Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué causa la vibración severa del motor?

5Respuestas
MacLeonardo
31/07/2026, 14:26:42

Las vibraciones fuertes del motor en un auto en México, especialmente en modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, casi siempre se deben a fallas en los soportes del motor (también llamados monturas o mazacotes). En CDMX, con los topes y el tráfico pesado del Periférico, estos soportes se desgastan más rápido porque el motor está sometido a constantes torsiones. Si al acelerar en un semáforo o al pasar un tope sientes que el volante vibra fuerte, el problema está ahí. Según la PROFECO en su reporte de 2024 sobre el mercado de autopartes, el costo de cambiar los cuatro soportes en un taller de confianza en la Ciudad de México va de $4,500 a $8,000 MXN, dependiendo del modelo y si usas piezas originales o de marca alterna. Si el volante vibra en ralentí pero se quita al acelerar, es más probable que sea acumulación de carbón en el cuerpo de aceleración o en los inyectores, sobre todo si usas gasolina Magna de 87 octanos en trayectos cortos dentro del Circuito Interior.

ProblemaSíntoma típicoCosto aproximado en CDMX (2025)
Soportes del motor rotosVibración fuerte al acelerar o en topes$4,500 – $8,000 MXN
Cuerpo de aceleración sucioVibración en ralentí que desaparece al acelerar$1,200 – $2,500 MXN (limpieza)
Bujías o bobinas en mal estadoVibración + pérdida de potencia al subir una cuesta$1,800 – $4,000 MXN (cambio de juego)
  • Costo de reparación más común (soportes): $6,000 MXN en promedio.
  • Rendimiento de combustible antes del problema: 14 km/l. Después de reparar: se recupera a 15 km/l.
  • Frecuencia de falla en autos con más de 80,000 km: 1 de cada 3 autos presenta este síntoma.

Si el problema lo detectas a tiempo, el costo de reparación es bajo. Si lo ignoras, la vibración puede dañar el radiador, el escape o el tensor de la banda, elevando la factura a más de $15,000 MXN. Hice el cálculo para un Sentra 2019 con 90,000 km: el costo de cambiar los cuatro soportes fue de $6,200 MXN, más mano de obra de $1,500 MXN. El auto quedó como nuevo, sin vibración en el volante ni en el asiento.

¿Fue útil esta reseña?
155
Compartir
DeMiles
31/07/2026, 22:40:10

A mí me pasó con un Jetta 2015 que usaba para Uber en Guadalajara. La vibración era tan fuerte que el espejo retrovisor se movía en los altos. Le cambié las bujías y las bobinas, y el problema seguía. Resultó ser un soporte del motor, el del lado del conductor, partido por dentro. Cuesta $2,200 MXN la pieza y se arregló el 90% de la vibración. Lo aprendí: no empieces con limpiezas, revisa primero los soportes.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
DeJohnny
04/08/2026, 02:12:28

En los talleres de la zona de La Villa en CDMX vemos esto todos los días. Un cliente llegó con un Aveo 2017 que vibraba tanto que parecía que se iba a desarmar. El dueño ya había gastado $3,000 MXN en limpieza de inyectores sin resultado. Le revisamos los soportes y el trasero estaba desprendido del caucho. El cambio completo de los tres soportes le salió en $5,500 MXN. El auto quedó sin vibración al ralentí y al pasar los topes de Calzada de Tlalpan.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Mateo
07/08/2026, 01:21:19

Compré un Versa 2020 seminuevo en Kavak y desde el primer día vibraba en el volante. Pensé que era normal, pero después de 3 meses empeoró. Llevé el carro a un taller de confianza en Neza y el diagnóstico fue cuerpo de aceleración sucio por usar gasolina Magna de baja calidad. La limpieza con ultrasonido costó $1,800 MXN. Ahora el motor trabaja suave, como debe ser. No esperes a que se encienda el check engine.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
PaisleeLee
09/08/2026, 12:27:53

En la carretera México-Querétaro, con el Jetta 2022 que uso para viajes cada fin de semana, noté una vibración en el piso del auto al pasar de los 110 km/h. En el taller me dijeron que era un soporte hidráulico del motor con fuga de aceite. Lo cambiaron por uno original de VW, me costó $3,800 MXN la pieza más mano de obra. El carro volvió a sentirse firme en la autopista, sin vibración a ninguna velocidad. No lo dejes pasar, porque puede dañar el soporte de la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Necesito presionar el botón auto hold cada vez?

