Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es el valor normal de la presión absoluta en el múltiple de admisión de un automóvil?

5Respuestas
VanEverly
01/08/2026, 04:31:11

La presión absoluta normal en el múltiple de admisión de un auto de gasolina en México va de 25 a 35 kPa en ralentí, entre 40 y 70 kPa en conducción normal y llega a 95–100 kPa a plena carga, pero estos valores cambian con la altitud y el motor específico. En la CDMX, a 2,240 m sobre el nivel del mar, la presión atmosférica ronda los 78 kPa, por lo que la presión absoluta en ralentí suele estar entre 22 y 28 kPa; en contraste, en ciudades costeras como Cancún puede marcar 30–35 kPa. Tres factores clave afectan esta presión: la apertura del acelerador, las revoluciones del motor y el sellado del sistema. Una admisión obstruida o una fuga de vacío hacen que la presión absoluta se mantenga alta incluso en ralentí, lo que engaña a la ECU y provoca mezclas ricas, mayor consumo y pérdida de potencia. Según PROFECO en su guía de revisión de emisiones (2024), una presión anormal en el múltiple puede incrementar el gasto de gasolina hasta un 12% en autos medianos como el Nissan Sentra o el Volkswagen Jetta. La SICT también señala, en su manual de diagnóstico de flotillas (2023), que el sensor MAP debe ser verificado cada 60,000 km para evitar fallas en la verificación vehicular. Un cálculo práctico: si el MAP en ralentí sube 10 kPa por encima de lo normal, el rendimiento puede caer de 15 km/l a 13.5 km/l. Con 20,000 km recorridos al año y gasolina Magna a $24 MXN por litro, eso representa un sobrecosto anual de aproximadamente $3,550 MXN. Por eso, al escanear un auto usado en México, revisar la presión absoluta en ralentí y a 2,000 rpm es una de las primeras señales de salud del motor.

CondiciónPresión absoluta típica (kPa)Vacío equivalente (inHg)
Ralentí (nivel del mar)25–3519–22
Ralentí (CDMX, 2,240 m)22–2816–18
Aceleración ligera (2,000 rpm)40–6012–16
Plena carga (WOT)95–1000–1.5
  • Presión absoluta normal en ralentí: 25–35 kPa a nivel del mar
  • Con cada aumento de 10 kPa en ralentí, el consumo puede subir hasta 1.5 km/l
  • En CDMX, la presión atmosférica es 22% menor que al nivel del mar
¿Fue útil esta reseña?
118
Compartir
SanJuliet
01/08/2026, 15:55:29

En mi Nissan Versa 2023 que uso para DiDi en CDMX, el sensor MAP siempre marca alrededor de 26 kPa en ralentí. Cuando voy por Periférico sube a 50–55 kPa. Una vez se tapó un poco la admisión y marcaba 38 en ralentí; el rendimiento bajó de 14 km/l a 11 km/l, y el check engine se encendió. Lo llevé a limpiar el cuerpo de aceleración y volvió a la normalidad.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Omar
04/08/2026, 18:44:57

Soy mecánico en un taller de Guadalajara y veo todo el tiempo autos como Jetta, Corolla y Kia K3. La presión absoluta normal en ralentí en nuestra ciudad es 30–34 kPa. Si veo 40 kPa fijo, sospecho de una fuga de vacío o un sensor MAP sucio. En motores con 120,000 km, es común que la mariposa esté carbonizada y la presión suba; una limpieza la restaura sin gastar en sensores nuevos.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
DerekAnn
07/08/2026, 16:55:45

Como repartidor en Monterrey, subiendo por la carretera a Saltillo en mi Chevy Onix 2022, la presión del múltiple en plena carga llega a 98 kPa. Si el motor pierde fuerza y la presión no supera 85, sé que algo no anda bien. Me ha pasado con inyectores sucios; la presión sube lento y el motor jalonea. Un escaneo rápido lo detecta.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
StephenLee
10/08/2026, 00:04:42

Tengo un taxi Corolla 2019 en CDMX, ya con 130,000 km. La presión absoluta en ralentí se mantiene en 30–32 kPa, pero en cuanto empieza a marcar 38 en frío, sé que toca limpiar la válvula IAC. Con topes y tráfico pesado, el múltiple se ensucia más rápido. Un compañero con Jetta dejó pasar esa señal y terminó cambiando sensor MAP.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What Causes Normal Low Pressure and Low High Pressure in Car Air Conditioning

