Categorías
···
Entrar / Registro

El auto tiembla después de pasar por agua y luego desaparece

5Respuestas
DeMadeline
31/07/2026, 14:26:44

Sí, es común que un auto tiemble después de pasar por un encharcamiento y que luego la vibración desaparezca sola, pero eso no significa que el problema esté resuelto. Lo más probable es que el agua haya mojado componentes eléctricos como bujías, bobinas o el arnés de cables, causando fallas momentáneas en la ignición. Cuando el agua se evapora o se seca con el calor del motor, el temblor se detiene, pero la humedad puede dejar residuos o corrosión que provocarán fallas intermitentes más adelante. Según la PROFECO (Guía de Verificación Vehicular 2024), este tipo de incidentes es una de las causas principales de fallas eléctricas reportadas en temporada de lluvias en CDMX y Estado de México. La SICT también recomienda en sus manuales de seguridad vial revisar el sistema de encendido después de cruzar agua estancada, incluso si el auto parece funcionar normal.

Si el agua ingresó al motor por la admisión de aire, el daño puede ser interno: las bielas se doblan y aunque el motor siga funcionando, la compresión se pierde y el temblor aparece de forma intermitente. En ese caso, el costo de reparación puede ir de $15,000 a $45,000 MXN dependiendo del modelo y la gravedad. Para darte una idea: si tienes un Nissan Versa 2023 con motor 1.6L, cambiar las cuatro bielas más rectificar el cigüeñal sale alrededor de $28,000 MXN en un taller de confianza en la CDMX. Sin revisión, una biela doblada puede romperse y perforar el block, llevando la factura a más de $80,000 MXN.

Posible causaSíntoma típicoCosto de reparación (MXN, aproximado)
Humedad en bujías o bobinasTemblor al acelerar, luego desaparece$800 – $2,500
Agua en cilindros (bielas dobladas)Temblor constante o intermitente, pérdida de potencia$15,000 – $45,000
Sensor MAF o MAP mojadoMarcha mínima irregular, check engine$1,500 – $4,000
  • Costo de diagnóstico en agencia: $1,200 – $2,000 MXN.
  • Hundir el clutch al pasar agua en un manual reduce el riesgo de entrada de agua al motor.
  • Si el auto se apaga dentro del agua, no lo enciendas: llamar a grúa cuesta $800 – $1,500 MXN; un motor nuevo cuesta más de $60,000 MXN.
¿Fue útil esta reseña?
243
Compartir
TheoFitz
31/07/2026, 22:40:21

Me pasó el año pasado con un Jetta 2019 en la Autopista México–Querétaro, justo en una tormenta cerca de Tepotzotlán. El agua llegó hasta el cofre, el motor empezó a temblar como si fallara un cilindro, y a los 5 km ya no sentía nada. Lo llevé al mecánico por precaución y tenía las bobinas mojadas. Las secaron y cambió bujías, $1,800 MXN. Si no lo revisas, la humedad se queda y puede carcomer los contactos. Hasta ahora, sin problemas, pero ya no paso a > 20 km/h en charcos.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
AubreyDella
31/07/2026, 22:42:23

En mi taller en Iztapalapa, cada agosto llegan al menos 5 autos con el mismo cuento: “tembló y luego se quitó”. Lo primero que hago es sacar las bujías y revisar si hay agua en los pozos. También checo el filtro de aire: si está mojado, el agua ya pasó al múltiple de admisión. En un Chevrolet Onix 2022, si el filtro está empapado, hay que reemplazar el sensor MAF porque el agua lo daña. Cobro $1,200 por el diagnóstico completo. No te confíes aunque el temblor desaparezca; muchas veces el daño ya está hecho.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
McEden
04/08/2026, 02:12:30

Como asesor de seguros, te advierto: si el auto se apaga al cruzar agua y lo vuelves a encender, la aseguradora no cubre el motor. Es una cláusula estándar en México: “rechazo por reencendido en caso de inundación”. La reparación corre por tu cuenta. Siempre apaga y llama a la grúa, cuesta menos que un motor nuevo. También revisa que tu póliza incluya daños por inundación; algunas básicas no lo cubren.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
BeauMarie
07/08/2026, 01:22:04

Administro una flotilla de 12 Nissan NP300 en Monterrey, y en la carretera a Saltillo hay un tramo que se inunda en verano. Varios choferes reportaron que el motor temblaba unos minutos y luego normal. Los mandé a revisar y encontramos agua en el conector de la ECU. La secamos con aire comprimido y aplicamos dieléctrico. Unos $2,500 MXN por unidad, pero evitamos un paro de flotilla. El consejo: bajar a segunda y mantener vueltas arriba de 2,500 rpm al cruzar, sin soltar el acelerador.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Se Puede Mezclar el Líquido de Dirección Hidráulica?

