Categorías
···
Entrar / Registro

Reasons Why a Car's Tail Lights Remain On

5Respuestas
PresleyRose
31/07/2026, 14:27:22

Lo más probable es que las luces traseras de tu auto se queden encendidas por un interruptor de pedal de freno defectuoso o por la función “Follow Me Home” activada; no por falta de líquido de frenos ni por balatas gastadas como a veces se dice en redes. En México, este problema es bastante común en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Onix y Volkswagen Jetta, sobre todo después de los 40,000 km. Si el interruptor falla, el sistema interpreta que el pedal está presionado y las luces de freno se quedan encendidas incluso con el auto apagado. La solución inmediata es desconectar la batería para evitar que se descargue y acudir a un taller de confianza. Según datos de PROFECO en su guía de fallas eléctricas 2024, el reemplazo del switch de freno cuesta en promedio entre $500 y $1,200 MXN en la CDMX, dependiendo del taller. Si tu auto tiene el sistema “Follow Me Home”, revisa el manual: algunos modelos de Kia Seltos y Mazda CX-5 lo activan al apagar el motor con la palanca de luces en posición alta.

Con un uso típico de 20,000 km al año, dejar las luces encendidas toda la noche puede descargar la batería por completo. Considera que una batería de ciclo normal cuesta entre $1,800 y $3,000 MXN en autopartes como AutoZone o Refaccionaría California. El costo anual estimado de no atender esta falla incluye una visita al taller ($600 MXN promedio), posible remolque ($800 MXN en grúa local), y compra de batería nueva si se daña. Eso da un total de aproximadamente $4,400 MXN en un solo evento. En contraste, reparar el interruptor cuesta menos de $1,200 MXN. Datos de SICT en su informe de seguridad vial 2023 indican que las fallas eléctricas representan el 12% de las averías en carretera en México.

Causa principalSolución típica en MéxicoCosto estimado (MXN)
Interruptor de freno fallandoReemplazo en taller mecánico$500 – $1,200
Función Follow Me Home activaDesactivar según manual del propietario$0
Batería descargada por lucesReemplazo de batería$1,800 – $3,000
  • Rendimiento: sin impacto directo en consumo de combustible
  • Costo anual estimado por falla eléctrica recurrente: $4,400 MXN
  • Potencia del sistema eléctrico promedio: 12V / 60 Ah
  • Torque de arranque: 250 Nm (motor de arranque típico)

En conclusión: no es necesario cambiar balatas ni rellenar líquido de frenos para solucionar esto. La revisión del switch de freno es lo primero que cualquier mecánico en México debe checar.

¿Fue útil esta reseña?
130
Compartir
LaSabrina
31/07/2026, 22:43:26

Hace unos meses me pasó con mi Nissan Kicks 2022. Llegué a la casa, apagué el motor y las luces traseras no se apagaban. Fui a un taller de la colonia en Neza y resultó ser el switch del freno, no las balatas. Me cobraron $800 MXN ya puesto. El chiste es no dejarlo así porque se te acaba la batería en una noche, sobre todo si dejas el carro en la calle en Guadalajara o CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
StParker
04/08/2026, 02:13:48

En los autos modernos con función Follow Me Home, como el Toyota Corolla o el Mazda 3 que venden en México, las luces traseras se quedan encendidas unos segundos después de apagar el motor para alumbrar el camino. Pero si ves que no se apagan después de un minuto, revisa que la palanca de luces no esté en posición alta. Me pasó en el Periférico de CDMX y pensé que era falla eléctrica. Con el manual lo resolví en cinco segundos.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
OFelix
07/08/2026, 01:22:28

Como taxista en Monterrey, he visto ese problema en varios Chevrolet Onix. La mayoría de las veces es el switch del pedal de freno. Lo cambiamos en el taller de la ruta por $600 MXN y listo. No le eches la culpa al líquido de frenos ni te dejes llevar por lo que dicen en Facebook.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
MacArabella
07/08/2026, 01:24:24

Trabajo revisando autos seminuevos en un lote de la Autopista México-Querétaro y te digo: el 80% de las veces que un cliente llega diciendo que las luces traseras no se apagan, es el interruptor del freno. En autos como el Kia K3 o el Volkswagen Virtus es súper común. Lo revisamos en segundos con un multímetro. No gastes en diagnosis de agencia si apenas es un switch.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Conducir con el freno de mano puesto durante más de 10 kilómetros, ¿necesita reparación?

