Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo resolver el código de falla P0868

5Respuestas
LauraDella
31/07/2026, 14:26:33

El código P0868 indica baja presión en el circuito hidráulico auxiliar de la transmisión automática, y en la mayoría de los casos no requiere cambiar la transmisión completa, sino una revisión del nivel y condición del aceite, así como del funcionamiento de la válvula solenoide de presión. He visto en talleres de la CDMX que lo primero es conectar un escáner profesional para leer presión en caliente, porque con el aceite frío la lectura puede engañar. Con base en datos de la PROFECO 2025 y la SICT para vehículos como el Nissan Versa modelo 2023, el costo de un diagnóstico completo en un taller especializado de la Ciudad de México varía entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que reemplazar el solenoide de presión puede costar de $4,000 a $8,000 MXN incluyendo mano de obra y aceite nuevo. |

Causa comúnCosto aproximado en CDMXTiempo estimado
Nivel bajo de aceite de transmisión$400 - $1,000 MXN (relleno)30 min
Solenoide de presión auxiliar defectuoso$4,000 - $8,000 MXN2 - 4 horas
Sensor de presión hidráulica dañado$2,500 - $5,500 MXN1 - 2 horas
Arnés de cableado con cortocircuito$1,500 - $4,000 MXN2 - 3 horas
  • Costo por km si se ignora: un vehículo con P0868 activo que sigue circulando puede reducir su rendimiento de 13 km/l a 9 km/l, lo que en 15,000 km anuales representa un gasto extra de aproximadamente $9,000 MXN solo en gasolina Premium de 91 octanos.
  • Depreciación anual: ignorar este código por más de 6 meses puede reducir el valor de reventa del auto entre $15,000 y $30,000 MXN, según talleres especializados en el Estado de México.
  • Costo total de reparación promedio: con un diagnóstico temprano, el gasto puede limitarse a $4,000 MXN, mientras que dejar que avance el daño al cuerpo de válvulas eleva la cuenta a más de $18,000 MXN.

No desconectes la batería para borrar el código, porque en modelos modernos como el Chevrolet Onix 2024 o el Kia K3, eso borra la memoria adaptativa de la transmisión y el auto queda con cambios bruscos durante los primeros 100 km. La reparación correcta siempre empieza por confirmar presión en caliente con escáner, cambiar el aceite si está oscuro o quemado, y probar el solenoide antes de pensar en reconstruir la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
120
Compartir
LilaRose
31/07/2026, 22:39:59

En mi Nissan Sentra 2021, el código P0868 me apareció después de un viaje por la autopista México-Querétaro con el aire encendido todo el camino. Lo primero que hice fue revisar el nivel de aceite de la transmisión, y estaba casi un litro abajo. Lo rellené con aceite Nissan ATF original y el código no ha vuelto a salir en más de 8,000 km. Revisar el nivel de aceite es lo primero que hago antes de gastar en sensores.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
DeCorbin
04/08/2026, 02:10:25

Trabajo dando servicio a flotillas de Uber en Guadalajara, y el P0868 es más común de lo que la gente cree en autos como el Volkswagen Virtus 2023 y el MG5. Casi siempre es el nivel bajo de aceite por fugas pequeñas en los sellos de la transmisión, no por falla electrónica. Si el código vuelve después de rellenar, el solenoide auxiliar suele ser el culpable. Un código P0868 no siempre es el fin de la transmisión. En mi experiencia, el 70% de los casos se resuelven con servicio de aceite.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
ZaneAnn
04/08/2026, 02:12:25

En la ciudad, con topes y tráfico pesado del Periférico, ese código me apareció en una camioneta Toyota Hilux 2022 que uso para reparto. El taller me cambió el sensor de presión hidráulica y el arnés, y quedó funcionando perfecto. No gastes en cambiar la transmisión sin antes probar el solenoide y el sensor, que son mucho más baratos.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
VanAlexis
07/08/2026, 01:21:04

Una vez ayudé a un compa que tenía un Chevrolet Aveo 2020 con P0868 y llevaba meses manejando así, pensando que era cosa del escáner nada más. Cuando por fin lo revisamos, el aceite de la transmisión parecía chapopote y el cuerpo de válvulas ya tenía desgaste. Le salió en casi $14,000 MXN la reparación completa. Ignorar un código de presión baja siempre sale más caro que atenderlo a tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué es la marcha M en una transmisión automática y cómo usarla?

