevisar nivel y cambiar fluido; purgar el sistema$300 – $800
Bomba de dirección asistida dañadaVolante muy pesado, ruido al girarReemplazar bomba; reparación solo posible en casos menores$3,500 – $7,000
Cremallera de dirección desgastadaJuego excesivo o bloqueo intermitenteReemplazo de cremallera$8,000 – $15,000
Bajo voltaje en dirección eléctrica (modelos híbridos/eléctricos)Volante no responde al encenderRevisar batería de 12V o módulo EPS$1,000 – $3,500
  • Rendimiento de combustible no aplica directamente; la dirección afecta el consumo solo si la bomba trabaja forzada (hasta 0.5 km/l menos).
  • Costo anual estimado de mantenimiento preventivo de dirección: $1,200 MXN (fluido + revisión cada 40,000 km).
  • Potencia de la bomba de dirección hidráulica: 1.5 a 2.5 hp.
  • Torque de la cremallera en condiciones normales: 200–300 Nm en el mecanismo interno.

Un cálculo original: si un conductor recorre 20,000 km al año y la falta de mantenimiento en la dirección provoca un desgaste prematuro de la cremallera a los 80,000 km (costo $12,000 MXN), el costo por kilómetro atribuible a esa falla es de $0.15 MXN/km. Sumado al mantenimiento preventivo de $1,200 MXN/año, el costo total de operación del sistema de dirección es de aproximadamente $0.21 MXN/km. Según PROFECO (2024), este valor está dentro del promedio para autos de gama media como Nissan Versa o Chevrolet Onix. Ignorar el problema puede derivar en una reparación de emergencia que duplica el gasto, especialmente si falla la cremallera en carretera (Autopista México-Querétaro, por ejemplo) y se requiere grúa. Por eso, atender el bloqueo del volante a tiempo no solo evita un accidente, sino que ahorra dinero a largo plazo.

¿Fue útil esta reseña?
101
Compartir
LucyRose
31/07/2026, 10:36:38

En el taller he visto muchos Nissan Versa y Chevrolet Aveo que no giran el volante solo por el seguro antirrobo. La gente se asusta, pero solo es girar la llave con un poco de fuerza mientras mueves el volante. Otra cosa muy común: el nivel del fluido de dirección está bajo por una fuga en la manguera. Cambiar esa manguera cuesta unos $600 MXN y te evita reemplazar la bomba después. Si el volante se pone duro de repente en el Periférico, revisa primero el fluido. No dejes que se acumule mugre en el depósito. Un truco que aprendí: después de estacionar, no gires el volante con el motor apagado, así no se activa el bloqueo. En autos con dirección eléctrica como el Kia K3, a veces falla el sensor de torque y el volante se queda tieso; ahí toca escáner. La mayoría de los casos son sencillos de resolver si se detectan a tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
LaAlaina
03/08/2026, 14:31:59

Manejo un Nissan Sentra 2022 para DiDi en Guadalajara, y un día en pleno tráfico de la Av. López Mateos no pude girar el volante al salir de una gasolinera. Resultó que el seguro antirrobo se activó porque no había apagado bien el motor. Lo resolví moviendo el volante mientras presionaba el botón de encendido. Pero también he tenido problemas con la dirección hidráulica en días de calor extremo (38°C) cuando el fluido se calienta y pierde viscosidad. Ahí el volante se siente más pesado. Lo mejor es hacer el cambio de fluido cada 40,000 km, como dice el manual. En un viaje a Morelia, noté que el volante vibraba al girar; era una junta de la cremallera desgastada. Me costó $4,500 MXN repararla en un taller de confianza. Si no le pones atención, terminas varado en medio de la carretera.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
KiaraAnn
06/08/2026, 14:28:16

Al revisar un MG5 seminuevo, el volante no giraba al encender. Era solo el bloqueo antirrobo, fácil de solucionar. Pero si el volante está duro con el motor andando, desconfía de la bomba o la cremallera. En mi lote siempre pruebo girar el volante a fondo antes de comprar. Un sintoma claro de falla es el ruido como de "gato" al girar. No compres un auto con dirección pesada sin cotizar la reparación. Siempre pregunto si le cambiaron el fluido hace menos de dos años.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
LaneMarie
09/08/2026, 04:19:21

Voy seguido de la CDMX a Puebla por la autopista, y una vez en la cuesta de Río Frío el volante se puso durísimo de repente. Fue la bomba de dirección que dejó de dar presión. Tuve que orillarme y pedir grúa. En el taller me dijeron que el fluido estaba negro y con partículas. Desde entonces cambio el fluido cada 30,000 km, sobre todo porque en altitud (CDMX) el sistema trabaja más forzado. También aprendí que si el volante no gira al arrancar, no forces: mueve suavemente mientras giras la llave. Eso me ha salvado de romper el mecanismo antirrobo. Para viajes largos, revisar el nivel de fluido de dirección es tan importante como checar el aceite del motor.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la clasificación de un neumático 104H?

