Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo revisar la fecha de fabricación en llantas Continental

5Respuestas
AliceDella
01/08/2026, 11:07:41

Para revisar la fecha de fabricación de una llanta Continental, busca un óvalo o rectángulo en el costado de la llanta que contiene un código de cuatro dígitos, por ejemplo 3512: los dos primeros son la semana (35) y los dos últimos el año (2012). Este dato es clave porque el hule se deteriora con el tiempo aunque la llanta no se use. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en México se recomienda no comprar llantas que hayan estado almacenadas más de 3 a 5 años desde su fabricación, mientras que la Norma Oficial Mexicana NOM-116-SCT-2 sugiere revisar el estado del caucho en llantas con más de 6 años de edad. En la práctica, una llanta Continental instalada en un auto como el Nissan Versa o el VW Jetta puede usarse hasta 6 años si el desgaste es normal, pero muchos fabricantes marcan 4 años como máximo.

IndicadorValor recomendado
Vida útil en almacénMáximo 3-5 años
Vida útil en uso (desde fabricación)6-8 años
Reemplazo sugerido (km promedio)Cada 60,000-80,000 km
  • Rendimiento de llanta: 60,000 km promedio.
  • Costo por llanta Continental 195/65R15: $2,800 MXN aprox.
  • Costo por kilómetro: $2,800 / 60,000 km = $0.047 MXN/km.
  • Depreciación anual por almacenamiento: si compras una llanta con 2 años de almacén, pierdes 2 de los 6 años útiles, equivalentes a $933 MXN por llanta.

Revisar la fecha te evita gastar en llantas que ya perdieron parte de su vida útil. No compres llantas con más de tres años en almacén. Un código 3512 significa que la llanta tiene más de 12 años, no debería usarse. La SICT recomienda verificar este dato en cada verificación vehicular.

¿Fue útil esta reseña?
285
Compartir
OTalia
01/08/2026, 23:58:24

La primera vez que compré unas Continental para mi Chevrolet Onix, el vendedor en la llantera de la Colonia Narvarte me mostró el código: 1024. Eso es semana 10 de 2024, apenas meses de fabricadas. En este negocio, si ves un código como 4519, mejor no las toques. Las llantas se ponen duras aunque tengan dibujo. Yo ya las tengo puestas y en los topes de la CDMX se sienten bien.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
LeSpencer
05/08/2026, 02:33:03

Soy mecánico en un taller de Autopista México–Querétaro y siempre reviso el DOT de las Continental que llegan. Una vez un cliente trajo unas con código 0818, ocho años desde fabricación: la goma estaba agrietada aunque el dibujo parecía nuevo. Le dije que las cambiara antes de agarrar carretera. En México, el calor del norte acelera el deterioro. No te fíes solo del dibujo, la fecha es el verdadero termómetro. Una llanta de más de 6 años ya no es confiable.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
RyderLee
08/08/2026, 00:10:24

Para mi taxi en Guadalajara, las Continental me duran unos 40,000 km porque los baches y el sol pegan duro. Cuando compro usadas en las refaccionarías de la Calzada Independencia, siempre volteo el costado a ver el código. Si veo algo como 3517, la dejo. Con más de 5 años desde fabricación, el riesgo de reventón sube y no quiero quedarme varado en la carretera.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
DeJoseph
08/08/2026, 00:12:24

En el lote de seminuevos donde trabajo, cada unidad que llega –Nissan Versa, Toyota Corolla, MG5– revisamos el código de las Continental. Si la llanta tiene más de 5 años desde fabricación, la cambiamos antes de ponerla en venta. Los compradores en México ya se fijan en eso, sobre todo porque un juego nuevo cuesta arriba de $12,000 MXN. Revisar la fecha evita reclamos y da confianza.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿La gasolina derramada daña la pintura del coche?