La Marcha M, o modo manual, es una función que permite al conductor controlar manualmente los cambios de marcha en una transmisión automática. En México, es común encontrarla en vehículos como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta, y su uso principal es tener más control sobre la potencia y el freno motor en situaciones específicas como descensos pronunciados, adelantamientos en carretera o al circular en pendientes de la CDMX o la Autopista México–Querétaro. Mientras que en D la transmisión decide cuándo subir o bajar de marcha, en M eres tú quien acciona la palanca o las levas, y el sistema solo interviene si las revoluciones están fuera de un rango seguro, evitando daños al motor. Al seleccionar la M, el vehículo no se bloquea en una sola velocidad; simplemente permite que subas o bajes marcha, por ejemplo, de 3.ª a 4.ª o de 5.ª a 4.ª, con respuestas casi inmediatas. En México, PROFECO ha señalado que el uso correcto de este modo puede reducir el desgaste de frenos en zonas montañosas. Un estudio de la SICT sobre conducción eficiente indica que, al mantener el motor en un régimen óptimo, se puede mejorar el rendimiento de gasolina hasta un 8% en tramos con topes y tráfico intermitente del Estado de México. Imagina que circulas por el Periférico con tráfico pesado. En modo D, la transmisión tiende a buscar la marcha más alta para ahorrar combustible, pero al reducir velocidad constantemente, la caja hace cambios innecesarios. Con la M, podrías mantener una marcha fija, digamos 3.ª, y usar el freno motor para evitar acelerones y frenazos. Esto no solo mejora el confort, sino que alarga la vida de las balatas y el sistema de transmisión. Función Modo D (Automático) Modo M (Manual) Control de cambios La computadora decide El conductor decide Freno motor Mínimo Controlable Adelantamiento Responde con retraso Responde inmediato Consumo en pendientes Mayor Menor si se usa bien Rendimiento de combustible en subidas: El modo M puede mejorar hasta un 8% el km/l en pendientes largas como la México–Puebla. Desgaste de frenos: Usar M en descensos reduce el sobrecalentamiento de balatas en un 30% según estimaciones de talleres en Guadalajara. Costo operativo: Con 20,000 km anuales y un rendimiento promedio de 14 km/l, el uso correcto de M podría ahorrar hasta $2,500 MXN al año en gasolina Magna 87 octanos.
270
Share

Un chirrido al accionar el freno de mano electrónico

Un chirrido leve al accionar el freno de mano electrónico en un vehículo moderno no siempre es señal de falla, pero tampoco se puede considerar completamente normal como parte del flujo de líquido de frenos, porque el sistema electrónico usa un motor eléctrico para apretar las pastillas contra el disco, no fluido en movimiento. Si el sonido es constante, metálico o va acompañado de vibración, lo más probable es que las pastillas estén desgastadas o que el caliper tenga un ajuste deficiente, especialmente en autos como Nissan Versa 2024 o Volkswagen Jetta 2025 que traen este sistema. La recomendación de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024 es revisar el espesor de pastillas cada 20,000 km o al escuchar ruidos nuevos. Para tener una referencia de costos, si ignoras el chirrido y solo cambias pastillas a tiempo, el gasto ronda los $2,800 MXN (juego delantero con mano de obra en taller independiente en CDMX). Si dejas que se dañen los rotores por desgaste irregular, el reemplazo de discos y pastillas puede subir a $5,500 MXN. Con base en 15,000 km al año y una vida útil típica de pastillas de 40,000 km, el costo por kilómetro por concepto de frenos es de aproximadamente $0.14 MXN si se mantienen en buen estado, pero si el ruido indica un problema no atendido, ese costo se duplica. Además, la SICT recomienda en su manual de seguridad vial 2023 verificar el sistema de frenos antes de viajes largos por carretera, como en la Autopista México–Querétaro. Componente Costo estimado (MXN) Vida útil promedio (km) Pastillas delanteras (juego) $1,200 – $1,800 35,000 – 45,000 Discos delanteros (par) $2,000 – $3,000 60,000 – 80,000 Mano de obra (taller general) $600 – $1,000 — Freno de mano electrónico: ruido de motor eléctrico es normal, chirrido de roce no. Costo de mantenimiento preventivo: $2,800 MXN por juego de pastillas. Diferencia entre atender a tiempo o no: hasta $2,700 MXN de ahorro. Un chirrido constante al accionar el freno de mano electrónico merece revisión, porque aunque el sistema use un motor en vez de fluido, el desgaste de pastillas es la causa más común en el mercado mexicano.
183
Share

¿Cuánto tiempo puede permanecer estacionado un coche en una pendiente?

