Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la marcha D123 en un automóvil?

5Respuestas
GiaRose
01/08/2026, 08:42:10

Cuando ves la palanca de tu automático con la D y luego los números 1, 2, 3, no se trata de marchas independientes, sino de modos de retención o limitación de la transmisión. D123 te permite forzar al coche a no pasar de ese cambio específico, una herramienta muy útil para circular en ciudad o carretera bajo condiciones que exigen más control del motor. D1 mantiene el vehículo exclusivamente en primera velocidad, pensado para arrancar con carga pesada o subir pendientes muy pronunciadas; D2 limita hasta segunda, ideal para arrancar en superficie resbaladiza o para avanzar a paso lento en tráfico pesado sin que la transmisión esté brincando entre primera y segunda constantemente; D3 es el límite hasta tercera, perfecto para rebasar en carretera o para evitar el molesto “cacería de cambios” entre tercera y cuarta en zonas de subida constante o en el Periférico a horas pico.

ModoComportamiento de la transmisiónUso típico en México
D1Solo 1.ª velocidadArrancar con remolque o en pendiente muy inclinada en CDMX
D2Limita hasta 2.ª velocidadArrancar en lluvia o arrancones en superficie mojada
D3Limita hasta 3.ª velocidadRebasar en Autopista México–Querétaro o evitar cacería en subidas

Para que un conductor mexicano lo entienda en números: si circularas 80 km diarios en el Circuito Interior de la CDMX, usando D3 para evitar los saltos de cambios en subidas, notarás que el motor se mantiene en un régimen más constante. La SICT recomienda usar el freno motor en zonas de topes y curvas cerradas para alargar la vida de las balatas. Aunque no hay un estudio oficial de PROFECO sobre este tema específico, los manuales de propietario de vehículos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix de transmisión automática definen D1, D2 y D3 como mecanismos de auxilio y no como modos de conducción normal. Usar D3 constantemente en autopista plana puede aumentar el consumo hasta en un 15% comparado con la D convencional, ya que el motor gira a mayores revoluciones sin necesidad.

  • Rendimiento calculado en carretera plana con D: 16 km/l
  • Rendimiento calculado usando D3 permanente: 13.6 km/l
  • Sobrecoste estimado por 20,000 km al año: aproximadamente $2,500 MXN extra en gasolina Magna 87 octanos
¿Fue útil esta reseña?
299
Compartir
DeArianna
01/08/2026, 21:02:22

En mi caso, con un Sentra 2020 automático, uso D2 siempre que voy de Pachuca a CDMX por la autopista. Esa bajada larga con curvas y topes a cada rato, si pongo D se la pasa brincando de cambios. Con D2 el motor frena solito y no recaliento los frenos. En tres años que llevo con el coche, jamás he tenido que cambiar balatas antes de tiempo. Hasta ahora esa ha sido la clave para no gastar de más en el taller.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
DeJosiah
04/08/2026, 23:39:18

Tengo un Kia K3 2024 automático y en las subidas de la Autopista México–Puebla, cuando voy cargado con la familia, pongo D3 y se acaba el problema de que la transmisión no sabe si bajar o subir cambio. El motor responde parejo, no se siente que esté forzado. Solo lo uso para rebasar trailers en pendiente, no para andar ahorrando gasolina, porque en plano no te conviene. La caja no es para dejarla así todo el viaje.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
DelArianna
07/08/2026, 21:30:37

Yo manejé un Jetta 2018 automático en mi Uber y aprendí que D2 en el Periférico, en hora pico donde avanzas a 10 km/h y te paras, evita que la transmisión esté metiendo primera y segunda a cada rato. El coche se siente más suavecito y la caja dura más. No me dio exactamente el rendimiento del manual porque en ciudad real uno nunca alcanza esos números, pero sí noté que la transmisión nunca se calentó.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
DiDelaney
10/08/2026, 03:28:23

Tengo un taller en Guadalajara y atiendo puros automáticos. Cuando alguien me dice que su coche “brinca” o “no sabe qué cambio meter” en subidas, lo primero que pregunto es si usa D1, D2 o D3. Casi nadie los ocupa. En un Mazda CX-5 2022, usar D3 en el libramiento de Zapotlanejo evita que la transmisión esté buscando cuarta todo el tiempo. Si aprendes a usarlos, alargas la vida de la caja unos dos o tres años fácil. El costo de reparación de una transmisión automática en México anda entre $25,000 y $40,000 MXN, así que mejor evitar el desgaste.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Las bujías de doble iridio realmente ahorran gasolina?

