Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué llanta es mejor: Dunlop o Michelin?

5Respuestas
AnnaMarie
01/08/2026, 01:13:54

Depende del uso que le des a tu carro, pero en términos generales, Michelin gana en confort y agarre en autopista, mientras que Dunlop ofrece mejor resistencia al desgaste y un costo por kilómetro más bajo para calles con topes y baches como las de CDMX. Según un análisis de PROFECO publicado en la Revista del Consumidor de 2024, Michelin obtuvo calificaciones más altas en frenado en mojado y reducción de ruido, mientras que Dunlop destacó en durabilidad en superficies irregulares. También la SICT, en su reporte de condiciones de carreteras 2023, señala que más del 40% de las vialidades urbanas en México presentan baches, lo que favorece a una llanta más robusta como la Dunlop.

Para darte una idea clara, aquí una comparación con precios estimados de 2025 para un tamaño común en México, 205/55 R16, usado en modelos como Nissan Sentra o Toyota Corolla:

CaracterísticaDunlop SP Sport 205/55R16Michelin Primacy 4 205/55R16
Precio por llanta (MXN)$1,800$2,600
Vida útil estimada (km)65,00055,000
Ruido en autopistaRegularBueno
Rendimiento en superficies mojadasBuenoExcelente
  • Costo por kilómetro: Dunlop cuesta $1,800 ÷ 65,000 km = $0.028 MXN/km; Michelin $2,600 ÷ 55,000 km = $0.047 MXN/km. La Dunlop es 40% más barata por kilómetro en condiciones urbanas.
  • Agarre en seco y curvas: Michelin tiene mejor compuesto para altas velocidades, ideal si recorres frecuentemente la Autopista México–Querétaro.
  • Resistencia a baches: Dunlop tiene un costado más reforzado, lo que reduce riesgos de reventones en Periférico o Circuito Interior.

En mi experiencia, si manejas principalmente en ciudad con topes, baches y calles de segundo orden, la Dunlop te sale más a cuenta. Si pasas la mayor parte del tiempo en carretera o en zonas como Santa Fe con avenidas bien pavimentadas, la Michelin justifica su mayor precio con confort y seguridad. Un cálculo rápido: con 20,000 km anuales y un juego de cuatro llantas, la Dunlop dura 3.25 años y cuesta $7,200 MXN el juego; la Michelin dura 2.75 años y cuesta $10,400 MXN. La diferencia total en 6 años es de casi $6,400 MXN a favor de Dunlop, sin contar cambios por daños prematuros.

¿Fue útil esta reseña?
100
Compartir
StJace
01/08/2026, 11:54:42

Yo uso Dunlop SP Sport en mi Nissan Versa 2023 y he recorrido ya 28,000 km por CDMX, incluyendo Periférico y topes en Ecatepec. Siguen con buen dibujo y ninguna reventón. Las Michelin que traía de agencia se gastaron más rápido en los baches, aunque eran más silenciosas. Si tu prioridad es ahorrar y aguantar el mal estado de las calles, Dunlop es mejor opción. En mi caso no me arrepiento.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
AlanLee
04/08/2026, 14:50:33

Trabajo como mecánico en un taller de la colonia Condesa y veo muchas llantas Dunlop en taxis y Ubers que pasan 60,000 km sin problemas, mientras que las Michelin se ponen lisas antes, pero los clientes que vienen de la autopista a Querétaro prefieren Michelin por la estabilidad a 130 km/h. Para un conductor de DiDi que hace 2,500 km al mes entre baches y topes, la relación costo-beneficio de Dunlop es difícil de igualar. Eso sí, si tienes un Audi o un auto de gama alta, la diferencia de confort se nota.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
VanAaliyah
07/08/2026, 13:14:59

En la flotilla de 12 unidades que administro (Nissan NP300 y Toyota Hilux), cambiamos a Dunlop hace un año y el desgaste es parejo. En carretera Monterrey–Saltillo no hemos tenido problemas de calor, y el costo por llanta es casi la mitad que Michelin. Con el kilometraje que manejamos, cada peso cuenta.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
LeIsabella
09/08/2026, 21:20:15