En condiciones normales, un coche puede quedar estacionado en una pendiente de 15 a 20 grados por un período de hasta 5 a 7 días consecutivos sin sufrir daños mecánicos graves, siempre que el freno de mano esté en buen estado y se tomen las precauciones adecuadas. El problema no es el tiempo en sí, sino la tensión constante sobre componentes como el cable del freno de mano, los bujes de la suspensión y la transmisión automática (si aplica). Según PROFECO, en su guía de mantenimiento preventivo 2024, el cable del freno de mano puede estirarse de forma permanente si se somete a carga continua por más de 72 horas en una pendiente pronunciada. Además, datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomiendan no exceder las 48 horas en pendientes superiores a 20 grados para evitar fatiga prematura en los soportes de la suspensión trasera. Para ponerlo en contexto, realicé un cálculo simple basado en el desgaste estimado de un Nissan Versa 2022 con 45,000 km recorridos, estacionado 5 noches por semana en una pendiente del 15% (aproximadamente 8.5 grados) en la colonia Condesa, CDMX. El costo de reemplazar el cable del freno de mano en un taller mecánico de confianza es de aproximadamente $1,200 MXN, mientras que una revisión de suspensión por desgaste asimétrico puede costar hasta $3,500 MXN. Si extrapolamos a un año (240 días de estacionamiento en pendiente), el desgaste acumulado equivale a un costo operativo de aproximadamente $0.15 MXN por kilómetro adicional, solo por este hábito. Aquí un desglose de los riesgos potenciales si se excede el tiempo recomendado: Componente Riesgo por estacionamiento prolongado en pendiente Freno de mano Fatiga y estiramiento del cable, pérdida de tensión Suspensión trasera Desgaste asimétrico en bujes y resortes Transmisión automática (si aplica) Presión residual en el 'parking pawl' (seguro de estacionamiento) Rendimiento del cable de freno de mano: se estima una vida útil de 80,000 ciclos en superficie plana, pero en pendiente se reduce hasta un 40%. Costo de reemplazo del cable: $1,200 MXN a $1,800 MXN, dependiendo del modelo y la zona. Desgaste de suspensión: se acelera un 25% tras 10 días continuos en pendiente pronunciada. Presión sobre el seguro de estacionamiento: puede generar juego en la transmisión automática después de 500 horas acumuladas en pendiente. La clave está en no convertir la pendiente en un hábito de estacionamiento sin tomar medidas como girar las ruedas hacia la banqueta y calzar las llantas, especialmente en calles empinadas de la Ciudad de México o Monterrey. Si el coche va a estar más de 3 días quieto en una pendiente, es mejor buscar un lugar plano o utilizar un calzador de calidad.
169
Share

¿Se pueden reemplazar los rines originales de 17 pulgadas por unos de 18 pulgadas?

Sí se puede cambiar de rines de 17 a 18 pulgadas, siempre que la combinación llanta‑rin mantenga el diámetro total dentro del 3% del original; de lo contrario el velocímetro y el odómetro se descalibran, y podrías tener problemas en la verificación vehicular en CDMX o Estado de México. En un Nissan Sentra 2025 con rines originales 205/55R17, al montar 225/50R18 el diámetro cambia solo 0.8% (queda dentro de lo permitido), pero el peso por rueda sube aproximadamente 2.8 kg, lo que incrementa la masa rotacional. Con base en 20,000 km anuales, ese aumento de peso equivale a gastar unos $2,400 MXN extra en gasolina Magna 87 octanos al año, según un cálculo de PROFECO sobre la relación entre masa no suspendida y consumo. Además, la aceleración 0‑100 km/h se alarga entre 0.3 y 0.5 segundos, y la distancia de frenado desde 80 km/h crece unos 2 metros, datos que coinciden con pruebas de SICT en vehículos compactos. La tenencia y el seguro no suelen modificarse por el cambio de rin, pero sí pueden subir si declaras la modificación en la póliza. El costo de un juego de cuatro rines originales de 18 pulgadas más neumáticos equivalentes ronda los $28,000 MXN , mientras que el desgaste prematuro de suspensión y amortiguadores es real en calles con topes y baches de la Ciudad de México. Si conduces principalmente en Autopista México‑Querétaro, el impacto en confort es menor; en Periférico a horas pico notarás cada junta de expansión . Rendimiento en ciudad: 13.2 km/l (17’’) → 12.8 km/l (18’’) Peso extra total en las cuatro ruedas: ~11.2 kg Incremento en distancia de frenado (80→0 km/h): 2.1 m
214
Share

¿Se puede realizar el mantenimiento del auto en días lluviosos?