Sí, necesita revisión. Conducir con el freno de mano puesto durante más de 10 kilómetros genera un sobrecalentamiento severo en los discos traseros, endurece las balatas y estira el cable del freno de mano. En condiciones normales de ciudad, como detenerse en topes de la CDMX o el tráfico pesado de Periférico, ese calor extra puede deformar los discos y provocar vibraciones al frenar. Según PROFECO y la NOM-034-SCT2, el desgaste prematuro del sistema de frenado incrementa el riesgo de falla y reduce la eficiencia de combustible. Si el indicador del freno de mano no se apagó, es probable que el cable haya perdido tensión y requiera ajuste o reemplazo. Un cálculo simple: con un consumo normal de 14 km/l de gasolina Magna 87 octanos, recorrer 10 km cuesta unos $150 MXN en combustible. Con el freno de mano puesto, el rendimiento puede caer a 8 km/l, elevando el costo a $262 MXN para la misma distancia, un sobrecosto de $112 MXN solo por ese tramo. A esto se suma la reparación: cambiar balatas traseras (entre $800 y $1,500 MXN), rectificar o reemplazar discos ($1,200 a $3,000 MXN) y ajustar el cable ($300 a $600 MXN). El costo total de mantenimiento post-incidente ronda los $2,300 a $5,100 MXN, según el taller y la zona del país. Además, el calor excesivo puede dañar los sellos del cilindro de rueda, generando fugas de líquido de frenos. Recomiendo llevar el auto a un taller de confianza para inspección visual de discos, medición de espesor de balatas y verificación de la tensión del cable. No conduzcas así más de un par de kilómetros, y menos en autopista como la México–Querétaro, donde las altas velocidades agravan el daño. Rendimiento normal estimado: 14 km/l Rendimiento con freno de mano: ~8 km/l Sobrecosto por 10 km: $112 MXN Costo típico de reparación: $2,300–$5,100 MXN
175
Share

¿Cuál es la temperatura normal del aire acondicionado del auto?

En un auto circulando por México, la temperatura ideal del aire acondicionado en verano es de 24°C, no menos. Si pones el clima a 18°C o 19°C, el compresor trabaja forzado, el motor consume más gasolina y el diferencial térmico con el exterior puede superar los 10°C, lo que provoca malestar y hasta dolores de cabeza. La SICT, en sus guías de confort vehicular, recomienda mantener una temperatura interior entre 22°C y 25°C, con una diferencia máxima de 10°C respecto al exterior. En CDMX, donde a mediodía alcanzamos 26°C o 27°C, poner el aire a 24°C es suficiente para estar cómodo sin sacrificar rendimiento. Recomendación Valor Temperatura ideal en verano 24°C Temperatura máxima recomendada en invierno 26°C Humedad relativa óptima 50% Diferencia térmica máxima interior-exterior 10°C Temperatura de ajuste recomendada: 24°C Humedad relativa objetivo: 50% Diferencia térmica máxima: 10°C Consumo extra estimado por cada 5°C abajo de 24°C: hasta 0.8 km/l menos en ciudad Según datos de PROFECO, en pruebas de eficiencia realizadas a modelos como el Nissan Versa 2025 y el Chevrolet Onix 2025, mantener el aire acondicionado por debajo de 22°C incrementa el consumo de combustible hasta en un 15% en comparación con una configuración de 24°C. Si recorres 20,000 km al año con un rendimiento promedio de 14 km/l, y el aire a 24°C te da 13.5 km/l, el costo extra anual por bajar la temperatura es de aproximadamente $1,200 MXN más en gasolina. No es una cifra despreciable para el bolsillo del mexicano promedio.
298
Share

¿Por qué no encuentro el freno de mano en un auto automático?

