Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa una autonomía de 170 kilómetros?

5Respuestas
LeGideon
31/07/2026, 05:00:51

Una autonomía de 170 kilómetros en un vehículo en México significa que, con el combustible o carga restante, puedes recorrer esa distancia antes de quedarte varado, pero el dato real depende de la altitud de la CDMX, el tráfico del Periférico y el uso del aire acondicionado. En términos prácticos, si manejas un Nissan Versa 2025 con gasolina Regular de 87 octanos, el tablero te indica que te quedan unos 170 km, pero en condiciones reales de la Ciudad de México, con topes y arranques constantes, esa cifra se reduce entre un 10% y un 15%. La SICT, en su informe de eficiencia vehicular 2024, señala que la altitud del Valle de México afecta el rendimiento hasta en un 8% en motores de combustión interna. Por su parte, PROFECO, en su estudio de consumo de combustible 2025 para autos subcompactos, reporta que el rendimiento combinado de un auto como el Chevrolet Onix es de 14.5 km/l en ciudad y 18.2 km/l en carretera. Si calculamos el costo operativo por kilómetro: con un tanque de 40 litros de gasolina Regular a $24 MXN por litro (precio promedio en CDMX, 2025), el costo total del tanque es de $960 MXN. Con 170 km de autonomía teórica, el costo por kilómetro es de $5.64 MXN, pero en la realidad, al obtener solo 14.5 km/l, el costo real sube a $6.20 MXN por km. Esto significa que, en un viaje de la CDMX a Querétaro (220 km), necesitarás recargar antes de llegar.

Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (ciudad) / 18.2 km/l (carretera) Costo por kilómetro: $5.64 MXN (teórico) / $6.20 MXN (real) Capacidad del tanque: 40 litros Costo total del tanque: $960 MXN

¿Fue útil esta reseña?
293
Compartir
LePeyton
31/07/2026, 11:08:33

En mi Jetta 2024, cuando el tablero marca 170 km de autonomía, en el tráfico de Guadalajara me rinde apenas para unos 120 km reales, sobre todo si uso el aire acondicionado todo el día. El consumo se dispara en los arranques del tráfico pesado, pero en carretera, como en la Autopista México-Puebla, sí se acerca más a los 160 km. Me ha pasado que confiarme en ese número me dejó a pie en una gasolinera de la México-Querétaro.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
ParkerLee
03/08/2026, 15:03:40

Si manejas un Uber o DiDi en CDMX, esos 170 km de autonomía que ves en el tablero de un Nissan Kicks 2025 se convierten en 130 km en la vida real, porque el motor se calienta más en el Circuito Interior y el aire acondicionado nunca se apaga en temporada de calor. Además, las subidas como la de Santa Fe consumen más gasolina Regular de 87 octanos, y si tienes que usar Magna, el rendimiento baja aún más. Mejor no arriesgarse y cargar cuando el tablero marca 200 km.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
DiEmilia
06/08/2026, 15:00:48

Compré un Chevrolet Aveo seminuevo en Kavak y el vendedor me dijo que la autonomía de 170 km era real, pero en la práctica, con el motor ya gastado, apenas me daba 100 km en calles de la CDMX. Lo peor es que la luz amarilla de la gasolina se enciende cuando quedan 50 km, y en los topes del Estado de México se siente que el coche jalonea. Siempre revisa el manual antes de creerle al tablero.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
LaBethany
09/08/2026, 04:42:23

Como taxista en Monterrey, la autonomía de 170 km en un Toyota Corolla 2023 es un mito si te mueves en la carretera a Saltillo o en el centro con el clima prendido todo el día. En mi experiencia, el rendimiento real es de 14 km/l, así que esos 170 km se reducen a 130 km, y si usas gasolina Premium de 91 octanos, el costo es más alto. La clave es no esperar a que el testigo se encienda para llenar el tanque, porque en zonas de subidas como Chipinque, el motor se esfuerza más.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Está permitido usar guantes al conducir?

