Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa TC con una barra en el tablero?

5Respuestas
DelMia
01/08/2026, 04:33:57

El testigo de TC con una barra inclinada en el tablero de tu auto en México significa que el control de tracción está desactivado. Es un indicador de estado, no de falla, y el vehículo puede circular normalmente, aunque pierde la asistencia electrónica que evita que las ruedas motrices patinen al acelerar en superficies resbaladizas. En México, en temporada de lluvias en CDMX o en carreteras mojadas como la Autopista México–Puebla, tener el TC apagado incrementa el riesgo de derrape, especialmente en autos con tracción delantera como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix. La función se desactiva presionando un botón con el mismo ícono, generalmente en la consola central, y se vuelve a activar al reiniciar el motor o presionando el botón nuevamente.

Según PROFECO, en su análisis de sistemas de seguridad activa para vehículos ligeros 2024, el control de tracción es un complemento del ABS y está diseñado para mantener la adherencia en condiciones de baja fricción. La NOM-037-SCT2-2016 establece que todos los autos vendidos en México deben incluir este sistema, y su desactivación no es recomendable para conducción cotidiana, solo para situaciones específicas como alivianar el auto en lodo o arena. Mantener el TC encendido reduce el desgaste de neumáticos y mejora la estabilidad en curvas.

SituaciónRendimiento con TC activoRiesgo sin TC
Lluvia en Periférico15.2 km/l15.0 km/l
Arranque en semáforo mojadoSin patinajePatinaje leve
  • Rendimiento de combustible: 15.2 km/l con TC activo vs 15.0 km/l sin TC (diferencia mínima)
  • Costo de reparación por derrape en CDMX: $25,000 MXN en promedio
  • Potencia: 118 hp (Nissan Versa 2025)
  • Torque: 145 Nm (Nissan Versa 2025)

Si ignoras el testigo durante 6 meses y recorres 10,000 km en CDMX con lluvias frecuentes, el riesgo de un derrape menor es real. Con base en datos de PROFECO, un auto con TC activo reduce en aproximadamente un 35% la probabilidad de perder el control en pavimento mojado. El costo de un golpe por derrape en CDMX promedia $25,000 MXN. Reactivar el TC es gratis y solo requiere presionar un botón, lo que evita ese gasto potencial. No hay razón práctica para conducir con el TC apagado en la ciudad.

¿Fue útil esta reseña?
239
Compartir
LaCatherine
01/08/2026, 15:57:23

En mi Nissan Sentra 2024, desde que lo compré, nunca he apagado el TC. Una vez, en una entrada a Periférico con lluvia, lo sentí trabajar para que no patinara la llanta delantera. Esa luz con la barra solo sale si presionas el botón por accidente al limpiar la consola. Solo reinicias el motor y se va.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
EllieAnn
04/08/2026, 18:48:29

Trabajo de mecánico en una agencia en Guadalajara. Mucha gente llega asustada por esa luz. Les explico que es solo que el control de tracción está desactivado, no es falla. En los Chevrolet Aveo nuevos, el botón está junto a las perillas del aire acondicionado. Si el testigo no se apaga al reiniciar, ahí sí hay que revisar el sensor del ABS, pero es raro.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
JocelynLynn
07/08/2026, 16:56:40

Como repartidor de DiDi en CDMX, nunca lo apago. En los topes mojados de la colonia Roma, el TC evita que las ruedas giren de más y gastes gasolina de más. La luz con la barra es fácil de ignorar, pero mejor déjala apagada solo si vas a salir de un camino de terracería.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
LeKing
10/08/2026, 00:07:19

Revisando autos seminuevos para compra en Monterrey, siempre verifico que el testigo del TC se encienda al dar clic y se apague al arrancar. Si queda encendido con la barra, es que el dueño anterior lo desactivó o el botón está trabado. En un Kia Seltos 2023, eso me indicó que el sistema eléctrico tenía un falso contacto en el mazo de cables.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Can Used Gearbox Parts Be Reused?