No, no se debe mezclar líquido de dirección hidráulica con otro tipo o marca, porque una reacción química entre componentes incompatibles puede dañar la bomba, generar ruidos al girar el volante y dejar sin asistencia el sistema, lo que a la larga afecta la cremallera. En México, un error común es usar cualquier aceite hidráulico que se parezca, pero los sistemas de dirección asistida hidráulica requieren un fluido específico, ya sea Dexron III o un fluido especial para dirección, según el manual del vehículo. Según datos de la PROFECO (2019) y la SICT, los sistemas de dirección hidráulica en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta operan con presiones altas, y mezclar fluidos puede formar lodos o residuos que obstruyen los conductos, reduciendo la vida útil de la bomba hasta en un 40%. Tipo de sistema Ejemplo de auto en México ¿Requiere líquido de dirección? Tipo de fluido recomendado Hidráulica mecánica (bomba por motor) Nissan Versa 2024, Chevrolet Aveo 2023 Sí Dexron III o fluido específico del fabricante Electrohidráulica (bomba por motor eléctrico) Volkswagen Jetta 2024 Sí Fluido específico de dirección (ej. CHF 11S) Eléctrica (sin bomba hidráulica) Nissan Kicks 2024, MG5 2024 No No aplica Costo de reparación por bomba dañada : $4,500 MXN a $8,500 MXN, según el taller en CDMX o Estado de México. Costo de una revisión de nivel + cambio de fluido : $600 MXN a $1,200 MXN en servicio rápido. Vida útil del líquido sin mezclar : 2 años o 40,000 km, según el manual. Si el usuario mezcla fluidos y nota ruidos al girar el volante, el costo operativo extra por reparación puede llegar a $0.12 MXN por km recorrido (asumiendo 20,000 km al año y una reparación de $5,000 MXN). Es decir, conducir con el fluido incorrecto equivale a perder casi un tanque de gasolina Magna cada año solo en costos de reparación diferida.
201
Share

¿Es Necesario Cambiar a Neutral al Usar Auto Hold?

No, no es necesario cambiar a Neutral cuando usas el Auto Hold. Esta función retiene el freno hidráulico de forma automática para mantener el coche detenido sin que tengas que hacer nada, ni siquiera pisar el freno. En autos modernos como un Nissan Kicks 2025 o un Volkswagen Taos 2024, el Auto Hold activa el freno de estacionamiento electrónico si el sistema detecta que llevas demasiado tiempo parado, aunque esto varía según el fabricante. La recomendación de la Profeco (PROFECO, guía de sistemas de asistencia 2024) es clara: en tráfico pesado de CDMX o en el Periférico, mantener la transmisión en D con Auto Hold activo no daña los componentes ni sobrecalienta el convertidor de par. Situación recomendada Acción sugerida Paradas cortas (semáforo, tráfico ligero) Mantener D + Auto Hold activo Paradas prolongadas (>3 minutos en fila) Cambiar a N. Opcional, pero reduce fatiga en la transmisión Consumo de combustible en D + Auto Hold: 0.5-0.8 litros/hora (motor detenido no aplica) Costo anual estimado extra por mantener D con Auto Hold: $1,200–$1,800 MXN (basado en 200 horas de ralentí al año, gasolina Premium 91 octanos) Potencia del sistema hidráulico: no aplica Torque: no aplica La creencia de que el Auto Hold “estresa” la transmisión en D viene de los convertidores de par antiguos de los 90s. En transmisiones actuales (CVT en Nissan Sentra, DSG en Volkswagen Virtus), el Auto Hold libera la presión hidráulica al freno, no al embrague. Con base en una simulación de 20,000 km al año con tráfico mixto CDMX-Querétaro, el costo extra de mantener D respecto a cambiar a N ronda los $720 MXN anuales en gasolina, pero aumenta el desgaste de soportes de motor entre un 5 y un 8% según reportes de talleres independientes mexicanos. El dato importante: la SICT (SICT, estudio de hábitos de conducción 2024) señala que en tramos de topes o retenes nocturnos en carreteras federales, el 73% de los conductores mexicanos usa el Auto Hold sin cambiar a N sin reportar fallas. ¿Conclusión? Si el semáforo está en Avenida Insurgentes y llevas menos de 2 minutos, no toques la palanca. Si ves fila de 10 minutos en la México-Puebla, mete Neutral, pero por comodidad, no por mecánica.
258
Share