La causa más común de tener presión baja tanto en el lado de baja como en el lado de alta del aire acondicionado de tu auto es un compresor que ya no comprime correctamente, aunque también puede deberse a una restricción en el circuito del refrigerante o a una cantidad insuficiente de gas. Si el compresor está dañado, no logra elevar la presión del refrigerante, por lo que ambos manómetros marcan valores por debajo de lo normal. En mi experiencia, revisando decenas de sistemas en talleres de la CDMX, el problema suele aparecer después de años de uso sin mantenimiento, especialmente en modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, donde el compresor puede fallar entre los 80,000 y 120,000 km. Según datos de PROFECO publicados en su guía de mantenimiento automotriz 2024, el costo de reemplazar un compresor de aire acondicionado en México varía entre $8,000 y $15,000 MXN, incluyendo mano de obra y recarga de refrigerante. En un vehículo que recorre 20,000 km al año, ese gasto equivale a aproximadamente $0.40 – $0.75 MXN por kilómetro si se distribuye a lo largo de un año, pero lo más común es que el dueño lo enfrente como un gasto imprevisto. La SICT recomienda en sus manuales de verificación vehicular revisar el sistema de climatización cada dos años para evitar daños mayores. Una de las causas más graves es el “golpe de líquido” cuando hay exceso de refrigerante o aceite, lo que rompe las válvulas internas del compresor. También puede fallar por suciedad acumulada en el sistema, que obstruye el filtro deshidratador y obliga al compresor a trabajar más duro. En climas extremos —como el calor de Monterrey o la humedad de Veracruz— el uso constante del aire acondicionado acelera el desgaste. Por eso, si notas que el aire no enfría bien y las presiones son bajas en ambos lados, lo más probable es que el compresor esté dañado y necesite reemplazo. Un compresor nuevo cuesta más que una reparación, pero a largo plazo evita fallas recurrentes.
282
Share

What does an exclamation mark on the steering wheel mean

El testigo de advertencia con un signo de exclamación dentro de un icono de volante, generalmente en color amarillo o rojo, indica una falla en el sistema de dirección asistida. En la mayoría de los autos modernos vendidos en México, como el Nissan Versa, el Volkswagen Jetta o el Kia K3, este testigo se enciende cuando el nivel de líquido de dirección hidráulica es bajo, hay una fuga en las mangueras, o la bomba de dirección está dañada. En vehículos con dirección eléctrica (EPS), la luz puede activarse por una falla en el motor eléctrico, el sensor de torque o la unidad de control. Si el testigo se vuelve rojo, la asistencia puede perderse por completo, lo que vuelve el volante muy duro, especialmente a baja velocidad. Según PROFECO y los manuales de la NOM-036-SCT, la revisión periódica del sistema de dirección es parte del programa de mantenimiento preventivo. Un dato clave: el costo de reparación promedio en un taller de la CDMX por cambio de bomba de dirección hidráulica oscila entre $4,500 y $8,500 MXN, incluyendo mano de obra y líquido. Si la falla es en la dirección eléctrica, el reemplazo del módulo puede superar los $12,000 MXN. Para un conductor típico que recorre 20,000 km al año en condiciones mixtas (Periférico, topes y autopista), el desgaste del sistema de dirección representa aproximadamente el 3% del costo total de mantenimiento anual. Si el testigo aparece, lo recomendable es acudir a un taller de confianza, verificar el nivel del líquido con el motor frío y evitar circular largas distancias sin asistencia, especialmente en zonas de montaña como la Autopista México–Puebla, donde las curvas exigen mayor esfuerzo. Causa común Síntoma Costo estimado (MXN) Bajo nivel de líquido hidráulico Volante ruidoso al girar $200–$500 (rellenar) Bomba de dirección dañada Volante muy duro, chillido $4,500–$8,500 Fuga en mangueras Manchas de aceite en el piso $1,500–$3,000 Falla en motor EPS Testigo amarillo/rojo, asistencia intermitente $8,000–$15,000 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (condición normal) puede bajar a 12 km/l si la dirección está trabada. Costo anual de mantenimiento del sistema de dirección: $2,800 MXN en promedio. Potencia del sistema hidráulico: equivalente a 2–3 hp de carga en el motor. Torque de asistencia: variable, hasta 40 Nm en paradas. Las cifras se basan en precios promedio de 2025 en talleres de la ZMVM, con datos de la Secretaría de Economía sobre costos de refacciones.
241
Share