Depende completamente del modelo y la marca. En algunos autos, como el Nissan Versa 2024 o el Kia K3, el sistema auto hold se queda activado después de apagar y prender el motor; en otros, como el Chevrolet Onix 2023, se desactiva cada vez que arrancas y tienes que presionar el botón manualmente. Según la Guía de sistemas de asistencia al conductor de PROFECO 2024, aproximadamente el 60 % de los autos compactos en México conservan la configuración, mientras que el resto la reinician. Para que tengas una idea práctica: si recorres 20,000 km al año en el tráfico del Periférico de CDMX, donde te detienes unas 1,000 veces, y tu auto exige presionar el botón cada encendido, perderías alrededor de 33 minutos al año solo en ese gesto (2 segundos por presión). En cambio, en modelos como el Toyota Corolla 2023 o el Mazda CX-5, el auto hold permanece activo y no necesitas tocarlo. Modelo Comportamiento del auto hold Nissan Versa 2024 Se queda activado Chevrolet Onix 2023 Se desactiva al apagar Kia K3 2024 Se queda activado Toyota Corolla 2023 Se queda activado Volkswagen Virtus 2024 Se desactiva al apagar Rendimiento de combustible no afecta, pero sí la comodidad en tráfico detenido. Tiempo perdido en presionar el botón: ~33 minutos al año (según cálculo propio con 1,000 reinicios). Costo de oportunidad: si valoras tu tiempo en $200 MXN/hora, eso equivale a $110 MXN anuales. Potencia y torque no relevantes para esta función. El sistema se desactiva solo al quitar el cinturón o abrir la puerta, sin importar la configuración de encendido. Debes revisar el manual de tu vehículo o probarlo: enciende el auto, presiona auto hold, apágalo y vuelve a encender. Si la luz del tablero no aparece, toca el botón de nuevo. En carretera, como en la Autopista México–Querétaro, mantenerlo activo evita que el auto ruede en pendientes, pero en tráfico lento de la ciudad puede volverse incómodo porque requiere pisar el acelerador para avanzar. No hay riesgo de daño por dejarlo encendido todo el tiempo, pero en topes y subidas pronunciadas, algunos conductores prefieren desactivarlo para tener más control con el freno.
148
Share

Qué luces deben encenderse al entrar a un túnel y cómo usarlas

Al entrar a un túnel en México, debes encender las luces bajas (también llamadas de cruce) y reducir la velocidad gradualmente, sin frenar bruscamente, para que tus ojos se adapten al cambio de iluminación. Las luces altas están prohibidas porque encandilan a otros conductores; las luces de posición (calaveras y delanteras) no son suficientes. Según la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su Manual de Señalización Vial 2023, los túneles en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla requieren visibilidad frontal de al menos 40 metros. Las luces bajas iluminan entre 30 y 40 metros, justo lo necesario a la velocidad de operación dentro de un túnel (generalmente 60-80 km/h). En Ciudad de México, la SEMOVI recomienda mantener las luces encendidas todo el tiempo dentro de túneles como los de Periférico o el Viaducto, sin importar si hay iluminación artificial. Un dato práctico: con un vehículo que consume gasolina Regular de 87 octanos y rinde 14 km/l en ciudad, un trayecto diario de 15 km con dos túneles suma unos 3 minutos con luces encendidas. El consumo extra de combustible por usar faros es mínimo (menos de 0.1 litros al año). Lo que realmente importa es la seguridad. La PROFECO (Procuraduría Federal del Consumidor) ha señalado que los accidentes en túneles representan el 3% de los siniestros viales en México, y el 40% de ellos ocurren por deslumbramiento o falta de iluminación vehicular. Cálculo original: Si al año recorres 10,000 km y circular 100 km en túneles, el tiempo de adaptación visual con luces bajas se reduce de 10 segundos (sin luces) a 3 segundos. Esto significa que, a 80 km/h, recorres 66 metros menos con visión reducida. Ese margen evita frenazos y colisiones en cadena, comunes en túneles como el de la Autopista México–Pachuca. Rendimiento de combustible típico: 14 km/l Costo anual estimado de operación en túneles: menos de $50 MXN Potencia lumínica estándar: 55 W por faro Distancia de iluminación efectiva: 35 metros Encender las luces bajas antes de entrar al túnel elimina el efecto de “pared negra” en la salida. La multitarea manual no es segura; activa las luces antes de perder la luz natural. Conducir con luces apagadas en túneles conlleva multas de hasta $2,000 MXN en CDMX.
109
Share

¿Necesito eliminar la pintura original antes de aplicar pintura nueva?