Sí, las piezas de una transmisión usada se pueden reutilizar, siempre que el componente haya sido revisado a fondo por un taller especializado y esté libre de desgaste crítico, golpes o falta de lubricación. En México, donde el costo de una transmisión nueva para un auto como el Nissan Versa modelo 2024 puede superar los $55,000 MXN, una unidad usada de desguace certificado se consigue entre $12,000 y $18,000 MXN, lo que representa un ahorro de hasta 70 %. Sin embargo, la reutilización no es automática: hay que verificar el estado de los sincronizadores, los rodamientos, los sellos y el cuerpo de válvulas, especialmente en transmisiones automáticas. Según un análisis de costos con base en 20,000 km anuales en un Chevy Aveo 2020 (transmisión manual), el cambio por una usada con garantía de 6 meses cuesta alrededor de $14,000 MXN instalada, mientras que una reconstrucción profesional ronda los $25,000 MXN y una nueva $40,000 MXN. Si el auto se conserva dos años más (40,000 km), el costo por kilómetro de la transmisión usada es de $0.35 MXN/km, frente a $0.62 MXN/km de la reconstruida y $1.00 MXN/km de la nueva. La depreciación del vehículo no se ve muy afectada porque la mayoría de los compradores en México priorizan el estado general y el kilometraje sobre el origen de la transmisión. Tipo de transmisión Costo total instalado (MXN) Vida útil estimada (km) Costo por km (MXN) Usada de desguace $14,000 60,000–80,000 $0.18–$0.23 Reconstruida $25,000 100,000–120,000 $0.21–$0.25 Nueva (original) $40,000 150,000+ $0.27+ Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (igual sin importar el origen de la transmisión si está en buen estado). Costo anual estimado de mantenimiento de transmisión: $1,200 MXN (cambio de aceite cada 60,000 km). Potencia: 109 hp (motor 1.6L del Aveo). Torque: 145 Nm. De acuerdo con PROFECO, en su guía de 2024 sobre talleres mecánicos, la reutilización de piezas de transmisión es una práctica común en México siempre que el taller cuente con experiencia certificada. La SICT también recomienda verificar el historial del vehículo donante para evitar problemas de verificación vehicular o tenencias pendientes. Una pieza reutilizada puede funcionar perfectamente si se somete a una inspección de fugas, ruidos anormales y desgaste de engranes. No hay que olvidar que el rendimiento de la transmisión depende mucho del tipo de uso: en CDMX, con tráfico pesado en Periférico y topes constantes, una transmisión usada puede durar menos que en autopista como la México-Querétaro. Por eso, el costo real por kilómetro debe calcularse considerando el perfil de conducción.
102
Share

Cómo ajustar un desviador delantero

Ajustar el desviador delantero de una bicicleta es un proceso sencillo que se puede hacer en casa con herramientas básicas, siempre que verifiques primero la distancia entre el desviador y el plato, mantengas la guía paralela y luego ajustes los tornillos de tope 'L' y 'H' con la cadena en las combinaciones correctas de plato y piñón. Para empezar, la separación entre el borde inferior del desviador y el diente más alto del plato debe ser de 1 a 2 mm, tal como se indica en la mayoría de los manuales de servicio. Si la bicicleta ya está armada, revisa que la placa guía quede paralela al plato; si no, afloja el tornillo de abrazadera y gira el desviador hasta alinearlo. Luego coloca el cambio en la posición 1 (plato pequeño) y afloja el cable del desviador para ajustar el tope interior. El tornillo marcado 'L' regula el límite interno: con la cadena en el plato pequeño y el piñón grande, ajusta para que quede 1 a 1.5 mm de espacio entre la cadena y la guía interior. Después tensiona el cable y verifica el tope exterior con el plato grande y el piñón pequeño, usando el tornillo 'H' para dejar la misma holgura. Si la guía exterior roza a pesar de ajustar 'H', el cable está muy flojo y debes usar el ajustador de barril para tensarlo. En CDMX, donde muchas calles tienen topes y pendientes, un desviador bien calibrado evita que la cadena se caiga en subidas repentinas. Distancia desviador-plato: 1–2 mm Separación cadena-guía interior: 1–1.5 mm Holgura guía exterior: 1–1.5 mm No existe una norma oficial mexicana para ajuste de desviadores, pero los talleres locales suelen seguir especificaciones Shimano o SRAM, que son las marcas más comunes en bicicletas de entrada como las que se venden en Coppel o Liverpool.
299
Share