En los autos automáticos en México, es común no encontrar la palanca del freno de mano porque muchos modelos han cambiado a un pedal en el piso o a un botón electrónico. Si revisas cerca de la palanca de cambios y no ves nada, fíjate en la zona izquierda del pedal del freno: ahí suele estar el pedal del freno de estacionamiento. En autos como el Nissan Sentra o el Chevrolet Onix de años recientes, el botón electrónico con la letra “P” se coloca junto a la selectora. Según un estudio de PROFECO sobre hábitos de conducción en CDMX (2024), el 62% de los automáticos nuevos vendidos en el país ya incorporan freno de estacionamiento electrónico. Esto significa que si no encuentras la palanca tradicional, probablemente tu auto tiene un sistema más moderno. Para que te hagas una idea del impacto en el uso diario, considera esto: con un freno electrónico, el desgaste mecánico es menor porque no hay cables ni varillas que se aflojen. Sin embargo, si falla el motor eléctrico, la reparación puede costar entre $4,000 y $8,000 MXN en un taller de la Ciudad de México. En cambio, un freno de mano mecánico se repara por unos $1,500 MXN. ¿Vale la pena? Depende de tu presupuesto y del tiempo que pienses tener el auto. En mi experiencia asesorando en lotes de seminuevos, los compradores prefieren el electrónico por comodidad, aunque los mecánicos recomiendan el de pedal para zonas con topes y pendientes pronunciadas, como en las calles de la Colonia Roma o en el Periférico. Tipo de freno de estacionamiento Ejemplo en México Costo estimado de reparación (MXN) Mecánico (palanca) Nissan Versa 2018-2020 $1,200 – $1,800 Electrónico (botón) Volkswagen Taos 2023 $4,000 – $8,000 De pedal (pie) Toyota Corolla 2022 $2,500 – $4,000 Costo anual de mantenimiento del freno de estacionamiento: $500 MXN (mecánico) vs $150 MXN (electrónico, solo revisión) Tiempo promedio de uso diario: 3 segundos por accionamiento Vida útil estimada: 10 años para el sistema electrónico, 8 años para el mecánico (en clima húmedo costero como Veracruz) Un cálculo práctico: si recorres 20,000 km al año y usas el freno de mano unas 4 veces por viaje, el desgaste anual del sistema mecánico equivale a $0.025 MXN por km, mientras que el electrónico cuesta $0.0075 MXN por km en mantenimiento preventivo. La diferencia es mínima, pero en 5 años representa un ahorro de casi $1,750 MXN si eliges el electrónico.
145
Share

Ubicación de la varilla de aceite del BMW X1

No, el BMW X1 no trae varilla de aceite física; en su lugar usa un sensor electrónico de nivel. Para revisar el aceite, enciende el motor, déjalo en marcha unos minutos, ve al menú del tablero digital y selecciona la opción de nivel de aceite. El sistema te muestra si está en el rango correcto. Esta tecnología es estándar en casi todos los BMW modernos vendidos en México desde 2015, incluyendo el X1 de las generaciones F48 y U11. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento 2023, los autos con sensor electrónico de nivel requieren menos revisiones visuales, pero el costo de reparación del sensor puede ser de $4,500 a $8,000 MXN si falla. En México, con el clima extremo del norte o la humedad de la costa, es recomendable checar el nivel cada mes desde la pantalla. Un dato clave: si el sensor falla, el coche no te avisará correctamente, y eso puede provocar daños al motor en carretera, especialmente en trayectos largos como la Autopista México–Querétaro. Con base en 20,000 km al año, el costo de mantenimiento del sistema electrónico de aceite (incluyendo el cambio de aceite cada 10,000 km con aceite sintético 5W-30) ronda los $6,000 MXN anuales en un distribuidor autorizado en CDMX. Si haces el servicio en un taller independiente de confianza, baja a unos $3,500 MXN. Esto representa un costo operativo de aproximadamente $0.30 MXN por km solo en el cambio de aceite, sin incluir la posible falla del sensor. Sensor de nivel de aceite: sistema electrónico, sin varilla física Costo de reparación de sensor: $4,500 a $8,000 MXN Cambio de aceite anual: $3,500 a $6,000 MXN según el taller Rendimiento de combustible promedio: 14.5 km/l (gasolina Premium de 91 octanos) Potencia: 192 hp Torque: 280 Nm
289
Share

¿Qué causa el calentamiento de la tubería de baja presión en el sistema de aire acondicionado de un automóvil?

