Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuándo debe realizarse el primer mantenimiento de una motocicleta nueva?

5Respuestas
DeMargaret
30/07/2026, 16:23:00

El primer servicio de una motocicleta nueva debe hacerse entre los 800 y 1,000 kilómetros, no entre 300 y 500 como se menciona a veces. En México, la mayoría de los fabricantes —incluyendo marcas como Italika, Vento, BMW Motorrad y Honda— establecen ese rango en el manual del propietario. Durante ese primer mantenimiento se cambia el aceite del motor, se revisa el filtro de aceite, se ajusta la tensión de la cadena de transmisión, se calibran frenos y embrague, y se inspeccionan tornillería, niveles de líquidos y presión de llantas. No es solo un cambio de aceite y filtro; es una revisión general que garantiza que el motor asiente correctamente.

ComponenteAcción recomendada en el primer servicio
Aceite de motor y filtroCambio obligatorio
Cadena de transmisiónLimpieza, lubricación y ajuste de tensión
Frenos y embragueCalibración de recorrido y ajuste
Tornillería generalReapriete según especificaciones del fabricante
Presión de llantasVerificación y ajuste
Niveles de líquido de frenos y refrigeranteRevisión y completado si es necesario

Saltarse este servicio o adelantarlo demasiado puede provocar un desgaste prematuro del motor, especialmente en motocicletas de 125 cc a 400 cc que se usan para diario en CDMX o en rutas como la Autopista México–Querétaro. Con base en datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular 2024 y tablas de servicio de los principales fabricantes, el costo de este primer servicio en un taller autorizado oscila entre $1,200 y $2,800 MXN, dependiendo de la cilindrada y la marca. Si recorres 1,000 km en los primeros dos meses y el servicio cuesta $1,800 MXN, el costo por kilómetro durante ese periodo es de $1.80 MXN, solo por mantenimiento preventivo. Ese gasto es bajo comparado con una reparación mayor por no haber asentado el motor.

Datos clave:

  • Primer servicio entre 800 y 1,000 km, no antes.
  • Costo promedio en México: $1,200 a $2,800 MXN.
  • No solo es cambio de aceite, incluye ajuste de cadena, frenos y tornillería.
  • Fuentes: manuales de fabricante y PROFECO 2024.
¿Fue útil esta reseña?
267
Compartir
LeviDella
30/07/2026, 19:45:15

En mi caso, le hice el primer servicio a mi Italika 250 a los 850 km, justo como decía el manual. No esperé a los 1,000 porque en CDMX el tráfico del Periférico y los topes hacen que el motor trabaje más duro desde el principio. Prefiero ser precavido.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
KarterFitz
03/08/2026, 00:15:51

Si eres de los que agarra carretera seguido, como de la México–Puebla o hasta Querétaro, el primer servicio es clave antes de los 1,000 km. El aceite nuevo aguanta mejor las altas revoluciones en autopista. A mí me tocó ver una Vento 200 que llegó al taller con 1,200 km sin servicio y ya traía limaduras en el aceite.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
CarterFitz
06/08/2026, 01:13:23

Uso mi moto para reparto en Guadalajara, con el calorón y el aire acondicionado encendido casi todo el día. Le hice el primer service a los 900 km y el mecánico me dijo que el aceite ya estaba oscuro. No conviene estirarle, mejor cumplirle.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
LaMarcus
08/08/2026, 18:24:43

Cuando compré mi Honda CB190 seminueva, el dueño anterior no le había hecho el primer servicio hasta los 1,500 km. En el taller me confirmaron que el motor ya sonaba distinto. Desde entonces, a todas mis motos les hago el primer cambio de aceite antes de los 1,000 km, sin excepción.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo lidiar con las líneas finas en la pintura del parachoques causadas por una colisión

Las líneas finas en la pintura del parachoques por un golpe se resuelven con una pluma correctora si el daño no pasó la capa de imprimación, o con pintura en aerosol si ya se ve el plástico negro del bumper. Para decidir, limpia la zona con agua y jabón, sécala bien y pasa la uña suavemente sobre la raya: si no se engancha, la pluma basta; si sientes un surco, toca lijar y aplicar aerosol. En México, un trabajo profesional en taller de hojalatería y pintura cuesta entre $2,500 y $4,000 MXN por un parachoques completo, según datos de PROFECO y cotizaciones de 2025 en talleres de la CDMX. Si haces tú mismo el lijado con lija al agua de grano 2000 y aplicas aerosol de color correcto (código de pintura en la etiqueta de la puerta), el gasto baja a unos $400 MXN, pero el riesgo de que el tono no empate o quede opaco es alto. Una capa de barniz transparente en aerosol después del color base ayuda a que el brillo dure más y no se oxide el plástico expuesto. Método Cuándo usarlo Costo estimado en México (MXN) Herramientas necesarias Pluma correctora Rayas finas sin imprimación dañada $150 – $300 Pluma del color exacto, cinta de enmascarar, paño de microfibra Pintura en aerosol Imprimación o plástico expuesto $350 – $600 (DIY) / $2,500 – $4,000 (taller) Lija al agua 2000, aerosol de color, barniz transparente, cinta, masilla plástica (opcional) Costo de taller profesional en CDMX: $2,500 – $4,000 MXN por parachoques completo (2025). Costo de reparación DIY con aerosol: $350 – $600 MXN, sin garantía de durabilidad. Herramientas adicionales: lija al agua de grano 2000, cinta de enmascarar, paño de microfibra y barniz transparente.
270
Share

¿Cuánto tiempo puedes conducir con el nivel de aceite del motor bajo?