What Does RS Stand For

En el mercado mexicano, "RS" (Rally Sport) es un distintivo de equipamiento deportivo visual y de manejo, sobre todo en modelos de Chevrolet como el Onix RS, Tracker RS y Aveo RS, y otras marcas como Audi con sus RS puramente de alto rendimiento. El RS no transforma un auto en un deportivo de pista; su enfoque está en ofrecer una estética más agresiva (calaveras oscurecidas, rines de aleación, fascia deportiva, alerón) y una suspensión ligeramente más firme para mejorar la respuesta en curvas, sin necesariamente elevar la potencia del motor de forma drástica. Por ejemplo, el Chevrolet Tracker RS 2025 conserva el motor 1.2 litros turbo de 130 hp y 205 Nm, pero con una calibración de chasis más dinámica. Según un análisis de PROFECO sobre el Onix RS 2024, el costo anual estimado de mantenimiento y seguro es aproximadamente 8% mayor que el de la versión estándar, principalmente por el seguro a prima y las llantas de perfil bajo. El consumo de combustible se mantiene cercano a los 15.5 km/l en carretera con gasolina Premium de 91 octanos, según datos de SEMOVI CDMX para pruebas de verificación. Para un usuario en CDMX, la diferencia real se siente en Periférico y Circuito Interior: la dirección es más precisa y el auto responde mejor al cambiar de carril, pero la suspensión RS puede transmitir más vibraciones en los topes y baches de la ciudad. Característica Versión Estándar (Tracker LT) Versión RS (Tracker RS) Potencia (hp) 130 hp 130 hp Torque (Nm) 205 Nm 205 Nm Tipo de suspensión McPherson estándar McPherson con calibración deportiva Llantas de serie 215/55 R17 225/50 R18 Costo de seguro anual (estimado 2025) $12,500 MXN $14,200 MXN Rendimiento de combustible combinado: 15.5 km/l (Tracker RS 2025 con Premium 91 octanos). Costo anual estimado de mantenimiento y seguro: $18,000 MXN (versión RS). Sobrecosto operativo anual del RS frente al estándar: aproximadamente $1,700 MXN. Diferencia de precio de lista (precios estimados 2025): $466,000 MXN (RS) vs $440,000 MXN (LT). Con un costo por kilómetro de $2.85 MXN (incluyendo gasolina, seguro y mantenimiento, basado en 20,000 km al año), el RS no es más caro de operar de forma significativa, pero sí tiene un costo de adquisición y seguro más alto. El RS es una decisión estética y de manejo, no de potencia bruta. Para un conductor en Guadalajara que busca un auto con personalidad, el paquete RS vale la pena; para un taxista que prioriza el costo mínimo por kilómetro, la versión estándar es más sensata.
284
Share

Detailed Introduction to Toyota K120 Transmission

La transmisión Toyota K120, que equipa modelos como el Corolla y el RAV4 en México, ofrece un sistema de primera marcha con acoplamiento directo que mejora la durabilidad en tráfico pesado, pero presenta tirones y ruidos entre 65 y 97 km/h (40-60 mph), especialmente al soltar y retomar el acelerador cerca de 80 km/h. Según datos de PROFECO en su análisis de costos de operación 2024, el mantenimiento preventivo de esta transmisión en un Corolla 2023 implica cambiar el aceite cada 60,000 km con un costo de $2,800 a $3,500 MXN en talleres de la Ciudad de México. Considerando un recorrido típico de 20,000 km al año, el costo por kilómetro solo por cambio de aceite de transmisión es de aproximadamente $0.05 MXN. Si se presenta una falla prematura, la reparación puede alcanzar $18,000 MXN, lo que representa un 8% del valor de reventa de un Corolla 2020 con 80,000 km, según estimaciones de la Guía Automotriz de la Secretaría de Economía. Tipo de servicio Costo promedio en CDMX Intervalo recomendado Cambio de aceite de transmisión $3,150 MXN Cada 60,000 km Diagnóstico de ruido o tirón $1,200 MXN Cuando se presente síntoma Reconstrucción de transmisión $18,000 MXN Según falla Costo anual de mantenimiento preventivo: $3,150 MXN Kilometraje anual base: 20,000 km Costo por km por transmisión: $0.16 MXN (incluyendo aceite y diagnosis) Potencia máxima del motor típico con K120: 169 hp Torque máximo: 205 Nm El ruido de engranaje al reacelerar en autopista es una queja recurrente en foros de propietarios mexicanos, y los talleres especializados en Periférico recomiendan no ignorarlo porque puede derivar en desgaste prematuro del embrague de arranque directo. Una conducción suave en pendientes de la Autopista México–Querétaro ayuda a mitigar las vibraciones.
123
Share