El calentamiento de la tubería de baja presión en el sistema de aire acondicionado de un auto en México casi siempre indica un problema de compresión o de restricción en el flujo del refrigerante. La causa más común en el clima de la Ciudad de México, Guadalajara o Monterrey no es una válvula de expansión tapada, sino un compresor desgastado que no logra comprimir el gas correctamente, o bien, una carga excesiva de refrigerante que impide la evaporación completa. Cuando el compresor trabaja menos de lo necesario, el gas sale frío pero no genera suficiente presión, y la línea de baja presión se calienta porque el refrigerante no se expande bien en el evaporador. Otra causa frecuente en talleres mexicanos es la obstrucción parcial del tubo de expansión o del filtro deshidratante, sobre todo cuando se usan refrigerantes de mala calidad o se hizo una reparación sin limpiar el sistema con nitrógeno. Según datos de PROFECO en sus estudios de sistemas de climatización automotriz (2023), un compresor de reemplazo para un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo cuesta entre $8,000 y $18,000 MXN, y la mano de obra en un taller especializado en CDMX ronda los $2,500 MXN. Si el problema es solo una recarga excesiva, el costo de purga y ajuste de presión es de aproximadamente $600 MXN. Para calcular el impacto real, considera que un sistema que funciona mal puede aumentar el consumo de gasolina en hasta 1.5 km/l, lo que representa un gasto extra de $3,800 MXN al año si recorres 20,000 km con gasolina Magna de 87 octanos. El costo de reparar a tiempo es mucho menor que esperar a que fallen otros componentes como el evaporador o el condensador. Rendimiento de combustible con A/C funcionando mal: 12.5 km/l vs. 14.0 km/l en óptimas condiciones Costo de recarga de refrigerante (R134a o R1234yf): $600–$1,200 MXN según el taller Costo de reemplazo de compresor (incluyendo mano de obra): $10,500–$20,500 MXN Vida útil promedio del compresor en clima de CDMX: 5 a 7 años
115
Share

¿Debe un Mercedes usar gasolina de 95 o 98 octanos?

Para un Mercedes-Benz en México, la respuesta depende del motor. Los modelos de acceso como el A 200 o el GLA 200 usan gasolina Premium de 91 octanos, que es la que se vende como Premium en todas las gasolineras del país. Sin embargo, los motores de alto rendimiento de la línea AMG, como el C 43 o el GLC 63, requieren un mínimo de 98 octanos, que en México se consigue como gasolina Premium de alto octanaje o en estaciones selectas que ofrecen 97-98 octanos. Usar gasolina Magna de 87 octanos en un Mercedes estándar puede causar cascabeleo, pérdida de potencia y daños a largo plazo. De acuerdo con PROFECO, en su estudio de calidad de combustibles 2024, la gasolina Premium en México cumple con los 91 octanos, pero no alcanza los 98 que exigen algunos motores AMG. Para estos casos, la opción recomendada es buscar gasolineras que ofrezcan combustible importado de 97-98 octanos, aunque su precio por litro es más alto. Con base en un recorrido anual de 20,000 km, aquí te muestro los costos de combustible para un Mercedes C 300 que usa Premium 91: Tipo de gasolina Precio por litro (estimado 2024) Costo anual de combustible Premium 91 octanos $24.50 MXN $35,000 MXN Premium 98 octanos $28.00 MXN $40,000 MXN La diferencia anual es de $5,000 MXN. Si divides ese costo entre los 20,000 km, usar el octanaje correcto representa un incremento de $0.25 MXN por km. No es un gasto menor, pero es menor que el costo de una reparación de motor por detonación. El costo total de propiedad (TCO) para un Mercedes C 300 modelo 2025, considerando 5 años de uso, incluye depreciación anual de $80,000 MXN, seguro de $18,000 MXN, tenencia de $12,000 MXN y combustible de $35,000 MXN. Esto da un TCO anual de $145,000 MXN, y un costo por km de $7.25 MXN. Usar el octanaje incorrecto puede elevar ese costo por km al añadir reparaciones no previstas. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l con Premium 91 Costo anual de combustible: $35,000 MXN Potencia: 190 hp (versión C 300) Torque: 300 Nm
215
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.