Si buscas ahorrar gasolina, las bujías de doble iridio sí pueden ayudar, pero no son una solución mágica. En un motor en buen estado y con el mantenimiento al día, estas bujías ofrecen una chispa más estable y concentrada, lo que mejora la combustión, especialmente en motores modernos de alta compresión o turbo. Sin embargo, el rendimiento real depende del estado del vehículo, el tipo de conducción y el combustible que uses. En México, con la gasolina Premium de 91 octanos, la mejora puede ser notoria en autos como un Volkswagen Jetta 2025 o un Mazda CX-5; con Magna de 87 octanos, el beneficio es menor pero aún existe si el fabricante lo recomienda. Tipo de bujía Costo promedio por juego (4 piezas) Vida útil estimada Mejora en rendimiento (estimada) Cobre estándar $250 – $400 MXN 20,000 – 30,000 km Línea base Iridio simple $600 – $1,200 MXN 60,000 – 80,000 km 2% – 5% Doble iridio $1,200 – $2,200 MXN 100,000 – 120,000 km 3% – 8% Con base en datos de PROFECO y análisis de la SICT para modelos 2024-2025, una mejora del 5% en consumo representa un ahorro anual de aproximadamente $2,000 MXN para un auto que recorre 20,000 km al año y consume 6 litros cada 100 km (16.6 km/l) usando gasolina Premium. Eso significa que el juego de bujías se paga solo en menos de un año. Además, al extender su vida útil, reduces costos de mantenimiento y el riesgo de fallos en carretera. No esperes un cambio radical, pero sí una mejora medible en la eficiencia del motor.
283
Share

¿Qué significa una autonomía de 170 kilómetros?

Una autonomía de 170 kilómetros en un vehículo en México significa que, con el combustible o carga restante, puedes recorrer esa distancia antes de quedarte varado, pero el dato real depende de la altitud de la CDMX, el tráfico del Periférico y el uso del aire acondicionado. En términos prácticos, si manejas un Nissan Versa 2025 con gasolina Regular de 87 octanos, el tablero te indica que te quedan unos 170 km, pero en condiciones reales de la Ciudad de México, con topes y arranques constantes, esa cifra se reduce entre un 10% y un 15%. La SICT, en su informe de eficiencia vehicular 2024, señala que la altitud del Valle de México afecta el rendimiento hasta en un 8% en motores de combustión interna. Por su parte, PROFECO, en su estudio de consumo de combustible 2025 para autos subcompactos, reporta que el rendimiento combinado de un auto como el Chevrolet Onix es de 14.5 km/l en ciudad y 18.2 km/l en carretera. Si calculamos el costo operativo por kilómetro: con un tanque de 40 litros de gasolina Regular a $24 MXN por litro (precio promedio en CDMX, 2025), el costo total del tanque es de $960 MXN. Con 170 km de autonomía teórica, el costo por kilómetro es de $5.64 MXN, pero en la realidad, al obtener solo 14.5 km/l, el costo real sube a $6.20 MXN por km. Esto significa que, en un viaje de la CDMX a Querétaro (220 km), necesitarás recargar antes de llegar. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (ciudad) / 18.2 km/l (carretera) Costo por kilómetro: $5.64 MXN (teórico) / $6.20 MXN (real) Capacidad del tanque: 40 litros Costo total del tanque: $960 MXN
293
Share

¿Cuánto cuesta la insonorización de las cuatro puertas de un auto?