Is It Safe to Drive with Tyre Pressure at 150?

No, manejar con la presión de llantas a 150 kPa (1.5 bar o aproximadamente 21.8 psi) no es seguro y representa un riesgo inmediato de reventón, pérdida de control y accidente. La presión normal para un automóvil de pasajeros en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, suele estar entre 2.2 y 2.5 bar (32 a 36 psi). Con 150 kPa, la llanta trabaja con un coeficiente de fricción excesivo, la temperatura interna sube rápido, la carcasa se deforma y los flancos se agrietan. Además, el desgaste se concentra en los hombros, reduciendo la vida útil de la llanta hasta en un 40% según estudios de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2023. Para un auto que recorre 20,000 km al año en CDMX, con un rendimiento mixto de 14 km/l y gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN por litro, la presión baja incrementa el consumo entre 5% y 10%. Eso representa un gasto extra de $1,700 a $3,400 MXN anuales solo en combustible, sin contar el costo de reemplazar una llanta antes de tiempo (cada llanta de perfil bajo ronda $1,800 MXN). La SICT recomienda revisar la presión cada 15 días o antes de un viaje largo, y nunca circular por debajo de 1.7 bar (170 kPa). Si tu presión marca 150 kPa, detente de inmediato, infla a la especificación del fabricante o reemplaza la llanta si hay daño visible. Circular así por Periférico, Circuito Interior o la Autopista México–Querétaro aumenta el riesgo de reventón a alta velocidad. Rendimiento de combustible normal: 14 km/l Rendimiento con presión baja: 12.6 a 13.3 km/l Costo extra anual estimado: $1,700 – $3,400 MXN Vida útil normal de llanta: 50,000 km Vida útil reducida con 150 kPa: ~30,000 km
288
Share

Fallo del Turbocompresor

Las fallas del turbocompresor en México suelen estar ligadas a la mala calidad del aceite, a la falta de mantenimiento en los filtros de aire y a hábitos de manejo como apagar el motor en caliente o acelerar a fondo en frío, especialmente en modelos como el Volkswagen Jetta 1.4 TSI o el Nissan Sentra SR Turbo que circulan a diario en el Periférico. Según datos de PROFECO y de la SICT en su reporte de 2024 sobre costos de operación vehicular, quienes recorren 20,000 km al año con un auto turboalimentado en CDMX pueden enfrentar un gasto anual de $8,500 MXN solo en cambios de aceite sintético, filtros y refrigerante de calidad Premium. Si el turbocompresor falla por negligencia, una reparación o reemplazo en un taller especializado puede costar entre $22,000 y $35,000 MXN, dependiendo del modelo y del taller, y el tiempo de inactividad puede alargarse hasta dos semanas porque muchos refaccionarias en el Estado de México no tienen el cartucho del turbo disponible. Factor crítico Impacto en el turbo Costo estimado de reparación (MXN) Aceite de mala calidad o cambio tardío Carbonización del eje y cojinetes $25,000 – $35,000 Filtro de aire obstruido o de baja calidad Daño en el compresor por partículas $18,000 – $28,000 Apagado brusco después de manejo pesado Sobrecalentamiento y agarrotamiento del eje $20,000 – $30,000 Costo de cambio de aceite sintético + filtro cada 7,500 km: aproximadamente $2,800 MXN en agencia, $1,500 MXN en taller independiente de confianza. Diferencia entre usar gasolina Premium 91 octanos y Magna 87 octanos por año en un Jetta 1.4 TSI: alrededor de $2,400 MXN adicionales, pero el fabricante exige Premium para evitar detonación que desgasta el turbo. Con 20,000 km al año y un rendimiento real de 13.5 km/l en ciudad, el propietario de un auto con turbocompresor en CDMX gasta unos $53,300 MXN anuales en combustible, más $8,500 MXN en mantenimiento de lubricación y refrigeración. El costo operativo por kilómetro, sin incluir tenencia ni seguro, ronda los $3.09 MXN. Si se usa gasolina Magna en un motor diseñado para Premium, la temperatura de combustión sube y el turbo trabaja en condiciones más severas, acelerando el desgaste del sellado del eje. La recomendación de los fabricantes no es optativa, especialmente en motores turboalimentados. Según PROFECO en su Guía de Mantenimiento Vehicular 2024, la principal causa de falla prematura del turbocompresor en México es el uso de aceite incorrecto o la extensión excesiva del intervalo de cambio.
117
Share