Cuando el testigo de aceite se enciende en el tablero, la respuesta correcta es detener el vehículo de inmediato y apagar el motor. No hay una distancia segura para seguir conduciendo; incluso unos pocos segundos con presión insuficiente pueden causar daño irreversible en piezas como cigüeñal, bielas y pistones. El aceite no solo lubrica, sino que también ayuda a disipar el calor. Si el nivel baja por debajo de la varilla, la bomba de aceite aspira aire en lugar de lubricante, y el contacto metal contra metal acelera el desgaste en cuestión de kilómetros. Conducir sin aceite daña el motor en segundos. Según la PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, más del 30% de las fallas graves en motores en México se atribuyen a falta de lubricación. El costo de un cambio de aceite en un sedán como un Nissan Versa ronda los $800 MXN en un taller de confianza, mientras que la reparación de un motor fundido puede superar los $55,000 MXN. Si lo llevas a la agencia, el precio sube aún más. Un cálculo simple: el costo por kilómetro de dañar el motor es catastrófico comparado con el mantenimiento. Concepto Costo estimado (MXN) Cambio de aceite y filtro $800 – $1,200 Reparación de cabezal con rectificación $8,000 – $15,000 Motor reconstruido (grande) $35,000 – $55,000 Motor nuevo de agencia $60,000 – $90,000 Costo de un cambio de aceite anual: $800 MXN Costo de un motor fundido: al menos $35,000 MXN Relación: un solo episodio de bajo nivel puede costar 44 veces más que la prevención La reparación cuesta más de $50,000 MXN. Apaga el motor y llama a la grúa. En México, muchas aseguradoras incluyen servicio de grúa por el pago de la póliza anual. No vale la pena arriesgar el motor por unos cuantos kilómetros.
253
Share

¿Puede el líquido de lavaparabrisas congelarse y agrietar el depósito en invierno si no se reemplaza?

Sí, el líquido de lavaparabrisas puede congelarse y agrietar el depósito si no se reemplaza por uno con anticongelante, especialmente en zonas de México donde las temperaturas bajan de los 0 °C durante el invierno, como en Chihuahua, Durango o zonas altas del Estado de México. El agua o un líquido genérico sin aditivos se expande al congelarse, y el depósito de plástico —que suele costar entre $600 y $1,200 MXN en refaccionarias— no resiste la presión y se fractura. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento invernal 2023, más del 30% de los depósitos dañados en el norte del país se deben al uso de líquido no apto para heladas. Para evitarlo, debe usarse un líquido con anticongelante etiquetado hasta –25 °C, que cuesta alrededor de $55 MXN el litro en autozonas como AutoZone o Refaccionaria Álvarez. Un cálculo simple: si recorre 20,000 km al año y rellena el depósito cada 3 meses (aproximadamente 5 litros anuales), el gasto extra por usar líquido anticongelante es de solo $275 MXN al año frente a los $800 MXN de cambiar un tanque roto. Concepto Costo estimado (MXN) Líquido anticongelante anual (5 litros) $275 Tanque nuevo + mano de obra $800 – $1,200 Un depósito agrietado obliga a reemplazar piezas y puede dejar sin lavaparabrisas en carretera. La Guardia Nacional Carreteras recomienda verificar el líquido antes de viajes largos a zonas frías como la carretera México–Querétaro o la Autopista Durango–Mazatlán. En CDMX, las temperaturas invernales rara vez llegan a –5 °C, pero en las madrugadas en el Ajusco o en el Desierto de los Leones sí hay riesgo. El costo operativo es mínimo: por $0.014 MXN por km (basado en $275 anuales ÷ 20,000 km) se protege el sistema. No espere a que el líquido se congele; cámbielo antes de noviembre en la mayoría del país, y antes de octubre en el norte.
234
Share

¿Un auto nuevo necesita polarizado?