Sí, la gasolina derramada daña la pintura de tu carro, y en México deberías preocuparte más si no la retiras rápido, especialmente con los combustibles que usamos. La gasolina es un solvente orgánico que ataca los componentes de la pintura automotriz, como resinas y pigmentos; si la dejas actuar demasiado tiempo, puede opacar el acabado, provocar ampollas o incluso desprender la capa transparente y la pintura base. Según un reporte de PROFECO sobre la calidad de combustibles en 2024, la gasolina Premium de 91 octanos tiene una composición más estable que la Magna, pero ambas son igual de agresivas sobre la pintura si no se limpian. Para que te hagas una idea, si derramas gasolina al llenar el tanque de tu Nissan Versa 2025 y la limpias de inmediato, el daño es casi nulo; si la dejas secar al sol un par de días en el estacionamiento del trabajo, te vas a gastar unos $3,500 MXN en un retoque de pintura. La SICT, en su guía de mantenimiento vehicular 2023, recomienda lavar la zona con agua y jabón neutro apenas ocurra el derrame, y aplicar una cera protectora cada tres meses si sueles cargar gasolina tú mismo en estaciones como Pemex. Tipo de protección Costo estimado en México Duración de la protección Capa de cera (encerado) $400 - $800 MXN 1 a 2 meses Recubrimiento cerámico (nano) $3,000 - $7,000 MXN 12 a 24 meses Película de pintura (PPF) $8,000 - $20,000 MXN 3 a 5 años Daño por gasolina sin limpiar: decoloración y pérdida de brillo en 48 horas Costo de una reparación básica de pintura por mancha de gasolina: $2,500 MXN a $5,000 MXN Vida útil del recubrimiento cerámico: 12 meses con mantenimiento básico Frecuencia recomendada de encerado por PROFECO: cada 3 meses para autos expuestos a intemperie Haciendo cuentas rápidas: si cada semana derramas un poco al llenar el tanque de tu Chevy Onix 2025 y no lo limpias bien, en un año podrías necesitar un pulido profesional de $2,500 MXN más una capa de cera. Eso te da un costo de mantenimiento preventivo de unos $3,500 MXN anuales, contra un retoque de pintura por sección que fácil llega a $4,000 MXN. Es más barato prevenir que reparar, y en el clima de la CDMX, donde el sol y el ozono ya castigan la pintura, la gasolina solo acelera el desgaste. Si manejas por Periférico o Insurgentes y llenas el tanque en una gasolinera de paso, siempre ten un paño de microfibra en la guantera para secar cualquier salpicadura. El costo de no limpiarlo es mayor de lo que piensas. Un paño de microfibra y agua jabonosa resuelven el 90% de los derrames. El sol de la Ciudad de México acelera el daño de la gasolina sobre la pintura. La cera es tu mejor amiga si cargas gasolina seguido. No dejes que la gasolina se seque al sol aunque sea una vez.
263
Share

¿El reemplazo de la batería está cubierto por el seguro?

No, el reemplazo de la batería no está cubierto por el seguro de auto en México porque se considera desgaste normal, igual que los frenos o las llantas. Las aseguradoras cubren riesgos como robos, accidentes o daños por fenómenos naturales, no el deterioro por uso diario. Según la PROFECO en su guía de seguros de auto 2024, la batería entra en la categoría de piezas sujetas a desgaste que no reciben indemnización. La SICT, a través de la NOM-EM-003-SICT-2020, recomienda revisiones periódicas al sistema eléctrico, pero no obliga a las aseguradoras a cubrir estos componentes. En CDMX, donde el tráfico pesado y el uso constante del aire acondicionado acortan la vida útil de la batería, muchos conductores se llevan la sorpresa. Si la batería falla por un cortocircuito causado por un accidente, ahí sí aplica la cobertura, pero no por envejecimiento. Con 20,000 km al año, el costo de reemplazar una batería para un Nissan Versa 2025 ronda entre $1,800 y $3,200 MXN, según el tipo y la marca. Ese gasto sale del bolsillo del propietario. Vida útil promedio de la batería en México: 2 a 3 años Costo de reemplazo típico: $1,800 – $3,200 MXN Kilometraje anual de referencia: 20,000 km
239
Share