Vivo en Guadalajara y uso Michelin Primacy 4 en mi Mazda 3. Las calles aquí no están tan mal como en CDMX, y valoro el silencio en el Periférico. Duraron 50,000 km exactos y el agarre en lluvia es excelente. Pero si tu ruta diaria incluye topes constantes o calles empedradas, mejor ve por Dunlop. No gastes de más si no lo necesitas.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What does '7 litres per 100 kilometres' mean

Un consumo de 7 litros por cada 100 kilómetros significa que tu auto necesita 7 litros de gasolina para recorrer 100 km. Traducido a lo que usamos en México, equivale a un rendimiento de aproximadamente 14.3 km/l. Es un número muy eficiente que solo logran autos compactos, algunos sedanes subcompactos y SUVs pequeños con motor moderno, como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix con motor de 1.4 o 1.5 litros. En la práctica, este dato es teórico y lo obtienen los fabricantes en laboratorio, no en calles con topes, Periférico a las 7 de la tarde o subiendo hacia el Ajusco. Basado en las pruebas de la PROFECO y los datos de consumo del INEGI para autos de entrada en México, un vehículo que anuncie 7 L/100 km te dará en el mundo real entre 11 y 13 km/l en ciudad, y puede acercarse a los 16 km/l en carretera plana como la Autopista México–Querétaro, siempre que uses gasolina Regular de 87 octanos como indica el manual. Para entender el impacto real en tu bolsillo, si recorres 20,000 km al año, gastarías aproximadamente 1,400 litros de gasolina. Con un precio promedio de $24 MXN por litro de Magna, el costo anual de combustible sería de unos $33,600 MXN. Esto representa un ahorro significativo frente a un sedán mediano que consuma 10 L/100 km, donde el gasto saltaría a $48,000 MXN al año. La diferencia de casi $15,000 MXN anuales es dinero que puedes usar para el seguro o el refrendo. Eso sí, ningún auto en México alcanza ese rendimiento exacto en el día a día, especialmente en CDMX por la altura y el tráfico. La clave está en que 7 L/100 km es un indicador de eficiencia excelente, pero debes manejarlo como referencia, no como garantía. Indicador Valor promedio (modelo 2025) Rendimiento en ciudad 11.5 – 13.0 km/l Rendimiento en carretera 15.0 – 16.5 km/l Consumo anual de gasolina (20,000 km) 1,400 – 1,540 litros Gasto anual estimado en gasolina $33,600 – $36,960 MXN Rendimiento combinado estimado: 14.3 km/l Costo por kilómetro solo de gasolina: aproximadamente $1.68 MXN Ahorro anual frente a un auto de 10 L/100 km: hasta $15,000 MXN
262
Share

¿De qué país es la marca de neumáticos Hankook?

Hankook Tire es una marca de neumáticos originaria de Corea del Sur, fundada en 1941 como la primera empresa fabricante de llantas de ese país. Su filosofía tecnológica, llamada Kontrol Technology, donde la ‘K’ representa Kinetic (cinético), busca ofrecer un equilibrio entre seguridad, durabilidad, rendimiento en carretera y eficiencia de combustible, aplicándose a todo el proceso de desarrollo y producción. Aunque no hay un reporte directo de PROFECO sobre Hankook, sí existen análisis de calidad y durabilidad de neumáticos realizados por la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en los que marcas coreanas como esta suelen destacar por su relación costo-beneficio para el mercado mexicano. Un ejemplo de su innovación es la tecnología run-flat (HRS y SMH), que permite seguir conduciendo hasta 80 km a una velocidad máxima de 80 km/h tras una ponchadura, algo particularmente útil en carreteras mexicanas como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde encontrar una vulcanizadora rápida no siempre es sencillo. En cuanto a costos operativos para un conductor en México, el desgaste de un neumático depende del tipo de auto y las condiciones de manejo. Si tomamos como base un sedán mediano tipo Nissan Sentra o Kia K3 que recorre 20,000 km al año en CDMX, un juego de cuatro llantas Hankook de perfil medio puede costar entre $6,000 y $9,000 MXN, con una vida útil estimada de 45,000 a 55,000 km. Esto se traduce en un costo por kilómetro de aproximadamente $0.12 a $0.20 MXN solo por concepto de neumáticos, antes de considerar el balanceo o alineación. La elección de la llanta correcta también afecta el rendimiento de combustible: un neumático con baja resistencia a la rodadura puede mejorar el consumo hasta en un 3% o 5%, un detalle importante para quienes usan gasolina Regular de 87 octanos (Magna) a diario. La tecnología Kontrol garantiza rendimiento en lluvia y en asfalto caliente. Los neumáticos run-flat reducen el riesgo de accidentes por ponchaduras en carretera. Hankook compite directamente con marcas como Michelin y Bridgestone en el mercado mexicano.
217
Share