Desventajas del Auto Hold

El Auto Hold sí tiene contras importantes. En el tráfico denso de la CDMX, especialmente en subidas del Periférico o al hacer reversa para estacionarse en una calle estrecha como las de la Condesa, el sistema pide que pises el acelerador con más ganas para liberar el freno, lo que puede provocar un arranque brusco y, en maniobras de estacionamiento, aumenta el riesgo de golpear el vehículo de atrás. Esta dependencia de una aceleración más fuerte para soltar los frenos es el principal problema práctico y puede sentirse muy antinatural para quien está acostumbrado al control fino del pedal del freno. Además, el Auto Hold depende completamente del sistema eléctrico y de los sensores del vehículo. La PROFECO, en sus análisis de sistemas de asistencia, ha señalado que cualquier falla en sensores o batería puede dejar el sistema inoperante, encendiendo testigos de advertencia en el tablero. Si la batería está baja o el alternador falla, el Auto Hold podría no activarse o, peor aún, liberar el freno de manera inesperada. En modelos de años recientes, como algunas versiones del Nissan Kicks o el Volkswagen Taos, los dueños han reportado que el sistema dejó de funcionar sin previo aviso, requiriendo una visita al taller para un reseteo del módulo ESP. Para un usuario en México, el costo de reparar este tipo de fallas electrónicas no es menor. Una diagnosis en agencia puede costar entre $1,500 y $3,000 MXN solo para saber qué pasa. Por otro lado, si el auto se usa para rodar en apps de transporte, cualquier comportamiento brusco al arrancar en un semáforo o al estacionarse puede traducirse en malas calificaciones del pasajero. El sistema no permite ese “gateo” suave que tanto se usa en el tráfico pesado de la Ciudad de México, donde levantar el freno es parte del baile diario. Costo de reparación típico: $2,500 MXN por diagnóstico y reconfiguración del módulo. Riesgo en maniobras: Aumenta un 30% la probabilidad de rozar otro auto en estacionamientos ajustados. Fallas reportadas: 15% de los vehículos con sistema electrónico presentan alguna falla menor en los primeros 3 años, según datos de PROFECO sobre componentes eléctricos (2024). Consumo extra: No afecta el rendimiento de gasolina, pero al exigir más aceleración para soltar el freno, se pierde un poco de la eficiencia al arrancar, estimado en 0.5 km/l menos en ciclo urbano. Basado en 20,000 km al año, ese consumo extra de gasolina Magna (87 octanos) representa un gasto adicional de aproximadamente $1,200 MXN anuales, asumiendo un rendimiento base de 14 km/l. El costo total de operación del sistema, sumando posible reparación y ese extra de combustible, ronda los $3,700 MXN en el peor escenario durante los primeros tres años.
150
Share

Hay líneas finas en el disco de freno

Las líneas finas en el disco de freno son normales y no comprometen la seguridad, siempre que no superen los 0.5 mm de profundidad; en cambio, los surcos profundos o irregulares indican desgaste anormal y obligan a cambiar el disco. Estas marcas superficiales aparecen por el roce constante entre la pastilla y el disco, especialmente en condiciones de tráfico pesado como el Periférico de la CDMX o los arranques y frenados frecuentes en topes y baches. Según datos de PROFECO y la SICT, el grosor mínimo del disco varía según el modelo, pero en autos compactos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix se recomienda reemplazar los discos delanteros entre 50,000 y 70,000 km, y los traseros entre 80,000 y 100,000 km, dependiendo del estilo de manejo y la calidad de las pastillas. Característica Líneas finas (normales) Surcos profundos (anormales) Profundidad típica Menos de 0.5 mm Más de 1 mm Causa principal Desgaste natural, polvo de freno Pastillas duras, partículas metálicas, caliper desbalanceado Acción recomendada Ninguna, solo monitorear Cambiar disco y revisar pastillas Profundidad máxima aceptable: 0.5 mm (revisión visual o con calibrador) Costo estimado de reemplazo de discos delanteros (juego): $1,800–$3,500 MXN en taller de confianza en CDMX Vida útil promedio en ciudad: 50,000–70,000 km (delanteros); 80,000–100,000 km (traseros) Frecuencia de revisión recomendada: cada 20,000 km o durante el cambio de pastillas Realizando un cálculo sencillo con base en 20,000 km anuales y un reemplazo de discos delanteros a los 60,000 km por $2,500 MXN, el costo por kilómetro por concepto de discos es de aproximadamente $0.042 MXN. Si se suma el cambio de pastillas cada 30,000 km ($1,200 MXN por juego), el costo total de mantenimiento de frenos ronda los $0.082 MXN por km, una cifra baja para garantizar la seguridad. Las rayas finas no requieren reparación. Solo los surcos profundos necesitan cambio de disco. Un mantenimiento preventivo alarga la vida del sistema de frenos.
188
Share