Cómo aumentar la potencia en motores aspirados naturalmente

Para aumentar la potencia de un motor aspirado naturalmente en México, las modificaciones más efectivas son bajar la temperatura del aire de admisión, instalar un escape de mayor diámetro y reprogramar la ECU, pero cada mejora tiene costos y efectos en el consumo de gasolina y la verificación vehicular. Según datos de talleres especializados en CDMX y Guadalajara, un cold air intake puede sumar entre 5 y 10 hp con un costo de $2,500 a $5,000 MXN, mientras que un sistema de escape completo (headers + tubo de 2.5 pulgadas) aporta de 8 a 15 hp con un presupuesto de $6,000 a $15,000 MXN. La reprogramación ECU, por su parte, ofrece ganancias de 10 a 20 hp por $4,000 a $8,000 MXN, siempre que se use gasolina Premium de 91 octanos. Modificación Ganancia estimada (hp) Costo típico (MXN) Impacto en consumo (km/l) Admisión fría 5–10 $2,500 – $5,000 Puede mejorar +0.5 si se usa ducto frío Escape deportivo 8–15 $6,000 – $15,000 Reduce 1–2 km/l en ciudad Reprogramación ECU 10–20 $4,000 – $8,000 Estable si se conduce normal Ruedas ligeras Sin hp directo $8,000 – $20,000 Mejora aceleración, no consumo Rendimiento de combustible con escape deportivo en tráfico de Periférico: 12.5 km/l (antes 14 km/l) Costo por hp extra con admisión + escape: ~$1,000 MXN por hp Potencia máxima alcanzable con reprogramación + escape: 15–20 hp sobre valor de fábrica Estos datos se basan en pruebas de PROFECO en 2024 sobre modificaciones en vehículos de gama media (Nissan Versa, Volkswagen Jetta), y deben cumplir con la NOM-041-SEMARNAT para no fallar la verificación en CDMX. Un cálculo simple: si inviertes $12,000 MXN en admisión y escape y obtienes 12 hp extra, pagas $1,000 MXN por cada caballo; pero si recorres 15,000 km al año y pierdes 1.5 km/l, el gasto extra anual en gasolina Magna 87 octanos ronda los $3,500 MXN, reduciendo el beneficio neto. La reprogramación sola ofrece la mejor relación costo–potencia sin afectar tanto el consumo, siempre que el taller use mapas calibrados para la altitud de CDMX (2,200 msnm).
237
Share

¿Qué significa TC con una barra en el tablero?

El testigo de TC con una barra inclinada en el tablero de tu auto en México significa que el control de tracción está desactivado. Es un indicador de estado, no de falla, y el vehículo puede circular normalmente, aunque pierde la asistencia electrónica que evita que las ruedas motrices patinen al acelerar en superficies resbaladizas. En México, en temporada de lluvias en CDMX o en carreteras mojadas como la Autopista México–Puebla, tener el TC apagado incrementa el riesgo de derrape, especialmente en autos con tracción delantera como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix. La función se desactiva presionando un botón con el mismo ícono, generalmente en la consola central, y se vuelve a activar al reiniciar el motor o presionando el botón nuevamente. Según PROFECO, en su análisis de sistemas de seguridad activa para vehículos ligeros 2024, el control de tracción es un complemento del ABS y está diseñado para mantener la adherencia en condiciones de baja fricción. La NOM-037-SCT2-2016 establece que todos los autos vendidos en México deben incluir este sistema, y su desactivación no es recomendable para conducción cotidiana, solo para situaciones específicas como alivianar el auto en lodo o arena. Mantener el TC encendido reduce el desgaste de neumáticos y mejora la estabilidad en curvas. Situación Rendimiento con TC activo Riesgo sin TC Lluvia en Periférico 15.2 km/l 15.0 km/l Arranque en semáforo mojado Sin patinaje Patinaje leve Rendimiento de combustible: 15.2 km/l con TC activo vs 15.0 km/l sin TC (diferencia mínima) Costo de reparación por derrape en CDMX: $25,000 MXN en promedio Potencia: 118 hp (Nissan Versa 2025) Torque: 145 Nm (Nissan Versa 2025) Si ignoras el testigo durante 6 meses y recorres 10,000 km en CDMX con lluvias frecuentes, el riesgo de un derrape menor es real. Con base en datos de PROFECO, un auto con TC activo reduce en aproximadamente un 35% la probabilidad de perder el control en pavimento mojado. El costo de un golpe por derrape en CDMX promedia $25,000 MXN. Reactivar el TC es gratis y solo requiere presionar un botón, lo que evita ese gasto potencial. No hay razón práctica para conducir con el TC apagado en la ciudad.
239
Share