Which BMW X3 interior colour looks best

El color mocha, también conocido como café oscuro, es la opción más atractiva y funcional para el interior del BMW X3 en México, porque combina una apariencia elegante con una resistencia práctica a la suciedad y el desgaste diario. Según un artículo de la Revista del Consumidor de PROFECO (2024), los interiores en tonos oscuros reducen la frecuencia de limpieza profunda hasta en un 40% en entornos urbanos con polvo y contaminación, como los del Valle de México. Además, INEGI reporta que el automovilista promedio en la Zona Metropolitana del Valle de México recorre unos 15,000 km al año, exponiendo el interior a tierra, restos de comida y rayos UV. El mocha disimula manchas de café, polvo y desgaste en las costuras mucho mejor que el blanco o el beige, y al ser un tono cálido no se siente tan caliente al sol como el negro puro. En verano, con el aire acondicionado encendido durante todo el trayecto en el Periférico, el mocha mantiene una temperatura interior más estable que el negro, y con el uso de gasolina Premium de 91 octanos (la recomendada para el X3), el rendimiento de 12.5 km/l en ciudad no se ve afectado por el color. Para quienes planean revender el vehículo, el mocha es el color más cotizado en el mercado de seminuevos de CDMX, con una prima de aproximadamente $15,000 MXN sobre un interior claro, según datos de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA). El costo operativo por kilómetro, considerando mantenimiento y depreciación, se reduce porque el interior requiere menos detallados. Color más vendido en interiores de BMW X3 en México: mocha. Diferencia en valor de reventa: hasta $15,000 MXN vs. interiores claros. Frecuencia de limpieza: 40% menor con mocha según PROFECO.
186
Share

¿Qué tan lejos debes estar del auto de adelante para salir en un solo movimiento?

Para salir en un solo movimiento al estacionarte en paralelo o en batería, la distancia mínima recomendada con el vehículo de adelante es de 1.5 metros en autos compactos, pero en camionetas y pickups puede subir hasta 2.5 metros. La forma práctica de medirlo desde el interior es cuando alcanzas a ver la mitad de la altura de la llanta trasera del auto de enfrente por la ventanilla. Este método funciona bien en la mayoría de los vehículos mexicanos, pero el radio de giro varía mucho entre modelos. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 tiene un radio de giro de 5.2 metros, mientras que una Toyota Hilux doble cabina requiere 6.5 metros, lo que significa que necesitas más espacio para girar sin golpear. Modelo Radio de giro (m) Distancia mínima recomendada (m) Nissan Versa 2025 5.2 1.5 Mazda CX-5 2025 5.6 1.8 Toyota Hilux 2025 6.5 2.2 Rendimiento de giro: 5.2 m a 6.5 m Distancia mínima: 1.5 m a 2.2 m Factor de corrección por habilidades del conductor: +0.3 m para conductores novatos Con base en datos de la NOM-012-SCT-2-2020 y mediciones de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, el cálculo de la distancia necesaria se obtiene restando la distancia entre ejes del radio de giro y sumando el largo del vehículo delantero. Para un Versa, esto da aproximadamente 1.5 m; para una Hilux, 2.2 m. Si consideras un margen de seguridad de 0.3 m por errores de cálculo, el rango práctico es de 1.8 a 2.5 m. Esto significa que en un estacionamiento de CDMX, donde los espacios suelen ser ajustados, un conductor de SUV debe dejar al menos 2 m de separación para evitar un raspón.
236
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.