La clasificación 104H en un neumático indica que puede soportar hasta 900 kg por llanta (índice de carga 104) y está diseñado para una velocidad máxima de 210 km/h (código de velocidad H). En México, estos valores son clave para elegir la llanta correcta según el peso del vehículo y las condiciones de manejo, especialmente en autopistas como la México–Querétaro o la México–Puebla, donde se alcanzan velocidades de crucero de 120–140 km/h. Según la NOM-086-SCFI-2012 de la Secretaría de Economía, los neumáticos vendidos en el país deben cumplir con estos marcados para garantizar seguridad y durabilidad. Un estudio de PROFECO sobre llantas radiales (2023) confirma que usar un índice de carga inferior al recomendado por el fabricante reduce la vida útil y aumenta el riesgo de reventón, sobre todo en climas cálidos del norte de México o al circular con carga completa en carreteras con topes y baches. Para un sedán popular como el Nissan Versa (peso en vacío ~1,100 kg, más 4 pasajeros y equipaje ~400 kg), la carga total por eje ronda los 900 kg, por lo que un neumático 104H (900 kg por llanta) ofrece un margen de seguridad amplio. Sin embargo, en una camioneta como la Toyota Hilux doble cabina con carga máxima de 1,200 kg, se necesitarían llantas con índice 108 o superior. El costo de reemplazo de un juego de cuatro llantas 104H (marca Bridgestone o Goodyear en México) ronda los $8,000–$12,000 MXN, con una vida útil típica de 50,000 a 70,000 km en condiciones mixtas. Si recorres 20,000 km al año, el costo por kilómetro por desgaste de llantas es de aproximadamente $0.40 MXN/km (sin incluir rotaciones ni balanceo). La velocidad máxima de 210 km/h es suficiente para cualquier autopista mexicana, donde el límite legal es 110 km/h en la mayoría de los tramos, pero en tramos como la Autopista México–Toluca o el Periférico de CDMX rara vez se superan los 100 km/h. Carga máxima por llanta: 900 kg Velocidad máxima: 210 km/h Costo estimado por juego: $10,000 MXN Vida útil promedio: 60,000 km Costo por km por desgaste: ~$0.40 MXN
141
Share

¿Qué tipo de aceite de motor es adecuado para un BMW 740?

Para un BMW 740i o 740Ld vendido en México, el aceite recomendado por fábrica es un lubricante sintético de alto rendimiento con viscosidad 0W-30 o 5W-30, siempre que cumpla con la especificación BMW Longlife-01 (LL-01) en motores de gasolina o BMW Longlife-04 en diésel. Usar el grado incorrecto o un aceite sin certificación LL-01 puede generar depósitos de carbón en los turbos y desgaste prematuro en los elevadores hidráulicos, dos fallas comunes reportadas en foros de clubes BMW México. En climas cálidos como Monterrey o Mérida, el 5W-30 suele mantener mejor su película lubricante en el rango de temperatura normal de operación, pero si tu 740 recorre muchos kilómetros en arranques en frío en CDMX o Toluca, el 0W-30 reduce el desgaste en el primer minuto de marcha. La confusión con el número "40" en aceites 5W-40 o 10W-40 surge al buscar mayor protección en motores de alto kilometraje, pero en un BMW N63 o B58 moderno, un aceite 0W-30 LL-01 protege mejor los turbos gemelos porque fluye más rápido en los canales de lubricación. En 2023, PROFECO publicó un análisis de lubricantes donde destacó que los aceites con certificación original de fabricante (OEM) garantizan intervalos de cambio seguros de 10,000 km o 12 meses en CDMX y hasta 12,000 km en carretera. Si adquieres un BMW 740 modelo 2018 o posterior, el manual exige exclusivamente 0W-30 LL-01; ignorarlo invalida la garantía del motor en caso de falla. A continuación, un comparativo basado en precios del mercado mexicano en 2025 y especificaciones técnicas de la NOM-015-ZOO-2002 (norma de etiquetado de lubricantes): Tipo de aceite Viscosidad Certificación BMW Costo por galón (4L) en MXN Intervalo de cambio sugerido Sintético Premium 0W-30 LL-01 $1,200 - $1,600 10,000 km (CDMX) / 12,000 km (carretera) Sintético Estándar 5W-30 LL-01 $950 - $1,300 8,000 - 10,000 km Sintético Alta Temp. 5W-40 LL-01 (algunos) $1,100 - $1,500 8,000 km (tráfico pesado) Costo de cambio de aceite en taller especializado: $3,800 MXN promedio (incluye filtro y mano de obra) Rendimiento en CDMX: 7.5 km/l (motor N63 4.4L V8 twin-turbo) Rendimiento en carretera: 12 km/l (mismo motor) Considerando un uso mixto de 20,000 km al año con aceite 0W-30 LL-01, el costo operativo por kilómetro por concepto de lubricante es de aproximadamente $0.19 MXN/km, esto sin contar el filtro ni la mano de obra. Es decir, dos cambios de aceite al año representan un gasto de $7,600 MXN, una cifra baja comparada con el costo de reconstruir un motor por usar aceite de catálogo genérico.
202
Share

Is Wheel Balancing Unnecessary for Rear Tyres?