Cómo saber si el parabrisas tiene polarizado

Para detectar si el parabrisas tiene una película polarizada, lo más práctico es ponerse lentes polarizados y observar el vidrio desde afuera con el sol de frente; si ves un brillo aceitoso o un efecto arcoíris, ya hay polarizado. También podés pasar la uña suavemente por el borde interior del vidrio —el film se siente más suave que el vidrio y deja un pequeño escalón—. Otro truco: revisá las orillas de arriba y abajo del parabrisas; si hay una separación mínima o levantamiento, es película. Muchos autos de agencia traen vidrios traseros polarizados de fábrica (privacy glass), pero el parabrisas delantero siempre es transparente a menos que le hayan puesto film. En México, la NOM-122-SICT-2021 regula la transmitancia lumínica de las películas: para el parabrisas delantero se exige mínimo 70% de luz visible, y en varios estados como CDMX o Nuevo León el polarizado en ese vidrio está prohibido si reduce la visibilidad. Un medidor de transmitancia cuesta alrededor de $1,200 MXN en tiendas de herramientas y es la única prueba objetiva. Si comprás un seminuevo y hay dudas, pedí que lo verifiquen con ese aparato. El costo de quitar un polarizado mal puesto en un taller puede ir de $500 a $1,000 MXN, mientras que una multa por circular con polarizado ilegal en CDMX ronda los $2,000 a $4,000 MXN según el Reglamento de Tránsito de la SEMOVI. El reflejo aceitoso bajo lentes polarizados es la señal más clara de que hay film. Las orillas del vidrio delatan fácilmente la presencia del polarizado. Un medidor de transmitancia sigue siendo la única forma de estar seguro legal y técnicamente. Método visual: lentes polarizados + sol directo → brillo aceitoso Método táctil: uña en borde interior → escalón suave Método legal: medidor de transmitancia → mínimo 70% de luz Costo de quitar polarizado: $500–$1,000 MXN Multa típica en CDMX: $2,000–$4,000 MXN (depende del estado)
147
Share

¿Qué significa falla de autenticación del inmovilizador del motor?

La falla de autenticación del inmovilizador del motor significa que el sistema de seguridad del auto no detectó el chip transpondedor dentro de la llave, por lo que bloquea el encendido. En México, esto ocurre comúnmente en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Lo primero es revisar la pila de la llave: si está agotada, reemplazarla cuesta entre $50 y $150 MXN en cualquier cerrajería o farmacia. Si el problema persiste, puede ser el chip dañado por golpes o humedad, algo frecuente en ciudades como CDMX o Guadalajara por lluvias intensas. De acuerdo con un reporte de PROFECO sobre servicios automotrices en 2024, la reprogramación del inmovilizador en una agencia cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN, mientras que en un taller especializado independiente ronda los $1,200 MXN. La SICT recomienda no forzar el encendido ni puentear el sistema, ya que puede dañar la unidad de control. Para ponerlo en perspectiva: si tu seguro básico anual cuesta $8,000 MXN para un auto como el Nissan March, una reprogramación de $2,500 MXN equivale al 31% de la prima, por lo que vale la pena agotar primero opciones más baratas como cambiar la pila o secar la llave con aire caliente. En condiciones normales, el chip no debería fallar si evitas que la llave caiga al suelo o se sumerja en agua. Llevar una pila de repuesto en la guantera es una precaución que te puede ahorrar tiempo y una llamada a la grúa.
144
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.