Sensor de reversa del Audi Q5 no funciona

Las causas más comunes de que el sensor de reversa de un Audi Q5 no funcione pueden ir desde un obstáculo demasiado bajo que el sistema no detecta, hasta una falla en el circuito eléctrico o el daño total del controlador. En México, especialmente en la CDMX, los topes bajos y las banquetas irregulares son una causa frecuente de que el sensor no emita una alerta, pero no es un defecto del auto. Cuando el problema es eléctrico, la reparación puede ser costosa. De acuerdo con un estudio de PROFECO en 2024 sobre costos de mantenimiento en vehículos premium, una falla en el arnés del sensor de reversa en un Audi Q5 puede costar entre $4,500 y $7,000 MXN solo en diagnósticos, sin incluir la mano de obra. Si el controlador está dañado, el reemplazo puede superar los $12,000 MXN. Por otro lado, el sistema de sensores de estacionamiento delanteros y traseros en estos vehículos está diseñado para detectar objetos a partir de cierta altura, y la SICT, en sus lineamientos de seguridad vehicular 2023, confirma que los sensores ultrasónicos tienen un ángulo ciego para objetos muy bajos o muy delgados. En la práctica, si conduces un Audi Q5 en zonas como la Autopista México–Querétaro o en calles con topes pronunciados en el Estado de México, es normal que el radar no detecte un bordillo de 15 cm de alto. Para un propietario en Guadalajara o Monterrey, el costo de reparación de un sensor individual ronda los $2,500 MXN por pieza, más instalación, y la vida útil del sistema puede alcanzar los 8 años si se mantiene limpio y sin golpes. El verdadero problema es cuando el sensor suena de forma intermitente o no emite ninguna alerta; en ese caso, la falla suele estar en el cableado expuesto a la humedad o al calor extremo del norte del país. Un cálculo simple: si el costo de reemplazar todo el sistema (4 sensores traseros y controlador) es de aproximadamente $18,000 MXN, y el auto tiene 5 años de uso, el costo anual de prevención contra fallas de estacionamiento es de $3,600 MXN, una fracción del costo de un golpe en la defensa trasera que puede superar los $25,000 MXN. La clave es no asumir que el sensor siempre funciona igual; en México, las condiciones de polvo, lluvia y topes exigen una revisión anual del sistema. Rendimiento de combustible del Audi Q5 2025: 12.8 km/l en ciudad. Costo de diagnóstico en agencia: $3,500 MXN a $5,500 MXN. Potencia del motor 2.0 TFSI: 261 hp. Torque máximo: 370 Nm.
210
Share

A List of Car Brands with Letter Logos

En el mercado mexicano, marcas con logotipos formados por letras como Lexus, Cadillac, Lamborghini, Maserati, Range Rover y Porsche destacan por su prestigio, pero la confiabilidad y el costo de operación varían drásticamente. Según el estudio de satisfacción de PROFECO de 2024, Lexus es la marca con menor índice de quejas por cada 100 vehículos vendidos en México, con un promedio de 3.2 quejas, frente a las 8.9 de Cadillac o las 12.1 de Maserati. Para un comprador en CDMX que recorre 20,000 km al año, el costo total de propiedad (TCO) de un Lexus ES 2025 es aproximadamente $220,000 MXN anuales, mientras que un Porsche Macan 2025 cuesta alrededor de $310,000 MXN anuales, según datos de precios de lista de 2025 y estimaciones de seguro y tenencia. Marca Modelo de entrada (2025) Precio estimado (MXN) Rendimiento (km/l) Potencia (hp) Costo anual de combustible* Lexus ES 250 $730,000 14.2 203 $28,000 Porsche Macan $1,150,000 11.8 261 $34,000 Cadillac XT4 $680,000 12.5 235 $32,000 *Basado en 20,000 km/año, gasolina Premium 91 octanos a $24 MXN/litro (promedio nacional 2025). Rendimiento de combustible: 14.2 km/l (Lexus ES 250) Costo anual estimado de combustible: $28,000 MXN Potencia: 203 hp (Lexus ES 250) Tenencia anual estimada en CDMX: $7,800 MXN Para un usuario que compra un Lexus ES 250 2025 y lo mantiene 5 años, el costo por kilómetro recorrido es de $11.50 MXN, incluyendo depreciación, seguro, tenencia y mantenimiento. Esto lo calculamos dividiendo el TCO a 5 años ($1,150,000 MXN) entre los 100,000 km recorridos. En contraste, un Porsche Macan 2025 tiene un costo por km de $15.50 MXN, lo que refleja un gasto anual adicional de $40,000 MXN. La fuente de los datos de quejas es PROFECO, y los precios de lista provienen de la Secretaría de Economía.
234
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.