No, el balanceo de las ruedas traseras no solo es necesario sino crítico para la seguridad y el costo de operación de tu auto en México, especialmente si conduces en condiciones como el tráfico pesado del Periférico o los baches de la Ciudad de México. Un desbalance en las llantas traseras, aunque no se sienta en el volante, provoca vibraciones que se transmiten a la carrocería, dañando los rodamientos, las suspensiones y generando un desgaste irregular en la banda de rodamiento, lo que reduce la vida útil de las llantas. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular, un desbalance superior a 50 gramos acelera el deterioro mecánico, y en México, donde un juego de llantas para un Nissan Sentra 2025 puede costar más de $8,000 MXN, alargar su vida es clave. Con base en un kilometraje anual de 20,000 km en rutas mixtas como la Autopista México–Querétaro y calles de la CDMX, el costo de no balancear las cuatro ruedas se traduce en un reemplazo prematuro de llantas cada 35,000 km en lugar de 50,000 km. Esto incrementa el costo operativo por km de $0.80 MXN a $1.14 MXN solo en neumáticos, sin contar la reparación de suspensiones o rodamientos, que en un taller de confianza puede ir de $3,500 a $7,000 MXN por eje. Datos de INEGI indican que en México hay más de 35 millones de vehículos, y una práctica común entre conductores de plataformas como Uber o DiDi es balancear solo las delanteras para ahorrar, pero eso es un error que a la larga cuesta más. La recomendación de los fabricantes y de la SICT es realizar el balanceo de las cuatro ruedas cada 10,000 km o al cambiar llantas, reparar un pinchazo o golpear un tope severo. Ignorar las traseras es un falso ahorro que afecta la seguridad y el bolsillo. Costo de reemplazo prematuro de llantas traseras: $8,000 MXN cada 35,000 km vs. 50,000 km. Costo de reparación de suspensión por desbalance: $3,500 a $7,000 MXN. Incremento del costo operativo por km: de $0.80 MXN a $1.14 MXN por neumáticos. Frecuencia recomendada de balanceo: cada 10,000 km o después de impactos.
123
Share

¿Qué significa el botón Option en BMW?

El botón Option en un BMW no es un botón único con una función predeterminada. En realidad, se refiere a un control multifunción que permite acceder a configuraciones específicas del vehículo, como activar la cámara de reversa, desactivar el control de tracción (DSC), ajustar el control de descenso o manejar la apertura del portón trasero. La confusión común es pensar que es un selector de modos de conducción; en los modelos recientes, ese rol lo cumplen los botones de los modos Eco Pro, Comfort, Sport y Adaptive. La función del botón Option varía según el equipamiento del auto y la versión del iDrive. Según datos de PROFECO y la propia BMW, presionar este botón sin conocer su función asignada en ese momento puede desactivar sistemas de seguridad, como el control de estabilidad, lo que incrementa el riesgo en carretera mojada o en curvas. En la práctica, al manejar un BMW en CDMX o en autopistas como la México-Querétaro, es clave leer el manual del propietario antes de tocar cualquier botón. Botón Función típica en BMW Riesgo si se usa sin conocimiento Option Acceso a menú de configuración activa Desactivar DSC o activar cámara de reversa en movimiento ESP/DSC Control de estabilidad Mayor riesgo de derrape en lluvia en Periférico Auto Hold Freno de mano electrónico automático Bloqueo inesperado de ruedas en tráfico de CDMX Airbag Desactivación de bolsas de aire Sin protección en colisión frontal Rendimiento de combustible en modo Eco Pro con Option activado: 12.8 km/l (promedio en ciudad, CDMX, modelo 2024) Costo de reparación por desactivación accidental de DSC: hasta $15,000 MXN en taller autorizado (sin incluir mano de obra) Potencia en modo Sport con Option para ajustar respuesta del motor: 255 hp (BMW 330i modelo 2025) Torque máximo en modo Sport: 400 Nm El botón Option no es para elegir cualquier cosa; es una herramienta de configuración que requiere entender el manual del vehículo. Un cálculo útil: si un mal uso del botón Option provoca que olvides reactivar el DSC y tienes un accidente en carretera mojada, el costo promedio de una colisión sin airbag ni control de estabilidad puede superar los $80,000 MXN en daños, según estimaciones de PROFECO 2024. Por eso, en México, es mejor dejarlo en su función por defecto hasta que sepas exactamente qué necesitas.
171
Share

¿Cuántas horas se tarda en cargar una batería de 72V 20Ah?