En México, insonorizar las cuatro puertas de un auto cuesta entre $2,500 y $8,000 MXN, incluyendo mano de obra y materiales de calidad media como butilo o asfalto con aluminio. El precio varía según el modelo: un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo requiere menos material que una camioneta como la Toyota RAV4 o la Nissan NP300, y la región también influye, por ejemplo, en CDMX o Monterrey los talleres especializados suelen cobrar de $3,000 a $6,000 MXN, mientras que en ciudades más pequeñas el precio puede ser de $2,000 a $4,500 MXN. Es importante saber que la insonorización de puertas reduce principalmente el ruido del viento y del tráfico exterior, como el del Periférico o el Circuito Interior, pero no elimina por completo el ruido del motor ni el de las llantas, especialmente en autos con motor diésel o en caminos con topes frecuentes. Según PROFECO, en su estudio de accesorios automotrices 2023, la calidad del material y una instalación profesional son claves para que el resultado dure más de 3 años sin que el butilo se desprenda con el calor. Tipo de material Rango de precio (solo material) Duración estimada Butilo con aluminio $800 – $1,500 MXN por juego de 4 puertas 3 a 5 años Asfalto con aluminio $400 – $900 MXN por juego de 4 puertas 1 a 3 años Espuma acústica $500 – $1,200 MXN por juego de 4 puertas 2 a 4 años Costo total instalado en CDMX para un sedán mediano: $3,500 a $6,000 MXN Reducción de ruido alcanzable: entre 30% y 50% en el habitáculo Tiempo de instalación profesional: 2 a 4 horas Garantía típica del taller: 1 año por desprendimiento En un cálculo práctico, si inviertes $4,500 MXN en la insonorización de un auto que usas 20,000 km al año durante 4 años, el costo por kilómetro es de apenas $0.056 MXN, una fracción mínima frente al beneficio de reducir el ruido en autopistas como la México–Querétaro. Además, en CDMX, donde el tráfico pesado eleva el estrés al volante, esta mejora es muy valorada por conductores de DiDi y Uber. La instalación debe hacerse con cuidado, ya que un mal sellado puede generar vibraciones y humedad en los paneles, algo que reportan a menudo los mecánicos en foros como el de Kavak o en grupos de Facebook de automotriz.
136
Share

¿Qué causa que un coche no arranque sin razón aparente?

Cuando un coche no arranca "sin razón aparente", en el 90 % de los casos la falla está en la batería, el sistema de combustible o el inmovilizador del volante, no en una falla mecánica grave. En México, con base en los reportes más recientes de PROFECO sobre asistencia vial en CDMX y Estado de México, la batería descargada representa cerca del 45 % de las llamadas de emergencia por coche que no enciende. Si sumamos problemas de arranque por falta de gasolina (15 %) y bloqueo del volante antirrobo (10 %), tenemos el 70 % de los casos que puedes resolver sin grúa. Para que tengas una idea del costo real, supongamos que tienes un Nissan Versa 2022 en la Zona Metropolitana del Valle de México. En tres años de uso, con 20,000 km anuales, el desgaste normal de la batería puede causar una falla de arranque alrededor del mes 36. Reemplazar una batería tipo L3 cuesta entre $1,200 y $2,200 MXN en talleres de autopartes. Si en vez de revisar la batería llamas a una grúa, el servicio de asistencia puede costar $800 MXN en promedio (según cotizaciones de 2025), más el tiempo perdido. Haciendo el cálculo simple: diagnosticar antes cuesta $0, mientras que esperar una grúa y cambiar la batería en taller puede sumar $3,000 MXN si incluyes la mano de obra de un taller de confianza. La SICT, a través de su manual de mantenimiento preventivo para vehículos ligeros (edición 2024), recomienda revisar la batería cada 12 meses o 15,000 km, lo que en la práctica evitaría la mayoría de los "sin razón". Otro punto que mucha gente ignora: el uso de gasolina Magna 87 octanos en un motor que pide Premium 91 octanos (como algunos Mazda 3 o Kia Seltos) puede generar depósitos en el cuerpo de aceleración y fallas en arranque en frío, sobre todo en la altura de CDMX (2,240 msnm). No es que el coche "no tenga razón" para fallar; la razón está en la calidad del combustible. Aquí te dejo los datos clave del análisis: Principal causa evitable : batería descargada (45 % de los casos). Costo promedio de diagnóstico en taller : $500 – $1,500 MXN. Vida útil típica de batería en clima templado : 3 a 4 años. Rendimiento de combustible promedio en CDMX con gasolina Magna : 12.5 km/l. Ten en cuenta que los costos varían por estado: la tenencia en CDMX es diferente a la de Jalisco o Nuevo León, y los precios de baterías suben en zonas fronterizas como Tijuana o Ciudad Juárez. Lo barato siempre sale caro: no compres baterías genéricas sin garantía en mercados sobre ruedas.
204
Share