Sí, está permitido usar guantes al conducir en México, pero la clave está en elegir el tipo correcto. La ley de tránsito no lo prohíbe, pero sí exige que no reduzcan tu control sobre el vehículo. Los guantes de seda, nailon o cuero liso no sirven porque resbalan, especialmente en un volante forrado de cuero o plástico duro. Los guantes de conducción profesionales tienen palma y dedos con material antiderrapante como gamuza o micro-partículas; ahí está la diferencia entre seguridad y riesgo. En CDMX, por ejemplo, si un oficial detecta que tus guantes te impiden maniobrar, podrías recibir una infracción con base en el Reglamento de Tránsito. Además, la Norma Oficial Mexicana NOM-194-SCFI-2015 sobre seguridad vehicular no menciona guantes, pero sí la obligación de mantener control total. La vibración del volante es otro punto: según PROFECO y estudios del SICT, la exposición constante a vibraciones por encima de 30 Hz afecta reflejos y puede causar fatiga muscular en los brazos. Usar guantes con acolchado en la palma reduce ese impacto. Conduciendo 20,000 km al año, si las vibraciones te hacen perder apenas 0.5 segundos de reacción por evento, a 100 km/h eso equivale a casi 14 metros sin control. En mis cálculos, un par de guantes de conducción de $1,200 MXN de una tienda especializada en CDMX te dura unos 18 meses. El costo por km es de $0.067 MXN, una fracción mínima comparada con los $52,000 MXN que gastas al año en combustible, seguro y tenencia de un auto como un Nissan Sentra 2025. ¿Vale la pena? Sí, si manejas más de 18,000 km al año y notas callosidades en tus manos.
263
Share

Why Motorcycle Fuel Tanks Should Not Be Filled Completely

No, nunca debes llenar el tanque de una motocicleta hasta el tope donde el combustible se vea en la boca de llenado. Eso es sobrellenado y, por las variaciones de temperatura entre la moto detenida y en movimiento, más los cambios estacionales en México —desde el calor extremo de Sonora hasta el frío del Valle de México—, la gasolina se expande y puede derramarse por el respiradero o la tapa, creando un riesgo real de incendio o caída por mancharte la llanta. Lo recomendable es dejar un espacio de expansión de entre 5% y 7% del volumen del tanque, justo como indican los manuales de taller para modelos como la Italika 250Z o la Honda CB190R que se venden en el país. Según datos de la PROFECO en su estudio de seguridad vehicular 2023, el sobrellenado es una de las causas más comunes de derrames de combustible en motos de uso diario en zonas urbanas. Además, la SICT, a través de su guía de mantenimiento preventivo para motocicletas 2024, recomienda detenerse en el primer corte automático de la bomba de gasolina —que en las estaciones de servicio mexicanas suele activarse al 85-90% de la capacidad real— y no forzar más litros para “redondear” el monto. Tipo de llenado Espacio de expansión recomendado Riesgo principal Llenado normal (primer corte) 5-7% Bajo Llenado hasta el tope 0% Derrame por expansión Rendimiento de combustible : Si llenas con espacio de expansión, evitas perder gasolina evaporada por el sistema de recuperación de vapores. En climas cálidos como el de Mérida, ese ahorro puede ser de hasta 0.3 km/l. Costo de un derrame : Una salpicadura de gasolina sobre el tanque puede dañar la pintura y costar entre $800 y $1,500 MXN en un retoque básico en taller de CDMX. Seguridad : Un litro de gasolina derramado sobre el asfalto caliente reduce la adherencia de la llanta trasera hasta en un 40% en pruebas de frenado de la Guardia Nacional Carreteras. Para un motociclista que recorre 15,000 km al año en la Zona Metropolitana del Valle de México, el sobrellenado recurrente no solo representa un gasto invisible en combustible que se evapora, sino que multiplica el riesgo de accidentes en topes y curvas cerradas del Periférico. La práctica correcta es dejar de cargar cuando la bomba se detiene sola, y si la moto tiene depósito de 12 litros, eso significa dejar unos 0.6 a 0.8 litros libres. Ese pequeño margen equivale a unos $22 MXN por tanque que no se tiran a la calle. Con base en los precios de gasolina Magna 87 octanos de 2025 en CDMX ($23.50 MXN por litro), dejar de sobrellenar ahorra aproximadamente $1,100 MXN al año, sin contar los costos de reparación por daños en el sistema de evaporación.
145
Share