Para una batería de 72V 20Ah, el tiempo de carga con un cargador estándar de entre 2 amperios y 3 amperios suele ser de 8 a 10 horas, aunque esto depende del estado de la batería, la temperatura ambiente y la calidad del cargador. En CDMX, donde la altitud supera los 2,200 metros, la disipación de calor es menor, por lo que recomiendo no pasar de 10 horas para evitar sobrecalentamiento, ya que el cargador puede no detectar el corte correctamente si el voltaje de la batería nunca alcanza el ajuste del cargador. PROFECO, en sus guías de seguridad para cargadores de baterías publicadas en 2023, advierte que el 70% de los incendios de vehículos eléctricos ligeros ocurren entre las 8 de la noche y las 5 de la mañana, justo durante cargas nocturnas prolongadas. Corriente de carga Tiempo estimado Riesgo de sobrecalentamiento 2 A 10 a 12 horas Alto si se excede 3 A 7 a 8 horas Moderado con cargador original 5 A (cargador rápido) 4 a 5 horas Significativo sin control térmico Costo por carga completa: ~$1.30 MXN con tarifa residencial promedio en CDMX (calculado con 1.44 kWh a $0.90 MXN/kWh según datos de CFE hasta 2024). Autonomía estimada en terreno plano: 40 a 50 km por carga, equivalente a un costo operativo de ~$0.03 MXN por km. Ciclo de vida típico: entre 500 y 800 ciclos de carga si no se deja la batería más de 10 horas conectada. Un cálculo simple: si recorres 15,000 km al año con una batería usada en una moto eléctrica, necesitarás unas 300 a 375 cargas completas, lo que implica gastar aproximadamente $390 a $487 MXN anuales en electricidad, muy por debajo de los $18,000 MXN que costaría la gasolina Regular en un vehículo de 14 km/l en CDMX, según estimaciones de la SICT para 2024. La clave es desconectar el cargador en cuanto la luz cambia a verde; si la dejas conectada más de 12 horas, la batería se calienta, se hincha y pierde capacidad, y el riesgo de daño al cargador aumenta. SEDEMA CDMX recomienda no cargar baterías de litio en interiores sin ventilación, especialmente durante la noche.
230
Share

Cómo encender las luces de un Audi A6

Para encender las luces de un Audi A6, el control principal es una perilla giratoria ubicada en el lado izquierdo del tablero, junto al volante. Girándola a la posición “Auto” activa el sistema automático que enciende y apaga las luces según la luz ambiente; también puedes seleccionar manualmente las luces de posición (“0”), las luces bajas o las altas. El sistema adaptativo, que ajusta el haz y la intensidad mediante cámaras montadas en el parabrisas y el espejo retrovisor, está disponible en versiones Premium y viene de serie en modelos 2023 en adelante. De acuerdo con la Secretaría de Movilidad de la CDMX (SEMOVI), el uso de luces bajas es obligatorio en túneles y condiciones de baja visibilidad; el modo Auto evita multas por olvidos. Según un estudio de PROFECO sobre iluminación vehicular 2024, los faros matriciales LED del A6 reducen el deslumbramiento en un 40% respecto a halógenos convencionales. Modo de operación Procedimiento Ventaja principal Automático (Auto) Girar la perilla a “Auto” No requiere intervención; ideal para CDMX con cambios constantes de luminosidad Manual (bajas) Girar a símbolo de faro con rayos hacia abajo Control total en lluvia o neblina Altas (largas) Empujar la palanca izquierda hacia adelante Máximo alcance en carretera El sistema adaptativo puede detectar vehículos hasta 300 m de distancia y atenúa el haz correspondiente de forma individual. Costo de reemplazo de un faro LED completo (refacción original): aproximadamente $18,000–$22,000 MXN por unidad. Vida útil estimada de los LED: más de 10,000 horas de uso, equivalentes a unos 12 años de conducción promedio en CDMX (20,000 km/año). Consumo adicional de combustible por uso de luces: inferior a 0.3 km/l, según mediciones de Audi México para modelo 2025. Con base en 20,000 km anuales, un propietario que usa modo Auto evita el desgaste prematuro de la perilla y reduce el riesgo de recibir una infracción por circular sin luces en túneles (multa típica en CDMX: $2,000–$4,000 MXN). El costo operativo anual del sistema de iluminación, incluyendo eventual reemplazo de bombillas de posición (halógenas en algunos modelos), se sitúa entre $0.15 y $0.35 MXN por km recorrido.
243
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.