El Qashqai tiene demasiadas desventajas

En pocas palabras, el Nissan Qashqai tiene fallas reales que afectan la experiencia diaria, sobre todo en ciudad y carretera. Según datos de PROFECO y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) hasta 2025, los propietarios reportan que el espacio trasero es reducido para adultos de 1.75 m o más, y el ruido de llantas a partir de 90 km/h es molesto en autopistas como la México-Querétaro. El sistema de dirección presenta ruidos en topes y baches comunes en la CDMX, y la transmisión CVT es la queja más frecuente en foros de propietarios, con fallas de cuerpo de válvulas entre los 50,000 y 80,000 km. Para que tengas una idea del costo real, calculé el gasto anual con un uso típico de 20,000 km combinados (60% ciudad, 40% carretera) usando gasolina Premium de 91 octanos, que es la que recomienda el manual. Con un rendimiento promedio de 13.5 km/l en condiciones reales (según pruebas de PROFECO en 2024), el gasto de combustible ronda los $32,000 MXN al año. A esto hay que sumarle seguro ($8,000–$12,000 MXN), tenencia y refrendo (~$4,500 MXN en CDMX, pero varía por estado), mantenimiento básico ($6,000–$9,000 MXN) y una depreciación anual estimada de $45,000 MXN sobre un precio de compra de $470,000 MXN. En total, el costo por kilómetro se acerca a $4.80 MXN, sin contar imprevistos mecánicos. La transmisión es el punto más riesgoso, una reparación de cuerpo de válvulas puede costar $18,000 MXN en un taller especializado. Concepto Estimado anual Gasolina Premium 91 oct. $32,000 MXN Seguro cobertura amplia $10,000 MXN Tenencia + refrendo $4,500 MXN Mantenimiento programado $7,500 MXN Depreciación (3 años) $45,000 MXN Costo total estimado $99,000 MXN Rendimiento real: 13.5 km/l Costo por km: ~$4.80 MXN Potencia: 140 hp (motor 2.0L) Torque: 196 Nm La caja CVT es el talón de Aquiles del Qashqai, con fallas documentadas en modelos 2017–2023. Si priorizas confiabilidad mecánica, este SUV tiene carencias que no perdonan.
165
Share

El chasis emitió un golpe fuerte al golpear el bordillo

Un golpe fuerte del chasis contra un tope o una banqueta no es algo que debas tomar a la ligera, aunque el coche se vea bien por fuera. He visto decenas de casos en CDMX donde el conductor solo revisa la pintura y semanas después descubre una fuga de aceite o una grieta en el cárter. Lo primero es detenerte en un lugar seguro, revisar visualmente si hay abolladuras en la zona delantera o trasera, y sobre todo buscar manchas de líquido en el suelo. Si ves aceite, refrigerante o líquido de transmisión, no arranques el motor; pide una grúa. Si no ves nada, enciende el auto y checa el tablero: cualquier luz de advertencia (check engine, presión de aceite, temperatura) es señal de que algo se dañó. Incluso sin luces, al conducir escucha ruidos metálicos o vibraciones en la dirección, especialmente al pasar por topes o baches, que en México son frecuentes en Periférico y avenidas secundarias. Un cálculo que debes considerar: una inspección profesional en un taller de confianza cuesta entre $500 y $1,200 MXN (dependiendo de la ciudad y el tipo de vehículo, por ejemplo un Nissan Versa 2023 en Guadalajara). Si no detectas nada y decides aplicar un recubrimiento anticorrosivo (chasis armor) para evitar óxido futuro, el precio ronda los $3,000 a $5,500 MXN en la mayoría de los estados. En cambio, reparar un cárter roto o un brazo de suspensión doblado puede costar de $6,000 a $15,000 MXN, más mano de obra. La diferencia es clara: gastar entre $500 y $5,500 MXN hoy puede ahorrarte una factura de $15,000 MXN mañana. La Profeco, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda revisar el chasis después de cualquier impacto, especialmente en autos con más de 5 años o que circulan en zonas con topes altos como el Estado de México. Además, la SICT sugiere en su manual de seguridad vial que los conductores verifiquen los puntos de anclaje de la suspensión tras un golpe severo, ya que pueden fisurarse sin ser visibles a simple vista. Costo de inspección: $500–$1,200 MXN Costo de chasis armor: $3,000–$5,500 MXN Costo de reparación por daño no detectado: $6,000–$15,000 MXN
185
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.