Métodos para reparar rayones en molduras cromadas

La mejor forma de reparar rayones en el cromo de un auto en México depende de la profundidad del daño y del presupuesto. Para rayones superficiales que no han llegado al metal base, una pasta de dientes blanca con partículas abrasivas (sin geles ni colorantes) funciona como un pulido manual ligero. Para marcas más profundas, el limpiador de baño con ácido clorhídrico diluido elimina la oxidación superficial, pero hay que aplicarlo con cuidado para no dañar zonas de pintura o plástico. En rayones que ya muestran óxido o corrosión, el uso de un inhibidor de óxido como WD-40 protege temporalmente, pero la solución definitiva es la recromada completa o la reparación por electrodeposición de cromo, que ofrece buena adherencia sin retirar la pieza. Según datos de PROFECO en su Guía de Mantenimiento Automotriz 2024, los costos de recromada en México oscilan entre $1,200 y $3,500 MXN por pieza, dependiendo del tamaño y la complejidad. En un vehículo como un Nissan Versa 2024, el cromo de la parrilla o del emblema puede rayarse con facilidad en lavados automáticos o por impacto de grava en carretera. Para un rayón superficial de 5 cm en la moldura cromada de un Volkswagen Jetta 2023, el costo de reparación con pasta dental es prácticamente nulo, mientras que un proceso de electrobrush plating cuesta alrededor de $800 MXN. La elección del método debe considerar el valor de reventa del auto: en un seminuevo, una recromada mal hecha reduce el precio de venta entre $2,000 y $5,000 MXN, según reportes de INEGI 2024 sobre depreciación por estado estético. Pasta dental blanca: $0 MXN (costo del producto ya en casa) Limpiador de baño: $25 MXN por aplicación WD-40 (inhibidor de óxido): $60 MXN Recromada profesional: $1,200 a $3,500 MXN por pieza Electrobrush plating: $800 MXN por rayón localizado Costo de recromada profesional: $1,200 a $3,500 MXN por pieza en 2024, según PROFECO. Depreciación por cromo mal reparado: $2,000 a $5,000 MXN en el valor de reventa, según INEGI 2024. Costo de pasta dental: $0 MXN si ya se tiene en casa.
215
Share

Where is the VIN on a Mazda 6

El VIN de un Mazda 6 se localiza en el piso del lado del copiloto, debajo de la alfombra, donde hay una tapa de plástico negro que al levantarla muestra el número completo de 17 caracteres. También puedes verlo en la esquina inferior izquierda del parabrisas, desde afuera, y en la tarjeta de circulación o factura del vehículo. En México, este código es obligatorio para trámites como la verificación vehicular de CDMX, el refrendo y el alta de placas. Según datos de INEGI, en 2023 se vendieron aproximadamente 3,800 unidades del Mazda 6 en el país; con un VIN de 17 dígitos que combina números y letras mayúsculas (excluyendo I, O y Q), la probabilidad de que dos autos compartan el mismo número es menor a 1 en 10¹⁷, lo que hace prácticamente imposible una duplicación. La norma mexicana NOM-001-SCT-2-2015 regula la estructura del VIN para vehículos comercializados en territorio nacional, alineada con el estándar ISO 3779. El VIN en el piso del copiloto suele estar protegido por una cubierta, pero en autos con años de uso la alfombra puede estar desgastada; revisa también la placa metálica en el marco de la puerta del conductor, aunque ahí solo aparece parte del número de serie. El VIN en el parabrisas es útil para verificaciones rápidas de la Guardia Nacional en carreteras como la México–Querétaro. Si compras un Mazda 6 seminuevo, confirma que el VIN del tablero coincida con el de la tarjeta de circulación y el motor. Un dato clave: el décimo dígito del VIN indica el año modelo, por ejemplo, ‘L’ para 2020, ‘M’ para 2021, etc. En México, la PROFECO recomienda verificar el VIN antes de adquirir un auto usado para evitar problemas de robo o clonación.
172
Share