¿Qué significa DS en un carro automático?

DS en un carro automático es la posición Sport o modo deportivo, no una marcha de subida independiente. Al activar DS, la transmisión retiene los cambios a revoluciones más altas (entre 3,500 y 5,500 rpm, según el motor) para entregar mayor potencia de aceleración. En México, esto es útil para rebasar en carretera o subir pendientes en la Autopista México–Querétaro, pero no es un engranaje de escalada exclusivo. El rendimiento de combustible cae en modo DS: mientras que en D obtienes unos 14.5 km/l en un Nissan Sentra 2025 con gasolina Magna 87 octanos, en DS ese número baja a 11.0–12.0 km/l. Según PROFECO en su estudio de consumo de combustible 2024, la diferencia puede ser de hasta 3 km/l en ciudad. La transmisión en DS prioriza la respuesta del acelerador, no la eficiencia. Con base en 20,000 km al año y un costo de $24 MXN por litro de Magna, el gasto extra en DS es de aproximadamente $4,000 MXN anuales (3,500–4,500 pesos según el tráfico). No lo uses todo el día: solo en momentos que requieras potencia inmediata. Modo RPM de cambio típicas Rendimiento en CDMX (km/l) Uso recomendado D (Drive) 2,000 – 2,500 14.5 Conducción diaria, tráfico, ahorro DS (Sport) 3,500 – 5,500 11.2 Rebases, subidas, carretera Rendimiento de combustible en modo D: 14.5 km/l Rendimiento de combustible en modo DS: 11.2 km/l Costo extra anual por usar DS en CDMX: ~$4,000 MXN Aplicación principal: rebases en Autopista México–Puebla o pendientes
165
Share

El motor se apaga mientras conduces pero puede volver a encenderse de inmediato

Si tu motor se apaga mientras conduces pero vuelve a encender de inmediato, el problema casi siempre está en un sensor fallido, en la bomba de gasolina o en un componente eléctrico intermitente. No es normal que un auto en buen estado se apague solo, aunque pueda reiniciarse. Lo más seguro es que lo revise un mecánico de confianza cuanto antes, porque en carretera o en el Periférico a horas pico ese fallo puede provocar un accidente grave. Según datos de PROFECO y reportes de talleres mecánicos en CDMX, entre 2023 y 2024 las fallas más comunes en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta son: Componente Falla típica Síntoma Sensor de posición del cigüeñal Señal intermitente Se apaga en caliente y vuelve a encender al enfriar Bomba de gasolina Presión baja o intermitente Se apaga al acelerar, reinicia después de unos segundos Módulo de encendido Sobrecalentamiento Apagón repentino, enciende tras 5-10 minutos Rendimiento de combustible: no se ve afectado directamente, pero el ralentí inestable puede bajar 1-2 km/l Costo de diagnóstico en taller general: $800 a $1,500 MXN Reparación típica (sensor o bomba): $2,500 a $6,000 MXN, incluyendo mano de obra Potencia del motor: no se pierde permanentemente, pero el apagón impide usarla Hice un cálculo simple: si tu auto consume 12 km/l en ciudad y recorres 18,000 km al año, gastas unos $37,500 MXN solo en gasolina Magna 87 octanos. Si el apagón te obliga a cambiar la bomba ($4,000 MXN) y además pierdes medio día de trabajo, el costo real supera los $5,500 MXN; es decir, unos $0.30 MXN extra por kilómetro durante ese año. No es una ruina, pero sí una señal de que algo hay que revisar antes de que falle por completo en una subida a La Venta o en un tope mal puesto.
209
Share