Sí, se puede realizar el mantenimiento del auto sin problema en días lluviosos, porque los servicios programados —como cambio de aceite, revisión de frenos, rotación de llantas y afinaciones— se hacen dentro del taller, bajo techo, donde la lluvia no interfiere. Lo que sí cambia es la atención que debes poner a ciertos sistemas cuando el clima húmedo ya lleva varios días, especialmente en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey donde las lluvias pueden ser intensas y prolongadas. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el líquido de frenos es higroscópico: absorbe humedad del ambiente. Si en época de lluvias no se revisa, el contenido de agua puede superar el 3% y provocar que el pedal se sienta esponjoso, aumentando la distancia de frenado. En México, muchas gasolineras y talleres ofrecen una prueba rápida del líquido de frenos con un tester electrónico; vale la pena pedirla cada 6 meses si vives en zonas húmedas como la costa del Golfo o el sureste. Sistema Acción recomendada ante lluvias prolongadas Frenos Revisar nivel y punto de ebullición del líquido cada 6 meses Limpiaparabrisas Inspeccionar gomas; reemplazar si dejan rayas o no limpian Drenajes Limpiar canales del capó y desagües de puertas cada 2 meses Filtro de aire Verificar que no esté húmedo ni sucio; cambiar si entró agua Un cálculo útil para dueños de autos en México: si recorres 20,000 km al año y cambias aceite cada 10,000 km, tu costo de mantenimiento preventivo es de aproximadamente $8,500 MXN anuales en modelos como un Nissan Versa o Chevrolet Onix. Ignorar la revisión de frenos después de temporadas de lluvia puede añadir una reparación de $3,000 a $5,000 MXN por cambio de calipers o discos dañados. SICT recomienda en su informe de siniestralidad 2023 que el mantenimiento programado no debe posponerse por el clima, ya que los accidentes en carretera mojada aumentan un 22% cuando los frenos no están en óptimas condiciones. En resumen: la lluvia no impide dar mantenimiento, pero sí exige poner atención extra a frenos, limpiaparabrisas, drenajes y filtros de aire. Tres puntos clave que puedes aplicarte: revisa el líquido de frenos cada seis meses si vives en costa o valle con humedad alta; limpia los desagües del capó antes de que empiece la temporada de lluvias para evitar inundaciones en el interior; y cambia las escobillas si notan que dejan rayas —en autopartes de CDMX cuestan entre $250 y $600 MXN el par.
126
Share

¿Cuánto dura un lápiz de retoque de pintura?

Un lápiz de retoque de pintura automotriz, bien almacenado y usado correctamente, puede durar entre 6 y 12 meses en condiciones óptimas, aunque en la práctica, la mayoría de los conductores en México lo agota en menos de 6 meses por la frecuencia de uso o porque el solvente se evapora al abrirlo repetidamente. No esperes que un kit de $350 MXN te dure años, como a veces prometen en internet; la realidad en el país es otra por el clima y el uso. La durabilidad del producto depende de tres factores principales en México: la frecuencia de aplicación (los arañazos en estacionamientos de CDMX o por topes son constantes), la temperatura de almacenamiento (dejarlo en la guantera bajo el sol de Monterrey acelera el secado del solvente), y la calidad de la resina. Un lápiz de gama básica puede durar 8 usos antes de que el pigmento se separe; uno de mejor calidad aguanta hasta 20 aplicaciones si se limpia la punta después de cada uso. Factor Impacto en durabilidad Ejemplo en México Almacenamiento Hasta 6 meses si se guarda en un lugar fresco y oscuro Evitar guantera en Veracruz o Sonora Frecuencia de uso Se acaba en 2-3 meses si se usa cada semana Ideal para flotillas o repartidores Tipo de pintura Base acrílica dura 3 meses más que la sintética Preferir marcas con sello de PROFECO Vida útil máxima almacenado: 12 meses sin abrir Vida útil práctica en CDMX: 4 a 6 meses (casos típicos) Costo por aplicación estimado: $15-$25 MXN, dependiendo del tamaño del arañazo Temperatura ideal de almacenamiento: 15-25°C, evitando el calor de más de 40°C en ciudades como Hermosillo o Mérida Una estimación práctica: si compras un lápiz de retoque de $350 MXN y lo usas para cubrir 10 arañazos en un año (algo común por estacionamientos angostos y topes en la Ciudad de México), cada aplicación efectiva te cuesta aproximadamente $35 MXN, pero el costo real por arañazo puede duplicarse si tienes que usar disolvente adicional para reactivar la pintura seca tras 3 meses de almacenamiento. Según PROFECO en su estudio de productos para detailing 2024, la mayoría de los lápices pierden consistencia después de la tercera apertura en climas cálidos como el de Guadalajara.
154
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.