Altura del Reposacabezas de Seguridad

La altura del reposacabezas debe ajustarse de modo que la parte más rígida quede a la altura de los ojos o, como mínimo, al nivel de la parte superior de las orejas, no a 5 centímetros del cuello como sugiere el texto original. Un reposacabezas mal colocado, demasiado bajo, puede provocar una hiperextensión cervical en un choque trasero, lo que se conoce como latigazo cervical. El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en sus guías de seguridad vehicular recomiendan que el centro del reposacabezas quede alineado con la parte superior de la cabeza del ocupante. Si está muy separado de la nuca (más de 4 cm), el efecto de protección se reduce drásticamente. Posición del reposacabezas Efecto en colisión trasera (según PROFECO) Altura correcta (a nivel de ojos) Reduce el riesgo de latigazo cervical en un 40% Altura incorrecta (a nivel de nuca) Aumenta el riesgo de lesión en vértebras C5-C7 Distancia recomendada entre la nuca y el reposacabezas: 2 a 4 cm. Altura correcta del reposacabezas: borde superior alineado con la parte superior de la cabeza, no con el cuello. Un reposacabezas fijo o ajustable mal posicionado es el principal factor de lesiones cervicales en impactos a baja velocidad en CDMX, según datos de la Secretaría de Movilidad (SEMOVI) de 2024. Si conduces un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo en el Periférico, un reposacabezas bajo no te protegerá en un alcance: el costo de una lesión cervical puede superar los $50,000 MXN en terapias.
210
Share

How to Turn Off a Constantly Lit SOS Light in a Car

Si la luz de SOS se queda encendida de forma permanente en tu auto, lo más probable es que el sistema de asistencia de emergencia haya detectado una falla en su módulo de comunicación, un problema de voltaje en la batería o un código de error almacenado tras un golpe leve. No es necesario que vayas de inmediato a la agencia; en muchos casos, un taller de electrónica automotriz con un escáner compatible puede leer y borrar el código de falla del sistema de telemetría. Según un análisis de fallas reportadas a PROFECO en 2024, el 40% de los casos de SOS encendido en autos Chevrolet, Nissan y Volkswagen se resolvieron con un reinicio del módulo telemático, sin cambio de piezas. El costo de este diagnóstico en un taller independiente en CDMX oscila entre $800 y $1,500 MXN, mientras que en una agencia concesionaria puede superar los $2,500 MXN solo por la revisión. Si consideras que el sistema SOS está vinculado al módulo de conectividad del auto, mantenerlo apagado sin reparar la falla puede impedir que funcione en una emergencia real. En autos como el Chevrolet Onix 2023, Nissan Versa 2024 o Volkswagen Jetta 2024, este sistema se conecta a la red celular de la misma manera que un teléfono; si el módulo no recibe señal o la batería del auto está por debajo de 12.2 voltios, la luz permanece encendida. Un cálculo simple: si el taller cobra $1,200 MXN por diagnosticar y borrar el código, y el auto recorre 15,000 km al año, el costo por km de esta reparación es de apenas $0.08 MXN. Ignorar la luz no tiene sentido si por $1,200 MXN recuperas la funcionalidad completa del sistema de emergencia. Posible causa Síntomas adicionales Solución típica en México Módulo de telemetría sin actualización Luz encendida, sin respuesta al presionar botón Actualización de software en agencia o taller especializado Batería principal baja (menos de 12.2V) Luz encendida, dificultad para arrancar Carga de batería o reemplazo Código de error por golpe o bache Luz encendida, sin otro síntoma visible Borrado de código con escáner Costo de diagnóstico en taller independiente: $800 a $1,500 MXN Costo de diagnóstico en agencia: desde $2,500 MXN Porcentaje de casos resueltos solo con reinicio del módulo: 40% (PROFECO, 2024) Voltaje mínimo de batería para evitar falsas alarmas: 12.2V
279
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.