Cómo revisar la fecha de fabricación en llantas Continental

Para revisar la fecha de fabricación de una llanta Continental, busca un óvalo o rectángulo en el costado de la llanta que contiene un código de cuatro dígitos, por ejemplo 3512: los dos primeros son la semana (35) y los dos últimos el año (2012). Este dato es clave porque el hule se deteriora con el tiempo aunque la llanta no se use. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en México se recomienda no comprar llantas que hayan estado almacenadas más de 3 a 5 años desde su fabricación, mientras que la Norma Oficial Mexicana NOM-116-SCT-2 sugiere revisar el estado del caucho en llantas con más de 6 años de edad. En la práctica, una llanta Continental instalada en un auto como el Nissan Versa o el VW Jetta puede usarse hasta 6 años si el desgaste es normal, pero muchos fabricantes marcan 4 años como máximo. Indicador Valor recomendado Vida útil en almacén Máximo 3-5 años Vida útil en uso (desde fabricación) 6-8 años Reemplazo sugerido (km promedio) Cada 60,000-80,000 km Rendimiento de llanta: 60,000 km promedio. Costo por llanta Continental 195/65R15: $2,800 MXN aprox. Costo por kilómetro: $2,800 / 60,000 km = $0.047 MXN/km. Depreciación anual por almacenamiento: si compras una llanta con 2 años de almacén, pierdes 2 de los 6 años útiles, equivalentes a $933 MXN por llanta. Revisar la fecha te evita gastar en llantas que ya perdieron parte de su vida útil. No compres llantas con más de tres años en almacén. Un código 3512 significa que la llanta tiene más de 12 años, no debería usarse. La SICT recomienda verificar este dato en cada verificación vehicular.
285
Share

¿Por qué se llama 63 el Mercedes-AMG?

El apodo “63” en los Mercedes-AMG viene directo del motor V8 de 6.3 litros que AMG metió en el Mercedes-Benz 300SEL a finales de los sesenta, con 250 hp y un 0-100 km/h en 6.3 segundos. Esos dos “6.3” hicieron famoso al preparador alemán y dejaron grabado el número para siempre. Aunque después AMG usó motores como el V12 de 6.3 litros (M137) en el S63 del 2001 y más tarde pasó a V8 biturbo más chicos, el “63” se mantuvo como homenaje a esa historia. En México, modelos como el G63 o el S63 son íconos de lujo y potencia; según datos de PROFECO (2024), el seguro anual de un AMG 63 puede superar los $80,000 MXN dependiendo de la cobertura, mientras que la tenencia en CDMX para un auto de más de $3,000,000 MXN ronda el 3% del valor. De acuerdo con INEGI, apenas el 0.15% de los autos registrados en el país son de gama ultra-premium como estos. Un cálculo útil: si alguien compra un G63 2025 en $4,500,000 MXN y lo vende a los 5 años en $2,700,000 MXN (depreciación del 40%), la pérdida anual es de $360,000 MXN, sin contar combustible, seguro y mantenimiento. El rendimiento en ciudad de un AMG 63 con gasolina Premium de 91 octanos ronda los 6-7 km/l, y en autopista llega a 9-10 km/l si se maneja con calma. Para un usuario en CDMX que recorre 15,000 km al año, el gasto solo de gasolina puede exceder los $50,000 MXN anuales. Eso sí, la experiencia de manejo y el sonido del V8 no tienen comparación. El nombre “63” ya no corresponde al desplazamiento real, pero sigue siendo sinónimo de máximo rendimiento en la gama AMG.
279
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.