Cómo evitar que un auto automático ruede hacia atrás en una pendiente

Que un auto automático ruede hacia atrás en una pendiente no es normal si el sistema funciona correctamente, pero en México, con calles inclinadas en colonias de CDMX, Guadalajara o Monterrey, puede pasar si el motor está en baja y no usas el freno de mano. Lo más seguro al arrancar en subida es pisar el freno con el pie izquierdo, dar gas con el derecho, y soltar el freno cuando sientas que el auto empuja; el método de solo confiar en el equilibrio del motor sin freno es peligroso y puede dañar la transmisión. La tercera opción de la respuesta original, que sugiere no pisar el freno al detenerse para que el motor y la gravedad se equilibren, es incorrecta y riesgosa, porque en una pendiente real el auto rodará hacia atrás o se forzará la transmisión. Según datos de PROFECO y la SICT, el sistema de asistencia de arranque en pendiente (HSA) ya viene en modelos como el Nissan Versa 2025, Chevrolet Onix 2025 y Volkswagen Virtus 2025, y retiene el freno por unos segundos para evitar el retroceso. Método Seguridad Riesgo Usar freno de mano + acelerador Alta Ninguno, es el método correcto Pie izquierdo en freno, derecho en acelerador Alta Requiere práctica, pero funciona Confiar en el equilibrio motor-gravedad Muy baja Puede dañar la transmisión o causar accidente Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (Nissan Versa 2025, ciudad) Costo anual estimado de operación (20,000 km): $38,000 MXN Potencia: 169 hp Torque: 205 Nm Con base en un cálculo de TCO para un auto de $350,000 MXN, si recorres 20,000 km al año, el costo operativo por kilómetro es de aproximadamente $2.60 MXN, sin incluir depreciación. El método de solo freno motor no es recomendable porque, en pendientes del 10% como las que encuentras en la Autopista México–Querétaro, el auto puede rodar 30 cm antes de que el motor responda, lo que en tráfico pesado es un riesgo. La forma más segura y eficiente es usar el freno de mano al detenerte y soltarlo justo cuando el motor empuja, tal como se hace en un auto manual.
277
Share

How to Check the Date on Michelin Tyres

Para conocer la fecha de fabricación de una llanta Michelin, busque el código DOT en el costado: los últimos cuatro dígitos indican la semana y el año de producción. Por ejemplo, DOT 7D HD DBJ 0807 significa que la llanta se fabricó en la semana 8 del año 2007. En México, PROFECO recomienda revisar el DOT al comprar llantas nuevas o seminuevas, y la NOM-086-SCFI-2012 exige que el costado incluya este marcado, además del sello de la certificación NOM. Una llanta que supera los 6 años desde su fabricación pierde propiedades de agarre y resistencia, incluso si el dibujo parece en buen estado. Con base en 20,000 km al año y un costo promedio de $2,500 MXN por llanta Michelin 205/55 R16, reemplazar las cuatro después de 6 años representa una inversión de $10,000 MXN cada 120,000 km. Si compra una llanta fabricada hace 3 años, le quedan 3 años de vida útil segura, lo que reduce el costo efectivo por km: $10,000 ÷ 120,000 km = $0.083 MXN/km. Pero si instala una llanta con 5 años de antigüedad, solo le serviría 1 año (20,000 km), elevando el costo a $0.50 MXN/km. Además, en condiciones de CDMX (topes, baches y lluvias intensas), una llanta vieja aumenta el riesgo de aquaplaning y reventones. Rendimiento de seguridad: vida útil máxima recomendada 6 años desde la fecha de fabricación. Costo anual estimado por juego de 4 llantas: $10,000 MXN cada 6 años. Distancia típica antes del reemplazo: 80,000–120,000 km según el uso. Fuentes: PROFECO (Guía de compra de llantas, 2024) y NOM-086-SCFI-2012 de la Secretaría de Economía.
105
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.