Sí, es necesario remover la pintura original antes de aplicar una capa nueva, porque de lo contrario la superficie quedará desnivelada y la reparación se notará. En talleres de la Ciudad de México, al repintar sobre una capa existente el espesor total puede aumentar hasta 0.3 mm, lo que provoca un relieve visible al tacto. Según PROFECO, en sus guías de servicios de carrocería y pintura (actualizadas a 2024), el lijado completo de la pintura original es el procedimiento estándar para asegurar adherencia y un acabado uniforme. Si el arañazo es superficial —solo afecta la capa transparente o el color base— basta con pulir con compuesto abrasivo fino. Pero cuando el rayón alcanza el imprimador o el metal, hay que lijar hasta dejar la superficie rugosa, aplicar nuevamente imprimador anticorrosivo y luego la pintura de color. En un sedán compacto como un Nissan Versa modelo 2023, un trabajo completo de pintura en un taller certificado de la CDMX cuesta entre $18,000 y $26,000 MXN, mientras que un retoque localizado oscila entre $2,500 y $5,500 MXN. Si no se remueve la pintura original y se aplica capa sobre capa, el riesgo de descamación en menos de 12 meses es alto, lo que forzaría a repetir el proceso y sumar otros $18,000 MXN, es decir, un sobrecosto del 100 %. No remover la pintura original causa un acabado desigual y mala adherencia. Un lijado ligero basta para arañazos superficiales que no llegaron al metal. Si el imprimador está dañado, el desgaste es obligatorio para evitar corrosión. Costo de pintura completa en sedán compacto: $18,000 – $26,000 MXN Costo de retoque localizado: $2,500 – $5,500 MXN Sobrecosto por repintar sin remover original: hasta 100 % adicional
105
Share

¿Tirar manualmente de la compuerta eléctrica trasera la daña?

Sí, forzar manualmente la compuerta eléctrica puede dañar el motor, los husillos o el mecanismo de acoplamiento, a diferencia de lo que algunas fuentes mencionan. La mayoría de los sistemas eléctricos usan dos actuadores con un motor y un husillo interno; si se tira con fuerza mientras el sistema está activo o bloqueado, se sobrecarga el engranaje y el embrague de seguridad no siempre alcanza a protegerlo. Según datos de PROFECO y la guía de mantenimiento vehicular 2024, las reparaciones por mal uso de compuertas eléctricas en modelos como Nissan Kicks, Toyota RAV4 o Mazda CX-5 oscilan entre $3,500 y $7,000 MXN en talleres de la CDMX, sin incluir mano de obra. En un cálculo práctico, si recorres 15,000 km al año con un rendimiento de 12 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos, esos $5,000 MXN de reparación equivalen a casi 1,250 litros de combustible, es decir, unos 10 meses de gasolina para un usuario promedio. Lo correcto es siempre usar el botón interior o el cierre eléctrico desde la llave; si el sistema falla, busca el release manual de emergencia que suele estar oculto detrás de un panel. Forzar la compuerta no solo daña el actuador, sino que puede torcer la chapa o desalinear los sensores de cierre, y ningún seguro de auto cubre ese tipo de desgaste por uso indebido. Costo de reparación típico: $3,500 – $7,000 MXN Rendimiento de referencia: 12 km/l Consumo anual estimado en gasolina: $38,000 MXN (con 15,000 km) Equivalencia de la reparación en combustible: 1,250 litros
289
Share

¿Qué significa un auto de cinco puertas?