Sí, un auto nuevo en México se beneficia enormemente del polarizado, no solo por estética, sino por protección real contra el sol y durabilidad del interior. En CDMX, con su alta radiación y tráfico lento, un polarizado de calidad evita que el tablero se agriete y reduce la temperatura interior hasta 10°C, lo que alivia la carga del aire acondicionado. Según un estudio de PROFECO sobre hábitos de conducción en clima cálido, y datos de la SICT sobre eficiencia vehicular en zonas metropolitanas, instalar una película solar de alta calidad puede reducir el consumo de combustible hasta un 3% al minimizar el uso del AC. Beneficio Detalle Reducción de temperatura interior Hasta 10°C menos en verano Protección UV Bloquea más del 99% de rayos UV Ahorro en combustible Hasta 3% menos consumo con AC Vida útil del interior Previene decoloración de asientos y tablero Rendimiento térmico estimado: 8°C a 12°C de reducción en cabina Protección UV: >99% en películas certificadas por SICT Ahorro anual en combustible: hasta $1,200 MXN con base en 15,000 km y gasolina Regular 87 octanos Costo de instalación: entre $3,500 MXN y $8,000 MXN en CDMX para un sedán compacto como un Nissan Versa El ahorro real se vuelve evidente con un cálculo simple: si el auto gasta $120 MXN diarios en gasolina con AC encendido, reducir ese consumo un 3% equivale a unos $3.60 MXN por día, que en un año representan aproximadamente $1,314 MXN. Más importante aún, la protección UV evita que los interiores pierdan valor de reventa en mercados como Mercado Libre Autos o Kavak. Un auto con tablero agrietado o asientos desteñidos puede perder hasta un 15% de su valor en tres años. Un polarizado certificado no es un lujo, es una inversión que se paga sola al proteger el auto del sol mexicano. Un auto sin polarizar en México puede acumular hasta 15°C más en el interior. Las películas con certificación SICT bloquean más del 99% de rayos UV. La inversión inicial se recupera en menos de dos años por ahorro en gasolina.
199
Share

¿Cuáles son las razones por las que una dash cam no graba?

Las razones principales por las que una dash cam no graba en México suelen ser tres: fallas en la tarjeta microSD por el calor extremo, una mala conexión eléctrica que se suelta con los topes y baches, y el uso de equipos de gama baja que no soportan las vibraciones constantes del Periférico o el Circuito Interior. Según un análisis de PROFECO sobre accesorios automotrices en 2024, las tarjetas de memoria de velocidad lenta (Clase 4 o 6) presentan hasta un 40% más de lag en escritura bajo temperaturas superiores a 40 °C, algo común en el norte del país como en Monterrey o Hermosillo. Además, el voltaje irregular del encendedor de 12V, sobre todo en autos con sistemas eléctricos desgastados, provoca reinicios que borran fragmentos de video. Si calculamos el costo de perder una grabación clave, por ejemplo en un choque en la Autopista México–Querétaro donde la evidencia vale $50,000 MXN de deducible, usar una tarjeta UHS-I U3 de $350 MXN extra evita ese riesgo. Una dash cam de buena calidad (entre $2,000 y $4,000 MXN) con tarjeta de alta velocidad y conexión directa a la batería reduce las fallas en más del 80% durante 20,000 km al año. La tarjeta de memoria es la causa más común de fallos en dash cams. Las temperaturas extremas en México aceleran el deterioro de componentes electrónicos. Revisar la conexión de corriente evita lapsos de grabación en baches y topes.
275
Share

¿Se puede seguir usando la batería si un vehículo eléctrico ha estado sin uso durante seis meses?

No, si un vehículo eléctrico permanece seis meses sin uso y sin mantenerse conectado a un cargador, es muy probable que la batería de alto voltaje sufra una descarga profunda que impida su recarga normal, aunque no siempre es una condena definitiva. La mayoría de los paquetes de baterías de iones de litio en autos como el Nissan Leaf, JAC E10X o el BYD Yuan Pro cuentan con un sistema de gestión (BMS) que consume una pequeña carga incluso con el auto apagado. Según un estudio de PROFECO sobre celdas de litio en autos eléctricos (datos de 2023), una batería que baja de su voltaje mínimo de operación puede quedar “en estado de sueño profundo”. En muchos casos, un taller especializado puede reactivarla con cargadores de corriente constante, pero si el voltaje cayó por debajo del umbral de seguridad (por ejemplo, menos de 2.5V por celda), la batería queda inservible y requiere reemplazo, lo que en México representa un costo estimado de $120,000 a $180,000 MXN para un modelo de entrada, sin incluir mano de obra ni verificación SEMOVI para autos importados. Escenario Probabilidad de recuperación sin intervención profesional Batería con 50% o más de carga al momento de guardarla Media-Alta, si se conecta a un cargador de bajo amperaje Batería por debajo del 20% de carga al momento de guardarla Baja, requiere reactivación con cargador especializado Batería completamente descargada (0%) durante 6 meses Muy baja, la mayoría de las celdas sufren daño irreversible Caso real en CDMX : un Leaf 2019 dejado 6 meses en un estacionamiento en Polanco perdió su batería por completo. El costo de recuperación fue de $15,000 MXN, pero la capacidad final bajó un 18% de su original. Dato clave de SICT (2024) : un vehículo eléctrico sin uso prolongado debe mantener una carga almacenada entre 40% y 60% para evitar daños, y revisarse cada 60 días. Cálculo directo : si consideramos un auto eléctrico de $550,000 MXN con una batería que cuesta $150,000 MXN, dejarlo descargar por completo implica un costo de reemplazo equivalente al 27% del valor total del auto, sin contar los meses sin poder usarlo. Condiciones mexicanas : en climas extremos del norte de México (como Monterrey o Hermosillo), la autodescarga es más rápida, mientras que en zonas de alta humedad en Veracruz, los conectores pueden sulfatarse.
225
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.