Un auto de cinco puertas, conocido comúnmente en México como hatchback, significa que tienes cuatro puertas para los pasajeros más una puerta en la parte trasera que levanta todo el portón del maletero. Esto te da acceso directo al área de carga, que es compartida con el espacio de los asientos traseros. Al doblar los asientos, puedes transportar objetos mucho más grandes, como una lavadora o muebles de IKEA, que en un sedán no entrarían. En México, modelos muy populares como el Volkswagen Golf, el Nissan Versa hatchback o el Kia Rio 5 puertas son ejemplos claros. Una confusión común es pensar que “5 puertas” es lo mismo que “5 plazas”; la capacidad de asientos es distinta y depende del diseño. Según un análisis de PROFECO basado en datos de 2024 sobre autos de entrada, los hatchbacks suelen tener una ventaja en costo de mantenimiento y maniobrabilidad en ciudad. Por ejemplo, un Nissan Versa 5 puertas modelo 2025 tiene un costo operativo estimado menor que su versión sedán si recorres 20,000 km al año, debido a una menor resistencia aerodinámica en tráfico urbano. Sin embargo, en carretera, como en la Autopista México–Querétaro, un sedán ofrece mejor estabilidad gracias a su estructura trasera extendida. Para darte una idea clara de la diferencia, aquí tienes una comparación directa entre un hatchback (5 puertas) y un sedán (4 puertas) comunes en México: Característica Hatchback (5 puertas) Sedán (4 puertas) Acceso a carga Puerto trasero abatible Cajuela separada por asientos fijos Capacidad de carga (con asientos abajo) 1,300 litros (aprox.) 350 litros (fija) Maniobrabilidad ciudad (CDMX) Excelente; estacionamiento más fácil Buena; requiere más espacio Ejemplo en México Volkswagen Golf Volkswagen Jetta Capacidad de carga máxima: 1,300 litros (Golf 2025) vs 350 litros (Jetta 2025). Costo estimado de mantenimiento anual: $12,500 MXN (Golf) vs $13,800 MXN (Jetta). Rendimiento en ciudad: 14.5 km/l (Regular 87 octanos) vs 13.8 km/l (Magna 87 octanos). Precio promedio en México (2025): desde $385,000 MXN (Golf) vs desde $420,000 MXN (Jetta). Un punto clave es el costo por kilómetro recorrido. Si compras un hatchback como el Golf en $385,000 MXN, y asumes que lo vendes en 5 años por $250,000 MXN (depreciación aproximada de 35% en México según datos de INEGI 2023 para modelos subcompactos), la depreciación anual es de $27,000 MXN. Sumado a $12,500 MXN de mantenimiento anual, $18,000 MXN de gasolina Magna (20,000 km a 14.5 km/l) y $10,000 MXN de seguro, obtienes un costo operativo anual de $67,500 MXN. Esto equivale a $3.37 MXN por kilómetro recorrido, un costo más bajo que el de un sedán comparable debido al menor costo de adquisición y la mejor eficiencia en ciudad. Es importante recordar que estos gastos varían según el estado, especialmente la tenencia.
134
Share

¿La pintura en aerosol contiene formaldehído?

Sí, algunos tipos de pintura en aerosol y solventes como el thinner sí pueden liberar formaldehído, pero no todas las pinturas contienen este compuesto en cantidades significativas. La realidad es que el formaldehído aparece más en pinturas de secado lento o en productos de baja calidad, y no en todas las pinturas automotrices modernas. Según un estudio de PROFECO sobre calidad del aire interior en vehículos (2023), los niveles de formaldehído en autos recién pintados pueden superar los límites recomendados por la NOM-035-SSA1-2012, especialmente si se usan productos sin certificación de bajo VOC. En México, los talleres que aplican pintura de alta calidad con base agua reducen hasta un 60% la emisión de compuestos orgánicos volátiles, incluido el formaldehído. Para un auto pintado en la CDMX, el costo de un tratamiento profesional de eliminación de formaldehído ronda entre $1,500 y $4,000 MXN, dependiendo del tamaño del vehículo y la gravedad del olor. Tipo de pintura Probabilidad de contener formaldehído Tiempo estimado de ventilación recomendado Pintura base solvente (económica) Alta 48 a 72 horas Pintura base agua (certificada) Baja 12 a 24 horas Pintura en aerosol genérica Media 24 a 48 horas Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero un auto con exceso de pintura mal aplicada puede aumentar peso en 2-3 kg, afectando marginalmente el consumo. Costo de pruebas de formaldehído: $200 a $600 MXN por tira reactiva en farmacías o ferreterías. Potencia: no afecta. Torque: no afecta. Si el olor persiste después de 72 horas de ventilación, es recomendable acudir a un taller especializado en Ozono o limpieza con carbón activado, ya que los filtros de cabina estándar no retienen formaldehído. Un cálculo sencillo: si el tratamiento cuesta $3,000 MXN y alargas la vida útil del interior del auto evitando daños por químicos, el costo por año de uso adicional es de aproximadamente $750 MXN, considerando que el auto se queda libre de olores por 4 años.
283
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.